Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Кто виноват?

Я только после ареста директора узнал, сколько платят родители, и был потрясён.

А не кажется ли вам, что в развале образования, в первую очередь, виноваты родители? Они же собственными руками развращают систему!

Вот это постоянное стремление обойти закон, найти лазейки, выгадать за счет других.
Надо отдать ребенка на подготовку, чтобы его взяли в эту школу. И плевать, что схема коррупционная по сути. Главное, своего ребенка провести протоптанной тропой.
Если ребенка не берут, надо дать [цензура]. И плевать, что в результате все дают [цензура]. Лишь бы мой ребенок проскочил здесь и сейчас.
Если учитель плохо относится к ребенку, надо подарить ей подарок. Она будет добрее.
И так далее.
Причем, давать [цензура] в той или иной форме - не стыдно, а сообщить о злоупотреблениях не просто стыдно, а ОЧЕНЬ стыдно.

Сколько родителей дружно либо несли в клювике денежку, либо тихо утирались, если денег не хватило, пока нашелся один, который не промолчал? Может и не стоял за ним никто, может он просто нашелся такой один на несколько тысяч промолчавших, с гражданской позицией, последний из могикан?

"Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!"
13.10.2011 09:45:55,

768 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Продолжение здесь:
[ссылка-1]
20.10.2011 11:15:37, Красно Солнышко
вау
Мне кажется, такая ситуация - это "принцип Тома Сойера и его забора", зеркало менталитета, взращенного нашей рыночной экономикой. Немножко диковатой экономикой. Главное заставить всех поверить, что то, что ты предлагешь, круто и статусно.

И получилось, что народ как бы считает, что если надо платить по 300 тысяч за поступление, то это крутой товар, надо брать. А если не надо платить - то отстой, дворовая школа, брать не надо.

И тащили,тащили сами, давали и счастливы были, что взяли. Покойному директору удалось быть замечательным Томом Сойером. Просто он немного заигрался или не поделился в очередной раз с кем надо.
Т.е. слишком очевидно нарушил закон.

То, что 300 тысяч требовали, это факт. Моя знакомая пыталась туда устроить девочку и рассказала всю эту историю еще ДО того, как она попала во все СМИ.
18.10.2011 01:03:32, вау
фа
Вы знаете, что такое фрактал? Вот определение: "Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба"

Наша страна, все устройство государства - это фрактал. Понятно говорю? В любой ограниченной группе порядке как во всей стране. Покажите мне чистое место в России. Где бы не было взяток, глупости. Школа - всего лишь часть. Если сейчас начать рассматривать любую часть нашей родины, везде наткнемся на непрофессионализм, хамство и взятkи. Исключения есть, разумеется, но они именно исключения.

Вы никогда не сталкивались с плохим обслуживанием ЖЭКов? Хамским поведением врачей? И т.д. и т.п. Но я не слышала о случаях, чтобы кто-то не работающий в отрасли вышел на демонстрацию или просто бы выступил в защиту профессий с маленькой оплатой.

Когда учителя пытались устраивать забастовки, им не платили по несколько месяцев и зарплата была мизерной, их не поддерживали остальные, считая, что это - их дело, не наше. Тоже самое с медиками. А они нас учат и лечат. И выбить от государства достойную зарплату для них - в наших интересах.

В детских садах, школах больницах ситуация близкая. Содержать здания, инфраструктуру необходимо по определенным правилам, средств на это не выделяют, но проверяющие рыскают беспрерывно. И что делать? Если бы директор сказал "да, трава вокруг школы не кошена, крыша не латана, школа к началу учебного года не готова - СЭС не открывает" и напишет пару бумаг вышестоящим "товарищам" о ситуации, может быть, и сдвинулось бы. Но директор хватает косу, начинает косить, хватает родителей, пугает ситуацией и обязанности государства перекладываются на плечи родителей. И директор понимает, что никто сверху не возражает и даже поощряет такие действия. Вы уверены, что директор не делится, что все перечисления родителей оставались в школе? Скорее всего, директор не поделился с кем-то и его решили съесть. Возможно, у верха выросли аппетиты... в общем, много чего возможно.
14.10.2011 16:30:04, фа
Красно Солнышко
По поводу зарплат.
Представьте, что вы менеджер некой коммерческой фирмы и вот уже лет пять постоянно поднимаете зарплату сотрудникам, но качество работы от этого не улучшается. Вы будете дальше поднимать? Или будете искать другие способы повысить эффективность?

Когда то зарплаты действительно были мизерными, но на текущий момент московские учителя получают зарплату вполне на уровне людей аналогичного уровня квалификации в других отраслях. Стали ли от этого в целом учить лучше? Нет. Стало хуже. Смысл? Вот с точки зрения банального менеджмента, если отвлечься от высоких штилей: какой смысл вбухивать деньги, если они не работают и по факту потом родители, которым важен результат, вынуждены дублировать большую часть гос. вложений еще раз в виде оплаты репетиторов?
Вы будете платить сотрудникам, если потом все работу за них будет переделывать сторонняя фирма? И неважно, что один из десяти блестящий инженер, а еще один отличный механик. Но работа то в целом по проекту завалена.

Учителя на периферии получают в несколько раз меньше московских. Почему? И больше ли жалуются на зарплату учителя на периферии по сравнению с московскими? Вряд ли. Почему? Хуже ли учат в среднем за пределами Москвы (исключаем десяток самых известных школ, берем средний уровень)? Ничуть. Получается, не в зарплате дело?
14.10.2011 18:01:54, Красно Солнышко
фа
Я с периферии, если что. И у нас учителя пытались бастовать, никто не вступился. Даже в компании, где были учителя, просто участливо выслушали и все. И были фразы "учителя никогда много не зарабатывали, вы знали куда шли, когда в пединституты поступали". Я в целом не об этом писала.

А о том, что вся страна такая. Что везде можно и нужно давать взятkи. Это ужас же что делается. В наш детсад пришла комиссия и сделала замечание - "заведующая и воспитатели плохо работают с родителями". В переводе: не стребовали достаточно денег на ремонт.

Так везде. Пока мы даем, будут брать, и требовать взяток. Потому что можно. И я уже написала про этого директора - то, что он делился не вызывает сомнений. Вы думаете, в управлении сидят чистые и святые чиновники от педагогики? Они-то и подталкивают на такое.
14.10.2011 19:24:35, фа
Я, кстати уверена, что директор делился. Поэтому его и не трогали так долго. Более того, я уверена, что его смерть пришлась очень кстати, очень многом людям. На мертвого можно все списать. Суд будет прекращен (в связи со смертью подозреваемого). Как будто он там один все делал, а никто ничего не видел, никто не в чем ни участвовал. Ага. 14.10.2011 21:52:28, masha_usa_2
Красно Солнышко
Вообще-то, совсем недавно вы были уверены, что он не брал.
Кстати, если родственники уверены в невиновности, они могут продолжить расследование. После недавней аварии на Ленинском были внесены изменения в законодательство, и теперь у них есть такое право.
14.10.2011 22:38:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко, пожалуйста. Я и сейчас не уверена, что он брал. Он сказал сдать деньги в фонд. Законно ли это? Йа не настолько хорошо знаю детали. Вы слышали сторону обвинения в передаче "Человек и Закон". Вы настолько верите телевизору? Вы не знаете, как обрезают выступленяю оппозиции, оставляя, вместо цитаты обрывок, который полностью меняет смысл? Если для вас "диктофонная лента" показанная в телевизоре - это доказательство вины человека, извините. Товариш Доренко, например, таких диктофонных лент вам десяток сделает, на любой случай жизни. Сюжет показзанный по телевизору не означает вину человека в преступлении. Понимаете, это заказные передачи. Заказчик - милиция, которой надо оправдаться в этой мерзкой истории.

А в том, что директор делился -я как то не сомневаюсь. Я ввобще не знаю, куда там деньги уходили. Ксати, директор с женой и 2-мя детьми жил в одноконматной квартире. С чего бы это? Ах да, в его кабинете нашли деньги! Что это значит? Да ничего, может быть он снял наличные чтобы расплатиться с поставщиками. Может быть там хранилась премия учителям...да все что угодно. Кстати, если это его личные деньги - то зачем их хранить на работе? Свою взятkу несут домой (или не домой :))) а не хранят в рабочем кабинете. И еще меня радует доказательство вины - у него нашли план таунхауза, а значит он собирался купить таунхауз. А если бы у него нашли фотографии Версальского двотца? Какой бы тогда вывод сделали?

Человека убили. Вот это факт (Ах да, он сам умер, я забыла....жил, жил, и умер). Его больше нет. Оправдаться он не сможет.
17.10.2011 03:51:59, masha_usa-2
Тэра
К сожалению, инфаркт в таком молодом возрасте - очень коварен...недостаточно еще развиты колотерали для питания тканей,а от такой стрессовой ситуации спазм сосудов неизбежен... так что - давайте все-таки не будем бросаться громкими обвинениями,только лишь потому,что мы все насмотрелись сериалов...Жизнь она намного сложнее и в ней может быть все,что угодно... Например, я читала,что башни-близнецы буквально накануне трагедии были застрахованы на внушительную сумму...Это же не говорит, что трагедия произошла именно для того,чтобы получить эту страховку!Хотя определенный % населения именно так и думает. 17.10.2011 11:19:46, Тэра
Родители правильно делают!
Кто я, что бы бороться с системой? Почему должна бороться именно я, жертвовать интересами своего ребенка? Сдать деньги на нужды школы? А почему нет? Я вижу, что государство не справляется с финансированием школы, почему мне не помочь?
Для меня поздравить учителя с праздником - просто вежливость, а не выпрашивание оценок или повод для другого отношения.

Почему бы вам не пойти и не выбить достойное финансирование своей школы в соответствующих организациях? А заодно свести дебет с кредитом:сколько на самом деле нужно и сколько выделяется?
14.10.2011 15:18:54, Mamva
А кто вам сказал, что государство не справляется с финансированием московских школ? Директор нашей дворовой школы говорит обратное, и просит не дарить учителям ничего кроме цветов. Школа в приличном состоянии, обеспечена бесплатным питанием, учебниками, ремонтом. 14.10.2011 16:35:06, starka
В вашей школе может и нормальное финансирование, а в нашей нет. Деньги на учебники выделяются, но только частично. Что бы покрыть все нужды закупают что-то родители. Отопительная система нуждается в ремонте - денег в бюджете нет уже 10 лет, вот на следующий год обещали выделить. А пока в классах зимой так холодно, что дети сидят в обуви уличной и в пальто и куртка. Наш класс закупил несколько обогревателей, другой класс тоже. Стало получше.

Да и у нас можно ознакомится с финансированием и расходами любой школы в отделе образования.
14.10.2011 18:15:45, Mamva
фа
Очевидно, что Вам не под силу то, о чем пишет автор топика. И именно об этом приведенные строки Галича. А если бы массово не молчали, жили бы мы сейчас на порядок лучше. 14.10.2011 15:54:25, фа
Фа, у людей разные приорететы. Кого-то напрягают взносы. А меня - нет. У меня, слава богу хватает денег, что бы не считать такие траты серезными. Купить себе шмотку "от бутик" или дать деньги учителю, да не вопрос! Почему я должна бороться за ваши идеалы? Мне родители в детстве (в Сов Союзе еще) говорили: "Лечиться даром - даром лечиться". И хотя папа был врач, и лечили нас всегда по блату, он всегда давал. Всегда. У меня такое же отношение к школе. Моему ребенку там хорошо? Люди стараются? Хорошие люди должны хорошо зарабатывать. Поэтому я сама пытаюсь найти повод, что бы дать денежку. Вот такое у меня понимание справедливости.

