Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И как это называется?

Сегодня мой ребенок 8,5 лет (2 класс) принёс из школы бумажку следующего содержания ,цитирую:
"к пятнице(17 февраля)сделать в форме доклада на тему "все профессии нужны,все профессии важны" в напечатанном виде.Требования:-формат А4 -название профессии 20размером шрифта -далее фотография ребенка (9Х13), не наклеена, в образе той профессии,которую он выбрал -далее 14 размером шрифта описание профессии ,и почему выбрали именно её,с доказательством своей точки зрения, с выдвижением гипотезы -отступ по полям сверху 2см,остальные по 1,5см. Все должно уместиться на 1 стороне формата А4 . По возможности передать с ребенком еще в электронном виде"
Ёжику ясно ,что ребенок выполнить сей эксклюзив не в состоянии,это задание для родителей,которые мало того что должны либо владеть костюмированной мастерской ,чтобы сделать фото "в образе" так еще и быть продвинутыми комп. пользователями чтобы составить такое в фотошопе. "С выдвижением гипотезы" вообще повергло меня в транс. Печатать на компе мой ребенок умеет,угу..1 пальцем.. Да и информатики у наших детей в школе нет.Лично я владею компьютером на бытовом уровне ( моя работа не связана с информатикой) и как сделать "поля" или вставить фото я представляю себе слабо.Т.е. это я должна еще обучиться и этому?? Потратить свое время неизвестно на что? Да и предоставить "в электронном виде " не могу ,флешки у меня нет ,она мне не нужна и покупать ради бредовых заданий из школы не собираюсь.
Учительница у нас адекватная ,так что вряд ли это её инициатива. Да и раздали эти бумажки всей параллели. Т.е. это явно спущено сверху!
вот я сижу и думаю:
- проигнорировать? ( но ребенок плачет,что поставят 2)
- дать ребенку написать от руки ,вырезать и приклеить картинку с "профессией"? (такое задание ребенку по силам)
- позвонить в Департамент образования и спросить на каком основании ребенок получает невыполнимые задания? и кто автор сего шедевра?(кстати телефончик КУДА именно звонить не подскажете?)
А как бы поступили вы?
09.02.2012 22:36:21,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
У меня тоже ребенок во 2 классе - 8 лет только исполнилось. Я принципиально не делаю за ребенка никаких докладов. Пусть делает так, как получается - оформление - рисунок ребенка, текст пишет от руки. Единственное, в чем я помогаю, найти информацию в интернете для доклада и сделать выжимку. И пусть попробует кто-нибудь что-нибудь сказать. На это всегда ответ: ребенок делает уроки сам в силу своих способностей. Родители работают и не имеют возможности по ночам делать за ребенка доклады, не соответствующие его возрасту. А двойку за это поставить не смогут, пусть ребенок не переживает. 13.02.2012 16:30:42, фима
А главное, где потом взять цветной принтер, даже если все сделаешь... 10.02.2012 22:39:16, sova9098
Интересно, а у каждой семьи есть компьютер? Йа иногда читаю о таджикских семьях....неужели у каждой тджикской семьи есть возможность делать такие доклады :) 10.02.2012 21:47:22, masha_usa
Juli.
И что, будем ориентироваться теперь на таджикские семьи? 11.02.2012 12:27:47, Juli.
Oazis
А на кого вы предлагаете ориентироваться? :) И на каком основании? 11.02.2012 16:11:10, Oazis
А зачем на КОГО-ТО ориентироваться? У учебы в школе есть вполне конкретные цели, на них ориентироваться не пробовали? ;) 11.02.2012 19:29:00, Нэко
Oazis
В задании не сформулирована цель, а дана технология, которую нужно воспроизвести. была бы цель указана, не было бы вопросов. Я-то ориентируюсь,вопрос к Juli и учителям автора темы. 12.02.2012 23:38:54, Oazis
+1 ориентироваться надо на образовательную программу. Когда настали "лихие 90-е" в какой-то учебный год пропали из продажи дневники. Вот не было их и всё. Мне, помню, тогда круто повезло: у знакомой девочки оказался лишний, купленный когда-то впрок. Она мне его подарила. А в классе из 35 детей дневники настоящие были от силы у 5ти человек. При этом ориентироваться на тех, у кого их не было, никто не собирался. Родители расчерчивали общие тетради, делая из них дневник. В следующем учебном году нереально было купить контурные карты. Тем не менее, программа по географии требовала их наличие. В нашем классе у пары человек карты оказались - остались от старших братьев-сестер. Естественно, не новые. Ксерокс в то время тоже был чудо-машиной, которую мало кто видел. Договаривались группами, брали карты в определенные дни и перерисовывали через копирку. Никто не думал возмущаться. Про уроки труда, когда задавали на дом дошить,тоже можно вспомнить. Разве у всех были швейные машинки дома? У меня вот не было. И ничего страшного, домашнее задание мне из-за этого не отменяли. Договоривалась с соседями, с подругами по классу. Приходила и делала. Если сейчас говорить о компьютере, то он, конечно, может быть не у каждого дома. Но это не отменяет новых стандартов образования и не подразумевает ориентирования на тех, у кого чего-то нет. Нет дома - есть в бибилиотеке, у одноклассника, в той же школе в классе информатики есть. И принтер там же есть. Или в ближайшей фотостудии за 10-15 рублей за страницу легко распечатают. ИМХО - "у меня нет дома" - не оправдание. Зато если ребенок сам лм или совместно с мамой придумает, как выполнить задание, как решить проблему при отсутствии техники дома, это тоже очень полезный опыт. Жизненный, коммуникативный опыт, умение преодолевать трудности, а не складывать ручки сразу из-за того, что дома нет. 12.02.2012 09:35:31, ЗАЮшка
Oazis
Разница в том, что у вас ПРИНЯЛИ эти перерисованные контурные карты ис амодельные дневники. Здесь все именно это и предложили -делайте заданное доступными средствами, а не "слетайте в Германию за дневником". Вопрос в том, примет ли учитель автора рукописный вариант вместо компьютерного.

