Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пустышка

А давайте проведем опрос на тему: ГВ и пустышка. Даете ли вы ребенку пустышку, берет ли он ее? Как вы считаете, мешает ли пустышка грудному вскармливанию?
Мой скромный опыт: сын сосал пустышку, и ел (о ужас!) по часам без всяких проблем до года (прекратила по внешним причинам). С дочкой, начитавшись умных статей, поступала по всем правилам. Но живем мы в новом доме, где постоянно стоит шум. Она не могла спать. Приходилось давать грудь каждые 15 минут, чтобы успокоить. В результате прибавка веса - каждый месяц по 1,5 кг. А что ни говорите, для младенцев лишний вес - тоже дополнительная нагрузка. Я была бы счастлива, если бы она взяла пустышку. Но она не понимает, что это такое и с чем ее едят :) Только грызет и выплевывает.
13.04.2003 23:57:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.(Глеб, 1,5)
Я думаю, что всё от ребёнка зависит и от ситуации. Младшего ещё кормлю, пустышку он сосёт с 10 дней (родственники дали, пока я в больнице была), кормиться нам это совсем не мешало, так как сосал он безумно часто итак. А после года любовь к пустышке уменьшилась и увеличилась любовь к груди. Бутылки он не брал. 16.04.2003 19:30:14, Mary M.(Глеб, 1,5)
TanyaA (Максим, полгода)
Пустышку пыталась давать - не берет. И из бутылочки не хочет сосать, когда уезжала надолго, оставляла бабушке загашник с молоком. Так он голодный сидел весь вечер, только немножко из бутылочки хлебнул - и все. Но я не переживаю на этот счет. Если не хочет соску - то и не надо, зато отучать потом не придется :) 15.04.2003 18:34:11, TanyaA (Максим, полгода)
Соску даю. Со следующим ребёнком буду умнее, т.е. начну давать соску с рождения, а не в 1 месяц. Часто ребёнок наелся, а сосательный рефлекс не удолил, так тут соска в самый раз. Из-за того что я дочке только в 4 недели начала соску давать, она уже успела привыкнуть к своему пальцу, который у неё весь в засосах. Теперь вот с помощью соски потихоньку отучаю. 15.04.2003 06:30:19, Maла (+Мишель)
Так палец сосала не потому что сомску не давали, а потому что грудь в первые месяцы даётся практически беспрерывно, особенно если вот такие дети, у которых сильные рефлексы! А дадите сразу, так и молока через месяц не будет или откажется грудь сосать... Механизм сосания груди и соски различен!!т Совсем меаленький ребёнок, поняв, как легко сосать соску, от груди откажется в момент! Бывают дети, которым достаточно один раз дать пустышку или бутылку- и всё, прощай грудное вскармливание. Ну, скажите, ну почему же не дать грудь, когда ребёнок хочет сосать? 15.04.2003 11:46:50, Расстроилась
mammik
Потому что из груди течет молоко, а молока ребенок как раз уже не хочет, наелся он уже. Он хочет просто немного пососать, что успокоиться и заснуть, а текущее молоко его раздражает. А если и не раздражает, и он продолжает сосать, то происходит явный перебор, что влечет срыгивания, икоту, а тут уж и не до сна. 15.04.2003 15:38:30, mammik
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
у меня так и было. 16.04.2003 22:42:10, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
TanyaA (Максим, полгода)
Не согласна. У меня Максим за все время только несколько раз срыгивал, и то по чуть-чуть, хотя первые 3 месяца постоянно на груди висел. В буквальном смысле :) 15.04.2003 18:35:58, TanyaA (Максим, полгода)
mammik
Так я ж просто про свой личный опыт написала. Это не значит, что у всех так. 15.04.2003 23:03:24, mammik
Перебора с грудным молоком не бывает. Грудным молоком невозможно перекормить. Если молоко течёт, то значит, столько надо ребёнку. А "пустая" (никогда , впрочем, она полностью пустая не бывает)грудь не течёт. Если грудь течёт, а ребёнок, скажем, спит, то можно сцедиться. Хотя, если малыш совсем кроха, лучше и в этом случае предложить, хоть и сонному.
Идеально, если ребёнок засыпает у груди. Первые месяцы такой и есть ритм: ест-спит-ест-спит, если всё правильно организовано.
15.04.2003 15:55:32, ррррр
Пустышку давала и дочке, и сыну сейчас даю. Правда, первые 2 недели мы были оба раза без всяких пустышек.

