Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка не будить рано в выходной?

Хочу поинтересоваться, кто и как приучал своих детишек, что выходные - это дни, когда можно выспаться, и в эти дни мама с папой хотят поспать чуть дольше, нежели в будни. Вот читала здесь часто, что мол "ребенок приучен в выходной к нам не заходить, рано не будить и все такое". Ну как, как этого можно добиться и с какого возраста? Я просто уже не знаю, как объяснить ребенку, что в выходной не надо вскакивать с утра пораньше и бежать к нам. Что мы хотим поспать. Так он при это еще и сестру будит, чтобы одному то не бежать, хотя она бы еще точно поспала. А мы с мужем и так всю неделю встаем в 6.20, так еще в выходные в 7.00 дети уже радостно скачут по нам в кровати. Сил моих больше нет, для меня раннее вставание - это смертоубийство, до детей в выходной я могла спать чуть ли не до часа дня. А теперь просто какой-то хронический недосып.... Причем если долго ребенок в садик не ходит, то он ест-но и вставать начинает позже, может до 9-10 спать. Но если просто выходные - ранний подъем нам обеспечен(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.01.2012 00:37:02,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eleka
Посмотрела возраст малышей...мы с младенчества практиковали на выходных один день мама спит с утра, один день папа. Сынищу в мае будет 4, ни о каком поиграть один речи нет. "Я уже устал спать, мама вставай". 19.01.2012 00:00:21, eleka
LPA20072007
Большинство высказываний здесь – это «игра в одни ворота». Бедные детишки надо ради них костьми лечь, не досыпать, не доедать. Так нельзя. Родители ТОЖЕ ЛЮДИ, а не прислуга и прачка для детей. Хотите выспаться в выходные - почему бы нет. Дети должны уважать сон и отдых родителей. В любом случае выспавшийся и отдохнувший родитель намного лучше, чем уставший и злой. В некоторых случаях дети могут и подождать. Естественно не надо крайностей – спать до вечера или вскакивать вместе с выспавшимся чадом (если вы еще не выспались). 17.01.2012 13:23:29, LPA20072007
Привыкнуть вставать рано самой. Вам было бы приятно, что вас посылают каждые выходные? Или что приходится сидеть 2-3 часа, глядя на часы, в ожидании часа, когда мама соизволит встать и покормить, поиграть, погулять? 17.01.2012 11:14:50, LenaA
Что значит - соизволит??? Она что - прислуга что ли?!!!! ДЕТИ - ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЕ - ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ, ЧТО РОДИТЕЛЯМ ТОЖЕ НЕОБХОДИМ - ИМЕННО НЕОБХОДИМ - ОТДЫХ!!! У НИХ ЗДОРОВЬЕ ТОЖЕ ОДНО!!! Эти дети на фиг никому не будут нужны без своих родителей! 19.11.2019 09:19:49, Именно так
да дети же маленькие еще! никак не объяснить пока. либо ложиться вам пораньше, либо высыпаться по очереди. либо класть себе под бок и приучать полежать тихо еще максимум полчасика (но это без гарантий) 17.01.2012 01:37:40, Ata
Rimusha
как один из вариантов, можно с мужем по очереди отсыпаться с утра: в субботу, скажем, папа, в воскресенье - мама:) мы такое практикуем) Но наши не сильно рано встают, не раньше 8:30 обычно, в среднем после 9! 16.01.2012 22:44:28, Rimusha
УникаЛьнаЯ
Когда старшая была маленькой, она просыпалась, мы ей включали мультики и спали еще некоторое время. К началу "самоходящего" периода младшей старшая научилась утром подхватывать сестренку и сидеть с ней на кухне или в другой комнате: играют, смотрят телевизор, болтают. Она как-то сама научилась, не знаю. Теперь и мелкая если первая просыпается, шлепает на кухню )) 16.01.2012 09:56:33, УникаЛьнаЯ
ФиАлка (Я Fialka)
у нас нас будил, пока был единственным ребенком, когда мелкая подросла, они нас будить перестали, сами встают, завтракают, играют. А у вас если все спят, конечно ему скучно... 16.01.2012 00:31:25, ФиАлка (Я Fialka)
fatima
Моя старшая в возрасте примерно вашего старшего была научена самой включать себе мультики на компьютере. Но это на полчасика максимум спасало (много мультиков я ей не разрешала смотреть).