Если цель - составить рассказ о профессии, то должна принять. Если цель -овладеть Вордом, то требования неправомерны, они не были озвучены в начале учебного года (что, мол, каждый должен иметь свободный доступ к компьютеру).
12.02.2012 23:42:17, Oazis
Обалдеть какие неправомерные требования - компьютер дома... А что школьную форму необходимо иногда стирать - тоже надо было озвучить, а то вдруг у кого стиральной машины дома нет или, я извиняюсь, вода только в колодце и то летом? ;) 13.02.2012 13:59:43, Нэко
Oazis
Дело не в правомерности требования компьютера. А в том, что такого требования НЕ СУЩЕСТВУЕТ. 14.02.2012 10:13:17, Oazis
Ну в таджикской школе таких заданий, наверно, и не дают? Так что кому не нравятся задания в московской школе - те могут спокойно вернуться в Таджикистан и учиться там. :) Всегда есть выбор. :) 10.02.2012 22:09:34, Нэко
Дикая хозяйка
Забила бы. Ну максимум сказала бы написать сам доклад. 10.02.2012 18:03:55, Дикая хозяйка
Большое спасибо всем ответившим в этой теме! Я завела её именно для того ,чтобы получить срез общественного мнения и понять почему современная школа считает себя вправе давать задание для родителей причем в ультимативной форме.
Мнения разделились .Большинство посчитало ,что задание элементарное и шума не стоит.Часть начала искать способы "выкрутиться" и только малая часть поняла про что собственно пост:) про то,что я не учусь уже в школе.Очень рада за тех кто это умеет и их детей-садитесь, пять!:)
Позволю однако себе заметить ,что именно с попустительства большинства родителей школа и будет дальше практиковать подобный подход. Я НЕ ПРОТИВ современных технологий! Но я по- прежнему считаю,что школа должна давать задание ребенку ,а не родителям и тем более не каким то мифическим "мальчикам из интернет-кафе".И прежде чем дать задание ребенку, его надо научить,нет? А иначе зачем мы водим детей в школу? И те,кот. этот доклад кажется ерундой : не удивляйтесь когда ВАШ ребенок принесет вам задание типо : вышить картину крестиком, сколотить скворечник,сочинить музыкальную пьесу в 3 частях, сшить костюм или выполнить макет скелета динозавра в натуральную величину:) Как вы не умеете вышивать,вбивать гвозди и сочинять музыку??? Ай-ай-ай! Срочно учитесь! Это элементарно!
Отдельное спасибо хочу выразить "офисному планктону" спесиво считающему,что весь мир делится на белых воротничков и дворников:)Я давно так не веселилась! Особенно забавно это выглядит в свете озвученной темы "доклада":))))Дорогие мои,если у вас завтра заболит зуб ,то полагаю вы побежите к стоматологу и вопрос умеет ли стоматолог печатать в ворде будет волновать вас в последнюю очередь! Когда я в прошлом году тяжело болела меня спасла подруга-медсестра,кот. каждый день приходила делать мне уколы.Представляете она тоже не умеет печатать в ворде,а у нее двое детей!Существуют сотни профессий ,абсолютно далеких от информатики:медсестры и музыканты, дирижеры и строители,водители , швеи,парикмахеры,косметологи,с­толяры,сантехники ,пекари ,плотники ,работники сельского хозяйства( или вы думаете,что продукты питания попадают в супермаркеты с неба?:). Интернет кстати работает не сам по себе,а от электроэнергии,кот вырабатывают на станциях ,где тоже работают не только программисты и инженеры,но и простые рабочие:)
Вы презираете всех этих людей? Но если в один день они исчезнут с лица земли вы просто помрете от голода и холода,отправив перед этим друг-другу прощальную записку ,составленную в ворде с рамочкой 1,5см:)
Кстати печатать меня научили в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ на печатной машинке,было у нас в старших классах такой предмет.Сев в 37 лет за комп,я просто вспомнила.
Грамотно писать научили там же:)И решение я приняла,спасибо тем,кто отвечал по существу:)
Поэтому закончить хочу цитатой из упомянутого ниже Михалкова:
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот.

Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо.

Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
10.02.2012 14:30:47, автор темы
Lissa2008
+10000 11.02.2012 13:01:49, Lissa2008
Мы все-таки в 21м веке живем, и работа на ПК - это сейчас навык элементарный, вроде умения обращаться с электроплитой или пылесосом; вероятно, всему этому тоже должна учить исключительно школа? ;) Или вы пылесосом тоже принципиально не пользуетесь и ребенку не даете - вы же всю жизнь подметали веником, и ему тоже нечего всякие суперсложные приборы осваивать? ;) 10.02.2012 21:03:20, Нэко
Так пусть школа и учит детей работе на компе! В Америке работе на компе учит школа...всему, от начала до конца. Особенно оформлению в Ворде, печати и т.д. Ведь не у каждой семьи В Америке есть компютер! (a в Москве, наверное, у каждой?) 10.02.2012 21:49:42, masha_usa
И заодно пусть школа не забудет научить пользоваться унитазом и мусоропроводом. А то в Америке не в каждом доме есть мусоропровод, а мы чё, лысые детей сами этому учить?! ;) 10.02.2012 22:06:34, Нэко
каждый понял вашу позицию, просто советы дали исходя из собственных принципов, вот и все.