Я никого не хочу "научить жизни". Но и меня учить не надо. Каждый делает так, как ему удобно. Зачем обвинять других в трусости, если они не воюют за твои идеалы?

Кстати, есть вопросы для меня принципиальные, и за них я готова сражаться. Например, школьная програма. В младших классах мне не нравилось как преподавали умножение, я договорилась с училкой, что она НЕ БУДЕТ учить моего ребенка своим методом. Не будет спрашивать у доски, не будет проверять задания. Только конечный результат. Я научила дочку так, как когда-то учили меня, и я не хотела чтобы ее переучивали. Для меня это было важно и я этого добилась. Или другой пример. Мне не нравятся постоянные ссылки на христианство. Я обьяснила учителю, что наша семья - агностики. Соотвественно, мои ребенок не будет отвечать в классе на вопросы о христианстве. По исторрии, или по искуству - мне все равно. Это не наш кусок хлеба, и нечего его нам совать.

У каждого родителя - свои ожидания от школы. Если бы в нашей школе были проблемы со школьными обедами, вакцинацией, или, например, с охраной - я бы пошла на баррикады. "Поборы" меня не напрягают, я считаю их почти справедливыми.
17.10.2011 04:11:25, masha_usa-2
Вы, как я понимаю, революционер. Как боролись? Чего добились? 14.10.2011 18:17:03, Mamva
фа
Чувствую легкую издевку. Отвечу:

1. Не платим в школу ни копейки, только на цветы учителю, детям на день рождения.

2. В первом классе начинали занятия с 9:00 (школа на базе детского сада, можно приводить с семи утра, но занятия начинали в девять).

3. Донесли до школы, что словосочетание "обязательный факультатив" в нашем классе не пройдет.

4. Не учимся ни часа больше максимально допустимой нагрузки по СанПину. Нет дней по семь уроков.

5. Мы со школой не боремся, мы с ней сотрудничаем.

Школа с углубленным изучением иностранных языков.
14.10.2011 19:29:32, фа
А в нашей школе все по санпину. Обязательные факультативы у нас не обязательные, а добровольные. Но что будет, когда наконец дойдет финансирование нового общеобразовательного стандарта, не знаю.
Мы платим за охрану, за уборщицу( чистоту и порядок еще никто не отменял), покупали несколько учебников(90% обеспечивает школа), покупаю от ребенка классной и любимому учителю на все праздники цветы и конфеты, или книгу и сувенир, и считаю это простой вежливостью.
14.10.2011 20:36:39, Mamva
фа
Каждый живет так, как считает нужным. У вас такая школа, что нет необходимости устраивать революции, у нас тоже все нормально. Пытались ввести обязательные доп.занятия, не получилось у школы. В кожанке с пистолетом бегать не приходилось, решали все проблемы мирно, но всегда настаивали на своим, т.е. детских интересах.

Кстати, у меня есть один (одна? как правильно?) знакомый завуч. Она говорит, что с родителями, которые спрашивают закон или правила, по которым их ребенка нельзя перевести в лучший класс или взять со стороны и какие-то другие вопросы - с такими родителями совсем другой разговор. И такие гораздо большего добиваются, чем те, что пытаются заплатить.
14.10.2011 20:49:13, фа
Так систему родители же и пораждают.Вот с чего Вы взяли ,что финансируют вашу школу плохо? Кто Вам об этом сказал? Вот мой сын учится в обычной дворовой школе,а рядом спец.школа. Так там все ремонты за деньги родителей делаются, а в нашей и окна поменяли и забор новый поставили за счет гос.финансирования.И учителя у нас на порядок лучше,чем в той же спецщколе.Там повально все на репетиторах да на дополнительных ПЛАТНЫХ факультативах сидят.

Я знаю только одно - если ВСЕ откажутся платить за то,что должно даваться государством БЕСПЛАТНО то может быть что-то и сдвинется.Тогда и рапортовать нашим чинушкам тяжелее будет ,что всё у нас хорошо.
14.10.2011 15:46:56, ольгастик
Значит, у вашего директора - блат в департаменте, больше ничего не значит :) 14.10.2011 15:55:38, культурный шок
фа
Почему бы родителям, вместо того, чтобы собирать деньги, не посетить департамент и не добиться более полного финансирования школы?

У нас собирали деньги на парты, на потолок и т.д. Меня что-то заело и я пошла в управление с вопросами. Парты-то можно школе купить? Выяснилось, что денег перечислено школе немерено! Но на что тратить - решает директор. А директор решила купить мебель в свой кабинет и т.д. А на парты собрать с нас. Ей на мебель мы бы вряд ли скинулись.
14.10.2011 16:38:06, фа
Потом посетить депатртамент,отвечающий за состояние дорог,потом - зо освещение нашего района, затем - здравохранения... 14.10.2011 21:13:02, Etagerka
И какую же он мебель купил - из эксклюзивную итальянскую из красного дерева что ль? Ведь парты на всю школу, это не три копейки. Если так - то ваш конкретный директор - вор. Наш - нет, все его траты прозрачны и доступны для всех. Приходи в отдел образования и тебе все покажут: что перечисляли, что было куплено, и потом главное, можно пойти глянуть так ли это. 14.10.2011 18:24:07, Mamva
фа
У нас в школе всего шесть классов, в нашем было 18 человек, в остальных примерно тоже самое. Т.е. парт не так много. Мебель была куплена не только в кабинет директору, еще учительские столы и что-то в учительскую. Директора, кстати, через полгода уволили. И из школы сделали дет.сад, которым она раньше была, что очень грустно. 14.10.2011 19:32:30, фа
ЛЯLУШКА
Это наш менталитет во всем виноват. Хочется родителям дать детям все самое лучшее. Любой ценой. Кто-то по мелочи(учебник в классе у КС), а кто-то готов нести тысячи рублей ненасытному директору. 14.10.2011 11:26:40, ЛЯLУШКА
chita
А у меня вчера сын передачу про это по телеку увидел и спросил "А сколько вы платили что бы меня в школу отдать" - эх - Россия. 14.10.2011 11:21:02, chita
Jen1
Я, возможно, вам не в тему, но что то больно зачастили в этом году с разоблачениями директоров успешных школ. Сначала пожар в школе икс у нас в Ясенево и последующие разоблачения директора, явно высосанные из пальца. Теперь - истории со школами на Анохина. И все как раз впреддверии перехода к платным услугам. Не знаю, у меня впечатление, что в подоплеке не борьба с коррупцией и рано прославлять гражданскую честность отдельных родителей. Скорее все это похоже на некие целенаправленные разборки. И хотелось бы угадать, "куда идем, куда заворачиваем". Кто займет теплое место этих директоров и как будут выглядеть эти школы? 14.10.2011 01:32:42, Jen1
Красно Солнышко
Ну и что ж теперь? Пусть взяточник, но зато свой?
Хорошо, что зачастили. Работать начали. Пусть и с какими то своими, не очень известными целями. Я не вижу, что арест был незаслуженным, если честно. Пока все факты вполне подтверждаются. Велось следствие. Если бы суд состоялся, тогда можно было бы точно утверждать.
14.10.2011 10:48:19, Красно Солнышко
Да никто работать не начал. Как воровали - так и воруют, вам глаза затуманивают, отвлекают .В стране что творится - школьный ремонт это такая мелочь по сравнению с тем, что с вас сдирают на каждом шагу, пока вы по сторонам глазеете в поисках коррупции среди нищих работников образования. 14.10.2011 15:57:55, культурный шок
Спасибо большое Красному Солнышку за терпеливое разяснение. Я поняла! Деньги на школу сдавать можно, но только добровольно, и только через фонд! Меня смутили газетные статьи, в которых родкомитет этой несчастной школы, уверял, что все деньги шли через фонд. Если директор 1) вымогал деньги на уровне "сегодня деньги - завтра поступление, 2) брал наличные деньги напрямую, не через фонд, и 3) растратил деньги на себя - тогда да, понятно в чем его обвиняли. Все равно жалко, что не было нормального суда. Как всегда, хочется выслушать "вторую сторону". Сейчас мертвого директора обвинял во всем и спишут на него все растраты, какие только были в школе ( а я верю, что большинство денег уходило по вертикали, наверх). А было бы интересно узнать, как устроен "закулисный" процесс распределения денег из фондов. Жалко, что его посадили и он не дожил до суда. Это был бы очень интересный суд. 14.10.2011 01:29:53, masha_usa-2
Вот то, что я читала:
"Весь сыр-бор разгорелся после того, как глава одной из московских строительных компаний Евгений Левин заявил, что директор школы № 1308 вымогал у него 300 тысяч рублей за поступление ребенка. Его сын Глеб Левин якобы не подходил по параметрам для школы, и директор предложил ему посетить платные курсы при школе.

У нас есть курсы кратковременного пребывания при школе, — рассказывает Валентина Савельева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. — И списки желающих попасть в школу составляются в начале апреля. Так вот, Глеб Левин, насколько я знаю, не фигурировал ни в каких списках. Этого ребенка мы так и не видели, возможно, его и вообще не существовало в реальности.

По одной из версий, Глеб не прошел необходимые тесты в школе, но педагоги заверяют, что мальчик их даже не писал:

— Да, приходил его папа или дедушка, пытался вручить деньги охранникам, — вспоминает Валентина Федоровна. — Они не взяли.

Если ребенка в действительности не существует, а все происходящее — провокация, то кому это может быть нужно? Родители утверждают, что у Кудоярова было много завистников из соседних школ, гораздо более низкого уровня. А самый известный сосед этого учебного заведения — школа № 1317, директор которой Константин Петров прославился своими роскошными апартаментами, выстроенными за родительский счет. Его так и не сумели задержать.

— Это же очевидно, — считает Елена, одна из родителей-активисток. — Не смогли поймать одного директора-взяточника — пытаются задержать другого по сфабрикованному обвинению. Потому что и в 1308-й, и в 1317-й школах были фонды для пожертвований.

В отличие от Петрова, директор 1308-й школы не поимел с учеников ничего. По словам коллег, все его имущество — однокомнатная квартира, где он жил с женой и двумя детьми.

— Я знала Андрея Владиславовича давно, — вспоминает Валентина Савельева. — Он создал уникальную школу именно благодаря своему мастерству, и вся авторская направленность уйдет с приходом нового руководителя. Сейчас его функции выполняет зам по методической работе — молодая, деятельная женщина. Но я боюсь, что такой школы, как раньше, уже не будет.

Андрей Кудояров, по воспоминаниям близких, был довольно активным человеком — занимался спортом с детьми, участвовал в школьных концертах и спектаклях. Но в тяжелый момент обострились все заболевания, участились проблемы с сердцем.

— Мы предоставляли все документы о состоянии здоровья Кудоярова, — рассказывает его адвокат Владимир Козин. — Он проходил обследование и в изоляторе, и у других врачей, но судьи остались абсолютно равнодушны. Они отказались выпустить Андрея Владиславовича под залог или домашний арест, мотивируя это тем, что он может скрыться или повлиять на следствие.

