Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как хочется выспаться!

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
19.07.2002 11:20:50,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как обычно, катастрофически ни в чем не хватает меры... Неужели ребенок будет более самостоятельным, если вы от него по сути отчуждаетесь??? Как раз наиболее успешные дети - те, кто был полностью уверен в любви своих родителей. Те, для кого есть понятие "семья" - люди, которые всегда тебя поймут и поддержат, как бы плохо тебе ни было. А так - все хорошо в меру. Нельзя постоянно позволять капризничать, потакая каждому желанию, но нельзя и приучать ребенка к тому, что на вас все равно нельзя рассчитывать. Хотя я тоже против сюсюканья - со стороны противно смотрится. И со своим малышом я говорю как со взрослым. Но знаю и прекрасно понимаю, насколько ему еще надо дать заботы, внимания, ласки, доброты - чтобы он убедился, что мир, в который он пришел, не так уж плох... 11.12.2004 15:11:26, Юльчонок
А по-моему автор статьи не во всем, но права. Ребенок действительно не центр Вселенной. Интересно, что будут говорить те мамы, которые сейчас так рьяно отстаивают интересы своего чада, лет через двадцать? Уж не придется ли услышать: "Все ему отдали, так любили, а он (она) эгоист(ка), бездельник(ца), неблагодарный(ая)..." И если ребенка нельзя избаловать, то откуда берутся отвратительные, невоспитанные дети, которые орут в магазине, требуя купить им новую Барби? 23.09.2003 00:30:15, Ярослава
Я тоже почти со всем согласна с автором. Меня с рождения не кормили и не брали на руки ночью,и спала я всегда отдельно. я не считаю себя черствым человеком, я очень люблю и близка со своей мамой, мне хватало нежности и ласки. И своего ребенка я буду растить также. Ребенок ведь не игрушка. Да ласка и нежность нужна, но его с детсва надо приучать к тому, что он не один, и что весь мир вокруг него не вертиться. 23.05.2003 17:37:30, Alien
Ja soqlasna s avtorom! Ona uvazaet svoeqo rebenka i ne otnositsa k nemu kak k kukle Barby. 09.05.2003 04:35:49, Anna
После таких статей(этой ,*Будет , как шелковый и т. д.*) просто хочеться удалить страничку из фаворитов раз и навсегда 01.12.2002 16:38:13, Valery
чтото верится в это все струдом 16.08.2002 23:53:23, ллл
В общем-то, по тому, что из 42 откликов только 2 более-менее согласных с автором статьи, можно сделать вывод, какие типы мам являются основными читателями интернет-страничек. Мамы продвинутые, начитавшиеся Марты и Уильяма Серзов, и решительно настроенные воспитывать детей не так, как воспитывали нас.
А что же было делать нашим родителям, когда присутствие на рабочем месте было обязательным не только потому, что деньги были нужны, но и потому, что неработающих судили за тунеядство?!! Только вот так - оставлять ребенка одного дома и объяснять - приду, когда стрелки часов будут показывать шесть. И все мы, воспитанные в 70-е годы, будем, пожалуй, более самостоятельными, чем наши дети, так как по объективным причинам у родителей была возможность уделять нам ровно столько внимания, сколько они уделяли.

А еще меня добивает категоричность ваших откликов: ребенку не хватит душевного тепла, вырастет черствым и т.д. и т.п. Укачивание детей,как и спанье с ними, не всегда приводит к тому, что из них вырастают добрейшие отзывчивые люди. Равно как и наоборот. Укладывание спать - это только один штрих из всего наполненного событиями дня, который ребенок проводит с мамой. То, что ребенок засыпает сам и без скандалов - на мой взгляд, огромное достижение. Это дает возможность, кстати, и родителям отдохнуть, чтобы на следующий день, с запасом новых сил и терпения, опять "заступать" на каждодневную вахту.
Одним словом - не будьте столь категоричны. Если вам нравится укачивать ребенка по часу, а потом еще и ночью к нему бегать - пожалуйста. Ваше право. А если родители избрали другой путь укладывания - опять же, Ваше право. Светлану я поддерживаю, человек она не жестокий и не бессердечный, а человек разумный. Что значит пересматривайте ваши взгляды на материнство, пока не поздно?!!!! Нормальные у нее взгляды.

Все, кидайте и в меня камнями, я закруглилась.