Для справки, в Москве сейчас врач просто обязан владеть компьютером, истории болезни уже заполняются в электронном виде, по крайней мере так в клинических больницах. Моя соседка , доктор предпенсионного возраста была поставлена перед выбором , или освоить, или уходить. Освоила, не так страшно оказалось и теперь еще и счастлива, как работа-то то рациональнее стала. Вообще все медики постоянно учатся, и даже старичкам давно уже пришлось как-то с компом подружиться. Тем более стоматологу, вы ж видели, что ренген теперь есть и в ком. программе. Кассиры, продавцы крупных продуктовых сетей тоже вполне себе владеют компом, прием товара и т.д. . Музыканты из моего окружения все отлично владеют, а дети-музыканты знакомы не только с вордом, но и с со спец программами для сочинения и обработки музыки. В нашей дворовой эконом-парикмахерской, где работают одни молдаване и цена стрижки 200 р, а девочки-парикмахерши явно не более 8 кл образования имеющие, все накладные, запись на стрижку заносят в комп и все они отлично в инете плавают и печатают пусть 2 пальцами, но явно не видят в этом космических технологий и сложностей))) Удачи.
Школа может вашему ребенку массово что-то объяснить, но эффективнее это работает при самостоятельном личном разборе. Вы-то многого из массовых уроков информатики в школе не вынесли.
При вашей позиции с учебом будет год от года сложнее. Или выбивайте своему ребенку особое освобождение от подобных заданий,по политическим и моральным соображениям, наверняка реально. Но это медвежья услуга собственным детям.
10.02.2012 17:44:42, Нинелли
А вас похоже в школе не научили читать ВНИМАТЕЛЬНО:) В моей школе не было "уроков информатики"-компьютеров тогда еще не изобрели:)
Кстати для справки: в русском языке суффикс ша ,применительно к профессиям -означает "жена такого то",т.е. директорША-это жена директора.Перечитайте Пушкина у него в Капитанской дочке есть капитанША - жена капитана. Посему я не советую вам употреблять слово слово "парикмахерша"(просторечное) в приличном обществе,если вы хотите чтобы вас считали образованным человеком:)))
10.02.2012 18:13:26, автор темы
Если на то пошло, то слово "парихмахерша" вполне допустимо в интернет общении. Интернет общение в форумах обычно допускает жаргоны, просторечия и т.п.
А вот поучать других в интрнет-этикете е принято, поэтому умолкаю...
10.02.2012 21:46:10, Шоша
УникаЛьнаЯ
Вы прекрасно печатаете! :)

Задание-то и было ребенку, собственно. И раньше были всякие "сверхзадания", типа докладов, стенгазет, выступлений на концертах, конкурсов, олимпиад и т.п. И всегда шили костюмы, вышивали-сооружали нечто к "ярмаркам" и т.п. И всегда были те, кто в этом не участвовал, потому что не умел, не хотел и не имел достаточно времени. Все выросли и выучились кто на кого. Так что не переживайте так :)))
10.02.2012 15:12:04, УникаЛьнаЯ
Спасибо,я еще хорошо вяжу,а вот шить не умею:))
Комп я потихоньку освою конечно,меня возмутил сам факт "сделать к такому то". А ребенок мой (у меня кстати девочка) не особенно им интересуется.У нее другие приоритеты.Текст ребенок придумает конечно.Но напечатать не сможет.Вот начнется информатика в школе тогда и задавайте!:)
Сейчас кстати ,пока ждала её с доп. занятий одна бабушка громко возмущалась ,что им задали на выходные "придумать сказку и нарисовать к ней 3 рисунка от руки" ,а ни ребенок(мальчик 3 класс) ни она ,ни мама сочинять и рисовать не умеют! Следуя высказываниям из этой темы посоветовала ей быстро обучиться сочинительству и рисованию:))
10.02.2012 18:25:02, автор темы
А это вообще, извините, пример крайне неудачный. Если в Вашем случае выполнение задания может быть осложнено отсутствием у ребенка необходимых знаний и навыков и самого компьютера, то в примере с рассказом и рисунком люди банально не желают заниматься с ребенком. Рассказы-сказки дети придумывают, как только говорить более-менее связно начинают. И рисовать в это же время. А когда сочинение на дом будут задавать, тоже орать положено: "Мы сочинять не умеет!"? Для меня это за гранью понимания, хотя, к сожалению, родителей таких предостаточно. 10.02.2012 20:08:19, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Ну придумать сказку и нарисовать - это и в детсаду дети в состоянии сделать. Есть просто любители возмущаться, видимо :))) 10.02.2012 20:03:50, УникаЛьнаЯ
ох, как я Вас поддерживаю в каждом слове, хоть нам в школу только в сентябре и вордом я пользоваться умею! 10.02.2012 15:11:33, Эжени
"Уважаемая МарьИванна! Довожу до вашего сведения, что я окнчила школу в ... году, получила аттестат зрелости и в настоящее время работаю ...
Поэтому прошу воздержаться в дальнейшем от передачи мне домашних заданий, поскольку я не являюсь ученицей вашего класса и не нуждаюсь в вашей оценке моей работы.
С уважением ФИО"

Примерно такую записку я в свое время писала учит-це. (можно дописать, что готовы передать копию в департамент и поинтересоваться на каком основании учитель выдает задание людям, не числящимся в составе класса
10.02.2012 13:18:39, Чунга-Чанга
+1000! 10.02.2012 21:50:38, masha_usa
КалиНа*
Веник в одну руку - швабру в другую - тема Дворник - сделаем мир чище!
вот проблем то - интернетом можете пользоваться - найдите статью по теме Дворник ....
