Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги за экскурсию

должны возвращать, если ребенок не поехал? У нас в школе не возвращают деньги. Бывало пару раз, что мы пропускали. Деньги сдавали, но ребенок заболевал и на экскурсию не ехал, деньги никто не возвращал. Т.к. сумма была небольшая, то я закрыла на это глаза. А тут была дорогая экскурсия, цена под 2 тыс. и вот опять мой ребенок заболел и не поехал, деньги не вернули. Правомерно ли это или идти ругаться?
27.02.2012 09:28:13,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
У нас по-разному. Экскурсии заказываю сама, стоимость складывается из цены путевки программы+цены автобуса. Если путевка на мероприятие оплачена заранее, то эта сумма не возвращается. Если оплата по факту - деньги возвращаю. За автобус платят те, кто присутствуют. Это не очень удобно, но мы с родителями решили так. 28.02.2012 23:25:03, Донна Роза
Наш рк возвращает, но, как я поняла, если им организаторы возвращают. 28.02.2012 21:49:53, Летающий домик
конечно нет. Вы даже не позвонили, что не едете. Откуда денег взять и чемм виноваты те, кто поехал , если добирать с них? путевка оплачена, автобус тоже. это фиксированные платы. Никто вашим местом не воспользовался. Такой пристрой ваши проблемы. Могли послать родственников, кого-то из паралл. класса. Или срочно найти замену так: например, предложить за полцены тем, кто не планировал или кому дорого за 2. Нашлись бы желающие. Хоть половину вернули бы себе. 28.02.2012 10:41:31, область
Всегда возвращают 28.02.2012 01:10:59, КатюхА
Oazis
Наши возвращают. 27.02.2012 23:52:02, Oazis
жужжалка
большинство мест, куда мы заказываем экскурсии для нашего класса, требуют предварительную оплату. Чтобу не быть голословной, к примеру, это: Измайловский музейный комплекс, дворец Дурасова в Люблино, Музей космонавтики, совхоз Московский, Третьяковская галерея и пр. В четверг 1 марта везем класс в Планетарий, а оплату я внесла за 1 неделю, причем цена билетов детей и сопровождающих взрослых разная, т.е на руках у меня был точный список группы. Соответственно, все в нашем классе внесли оплату заранее.
Если кто-то заболевает, то его места предлагаем в параллельных классах и, как правило, до сих пор их забирали желающие и у нас была возможность вернуть заболевшим оплаченные средства. Но у нас в школе это просто сделать: очень многие знакомы друг с другом, а на экскурсии чаще всего ездит наш класс, поэтому некоторые родители из параллелей заранее подходят и спрашивают нет ли чего свободного.
Не знаю какая у вас ситуация в школе, реально ли пристроить такие места, но в любом случае это в первую очередь ваша проблема: если вы не можете, заболели, то помогите организаторам - найдите желающих поехать вместо себя.
27.02.2012 20:41:37, жужжалка
''Белка''
Вы не подскажете, во сколько вашим детям обойдется поездка в Планетарий? А то у нас что-то такую цену запросили за эту экскурсию... 28.02.2012 08:16:06, "Белка"
жужжалка
вы можете посчитать сами, если знаете что именно вам предложили за эту сумму: обзорную экскурсию или тематическую, музей или Большой зал. Все цены поссылке + автобус. Я тут уже в обсуждении уже писала в ответ Татуне о раскладе стоимости экскурсии именно нашего класса, едем в четверг. Заказывала сама, он-лайн на сайте планетария.
Но учтите еще что очень многие заказывают через турагентства, а это стоит дороже. Есть педагоги принципиально пользующиеся только агентством (у моей приятельницы такая ситуация). Мы заказываем сами, это совсем не сложно.
28.02.2012 15:43:19, жужжалка
А это смотря какие залы Вы берете. Мы брали только большой зал - это было 360 с чел. + 1500 - экскурсионное обслуживание + автобус.
А была программа - большой зал (360руб./чел) + лунариум (280 руб./чел.) + экс.обслуживание (1500) + автобус.