А так маленькие они у вас, конечно. Я бы сама на вашем месте боялась такую банду надолго без присмотра оставлять. Потом замучаетесь последствия разгребать:) У меня старшая большая уже, частенько занимает малышку, пока мы дрызнем в выходные, но иногда ей не хочется это делать, и я ее понимаю, так что встаем с мужем по очереди. Два выходных, каждый может один денек выспаться:)
Если старший у вас один просыпается. я бы попыталась с ним с вечера договориться, что он тихонечко поиграет, когда проснется, не будя никого. Но больше, чем на полчаса бы не рассчитывала:)
15.01.2012 22:43:11, fatima
Знакомо))))))
У меня двое - 9 лет и 3 года. С некоторых пор, после регулярных утренних скандалов (оба - жаворонки), старший стал тихонечко сидеть на кухне до вставания младшего, а потом они вместе играют в свое комнате. Иногда, правда, это выглядит так - ор старшего "Дима, не орииии!!! МАМА С ПАПОЙ СПЯЯЯЯЯЯТТТТ!!!!!!! ПААТИИИИИШЕ!!!!!!!!"
15.01.2012 20:09:34, Suerte
Спасибо всем за советы. Буду пытаться. 15.01.2012 19:35:44, tomusik
Я к старшим братьям отправляю. 15.01.2012 19:33:17, Tulsa
Для меня, честно говоря, другая планета -3-х летний ребенок, который всю неделю в саду и толком не видит родителей, должен еще и в выходной полдня тихонько сидеть у себя в комнате, чтобы не потревожить сон родителей. Если бы мне так безумно хотелось спать в выходной, я бы, наверное, малыша положила себе под бок и включила бы ему мультик тихонечко, а сама бы досыпала (или вместе бы досыпали). 15.01.2012 19:00:30, white-dove
УникаЛьнаЯ
Почему "полдня"? Например, если мои просыпаются в выходной в 7-8, я очень жду, что они до 9-10 таки мне дадут поспать. Это никак не "полдня", а банальное уважение и здравый смысл, любовь, если хочешь, имхо. 16.01.2012 09:54:27, УникаЛьнаЯ
почему всю неделю в саду и толком не видит родителей?
У нас,например, деть с ноября по март практически не ходит в сад, а когда ходит с марта по октябрь, то забираю в 15.00. Так что времени для общения у нас с ним предостаточно.
А в выходные люблю с мужем за компанию тоже поспать подольше, т.к. в пятницу-субботу ложимся поздно.
Так же и у других, думаю, находят время для общения. Не все же детей видят по два часа в день.
15.01.2012 20:28:58, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну, раз до сих пор не приучили, значит вас это устраивает:-) А сколько старшему-то, кстати?
Мои встают около шести. Я уж не помню точно, но старший лет с четырех сам по утрам живет, мелочь ближе к трем, наверное. Оставляю с вечера сухой паек на кухне, комната у старшего отдельная, там играют оба. А если кто посмеет меня разбудить в выходной - мало не покажется:-) Мы с мужем всю неделю встаем в начале шестого, так что утро выходных - это святое.
15.01.2012 17:15:36, Бурундук, Он (6) и Она (3)
У нас одна комната, поэтому мы с мужем очень шумонечувствительные ))) Иначе никак ))) Деть встает в 7 (летом) и в 8-9 (зимой), мы спим дольше, конечно.
Где-то после 2,6 лет ему ставился мульт не громко мною или мужем и мы дальше спать...Сейчас он сам включает себе аудиосказки и тихо играет под них еще часик-полтора.
15.01.2012 17:15:24, Julasik
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Наши в 6 утра встают.

в 6 слышу

1 - удар палкой по стене, еще удар, еще!!! Потом долгожданное попадание по выключателю кухни.
2-звук везомого к телеку стула
3-звук орущео телека... и уменьшение громкости.
4 - ХЛОП двери.

