Это рассказы-разговоры с 3-летним сыном Арсюшей, создаваемые и изменяемые по ситуации:) Арсюшке их всегда мало, и он просит: "А еще?".

- Жил-был мальчик, похожий на тебя. Звали его почти как тебя - Андрюша, и было ему, как и тебе, тоже 3 года...

Как Андрюша одевался

- Андрюша, пойдем гулять, - позвала как-то утром мама Андрюшу.

Андрюша очень любил гулять, но не любил одеваться.

- Мама, одень меня, у меня ручки не умеют, они маленькие, - просит он.

- Ты сам большой, а ручки маленькие? - удивилась мама. - Вот тебе штанишки, вот носочки, вот свитер, перчатки и ботинки - одевайся сам! А мне некогда!

А Андрюша как ходил в трусиках по комнате, так и ходит.

- Андрюша, одевайся, гулять пора, - говорит мама.

- У меня не получается, - жалуется Андрюша.

Тут ручки Андрюшины обиделись на него и давай сами одеваться, быстро-быстро! И так спешили, что все перепутали: штаны на голову надели, вместо штанов - свитер, носочки и ботинки на руки, перчатки на ноги натянули. Вместо пояса - шарф. А шапку вообще в рукаве забыли.

Мама засмеялась над ним. Глянул Андрюша на себя в зеркало, и ему стыдно стало - как он в таком виде на улицу пойдет? Скорее снял он с себя все это безобразие и правильно надел, сам, да так быстро и аккуратно, что сам удивился - оказывается, умею!

А еще?

Как Андрюша ходил гулять

Вышел Андрюша с мамой на улицу.

- Андрюша, пойдем в парк? - спрашивает мама.

- Да, только ты понеси меня, у меня ножки не идут! - заныл Андрюша. - Они устали!

- Мы же только вышли, когда они успели устать? - не верит мама и идет по дороге к парку.

А Андрюша сел в сугроб:

- Не могу идти!

Ножки у Андрюши так хотели поскорее в парк, что не выдержали, оставили его сидеть в сугробе, а сами побежали за мамой в парк! Ух, они и нагулялись - и с горки накатались, и в сугроб напрыгались, и в футбол с мальчишками наигрались!

А Андрюша все в сугробе сидел, без ножек ведь не уйдешь далеко! Скучно ему было и холодно. Вот, думает, в парке детки гуляют, им весело, а я тут в сугробе сижу один...

На обратном пути ножки к Андрюше вернулись, усталые-усталые, мокрые-мокрые. Андрюша скорее на ножки вскочил - в парк! Гулять! А ножки его к дому ведут, за мамой - обедать пора, да и устали уже, нагулялись, хватит. Пришлось и Андрюше домой идти. Ну, думает, никогда больше не буду на ножки жаловаться!

А еще?

Как Андрюша книжку обидел

Мама почитала Андрюше на ночь книжку.

- Ну все, хватит, - сказала она, закрывая книжку. - Спать пора!

А Андрюша кричит:

- Еще хочу!!!

- Устала книжка, ей тоже отдыхать надо. И нам с тобой спать пора, - уговаривает его мама.

А Андрюша рассердился, ножками затопал, книжку швырнул на пол. Книжка упала, порвалась, буковки из нее все высыпались. Встали буковки, отряхнулись, взялись за ручки и парами друг за дружкой пошли к окошку. Вылезли они в щелочку, спустились по стенке во двор, нашли себе в земле норку и стали там жить, как муравьишки.

На следующий день Андрюша открыл книжку, попросил маму почитать, а буковок-то нету! Что же делать? Делать нечего. Взял Андрюша свою собаку Дендика, дал ей понюхать книжку, и пошли они на улицу буковки искать. Дендик понюхал дорожку - нет буковок. Понюхал кустики - нет буковок. Понюхал песочницу - нет буковок. Понюхал норку - есть буковки!!! Залаял Дендик - позвал Андрюшу.

Присмотрелся Андрюша, а около норки буковки, как муравьишки, бегают - кто дорожку метет, кто травку поливает, кто палочку в норку тащит.

- Буковки-буковки, пойдемте домой, в книжку, - просит их Андрюша. А они даже разговаривать с ним не хотят - обиделись. Тогда он догадался прощения у них попросить:

- Простите меня, пожалуйста, буковки, я больше никогда не буду вас обижать, на пол кидать. Пойдемте домой?

- Куда же мы пойдем, - говорят буковки, книжка наша порвана.

Андрюша скорее домой побежал, книжку заклеил аккуратно. Во двор вышел, показывает буковкам - готово! Залезли буковки на свои строчки в книжку - довольные, что домой вернулись. И Андрюша доволен. И Дендик доволен.

И теперь Андрюша очень вежливо с буковками обращается: открывает книжку, здоровается с ними, на ночь книжку на полочку ставит и спокойной ночи желает. Многие буковки уже по именам выучил и даже читать учится!

А еще?

Как Андрюша животик кормил

Съел Андрюша перед обедом конфетку, а тут его мама за стол позвала. Налила ему суп, а Андрюша закапризничал:

- Я не голодный, я уже конфетой пообедал!

- Но ты же нагулялся, набегался, тебе пообедать надо, - просит его мама.

- Не хочу!

И вдруг слышит Андрюша: кто-то плачет. Оглянулся - никого нет. Кто же это? А это, оказывается, его животик плачет!

- Что с тобой? - испугался Андрюша. - Кто тебя обидел?

- Вот сижу, жду обеда, а горлышко мне ничего не дает! А я кушать хочу!

Стал Андрюша горлышко строго спрашивать:

- Ты почему животику ничего не даешь? Он там с голоду умирает!

А горлышко отвечает:

- У меня самого с утра маковой росинки не было! Я тоже голодное! Меня ротик не накормил!

Стал Андрюша ротик ругать:

- Ты почему горлышко не кормишь? Из-за него и животик плачет!

А ротик отвечает:

- Андрюша суп не кушал, и я, ротик, суп не кушал, и горлышку не досталось, и животик голодный.

- Я же тебе конфетку дал, - возмущается Андрюша. - Надо было поделиться!

- Этой конфетки мне одному мало. Она во рту растаяла, и нет ее. До животика ничего не дошло.

Что же делать? Жалко Андрюше свой животик. Схватил он ложку и стал суп в рот складывать. Ротик сразу обрадовался, стал жевать и горлышко угощать. А горлышко в животик суп отправило. Андрюша всю тарелку съел и спрашивает:

- Ну что, животик, наелся?

- Нет еще, - кричит животик. - Второе хочу!

Андрюша и картошку съел.

- Ну, теперь наелся?

- А компот? - спрашивает животик.

Андрюша у мамы компот попросил.

- Ну, наелся?

А у животика даже сил ответить нет - так наелся. Только булькать может.

- Спасибо тебе, Андрюша, - пробулькал животик. - И маме спасибо, вкусный суп!

Андрюша "спасибо" маме передал:

- Мама, тебе мой животик спасибо сказал!

- Пожалуйста, мои дорогие!

А еще?

Таха, taxa_st@mail.ru.