Содержание в СИЗО в течение 4 месяцев — это уже сама по себе суровая мера наказания, особенно за экономическое преступление. Возможно, это вызвано именно тем, что следователи и судьи стали дуть на воду, обжегшись на молоке и упустив г-на Петрова с его миллионами.
14.10.2011 02:24:15, masha_usa_2
Глава строительной компании - образец кристальной честности? :))) Это они так пиарят строительство ТЦ вместо школ!!!! 14.10.2011 15:59:26, культурный шок
Школа № 1308, которой руководил умерший недавно в СИЗО директор Андрей Кудояров, три года назад уже оказывалась в центре скандала. В прокуратуру на Кудоярова пожаловались родители, чьих детей не взяли в школу, — они не отучились на платных подготовительных курсах. Прокуратура признала такую схему «набора» в школу незаконной.

47-летний Андрей Кудояров был похоронен в среду на Востряковском кладбище в Москве. Пока следователи выясняют, по чьей вине умер директор, обвиненный в вымогательстве взятkи, в блогосфере не утихают жаркие споры: может ли школа дать современное и качественное образование на те скудные средства, которые ей выделает государство? И является ли коррупцией сбор денег с родителей через «фонды помощи» и платные курсы?

Столичный предприниматель Леонид Алферьев считает, что платные подготовительные курсы, которые действуют в школе № 1308, — незаконны и противоречат Конституции.

— Младший сын у меня тяжело болен, его нельзя ни на минуту оставить одного, поэтому, когда пришла пора оформлять старшего сына в первый класс, я пошел в ближайшую школу 1308. Она расположена в 50 м от дома, поэтому ребенок ее мог бы посещать самостоятельно, — рассказал Алферьев.

Однако в школе, по словам Алферьева, ему отказали. Спустя некоторое время в столичном департамента образования, куда пожаловался Леонид, провели согласительную комиссию.

— Присутствовавший на ней директор Кудояров и чиновники доказывали, что мой ребенок не имеет права учиться в его школе, не отучившись на платных курсах! — вспоминает Алферьев. Он обратился в прокуратуру, которая выдала департаменту предписание: наказать директора и устранить нарушения.
14.10.2011 02:29:49, masha_usa_2
Dевушки, я опять запуталась-
1)Кудояров не брал наличные. Все деньги шли через фонды.
2) Он просил не "вступительный взнос", а "платное обучение на подготовительных курсах"

Что он нарушил-то? За что именно его посадили? Йа не спрашиваю о том, воровал он деньги или не воровал. Или о том, что писали о нем в ЖЖ недовольные родители. Йа хочу понять, за нарушение какого закона его посадили?

Его посодили за ввымогательство взятkи. А он оказывается требовал оплатить подготовительные курсы. И сделал их обязательными для поступления. Это запрещено?
14.10.2011 02:36:13, masha_usa_2
фа
Неужели нет? Подготовительные курсы - абсолютно добровольное дело. Это как обязательный платный факультатив. Оксюморон. Школа должна быть доступной для каждого. Это в законе прописано. Директор нарушил этот закон. 14.10.2011 16:40:53, фа
Тэра
Как Вы думаете - 300 тыс. - это нормально для подготовительных курсов,чтобы поступить в 1й класс? Для справки один из самых дорогих коммерческих факультетов России - МБДА в МГИМО...так год обучения студента там стоит как раз столько... не слишком ли директор свою общеобразовательную школу превознес? 14.10.2011 10:34:57, Тэра
с директора строительной компании? МАЛО! 14.10.2011 15:59:44, культурный шок
Тэра
))) а он сначала на его должность посмотрел? а если бюджетник был бы - объявил другую цену? 14.10.2011 16:20:22, Тэра
Кстати, интересно, что 3 года назад его не стали судить. Хотя он делал тоже самое. Дело дошло до суда, его заставили взять ребенка в школу "Прокуратура признала такую схему «набора» в школу незаконной", но директора-то кникто не судил, даже штраф не взяли. А через 3 года, при таких же обстоятельствах, посодили в СИЗО без суда. Где логика? Законы поменялись? 14.10.2011 02:41:02, masha_usa-2
Главное, что директор даже оправдаться теперь не сможет. Он мертвый. А на мертвого можно свалить что угодно. 14.10.2011 03:24:01, masha_usa-2
Тэра
ОЙ! Сама была в шоке...когда узнала, СКОЛЬКО стоило поступить в эту школу !!! да нафиг ( уж простите) такую школу !!! там золотые парты стоят, в купе с бриллиантовыми досками?
Не выдержала,полазила в инете по форумам - искала отзывы об этой школе... и ведь ЗАЩИЩАЮТ ! рассказывая,КАКАЯ у них ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ школа ! - при этом не выпускниками- медалистами хвалятся,которые поступали в тот или иной ВУЗ, а чистыми туалетами, платными дополнительными факультативами...а что, в других школах,куда бесплатно берут - туалеты вообще отсутствуют???и у них доп.кружков нет?
Про остальное - надо все-таки отделять мух от котлет... Подготовка к школе - это благо! Подарок учителю - это сугубо ВАШЕ дело! Взяточничество в России - это наш менталитет...
13.10.2011 23:21:44, Тэра
Кто-то из великих написал, что "коррупция - эта система, которая позволяет выжить прогнившей империи. Без коррупции жизнь встанет, потому что будет невозножно сделать простейшее из дел". И еще "коррупция - это великий механизм, который позволяет корректировать глупейшие из законов". и еще "Коррупция примиряет иннициативный, пассионарный средний класс с неповоротливой бюрократической олигархией."

Пишу по памяти, ссылки искать не буду, простите, нет времяни. Но мысли ети не мои, правда. я бы так не додумалась.
13.10.2011 20:40:57, masha_usa-2
Танжер
Ну да, чтобы учитель был добрее. Не чтобы дать возможность ребенку не учиться, а чтобы он не бросил учиться вообще из за плохих оценок. И что теперь? Я не хочу учить систему, используя своего ребенка как инструмент. Мне нужно чтобы ему здесь и сейчас было комфортно. Я не покупаю оценки, я демонстрирую учителю, что заинтересована в знаниях ребенка, в уровне ребенка, не смотря на то например, что его почерк и манеру письма можно счесть крайней степенью лени. По логике тут многих, если ребенок неиблещет талантами, я его уже сейчас должна записать в плотники и поставить крест. У всех все разное. Разные способности, разное здоровье, разные возможности в ребенка вкладывать. Да, у моего слабые способности, нотслава богу есть пока возможность пытаться это исправить. Не купить ему место в институте или диплом, а сделать так, чтобы он потянул образование и мог выбирать работу по сердцу и по способностям. Давайте теперь запретим пользоваться репетиторами, платной медициной тп, тк это нарушает социальное равенство 13.10.2011 20:18:00, Танжер
Василиса из сказки
Давать взятkи противозаконно. 13.10.2011 21:04:32, Василиса из сказки
Танжер
В исходном топике к взятkе приравнено все- подарки, взносы в род комитет, на ремонт и тп.. Я не хожу с конвертом, но я платила за ремонт в классе, вступительный взнос в школу, а на праздники сын дарит конфеты или чай . А, да, еще я участвовала в развале системы образования тем, что сын ходил на подготовку. Вместо сада, в дополнение к кружкам, чтоб дома не сидеть 13.10.2011 21:54:50, Танжер
Они сдавали деньги в родительский комитет. Так законее? 13.10.2011 21:12:01, masha_usa-2
Простите, не в род комитет, а в фонд. 14.10.2011 04:00:25, masha_usa-2
Василиса из сказки
Поборы даже в родительский комитет в России незаконны. 13.10.2011 21:24:10, Василиса из сказки
Разве есть закон, запрещающий частным лицам покупать совместно учебники, тетрадки и экскурсионные путевки? Или скидываться на совместный подарок? Что мешает сказаать, "я не буду, куплю все сам, потрачу на 20% больше денег и полвыходного дня, и подарки ваши мне не нужны, а учителям, если захочу, сам подарю" Ну кто??? мешает??? Если человек считает, что ему целесообразней не ездить на экскурсии, покупать учебники самому, почему он считает так же, что все те, кто объединяется, должны действовать в угоду его интересам, и ничего не делать? 13.10.2011 21:42:00, Иллика.
Василиса из сказки
На это должны быть все согласны, и школа не должна иметь к этому отношения. Про экскурсии - не знаю, там что-то отдельное, наверное. Если не верите - попробуйте сообщить в департамент образования, что в школе собирают деньги. Можете не жаловаться даже, а просто выразить благодарность за то, как органнизованно это происходит. И узнаете, разрешено это или нет.
ПС. Если у Вас хороший учитель - то пожалейте человека, всё-таки.
13.10.2011 21:59:16, Василиса из сказки
Что значит, "все согласны"? С какой это стати, группа людей, добровольно организующаяся с целью совместной покупки, должна ориентироваться на несогласных в классе? Не согласен - не участвуй, вот и все. Не думаю, что будет что-то страшное, если на родителей настучит кто-то из неучаствующих в закупках. Вон, СП на этом сайте что-то никто не разгоняет, значит, объединение граждан в целях общих закупок законно. 14.10.2011 11:03:40, Иллика.
Тэра
Не понимаю, причем тут департамент образование и школа вообще,когда родительский коллектив САМ покупает для всего класса тетради,обложки часть дополнительной литературы...садится на пару дней в классе и подписывает все это для всех детей разом...или, потратив кучу времени на поиски в интернете, на звонки, на поездки - заказывает ВСЕМУ классу экскурсии...организовывая при этом еще и автобус...я не вхожу в родительский коллектив...но я очень благодарна нашим отчаянным мамам и папам,которые тратят СВОЕ время и деньги ( на потраченные им деньги на звонки и бензин мы не собираем).
Да! У нас есть подготовительные курсы...или как они называются.. но эта подготовка к школе очень благотворно влияет на детей - просто сравниваю тех, кто прошел ее и тех,кто нет - последним намного было труднее.
и у нас нет вступительного взноса для поступления в школу!
У нас нет благотворительного фонда, в который каждый ОБЯЗАН сдавать деньги ( знаю семьи,которые уже года два как перестали что либо вносить - и никаких последствий для своего ребенка они не поимели)...
Давайте все-таки к каждому конкретному случаю подходить отдельно... когда директор школы строит себе дворец с гаражом на ..дцать топавто - это одно.
А когда родители САМИ хотели бы поздравить педагогов с праздниками..( вот интересно, а что,ни у кого на работе не скидываются на Новый год, на ДР или еще на какой-нить собантуйчик??))))
13.10.2011 23:24:48, Тэра
Василиса из сказки
Так у нас тоже есть родительский комитет и мы собираем небольшие суммы на организационные впоросы. Но учителя - очень боятся, что кто-нибудь нажалуется, я знаб точно, даже из-за наших очень небольших сумм. Мне прямо их, учителей, жалко. Я думаю, всё вопросы возникают, когда суммы перерастают мыслимые для людей пределы и начинаются возмущения. Я, кстати, сама занимаюсь экскурсиями. Вот, помню, заказывали одну рублей за 300 - так не все сразу смогли сдать. Но обычно укладываемся в 100-150 руб. с человека. Вот, сходили в 2 музея на 150 рублей (автобус не берём никогда). 14.10.2011 07:28:08, Василиса из сказки
У нас с экскурсиями решили просто, есть путевки, в ГМИИ, например, по 15 чел. Кто первый сдал, тот и идет. Так как ходим туда часто, никто не в обиде. И лишнее место легко в классе пристроить, никто деньги не теряет, если вдруг планы поменялись. И никто не бурчит "опять в один и тот же музей":) 14.10.2011 11:07:26, Иллика.
Тэра
вот тут я с Вами согласна... нам вообще запрещают что-либо собирать... и в школе, и в спортшколе - с этим строго! но ведь это наше дело - хотим мы или не хотим поздравить учителей,тренеров с праздниками....у нас родители и охранника поздравляют, так он трепетно к малышам относится - просто диву даешься.знает всех поименно...всегда младшим поможет одеться-раздеться,повесить одежду... 14.10.2011 10:14:40, Тэра
Есть разница между законом и моралью, к сожалению. Сдавать деньги в родительский комитет, может быть незаконно (я не знаю), но никак не аморально. 13.10.2011 21:26:19, masha_usa-2
фа
Аморально. Собирают не кто сколько может, а фиксированную сумму. Не всем родителям легко ее сдать. Есть люди, попавшие в отчаянное финансовое положение. Детей нельзя делить по кошельку, а в таких ситуациях часто говорят - "идите в другую школу". Вот и аморальность. 14.10.2011 16:45:15, фа
Василиса из сказки
Я тоже не против сдачи не напрягающих всех сумм на уборку класса и дополнительные учебные пособия, например. А когда людям не нравится, но они боятся, потому что... вот это уже гадость получается. А если бы нравилось - разве бы гуляли по инету многочисленные возмущённые сообщения людей о школьных взяточниках? 13.10.2011 21:31:30, Василиса из сказки
Так в той-то школе никто ведь не возмушался, правда? Откуда мы знаем, сколько денег, действительно, собирали и как их делили? 13.10.2011 21:35:31, masha_usa-2
Василиса из сказки
Вроде, уже написали, где и что. 13.10.2011 21:38:01, Василиса из сказки
Справедливости ради, возмушались те, кто не попал в эту школу. Учившиеся не возмушались :))) 13.10.2011 23:43:08, masha_usa-2
Тэра
неправда. 13.10.2011 23:51:08, Тэра
Опять пропустила ссылку. Где это? 13.10.2011 23:54:35, masha_usa-2
Тэра
да лень мне уже давать Вам ссылки... наберите "школа 1308 - отзывы". и сами почитайте... не понимаю, как можно вступать в спор,не почитав о сущности разговора??? лишь бы похаять ? Вам тут и ссылки давали, и цитаты... а Вы все свою песню дудите ! 14.10.2011 00:06:29, Тэра
Прочитала. Мнения очень разные. В том числе, вот это:
Школа с углубленным изучением английского и немецкого языков №1308