09.08.2002 16:12:40, Маша
Мм-дасс... Знаете, самые светлые воспоминания из нежной поры - это рано-рано утром забраться в родительскую постель, прижаться к папе и уснуть. А еще у меня жуткое, с годами все более сильное желание прижаться к маме, чтобы она меня обняла, приласкала и все такое, но... не могу. Мама меня нежностями не баловала, видимо... Сейчас я сплю с сыночком. Пробовала в жару усыплять отдельно, но у меня появилось чувство отчуждения и равнодушия что-ли. Мне это не понравилось. Снова спим-едим вместе, чему я безумно рада. Сейчас Никитушке 6 месяцев. Подскажите пож-та, мамы, как бы мне так сделать, чтобы и малыша не обделять и высыпаться и все успевать. Может есть опыт? Мы живем одни - вдвоем с зайчонком - совсем одни, т.е абсолютно. Нет ни дедов-бабок, нянь, теток, сестер, пап и т.д. Только я и заяц. Я валюсь с ног. Хочется есть, спать и улыбаться малышу не сквозь силу... Отчаянно ищу варианты! 09.08.2002 08:58:42, Света
Не очень хочется верить, что автор статьи пытается подчинить ребенка своему распорядку, а не для ребенка создать удобные для него условия. Тут уже много сказано, но донако, позволю себе напомнить, что наши вот такие желания исполняли-то только в детстве. К сожалению человеку дано слишком мало времени на исключительно счастливую жизнь: когда его балуют, исполняют его желания (не криминальные и не опасные!!!). Мне кажется , что автор статья лишает ребенка чего-то очень важного. 04.08.2002 21:15:56, Ксения
я тоже не согласна со Светланой! Разве так можно. У меня пока нет детенка, но очень хочется. Холю всех знакомых :)народ умиляется :) Меня в детстве мама не обделила нежностью и заботой. До сих пор помню как она качала меня на руках в одеяльце и пела колыбельные песенки. И книжки читала, и на ночь целовала. Я до сих пор с удивлением смотрю на людей, которые не понимают зачем эти нежности. Мне до сих пор очень важен физический контакт с мамулей. Когда мне тяжело, она меня обнимает и мне хочется зарытся как в детстве ей в волосы. Ведь это единственный человек, с которым ты можешь почуствовать себя ребенком даже в 26 лет.Нет, близость детей и родителей очень важна! И книжки и ласка и все. Меня и бабуля в детстве баловала. Мыла мне ножки, одевала. А теперь мне очень приятно ей отплатить за всю ласку, которую я получила в детстве. А зохочется ли это вашему ребенку Светлана? Я, честно говоря, сомневаюсь. 30.07.2002 11:08:59, Мария
Большое спасибо Вам за ваши комменатрии. они действиельно побудили меня к тому, чтобы задуматься правильно ли я поступаю. возможно ваша критика поможет мне исправить свои ошибки.. 24.07.2002 10:46:22, Светлана
Светлана, я согласна с Вашей мамой - вы действительно жестокий и бессердечный человек. От Вашей статьи мороз идет по коже. Пересматривайте свои взгляды на жизнь и материнство, пока не поздно. 23.07.2002 17:37:00, Sweetie
Мне кажется, что такое отношение автора к своей дочери - результат неверно понятых советов из не верно выбранных книжек... Я тоже читла Спока, я тоже отмечала для себя некоторые его высказывания и советы относительно строгости и "своего места" для ребенка... На деле все было по-дргому, и я рада, что я не пошла на поводу у книжки, а исходила из ситуаци, которая сложилась у нас дома с сыном. Прежде всего, мой Никит категорически не хотел спать один лет до 3 с половиной, хотя у него была с года своя комната. Ему было скучно, страшно, все, что угодно. Он просыпался по некльку раз за ночь, и мне приходилось бегать к нему, гладить, успокаивать. Через пару недель таких мучений мы выбрали очень простой способ - засыпал он в своей комнате, а когда мы с мужем ложились спать, то переносили его к себе. При этом если кому-то из нас с мужем уж очень хотеось выспаться - тот отправлялся спать в Никитину комнату, там соит еще и диванчик раскладной. В результате сын спал с кем-то из родителей спокойно, если и верелся или просыпался - никто никуда не бегл, ребенок был под рукой. Это продолжалось до 4 лет, а потом он сам ушел в свою комнату. И спит там прекрасно.Так что все эти советы, чо ребенка не переучишь, что будет трудно, не оправдались. Да, мы думали и о себе тоже, сремясь выспаться ночью. Но и сын знл, что он не один. 23.07.2002 12:17:40, Hermiona
Сколько людей-столько и мнений. Я не согласна с таким методом воспитания и никогда не соглашусь!
