Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Про учебу :))

Как вы считаете это нормально, когда за ребенка что-то из уроков делают родители? Например рисунки, или там реферат по музыке-физкультуре?
У меня прям страданья счас - нарисовать этот дурацкий натюрморт за него или пусть сидить до опупения пока сам не нарисует? (Правда в этом случае я тоже спать не лягу - он рисовать вообще не умеет. Т.е. ему нужно сначала показать КАК, ответить на кучу ПОЧЕМУ, а потом уже можно будет ложиться спать)
А с тренировки он вернется где-то в 22.30
05.02.2012 21:54:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
Я всегда делаю. Пусть лучше не сам, но зато не поставят двойку (которых и так полно) :) 14.02.2012 13:53:48, Марго.
Я во 2 классе писала за него в прописях по английскому, рисовала в началке за него (у него какой-то устойчивый комплекс был, мол, не умею), сейчас, в 5-ом классе могу либо набрать текст, если не успевает, я быстрее гораздо печатаю, либо картинок каких-то накачать или сунуть нужную книгу для реферата.

Сочинения пишем вместе - обсуждаем, план составляем, материал подбираем, я быстро текст набираю, почти под его диктовку:), он окончательный вариант начисто переписывает. Но я просто не хочу, чтобы он боялся всю жизнь писать тексты.

Но и сын мне помогает:) - с младшей, по дому, кино и книги качает - то, что мне тяжело или я не умею:).
07.02.2012 20:43:24, Умп
Дина (Джума)
Если натюрморт нужен для худшколы, например- не рисовала бы. Если для чего-то другого, развивала бы в сыне креативность.
Не надо все задания "в лоб" воспринимать. Учителя тоже люди.
Поэтому для меня варианта "пусть рисует до опупения" не было бы. Либо рисую я, либо придумываем обходной маневр.
Когда-то друг-троечник на урок геометрии притащил здоровенный тетраэдр метр на метр, из ватмана всю ночь клеил... Это был его вариант не получить двойку в четверти... Он ехал в троллейбусе с этой бандурой... Потом побрился налысо для урока литературы, тоже тема какая-то была... Сейчас руководит серьезной фирмой))
Сын второклассник пока... Иногда что-то за него делаю, иногда увиливаем как-нибудь)))) Например, в докладах вместо количества слов картинки приклеиваем или еще что-0нить в этом духе
07.02.2012 16:29:49, Дина (Джума)
Я бы рисовала. У меня дочка любит рисовать и рисует все эти бесконечный рисунки сама.
С ужасом думаю, что будет делать сын в школе. Онне рисует вообще, не нравится. получается очень плохо и т.п.
07.02.2012 16:10:57, Шоша
Если надо срочно, я бы помогла, ничего страшного в этом не вижу. 07.02.2012 15:44:50, Хипа
Всегда делаю и буду делать. Вспомнилось. 1986 год, я в 10 классе. Языковая спецшкола, иду на медаль, по вечерам физматшкола при сильном техническом ВУЗе. Загружена была до предела. Но было в то время УПК, и к окончанию оного было задано вышить рушник (я было швея-вышивальщица). И вот вечером прихожу из физматшколы, а мои родители сидят на кухне и вышивают рушник. Мама с одной стороны мережки делает, а папа с другой крестики вышивает. Нужно помогать детям, а дебилизма на все времена хватит. 07.02.2012 15:26:56, Soledad
Потрясающая история... Так трогательно! Молодцы, родители! 11.02.2012 14:04:12, здорово
Я тоже рисую, но честно мы так загружены, что успеть не реально остальное сделать ( 07.02.2012 14:04:27, Ansi
по рисованию ему рисует младшая соседка. я бы помогла - да не умею. рефераты на пару листиков делаю, сейчас подучила - станет делать сам. то есть не вижу в делание родителями рисования или реферата странного - ничего плохого, если ребенок занят.
но решать математику или там историю за него заполнять тетради по пройденому - нет, не делаю и не буду.