Программа государственная + углубленное изучение английского и немецкого языков. Режим занятий с 9 до 18 часов - школа полного дня со всевозможными кружками и секциями. Постоянно проводятся экскурсии, круглосуточная охрана, на каникулах школа работает и все кружки и секции тоже (кроме летних каникул).
Дружный педагогический коллектив, добрая, уютная атмосфера. Эта школа большая дружная семья.

Это явно не обычная "дворовая" школа.
14.10.2011 03:29:07, masha_usa-2
ЛЯLУШКА
Все, что написано про эту школу есть и в нашей обычной дворовой. Вот только денег с нас не берут ни одной копейки.Моя старшая дочь постоянно ходит на какие-то кружки, дополнительные занятия, при этом я вообще не сдаю никаких денег. Летом сделали ремонт с заменой кровли, окон, пола, мебели. Туалеты переоборудовали, сделав отдельные, закрывающиеся кабинки. Столовую отремонтировали, спортзал. В школе чистота и красота. Родителям это не стоит вообще ничего.
Прием в школу без всяких конкурсов, что вообще-то запрещено.
Учатся разные дети. У младшей дочери(начальная школа) есть и таджикский мальчик и дети из обеспеченных семей. Все учатся, никакой сортировки по крутизне родителей.
Вот и возникает вопрос: в чей карман шли родительские деньги, если все перечисленные блага в другой школе для родителей совершенно бесплатны?
14.10.2011 09:43:35, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
И у сына все это есть, и тоже бесплатно. У него еще и питание полностью бесплатное (завтрак, обед, полдник), поскольку школа полного дня.
Да элементарно дурят родителей.
А они на достаточно примитивные рекламные трюки массово покупаются.
14.10.2011 09:54:05, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Правильно. Потому-что им сравнивать не с чем. Зато вот кто-то ужасов рассказал про дворовую школу, в которой 80 % маргиналов. И(о ужас!) таджикские дети! А что в "крутых" школах творят вполне себе благополучные дети как-то скромно замалчивается. 14.10.2011 10:27:14, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Странно, что не хотят прислушиваться даже к тем, кто попробовал и так и этак и реально, на себе ощутил, в чем истинная разница. Правда? :) 14.10.2011 10:31:03, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
У каждого свои грабли. Зачем лишать людей удовольствия. 14.10.2011 10:34:21, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
:)))) 14.10.2011 10:37:49, Красно Солнышко
Тэра
вот именно...а щаз играют в "Голого короля", кому ж охота признаться,что их на такие суммы обдурили. 14.10.2011 10:16:21, Тэра
Красно Солнышко
Хорошо сказано. Действительно же "играют в голого короля". Поэтому и о школах нормальной информации заранее не соберешь. Мало кто признается, что его ребенок учится в неважной школе. Большинство ассоциирует себя со школой, не хочет выносить сор из избы и да и вообще неприятно ему признавать, что он школу выбрал неудачно. 14.10.2011 10:20:54, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
У нас все пыжились до последнего. Когда я дочь забирала, на нас с сочувствием смотрели: ну да, конечно, не потянули... А через год 12 чел. из одного класса почти одновременно ушли. Теперь меня встречают и рассказывают, какими они были дураками. 14.10.2011 10:36:30, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Вашу первую испанскую школу я отвергла еще на этапе поступления :).
Там была пара забавных сцен, которые не оставили никаких сомнений.
Хотя они даже перезванивали потом, почему мы не несем документы.
14.10.2011 10:40:32, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Так люди до сих пор туда рвутся и несут деньги. Хотя, мне кажется, ославлена эта школа уже на всю округу. Почему? Загадка. 14.10.2011 10:43:29, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Личные амбиции родителям покоя не дают. 14.10.2011 10:51:47, Красно Солнышко
Удивлена, честно говоря. бесплатностью питания.
Но (тема, конечно,другая) для школы полного дны нужны те, кто будет находиться с детьми этот полный день. Я слышала, естественно, про какие-то доплаты учителям в вашем регионе. Может они не сохранены. Но у нас учителя и воспитатели получают смешные деньги и работать просто некому. Тем людям, которых удается взять на подобную работу, редко приятно и спокойно оставить ребенка. Из "добровольных пожертвований" часто просто доплачивают учителям и воспитателям.
14.10.2011 10:07:56, Etagerka
Красно Солнышко
Москва - очень благополучный регион. Это несомненно.
Я вам больше скажу, никакого дефицита кадров.
Замены, в случае чего, находятся буквально за неделю.
В московских школах учителя неплохо получают, поэтому меня, честно говоря, этот постоянный плач Ярославны со стороны _московских_ учителей просто раздражает. Если еще учесть, что почти всех детей вынуждены доучивать родители, еще и лишко получают некоторые, имхо.

Однако и школа 1308, и школа 1317 находятся в Москве. И имеют все те же самые возможности, что и любая другая московская школа.
14.10.2011 10:16:01, Красно Солнышко
В общем, как я и предположила в прошлой теме, дискуссия не для регионов.)) Прям больно слышать...))) Стесняюсь озвучить зарплату молодого учителя в провинции. Хотя поборы тоже достали , но в разумных мосштабах я их довольно радостно несу, так как для себя решила, что если что-то препадет из них марьиванне, то и хорошо. 14.10.2011 10:23:12, Etagerka
100 м от МКАД и совсем другая страна, без бесплатных учебников, обедов и с минимальными зарплатами. 14.10.2011 10:57:23, jii
Красно Солнышко
Поэтому и важно знать свои права. Чтобы полноценно пользоваться хотя бы теми, которые у тебя есть. У всех, кто живет в Москве, права одинаковые. Однако же в школе 1308 платили десятками тысяч за то, за что в других школах не платят ни копейки, но тоже имеют. По дурости. Исключительно по дурости, имхо. 14.10.2011 11:13:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не знаю я ситуации в регионах!
Что я могу сделать?
Зато хорошо знаю ее в Москве.
И от того, что московские учителя получают раза в четыре больше, чем учителя в провинции, они же не перестали жаловаться на маленькие зарплаты? Хотя, имхо, у них то они как раз совсем не маленькие на фоне бюджетников страны. Зачем постоянно провинцией то прикрываться?
14.10.2011 10:33:38, Красно Солнышко
Тэра
1. охрана есть в каждой школе.
2. группа продленного дня - тоже
3.всевозможные кружки и секции - в каждой школе.

Вы прочитали обычный рекламный блок - таких школ множество...
или Вы думаете, что обычная дворовая школа напишет, что у них мерзкий педколлектив и невозможная для учебы атмосфера? )))
вот интересно, закончив хорошую школу в СССР - Вы сейчас по каким критериям бы выбирали школу для своего ребенка?
14.10.2011 07:10:35, Тэра
Как ни странно, по территориальному. Та, что ближе к дому. Но у нас район "университетский", дети хорошие. 14.10.2011 10:39:10, msha_usa-2
Тэра
Самое интересное, что я как раз в таком районе и живу...а возить ребенка приходится ))) 14.10.2011 10:53:21, Тэра
Красно Солнышко
Ну и что бы вы делали, если бы во всех школах "по району" у вас бы потребовали 300 тысяч вступительного взноса? И у вас была бы альтернатива: либо платить, либо куда-то далеко возить? Лично я бы, тут же обратилась бы в прокуратуру. Тут же. И даже уже известная история с Кудояровым меня бы не остановила.