Конечно в 4 года ребенок все понимает, ему можно объяснить, а вот новорожденный - не поймет! Если Вы будете другом своему ребенку, он никогда не вырастит эгоистом.
23.07.2002 09:26:39, Диана
Моему сыну уже 4.5 года и он понимает, что маме надо высыпаться. А рожала я не для того, чтобы всю себя положить на алтарь материнства. Именно поэтому я работаю, именно поэтому я продолжаю жить нормальной жизнью. И мой ребенок не боится меня обнять и мы очень часто безо всякого повода обнимаемся, а когда ребенок бьется в истерике потому что хочет новую игрушку или еще что-нибудь такое и отвлечь его не удается вы тоже считаете негуманным дать ему выплакаться, а потом с ним спокойно объясниться. Нельзя из детей растить эгоистов, вам повезло ваш ребенок из вашей постели сам ушел, а у моих знакомых дочке 7 и она спать одна не хочет, они нормальной жизни вести не могут. 22.07.2002 15:05:24, Катя
Извините, но ребенок НЕ ПОНИМАЕТ, что маме хочеться поспать! А запоминается ,в основном,плохое (пусть у детей и ненадолго) и ребенок будет помнить именно то, что Вы оставили его "поплакать", а не то, что Вы сюсюкаетесь с ним днем! Когда же еще давать им ласку как не в этом возрасте.Вы рожали ребенка для того, чтобы поспать?
Моя сладкая спала со мной до года, потом САМА ушла к себе в кроватку.
Я тоже никогда не обнимала свою маму ("старое " воспитание) и надеюсь такого не будет у меня с моей дочкой!
22.07.2002 13:57:32, Диана
Ну вот закидали автора камнями, ну что-же, покидайте и в меня. Я целиком и полностью согласна. Я так же приучала сына. И нет никакого ужаса, непоправимого в психике ребенка, если он с утра посидит в своей комнате и поиграет самостоятельно. Какой в этом криминал объясните мне???? Я и сюсюкаю с дитем и балую его , и обнимаю, и целую, он получает очень много ласки и внимания. Единственно что я всегда читаю ему перед сном, но я не качала его и не трясла в кроватке и к себе в постель не брала. Но ребенок понимает, что мама работает и хочет в выходные поспать подольше, что в этом такого. Я считаю, что автор делает все правильно, я уверена, что свою любовь можно выразить и без укачаваний по 3 часа перед сном. Дети все прекрасно понимают и играют на чувствах родителей .Естественно я не беру случаи, когда ребенок болен. 22.07.2002 12:04:05, Катя
Полностью согласна со всеми высказываниями в поддержку обниманий и ласканий.
Самый приятный момент для нас с дочей за весь день - это укладывание спать, пусть и в нашей большой постели. Вы просто попробуйте, Вам понравится, честное слово. Это так здорово и приятно - понежиться с любимым чадом.
22.07.2002 10:59:35, ЕлЕнка
Мне очень жаль Вашу девочку и очень жаль, что из всего многообразия литературы по уходу и воспитанию ребенка Вы выбрали именно Спока. Ни в одной стране мира не переиздают его работы в таком масштабе, как у нас. Спок безнадежно устарел. Несколько десятилетий назад его сын издал свою книгу в которой рассказал как он был несчастен в детстве.
И кроме неприязни к своему отцу он ничего не испытывает. До года у ребенка формируется так называемое базовое доверие к миру. И формируется оно именно отношением родителей к своему малышу. К сожалению видимо у вашей малышки оно уже сформировалось, она смирилась с тем, что по сути она одна и ждать помощи, внимания от родителей (а в дальнейшем от людей вообще) не стоит. Может быть я слишком категорична, но если вы не измените свое поведение, то вам не стоит ожидать, что ребенок будет вам доверять, особенно в подростковом возрасте. Быть может Вам лучше обратиться к грамотному психологу за консультацией и он расскажет как реабилитировать вашу малышку, от себя могу сказать, что до года важен очень тесный телесный контакт с ребенком. Иногда говорят, что после девяти месяцев внутренней беременности должны пройти девять месяцев внешней, когда вы буквально носите ребенка на руках. Конечно это тяжело, но это необходимо. Удачи Вам.