06.02.2012 21:58:42, mara
Да, если ребенок трудится, занят. Речь о бестолковых и лично ребенку ничего не дающих заданиях. Лучше родителям часть делать (как бы помогать), не все и не на постоянной основе. 06.02.2012 20:35:55, E_VIKT
Musenka
Ну, мне частенько лениво, а вот сЫночку напрячь на это дело - запросто. Доклад для сестры сделать-распечатать он, во всяком случае, точно может. Тут недавно сделал доклад, так данными из него не только дочь воспользовалась, но м не для работы пригодилось :) 06.02.2012 19:13:45, Musenka
мамочка
Совершенно нормально! Дети сейчас и так перегружены,дальше некуда,а от того,что Вы ему нарисуете картинку,он точно ничего не упустит))) Другое дело,если родители решают вместо ребенка математику,это уже "медвежья услуга",а так,я и сама иногда помогаю(кстати по музыке реферат тоже писала,хотя дочь учится в музыкалке и все это знала,просто времени в обрез). 06.02.2012 16:01:55, мамочка
Не знаю. Наверное, ненормально. Для мальчиков не делаю ничего, они сами вполне способны и время найти и силы, для девочек делаю - младшая, потому что маленькая и класс первый, а старшая - потому что многое находится ЗА пределами ее возможностей и временных в том числе. Рисунки - нет. Но доклады, рефераты, переводы - конечно. 06.02.2012 12:25:03, ДраКошка
chita
Я рисую регулярно, особенно не по окружающему миру, литературе и т.д. 06.02.2012 12:23:55, chita
КалиНа* мама 9классника
Угу, практикую изредка. Презентации типа по МКХ 1812 год в музыке и кино, головоломки по английскому (т е текст от сына - презентация и картинки от меня) и тп бредятину 06.02.2012 11:45:29, КалиНа* мама 9классника
ШаНуар
Всегда делала и буду делать ,пока эта лабуда у ребенка будет.А тем более не допускаю тратить на это драгоценное время сна.Ребенок и так занят и в школе и на дополнительных занятиях.Если бы кроме школы ,она ничем не занималась,тогда да делала бы сама,а то от безделья замаялась бы совсем дома. 06.02.2012 11:26:01, ШаНуар
Mash
Я бы не стала рисовать, тем более, что задали рисунок нарисовать на выходные. За 2 дня точно можно найти время на рисунок. 06.02.2012 10:58:23, Mash
КленовыйЛис
Не, это его "хвосты". А в выхи он занят вообще по полной. Суббота с 12 до 16 музыкалка, плюс домашки на неделю. В выходные с 11 до 18 - в приюте помогает. 06.02.2012 11:38:27, КленовыйЛис
Mash
Тем более, что "хвосты". В субботу до 12 - времени вагон, в 7 встал и вперед. Но мое мнение: учеба важнее всяких музыкалок и кружков. Т.е. у нас если уроки не сделаны, никаких кружков-студий... правда, такое было всего 1 раз, теперь ребенок понял, что все надо делать в вовремя. 06.02.2012 13:08:27, Mash
вы считаете, что вот такой вот занятый ребенок в субботу встал, поел, помылся, взялся за рисунки, потом 4 часа отпахал в мш, потом работа в приюте , еще что-то делает и это легко? Много взрослых у нас впахивают полную шестидневную неделю? Да тут большинство в конфах-то сидит, будучи на работе, чего дети в школе себе никак позволить не могут. Наши для примера вообще в сб еще и учатся, ежедневно по 6 уроков и тоже еще плюс музыкалка 6 р в неделю и спорт. По часам, включая домашнюю работу по общеобр. школе, задания по спец-ти, сольф, +спорт 6 ч в неделю у нас выходит больше 8-ми часового рабочего дня, ежедневно. Выходной - вск. В этот выходной пишутся презентации, учатся стихи, читаются книги, играются пр-я. Это тоже около 4 ч, минимум! Итог: выходной полдня. Так что у меня никаких моральных терзаний по поводу нарисовать, раскрасить карты или распечатать что-то. 06.02.2012 13:37:59, Белерт
Mash