Когда человек берет взятkи (я, в данном, случае о том предложении, которое мне бы поступило, и о котором я бы точно знала, а не из телевизионных передач) - он сам свою судьбу выбирает, и сам идет на риск. Очевидно, что рано или поздно, коса все-таки найдет на камень.
14.10.2011 10:46:00, Красно Солнышко
Я с вами согласна. Почему родители и дети должны страдать из-за абстрактных лозунгов? Если родителей и детей устраивают "поборы", если они действительно помогают ребенку учиться лучше, то где проблема-то? Люди не жалуются не потому, что им страшно, не потому, что они безразличные, а потому, что эта система их устраивает. 13.10.2011 20:23:43, masha_usa-2
Василиса из сказки
А как Вы, живя на другом конце земного шара, можете знать, что нас устраивает, а что не устраивает? 13.10.2011 21:02:55, Василиса из сказки
какая разница где я живу. Родители детей из той школы были, вроде бы не против платить. По крайней мере, я нигде не прочитала о том, что "кипел их разум возмущенный". Я не понимаю, почему чужие люди считают их деньги. Они хотели платить - они платили. В чем проблема-то? 13.10.2011 21:10:43, masha_usa-2
Василиса из сказки
Ну, да. Рабы в Древнем Египте, видать, тоже хотели работать - они же не поднимали восстаний каждый день. 13.10.2011 21:12:21, Василиса из сказки
В Древнем Риме рабов заковывали в кандалы. Кто-то держал родителей насильно в школе? Нет. они сами туда рвались. Очередь стояла. И "на волю" никто не просился :))) 13.10.2011 21:15:45, masha_usa_2
Василиса из сказки
Кандалы для них - страх за ребёнка и уствоенная идиотская модель, что они и еще пара десятков процентов - приличные люди, а остальные 80% - страшные дети маргиналов из дворовых школ. Мои, например ))). 13.10.2011 21:25:36, Василиса из сказки
Это не кандалы, это их мировоззрение. И они готовы за него платить. Понимаете, кто-то тратит деньги на Багамы. А я люблю ходить в походы, с палаткою. Я не считаю, что те, кто уехал на Багамы - "в кандалах" и их надо спасать от собственной глупости. 13.10.2011 21:28:58, masha_usa-2
Василиса из сказки
Это да. Но если, согласно их мировоззрению, следует употреблять наркотики по утрам перед подъездом - это тоже надо разрешить? В некоторых случаях реализовывать своё "мировоззрение" закон запрещает. 13.10.2011 21:34:49, Василиса из сказки
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Наркотики провоцируют рост преступности. Нарконаны воруют, убивают, ради денег на наркотики. Наркомаы не могут работать...много всего. А кому мешает желание людей платить (добровольно) деньги школе, чтобы улучшить уровень образования своих детей? 13.10.2011 21:39:32, masha_usa-2
Василиса из сказки
Дача взяток тоже провоцирует рост преступности. Экономической. Увеличиваются теневые доходы и всё такое. 13.10.2011 21:42:20, Василиса из сказки
То есть вам больше всего не нравится "взятkа". Если окажется, что люди сдавали деньги, но "по бумажкам" все было оформленно правильно, то у вас нет никаких плохих чувств в отношеннии этого директора? Кстати, суда-то не было. Мы не знаем, как все было оформнленно. Родкомитет говорит, что все было по закону. 13.10.2011 21:46:36, masha_usa-2
Василиса из сказки
По закону это оформлено вряд ли быть может. 13.10.2011 22:01:06, Василиса из сказки
Добровольный благотворительный взнос.С квитанцией. 13.10.2011 22:31:58, Etagerka
Это НЕ могло быть оформлено правильно. Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ школа, понимаете? С бесплатным образованием, которое гарантировано в России по закону. Поэтому "по закону" в той конкретной школе эти суммы никак проходить не могли. 13.10.2011 21:48:35, а нет здесь регистрации
если в фонд просвещение, то могли 13.10.2011 21:57:43, Шерлок
"По закону" провести положение о том, что тот, кто сдал деньги в фонд "Просвещение", тот в эту ГОСУДАРСТВЕННУЮ школу зачислен, а кто не сдал - не зачислен? Нет, это невозможно. 13.10.2011 22:02:27, а нет здесь регистрации
Ну разрешите хотя бы добровольно собирать, не нарушая законов. В смысле, можешь сдавать, можешь не сдавать. Уберите первоначальный звнос (до зачисления). Это-то кого обидет? 13.10.2011 22:24:39, masha_usa-2
Вы очень интересно ведете дискуссию. Не читаете то, что Вам пишут собеседники, не читаете ту информацию, которую Вам дают (и на которую ссылаются Ваши оппоненты). При этом пытаетесь спорить, по сути не владея нужной информацией...

Суть проблемы ИМЕННО в том, что (и директора арестовали именно за это) первоначальный взнос никто не собирался "убирать". Его специально ввели, как завуалированную взятkу за поступление. Однако взятkой он быть от этого не перестал. А Вы - "а давайте его уберем". Ну смешно.
14.10.2011 01:06:43, а нет здесь регистрации
Я предлагаю решение вопроса. Мне интересно, как поддерживать школы и не нарушить законов. ПОэтому я и предлагаю создать систему в которой можно ДОБРОВОЛьНО и законно собирать деньги. Красно Солнышко обьяснила мне, что такая систама есть, и она называется - фонд. Отлично. Йа нигде и никогда не оправдывала "первоначальный взнос". Опять же, из того что я читала (газета МК, статья "а был ли мальчик"), род комитете уверял, что 1) все деньги шли через фонд и 2) это была милицейская подстава, никакого мальчика на самом делел не было, а деньги директор в руки не брал, наоборот, отправил провокатора к охране. Я не знаю, где правда. Законы у нас запутанные...или вы не согласны? 14.10.2011 02:08:27, masha_usa_2
Тэра
))))) а кто это Вас тогда возьмет в эту школу... без первоначального взноса... в этом и весь сыр-бор... 13.10.2011 23:28:11, Тэра
А может быть попробовать? Дак, может быть все и устаканится, если разрешат брать "по-закону". Вы же сами писали, что родителям нравилась эта школа. Им нравилиось доп оборудование, возможность платить доп зарплату хорошим ичителям. Почему нельзя разрешить им делать тоже самое, но на законных основаниях? Я не знаю, будут ли платить ДОБРОВОЛьНо такие деньги, но, может быть и будут. Ведь родители платили не только первоначальный взнос, они и дальше продолжали платить.

Йа тоже против коррупции. Но мне кажется, что единственный способ остановить коррупцию, это разрешить людям делать дело по-закону. Потому что иначе ино все равно это сделают, только криво.
13.10.2011 23:42:01, masha_usa_2
Тэра
вот потому, что это было незаконно - директора и посадили !
И я читала отзывы родителей, когда они пропускали очередной платеж - тут же наступали драконьевские методы...а если у семьи изменилась финансовая ситуация? За 11 лет всякое может случится...Они же не ссуду в банке брали! Они ребенка отдали в ГОСУДАРСТВЕННУЮ общеобразовательную школу...а у нас,если Вы еще помните,гарантировано бесплатное среднее образование.
13.10.2011 23:54:39, Тэра
о, кстати, тут писали, что есть способ платить "по закону". Называется - добровольное пожертвование, обязательна квитанция. Интересно, как прокуратура будет отделять такое "пожертвование" от "вступительного взноса"? 14.10.2011 00:37:00, masha_usa-2
Красно Солнышко
Никак.
Но родители могут не платить. И если вдруг их начнут принуждать к платежам, то обратиться в прокуратуру. Если факт принуждения будет доказан, директор опять сядет. И это справедливо, имхо.
14.10.2011 00:43:01, Красно Солнышко
К сожалению, его бы посадили даже если бы все сборы были добровольным. Добровольно или нет, ничего бы не изменилось для него. Именно пеэтому я предлагаю разрешить школам собирать добровольные взносы ПОСЛЕ поступления, которые можно будет тратить на общие нужды. 14.10.2011 00:01:12, masha_usa-2
Тэра
Так он ВОРОВАЛ эти деньги ! как Вы понять то не можете... он из них большую часть СЕБЕ В КАРМАН клал... 14.10.2011 00:10:52, Тэра
Это вы не можете понять, что он НАРУШАЛ закон, даже если бы не взял себе ни копейки. Если бы жил на макаронах и получал зарплату меньше, чем уборщица - он точто также нарушал бы закон. Потому что закон такой кривой. Закону все равно, брал ли он деньги себе, или тратил на обучение детей. Он не имел право собирать деньги, и точка. Именно поэтому, я и не согласна с законом. Йа думаю, что закон нужно изменить и позволить директорам собитаь деньги официально. И отчитываться о расходах. Как только вы сделаете систему прозрачной "приход/рашод/отчет" - коррупция сама пропадет. А иначе, это война с ветрянными мельницами. 14.10.2011 00:29:29, masha_usa_2
Тэра
опять таки неправда! В нашей школе есть благотворительный фонд, куда каждый может вносить деньги ЧЕРЕЗ БАНК ! почувствуйте разницу )))) 14.10.2011 00:40:29, Тэра
Так в той школе тоже уверяли, что все деньги шли через фонд, куда их вносили через банк. Йа читала, что проситель хотел дать деньги директору лично, но директор отказался и отправил его к охране. Где правда? 14.10.2011 02:12:34, masha_usa-2
Тэра
а зачем он вообще отправил его к охране? а не выдал квитанцию и топайте папа в Банк...мимо охранника !!!
Вы знаете, когда 15 лет назад,сама взрощенная на блате советского союза, я отправилась по школам - искать своему старшему началку.. много чего перевидала. и как в "крутой" школе, которую посещал Ельцин, невозможно встретиться с директором месяцами...записываясь на прием, можно было просидеть полдня в приемной...а какой-то пузатый браток с золотой цепью, в руку толщиной, с охраной ногой открывал дверь в ее кабинет! ( после в этой школе случились разборки между родителями со стрельбой!)...и как директор другой спецшколы разговаривал со мной в пренебрежительном тоне , вдруг, услышав трель мобильника у меня в сумке(,тогда они еще не были сильно распространены), менялся в лице, тут же подскакивал и пел соловьем...мне все это противно ! я могу платить за образование своих детей! но,когда меня принуждают к чему-то, я встаю на дыбы!
Директор же гимназии,куда в итоге ходят мои сыновья, в открытом доступе. К ней всегда можно прийти с любым вопросом. Школа,несмотря на старое здание, с хорошим ремонтом,деньги на который с родителей отдельно никто не требует...классы оборудованы всем необходимым...и я ее спросила, заувалировано..мол, видно,что родительский коллектив помогает школе, она согласилась.но,когда я заикнулась,что я тоже бы хотела поучаствовать в помощи...просто осадила меня - вот поступите ! а потом будем рады ее принять...чем купила меня навечно ! и хоть в школе тоже есть свои недочеты...свои перегибы. но такая система меня всегда устраивает. В итоге, мы имеем более чем адекватных родителей, приблизительно одного уровня развития детей, мотивированных к учебе. и отсутствие каких-либо понтов.
14.10.2011 07:30:28, Тэра
Красно Солнышко
В передаче "Человек и закон" показали оперативную съемку. Там слышно полностью что говорит директор, что отвечает родитель. Из их разговора никаких сомнений не возникает, что деньги принесены по настоянию директора, и что именно за эти деньги ребенка обещают зачислить в школу. Директор в руки денег не взял, но именно он отправил родителя отдать деньги охраннику. Дальше идет запись, как родитель идет к охраннику, который полностью в курсе происходящего. Родитель не просто сует ему какой-то конверт, а идет с охранником вместе в подскобку, где конверт вскрывается, деньги пересчитываются. То есть все прекрасно понимают сколько денег и за что. Можно еще сомневаться в подлинности записи. Но вот то, что на этой записи однозначно виден процесс передачи взятkи ЗА ПОСТУПЛЕНИЕ ребенка в школу, а не внесение какого-нибудь добровольного взноса по личной инициативе родителя после поступления, нет никакого сомнения. 14.10.2011 09:50:49, Красно Солнышко
Тэра
да всем все понятно было сразу ! Это только masha_usa-2 витает в каких-то заоблачных далях... 14.10.2011 10:18:21, Тэра
Красно Солнышко
Так она далеко за океаном. Ей позволительно быть не в теме российских реалий.
Плохо только, что она слушать не хочет, когда ей популярно объясняют что и как.
14.10.2011 12:11:46, Красно Солнышко
Поборы даже в родительский комитет в России незаконны. 13.10.2011 21:24:10, Василиса из сказки
Вы говорите, что сдавать можно, но через фонд? Йа удивляюсь, что тот директор не проворачивал деньги через фонд, ведь тогда все было бы законно, да? Йа понимаю, если бы его судили за растрату....
14.10.2011 00:51:53, masha_usa-2
Тэра
Поборы? - да! Это незаконно !
У нас сидит консьержка. Каждый из жильцов платит ей определенную сумму ежемесячно... но есть люди, которые не хотят этого делать - их никто не выселяет! почему за среднее бесплатное образование должны платить?
14.10.2011 00:57:57, Тэра
Красно Солнышко
Вам надо в начале самой разбираться.
Уже надоело сто раз объяснять одно и то же.
Родители могут собирать между собой все что захотят. Могут, например, за свой счет сделать из класса янтарную комнату, если сочтут это необходимым и если это не вступит в противоречие с нормами санпин. Вот вышли за ворота школы, и хоть обсобирайся. Если все принесут, конечно. Школа к этому никакого отношения не имеет.
14.10.2011 00:57:01, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Более того. Даже если учитель просит закупить на класс какие-то пособия, должно быть письменное согласие ВСЕХ родителей. Учебниками у нас тоже обязаны обеспечить детей бесплатно. 14.10.2011 10:05:51, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
По поводу этих учебников я зла безмерно. Я тут уже писала, как родителей класса развели на учебник по литературе.
[ссылка-1]
Так тут еще вчера выяснилось, что все купленные учебники собрали, а выдали библиотечные.
Ну все. Будут теперь у РК точно большие проблемы! И не в 300 рублях дело, конечно, дело в принципе. Нечего соваться собирать чужие деньги, коль не умеешь их считать.
14.10.2011 11:01:14, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
У нас с такими вещами строго. Деньги мы платим за "одноразовые" тетради по математике, русскому, чтению и окружающему миру. А так, что есть в библиотеке-тем и пользуются. Например, они последние, кто учится по Рамзаевой. Школа закупать новые учебники не стала. Ничего, пользуемся старыми. Это не смертельно. 14.10.2011 11:11:35, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Ну вот я сейчас пытаюсь объяснить это все другим родителям. Потому что в школе всегда рады проехать по ушам, а многие имеют только первого ребенка и еще недостаточно опытны, чтобы понять, на что стоит тратить деньги, а на что не стоит и чем их и так обеспечат, абсолютно бесплатно. 14.10.2011 11:16:12, Красно Солнышко
Почему бы учителю не попросить(написать заявку) директору, завхозу, библиотекарю? 14.10.2011 10:55:04, jii
Спасибо. Теперь понятно. 14.10.2011 01:18:54, masha_usa_2
Красно Солнышко
Не пишите того, о чем даже не имеете представления.
Он не имел право иметь дел с наличкой, факт. Но фонд, куда можно перечислить деньги по квитанции, школа имеет право иметь.
14.10.2011 00:35:24, Красно Солнышко
Спасибо за разьяснание. То есть, главная проблема была в "конфликте интересов". Если бы он не собирал деньги напрямую, а действовал через фонд, то все было бы нормально? тогда да, жадность фраера сгубила. 14.10.2011 00:39:18, masha_usa-2
Красно Солнышко
Проблема была в том, что эти взносы по факту не являлись добровольными. Что платили все. Платили строго ежемесячно. И строго определенные сверху суммы. И нельзя было не заплатить. 14.10.2011 00:44:29, Красно Солнышко
Да уже надоело пояснять человеку, если честно. Мне лично - точно надоело. Человек явно не вник (и не собирается вникать) в ситуацию, а что-то пытается доказать. Какой-то флуд один. 14.10.2011 01:09:06, а нет здесь регистрации
Ну почему же флуд один. Есть ясная генеральная линия - в России плохие законы, ужасная милиция, нищие врачи, отсутствует производство и сельское хозяйство, да еще и немногие школы прекрасные, на деньги родителей взлелеянные, убивают на каждом шагу. А остальные школы плохие. Или вот пассаж про Вторую школу - там, оказывается, тоже взяточники сидят.