Не знаю насколько пустышка мешает грудному кормелнию, нам с дочкой она не мешала. А в первые месяцы, когда газы особенно мучали, даже помогала: сосала сОску и пукала. Правда, наверно стоит сказать, что мы достаточно сильно ограничивали сОску: только зимой на улице и дома только при засыпании (если засыпала без груди). Она не особо любили соску и САМА отказалась от нее в год и 3. А маму ела потом еще несколько месяцев.

С сыном пока все обстоит так же: сОской мы не злоупотребляем. В течении дня даю может быть 1-2-3 раза когда кушать он явно не хочет, но пососать что-нибудь не прочь.
14.04.2003 22:51:56, Руфина
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Питаемся маминым молочком и засыпаем с пустышкой. Нам она не мешает. Вот только из всех предолженных ему , он выбрал самую совдеповскую, дурацкую(((( 14.04.2003 22:21:50, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Моя и без шума не терпит никакой резины во рту, так что... 14.04.2003 22:04:17, Rusya (Ирина, 10 мес)
Мы давали пустышку с месяца до трех- очень ограниченно и в определенных ситуациях (в качельке, например). Мое мнение - с пустышкой стоит осторожно... 14.04.2003 20:11:39, Мария Д.
я тут, начитавшись о вреде пустышки, начала почти всегда грудь вместо нее давать, хотя и так не сильно ее использую. у меня девочка начала очень много срыгивать. есть ведь и такой аспект? 14.04.2003 18:01:12, tikka
Klukovka
вот, совершенно так же у нас. И еше я вижу иногда, что ей xочется пососать для успокоения, сна, а даю грудь, там молочко, она моршится, выталкивает сосок, а получает соску - успокаивается. Причем так было сразу, я имею в виду, я ее не приучала специально, а даже наоборот. 14.04.2003 18:55:46, Klukovka
aska
У меня печальный собственный опыт общения с пустышкой. Я сосала соску до трех лет, отучали очень тяжело, я уже была в полном сознании и до сих пор прекрасно все помню. Детям своим я такого не пожелаю, поэтому сосок им не давала. Давала бабушка, они не брали, но она не сдавалась, макала в варенье и в мед, подтыкала одеяльцем, чтобы не выпадала, в общем, все как у всех. Сколько копий было сломано по этому поводу! Ни мама, ни свекровь просто не представляют себе, что ребенка можно вырастить без пустышки. При этом обе кормили, мама двоих, а свекровь троих детей, до года в среднем.
В общем, я пустышек не даю, контрабандой всунутые вынимаю и выбрасываю, кормлю, все довольны.
14.04.2003 17:43:08, aska
mammik
Пустышку давала всем троим, но средний никогда не брал. Моему ГВ пустышка абсолютно не мешает, молока хватает и всегда хватало, прекращала кормить по собственному желанию, так сказать. Дочка сейчас спит с пустышкой - я не представляю, если б она все время сосала грудь. Она и на улице пустышку сосет, а если б нет?)) 14.04.2003 16:20:57, mammik
А средний что на улице делал? 14.04.2003 22:00:30, Rusya (Ирина, 10 мес)
mammik
Орал))), пока в прогулочную коляску в 3 месяца не переложили, тогда стал на мир смотреть. Но он и дома очень плохо спал - даже у меня под боком и с грудью во рту. Не знаю, связано это с отсутствием пустышки или с особой вредностью характера, но мне кажется, что спать нормально он стал только после двух лет. 14.04.2003 22:24:00, mammik
go_romanovs
C пустышкой никак не связано. Наша девица никогда не брала пустышек, а спала с 2х месяцев всю ночь в своей кроватке. 15.04.2003 03:32:30, go_romanovs
Спали всю ночь с 4 до 6 мес, потом стала просыпаться. Пустышкой никогда не пользовались. 16.04.2003 12:48:06, Rusya (Ирина, 10 мес)
Всё зависит от возраста. Пока ребёнок не научится правильно сосать грудь (у всех это по-разному, но обычно первые 1-3 месяца), пустышка может сыграть решающую роль в проблеме "вдруг пропало молоко". Позже, когда уже ребёнок умеет правильно захватывать сосок и отличать грудь от других предметов, проблемы не так драматичны. Но многие не берут соску в "зрелом" возрасте, именно потому, что не понимают, зачем надо резинка, если всё время рядом тёплая мама. 14.04.2003 12:45:08, Сексуальноозабоченная
go_romanovs
Моя мама настойчиво пыталась всунуть - дите извивалось, орало, плевало. Бабушка была непоколебима и уставший ребенок, наконец, сдавался. Каждый раз такие бои были. Бабушка уехала, менее настойчивая мама пару раз попробовала, и сдалась без боя.
Получается, что пустышку она сосала с месячного возраста до 2х месячного. А потом я еще 4 месяца исправляла захват :( Именно во время настойчивых сований пустышки моя ляла перестала широко открывать ротик, а сосок всасывала :(
Посмотрите по ссылке - мы тоже кабаськи, но это наследственное. Она ни разу не пробовала формулы, а в 5,5, когда начали вводить кашки и в 6-7, когда она более-менее стала их есть, рост вширь немного замедлился - стала больше двигаться.
14.04.2003 08:53:13, go_romanovs
Klukovka(Varenka 1,5)
Согласна абсолютно! Моя тоже стала так же сосок втягивать и ротик не так широко открывать:((( Но что делать, я не могу ее всегда на рукаx укачивать, а в кроватке, чтобы заснуть ей xочется пососать. Не можем без соски, xоть я очень пыталась. Дете в реге - СУПЕР!!!!!! 14.04.2003 18:49:25, Klukovka(Varenka 1,5)
go_romanovs
Cпасибо :)
На мой взгляд, основной недостаток соски - это то, что родители зачастую ею злоупотребляют. И получается, что ребенок почти все время заткнут.. :(

