Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

математические школы

Если есть, кто в таких учится, отзовитесь, пожалуйста. Насколько программа в таких школах отличается от общеобразовательных уже в начальной школе?
12.10.2011 22:06:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запишитесь на мат.кружок - и будет вам счастье :) Мат.способности в раннем возрасте не проявляются так явно, т.к. левое полушарие еще не отросло. Но сообразительность, какие-то задачки решать, придумывать - дети любят, и на кружках дают очень увлекательные задания (ребусы, головоломки). Общество математиков в Москве в разных районах проводит такие кружки, тут же анонсировали недавно, и т.д... 13.10.2011 13:09:43, культурный шок
Номер школы писать не буду.
Пока на подготовишках. Дети по уровню очень разные, пока. На дом задают. Оценки ставят. Много заданий на логику. Не знаю что будет в 1 классе, но судя по учебникам, которые сейчас, учебники для 1 класса, по математ (основы лог мышления) и чтению/русскому, не понадобятся, либо пройдут их "галлопом по Европам".

У соседки сын в 6 математ классе (есть и не математ классы). Их учебники не смотрела и даже если бы посмотрела, то не знаю с чем сравнивать. Она говорит, что уже по математике помочь ребенку не может. Не понимает, что они делают и как решают. И таких родителей в классе большинство.
Не знаю, помогла ли чем-то Вам.
13.10.2011 11:06:30, Lussi01
Красно Солнышко
Ни насколько. Это только понты для родителей. Настоящие математические школы раньше 7-8 класса не начинаются. Даже если школа, которая называется математической, и имеет классы младше, все равно в 7-8 класс она набирает детей отовсюду отдельно.
Например - 57 школа. Набирают 8 и 9 математический класс. Из своих, отучившихся в школе с первого, в этих классах 3-4 человека. Большинство же математических школ вообще не имеет младших классов. Таков, например, Лицей Вторая школа. Он с седьмого класса.
12.10.2011 23:16:46, Красно Солнышко
+1 согласна, а еще лучше потом в 8 класс в лицей физ-мат 13.10.2011 14:36:47, Ansi
Программа начальной школы, конечно, не может отличаться. А вот дополнительные возможности, типа олимпиад, кружков там даются. 13.10.2011 10:24:51, Etagerka
Красно Солнышко
С этим давно уже нет проблем. Было бы желание. Все доступно. 13.10.2011 10:29:47, Красно Солнышко
Это если у вас есть возможность бегать с ребенком по подобным местам. А мне лично удобно иметь это все в одном флаконе. Можно ведь понтами посчитать и дополнительное образование в других местах, и натаскивание в домашних условиях. 13.10.2011 10:33:20, Etagerka
Красно Солнышко
Если вы живете в районе Кремля - то конечно :)
Лично мне удобно бегать раз-два в неделю на кружок, чем пять раз в неделю возить маленького ребенка туда и обратно в школу в часы пик.
13.10.2011 11:22:11, Красно Солнышко
Живу я вообще не в Москве. Но раз тема только для москвичей... 13.10.2011 11:24:05, Etagerka
Красно Солнышко
Нет, конечно. Просто автор вопроса живет в ближайшем Подмосковье и в ответах, соответственно, московские школы упоминались. Да и я про московские школы и кружки в курсе, а про то, что есть в других городах - абсолютно не в теме. 13.10.2011 11:29:06, Красно Солнышко
Это не так естественно, ели не заглядывать к авторам в реги при каждом послании. К тому же возможно, что та же автор имеет под окно две школы, одна из которых -математическая. Не думаю, что это так невозможно и под Москвой. Логично?)) 13.10.2011 11:36:05, Etagerka
sacha
да не бывает математических школ с первого класса:-) 13.10.2011 13:02:13, sacha
Красно Солнышко
Ну вот людям так хочется в это верить :)
Что стоит только очень поискать...
Что можно как то по особенному, что умнее других.
13.10.2011 13:04:32, Красно Солнышко
Акорса
И что матшкола с 1 класса - это действительно что-то кроме названия и отбора :) 13.10.2011 14:09:45, Акорса
Учителя серьезных матшкол говорят, что только возможность отбора, больше ничего. По их мнению оптимально матобразование начинать не раньше 9 класса. Но т.к. одаренных детей мало, всем не хватает, то начинают за них биться: так появляются 8 матклассы и даже 7-ые. Про первый даже смешно говорить. 13.10.2011 20:39:37, Почему?
Красно Солнышко
Для вас может и неестественно заглядывать в реги, а я к неизвестным мне участникам обычно смотрю. Про Одинцово, в принципе, все тоже примерно известно. 13.10.2011 12:54:50, Красно Солнышко
при этом в той же 57 много разнообразных доп. задач математических, которых просто в программе нет. Можно, конечно. на мат кружок ходить или самим заниматься. 12.10.2011 23:19:10, Шоша
т.е. если у ребенка мат.способности, то достаточно сейчас самим заниматься дополнительно,учась в ближайшей школе, а ближе к старшим классам думать о переводе в мат. школу? 13.10.2011 09:40:44, Tasiok
Зависит от ребенка, от его мат. способностей, от того, есть ли у Вас время и желание заниматься самим, от того, предпочитает ли он работать в компании или сам и т.п. У меня двое разных: старшая (9 лет) учится в обычной школе и раз в неделю ходит на мат. кружок - вот с ней заниматься дома совершенно не получалось, а в кружке ей страшно нравится, она с большим энтузиазмом делает все их (немаленькое) домашнее задание плюс к школьным урокам, их учительница для нее - огромный авторитет. В компании подобных детей она просто расцвела, мы даже не ожидали такого эффекта. И есть младший (6 лет), который как раз очень хорошо занимается дома (и сам, и со мной), учась в обычной школе. С ним у меня проблема только в том, что он прогрессирует настолько быстро, что мне к занятиям с ним уже приходится готовиться, вспонимать, искать подходящие задания, учебники, а я при этом еще и работаю полный день. Подготовка занимает немало моего свободного вечернего времени.

