На столе хрустальный шар,
Это доброй феи дар.
Музыка играет,
В шарик приглашает.
И пускай метет метель,
Ветер дует за окном,
А в хрустальном шаре лето.
Чудо-чудное ведь это.

Давно это было. В тот год зима выдалась очень холодная и снежная. Но в маленьком домике на окраине городка было тепло и уютно. Тикали часы на стене, в камине потрескивали дрова. Вкусные запахи витали в воздухе. Пахло корицей, свежими булочками. Мороз разрисовал окна прекрасными зимними цветами.

Но ни булочки, ни цветы не радовали обитателей дома. В детской спальне на кровати лежала маленькая девочка. Звали ее Алина. Высокая температура держалась несколько дней. Девочка ослабла во время болезни и уже не вставала с постели. Есть она ничего не хотела, а только пила воду. Пришел старенький доктор. Послушал Алину, выписал лекарство. Сказал, что кушать надо немного, но обязательно. Родители Алины очень переживали, а мама даже плакала.

В детской комнате было очень много игрушек. Пушистые мягкие игрушки-зверюшки. Красивые куклы в прекрасных нарядах. Игрушечная посуда стояла в маленьком буфете. Но Алина не играла в игрушки. Она лежала на кровати и смотрела на зимние цветы на окне и молчала.

— Доченька, ну скажи ты нам, что ты хочешь покушать, какую игрушку тебе дать?

— Ничего не хочу, — тихо отвечала девочка родителям.

Вечером мама, с трудом сдерживая слезы, рассказывала малышке сказку про добрую фею. Девочка ее очень любила. И вдруг Алина открыла глаза и попросила маму, чтобы та принесла ей хрустальный шар. Мама встала и пошла за хрустальным шаром. Он стоял у нее в спальне. Этот шар подарила маме ее старенькая бабушка. Когда она дарила шар, то сказала, что он не простой, а волшебный.

Мама принесла шар и поставила его на столик. Потом она покрутила ручку, и в шаре заиграла красивая музыка. Мама встряхнула шар, и тысячи золотых искорок стали падать на маленький домик и на цветущий садик. Все это находилось в шаре. Это было так красиво! Чудо, да и только! Широко открытыми глазами смотрела девочка на эту красоту. А потом она закрыла глаза и уснула.

И снится Алине чудесный сон. Она оказалась в хрустальном шаре. Кружатся золотые искорки, падают ей на голову. И вот на голове Алины золотая корона. Двери домика открываются, и на пороге ее встречает прекрасная женщина.

— Добро пожаловать, милая девочка, в мой дом. Я так давно тебя жду.

— Кто вы? — спросила Алина.

— Я фея хрустального шара, а имя мое Люсинда. Это обо мне тебе рассказывает сказки мама.

И фея с девочкой вошли в дом. В большой красивой комнате стояли букеты прекрасных цветов из летнего сада. Под потолком летали крошечные разноцветные птички. Ручная белка запрыгнула фее Люсинде на плечо и оттуда подмигивала Алине и строила разные смешные рожицы.

А в центре комнаты стоял стол. Он был накрыт красивой кружевной скатертью. И чего только на этом столе не было! В расписных вазах лежали фрукты — золотистые персики, сладкий виноград, желтые груши. А на белоснежных блюдах — свежие хрустящие булочки и пирожки с разной начинкой. Мясные тефтельки, вкуснейшие колбаски возбуждали аппетит. В хрустальных кувшинах был налит вишневый сок. Еды было так много на столе. И такая она была свежая и вкусная! У Алины потекли слюнки.

— Кушай, дорогая! Будешь кушать — не будешь болеть, — угощала девочку фея.

— Да, я буду кушать, фея Люсинда, — сказала Алина. И... открыла глаза. Мама и папа стояли у кровати.

— Я очень хочу кушать, — сказала девочка.

— Какое счастье, к ребенку вернулся аппетит и исчезла температура, — приговаривала мама.

А потом Алина с аппетитом ела золотистый куриный бульон и мясной пирожок. И рассказывала родителям о своем путешествии в хрустальный шар и о прекрасной фее Люсинде.

— Я всегда знала, что добрая фея поможет в трудную минуту, — растроганно сказала мама. — Ведь моя старенькая бабушка, когда дарила хрустальный шар, не зря говорила, что он волшебный.

Прошло много лет. Девочка Алина выросла, вышла замуж за красивого юношу, у них родилась дочка. Как и все дети, дочка Алины временами болеет. Но Алина спокойна. Она знает, что фея хрустального шара никогда не оставит их в беде, всегда придет на помощь!