Моя и до сих пор иной раз ленится рот раскрывать, тогда перекладываю, если так и не берет правильно, открываю ей рот пошире сама, оттягивая нижнюю губку надавливанием на подбородок.. и стараюсь поглубше грудь засунуть :)
Интересно, что на ночное кормление рот всегда аж до ушей открывается, захват идельный! А вот днем мы иногда с ней до сих пор так воюем :))
15.04.2003 03:37:26, go_romanovs
Какая рубенсовская красавица :) Нам до вас далеко :) 14.04.2003 14:03:15, Снусмумрик
go_romanovs
А то :) Как ее только не называли, один даже бойцом сумо обозвал :((( Но сейчас - нормальной припухлости, знаете, по-детски, ребенок. Бабушка бьет тревогу, что я дите мало кормлю, поэтому и худеет.. Хорошо, что теперь эта бабушка за тридевять земель :)) 14.04.2003 22:10:02, go_romanovs
ИМХО, мешает. Возможно, мешает не до такой степени, чтобы полностью прекратить ГВ, особенно для подкованной теоретически и практически мамы. Ну а неопытным... мешает не только это

Мой опыт.
1) Старшая (ей сейчас уже 10 лет) сосала пустышку постоянно до 2-х лет. Кормились грудью до 1г.5м. И тем не менее как я сейчас понимаю, во-первых, без пустышки можно было прекрасно обойтись. Просто давать все время грудь. Нет в этом абсолютно ничего сложного, вообще никакой проблемы, собственно. Особенно если мама дома сидит с ребенком в чем проблема-то? А во-вторых, она у меня всегда очень мало прибавляла. Это, клнечно же, ее индивидуальная особенность, но вот, например, за третий месяц она прибавила всего 200г. Явных кризисов не было, отказов от груди и т.д. Но сейчас я понимаю, что проблема была в моем незнаниии и неадекватном все же поведении. Не надо было соски. И по ночам мы не кормились - мне это по молодости в голову не пришло, таскали ее все ночи напролет на руках с соской, дураки :))) Надо было лежать рядом, спать и сосать грудь. Так все просто!!!
В результате особой "сисьницей" :) она не была. От груди отлучились в один день. просто я не предложила грудь в один прекрасный день, а она о ней как будто забыла. Не последней здесь является роль и пустышки. Когда отлучились стали болеть всеми подряд ОРВИ без остановки :((
А как мы от соски отвыкали - вообще песня без слов!
Вобщем никто не умер от употребления пустышки :)) но вот уж пользы в ней никакой - это не вызывает у меня сейчас сомнения на опыте с сыном

2) Сыну год. Имея сосочный опыт с дочкой я по глупости пыталась засунуть пустышку и ему. Он ее воспринимал без энтузиазма. пробовала разные. Между 2 и 3 месяцами нас настиг жесточайший кризис. Не с молоком - его было достаточно, т.к. грудь мы сосем много и часто. А именно категорический отказ от груди. Уверенаа, что из-за нее родимой, из-за пустышки - газики-колики нас к этому моменту уже не мучали, бутылок мы никогда не сосали и т.д. ну я дама упертая - для меня это не особая проблема - заставила я его брать грудь :)) Но сражались мы с ним почти месяц :)) Ел только полусонным и в каких-нибудь немыслимых позах.
Я конечно же не поняла, чо надо соску убрать - мне было страшно представить - как это мы без соски? А была она латексная и одна всего - других он не взял вообще, а эту брал из милости и чуть что выплевывал - но мне так было спокойнее, со мной истерика начиналась :)) когда мы ее теряли и айти не могли - как же мы будем спать укладываться. ТАк вот когда эта соска стерлась (липкая стала какая-то) я купила ему точно такю же новую. Он ее плюнул и больше не взял никакую (месяцев в 5 уже). Так вот - хуже не стало ничуть. Она ему просто не нужна была. Нет никакой разницы с соской или без. просто вместо соски мама используется, вот и все :)) Это правильнее гораздо и физиологичнее. Уж лучше маму пососать, чем кусок резины.
В весе и правда лучше гораздо набирает. У грудничков лишнего веса не бывает! Это не лишний вес - это то, каким ДОЛЖЕН быть данный ребенок при правильном кормлении, не более того.