28.02.2012 10:49:43, oleal
Скажите, пожалуйста, а вы какую программу смотрели в Большом зале? Детям понравилась? 29.02.2012 00:33:13, vendi
Individuale
офф - вам в московском понравилось? 28.02.2012 00:14:50, Individuale
жужжалка
да, очень весело было. отзыв можете почитать: 28.02.2012 15:41:09, жужжалка
Мы ездили в сентябре. Всем понравилось. 28.02.2012 10:47:08, oleal
XXL
я тоже организовывала экскурсии 4 года в началке. Дается стоимость общей экскурсии из расчета 45 посадочных мест. Делится на всех = вот стоимость на одного. Мы ездили двумя классами. Если меня заранее предупреждали, что ребенок заболел, то стараюсь пристроить его место другим, даже из другого класса. Но если не пристрою, как я верну деньги? откуда я их возьму? Иногда мы на класс не дрбирали 23 человека, тогда разницу приходилось доплачивать из общественных денег. Всегда есть недовольные то тем, то этим. Ездить хотят не все, получалось, что желающих только человек 15 из 28, приходилось отказываться вообще от экскурсии, потому что на одного дорого получалось. Экскурсии по 2000 р с человека у нас не было никогда. 27.02.2012 14:53:03, XXL
Татуня
вот да, 2000 это как-то очень дорого...только если куда-то очень неблизко ехать и программа на целый день...у нас не было ничего дороже 650р за два года 27.02.2012 16:00:07, Татуня
жужжалка
нет, Таня, достаточно много дорогихх экскурсий. Вот, например, далеко ходить не надо: Планетарий. Программа "обзорная экскурсия по Лунариуму + Большой зал): 280 руб/чел льготный входной билет в музей Лунариум,где проходит экскурсия, 1500 руб стоит экскурсионное обслуживание на группу детей максимум 30 чел (это раскидываю на всех), 250 руб льготный опять же билет в будние дни в Большой зал. Это 640 р на ребенка выходит, а на взрослого 800 (для них не льготные билеты), да плюс автобус. Он у нас дешевле 250-270 руб на чел не получается.
Вот тебе и почти 900р на ребенка, а на взрослого и того больше.
Музей шоколада, как ты знаешь стоит 600 или 650 р (точно не помню) за вход, плюс автобус.
Клинское подворье, Дворец Дурасова, Измайлово: там же есть разные интерактивные и театрализованные программы, и довольно дорогие. Мало ли что народ заказывал...
А Музей Васнецова +купеческий дом? Там вообще непомерная стоимость, мы пока даже отложили - дорого :(

Вот если бы автор темы назвала конкретное место и надоб услуг, которые были предложены за 2000рэ, можно было бы обсуждать.
27.02.2012 20:51:32, жужжалка
Скажите, пожалуйста, а у Вас какая программа была в Большом зале? 29.02.2012 00:36:06, vendi
жужжалка
программу в большом зале не заказывают. В Планетарии существует расписание сеансов (оно есть на сайте). На какой сеанс попадаете по времени - та программа и будет. Если хотите иную. то надо подгадывать время экскурсии. Например, идете на экскурсию на 13:45, соответственно Большой зал у вас будет на 14:45
У нас будет программа "Космические столкновения".
29.02.2012 12:49:48, жужжалка
Спасибо, понятно. Я почему то подумала, что Вы уже съездили на экскурсию... И хотела узнать понравилась ли детям программа в Б.зале и какая именно. Про "Столкновения" видела много хороших отзывов. А вот мы попадаем на "Два стеклышка: удивительный телескоп". Про неё ни одного отзыва не нашла:(. Вы ничего не слышали?
Удачной вам экскурсии:). Напишите потом Ваши впечатления.
29.02.2012 15:45:08, vendi
жужжалка
мы там были, но класс везем первый раз. А в Большой зал дочь умышленно не водила, так как предполагала, что класс все равно захочет приехать и придется еще раз идти. Мы только в Лунариуме были в июне - очень понравилось, через 2,5 часа еле увела ребенка. Напишу. 29.02.2012 22:11:57, жужжалка
Татуня
Планетарий - это ясно :) Клин - да, тут дорога сожрет. Дурасово у нас выходит по 650 с автобусом, Измайлово, Царицыно, Коломенское - думаю, не сильно дороже :)Шоколад - угу, потому и не заказываю, что по 700р тока сама программа (но даже с автобусом, который обычно в 200-250 на человека, 2000 ну никак не будет :)))

ща на подник черкну :)
27.02.2012 22:24:00, Татуня
мамочка
Я организую экскурсии в школах своих старших детей,поэтому могу объяснить механизм.
Как правило,экскурсии организуются не по головам,а на группу,например не более 30 человек или не более 15,в разных музеях по-разному.Тогда платится определенная сумма за экскурсовода.И уже,если вернуть деньги тем,кто не поехал,то придётся тогда добирать больше с тех,кто был на экскурсии,поскольку в обычной практике общая сумма делится на всех.Тоже самое и с автобусом.
То есть,можно вернуть только ту часть денег,которая взымается с человека,например,входной билет.А это ,как правило,самая небольшая часть от стоимости всей экскурсии.
