Раздел: (Как лечить насморк у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насморк у грудничка

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
17.11.2000 11:11:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет! Будем рады вашим советам. Наша девочка в последнее время часто болеет...Это нас с мужем очень беспокоит. Понятно, что ребенок, который ходит в сад, подвержен частым болячкам. Плюс эти инфекции приносятся домой, а в маленьком помещении заболеванию уже подвергается вся семья. Да и многие знакомые жалуются на туже проблему. Но наша задача предотвратить болезнь, ведь иммунитет формируется в раннем детстве. Подход врачей к этому делу нас не устраивает- пичкать ребенка таблетками это не решение. Что делать, посоветуйте? 27.08.2018 09:32:44, Петченко Анжелика
Svetlanchik
Хорошая статья, но мне кажется луковый сок это жесть, по крайней у меня как то в гостях заложило нос от аллергии, и подруга предложила закапать луковый сок с маслом, мне нужно было хоть что-то и я согласилась и потом очень пожалела, жгло, пекло и ничего не разложило. Теперь я уже наученная и почти все капли перепробовала, даже успела «посидеть» на сосудосуживающих 4 года. Я поняла что ни себе ни ребенку я никогда их капать не буду, особенно когда узнала что снимать отек можно морской водой. По исполнению мне нравятся пшикалки с дозатором, типа квикса. Теперь если сопли или заложен нос пшикаю квиксом и все быстро проходит. 20.10.2015 01:53:08, Svetlanchik
Мы пользуемся капельками Рино Бэби с первого дня и до 1 года, специально созданные для самых маленьких. Они очень помогают. В качестве профилактики также можно капать физраствором. 30.09.2015 17:01:01, Наталия555
Я если не ленюсь и промываю ежедневно нос, то насморк и не цепляется, а если забываю, то при похрюкиваниях начинаю сразу же мыть нос очень часто, я своему аквалор закапываю три-четыре раза в час, так насморк за 3 дня проходит. А лук печет очень сильно, я боюсь, ну а травы нам нельзя - аллергия у нас. В промывания я больше верю. 02.12.2013 21:27:48, Оксана_И
А у нас как-то странно был насморк, появились сопли, а потом сами и прошли, даже и не лечила их, пока у нас зубки не начали прорезаться вообще не знали что такое насморк. 22.11.2013 15:42:55, Койчев Надежда
О том, что сосудосуживающие капли нельзя применять более пяти дней знают уже, наверное, все, но все равно многие мамаши их покупают, просто не знают чем их можно заменить. В статье написано про грудное молоко, но мой опыт показал, что это малоэффективно. Лучше воспользоваться морской водой, я покупаю аквалор, она снимет отек, увлажнит слизистую, малыш моментально почувствует облегчение. 09.11.2013 16:38:25, Наталья Владко
Закаливание кончно это здорово, но у меня например деть очень слабенький до годика был, закаливать намного позже начали. До 6 месяцев я ему три раза насморк лечила Аквамарисом, результатом довольна очень: отлично промывает носик, сопли вымывает, слизистую увлажняет - гарантированное не будет насохших болячек внутри. По сути это очищенная морская вода, так что вреда никакого, одна только польза, и в инструкции написано, что можно детям закапывать с первого дня. 21.09.2010 11:35:52, PoliVoli
Я не раз читала, что отсасывать сопельки грушей очень не полезно, можно довести ребенка до отечного состояния.
А некоторые средства и правда немного пугают - ну ей-богу, прежде чем закапать ребенку луковый сок, вы себе его капните и проникнитесь всей гаммой ощущений.) К сожалению всякие називины, отривины и проч. очень сушат слизистую, так что даже если решили ими пользоваться, надо в нагрузку обязательно обрабатывать носик Аква-марисом.
Кстати, а закапывания в нос грудного молока - это правда действенный метод или что-то из области фантастики?
13.09.2010 08:52:52, LeraLerika
Ерунду пишите. Отривин это физрастров, он нисколько не сушит слизистую, а наоборот, так же как и аквамарис.
И грудное молоко как раз для того, чтоб инфекция в носу побыстрее размножалась. Молоко стерильно только до тех пор, пока оно в груди!
