Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ketrin

кризис 7 лет?

Сыну 6,5 лет.
В саду психолог вскользь сказала, что у нас начался "кризис 7 лет". А что это за зверь такой? Про кризис 3х лет знаю, а про 7лет, к сожалению, имею весьма смутное представление. По моим наблюдениям, за последние месяцы сынуля стал более строптивым что ли, но и самостоятельным при этом. Но это внешняя сторона, а на что еще обратить внимание?
20.01.2005 09:55:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы не знаете, что это за зверь такой, значит, кризис 7 лет еще не начался:)
Иначе Вы бы очень много чего сейчас понаписали бы об этом звере:)
Страшное дело, доложу Вам:)
20.01.2005 22:04:45, Элла Прокофьева
Ketrin
Было бы интереснее узнать не о том, что это "страшное дело"-это и так можно предположить, а какие ошибки можно было бы избежать, зная о некоторых особенностях кризиса, понять мотив ребенка, что им движет...

21.01.2005 16:11:17, Ketrin
Ага. Понятно. Хороший вопрос:)
Итак. Понять мотивы ребенка, что им движет и как избежать ошибок...
Кризис 7-ми лет характеризуется, в первую очередь, тем, что переходя на новую стадию развития, ребенок сам толком не понимает ни своих мотивов (сам не знаю, чего хочу и почему так поступаю), ни того, что им движет (так как движущие силы - за пределами понимания ребенка, если эти движущие силы не контролируются взрослыми).
Если ребенок пяти-шести лет точно знает, чего он хочет, а чего не хочет (может четко выразить свои потребности), и с ним легко говорить о том, как достичь своих целей, и трудно сбить его с толку, то ребенок семи лет находится в состоянии, когда ему нужно много раз НАПОМИНАТЬ о том, куда двигаться.
Ни в коем случае нельзя (с моей точки зрения) ввергать первоклассника в ситуацию неопределенности требований и свободы выбора.
Это не кризис трех лет, где эти штуки творчески развивают ребенка.
Первокласснику необходима ясная и твердая столбовая дорога требований Учителя.
Поэтому нужно очень осторожно относиться к экспериментальным программам, предполагающим отсутствие оценок и дневников в первом классе.
21.01.2005 21:08:36, Элла Прокофьева
Ketrin
Спасибо, очень похоже...
Последнее время я только и делаю, что напоминаю о конечной цели. Например, одевание на прогулку может затянуться до часа (если я не стою "над душой")-все время отвлекаемся на что-то интересное, хотя гулять даже очень хотим. Что ж, видимо придется запастись терпением.
23.01.2005 12:45:21, Ketrin
а если сделать вид, что я не знаю, что такое кризис 7 лет и что такой вообще бывает ( а моей как раз в этом году будет 7:)), а отнестись к этому как к очередному этапу в становлении личности - жить будет проще?:) 21.01.2005 12:04:02, Tigra_Natasha
Вы знаете, вряд ли.
С моей точки зрения, лучше будет, если Вы приучите ребенка ежедневно совместно обсуждать перипетии прожитого дня.
21.01.2005 21:18:09, Элла Прокофьева
обсуждаем:) каждый день
но никогда ни один "всплеск" в характере, темпераменте и пр я просто не считала "кризисом"
21.01.2005 22:47:25, Tigra_Natasha
Ребенок пошел в школу в 6 лет, имели много проблем т.к. некоторые дети в школе были в возрасте 7-8 лет. Были трудности с походом в школу, с учебой, уставал, нервами , не хотел делать уроки, был не активен (уроки с 8:30 до 13:00 плюс дома 3-4 часа плюс частично секция и т.д.) т.е. по полной проблеме хлебнули. Психологи советовали даже забрать из школы. Потихоньку выбрались из этого, было сказано, что в прорыв будет сделан в 7 лет, измениться отношение, повзрослеет, улучшиться выносливость. Да это произошло, но характер стал более самостоятельный, на вопрос почему смотрит телевизор и запрет его смотреть может ответить, что он запрещает смотреть мне папе телевизор тоже как член семьи, становится более независимым, имеет свое мнение, которое отстаивает, стал более прилежно заниматься в школе.
Даже прошел краткий курс самозащиты и как то набросился на меня орудуя кулаками, локтями и ногами показывая, как он будет драться в школе (еле «отбился» от него), если к нему пристанут. Себя ощущает не на 7 лет, а более взрослым т.е. добивается атрибутов более взрослого мальчика., немного строптивый. Одним словом, в чем т о стало проще в чем то стало сложнее, но то что 7 лет это какой то рубеж это точно, по край не мере у нас.
20.01.2005 15:56:56, Papa
Ketrin
Сегодня прочитала, что кризис (как я поняла)заключается в четком разделении внешних и внутренних переживаниях у ребенка, т.е. до кризиса внутренние переживания были что ли сглажены, не так сильно ребенком ощущались. А сейчас начинает активно идти процесс становления взаимоотношений с одногруппниками/одноклассниками, соответственно все эти эмоции и начинают перехлестывать через край. В общем надо еще почитать что-нибудь... 20.01.2005 18:21:50, Ketrin
А мы пошли в школу в восемь, с семилетками. И никаких возрастных кризисов не было, ни три, ни семь. Хронический компенсированный кризис :). 20.01.2005 16:37:11, теоретик
Многим детям на основании их медицинских показаний рекомендуют начинать учебу в 7 или даже 8 лет-нормальн, а недавно мне даже сказали, что в давние времена детей начинали обучать даже в 10 лет?, для нашего начало учебы в 6 оказалось несколько тяжелым хотя по результатам нулевого класса этого нельзя было преугадать. У всех по разному.
Я предполагаю, что наш в 6 и 7.5 лет будет здорово отличаться.
20.01.2005 16:55:45, Papa
Я читала про это, что кризис семи лет - обязательно явление, что ребенок становится более независимым и соответственно более неупрявляемым. Там еще критиковалась система образования, при которой дети идут в школу именно в семь лет, то есть на кризис накладываются новые события. В Америке обучение в школе с пяти. Наверное, обучение с шести лет с четырехлетней начальной школой ввели именно поэтому. Так что у вас все хорошо, к школе как раз освоитесь со своим кризисом :). 20.01.2005 10:39:47, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!