в 7 вожделенная тишина.))) прерываемая хлопаньем дверцы холодильника и кухонных шкафчиков)))
15.01.2012 15:20:16, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Mash
А что вы сделали для того, чтобы им было интереснее играть у себя в комнате или на кухне, а не бежать к вам? 15.01.2012 14:50:04, Mash
mala77
телек в комнату с мультиками и завтрак для микроволновки.А еще рявкнуть пару раз и наказать.Моя наоборот притворяется ,что спит если кто то раньше встает ее и в итоге сама и засыпает .А раньше под дверью шуршала,собаку будила,а я из-за этого просыпалась.Наша собака встает утром ,только если я просыпаюсь.Другие члены семьи ей по барабану.за то если я встала,так шуму ужас.А дочь долго приучала,у нее вообще смысл жизни"мне все по барабану" 15.01.2012 14:04:27, mala77
Madam_sha
со старшим так же мучались (, младшему сую планшетник в руки и пока он играется рядом, досыпаю прекрасно час полтора )) 15.01.2012 10:50:04, Madam_sha
Timrina
Мои старшие научились телек включать))) А мелкие - совы)) Варька вообще может долго спать, если Хрудь рядом))) 15.01.2012 10:00:26, Timrina
julyshka
Около 4 лет попросила её этого не делать. Научила самостоятельно включать себе мультики. А если что не так - встает муж, так как может потом днем лечь поспать в выходной (я днем спать не могу) 15.01.2012 09:56:33, julyshka
И слава Богу! Ему же потом в 7 утра в школу вставать, в институт, на работу в конце концов!
Мой вдруг стал спать до 10-30, не знаю, что и делать:(
И свет включаю, и гремлю посудой и т.д.. Все равно спит:(
А я лучше сама лягу с ним в 9 вечера, и к 7 утра я уже, конечно, высыпаюсь.
15.01.2012 09:49:36, Наталия1974
Тиллотама
эх кто ж мне даст лечь в 9 вечера спать :)) 15.01.2012 15:48:46, Тиллотама
pesnya
поговорили как-то раз по-взрослому, что дать мне выспаться - в его же интересах (не буду раздраженной, усталой для игр и с больной головой). Было ему как раз года 4, осознал вполне. Кроме того, пока я сплю, он может смотреть мультики не оглядываясь на часы, чего не будет когда я проснусь. Но, знаете, все равно каждое утро слышу сквозь сон как тапки ищет на пузе под кроватью, потом шлеп-шлеп по полу и - страшным шепотом - "мама, спокойной ночи!! спи, спи!", дверь - бряк, улыбнусь и сплю дальше. 15.01.2012 01:59:58, pesnya
Люба С.
В основном приучала старшую. Она жаворонок. Её время 6 утра. Я года в полтора вынула прутья из кроватки совсем. Она очень лихо оттуда эвакуировалась когда ей надо было. По комнате были разложены банан, яблоко, игрушки. У меня было лишних полчаса - час, пока ребенок изучал пространство.

(Не удержусь расскажу историю того периода. Вылезла, пропыхтела мимо нашей кровати и затихла где-то на полу в ногах. И тишина! Абсолютная. 5 минут. 10 минут.. Мои волосы зашевилились я вскакиваю! И ВИЖУ! Сидит! Моя дочечка.. На скинутых на пол бигудях. На вопрос, что ты такое делаешь интересненькое, был ответ: "Щеночков высиживаю!"

После двух ребенок дочку отселили в другую комнату, добавились книжки, карандаши и беседы на тему какая дочка умница, сама проснулась, а родителей не будила. К трем годам она знала как поставить разогреть в микроволновку приготовленный в ночи завтрак. Ну а с остальными детьми уже было проще, так как под авторитетом старшей все дисциплинарные моменты прививались уже по наезженной. Естественно это не панацея. Они встают, я дальше сплю в полглаза, на слух контролируя происходящее в квартире. Они могут вламываться с какими-нибудь вопросами. Но в общем они знают, что у них спокойного времени час, пока мама спит. Ибо как только встанет будет уборка, уроки и никаких мультиков, которые они сейчас смотрят пока мы с мужем спим практически без звука, дабы не потревожить чуткий мамин сон. :) Завтракают сами.

И я не вижу никакого криминала в облегчении родительского труда. :)
Подключайте фантазию, твердо, но ласково объясняйте детям что к чему и всё у Вас получится.
15.01.2012 01:58:27, Люба С.
крИСТИНА
Включайте мультики. У меня дочка (ей 3,4) может в айпед с утра поиграть или мультики смотрит. Когда старший дома (ему 9), то он ее развлекает, кормит. 15.01.2012 01:38:59, крИСТИНА
Тиллотама
Наверно пока и правда ваши маловаты еще. Мне кажется, что мои перестали меня будить когда младшему уже было 4 что ли.
А до этого он еще и спать к нам приходил под утро.
