Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис трех лет

Кризис трех лет

Кризис трех лет

Многие родители не то, что жалуются, а просто-таки воют от кризиса трех лет. А мне нравится! Какой это, право же, чудный возраст, он несет массу новых открытий о характере нашей девочки и массу новых впечатлений для нас, родителей. Ведь теперь бывший мамин хвостик, не дающий и шагу вправо или влево ступить без его ведома, постепенно отцепляется.
21.02.2006 10:25:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что там у кого отцепляется, но наш кризис какой-то нестандартный. По поводу делать все самому - есть такое,даже получается, но очень тяжело "отклеить" от себя 3,5 годичного сына.Он требует постоянного присутствия в одной комнате, активного участия в его играх. Неи помогают ни пряник, ни что-то покрепче. Пробовали ходить в садик - кричит до хрипоты и потери сознания, полгода не соглашался подойти хотя бы на 100 метров до изгороди. Но самая страшная пытка для меня, когда через 5 минут после выхода на улицу здоровый, веселый, совершенно не уставший ребенок вдруг останавливается посреди улицы и просится "на ручки".Для меня это каждый раз шок, не помогают ни наставления перед гулянием, ни аргументы типа: у мамы болят ручки; тяжелая сумка; ты уже взрослый, а поэтому тяжелый; мы спешим; мы гуляем... Нередко, даже не дожидаясь ответа, парень начинает хныкать или реветь. А во всем остальном - прерасный мальчик,остроумный, подвижный. Помогите, пожалуйста, кто чем может 28.03.2006 17:00:32, dorota
Здравствуйте, Дорота.у меня та же ситуация, может и хуже , сыну 3 года он от меня ни на шаг, с детьми вообще не хочет играть на улице. боится когда кто-то плачет рядом, говорит "убегаем". а сейчас вообще с плачеим тащу его на улицу, так как он говорит, что ему нравится "ДОМА СИДЕТЬ". мне посоветовали ставить ему успокаивающ музыку и под нее говорить позитивные слова, екак бы программируя " Я люблю улицу, детей" и т.п. скажите а какие методы Вы пробовали. В ближайшее время я своего покажу психологу. С нетерпением буду ждать ответа 24.12.2009 11:52:20, асека
[пусто] 04.03.2006 16:06:13
Zdorovo, moemu synu tolko cherez 4 mesyaca budet 3 goda, a on uje seichas daet nam s papoi ukazaniya and plan deistviy. A stat"ya ochen poleznaya. 25.02.2006 12:42:22, Lazzat
Гремучая Ива
Хорошая статья! :) 25.02.2006 10:04:58, Гремучая Ива
Согласна. Мне тоже этот возраст нравится. При всей своей "поперечности" именно в этом возрасте детки такие самстоятельные и одновременно трогательные и доверчивые. И мама для них- абсолютная величина ... всё ещё. Прекрасно помню свою семилетнюю дочу в возрасте трёх лет. Хороший возраст.
22.02.2006 12:41:00, Татьяна
Да...Вот моему в конце марта 3 года исполнится...В конце декабря-начале января у нас были жуткие 3 недели, когда ребенок не то что на вопрос или предложение, а на простой взгляд в его сторону, истерично кричал: "Нет!Нет!!Нет!!!" Мы с мужем даже Новый Год встретили в домашней одежде, т.к. не было уже сил переодеваться и прихорашиваться (а ведь ребенок уже в 21.00 спал!) :-))) Но все прошло так же внезапно, как и пришло... Единственное - похоже, что со вчерашнего дня опять началось... :-) 21.02.2006 12:50:25, Мопс
ПУФФ
можно выдумать кризис и трех с половиной лет и 3,8 и 8 и 9и 11, и они обязательно будут
непослушание ребенка - это не кризис!
21.02.2006 12:45:30, ПУФФ
ну, можно назвать их не кризисами, а просто переходными периодами :-))
Но на самом деле они всегда есть. Просто у каждого ребенка проходят по разному.
21.02.2006 13:12:12, Лагуна
ПУФФ
это не кризисы, а проблемы в семье, в воспитании и в самочуствии или нервах ребенка 21.02.2006 16:44:03, ПУФФ
Ну, так "самочувствие ребенка" и меняется. Маленький человечек растет, развивается, многому учится...Начинает осозновать себя в этом мире совсем по-другому, чем раньше...Разве можно ожидать, что такой сложный процесс _просто обязан_ проходить гладко??? А если не гладко, то что-то в этом неправильно-неестественное есть? Я бы не была бы такой категоричной....:-) 21.02.2006 17:48:05, Мопс
спасибо :-)
мне было лениво отвечать. Не люблю категоричности :-)
21.02.2006 18:05:24, Лагуна
Мама Поли
Самое сложное было в 3 года - это слышать на каждое мое предложение или вопрос слово "нет". Причем, даже не дослушав до конца мое предложение. Ничего, пережили. Хотя мне иногда кажется, что у нас периодами кризисы эти наступают раз в месяц.:))) 21.02.2006 11:37:43, Мама Поли
3 года - чудесный возраст, никакого кризиса 3 лет я не знаю. Двух - знаю, пяти (-6-7) - знаю, а трех....???? 21.02.2006 10:49:43, пани Кёрша
Кризис трех лет - это УЖАС был просто. Истерики ежедневные, катание по полу, по асфальту по любому поводу. Сплошной негативизм... жуть. 21.02.2006 11:18:59, КатюхА ( 4 годика)
У моего племянника истерики и "нет" были в два года, сейчас около трех - золотой ребенок!!!Наверное у всех по разному 21.02.2006 12:47:22, Rita_111
Если истерики ежедневные, значит,Вы на них велись. Иначе бы скоро заглохло. 21.02.2006 11:22:00, маугленок
Musenka
Не все так просто и однозначно, к сожалению (или к счастью?) 21.02.2006 12:52:04, Musenka
ППКС 21.02.2006 12:50:16, Rita_111
Dash
ой как все просто, оказывается :) 21.02.2006 11:51:15, Dash
Не знаю, не знаю... У нас как-то ярче прошел кризис первого года. А кризис 3 лет... Ну появился некоторый негативизм (в основном,как ни странно, на рекламу, что не может не радовать - как услышит по телевизору "Нам помог...", так и орет"Не помог!"). Ну чуточку капризнее стал. Ну попытался устраивать истерики (из-за полного отсутствия подкрепления первая осталась последней, ТТТ). А так ничего! 21.02.2006 10:36:15, маугленок

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!