10.02.2012 12:50:11, КалиНа*
Я бы сделала вручную силами ребенка. Совсем проигнорировать -ему будет неинтересно и обидно быть аутсайдером, а кто на флешках сдаст - того, может, на Городскую Олимпиаду Профессий выберут (всех все равно не возьмут на выставку, так что тратить время попусту?) 10.02.2012 12:41:53, культурный шок
Печатаете вы довольно правильно для полного чайника в компах :)
Вам надо поступить как разумный взрослый человек: не возмущаться на просторах инета, а подойти к учителю после уроков и объяснить вашу проблему. Что, мол, такая вот я необразованная, информатики в школе не было, компом не владею, как Вордом пользоваться не знаю - что делать? Учительница скорее всего даст образец, объяснит, дома от руки печатным шрифтом все изобразите (черчение входит в обязательную школьную программу), коллажик склеете вместо фотки.
Второй вариант, который мне ближе - попробовать научиться. Это азы и они еще не раз понадобятся.
А само задание хорошее - максимально понятное и четкое, обычно бывает наоборот - сделай мне не знаю что, вот это действительно проблема. То, что сверху спущено, тоже ясно, не учительница его придумала.
10.02.2012 11:50:43, Весенняя кошка
Проблема не в том, что мама "необразованная", проблема в том, что учителя _свою_ работу переложили на родителей. В школе надо такие доклады делать, в школе...с помошью учителя, а не мамы. :)

И кстати, я не поняла, шлола сейчас учит мам, или детей?
10.02.2012 21:52:37, masha_usa
Oazis
Второй вариант. Приложила бы не фото, а рисунок ребенка или коллаж из журналов/газет, можно с фото ребенка, можно без. И даже не парьтесь. На все вопросы- "он еще не умеет печатать на компьютере". И все. А написать может и сам ребенок.

Гипотеза- это не страшно, это предположение просто. :)
10.02.2012 11:31:41, Oazis
+1 ! Отличная идея! 10.02.2012 12:42:19, культурный шок
lisak7
Вот и повод поближе познакомиться с компьютером:)
Я не понимаю почему такие задания так сильно вызывают негатив. Ведь это возможность лишний раз поболтать с ребенком. Послушать его и узнать, как он себе представляет свою профессию. Можно фотосессию устроить, что-то на компе ему объяснить, если не понимает.

Не верю я, что вы ну совсем не знаете ворд и не можете выставить нужный размер шрифта. Скорее лень. Лень чему либо научиться или что-то сделать.
Таких заданий будет еще куча. Надо как то позитивние к жизни относиться:)
10.02.2012 11:13:08, lisak7
Меня бы тоже напрягло такое задание. Т.к. мне жалко времени ребенка на набирание текста одним пальцем, долго выискивая буквы. У меня к тому ж еще и русских букв нету, пришлось бы приклеивать.
А просто поболтать и т.п. я с ребенком могу и не за компом. При этом моя ответственная девочка все делает только сама, нервничает, что плохо получается и т.п. мне такие проекты без надобности.
10.02.2012 22:17:10, Шоша
А зачем? Почему родители должны делать работу учителя?

Проэкт был спущен _учителю_. Она должжна была его сделать. Ей лень. Она поручила это родителям...Почему все должны "брать под козырек"?
10.02.2012 21:54:49, masha_usa
Juli.
ТОлько помидоры не кидайте, моя бы старшая (тоже во 2 классе) с удовольствием такое сделала даже занаю, что про космонавта и фотографией и со шрифтом и с обоснованием, с полями бы я ей помогла бы и с фото, но она бы и сама бы справилась в поинте или в фотошопе бы вместе и очень была бы рада. Наверное такие творческие задания не должны быть обязательными. 10.02.2012 10:32:21, Juli.
У нас подобные вещи, правда, в более мягкой форме иногда выдают. Исходит это от "типа роно". Бывает к дню Победы или что-то краеведческое.
Если хотим, то делаем. Не хотим - нет. Ко дню Победы я сама была рада подобному заданию - повод рассказать о предках и рассмотреть фото и медали. Такие работы предлагается нам делать на какие-то конкурсы. Желающие и энтузиасты этого дела, видимо, всегда находятся. Так как еще ни разу претезий о несделанности не получали. Но и дети еще пока не плакали от жажады сделать что-то подобное.
В конкретном случае ничего делать не стала бы. Слишком заморочно и времени на это считание полей у меня нет. Думаю, ваш ребенок преувеличивает возможность двоек за демарш. И сомневаюсь, что все родители класса вдруг подорвутся костюмировать что-то.
10.02.2012 10:32:11, Etagerka
Birke
Это издевательство.Пошла бы к учителю с этой бумажкой. 10.02.2012 09:53:30, Birke
Такие задания еще будут (можете жаловаться, но я не верю, что сразу все будет хорошо и правильно), учите ребенка (я учу), пока Вы и вместе, потом сам будет. Флешка нужна, конечно. 10.02.2012 09:21:08, E_VIKT
вот еще выход: пойти в интернет-кафе и попросить мальчиков, там работающих, стоить будет рублей 30 вместе с печатью 10.02.2012 08:52:33, Ганна
напечатала бы. У вас на работе или дома интернет есть? секретарь, подруга? Дел взрослому на 5 минут, честно. А по хорошему в Ворде научить ребенка. Отодвигая такие задания, вы тормозите его относительно других, время новых технологий. У нас в школе многие кабинеты с эл доской, проекторами, все быстро освоили ( а никого не учили) Просто современным детям не нужна инструкция (как правило) чтобы освоит сложный телефон, например.
Насчет фото в образе все просто. Найдите фото человека в форме (повар, летчик, космонавт) приклейте. Вырежьте лицо из своих личных фоток и сверху наклейте, всего делов-то
PS Чтобы зайти на семью и напечатать этот пост вы потратили куда больше времени? могли б задание уже сделать) Текстов про профессии готовых море, сочинять даже не надо.