А мужики-то и не знали...
14.10.2011 01:14:38, Western
Аккуратнее цитируйте, пожалуйста -
"в России плохие законы, " - да, это так
"ужасная милиция," именно-именно
"нищие врачи," к сожалению, да, хотя и не писала об этом
"отсутствует производство и сельское хозяйство" - производство сокращается, да. Про сельское хозяйство я не писала, но, вы правы, ему тоже плохо.
"да еще и немногие школы прекрасные, на деньги родителей взлелеянные, убивают на каждом шагу. " надеюсь, что не убьют. Будет очень жалко, если пропадут хорошие школы.
"А остальные школы плохие." А вот этого я не писала никогда. ЭТО ЖЕ ВЫ ПИСАЛИ ПРО ШКОЛЫ С ТАДЖИКАМИ, а не я!
14.10.2011 01:45:24, masha_usa-2
Красно Солнышко
Потому что такие школы и так есть. Они называются НЕгосударственные учебные заведения. И могут собирать с родителей столько денег, сколько считают нужным.
А государственные школы существуют на налоги, и, следовательно, права детей по поступлению в такую школу не должны зависеть от материальных возможностей родителей.
13.10.2011 23:51:13, Красно Солнышко
Еще раз, я против взноса "для поступления" Йа за то, чтобы родители могли официально и добровольно собирать деньги на улучшение школы. Почему все или ничего? Или учись в частной школе (для многих это очень дорого) или бери, что Бог послал? Почему нельзя помочь своей школе деньгами. например, честно доплачивать зарплату хорошим учителям? 13.10.2011 23:58:20, masha_usa-2
Красно Солнышко
Да помогайте сколько угодно. Кто же вам запретит?
Но тут то совсем другая ситуация.
14.10.2011 00:14:21, Красно Солнышко
После этого случая, директора будут бояться любых сборов, как огня. Что законных, что незаконных. Если тебя могут посадить в СИЗО на 4 месяца без всякого суда - нафиг связываться с компютерами/экскурсиями и прочей мелочью. По-крупному, все равно будут брать, а по-мелочи, действительно, на нужды класса, брать побоятся. 14.10.2011 00:33:34, masha_usa-2
Красно Солнышко
Директорам и не надо брать на нужды класса. Эти деньги сами родители собирают. Администрация школы их не касается. 14.10.2011 00:40:56, Красно Солнышко
Поборы даже в родительский комитет в России незаконны. 13.10.2011 21:24:10, Василиса из сказки
Вот что смущает :(((
14.10.2011 00:53:46, masha_usa_2
Красно Солнышко
Слово "поборы" в русском языке имеет определенное значение и означает не добровольные взносы, а принудительные. Принуждать родителей к каким-либо сборам средств, естественно, незаконно. Но когда они сами, добровольно, платят по квитанции - это их личное дело. 14.10.2011 00:59:35, Красно Солнышко
поборы мн. 1) устар. Чрезмерные, непосильные налоги, сборы. 2) а) разг. Неофициальные сборы средств на что-л. б) взятkа, вымогательство.
В принцепе, поборы - это не обязательно вымогательство. Это могут быть и неофицильные, добровольные сборы денег род комитетом.
14.10.2011 02:18:33, masha_usa_2
Красно Солнышко
В данном вопросе, чтобы отделить зерна от плевен, гайки закрутили уже давно. Деньги собирают не учителя, а родительский комитет. А они сколько хотят, столько и собирают. К школе это вообще никакого отношения не имеет. 14.10.2011 00:39:25, Красно Солнышко
Интересно, а из этих денег можно доплачивать премии учителям? 14.10.2011 00:55:16, masha_usa-2
Красно Солнышко
А зачем?
Лично я не испытываю такой потребности.
У меня и так куча дополнительных расходов по ликвидации школьных недоработок.
14.10.2011 12:32:41, Красно Солнышко
это конечно невозможно 13.10.2011 22:10:37, Шерлок
Так в этом-то и проблема! Люди хотели сделать школу "чуть" лучше, чем государственная. Готовы были платить за это. А им почему-то запрешают. Директора вообще убили в тярьме. За что? Почему не дать людям шанс ОФФИЦИАЛьНО собрать деньги и сделать доброе дело, хорошую школу? Тогда и взятkи никто давать не будет :))) 13.10.2011 21:56:22, masha_usa_2
Красно Солнышко
Тут все очень просто. В этом же районе жили люди, приписанные к данной школе, которые хотели учить ребенка в государственной школе и бесплатно. А им не давали. Им надо было либо заплатить вступительный взнос, либо водить ребенка в школу, которая далеко от дома. Вот одна из таких пар и обратилась в прокуратуру. Пара реальная. Я только что посмотрела "Человек и закон". Там все очень подробно рассказали. Взяли интервью у всех действующий лиц. Как у этой пары, так и у председателя попечительского совета школы. И вот лично у меня, никаких сомнений, что скорее всего именно так и было, не осталось. 13.10.2011 23:04:36, Красно Солнышко
Больше того, в соседней (!)государственной школе директор брал вступительный взнос в размере 300 000 руб. плюс ежемесячные поборы. Тот самый директор, с креслами обитыми анакондовой кожей и особняком за 20 млн.
И куда должны ездить дети, которым посчастливилось там жить??
13.10.2011 23:15:04, Western
мне всегда интересней узнать, где работают такие родители... 300,000 рублей это 10,000 долларов, да? Кстати, я тоже против вступительного взноса за поступление. 13.10.2011 23:20:33, masha_usa-2
Красно Солнышко
Вступительный взнос однократно дается. Может они в кредит брали, может по родственникам собирали. Меня то другое удивляет, что столько лет прошло, все исправно платили, и только вот в этом году нашлись люди с нормальной гражданской позицией. Одна пара за несколько лет на огромный район. 13.10.2011 23:25:59, Красно Солнышко
Ага, теперь директора убили (или как меня здесь все время поправляют, он сам погиб, судьба у него такая). Школу замучают проверками. Зарплаты учителям, наверняка, сократят, многие уйдут. Родкомитет побоится собирать деньги даже на конфеты на Новый Год. И школа быстро превратится в обычную, как выразилась Шерлок "школу для таджиков". "Так не доставайся же ты никому! Знаете, почему люди молчали? Они хотели попасть в элитную школу. Они не хотели, чтобы элитную школу превратили в обычную. И понимали, что жалобами добьются только того, что у них под боком будет еще одна "дворовая школа". А дворовая школа им была не нужна. Люди не трусливые, люди умные. И кстати, я до сих пор не уверена в том, что это была "гражданская позиция", а не милицейская подстава "для галочки". 13.10.2011 23:52:41, masha_usa-2
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что она элитная? Это самая обычная школа. Родители вели туда детей просто потому, что рядом других нет. По территориальному признаку. Ничего такого уж особенного там не было. Сильные то школы все наперечет. Школы 1308 и 1317 к таким никогда не относились. 14.10.2011 00:16:50, Красно Солнышко
??? не приписывайте мне чужих слов. что за манера 13.10.2011 23:54:11, Шерлок
Да, прошу прощения, искренне!!! Это Western так сказала. Это у меня ум за разум зашел. 14.10.2011 00:05:01, masha_usa_2
Да, это точно самое поразительное. Такая позиция - а везде так, все платят... Ну, или идут в школу для таджиков... 13.10.2011 23:29:57, Western
Потому что "официально собрать деньги" - это в частные школы. Они тоже вообще-то есть в России, в довольно большом ассортименте. 13.10.2011 22:01:20, а нет здесь регистрации
А почему нелься собрать деньги в государственную школу по закону? Земля перевернется? У школ в разных раионах разное финансирование. В Чeчне, например, все школы новые и хорошие. А в средней полосе, есть очень старые школы. Почему родители не могут отремонтировать школу, за свое деньги, например? Почему надо жить в дерьме, но как все? 13.10.2011 22:05:32, masha_usa-2
Вы не о том сейчас. Мы сейчас даже не о законности поборов на ремонт говорим, а о том, считать ли взятkой требование сдать деньги ЗА ПОСТУПЛЕНИЕ в государственную (напоминаю) школу. И о том, насколько законно то, что при приеме в государственную (еще раз напоминаю) школу брали ТОЛЬКО тех детей, чьи родители смогли заплатить эти деньги. Т.е. о грубом нарушении закона.

