Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 7,9 совсем поздно?

Мальчик, гиперактивный, раньше были проблемы с речью- сейчас занимаемся с логопедом- дефектологом- выправилось. Не блестяще, но в норме. Школа обычная. Отдавать в 6,9 или 7,9... Сейчас 6 ровно- малыш малышом. Недоиграл. Но 7,9 совсем поздно.....
28.01.2009 11:40:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
я отдала своих тройняшек в 7 с половиной, была б моя воля, ещё бы годик дала им поиграться и позже отдала, только один был более мнее был готов, ему учится полегче и сейчас. гиперактивность, дефицит внимания, левшизм - с этим набором так им сложно учится, хотя бывает даже приносят одни пятёрки в четвертях (по-очереди:)), но труд адский, в том числе и для меня. причём с русским у них как раз всё хорошо, а вот с математикой не дружат, хотя я учитель математики по образованию, папа к.т.н. , в маткалссе в своё время учился с лёгкостью заканчивал технический вуз, а эта троица видно полное отрицание родителей :) может ещё и дело в программе, учителе, которая, на мой взгляд, больше русалка, чем математик, обычно в учителях начальной школы одно из преобладаний встречается. но приходится дома многое дорабатывать. 29.01.2009 10:58:42, Любаня
Малыша в школу лучше не отдавать. 7,9 - почему нет? Если освоится и перерастет класс - сдаст экстерном год при желании. Всяко лучше чем сложности в начале ознакомления со школой. 29.01.2009 10:17:20, ABDDavidof
Красно Солнышко
Я буду в 7,10 отдавать. И никаких комплексов по этому поводу. Проблемы сейчас (5 лет на текущий момент ребенку) похожие. 29.01.2009 01:17:16, Красно Солнышко
Грёмдыхана Быблогрузева
Я отдала своего с дефицитом внимания в 6,10 и очень жалею, что не дождалась до 7,10! Столько проблем можно было бы избежать! Гиперактивные дети тяжелы в учебе, зачем вам проблемы раньше времени? :( И чем они взрослее, тем управляемее все же. И сами собой управляемы и окружающими.
Я бы этот год отдала лучше нейропсихологическим коррекционным занятиям, которые подготовят его к внимательному отношению к учебе. Логопедическим занятиям, ибо эти проблемы влекут такие сложности с русским языком - вам и не снилось пока:( И спорту, и играм - для гиперов это все очень нужно.
29.01.2009 00:29:43, Грёмдыхана Быблогрузева
КИТ
Я свою дочку отдала в 7,9. Интеллектуально она и годом раньше вполне могла учиться, но физически и психологически было бы точно трудно. Сейчас не жалею ничуть, и учится отлично, и легко адаптировалась, и выносливости прибавилось за тот год, что мы "прогуляли". 28.01.2009 21:11:45, КИТ
Не поздно точно - у Женьки в классе, и в параллельном - есть такие дети - хорошие мальчики, справляются с учебой, в коллективе у них все нормально, разница в год с одноклассниками некоторыми в глаза не бросается. Тем более, если у ребенка были сложности - подержала бы годи не думала даже:) 28.01.2009 21:09:48, Иртим
НЕ поздно а очень хорошо,чем позже,тем ребенок лучше учится. 28.01.2009 19:16:56, galkin20001
Вы , его запишите в школу, а в сентябре подумаете. 28.01.2009 17:40:12, К.
Меня мама отдала в 7,10. Я была самая старшая в классе, моего года рождения даже никого не было (хгтя в классе было 37 человек). И ничего: все годы одни пятерки, школа с медалью.
Не знаю, как было бы, если бы мама меня отдала в 6,10.

Мне повезло больше с детем: он августовский, так что пошел ровно в 7 без вариантов.
28.01.2009 17:28:59, Natem
Filia
А я всегда жалела, что сын у меня июльский. У меня даже в голову не пришло отдавать его до 7-лет в школу, если бы он был январским как его сестра.
Как-то я не рассмотрела вариант отдать его в полные 8 лет, но в его случае это был бы идеальный вариант. Мы очень тяжело к школе привыкали. При чем по всем тестированиям он был очень хорошо развит, поступил в гимназию с большим конкурсом. Но вот тяжело ему именно высидеть целый урок. Он у меня не гиперактвный, но с дефицитом внимания. Намучались в 1 классе жуть, потихоньку к концу второго класса только более-менее проблемы начали уходить.
