Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Кто-нибудь отдавал в школу не в 7, а в 8 лет?

Девочки, есть у кого-то такой опыт? Сынишка очень впечатлительный, переживательный и, похоже, не готов еще к школе. Это по заявлению учительницы из воскрески и нашего педадога из школы развития, дошкольного психолога, вторая, правда, не так категорична и настроена, что он еще созреет. 7 лет исполняется в июле. Если бы он был хотя бы сентябрьский - я бы даже не задумывалась. А тут, если отложить школу, то получится, что он пошел уже в 8. Я знаю, что многие детки идут в школу почти в 8 лет и им намного легче учиться. Но нет ли юридического ограничения, что, например, если на 1 сентября ребенку есть 7 лет - его нельзя не отдать в школу? (хотя сейчас вроде и домашнее образование аже разрешено законом).
У преподавательницы по рисованию тоже очень впечатлительный ребенок, тоже мальчик. Он августовский, она очень долго раздумывала, отдавать ли его в 7 лет в школу или подождать год. Все-таки отдала. И говорит, что ребенку было о-о-очень тяжело. И только к третьему классу он выровнялся по сравнению со своими одноклассниками, которые старше его почти на год.
22.01.2009 20:18:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Сейчас все чаще именно так и делают. Особенно, со вторыми детьми, имея уже опыт первых. 24.01.2009 23:25:27, Красно Солнышко
Naomi
Мальчика так долго "держать" не стала бы... всё ж таки армию у нас никто не отменял :-(( У самой сын закончит школу "без пяти минут" 18 :-( 23.01.2009 23:40:19, Naomi
Rulezza
У нас в классе есть мальчик майский. Пошел значит в 8 и... Учится нормально. 23.01.2009 16:38:11, Rulezza
Я бы боялась армии отдавать на год позже. Сын во втором классе, а ему 18 исполнится в мае 11 класса. Сижу и думаю.
Хотя он в 6,3 был абсолютно не готов к школе.
23.01.2009 16:14:04, plushka-ulia
Катя_О
Я:), отдам в следующем (учебном) году в 7 и 10. И из-за переживательности/вп­ечатлительности/детс­кости, и болел очень много в прошлом году. Пока ни капельки не жалею, он так счастлив в саду:), еще год детства. 23.01.2009 11:54:37, Катя_О
Знакомая отдает дочку (августовскую) в 8 лет, так как она мелкая, а школа с очень сильной программой.
К тому же есть возможность после 1 класса перевести в 3-й, если ребенок будет легко справляться с программой.
Удачи!
23.01.2009 11:24:42, starka
Мой ноябрьский, отдала в 6,10. Очень жалею, надо было год подождать, но повелась именно на "большинство". Ребенку было очень тяжело, мне было очень тяжело в прошлом году (1 класс). В этом году - небо и земля, действительно, дозрел парень. И вот чего, спрашивается, было его мучить и самой мучиться? Кстати, в нашем классе почти все мальчишки старше моего. Некоторые как раз на год. То есть ему 8 исполнилось, а им по 9 (сейчас 2 класс). А что поздно закончит - так на это в крайнем случае экстернат есть в старших классах, если уж очень принципиально это к тому времени будет.
Так что со своим ребенком - только Вы решайте, что ему лучше будет. А школа - это все-таки стресс и ломка уже сложившихся жизненных правил для ребенка. Так что по моему мнению - надо ему именно психологически быть созревшим и готовым к этим переменам.
23.01.2009 10:20:21, EFS
Ну а если характер такой? Если он по жизни - впечатлительный? Мне кажется, школа - намного гуманнее для домашнего ребенка, чем детский сад хотя бы потому, что до обеда только и на занятиях развлекают а не просто бьют баклуши. А если вы в садик ходите - так вам вообще бояться нечего! Другое дело, нужно школу хорошую подбирать, чтобы учитель заботливый (как впрочем и в случае детсада и воспитаетля - абы к кому не отдашь!). 23.01.2009 10:00:16, .Лукьяна
Июльского отдала бы в 7 (собственно, так и сделала со старшим). А вот январского младшего отдам в 7,7 :)) 23.01.2009 08:49:16, Яснотка
Шиколоне
Друг сына - ноябрьский. Родители отдали его в школу почти в 8 и чем дальше, тем больше радуются. Действительно, дозрел:)
Как выяснилось, помимо общей адаптации и успеваемости в первом классе, в течении всего периода обучения на ребенка сваливается столько испытаний:( что "дозрелость" очень даже необходима
23.01.2009 07:38:44, Шиколоне
меня знакомые отдавали - во вспомогательную. 23.01.2009 07:30:40, Кетчуп
◊aloeVera◊
Я тоже думала про 8 младшего... но пугает что закончит он её в 19 лет! (он правда мартовский, а это уже 8,5... н-да.. пойдём в 7,5)
Ограничения, насколько я знаю, есть только по саду, если ходит в сад, вам надо узнать оставят ли сына.
А вообще посмотрИте, они в этом возрасте могут так быстро меняться, может к лету уже станет более зрелым.
23.01.2009 02:22:29, ◊aloeVera◊
Julie Alex
да, посмотрим, просто такое решение надо заранее выносить :) 23.01.2009 03:31:01, Julie Alex
В первом классе у дочери было 2 мальчика, которые пошли почти в 8 в первый класс, хорошие такие мальчики.
А так - ребенок должен пойти в школу в промежутке между 6,5 и 8 годами, кажется так...
22.01.2009 23:34:45, Иртим
Julie Alex
Спасибо, девочки! Подбодрили. А то большинство людей считают, что ужас-ужас - это не отдать ребенка в 7 лет в школу. 22.01.2009 21:39:45, Julie Alex
Musenka
Конечно, надо делать так, как лучше вашему ребенку. Мнение большинства - это, конечно, сила, но расхлебывать-то последствия вам, а не большинству.

Ни разу не пожалела о своем решении.
22.01.2009 21:55:34, Musenka
Julie Alex
согласна с вами. Просто я такой мнительный человек, вот и ищу поддержку :) 23.01.2009 03:31:44, Julie Alex
Мы свою дочь отправили почти в 8 - она ноябрьская. Много раз похвалили себя за то, что не стали пытаться соответствовать :-) нормам. На год раньше ей было явно рано. пусть, кому не лень, косится и спрашивает, а вы делайте все, чтобы у детя проблем было меньше :-) 22.01.2009 20:38:32, трава
Musenka
Моя дочь (тоже июльская) в этом году в школу не пошла, пойдет на следующий год, т.е. в 8 лет и 1 месяц. Жалею, что сына не подержала так же годик - первый класс до сих пор вспоминаю как УЖАС-УЖАС :(

Никаких ограничений нет, дочь даже в саду спокойно оставили, без всяких хлопот и заявлений.
22.01.2009 20:25:00, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!