10.02.2012 08:41:13, Ганна
Неведома Зверушка
:-) Ещё один способ - ребенок придумывает, ЧТО писать, ВЫ набираете в Ворде любым шрифтом (вряд ли ребенок придумает много текста, пять предложений совместно наберете :-) ), клеите-выбираете-рисуете фото-коллаж, покупаете всё же флэшку (ну пригодится ещё не раз, поверьте), и - с файлом текста и бумажной фоткой-картинкой идете в ближайший Копи-центр (у нас такие по два-три в микрорайоне). Там - умелые люди-операторы и отсканируют, и вставят в текст, и отформатируют текст как надо :-). Не умеешь сам - пользуйся специально обученными людьми :-) - это правильный способ поведения в современном мире :-). 10.02.2012 06:19:01, Неведома Зверушка
iv_vita
Да научите детей копипастить. Все! чему может научить это задание. 10.02.2012 02:10:08, iv_vita
Красно Солнышко
Не позвонить, а написать.
Тем более, что текст у вас уже готов.
Очень интересно, что ответят.
Ну или жить с этим еще три года.
Дальше будет только хуже.
[ссылка-1]
09.02.2012 23:55:06, Красно Солнышко
Надюндель
позвоните учительнице и спросите, может раздали всем в надежде, что хоть сколько-нибудь таких работ будет?
а фото в образе - выбираете профессию, например, летчика и фоткаете ребенка с игрушечным самолетиком в руках, или повар - фартук, половник в руки. ну как-то так. я бы исходила не из того, кем в действительности хочет стать ребенок, а про какую профессию проще-интереснее написать и проиллюстрировать. цитату добавить из Маяковского или Михалкова про профессии. вполне себе работа на 2 класс.
09.02.2012 23:30:28, Надюндель
Тогда уж лучше цитату из Дж.Родари:)
вот я думаю зря они такую тему дали второклашкам! Было бы гораздо веселее если бы например они предложили это классу 7-8 ,вот дети бы оторвались!! РАз уж "все профессии нужны" то так и представляю себе доклад на тему "стриптизерша" и фото в образе:))) или киллер:)
09.02.2012 23:44:34, автор темы
расстрою вас: дети в 7-8 классе отрываются уже на презентациях, так что то, что вам сейчас задано - именно очень детское задание. Учитесь рационально расходовать время и ресурсы и ребенка учите. Вы посчитайте, сколько ушло на этот топ, чтение, ответы на него. За это время можно и самой освоить ворд, и ребенка научить. Никаких костюмов в реале искать не надо. Вы в интернете, здесь есть всё. 10.02.2012 08:47:26, Ганна
У нас в началке презентации, и совсем это просто. 10.02.2012 09:28:57, E_VIKT
ну о чем и речь. Разводить километровый топ из-за ерундового по сути задания. За 1 попытку
(свою, с мамой, полностью мамину или дяди из фотоцентра) ребенок увидит где и какие поля, размер шритфа и т.д. Быстро поймет, потому что работа личная и индивидуальная.
10.02.2012 09:54:08, Ганна
Я тоже возмущалась(в душе), признаюсь, но, поняла, что не надо, дети очень быстро все схватывают. В некоторых школах есть специальные уроки, где учат, информатика-проектная деятельность, но это лишние часы каждую неделю. Нам такого тоже не надо. А вот подойти с консультацией к учителю вполне можно. Задают? Пусть объясняют. Дети друг другу помогают. Главное, не в штыки все принимать, а разбираться, все равно надо. Пока будем ругаться, др. научатся. 10.02.2012 10:43:51, E_VIKT
Я с Вами согласна. Это задание для родителей, а не для детей. 09.02.2012 23:26:02, мерси
УникаЛьнаЯ
Я была бы рада безмерно внятной формулировке здания :)))
Про профессию - интересно, как минимум. Посидели бы с ребенком в выходные, на работе бы распечатала, все. Проблем не вижу вообще.
Если бы не было дома компьютера(что мне слабо представляется - все же все учились раньше, на чем-то печатали-искали информацию, да и сейчас ребенку ж и дальше учиться, не только в 1-2 классе)... Предупредила бы учительницу и сделали от руки доклад.
09.02.2012 23:21:41, УникаЛьнаЯ
"Я была бы рада безмерно внятной формулировке задания "
Точно! Часто бывает: напиши о чем-то, как-то. Хорошее задание.
10.02.2012 09:24:37, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Угу. Меня первая презентация ввергла в недоумение "твое хобби". В качестве пояснения "чем ты любишь заниматься". Как-то я люблю четче задания :))) 10.02.2012 09:35:00, УникаЛьнаЯ
У нас часто вообще без темы (даже области), лично мне так сложно. Мне, а ребенку? Вообще круглые глаза. А когда все приносят свои результаты, вот тут вообще... Нет же четких указаний по оформлению, содержанию. Это я не такая творческая, наверное. А вообще дело привычки, к чему только человек не привыкает. 10.02.2012 10:47:42, E_VIKT
Вот я прям даже рада ,что кому то формулировка кажется "внятной":) ТОгда научите меня пожалуйста что такое :
-20 р-р шрифта?
-как сделать фото в образе и вставить фото в доклад?
- какую гипотезу надо доказать и как?
-как сделать поля?
Компа на работе у меня нет . Вообще нет:) представляете есть еще такие работы,кот. не в офисе:)Комп есть дома и я уже умею пользоваться аськой, выходить на форумы , перекачивать фото из фотоаппарата в папку на компе и даже заходить в электронный журнал. А вот доклады не умею представляете?