21.07.2002 18:06:09, Таня
Простите, а у Вас что - никто утром на работу не встает, и вы с мужем можете себе позволить так долго спать? А может, Вы - сова, а ребенок - жаворонок, а Вы его заставляете сидеть в комнате все утро? 21.07.2002 08:58:48, Люся
Моя мама всегда с удовольствием пускала нас к себе в кровать, а на папины возражения говорила что пока дети маленькие нужно пользоваться этим желанием побыть вместе с родителями, потом быстро вырастут и уже сами не захотят всяких телячьих нежностей. 20.07.2002 17:39:25, Лиса Алиса
Я сейчас расскажу то, что никогда не рассказывала своим родителям. Примерно в 4 года меня стали оставлять днем дома одну (я много болела и не могла ходить в садик, мама с папой работали, бабушек-дедушек не было). Папа, уходя, говорил мне:"Я приду на обед, когда маленькая стрелка на часах будет на 12, а большая на 6". До 12 я спокойно играла, читала (сидя дома, рано научилась читать), а потом залезала на подоконник, смотрела на дорогу и хныкала:"Папа, папа, когда ты придешь... вот дядя идет... нет, это не папа, папа ушел с портфелем, а дядя без портфеля..." (сбегав посмотреть, стоит ли под столом портфель). И каждые 5 минут проверяла стрелки. Ну а если папа опаздывал на 10 минут, рыдала в голос. Честное слово, пишу, до сих пор плакать хочется, хотя мне уже 30 лет. Завидев папу на дороге, я слезала с подоконника, и как ни в чем ни бывало, продолжала читать. Сейчас родители смотрят на прыгающую и не слезающую с рук внучку и говорят:"Нет, ты была самостоятельная, все время сидела и читала". Вот только я им про себя ничего не рассказываю и терпеть не могу, когда они меня целуют или обнимают - неприятно, хотя я их очень люблю и жалею. Нужна ли такая самостоятельность? 20.07.2002 17:05:22, Бастет
К нам иногда ночью прибегает наш двухлетний сынишка.И нам легче объняться и дальше спать,чем тащить его обратно в кроватку.И у него,и у меня сон пройдет уже.А так спим себе до утра,и всем только спокойнее от этого.Не вижу в этом ничего плохого.
И я буду ласкать своего малыша до тех пор,пока он мне это позволит.
моя мама меня тоже строго воспитывала,по книжкам.А книжки раньше были такого содержания"детей надо воспитывать в строгости.И что хорошего?C мужем и с деткой я ласковая,а вот маму обнять и сказать ей "мамочка"не могу,хотя и хочу.Просто кажется мне это неестественным.А вот сестра моя младшая может,так как с ней мама поняла ,что ребенку нужна ласка. Так что хотите,чтобы дети были ласковы с вами на старости лет,не скупитесь на эту ласку и тепло сейчас.
20.07.2002 13:04:36, Наталья
Несколько раз читала, что д-р Спок доживал в доме престарелых, имея ессесно своих детей. И один из его отпрысков, говорил, что у него не было детства. Если это действительно так, то, наверное, этим все сказано... 20.07.2002 01:40:39, Rusya
Он там помер, и его детей рядом не было, только жена. 09.08.2002 14:21:16, Elena 123
Ведь не в том даже дело, в какое время просыпается ребенок. А в том, что мамаше нужна личная жизнь или возможность поспать подольше, невзирая на дочь. Вот она ее и приучила к "самостоятельности".
Моя дочь засыпает сама в свои 2,5 года, но для нас обоих несравнимо приятней засыпать, обнявшись. И я не считаю, что она от этого будет стремится спать с родителями до совершеннолетия. Чем старше ребенок, тем проше ему объяснять, что у родителей есть что-то свое, но и ему тоже ласки и поцелуев достанется.
19.07.2002 21:25:12, RedLady
:((( Даже говорить ничего не хочется:( 19.07.2002 18:25:50, ТаЗайка
Eugin
А мне кажется, что ребенок в этом возрасте у вас не приучается к самостоятельности, а недополучает чувства защищенности и близости с мамой. Это грустно и обязательно скажется в будущем на теплоте ваших с ней отношений.