Но у меня в практике были случаи,когда заболело довольно много детей и нас вместо двух групп в музее организовали в одну.Соответственно и стоимость второй группы не оплачивали.Эти деньги тогда и раздали заболевшим.Но автобус все равно не возвращается.
27.02.2012 14:30:41, мамочка
Ginger Well
У нас платят только те дети, которые ездят на экскурсии. Заболевшие и не желающие - ничего не палтят. И деньги возвращаются.
Да, но у нас окончательная цена за экскурсию расчитывается после неё.
27.02.2012 12:43:34, Ginger Well
Татуня
только непонятно тогда, что же делать не заболевшим и желающим ехать = им изначально озвучивали одну цену, а она может подрасти в процессе отказов (у нас экскурсии в учебное время, обычно в пятницы, так что да - находятся те, кто просто хочет получить лишний выходной)
группу все равно приходится оплачивать заранее (по-разному, где-то за 2 мес, где-то - существенно реже - на месте сразу), автобус заказывать - тоже (оплачивать да, автобус по факту, но заказав, скажем, на 35 мест за одни деньги, после вдруг выяснить, что можно было бы обойтись мЕньшим...приятного мало)
27.02.2012 14:23:04, Татуня
Ginger Well
привет!) Знаешь, у нас как-то это организованно так, что есть цена за экскурсию и за автобус. За экскупрсию - фиксированная, за автобс, соответственно - плавающая. Соклько человек поехало, на стольких и разделили. Как поступают с экскурсионной составляющей, я просто не знаю. Но, насколько я знаю, в нашем классе никаких проблем по этому поводу не возникает, видимо всегда ездит достаточно человек.Да, и у нас ещё ни разу не было экскурсии дороже 600 р. Чаще дешевле. 27.02.2012 16:35:09, Ginger Well
Татуня
вот в том и фигня :) что экскурсия может стоить и 2000р на группу, и 4000р - по-всякому...а за автобус вынь да положь по 900р/ч да и то если переката нет...это может стать в итоге дороже самой экскурсии... 27.02.2012 22:26:22, Татуня
Ginger Well
Вот смотри, у нас в классе 26 человек. Ездят около 20-и, иногда меньше. Если экскурсия 4000, то на 20 поехавших - это 200р, автобус у нас - 5 тыс 4 или 5 часов, мы всегда укладываемся в это время. Соот-но, это ещё 250 рублей на 20 человек, и 350 на 12-13 (но у нас никогда не ездит там сало детей). о том и говорю, что расчитывают позже по реальному кол-ву съездивших, и чаще всего сумма до 500 р.
В общем, я поняла, у нас самый гуманный РК в мире))))
27.02.2012 23:21:28, Ginger Well
Донна Роза
Я делаю также, и рассчитываю конечную стоимость после экскурсии. Но скажите мне - вы нашли автобус без минималки в 6 часов (4+2)? Поделитесь?))) 28.02.2012 23:38:28, Донна Роза
Ginger Well
К сожалениею, я этим совсем не занимаюсь, я автобус, насколько я поняла с нашей учительницей работает много лет уже. Если Вам актуально, напишите на почту, чтобы я не забыла, и я в ближайшее время постараюсь выяснить у учительницы. 01.03.2012 14:04:23, Ginger Well
Татуня
черкни мне на подник про автобусы :) у нас дороже
правда, мы пробовали менять (и на мЕньший в той же фирме, сталбыть, с другим водителем, и на другую фирму...но все равно возвращались к нашему любимому :) дорогому :((
28.02.2012 11:14:04, Татуня
жужжалка
у нас проще с автобусом. Наша местная зеленоградская фирма все равно дает его минимум на 7 часов (зато не берет за подачу автобуса, как делают очень многие). У нас практически все поездки укладывается в это время, никогда еще не переплачивали. Почти всегда это примерно 250 с человека при нашем более-менее постоянном количестве. 27.02.2012 23:07:12, жужжалка
Татуня
да, в москве такой халявы нет :) минималка 6 часов (из которых 2 - подача и обратно на базу, т е нашего времени - 4 часа, мало куда можно успеть так, чтобы уложиться в минималку) 28.02.2012 11:12:39, Татуня
Businka
Если замену не нашли, то ничего не возвращается, т.к. цена за автобус и за экскурсию обычно рассчитана на определенное кол-во чел. 27.02.2012 11:28:10, Businka
Individuale
чаще всего общая сумма идет за экскурсию - одним больше одним меньше цена не меняется. 27.02.2012 11:47:51, Individuale
Businka
так я о том же :) 27.02.2012 11:50:28, Businka
Individuale
я видать не выспалась :) 27.02.2012 12:29:25, Individuale
Спасибо, прояснили, а то я уже бог знает что на учителя подумала :))) 27.02.2012 10:27:13, Л.