09.02.2012 23:37:36, автор темы
Учитесь. Не надо противостоять. 10.02.2012 09:25:34, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
и печатать в ворде не умеете? "не верю" (с) :)))

-20 шрифт - в ворде, размер шрифта
-фото в образе - видимо, от профессии зависит. Если повар - то на кухне, если художник - за рисованием... вряд ли фотошоп имелся в виду :))) Вставить в фал с текстом как картинку.
- про гипотезу я бы уточнила у учительницы, что она имела в виду. Или просто рассказала бы о професии, почему нравится, что уже умеет, что делает для приближении к цели.
- поля в ворде же делаются легко, в "параметрах страницы".
09.02.2012 23:45:51, УникаЛьнаЯ
гордо: я умею создать новый документ, скопировать текст и вставить его в ворд!
Умею печатать, но тем шрифтом кот. САМ там печается,менять не умею:(и поля не умею:( А как картинка вставляется и главное как ужать чтобы было 9 на 13?
09.02.2012 23:50:45, автор темы
УникаЛьнаЯ
шрифт менять: верхнее меню, "формат", "Шрифт", там "размер". И собственно шрифт можно поменять там же.
поля: верхнее меню, "файл", "параметры страницы", задаете поля.
картинка просто копируется... даже не знаю, как объяснить-то... )
10.02.2012 00:01:20, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Если б мне это было ТАК трудно - забила б.
В прошлом году из 2-х проектов сделала 1. Ребенок выучил наизусть текст, помогал клеить плакат, научился складывать оригами-птичку и владеть вниманием аудитории. В этом году уже сделали доклад по истории фамилии (текст опять искала и составляла я), плакат целиком рисовал и клеил деть. Выступил отлично. Сейчас будем делать второй (и последний в этом уч. году) Подключу его к составлению плана и написанию текста, картинки будет выбирать-рисовать сам.
Т.е. я считаю, что доклады хороши тем, что ребенок учится искать информацию, выбирать нужное, "держать" аудиторию. Такие вещи я поддерживаю. В Вашем случае (у нас та же фигня у первоклашек в этом году) - абсолютно бессмысленное занятие. Как мне объяснила учительница - это для отчета. Школа, а точнее конкретный учитель, выбирает самостоятельно - участвовать в проекте или нет.Далее работы посылаются в РОНО (??) потом на городской конкурс. Победителям дарят грамоты.
У нас в классе все ограничивается выступлением перед одноклассниками.
09.02.2012 22:47:11, КленовыйЛис
"Если б мне это было ТАК трудно - забила б." А почему МНЕ? Задание же дано РЕБЕНКУ. Для моего ребенка это вообще невыполнимо. И потом я не представляю как сделать фото" в образе". А если ребенок хочет стать космонавтом к примеру? Родителям срочно искать костюм космонавта? Ради бумажки,кот. полетит потом в помойку? И что значит " с выдвижением гипотезы" как вы думаете? Какую гипотезу должен выдвинуть ребенок 8 лет? что эта профессия нужна? ( опустим в сторону что слово гипотеза ребенок не знает) 09.02.2012 22:55:39, автор темы
Не обижайтесь, но из этого вашего ответа видно, что у вас в детстве не было подобных заданий. И вы очень многому не научились. Например, мыслить вне жестко заданной когда-то схемы. "Хочет стать космонавтом - надо костюм космонавта" - вы можете только так; а перевернуть это не пробовали? "Есть фото с цирковой мартышкой - Ваня/Маша, а ты не хочешь стать зоологом, животных изучать? А артистом, в цирке выступать? Во, так и запишем!" ;) А уж слово "гипотеза" я своей дочери, помните, лет в 5 объяснила - попалось где-то в книжке; вы не можете дать определение этого термина на понятном ребенку языке?
В общем, нормальное задание. Не только на обучение Ворду (да-да, профессий, где это не надо, очень скоро останется всего две: дворник и уборщица), но и на умение выкручиваться на имеющемся материале. Полезный навык, пригодится...
10.02.2012 10:23:03, Нэко
ну, к слову, вот мой не занет с какой стороны подойти к таким докладам, а вот племянница во втором классе такое запросто сваяла бы. Для меня разница в том, что она - московская школьница, а мы из ближайшего, но всё же замкадья. 10.02.2012 00:33:19, belka_kate
КленовыйЛис
Все правильно. Но когда-то Вашему ребенку было невыполнимо и читать :)) Проекты нужны, что бы дети чему-то учились. Просто многое сейчас перекладывается на родителей. МНЕ нужно, что бы мой ребенок научился писать сочинения-доклады-рефераты. И если я вижу, что в школе его этому не учат (не важно почему, может он особо тупой у меня или у учителя с ним конфликт) я научу его сама.
