Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска-пустышка: вред или польза?

Соска-пустышка: вред или польза?

Соска-пустышка: вред или польза?

О соске и сосательном рефлексе. Нужна ли давать ребенку соску-пустышку. В каком возрасте отучать ребенка от соски.
04.09.2002 11:14:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а еще соска влияет на лактацию мамы. а еще соска - как пробка - затыкает ребенка как пробирку.
никто ведь мужу не предлагает вместо себя силиконовую вагину??? или вместо мужа - имитатор?? зачем это надо??
что такое "сосательный рефлекс"... есть дыхательный рафелекс - но никто же не говорит "ребенку просто нужно совешать дыхательные движения".. у детки проблемы - нервы, впечателния, пить хочет, мамы нету - а вы ему соску..
04.09.2008 19:25:28, Елена
Я считаю, что пустышка - ненужная вещь - убедилась на личном опыте и читала об этом:http://s-meridian.com/parents/breastfeed/bottle.html 30.03.2008 20:25:46, Darink@
Моей дочке 3 мес. Тот факт, что мы ей давали соску привел к отказу от груди. Мы страшно измучились, пока удалось наконец отучить ее от соски и наладить грудное вскармливание. Та что я бы не советовала давать соску. 01.05.2007 21:54:37, юля
Если ребенок много кричит и беспокоен, то его явно что-то беспокоит. Может, лучше узнать причину его криков, а не совать сразу успокоительную соску?? А еще я не совсем поняла: задержка развития речи и интеллекта бывает только у детишек, которые постоянно сосут соску? Моей дочке 1 год 8 мес, и она засыпает только с соской (особенно после того, как полгода назад перестала брать мамкину грудь), а во время сна и вообще весь день она ей не нужна. Пробовала отучить - бесполезно. Но дочку соска совсем не "изолирует" от впечатлений окружающего мира!! 06.04.2006 00:57:42, Оксана
Моей дочери уже 2,5 месяца,соску так и не признала,вообще спокойная девочка.Как я сней ни "билась",все заканчивается сригиванием т.е. до тошноты. грудь любит очень.А когда хочет кушать, то подносит к губам кулачек,я понимаю что она хочет кушать,и я ей даю грудь.Я в етой статье так и не поняла детям надо сосать соску или нет.Многие говорят, что надо, другие говорят ,что не надо-развивается неправильный прикус. 12.08.2005 23:29:10, ТАтьяна
Ну и зачем она нужна, если ребенку она не нужна?:))) 12.08.2005 23:31:11, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
для нашей семьи соска стала просто спасением: в роддоме Алешку приносили всегда сытого и сонного ,так что грудь приходилось сцеживать, а почуствовать радости кормления грудью пришлось уже дома (слава богу всего через 5 дней). но сразу появилась проблема, соски у меня оказались впалые, и мой золотой ребенок не мог захватить их ротиком, чтобы поесть. Муж сразу побежал в ближайшую аптеку за самой маленькой соской, а я опять принялась сцеживать грудь (к счастью, молокоотсос уже купили) так я сцеживалась еще день, а сынуле давала свое молоко, но из бутылочек.
Умные наши бабушки еще через день подсказали ,что есть такая чудоштука "накладные соски" ударение на и. но пока мы это узнали Леша спокойно сосал свою соску, принял ее сразу и успокоился. Сейчас нам почти 10 месяцев, соску пока еще сосем, но можем спать и без нее и не просыпаемся, если она выпадет.
к слову сказать, Лешкин с самого появления соски ночью ниразу не просыпался, так что ночное кормление известно нам только со слов других мам.
03.08.2004 12:03:10, Cleo
Ой, значит у нас все еще не так плохо. На улице и на балконе сосать еще не просили. Давать соску или не давать , решить так и не могу. Плальцы мы сосем, а так же мамину кофту, бабушкин халат и прутья кроватки, но как правило когда голодные, для успокоения всего два - три раза за месяц( а нам как раз столько) - и вот тогда-то нам нужна исключительна мама.Мне это конечно тяжеловато, и соску было больно, но детенышу по-моему так все же лучше. А вы как думаете? 18.12.2002 10:53:53, налия