Mash
Я для класса организую экскурсии. Экскурсия заказывается сразу на группу. Обычно бывает сразу оговорено, группа на 25 чел или группа до 30 чел. И платим сразу за всю группу, а не за каждого человека. Никакие билеты на месте не покупаются - все включено в стоимость сразу - автобус, билеты, эскурсионное обслуживание, гид-сопровождающий в автобусе. У нас еще не было такой экскурсии, где бы мы оплачивали по числу присутствующих на месте. Все оплачивается сильно заранее. 27.02.2012 10:24:08, Mash
Я не рассчитываю на возврат. Откуда их возвращать-то будут? Гипотетически: если только найдут замену, а где ее взять, особенно если ребенок заболел в день экскурсии. 27.02.2012 10:17:52, hanhi
Предупредили ли вы кого-то, что ребенок не поедет? Взяли ли кого-то другого вместо него?
У нас возвращают, так как предупреждают, что ребенка не будет и кто-то едет вместо него (одноклассники, родители или брат/сестра кого-то). Тот, кто едет, сдает тоже деньги. Поэтому и возвращается сданная сумма заболевшему.
Иногда деньги переносились на следующую экскурсию или на следующий сбор в РК. Поговорите с РК, но только без ругани :-)
27.02.2012 09:44:50, читаю иногда
Не предупреждали :( Это было на каникулах, с детьми ездил учитель из другого класса, я этого учителя не знаю. В общем, не позвонила я никуда. Заменить на другого ребенка все равно не успели бы, потому что заболели мы в тот же день, выезжали рано утром.
Я без ругани, конечно, не вернут, так не вернут, но деньги жалко.
27.02.2012 09:54:23, Л.
У нас изначально договоренность, что за экскурсии деньги не возвращаются.
Но у нас и таких дорогих экскурсий никогда не было.
Куда это Вы ездили, если не секрет?
27.02.2012 09:42:40, oleal
обычно ведь стоимость экскурсии устанавливается на группу - ее разбивают поровну на всех, так что чтобы вам вернуть деньги, нужно с тех кто поехал "дособирать" - а это, сами понимаете, обычно невозможно - кто будет переплачивать, если у вас по тем или иным причинам планы меняются?
Но мы делаем обычно так: как правило все-таки есть некий "запас" в экскурсионном бюджете РК и частично хотя бы деньги возвращаем - например на елку на НГ не все смогли поехать (сдать билеты нельзя было) - получили на них подарки и смогли вернуть деньги за автобус (на автобус всегда собираем с небольшим запасом, тк если задерживаемся в пути, то нужно доплачивать). Попробуйте договориться хотя бы о частичной компенсации!
27.02.2012 09:38:03, Alseya
Я абсолютно согласна на невозврат за автобус (здесь все понятно), но билеты на саму экскурсию покупаются на месте и если мой ребенок не поехал, то эти деньги должны остаться? Я не в курсе как это организуется. Но заранее никто не оплачивает экскурсию, это точно, потому что экскурсия была в Москве, а живем мы в МО, не поедет никто спецом в Москву в музей оплачивать экскурсию. 27.02.2012 09:50:34, Л.
pelenka
экскурсия оплачивается полностью, не важно сколько пришло людей. Если вы не смогли поехать, то остальные не должны страдать из-за вас 27.02.2012 23:04:53, pelenka
жужжалка
а зачем ездить? очень многие принимают платежи через банкоматы. Вовсе необязательно ехать прямо в музей или на предприятие. Я сама занимаюсь этим и ездить платить наличными приходилось раза три за полтора года, а ездим мы ежемесячно. 27.02.2012 20:57:31, жужжалка
оплачивать все равно будут групповую экскурсию по определенной цене. даже если нет оплаты заранее. есть договоренность об этом 27.02.2012 11:25:56, Шерлок
VarNa
Выше верно написали, все оплачивается заранее за группу. Так что кто-то у вас все-таки ездил в Москву либо воспользовались услугами агента... 27.02.2012 11:04:03, VarNa
УникаЛьнаЯ
ммм... я не сталкивалась, но по идее, - как они вернут? Срочно дособерут с оставшихся по 100р? Как я понимаю, экскурсия-то заказывается "оптом", и сумма с каждого зависит от количества сдающих...
Я бы уточнила у учительницы, но что-то надежды на возврат мало, кмк
27.02.2012 09:36:11, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!