Про фото в образе - мне очень понравиласт идея ниже с фотоколлажем (возьму и себе на заметку)
На счет гипотезы, тоже если честно не совсем поняла. Наверное имеется в виду что нужно высказать свое мнение почему выбрана эта профессия? Хотя может быть они хотят услышать что-то про перспективность это профессии в будущем (ага от 8-летки :) Как мне когда-то сказала учительница по истории, задав ребенку сочинение на тему :"Мои воспоминания о том, как я был ковриком в пещере первобытного человека", у детей такая фантазия, что нам и не снилось :))
09.02.2012 23:04:03, КленовыйЛис
<Проекты нужны, что бы дети чему-то учились> - абсолютно согласна. Но вы считаете, 8летний ребенок(среднестатистический, не потомстенный программист) способен сам, без посторонней помощи, научиться 1)довольно быстро печатать за неделю, 2) форматировать текст, 3)менять шрифты, 4) пользоваться фотошопом, предварительно скачав его. Последнему у нас в семье никто так и не смог научиться (все, кроме 10летнего) взрослые люди, но у нас хоть таких заданий не дают. 09.02.2012 23:13:06, hanhi
Ну какой там фотошоп? Мой вполне среднестатистический ребенок 6,5 лет (программистов ни в одном колене нет)где-то год самостоятельно печатает том же ворде свои стихи к утренникам. А уж в 8,5 лет, даже не видя до этого клавиатуру, 5 предложений напечатать за неделю - да запросто. Форматировать текст и менять шрифты родитель может показать. Собственно, и то, как параметры страницы изменить, поля выставить. Если родитель не знает как, то "гугл знает всё". Родителю такие элементарные навыки пользователя ПК тоже не повредят. И фотошоп для выпеупомянутого задания вообще не нужен. Фотография вставляется как рисунок в том же ворде. Предварительно перекинутая в фотоаппарата на комп (это автор умеет).Это даже мой младший ребенок умеет 4,5 года. Научился причем самостоятельно, теперь вот портфолио к выпускному старшего брата готовит. Тоже среднестатистический ребенок, даже ЗРР есть 10.02.2012 10:12:28, ЗАЮшка
КленовыйЛис
Нет :)) Поэтому я инаписала "если бы МНЕ это было так трудно" :)) В данном случае я как раз считаю что детям нужна помощь 09.02.2012 23:36:15, КленовыйЛис
УникаЛьнаЯ
а я одна подумала, что фото можно просто вклеить, да?... 09.02.2012 23:23:12, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
ну кагбе по условию нельзя:) 09.02.2012 23:27:01, Аленкаа
УникаЛьнаЯ
"не наклеена" - это мелочи... можно скрепочкой :)))
Ну в любом случае, не вижу проблемы, если честно.
09.02.2012 23:29:25, УникаЛьнаЯ
А делать фотоколлаж ваш ребенок умеет? Или вы сами умеете? Я-нет и фотошопа у меня нет.И как быть? 09.02.2012 23:08:04, автор темы
КленовыйЛис
НЕ фотоколлаж -это когда картинки склеиваются по всякому. Я своих второклашек к каждому празднику у нас дома собираю и мы стенгазеты клеми-рисуем-пишем. Так что ага, уже умеют 09.02.2012 23:09:30, КленовыйЛис
гмм.. но в указивке написано "фото не наклеено", т.е. надо сделать в компе,а как? 09.02.2012 23:12:04, автор темы
надо не на компе делать, а перекинуть с фотоаппарата на компьютер фотографию и свтавить ее в вордовый документ, как рисунок. 10.02.2012 14:11:58, ЗАЮшка
КленовыйЛис
Вылепить? :))) Я бы вклеила. Или отсканерила саму фоту, вствила в текст, а картинками обклеила 09.02.2012 23:37:46, КленовыйЛис
Аленкаа
нафик указивку. сделайте так, как имеете возможность и не забивайте даже голову себе. если учительница умная, она оценит, а если неумная, то это ее проблемы 09.02.2012 23:14:52, Аленкаа
Аленкаа
Дала бы написать от руки, если не может напечатать текст или распечатать не на чем.
Вместо фотографии либо сделать коллаж(вырезать из журналов, например и своей фотографии, это даже интересно), либо нарисовать.

У нас в классе не всех детей к компу-то родители подпускают, а сами родители свое уже отучились, я считаю. Такие задания из параллельного мира, не иначе.
09.02.2012 22:45:18, Аленкаа
В бумажке указано "фотография ребенка не наклеена":) 09.02.2012 22:57:27, автор темы
olgacool
Я бы сделала сама, но я уверенно владею компьютером, мне это несложно совсем. А ребенку дала бы прочитать и пересказать (возможно, предварительно что-то обсудили). И точно никуда бы не звонила. Это - честно (хотя, возможно, и непедагогично). 09.02.2012 22:39:58, olgacool
Аленкаа
Ну да, потом такому ребенку как ваш поставят 5, а тем, у кого возможности нет, но сделали своими силами, снизят оценку. Я категорически против.

Только недавно девочка знакомая, с 7-и кстати, жаловалась, что ее дочь сама старается, нет, СТАРАЕТСЯ, а пятерки ставят девочке, за которую львиную часть делают родители.
09.02.2012 22:47:41, Аленкаа
у нас в классе есть двое детей у которых вообще нет компа. Девочка,кот. воспитывает бабушка и мальчик у которого мама-инвалид.. 09.02.2012 22:59:12, автор темы
они могут обратиться за помощью в районнную библиотеку , центры творчества (во многих и услуги печати есть) , к соседям, одноклассникам. Вряд ли люди откажут. В школе также должны пойти навстречу, но такие проблемы надо озвучивать и работать через классного руководителя, администрацию, директора. 10.02.2012 10:00:16, Ганна
КленовыйЛис
Ален, это выбор родителей. Я тут тоже недавно спрашивала стоит ли делать за детя рисование. [ссылка-1] Вот согласна я стем, что дети сейчас так загружены, что им и дышать-то некогда, не то что спать. А в школе иногда задания абсолютно не соответствуют возможностям. Я среднего не подпускаю к И-нету. Вот на ближайших каникулах будем ВМЕСТЕ сидеть и искать инфу. А как ему иначе сделать эти проекты? В библиотеку идти? Так у него дзю-до, музыкалка, моделирование и уроки еще. Не говоря уж о проблемах со здоровьем...
Ну и, спрашивается, чего он получит в итоге? Так хоть текст выучит, порисует что-то, запомнит, выступать учится...
09.02.2012 22:56:44, КленовыйЛис
Аленкаа
Не, ну ВМЕСТЕ и "я бы сделала сама"-две большие разницы. Мы в прошлом году делали две презентации в PowerPoint. Первую я помогала делать, объясняла как искать информацию, фильтровать, оформлять, вставлять картинки. Вторую она сделала уже сама полностью. Я только ошибки проверила.