28.01.2009 19:15:42, Filia
Musenka
И я жалела... 28.01.2009 21:28:15, Musenka
ШаНуар
Вот я категорический противник ранней отдачи в школу.Саму отдали почти в 7,9 ,дочь пошла правда в 7,4,она майская,если бы была зимняя пошла бы в полные семь все равно.У нас очень сильный класс ,в школе классы по возрасту,наши все пошли семилетками,пол-класса январь-февраль,пол-класса май,так получилось:-).Они очень отличаются от шестилетнего класса,те выглядят в школе уместно только в этом году(2 класс),до этого ходили никакие,малыши в прострации-ежики в тумане:-).И действительно ,скольким можно заниматься помимо школьной программы,что мы и делали.И воспитательница у Вас хорошая,говорите.И в конце концов я всегда помню и очень хорошо видела на своем ребенке и детях знакомых-до 7 лет-младенец в православной культуре,какие бы они супер пупер подготовленные к школе не были,ну нет в них еще чего-то-младенцы:-). 28.01.2009 16:24:05, ШаНуар
Сделают как в Европе 12 лет обучение и будет "малышок" 20-летний за партой сидеть. Ай как хорошо! 28.01.2009 16:02:41, Агент Малдер
Красно Солнышко
Будет шибко умный, сдаст экстерном год за два.
А не будет, так еще за год дозреет и поступит нормально.
Тише едешь, дальше будешь.
И проблемы надо решать по мере их поступления, на десять лет вперед не загадывая. Ребенок шестилетний в школе - это заведомо проблемы, за редким исключением. Сейчас, а не когда-то в отдаленном будущем, толи будут, толи не будут.
29.01.2009 01:20:38, Красно Солнышко
ШаНуар
А Вы видите большое отличие между сидением за партой в школе и в институте?Современная школа несколько отличается от той,что оканчивали мы.Нынешний 11 совсем не наш 10,другие дети ,другие отношения между учениками и учителями,ну в нашей школе так во всяком случае.Поэтому меня совсем не пугает,что одноклассники моего ребенка окончат школу в 18,5 лет,ей впрочем на момент экзаменов тоже исполнится 18.А 12 лет еще не сделали,а сделают ,до 12 класса "редкая птица долетит",думаю будет регулировка количества выпускников с помощью ЕГЭ(вон в 4 классе мечтают уже ввести), или еще какую фигню придумают. 28.01.2009 16:37:13, ШаНуар
Огромное отличае. Я лично вижу и просто уверенна, что школа портит детей старше 16-17 лет. В школе отношение расчитанно на детей и в этом плане, ни чего не поменялось. Институт педагогике не так быстро перестраивается, а у детей современных акселирация по всем вопросам, но тем не менее в школе их держат дольше, а готовить к школе начинают раньше. Что-то в этом есть не нормальное. Конечно, взрослым людям нужно нормальное взрослое отношение, иначе инфантилизм взращивается, особенно опасно это для мальчиков и ни чего в этом хорошего нет. 28.01.2009 18:09:44, К.
ШаНуар
Ну вот не считаю я 18-летних сто процентно взрослыми ,и акселерацию в современных детях по всем вопросам не вижу.Да они во многом гораздо информированней нас в этом возрасте,но это не акселерация, в житейско-бытовых,социальных вопросах они инфантильней нас на много.Все имхо.А школы разные,я же написала основываясь на опыте школы ,в которой учится мой ребенок.А отправка 15-летнего мальчика в институт ,не сделает из него ежеминутно мужчину,он им в лучшем случае станет тогда,когда это в нем запрограммировано генетически,в худшем (и это гораздо более распространенное нынче явление,чем когда росли мы)он им не станет никогда. 28.01.2009 23:37:27, ШаНуар
SANI (ex МВСН)
Эх, я ломаю голову над моим младшим сыном - ему в октябре 7 лет. Склоняюсь к тому, чтобы отдать в 7 и 11... Хотя решить очень сложно. Он подвижный, но негипер. Вот дефицит внимания явно есть. Читать-писать-считать умеет. Но во-первых маленький (и ростом, и вообще), во-вторых сознательностью не отличается, в-третьих еще спортшкола 6 раз в неделю... 28.01.2009 14:37:39, SANI (ex МВСН)
Musenka
Мое мнение - совершенно не поздно. Посмотрите, недавно здесь обсуждалось. 28.01.2009 14:21:35, Musenka
Я бы на вашем месте сейчас школу все-таки подискивала, но окончательное решение принимала бы в мае. Вы увидите, насколько изменится ребенок за эти несколько месяцев!
Сама я сторонница "чем страше, тем лучше" и дочку отдала в 7,5 лет. В ее классе есть девочка, которой в ноябре исполнилось 8 лет, есть несколько декабрьских мальчиков, но есть и те, кому 1 сентября было чуть больше 6.
28.01.2009 14:12:39, starka
ПривеТ.Т.
по закону имеете право отдать до исполнения полных 8 лет, хоть в 7 лет 11 месяцев и 29 дней 28.01.2009 13:43:51, ПривеТ.Т.