Вобщем, еще раз ИМХО - не нужна она, пустышка эта. Дети у меня прямо скажем неспокойные. Но успокоение от соски - иллюзия. Было бы гораздо лучше, если бы и старшая росла без соски.
Вобщем, придется рожать третьего :)) наконец-то знаю когда что и как нужно делать и на что обращать внимание :)))
14.04.2003 02:58:21, suhov
Может у вас генетически заложена такая большая прибавка в весе? Для мамы носить такого ребенка очень тяжело. это ведет к недостатку ручного опыта у ребенка. но на самом деле, конечно, ничего с этим не сделаешь, если так случилось. но я нигде не слыхала, что пустышка - способ снижения веса. моей подруге врачи говорили не вводить калорийный прикорм, а дольше оставаться на груди 14.04.2003 05:11:38, Оксана из иркутска
Это вы наверно не мне, а автору :)) ДА, вобщем-то прибавка конечно заложена. И если кормлению ничего не препятствует, то прибавка будет именно такой как должна. А соска может уменьшать прибавку в том смысле, что если ребенок, который хочет сосать получает все время грудь, то он будет получать вместе с ней молоко. а если он будет не грудь получать, а соску, то вместо молока, которое он мог бы высосать, он получит только кусок резины.
У грудников вес очень быстро уходит в преиод двигательной активизации. К тому же прибавки в первые месяцы гораздо больше, чем, скажем, ближе к году. Не останется от этого якобы лишнего веса ничего.

14.04.2003 15:07:51, suhov
go_romanovs
Для ребенка на полном грудном понятия "лишний вес" не существует... 14.04.2003 08:48:03, go_romanovs
Салли Аллан
По поводу подбора пустышки. Может быть, ей форма не нравится? Может быть, предложить несколько разных, чтобы выбрала? Кроме того, оба моих ребенка поначалу пустышку "не понимали" и грызли :-) Да и удержать ее во рту нелегко с непривычки... 14.04.2003 00:48:18, Салли Аллан
Салли Аллан
:-) Я проводила такой опрос годика два назад... ответило около ста мамочек - и искусственников, и "естественников". Оказалось, что сосание пустышки не так уж влияет на ГВ - и в той, и в другой группе опрошенных доля "пустышечников" была примерно одинаковой. Я делила еще по возрастам - так вот в самой "младшей" группе пустышку сосали в основном искусственники.

Хотя, конечно, и дети разные, и до полутора месяцев малыша лучше не путать, давать только сисю...

Кирюшке пустышка не мешала, но его даже больничная бутылка с дыркой диаметром миллиметров пять не сбила с пути истинного. На грудном были до года и двух месяцев.
14.04.2003 00:44:55, Салли Аллан
Проводились исследования в США. Использование пустышки приводит к более короткому кормлению. 14.04.2003 02:35:32, Наташа В.
О! Тоже самое хотела сказать - в смысле не про исследования... а насчет того, что больше сосчников среди искусственников. Не исключено, что одним из факторов становления искусственником может полужить и пустышка в том числе.
Дочку я кормила до 1г.5м. - считад, что мало. Она соску сосала постоянно. Дело давно было, не знала я ничего о ГВ. Теперь вижу, что ее отношение груди было неадекватным. Я ей сама всегда грудь предлагала. Она не отказывалась исключительно в силу своего характера. но сама не просила. Это неправильно все же для столь нежного возраста. Если бы она была упрямой как сын, отказалась бы раньше точно.
14.04.2003 03:05:01, suhov
Салли Аллан
Да, то, что в моем "исследовании" среди самых маленьких "опрошенных" (это была группа от 0 до 3 мес) чаще соску сосали искусственники, говорит о том, что она может помешать, если рано с нею познакомить. Я хотела выделить эту мысль, но у меня, видимо, не получилось :-) 14.04.2003 07:30:37, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!