Потом уже постарше стали - сами завтракают, играют, телевизор смотрят.
Знают - если разбудят, ничего хорошего не светит.
15.01.2012 01:17:29, Тиллотама
Мой либо сам втихаря комп включает, либо я сквозь сон ему разрешаю. Когда был поменьше и не умел, включала сама и спала дальше. Вы в качестве бонуса разрешите ему делать по-тиху утром то, что обычно нельзя. Кстати, один знакомый включал детю 3х лет комп и убегал на работу, а чтобы он не будил маму с ночной сиены, платил ему 50 руб. в час. Пацан сидел тихонечко! Потом шли игрухи покупать на заработанные деньги. ))) 15.01.2012 01:16:03, Ярославна
Тиллотама
50 р /час - круто :)))))))
А потом пацан стал старше и ставки повысились :))
15.01.2012 01:18:13, Тиллотама
Так все равно игрушки покупать надо. Давно его не видела, но думаю, что он потом привык. Моя обычно привыкала и отказывалась от поощрений. 15.01.2012 01:45:56, Ярославна
Тиллотама
да шучу :)
мои посуду убирают за 10рэ :) надо же как то все равно давать карманные деньги, пусть лучше зарабатывают :)
15.01.2012 15:50:49, Тиллотама
tat306
У меня есть книжка доктора Эстивиля. Там вообще о том, как научить ребенка спать. Есть глава посвященная именно этому вопросу. Хотите? Моя в 1,5 научилась именно по этой методике. Сама вставала где-то около семи, меня до 8.30 не будила. Т.е. я появлялась к завтраку) 15.01.2012 00:58:16, tat306
КошМарочка
у тебя есть полная книжка? Я выдержки читала, и по ней учила старшего спать в раннем возрасте - удалось. А вот с мелкой не прокатило, но я б еще попробовала с удовольствием... Деточке больше 2,5 лет, а я все не привыкну к тому что ее надо подолгу укладывать ... 15.01.2012 01:51:20, КошМарочка
Может пригодится 15.01.2012 02:29:06, dalila
КошМарочка
гы ;-) это я сама и вешала много лет назад ;-))) Собственно это мой сайт и мои собашки ;-))) Надеялась что еще что то появилось за это время ;-) 15.01.2012 02:35:52, КошМарочка
Тиллотама
мне в свое время кстати тоже эта книжка попалась на глаза, очень автору благодарна за прекратившиеся истерики и дочь научилась засыпать сама. 15.01.2012 01:14:49, Тиллотама
tat306
Скажи им, что это не бита!)))) 15.01.2012 01:18:44, tat306
Тиллотама
туплю :) вы тут про что? в смысле кого то били, чтобы спал? 15.01.2012 01:21:42, Тиллотама
Марфута
Не грузись, это она намекает, что я мымра 15.01.2012 01:23:53, Марфута
tat306
Нет, это я намекаю, что Я НЕ мымра) 15.01.2012 01:31:18, tat306
tat306
Да там чуть ниже девочки решают, что есть суть книги), предложено два варианта: гипноз и бита))) 15.01.2012 01:23:21, tat306
Тиллотама
любофф :))) и терпение :) 15.01.2012 01:36:16, Тиллотама
Ух ты!!! ХОЧУ!!! У меня со старшим вобще были проблемы со сном, и я читала что-то типа "как научить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь". Советы очень помогли, а то он в год с лишним просыпался ночью каждый час. Поэтому с удовольствием бы почитала. Ее можно в инете скачать где-то? 15.01.2012 01:07:36, tomusik
Гипноз?) 15.01.2012 01:06:53, КОТорый жуёт на крыше
Марфута
Бита 15.01.2012 01:11:05, Марфута
tat306
Тьфу, не ожидала от тебя такого)) Я дитёф не бью) 15.01.2012 01:17:23, tat306
Марфута
Дык я еще и не то могу)) я ж еще и крестиком и ...))) 15.01.2012 01:22:11, Марфута
tat306
Да нет)), конечно) 15.01.2012 01:08:41, tat306
Моему старшему (в свое время) я выставляла с вечера на столе в кухне йогурт, печеньице и бананы-яблоки :)
Вот такая мать-ехидна. Сейчас уже они со средним сами запросто могут позавтракать, а мы с маленькой отсыпаемся после бессонной ночи..