Давайте не отклоняться поэтому от темы (т.е. не будем сейчас о ремонтах).
13.10.2011 22:07:54, а нет здесь регистрации
Эта та же самая тема. Родители не хотят школу "как все" или , скореее "как Бог послал". Они собрали деньги и сделали что-то хорошее для своей школы. А оказывается они преступники, которые совершили преступление (за которое можно в тюрьму посадить, да). Где вы проведете границы - "государственная школа, помогать не моги!"? А если родители устроили субботник по уборке территории? Это тоже "взятkа"?

Я так поняла, что вас напрягает "первоначальный взнос". Ну так запретите взносы до поступления в школу. И разрешите (по закону) собиорать (добровольно!) деньги после поступления. Самое простое решение, по-моему. И овцы целы, и волки сыты. Почему нет?
13.10.2011 22:30:14, masha_usa_2
Вот с этими предложениями - "ну так разрешите" или "ну так запретите" - Вы к кому сейчас здесь обращаетесь? Мы все здесь вообще-то - обычные родители. Мы не можем "разрешать" или "запрещать". У Вас конкретные предложения по поводу реформирования российской системы образования? Так это Вам в Министерство образования РФ. Мы здесь точно не Ваша целевая аудитория. 14.10.2011 01:11:51, а нет здесь регистрации
Тэра
Ой, Вы вообще не в теме... родители не сделали школу лучше или хуже... там львиная доля вообще до школы не доходила...государственная школа получала очень даже приличное финансирование + она была относительно новой,т.е. о ремонте обветшалого здания вообще вопрос не стоял!
Судя по отзывам, там и педколлектив был весьма обычный...по крайней мере про подавляющее большинство медалистов и поступивших в престижные ВУЗы на бюджет я нигде не нашла... а вот об откровенных вымогательствах директора и его воровстве ( вплоть до похищенных "выпускных" денег) много прочитала...
что касается "убили в СИЗО"...ни Вы, ни я на вскрытии не присутствовали, материалов дела не читали - к чему бросаться такими обвинениями?
13.10.2011 23:34:59, Тэра
Тэра, мне очень хочется с вами согласиться, но я не могу понять одной вещи. Если финансирование было "как у всех", то почему в этиу школу стояли очереди? Почему родители платили сумашедшие деньги? Или родители были идиотами? Вряд ли, идиоты обычно не имееют так много денег.

Представляете, стоят рядом 2 ларька. Оба торгуют помидорами. К одному - очередь, шум, крики, цана на помидоры - огромная. А другой раздает помидоры бесплатно, очереди нет. Вы уверяете меня, что помидоры почти одинаковые. Где подстава то?
14.10.2011 00:10:31, masha_usa-2
Тэра
Подстава в менталитете !
У меня старший закончил гуманитарную гимназию...она довольно далеко от нас расположена и мне приходилось его возить...при этом в двух остановках от нашего дома расположена спецшкола-английская... директор-откровенный взяточник ! в школе - бардак был такой,что его посередине учебного года сняли ! однако же туда тоже все ломятся...( я же как только вошла...поговорила с директором - сразу вышла и больше ни за какие деньги не желала бы отвезти туда ребенка!)так же искала для младшего что-нибудь поближе...ничего не могла найти,мне подходящее ..но,есть такой принцип - как стадность! ломятся в тот ларек - значит, там лучше! чем? а хрен его знает! так ведь ломятся же!!! я не знаю, почему ломятся за такую цену в эту, в Шуваловскую и другие школы,на мой взгляд, совершенно обычные школы с полным днем - думаю, скорее всего родителям так удобнее! спихнуть ребенка на школу, заплатить деньги и...не надо проверять уроки, бегать по дополнительным кружкам, вообще забивать себе голову о чем либо...ребенок пристроен на весь день - как удобно ! вот за это удобно,думаю, и платили... плюс за "престиж" в собственных глазах !
ИМХО.
14.10.2011 00:32:30, Тэра
Красно Солнышко
Да вам сто раз уже объяснили. Там локальный микрорайон. И на него две школы. В обоих вот такая система. Все другие школы - сильно дальше. Вот и вели. Я вот вообще выбираю школу по принципу близости к дому. Все остальное для меня уже вторично. И я тут где-то написала, что в этой обычной моей районной школе все то же самое, что считают достоинством этих двух школ и якобы сделано за счет денег из родительского фонда, тоже есть. Только абсолютно бесплатно. Мы не платили ни за поступление, ни потом не было никаких ежемесячных плат. Но если кому-то вдруг захочется оказать школе помощь, то есть фонд. Наверное можно взять в секретариате квитанцию и заплатить. Хоть миллионам. И кто-то наверное берет и платит, если считает нужным. 14.10.2011 00:23:15, Красно Солнышко
Спасибо. Удивляюсь, что директор той школы не проворачивал деньги через фонд. Он что, совсем дурак? Ведь если бы он провел деньги через фонд, то все было бы по закону, да? Ну и конечно, не надо было называть "вступительный взнос". Тогда, коррупционная схема может выглядеть так: "у нас принято давать добровольное пожертвование...мы не устанавливаем размеров, но обычно дают $$$...разумеется, пожертвование абсолютно добровольно, можете не платить"..

Вообще, если честно, то его надо было судить за РАСТРАТУ денег, если он их воровал. Только именно судить, а не закрыть в тюрьме. Сейчас поздно, сейчас он уже не оправдается.
14.10.2011 00:48:20, masha_usa_2
Красно Солнышко
Тогда это было бы совершенно законно, но большинство бы не стало платить. И денег бы он тогда таких не собирал. 14.10.2011 00:52:11, Красно Солнышко
сказал бы заплатите-принисите квитанцию-зачислим. ничем от 50т. завтра не отличается. 14.10.2011 00:57:14, Шерлок
Красно Солнышко
Так сказать - это уже поборы. Это уже не добровольно. Тогда родитель идет в прокуратуру, и если ребенок не был зачислен до, но зачислен после, директор отправляется в сизо. 14.10.2011 01:02:13, Красно Солнышко
Тогда другая схема коррупции: Если директор не дурак, он скажет о фонде в январе (а лучше, пусть висит информация на web-саите, от имени род коммитета). А потом директор по-тихому узнает, список тех, кто заплатил (к марту, например), а кто нет. В апреле-мае, когда начнутся собеседования, директор постарается, чтобы "заплатившим" попались легкие вопросы, а "незаплатившим" - тяжелые. Разумеется, талантливые ребятки все равно поступят. Но школе от этого - только лучше. Талантливые детки будут приносить школе славу и поднимать престиж. А менее талантливые, но богатые и сообразительные, регулярно сдавать деньги в фонд. Раз в год можно устраивать "выпускные экзамены", типа слабые дети не должны учиться в нашей школе.:))) Опять же, отличников не трогать, дaже если они не платят. А троечникам - искренне советовать перевестись в другую школу, чтобы "не перегружать ребенка".
Интересно, такая схема прокатит? Директор, видимо, попался на том, что был лентяем.
14.10.2011 01:17:27, masha_usa-2
Красно Солнышко
А нафиг отдавать ребенка на подготовку?
Согласие на подготовку - это уже демонстрации готовности.
Надо приходить 1 апреля и записываться. С чистого листа. И вот тогда, если ты пришел 1 апреля, ты по месту жительства, а ребенка не берут, уже можно качать права. Но тут тоже надо об этих своих правах, какие есть, а каких нет, хорошо знать. К тому же, что касается поступления, то они еще и меняются ежегодно.
14.10.2011 12:42:16, Красно Солнышко
Маша, а что делать тем кто тоже хочет попасть в эту школу, но по территориальному признаку никак не относится к этой школе? А про костры за неделю до 1-ого апреля перед зданием школы вы же слышали? А рассказать, как я в этом году дежурила ночь перед школой, чтоб записать ребенка на подготовку? И что творилось там в день записи - родители чуть не поубивали друг друга. Больше я так унижаться не хочу - лучше я внесу энную сумму в фонд школы и буду уверена, что ребенок пойдет в первый класс именно туда. (P.S. Наш директор в золоте не ходит, в особняках не живет, ездит на оч. скромной машине и его дети тоже очень скромные. Но школа хорошая и битва за поступление 1-ого апреля будет.) 14.10.2011 13:40:22, Ирина****
Красно Солнышко
2Тэра:
А почему если ребенок менее способен, то его с самого начала надо учить по остаточному принципу в плохой школе?

Я за территориальный принцип. Кому неймется, пусть меняют место жительства. На самом деле, когда школы перестанут иметь возможность выбирать себе детей и обязаны будут принять всех, кто живет вокруг и никого сверх того принимать не будут иметь право, они и сдуются в большинстве своем как мыльные пузыри. Потому что все их заслуги - в отобранных детях имеющих хороших родителей, а вовсе не в особенных программах или методиках. Такие дети в любых школах будут успешно учиться. А программы в начальной школе одинаковые.

Вот с пятого класса конкурсный отбор - это пожалуйста. Сколько угодно.
14.10.2011 14:25:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А тут каждый выбирает по себе.
Я вот выбираю не играть в эти игры в принципе.
Они и неоправданны совершенно, по моему глубочайшему убеждению.
14.10.2011 14:19:04, Красно Солнышко
Тэра
а почему идет битва за поступление? почему, раз школа хорошая, не устроить поступление на конкурсной основе - по реальным способностям ребенка? ведь это же очень обидно,что способные дети не могут учиться в хороших школах,только потому,что их родители не в состоянии платить, стоять ночами вокруг здания или не умеют лезть по головам впереди стоящих...ведь это же реальное нагнетание ажиотажа вокруг этой школы... прими ты документы у всех ! и выбери на конкурсной основе - лучших...не надо унижать родителей,заставляя ночами дежурить и распихивать друг друга,чтобы успеть первым....чесслово, напоминает голодные 90е...по-моему, если будет введен конкурс - то к поступлению в более сильную школу детей будут лучше готовить, кто от этого выиграет? - только ребенок и сама школа. ИМХО 14.10.2011 13:57:03, Тэра
так и просто взятkа - тот же побор. не вижу разницы просто. 14.10.2011 01:09:51, Шерлок
Красно Солнышко
Разница в том, от кого исходит инициатива и от целей участников.

взятkа - Деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, оплата действий в интересах дающего.

Поборы - Сбор деньгами или натурой (в пользу государства, помещика и т.п.).