Это Ваш выбор. Мой выбор - чтобы ребенок в первую очередь сам учился, все остальное - по желанию. И музыкальная школа для меня - это не оправдание вовсе. 06.02.2012 21:27:24, Mash
разумеется. Только не мой, а наш. МШ отнюдь не легонькое хобби, а большой учебный проект, ничем не отличающийся от школы общеобразовательной по ответственности; тяжкий труд большую часть, так что как и чем нагружен ребенок, я в курсе. И если на чаше весов запрос бюкократов от отдела образования типа нарисовать 101-й плакат на тему пдд и выучить что-то из заданий мш, выбор в нашем случае очевиден. 06.02.2012 22:16:16, Белерт
фа
Загруженность ребенка - выбор родителя. Если ребенок в свой единственный выходной девять часов помогает в приюте, о чем говорить? Конечно, рисовать за него и т.д. 06.02.2012 16:07:35, фа
КленовыйЛис
не в нашем случае. Его загруженность - это его выбор. Я против многого.... Но, опять-таки в нашем случае, это мои проблемы. :) 06.02.2012 22:01:41, КленовыйЛис
ЛЯLУШКА
Нормально. Тоже рисую и распечатываю доклады. А что делать, если дочь ежедневно возвращается с тренировок в 21.00? 06.02.2012 08:54:45, ЛЯLУШКА
я всегда с этой мурой помогала детям, ели у них просто физически времени не хватало. 06.02.2012 10:57:18, Mamva
Нормально. Я помнится рисовала за дочку контурные карты: думаю - зачем ей? а мне нравится рисовать КК (я больше ничего не умею, а этому в школе научили). А сейчас оказалось, что именно эти КК ей и нужны. Ну и что, теперь она рисует их сама, причем уже не к уроку, а к экзамену. не думаю, что тогдашняя моя помощь ей в чем-то помешала. Одна моя знакомая писала за дочку сочинения (в далекие 80-е), что не помешало дочке закончить школу с медалью, поступить в приличный вуз, и уехать со 2 курса по гранту в Америку, и уже там закончить, все что можно. Зато ей ничто не мешало решать по 40 задачек по физике. 06.02.2012 00:45:33, hanhi
КленовыйЛис
Успокоили :)) Просто мне никогда родители в этом не помогали - да я и не считала это нужным. Но темп жизни сильно другой был.
Девченке-отличнице, помню ее мама помогала. НО там иначе нельзя было. Танька ЖУТКО ответственная была. Она никогда спать не ложилсь пока ВСЕ уроки не сделает. Я б так точно не смогла
06.02.2012 11:41:13, КленовыйЛис
Только что наваяла рисунок "Косая сажень в плечах") 05.02.2012 22:47:39, Tortillka
Чифф@
Это только мне кажется, что это дело школы - "показать КАК, ответить на кучу ПОЧЕМУ", а потом уже требовать какого-то результата? 05.02.2012 22:22:28, Чифф@
КленовыйЛис
Думаю что нет. Но с этой средней школой.... Короче самое мое больное место. Русский целиком и полностью на мне. То ли у меня ребенок идиот, то ли они не могут найти общий язык с училкой. Сочинения его писать учу я, изложения тоже. В субботу проходили с ним деепричастный оборот... Я искрене не могу понять как можно задать писать изложение не объяснив что это такое вообще. А потом, уже проверив его, рассказывать как нужно БЫЛО. 06.02.2012 11:44:37, КленовыйЛис
Чифф@
Это - явный неконтакт с учителем. У нас такая же фигня по математике: в моей изложении ребенок математику почти понимает, в изложении учителя - совсем никак. А вот русичку дитятко любит и мне никаких вопросов практически не задает, только изредка хвастается :) 06.02.2012 12:08:10, Чифф@
фа
нет, я тоже так думаю. Хотя помогаю иногда с уроками, но не делаю ,а только объясняю.

Рисование не каждый день, раз в неделю. За неделю точно можно было нарисовать или срисовать какой-нибудь, а то что ребенок до вечера воскресения донес несделанную домашнюю работу - это в том числе "заслуга" родителей.