Вообще я считаю, среда играет большую роль. Если школа недалеко и если там подходящая для вас программа по математике, то я скорее за школу.
13.10.2011 17:01:40, moksifri
sacha
ну, можно сейчас уже начинать развлекаться, а можно подождать класса до пятого-шестого, имхо, результат от усилий не зависит, либо мат.способности вылезут, либо нет. 13.10.2011 12:57:12, sacha
Я думаю, нужно смотреть по ребенку. С некоторыми и не подождешь. Им именно что нужно прямо сейчас и побольше. Если ребенок хочет заниматься математикой, а ему "подождем класса до пятого - шестого", Вы думаете, он будет доволен? Счастливый, спокойный ребенок, который занимается тем, что его интересует - тоже результат. 13.10.2011 19:20:40, moksifri
sacha
конечно надо заниматься, если хочется; для этого есть кружки или факультатив в школе. Но не стоит думать, что он математически способнее того, кто пока крестиком вышивает:-)
Вопрос был про мат.школу, то есть систематические, регулярные занятия за рамками общей программы, такого для младших не бывает.
14.10.2011 00:07:58, sacha
Дина (Джума)
Не согласна
Во-первых, детей и в начальной школе можно разделить на явных логиков и явных гуманитариев (если ребенок контактен как минимум, если закрыт и молчит- нельзя конечно)
Во-вторых, по своему опыту скажу- не быол у меня никогда мат. способностей. Вернее, родители их не видели. Я прекрасно училась по всем предметам. А потом за меня взялся некий профессор, отрабатывавший на мне новую систему обучения. И тут-то меня начали считать типа математическим гением как максимум, крайне способной девочкой как минимум. Если бы не пошла на курсы при мифи (от нечего делать) , если бы за меня не взялся тот профессор, если бы не встретила подружку, которая как раз шла сдавать экзамены на поступление в физмат.... Никакой любви к математики или понимания собственных способностей не возникло бы. Но изначально я логик. Это да, не изменишь. Гуманитарию математика, хоть ребусы хоть теория вряд ли когда-либо интересны будут как таковые
13.10.2011 14:44:24, Дина (Джума)
sacha
В каком возрасте за вас профессор взялся? Думаете, если б прямо в первом классе взялся, вы были бы еще гениальнее? Я ж написала подождать до 5-6 класса, а не вообще забить. 13.10.2011 17:43:34, sacha
Если доближайшей матшколы ехать далеко, а недалеко есть нормальная шк4ола, с нормальной атмосферой - да.
Кстати, есть очно-заочная матшкола 2х2, например.
13.10.2011 11:57:27, Шоша
Ольга Оводова
Это зависит от расстояния до ближайшей мат.школы.
13.10.2011 10:58:53, Ольга Оводова
Если у вас есть время и педагогические методики держать ребенка в тонусе до старших классов, иногда, в атмосфере презрения к ботаникам. 13.10.2011 10:37:04, Etagerka
Красно Солнышко
Несомненно.
Это лучшая тактика.
13.10.2011 10:30:11, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!