Спонсорство - Финансовая поддержка, помощь кому-, чему-л. в обмен на рекламу своей деятельности, продукции и т.п.
14.10.2011 01:15:08, Красно Солнышко
Да, русский язык велик и могущ. Йа нашла такое определение :
поборы мн. 1) устар. Чрезмерные, непосильные налоги, сборы. 2) а) разг. Неофициальные сборы средств на что-л. б) взятkа, вымогательство.
Кстати, в разроворном варианте есть 2 значения свова "поборы". Причем, основное значение "Неофициальные сборы средств на что-л." Как раз, добровольный, неофициальный, сбор денег можно назвать побором. Побор - это не обязательно вымогательство.
14.10.2011 01:38:38, masha_usa_2
Добровольные поборы, значит можно. УРА! А то меня совсем напугали :((( 14.10.2011 01:20:42, masha_usa-2
поборы не могут быть добровольными 14.10.2011 01:22:41, Шерлок
так вроде и инициатива, и цель одинаковы. способ только разный 14.10.2011 01:19:02, Шерлок
Василиса из сказки
Так если ВСЕ ХОТЯТ - это одно. Но тогда столько возмущённых поборами бы не было ))). 13.10.2011 22:06:52, Василиса из сказки
В той школе возмушенных поборами не было. 13.10.2011 22:08:25, masha_usa-2
Красно Солнышко
Может и не было в школе, хотя я сомневаюсь. Но было много среди местных жителей, которые просто не смогли или не захотели столько платить. 13.10.2011 23:05:57, Красно Солнышко
Почему Вы так решили? Были, конечно. Иначе бы вообще весь сыр-бор не разгорелся бы. Только сначала это все в кулуарах обсуждали только да по ЖЖ. 13.10.2011 22:10:18, а нет здесь регистрации
Акорса
Точно знаете.? А пост невозмущенный написал? 13.10.2011 22:09:42, Акорса
Красно Слонышко не учится в этой школе. Йа не читала ничего об "обиженных" родителях из той школы, где убили директора. 13.10.2011 22:12:18, masha_usa-2
О чем мы вообще тогда говорим, если Вы просто не читаете обсуждения? Сходите по ссылкам, почитайте. А то уже и правда похоже на флуд от обычного сетевого тролля... 13.10.2011 22:13:07, а нет здесь регистрации
Йа не троль, я, наверное пропустила. Где ссылка на то, что Красно Солнышко (ее дети) учатся в этой школе, где убили директора? 13.10.2011 22:21:17, masha_usa-2
Тэра
да весь интренет кишит отзывами об этой школе...причем 3=5 летней давности ! 13.10.2011 23:36:25, Тэра
Перечитала еще раз. Все равно не нашла, где сказано, что Красно Солнышко в той школе. Ссылку в студию, пожалуйста. 13.10.2011 22:52:13, masha_usa-2
Никто и нигде не писал, что у КС ребенок учится в той школе, потому что ее дети там не учатся.
Если вы действительно хотите впечатлений человека, чей ребенок не поступил в эту школу (в своем дворе) только по причине отсутствия средств на взнос, читайте:
13.10.2011 23:10:21, Western
western, Я повторяюсь (в 4- раз), но я тоже против первоначального взноса за поступление. С другой стороны, я за то, чтобы родители могли добровольно и официально собирать деньги на улудшение школы. По-моему это разные вопросы. А отбор в хорошие школы всегда будет. Уж сколько раз писали об этом. 13.10.2011 23:14:31, masha_usa-2
Красно Солнышко
Но тут не та история. Понимаете? Ни о какой добровольности в ситуации, когда у родителей вообще нет бесплатной альтернативы в шаговой доступности, не может быть и речь.
Я, кстати, читала и другие подобные отзывы. Просто они под замком в жж, я не могу вам ссылки дать.
Ну и куда должны были деваться родители, если у них две школы, все остальные далеко, и в обоих берут взносы?
Ну и вот, наконец. Тоже куча сообщений о том, что взносы есть и они "добровольно"-принудительные
13.10.2011 23:30:34, Красно Солнышко
Выше говорилось о конкретных людях, я вам дала ссылку на конкретных людей.
Теоретизировать о помощи школе в этом контексте смысла нет. Помощь школе добровольно и законно существует во многих отличных школах - фонд выпускников Второй школы - тому пример. Никто и никогда не обвинял директора этой школы в отборе детей по кошельку родителей.
13.10.2011 23:19:03, Western
Кстати, 2я школа - это математическая или французская, около Универмага Москва? Если да, то в нее еще 30 лет назад брали за взятkи и по блату. Увы. Но если сейчас берут бесплатно - я очень рада. 14.10.2011 00:23:09, masha_usa-2
Красно Солнышко
Не смешите людей. Это математическая школа. Одна из нескольких 2-3 сильнейших в Москве. Там ребенок просто учиться не сможет, если честно не поступил. 14.10.2011 00:30:34, Красно Солнышко
Ха, и вы мне будете это говорить. 30 лет назад там стояли 4 школы: английская, математическая, францускaя, и спортивная (все время путаю их номера). Все они были не простые. 30 лет назад, там сначала отбирали детей по знаниям, а потом,, из тех кто знает, отбирали тех кто готов "сотрудничать". Исключение - спортивная школа, туда как раз любили брать детей из "бедных" семей. И кстати, детей со "двора" там брали без конкурса, потому что они приписаны к этой школе. Учились "дворовые" дети заметно слабее тех кто прошел по конкурсу, но "подвинуть" их было нельзя. Я не знаю как сейчас. 14.10.2011 01:04:37, masha_usa-2
Я писала о лицее Вторая школа, куда по блату не брали и не берут. Если вы не знаете даже этой известнейшей московской школы, может не стоит вступать в диспут об особенностях здешнего образования? 14.10.2011 00:30:15, Western
Western, я закончила очень хорошую математическую школу. Во вторую школу, меня, кстати, тоже брали, но я туда не пошла :)) 2-й лицей я не знаю, я уехала до всех этих переименований. Я написала, "математичаская школа за универмагом Москва, рядом с француской, англииской, и спортивной". Ну забываю я номера, сколько лет-то прошло :))). А блат всегда был в сфере образования. Йа же написала, отбирали умных ребяток, а из умных, затем, отбирали "по родителям". В ресультате класс получался удивительно гомогенным, и по способностям ребят, и по способностям их родителей :))) 14.10.2011 01:53:22, masha_usa_2
"Помощь школе добровольно и законно существует во многих отличных школах - фонд выпускников Второй школы - тому пример. " Вы уверены что это законно? Тут писали, что деньги вообще собирать нельзя. Я пишу о том, что все так запутано в законодательстве, что "по-закону" мало что можно сделать. Может быть, я не права, я буду очень рада, если я не права. Йа боюсь, что после этой истории "всех подстригут под одну гребенку". А значит убьют все школы, которые чуточку лучше дворовых. Или чуточку богаче. Не у всех родителей есть деньги на частную школу. Иногда хочется сделать свою школу чуточку лучше. А как это сделать, если за это могут посадить не по-детски? 14.10.2011 00:20:58, masha_usa-2
Красно Солнышко
Абсолютно законно. Фонд есть практически у всех школ. Но далеко не все школы требуют вступительных взносов и обязательной ежемесячной оплаты. Обычно просто сообщают родителям, что вот есть такой фонд. Если родители хотят заплатить, у них всегда есть такая возможность. 14.10.2011 00:33:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Речь идет о той ссылке, что в моем корневом топике. Надо его просто развернуть. Изначально там как раз тред родителя, у которого в данную школу не взяли ребенка. 13.10.2011 23:08:53, Красно Солнышко
Спасибо, Красное Солнышко. 13.10.2011 23:13:29, masha_usa-2
Василиса из сказки
Вы в этом уверены? 13.10.2011 22:09:36, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У него, по сведениям, инфаркт был. Что неудивительно, в общем-то. 13.10.2011 22:00:25, Василиса из сказки
"У него, по сведениям, инфаркт был. Что неудивительно, в общем-то." То есть вы думаете, что он заслужил инфаркт и смерть от отсутствия мед помоши? Вас это даже не удивляет. 13.10.2011 22:02:25, masha_usa-2
Василиса из сказки
У меня родственник умер в больнице. Вы тоже думаете, что он умер от отсутствия медпомощи? Нет, ему её оказывали. Просто заболевание было несовместимо с жизнью. Инфаркт - это очень серьёзно, Вы в курсе, наверное. 13.10.2011 22:05:53, Василиса из сказки
Писали, же, что его даже не положили на носилки. Что игнорировали. Что долго не ехала скорая (ах да, пробки). Ну неужели у вас нет ни капли сострадания к человеку (не убийце, не насильнику), который МОЖЕТ БЫТь (никем не доказано!) взял деньги, что бы сделать свою школу чуточку лучше? 13.10.2011 22:19:18, masha_usa-2
Василиса из сказки
Жалко. Но почему мне его должно быть жальче других? И я не верю, что такие деньги берутся ради того, чтоб сделать школу лучше. То, что умер - жалко. То, что попал в тюрьму - нет. 13.10.2011 23:20:34, Василиса из сказки
Вам сейчас не об удивлении пишут, и даже не о том, заслужил ли этот человек инфаркт (этот вопрос вообще как-то неэтично обсуждать).

А пишут исключительно о том, что о человеке, который умер от инфаркта, не стоит писать с формулировкой "убили в тюрьме".
13.10.2011 22:03:32, а нет здесь регистрации
[-] 13.10.2011 22:07:36, masha_usa_2
Василиса из сказки
Я вот этого утверждать не могу так категорично. А Вы можете. Вы там лично присутствовали, или "напел" кто? 13.10.2011 22:10:50, Василиса из сказки
Давайте без переходов на личности и без ссылок на "моего мужа" (откуда Вы вообще взяли, что он у меня есть, и что я вообще женщина, кстати???) 13.10.2011 22:09:18, а нет здесь регистрации
Акорса
Как же Вам не стыдно, а. Позорище. 13.10.2011 22:08:58, Акорса
[-] 13.10.2011 22:15:18, Akorsa
Вам должно быть стыдно, потому что Вы перешли на личности. Заметьте, Ваши оппоненты себе этого не позволяли. 13.10.2011 22:16:26, а нет здесь регистрации
Акорса
А подпись-то чья, интересно 13.10.2011 22:16:03, Акорса
Да уж, сразу и не заметишь...

Это уж совсем как-то некрасиво :(.
13.10.2011 22:17:33, а нет здесь регистрации
Еще раз Ваши слова "Никто его не убивал, просто инфаркт, ничего удивительного" мне кажутся циничными. Пожалуйста, уберите ваши слова о человеке у которого остались семья и дети, и я извинюсь за свои слова. 13.10.2011 22:37:01, masah_usa-2
Какие МОИ СЛОВА??? Я таких слов нигде не писала, поэтому и "убрать" ничего не могу. Вы что-то путаете. Поэтому можете извиняться прямо сейчас. Заодно можете извиниться и за домыслы по поводу "моего мужа". 14.10.2011 01:15:49, а нет здесь регистрации
Акорса
Думаете извинится? 14.10.2011 11:35:28, Акорса
Акорса
Отправила модераторам 13.10.2011 22:18:28, Акорса
Удачи! 13.10.2011 22:38:40, masha_usa-2

Показано 225 комментариев из 768



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!