Статья действительно столь же спорнаяБ сколь и старая... Лично я сосала соску до 3-х лет, потом маялась по ортодонтам до 16ти. Моя дочка соску не сосет по принципиальным моим соображениям, сосет грудь, что не всегда удобно, так как оставлять ее с моей мамой иногда все же приходится, и им обеим без меня плохо, а еще неприятный момент, что засыпает она только с грудью, и может и ночью и днем, если проснется (а она просыпается 1-2 раза во время дневного сна и 3-5 во время ночного), то без груди никак не засыпает (а когда совсем маленькая была зимой - так просто поэма, достаешь ее с балкона в зимнем комбезе, прямо так кормишь, потом опять выносишь... а еще через полчаса - еще раз... Странно, как я ни разу не простудилась...). Бутылку кстати вообще не признает. Так что, может, соска это и плохо, но кому как. 10.09.2002 22:20:43, Ира
Не согласна насчет вреда и отлучения. Моя старшая пустышку сосала до года, потом сама бросила безо всякого нашего участия. Младшая пустышку категорически выплевывает, но пальцы тоже не сосет, зато засыпает исключительно с маминой грудью :) А я палец сосала аж до 6 лет, как родители не бились, отучить не могли. И вы знаете, читать научилась в 5 почти сама, логопедических проблем не было вообще, зубы нормальные и вшколе училась очень хорошо. Так что... может ребенок пусть сам решает? :) 07.09.2002 03:19:51, air
Моя тоже долго ее не любила и не брала (соску), А потом примерно в 2-3 действительно что-то произвшло и она стала ее любить,но так уж чтоббезнее не прожить такого нет и когда она у нее из рта во сне выпада ет , она не просыпается. 06.09.2002 16:25:20, Вика
Почему малыш до 3 месяцев "еще не способен засунуть палец в рот и там его держать"? Во-первых, он способен на это ещё в утробе. Во-вторых, моя дочка справилась с этим в первые часы после рождения. Ей уже 7 месяцев, но соску она так и не признала. 05.09.2002 08:19:40, Елена_Тим
ваыа 05.09.2002 08:01:58, пп
Здравствуйте!
У меня на тему пустышки - совсем другое убеждение :-). Моя дочка сосала пустышку до 2лет 8 мес.
Мы(взрослые)не отучали ее. В 2г 8 мес она просто пришла и сказала: "Я - большая! Буду без сосы".... и все! Т.е. ребенок просто САМ вырос из соски, как вырос однажды из ползунков.
А на счет отставания в интеллекте и задержке развития.... ой, не знаю, может все-таки зависит все от конкретного ребенка и от атмосферы, в которой он растет?... видели бы вы нас :-)) к полутора годам говорили 270 слов и логически размышляли не хуже трехлеток....(это не хвастовство, просто факты)...
В общем статья спорная, я бы сказала.
05.09.2002 07:02:37, Серова Елена
и я и дочка постоянно в засосах. Это о силе ее сосательного рефлекса. А вот соску она не взяла категорически. И пальцы не сосем. 04.09.2002 22:14:23, Наталя
Ludmilka
Ух! Насчёт подавления сосательным рефлексом двигательной активности категорически несогласна! А как же с быть с длительным грудным вскармливанием? Тоже ведь сосательный рефлекс... Димку кормила до 2-х, но с интеллектом у него всё в порядке, и с двигательной активностью тоже, и с речью... 04.09.2002 18:35:53, Ludmilka
VlaOlga
Я еще не видела ни одного ребенка, который бы к 6 месяцам перестал сосать пустышку. На практике многие родители только годам к двум с боем отучают от этой "напасти". 04.09.2002 12:45:07, VlaOlga
А мы соску вообще не признаем, с рождения, уж какие только не пробовали... 04.09.2002 13:28:56, КатяГ
Угу, мы тоже отказались напрочь.Хотя многочисленные попытки с разными сосками были.Не стал соску сосать и все. 04.09.2002 16:11:30, Георгий
Maultasch
По словам свекрови, мой супруг в младенчестве сам выплюнул соску раз и навсегда в 4 месяца. 04.09.2002 13:24:22, Maultasch





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!