Цветик-семицветик
а после 8 лет уже не возьмут? 28.01.2009 13:48:35, Цветик-семицветик
Musenka
Возьмут, конечно. 28.01.2009 14:17:05, Musenka
олеся-к
Мы пошли в 7.8. Сейчас первый класс нормальной школы. Ребенок эрудированный, старательный, но! Год назад ему там нечего было делать:) 28.01.2009 12:31:21, олеся-к
Танжер
мой пошел в 7, 8 - пока ни разу не пожалела. особенно сейчас, во втором классе. нам все специалисты, с которыми он занимался до школы, в один голос говорили- ему чем позже, тем лучше. 28.01.2009 12:29:34, Танжер
ЛУЧИК
У меня сын пошел 7.8 , ни минуты не сожалела. Сын пошел в очень сильную прогимназию. Больше половина класса 7.6 и далее.Может если бы сын пошел в дворовую школу можно было бы и в 6.8, а так ..... Нагрузки дикие, при хороший учебе сын сидит около 2.5- 3 часов за уроками. Один английский чего только стоит. 28.01.2009 12:14:19, ЛУЧИК
Моему среднему в понедельник исполнилось 7 лет. Он еще в саду :)) В школу только в сентябре пойдет. НЕ представляю даже как бы он учился, если бы пошел в этом году!! Сколько нервов лишних я бы потратила!
Дело даже не в умственном развитии. Он все умеет.
Просто не готов. Ребенок совсем. Вот только-только начинаю в нем видеть какие-то зачатки сознательности и психологической готовности. Сейчас он на подготовку ходит.
28.01.2009 11:59:15, Яснотка
Если были проблемы, и вы сами пишете, что сейчас он "малыш малышом", то никакие соображения вроде "в 7,9 совсем поздно" роли не играют. Лучше позже, зато лучше будет учиться. И обязательно к психологу. 28.01.2009 11:57:16, Анела
7,9 это даже не 7,5... Логопед, с которым занимаемся, говорит- передержите...Он на лету сзватывает мол, и знаний достаточно...И ведь,если в школу не пойдем, весь сл. год заниматься будем продолжать. А потом ему скучно на уроках будет. 28.01.2009 12:02:20, Юля-ля
Красно Солнышко
Занимайтесь дома. Хорошо пойдет, всегда есть вариант сдать первый класс за год экстерном и пойти сразу во второй. 29.01.2009 01:25:12, Красно Солнышко
Только тогда на всякий случай надо еще учиться писать письменными буквами, иначе это будет помехой для перехода во 2-й класс... 29.01.2009 19:45:01, Vanilla
Грёмдыхана Быблогрузева
Чтобы не было скучно на уроках, занимайтесь не школьной программой. Мир куда разнообразнее того, что предлагает школа. Тем более, что сын впитывает и схватывает. Ловите момент! Поднимайте эрудицию, ходите в музеи, читайте энциклопедии, посещайте театры, спорт активный, музыка, книги. Я вас уверяю, в школе у вас резко сократится возможность дать ребенку все это даже в минимальном объеме.
А про то, что будет скучно в школе, тоже неправда. Он привыкнет, что учиться ему легко. От этого у него будут только положительные эмоции в отношении учебы и школы.
Он будет сильным учеником, а это поднимает самооценку и веру в собственные силы колоссально.
И обязательно послушайте нейропсихолога!!! Я вас уверяю, очень может быть, что он развеит ваши сомнения в пух и прах в результате диагностики.
29.01.2009 00:40:28, Грёмдыхана Быблогрузева
Musenka
А кроме чтения-письма заняться нечем, что ли? Моя дочь в этом году в школу не пошла, но, кроме специальных занятий (психолог, логопед, нейропсихолог и т.д.), она еще ходит в музыкальную школу, на фигурное катание, в свободное время часами с удовольствием рисует и лепит... Жаль, больше никакой кружок по времени не вписывается в расписание... Почему если не в школу, то обязательно занятия по школьной программе? В мире еще столько интересного! 28.01.2009 14:38:35, Musenka
Катя_О
Ну так занимайтесь чем-нибудь другим:) не обязательно же по школьной программе:)рисуйте, танцуйте, спортом занимайтесь:). Мой сын пойдет в 7.10. 28.01.2009 13:02:36, Катя_О
По нашему опыту: мы пошли в 6,7 лет, вводные были почти такие же, как и у вас (читали-схватывали-интересовались). Класс собрали из шестилеток. Так вот - весь первый год они ЖУТКО бузили, срывали уроки, очень не хватало усидчивости и внимания. "Перелом" наступил только во втором классе, т.е. когд всем исполнилось от 7,4 до 7,10 лет... 28.01.2009 12:09:11, Анела
Пусть психолог его протестирует, Вам даст рекомендации. 28.01.2009 11:42:46, E_VIKT
Ходили. говорит- у него гиперактивность никуда не уйдет- ни через год ни через 2. Занимается он нормально, развит по возрасту. Скорее отдавать, чем нет. Но смотрите сами, мол. Он в школу хочет, но и играет много еше. Воспитательница сейчас отличная ( на сл. год останется). 28.01.2009 11:59:54, Юля-ля
Хотела Вам тоже самое написать... Ищите терпимого учителя! После 6,5 лет надо в школу отдавать, ему почти семь будет. У меня ребенок такой, сложилось так, что в 7,3 пойдет, без вариантов тут. Программа-то несложная. 28.01.2009 17:13:07, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!