Раздел: (Ребенок у экрана)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети у экрана: за или против?

Дети у экрана: за или против?

Дети у экрана: за или против?

Несколько лет назад на Останкинской телебашне произошел сильный пожар. В результате жители Москвы и Подмосковья на некоторое время остались без телевидения.
11.10.2008 12:53:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Buksena
Ну и, конечно, все-таки дозировано надо перед экраном сидеть. И живое общение ничем не заменишь. Наш с живых не слезет, пока книжку не прочитаем -))). Чего я и добивалась и чему радуюсь. 13.10.2008 00:25:48, Buksena
Buksena
Мы с мужем - читатели книг бумажных и с КПК и любители инета, мультики и фильмы смотрим выборочно, то что скачано. Ребенок 3 г. визуал, мульты смотрит взахлеб. Редко, но телевизор случайно может перепасть. Главное, я считаю, и это касается хоть мультиков, хоть инета, нужно смотреть вместе (хотя бы контролировать происходящее на экране, если уж некогда совсем) и пояснять происходящее, обсуждать увиденное, формировать правильное представление. Я иногда вижу, что он смотрит не отрываясь, а не вполне понимает, но молчит. Объясняю, задаю вопросы - процесс пошел. И еще, слышала мнение психолога в "Наше все!", что если ребенок смотрит ТВ и после бегает и прыгает и еще проигрывает сюжет, задает вопросы, играет в увиденное, то все ОК. (В смысле не в воскрешение вампиров, конечно, но это вопрос к родителям уже). А если часами сидит-смотрит-не шевелится-не разговаривает, то гиподинамия, проблемы со здоровьем, падает уровень интеллекта и обучаемости. Делаем выводы. 13.10.2008 00:22:28, Buksena
Согласна, без тел можно обойтись. Дочке год и 5 мес, включаю утром только при ней доброе утро по каналу Россия. Её занимает только появление на экране марки телевизора, ну иногда скажет, что там дядя, бибичка или ляля, танцует, когда слышит музыку. Зато мы каждый день часа 2 читаем детские книжки, особенно нравятся дочке русские потешки, танцует под них, и сказки Чуковского. Так что проблема не в телевизоре, а в отношении родителей к своим детям. Те, кто усаживают ребенка перед телевизором, вряд ли будут добиваться от ребенка грамотной речи, сна не позднее 10 вечера и т.п. Всё это просто КУЛЬТУРА семьи и каждого в частности. Вот как мужа оторвать от компа? :))) 12.10.2008 14:14:33, Cathii
Musenka
Хм... мой сын до 3 лет вообще пребывал в уверенности, что телевизор - это просто такая подставка для вазы с цветами. Ни о каком включении "утром только при ней доброе утро по каналу Россия", равно как и какого-то другого канала речи вообще не шло. Так что я бы тоже могла бы сказать, что вы - типичный родитель, усаживающий ребенка перед телевизором (с моей точки зрения).

А вообще - согласна с Танжер: действительно, смешно читать рассуждения о телевизоре от родителей ребенка такого возраста. Давайте вернемся к разговору лет через 8, ага?
12.10.2008 21:39:09, Musenka
Танжер
так забавно читать рассуждения об отношении к телевизору и любви к чтению мамы ребенка- младенца. 12.10.2008 16:48:44, Танжер
Mary-Lea
Мы отдали телевизор деду на дачу уже давно, с тех пор, как стало удобно смотреть кино с монитора. У нас нет телевизора и все счастливы. Дети много читают, прекрасно общаются со сверстниками - в общем, я не вижу никакой пользы от телевизора в семье. 11.10.2008 20:41:23, Mary-Lea
Где вы таких сверстников нашли? Мои как раз на телек подсели благодаря общению со сверстниками (все смортят NNN сериалов, а я только N). 11.10.2008 23:12:41, hanhi
всё сама
у моей дочери тоже как-то отношения со сверстниками складываются и без телевизора в доме. есть книги, есть журналы детские, мультфильмы, фильмы, которые можно смотреть с монитора и более выборочно, чем телевизор. неужели Вы считаете, что все темы детского общения ограничены тем, что они видят в телевизоре? 12.10.2008 14:34:06, всё сама
Mary-Lea
Сверстники-то смотрят, наверное и то, что Вы говорите. Только о чем поговорить и во что поиграть прекрасно находится и без сериалов.
Но вообще-то еще у нас все время дети в непростых школах-классах, там все же среда поинтеллигентней, чем в обычных.
12.10.2008 13:09:01, Mary-Lea
Очень полезная статья.
Нашему сыну 3 года 4 месяца. У нас нет телевизора, зато есть компьютер с безлимитным интернетом. Может нам и не надо покупать телевизор? Мне и мужу он не нужен, если покупать - то только ради ребёнка, чтобы он "белой вороной" себя не чувствовал". У нас большая коллекция добрых советских мультиков, недавно скачали 80 серий "Смешариков", дозированно их ему показываем. Так же в будущем можно поступить и с фильмами по произведениям школьной программы.
Или ребёнку необходимо смотреть рекламу, новости, ужасы и пр.? Хотя в интернете это всё тоже есть. Нужен ли в доме телевизор? Кто что думает по этому поводу?
11.10.2008 12:53:18, Мамашка Любашка
Шиколоне
Нужен только как монитор для проигрывания дисков, когда компьютер занят:)
11.10.2008 22:04:24, Шиколоне
У нас есть, но дети его не смотрят, ни младшая, ни тем более старший. Т.е. им не нужен. Я смотрю иногда, а вообще спокойно отношус к ТВ , папа наш такое смотрит иногда, ему так отдыхается. Т.е. кому нужно -пусть смотрит. Мне кажется просмотр ТВ - одна из форм отдыха. 11.10.2008 16:08:54, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!