15.01.2012 00:49:34, black panther
Марфута
Аааааааа))) увидела возраст детей... Вы ЧТО????? какие не будить в этом возрасте ??????)) 15.01.2012 00:46:15, Марфута
Да маленькая то ладно, я про нее молчу, она и так в отсутствие старшего с радостью спит до 9-10 часов, а у него шило в одном месте и он вскакивает чуть глаза приоткрылись, хотя не факт, что уже выспался, потом может ходить ныть, что спать хочет. Вот я и думаю, как объяснить - научить, что в выходной не надо никуда вскакивать, а можно просто повернуться на другой бочок и еще поспать, папа с мамой никуда не денутся... 15.01.2012 01:02:19, tomusik
Тиллотама
не, еще поспать это не вариант. Ребенок выспался, он не может уже спать, если не хочется. Надо придумать адекватные занятия, чтобы ему были по силам. И тихие :) 15.01.2012 01:22:49, Тиллотама
Марфута
Так и он не велик)) 15.01.2012 01:05:29, Марфута
Ну Вы даёте, у Вас же дети совсем маленькие:)Вы когда детей рожали понимали, что не будет так, как Вы хотите?:)
У нас только-только дети перестали нас будить, старшему 12, младшей 6:)
У родственников был такой порядок заведён с раннего возраста детей -если дверь в спальню родителей закрыта, то заходить туда строго нельзя! Наказание следовало незамедлительно. Поэтому дети с раннего возраста тусовались сами по себе:( Для меня это другой глобус.
Дописываю - кстати, старший, который всё детство вставал не позже 6.30, сейчас очень любит поспать, и если бы не средний, то спал бы долго:) В эти каникулы ВСЕ спали до 10-11 часов, первый раз фактически, вот где счастье было:)
15.01.2012 00:43:13, Красавица Пипита
В каникулы мы сами всей семьей спали до 10 часов, выспалась впервые за почти 4 года))) Запрещать заходить в нашу комнату я не хочу, ведь это так приятно, когда рядом копошатся детки (правда пока они не начинают драться и визжать)))), но очень хочется, чтобы начиналось это копошение чуть попозже. 15.01.2012 00:57:50, tomusik
Ждите, с возрастом придёт:) Нут, ну правда, они же ещё такие маленькие! А Вы хотите,чтобы они вели себя как взрослые:)
У моей одноклассницы сын приходил к ним досыапть утром, и когда ему было 6 лет, муж запретил ему приходить - большой уже. И однажды уторм они нашли его свернувшегося на коврике около их кровати .
радуйтесь, пока они вас будят:) наступит момент, когда они перестанут приходить, Вы начнёте высыпаться, но Вам будет так не хватать этого копашения рядом:)
15.01.2012 01:05:28, Красавица Пипита
Иллария
Да-да, все верно:)) 15.01.2012 15:55:48, Иллария
mala77
+1 я теперь так радуюсь,когда дочка соглашается иногда со мной поспать ночью,когда муж на сутках,а раньше ведь я ворчала(( и она меня упрашивала. 15.01.2012 13:59:35, mala77
kudiana
ага, мой мелкий спит со мной до сих пор ( своя комната имеется отдельная), я чуток про себя злюсь(спать жуть как охота)))) када он меня утром ручками по щекам гладит и целует целует, при этом говорит- вставай уЗо утрА)))), но это такой каййййййййфффффф.
Яська уже просто прибежит...Мам, айпад можно?))), я ей- нет нельзя, А ну ладно и убежит ....Быстро очень выросла...
15.01.2012 01:10:36, kudiana
julyshka
Всю ночь с тобой спит? 15.01.2012 10:03:59, julyshka
Марфута
Хи, моя старшая только года два как приползать перестала и то потому как спать стала аж до вечера при возможности( а то как только отец в командировке, ьак я ими облепленная )) сейчас вон мелкая прыгает, если говорю, что к ней спать причапаю.. Ну у нее матрас суперский))) ща пойду) 15.01.2012 01:27:06, Марфута
yazva_ya
мы никак не приучали, она сама-читает,играет, рисует..но к 12 просит кашу:) 15.01.2012 00:43:04, yazva_ya
Марфута
Я просто вымоталась и спросоня сильно рявкнула(( помогло 15.01.2012 00:41:25, Марфута
Крохозябр
+1. Ребенок оценил разницу между "рвякнуть со сна" и "мама проснулась позже, была добра и играла с дитем". 15.01.2012 17:51:36, Крохозябр

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!