05.02.2012 22:48:35, фа
КленовыйЛис
Я с Вами согласна. Вот только для того что бы качественно учится нужно иметь желание. А это очень зависит от педагогов. Когда учитель позволяет с собой обращаться как с пустым местом или с капризной девочкой, когда вместо объяснений идут насмешки или истерики.... Тогда и возникает вопрос - потратить ли свое время на объяснение или сделать вместо него. Чаще, подозреваю, если предмет не основной - решение склоняется ко второму варианту. 06.02.2012 11:49:02, КленовыйЛис
Чифф@
Зачем? Ну зачем на это рисование, или музыку, или физкультуру нужно обязательно тратить время еще и дома??? Неужели времени, отведенного на изучение этих важнейших предметов в школе, недостаточно? 05.02.2012 23:16:05, Чифф@
фа
Зачем делать дом. задания? Я не обсуждаю это. Если задали, делай, но я в этом участия обычно не принимаю. И сталкивать ребенка с учителем не буду. Рисовать моя дочь любит, что-то иногда рисует. Я помогаю с английским, математикой... 05.02.2012 23:21:49, фа
ЛЯLУШКА
А я не помогаю ни с математекой, ни с английским. Но моя дочь тренеруется 6 дней в неделю до 19.00, дома она не раньше 21.00. Все, что можно сделать заранее, она делает в выходные. По ночам надо спать, а не докладами и рисунками заниматься. 06.02.2012 09:02:49, ЛЯLУШКА
фа
Пытаюсь осмыслить. Ни с чем не помогаете, дочь все делает сама. тренируется много. И что? В чем загвоздка? в чем замечание моим словам?

У нас тоже тренировки шесть раз в неделю (к слову, моя дочь прочно на втором месте в городе среди спортсменов своего возраста), муз.школа - на двух отделениях учится (главное фортепиано, второе - вокал) и школа с английским. Мы дополнительно решаем задачи по математике с прошедших олимпиад. Если есть вопросы по любому предмету - отвечу. При чем тут "по ночам спать" и прочие утверждения?
06.02.2012 16:14:53, фа
ЛЯLУШКА
Если Вы помогаете с матем. и английским, почему нельзя помочь с рисованием? Для моего ребенка первые два предмета сложностей не представляют, для Вашего-рисование 06.02.2012 16:21:34, ЛЯLУШКА
фа
Автор спросила про "сделать за ребенка". Это немного отличается от "помочь". Если мы все лето читаем книги на английском или решаем задачки из Спивака, или ушли вперед по учебнику, чтобы был запас на отъезд-болезни... это совсем не сделать за ребенка. 06.02.2012 19:06:00, фа
ШаНуар
+1000 06.02.2012 11:28:32, ШаНуар
Если ЛЮБИТ рисовать - дело другое. 06.02.2012 03:28:50, Конек
Может это и неверно, но я бы в таком случае нарисовала сама. Вот если бы весь день впереди был, тогда конечно и объясню и покажу, а когда ночь на дворе, не до педагогики. 05.02.2012 22:09:18, Ирррка
вот я вообще рисовать не умела и не умею и была очень-очень признательна родителям, которые за меня рисовали. И сейчас им благодарна. Хотя их рисунки легко канали за мои, они тоже очень плохо рисовали :-)
А сейчас вот я не собираюсь делать задание по музыке в школе, потому что ребенку его сделать не под силу, а меня эта тема мало интересует и тратить на нее время не хочу, поэтому он пойдет в школе с несделанным. Это как вариант :-)
05.02.2012 22:07:33, Аник
КленовыйЛис
:)) ну с музыкой у нас приблизительно так же. Только мотивация другая - я не люблю музыкалку. Поступать туда была целиком и полностью его идея. Материальную основу я обеспечила - учебники, инструмент купила. Остальное - его личное дело. 06.02.2012 11:50:51, КленовыйЛис
так цимес в том, что это задание в обычной школе! 06.02.2012 16:43:51, Аник

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!