Сейчас как орешки щелкает, иногда безо всяких заданий делает, для себя) Недавно тут про помаду сделала, сама всю инфу нашла, историю создания, состав, современное производство, фотографии подходящие:)
09.02.2012 23:02:46, Аленкаа
olgacool
У меня ребенок сейчас уже в 4 классе, возможно я плохо помню, что делала сама, а что мы делали с дочкой вместе. Сейчас она сама делает свои проекты (я ее научила и поля расставлять и фотки вставлять). А во втором классе, мне кажется, львиную долю работы делала я. Но это сейчас так во всем, к сожалению. Очень многое школа сваливает на родителей. 09.02.2012 23:12:00, olgacool
Дорогая,Оля,я предполагаю что я сильно старше вас.У меня довольно поздний ребенок. Я окончила школу в СССР, компьютеров тогда и в помине не было.Нам правда рассказывали про ЭВМ и даже показывали ,я кажется в 8 классе была, картинку на энтой чудо-машине напечатанную "Мадонну "из крестиков и ноликов:)
да за 20 с лишним лет мир сильно изменился:)И современным детям уже нужно учиться,но не таким же макаром? Ну не все же родители так продвинуты как вы?:)
Я-человек старых взглядов и считаю ,что в таком случае школа сама сначала должна научить ,а уж потом выдвигать требования,нет?
09.02.2012 23:27:48, автор темы
olgacool
Должна-то, может и должна, но мы - то с вами - реалисты и прекрасно понимаем, что ЕСТЬ сейчас. Сейчас (не скажу, что я в восторге от этого) школа все больше и больше работы (по идее - своей работы) перекладывает на плечи родителей. И тут у родителей есть выбор:
1) научить всему самой (возможно, даже, сначала научиться самой, чтобы потом научить этому ребенка);
2) ничего не делать и возмущаться, что школа не выполняет своих функций. Ждать, когда же она, наконец, одумается, и начнет, наконец-то всех учить и будет всем счастье.
Я предпочитаю первый вариант, потому, что, боюсь, что не доживу до тех светлых времен, когда школа будет такой, как я хочу. Ну...или мне это уже будет не нужно:-)).
З.Ы. На самом деле, работать с документами, форматировать совсем не сложно и можно научиться в любом возрасте. Мой отец (ему 64 года) прекрасно сам пишет статьи, один наш сосед впервые сел за комп (тоже для того, чтобы с документами работать)....около 70 лет.
09.02.2012 23:58:36, olgacool
+1 я до 20 с лишним лет компьютер включать даже не умела. да и не было его у меня. До третьего курса печатала рефераты на пишущей машинке, а компьютера как огня боялась. Хотя работала журналистом и училась в МГУ на журфаке, а вот была такая отстающая и консервативная. Как интернетом пользоваться никакого представления не имела. Но пришлось оперативно всему научиться, т.к. без элементарных знаний невозможно было задания редакции выполнять. Мой отец начал осваивать компьютер вместе со мной, почти в 60 лет. Как тексты печатать и фотки вставлять понял за несколько дней. А еще пару лет назад многие из нас понятия не имели, как ЖК-услуги через банкомат оплатить, а сейчас все чаще вижу бабулечек-божьих одуванчиков, которые это новшество освоили:) 10.02.2012 14:18:11, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
+1.
Первое, что я реально печатала на компьютере - текст диплома, и печатала одним пальцем, ага. А чертежи делала сама, на ватмане, "ручками-ручками".
Ну так время-то идет, всему учится :))) И мой папа тоже компьютер освоил на уровне "непродвинутого пользователя" :) Интернетом пользоваться, сканировать и т.п. умеет.
Ну не сложно это...
10.02.2012 15:14:38, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Мне тоже пора рисовалку презентаций осваивать. Старшему постоянно стали задавать, а я в этом дрееемууучаяяя.... Ох, чему только не научишься пока они школу закончат :))) 09.02.2012 23:07:40, КленовыйЛис
У нас в параллели 3 класса по 30 чел.итого 90 докладов. Думаете они с ними будут выступать? Подозреваю,что такие требования к внешнему виду "доклада" ,да еще и требование принести в электронном виде продиктовано тем,что эти шедевры родительского творчества будут куда то "отосланы" 09.02.2012 23:02:10, автор темы
Ну почему родительского-то творчества шедевры. Это задание для совместного творчества ребенка и родителя. Как поделки и прочие творческие заморочки "на дом". Я бы предложила ребенку выбрать доступную для фотографирования дома профессию: художник, архитектор, повар, зоолог, ветеринар... Вам выше много идей предложили. Сфотила бы, перекинула фотку на комп. Потом предложила бы ребенку придумать и написать рассказ. Вот уже 50% не родительского творчества. Потом есть ли у Вашего ребенка друзья с компом и родителями, умеющими им пользоваться лучше Вас? Вполне можно договориться и перекинуть фотографию и рассказ по электронной почте. У меня, например, все оформительские тонкости (при наличии фотографии и исходного, напечатанного текста не важно каким шрифтом ) заняли бы не больше 15 минут. Оказать помощь однокласснику моего ребенка - да легко. Флешку тоже покупать не надо. В Вашем компьютере есть дисковод? Перекачайте на диск. Или спросите у учителя, на какую почту вы можете ей отослать работу. И, как вариант, кто-нибудь из одноклассников запишет работу Вашего ребенка вместе со своей на имеющийся диск или флешку. 10.02.2012 14:27:50, ЗАЮшка
КленовыйЛис
У нас в этом году первоклашки выступали. Им даже сделали что-то под названием "Школьная научная конференция" Правда выступали не все, а исключительно по желанию 09.02.2012 23:05:47, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!