19.07.2002 17:26:04, Eugin
У меня уже достаточно большой жизненный опыт и,думается,что я могу высказать свое мнение. Меня в детстве приучали тоже к
дисциплинированности и порядку.Став матерью, я пошла тем же путем,воспитывая своих дочерей,
такими же методами,что и мои родители и вы.Результаты такого подхода к ребенку я на себе и почувствовала,когда они выросли. Они очень хорошо ко мне относятся и мы прекрасно понимаем друг друга.Но я поняла,что они не получили значительную часть материнского тепла,а сейчас и сами сдерживают свои нежные порывы к своим детям.А ведь ребенку так хочется,чтобы с ним поговорили перед сном,прижали к себе,позволили спрятаться от каких-либо проблем и страхов(у них их тоже хватает,поверьте). И они не будут с завистью слушать,как другие дети рассказывают о том,какую сказку им мама рассказывала на ночь и какую песенку спела. Пожалуйста,думайте больше о душевной боли детей,а не о том,что вам нужно выспаться!
19.07.2002 17:05:11, надежда
Maultasch
Молодец! 19.07.2002 17:43:16, Maultasch
Кошмар...бедный ребенок...мне кажется она вырастет очень самостоятельной и независимой девочкой, но вы уверены, что она не будет в душе на вас обижаться за недостаток родительского тепла? 19.07.2002 16:12:31, Ineska
Очень, очень грустно... 19.07.2002 15:22:40, Полли
Я тоже приучала старшего ПО ВЫХОДНЫМ, когда он просыпается раньше нас занимать себя чем-то самому. Хотелось высыпаться хотя бы по выходным, поэтому когда он начал понимать, конечно не в год, лет с 2-х он уже играл в своей комнате, потом когда я просыпалась, мы занимались с ним вместе.
Когда я жила у мамы у нас были скандалы из за того, что я не вскакивала в выходные в 5 утра потому что ребенок уже проснулся. Ну не могла я чисто физически!
Не вижу ничего страшного, что ребенок утром дает родителям выспаться. Я не в восторге, если в 6 утра у меня начнут прыгать на постели и ковыряться у меня в глазках. Если ребенок приходит "доспать" нет проблем, обниму да и дальше дрыхнуть. Соня я!
Но ужасно читать про закрытые двери. У нас не принято закрываться в комнатах, мне покажется это странным и диким, если мой сын закроется у себя даже сейчас когда ему почти 8, а в таком возрасте вообще ненормально.
Со временем я тоже отвоюю свою постель для себя :) Но в любом случае мы очень любим со старшим время от времени читать вместе и просто повалятся в постели со мной я ему разрешаю. Но спать надо в своей постели.
ИМХО - можно любую мысль перевести в такой абсурд, который описывает автор статьи.
19.07.2002 14:38:48, Nektarine
вроде все теоретически правильно, по книжкам, но почему-то очень жалко ребенка стало...тебя кладут в кровать, целуют и уходят...мне кажется, это очень грустно, даже для меня, а мне уже 25 лет..."И НИКОГДА! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! не возьмут тебя в свою большую и теплую постель..." очень грустно... 19.07.2002 14:24:30, алена м
Масюта
Я в восторге "непростительно рано - в 6-7"? . У нас это уже поздненько :( А если ее оставить рыдать в постели, то сна лишатся не только родители,но и все в округе. А про сказки на ночь - это вообще писк :( Что, сказки уже не престижно читать? Это ведь особое удовольствие, слушать маму -я до 8 лет обожала слушать, как мама читает, хотя сама читала с 4. А потом маме все было некогда и пр, а эти чтения я помню до сих пор. И про кровать тоже неправда. Мы прибегали к родителям в выходные повозиться с утра, а когда нам было плохо, мы с сестрой предпочитали болеть в "маминой" постели :) Я сама поклонница доктора Спока, но, наверное, не стоит вытаскивать из него самое строгое, что есть :) У ребенка тоже есть право жить с удовольствием!! 19.07.2002 14:01:46, Масюта
Людк
Ну-ну.. каждому свое, как говорится. 19.07.2002 13:57:17, Людк
Maultasch
Нет. Мне не поравилось. Это не для меня. Я люблю своего ребенка и он любит меня. Не буду я вводить строгости раньше времени. Пусть просыпается в 6. У меня зато день длиннее будет, я больше успею. И сюсюкаться буду с ним обязательно в том числе и на нашей кровати. Иначе - где же она радость, где же оно счастье? 19.07.2002 13:49:40, Maultasch
Простите,но я абсолютно с Вами не согласна.Я-мама всего лишь 8 месяцев,но я много читала об уходе и воспитании детей до года,в т.ч.доктора Спока.Я полностью согласна с врачами и консультантами по грудному вскармливанию из центра Рожана.Зайдите на сайт www.mother.ru и прочтите все вопросы-ответы,ссылки,статьи.Там очень убедительно сказано и о полезности совместного сна с ребенком,и о недопустимости ,,оставить поплакать,, ,и советы как при этом все же выспаться.Я,пользуясь этими рекомендациями и общаясь с врачами центра,успешно сохраняю грудное вскармливание,сплю с ребенком и высыпаюсь.Советую всем зайти на этот сайт,избавиться от многих предрассудков ...Готова пообщаться на эту тему.Пишите. 19.07.2002 13:18:15, Наташа
Olja
Ужас какой! Бедная девочка, честно. Разве это детство - не знать сказки на ночь, знать, что плачь-не плачь, никто не подойдет... Я тоже считаю, что ребенок должен спать в своей кроватке, НО если что-то болит, то можно и с родителями. Я помню из своего детства, что когда у меня болел живот, я всегда прибегала к родителям. И только там могла успокоиться как-то. Так что что бы там не писала автор, любовь к дочери у нее что-то сомнительная. В основном, она любит себя. Тогда вообще детей не надо было заводить, чтоб вообще не отсвечивали. 19.07.2002 13:02:46, Olja
а я как раз за этим и родила ребенка - я хочу её трогать,гладить, нюхать её макушку пока она засыпает, обниматься с ней (даже если и в моей постели), петь ей и сюсюкать... 19.07.2002 12:35:47, Наташа
Римма
последний абзац меня поразил.. А если ребенок проснется раньше чем вы постучите (судя по вашей фразе - уверенное "да" - девочка не спит)- она сидит в своей комнате и даже не пытается выйти из нее??? ей не хочется увидеть маму как только она проснется??? не могу этому поверить....
А читать на ночь книжки, болтать, просто обнять в сумерках - это не "лишнее сюсканье", это одни из самых теплых и нежных минуток нашей с сынишкой жизни... А просто оставить его одного засыпать?? тем более в вашем возрасте....
19.07.2002 11:58:07, Римма
Maultasch
Во-во!!! Согласна! Бедный ребенок, жалко мне ее. 19.07.2002 13:50:34, Maultasch
Любимка
У моих знакомых ну очень любимая и желанная дочка в такой же ситуации, никогда сама не выходит из комнате, более того часто запирается там, не пуская никого, и родители в ее мирок не лезут. 19.07.2002 12:41:34, Любимка
Римма
и вы считаете это нормальным??? Я бы поняла это в 15-16 лет, но в первые года жизни запираться от всех в комнате - для меня это совершенно непонятно.... и неужели маме-папе не интересно чем и как она там занимается??? 19.07.2002 13:20:16, Римма
Любимка
Вы так говорите будто родители-сволочи оставляют ее там на весь день. Я считаю ЭТО нормальным поскольку не бывает двух похожих детей и семей, все разные и кого-то судить за то, что у них это так происходит. В той семье великолепные отношения и у мужа с женой и с малышкой.
Ну не так как у всех, и что?
19.07.2002 14:02:38, Любимка
Отношения может и *великолепные* - но психическое здоровье ребенка вызывает сомнение... 19.07.2002 15:30:38, Наташаааа
Любимка
Это ВАШЕ личное мнение, не берусь судить о психическом состоянии, когда не зная человек утверждает, я просто высказала свое мнение. 19.07.2002 15:38:56, Любимка
хорошо, когда есть возможность сразу сделать ребенку отдельную комнату, а если нет. Не всегда все получается так, как ты хочешь, но ведь к ежедневным 7-часовым просыпаниям организм привыкает и постепенно этого становится достаточно. Просто вечером надо ложиться до 11, тем более, что это и для здоровья полезно 19.07.2002 11:55:43, Настасик
Ну что сказать?! Как-то сильно искуственно, что ли? Ну как-то нежизнено и неодушевленно получается. Я наверно ненормальная мамочка. Да я не укачиваю и икогда не укачивала. Но я мечтаю, когда Темка подрастет читать ему на ночь сказки. Мне кажеться это каким-то таким уютным и объединяющим.
А про утро. Я работаю и поэтому когда мой ребенок встает в 7 утра у меня есть шанс с ним поиграть. Он конечно и в выходные встает,но в конце концов так можно и жизнь проспать. В крайнем случае,чтобы выспаться, можно лечь раньше.
19.07.2002 11:34:08, Джульетта





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!