21.09.2010 10:52:38, Alisa1977
Lera, я читала, что закапывать грудное молоко - это верх невежества, т.к. более благотворной среды для размножения бактерий представить просто невозможно. Да, молоко обладает некоторым антибактериальным свойством, но не слишком сильным. Вы слышали, чтобы где-то молоко использовалось для дезинфекции??? Я дочке с младенчества лечу насморк Називином и плюс обязательно Аквамарис, как вы и писали - для предотвращения иссушения слизистой. (Сама тоже кстати им во время простуд пользуюсь) 20.09.2010 11:25:11, Zavadka
Статья хороша тем, что основана на собственном опыте автора! Так держать, ведь старые рецепты и лекарства это одно, а вот проверенные и приносящие результат совсем другое! Мы маленькой ножки горчицей с эвкалиптовым маслом промазываем в небольшом количестве и так же на ночь в шерстяные носки, главное не переборщить, чтобы не жгло, а лишь совсем чуть-чуть приятно покалывало! Аквамарисом носик прочищаем и промываем, а то с заложенным мосом ходить не дело ребенку. Спасибо вам за рекомендации, тоже будем закаливаться чтобы легче переносить болезни!:):):) 08.09.2010 19:04:37, Алексия
Мы с моим малышом всегда опасаемся сквозняков, но недавно проехались в электричке и простудились. Прописали ринофлуимуцил, отек и заложенность сняло тут же, но появилась какая-то сыпь на левой ноге, около колена. Врач утверждает, что ринофлуимуцил не аллергичен, да и в анотации ничего такого нет, в чем может быть проблема? 17.12.2009 19:30:40, Ластчока
Вашему малышу, должно быть, года три, если ему ринофлуимуцил выписали. Тут-то совсем грудничков обсуждение вроде как... Но лекарство, спорить не буду, хорошее. Часто пользуюсь, в других дозировках, конечно, но помогает. Кстати, вроде он не неаллергичен, а даже противоаллергичен. Или как-то так. 28.01.2010 01:38:27, Вася_111
Здравствуйте.Мы несколько дней назад столкнулись с этой проблемой.Нашему малышу всего 4 месяца,сопельки ручьем текут,ночью спать не может из-за того что носик забит.Нам прописали капельки "Гриппферон"(средств­о дорогое,но как показала практика абсолютно не эффективное),капали по рецепту но толку нет,от силы на час носик начинал дышать и все!Пробывала капать гр.молоком,но результат малоэффективный.И тут на помощь пришел мамин совет:Развести сок свеклы с кип.водичкой 1:1.Помогает просто супер!!!Сегодня всю ночь спали без проблем,сопельки почти прошли,НО что самое главное:это абсолютно безопасно для слизистой носика,в отличие от всяких капель. 30.04.2010 12:04:02, ЕлЕнОчКа
дорогие мамы! Тоже столкнулись с анологичной проблемой насморка!Детский лор подсказала следующее лечение? которое дало результат уже на 2-ой день? помогает супер!каждые 2 часа, 6 раз в день вводить по 2 полные пипетки свежего настоя зеленого листового чая в каждую ноздрю, затем через 20 минут по 2 капли по следующей схеме в каждую ноздрю - после 1, 3, 5 промывания - алоэ 1:1 с водой или можно заменить маслом Кызыл май, после 2, 4, 6 промывания чаем - по 2 капли 20% альбуцида - не пугайтесь, я тоже сначала была в шоке - но результат свое дает, такое лечение проводится 1 неделю. (хотя я активно промывала 3 дня, а затем изредка, с отсасыванием грушей). И от себя хотела добавить - чудесное средство - мазь для растирания Трависил. Но нужно совсем чуть-чуть - на стопы, грудку и спинку, я делаю немного и на носик. Сейчас моей малышке 4,5 мес, но даже в 1,5 мес Трависил нам очень помогал, НО ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ, нужно совсем капельку! Не болейте! 07.12.2008 12:51:34, Татьяна
Ребенку 7 месяцев Замучилась с сплями месяц назад лежали в бойнице и вот опять.не помогет ничего.купила уф излучатель со специальными ТУБУСАМИ для прогревания носа-грею ,стало лучше.главное не сжечь слизистую . Малявкам греть одну минуту каждую ноздрю 03.11.2008 02:56:31, Надежда
Ребенку 7 месяцев Замучилась с сплями месяц назад лежали в бойнице и вот опять.не помогет ничего.купила уф излучатель со специальными ТУБУСАМИ для прогревания носа-грею ,стало лучше.главное не сжечь слизистую . Малявкам греть одну минуту каждую ноздрю 03.11.2008 02:52:01, Надежда
Нам месяц и четыре дня, сопение, храпение замучило. Насморк начался на второй день после выписки. Капали аква-марис уже два флакона – не помогает, врач сказал, что мыл, само пройдет, это родовая слизь, я ждала, только все хуже и хуже. Другой педиатр посоветовал маслинные капли наподобие «Пинасола» бальзам Караваева «Витаон» без молока это ядерная смесь трав, капаем чуть лучше. Слизь не отсасывается, в носике отек от груши, ночью храп, дочка трет носик и ушко, боюсь за уши и легкие. Педиатры не помогли , записалась к детскому лору.
Натали
26.10.2008 05:29:43, Наталья
Дорогие мамочки, я считаю, что не стоит заниматься самолечением, особенно таких малявочек. Нужно сразу же обратиться к педиатору, доктор вам подскажет, что лучше сделать. Не ставьте диагноз самостоятельно это чревато непредсказуемыми последствиями. 14.10.2008 13:57:39, НАталия
елена 10.9.2008 ссылка омассаже для вас
http://goodparents.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=561&Itemid=258
11.09.2008 09:59:47, Наталья
Сегодня ночью начал похрюкивать, манюське 4 месяца. Я сразу закапала аквамарисом, утром опять закапала аквамарисом, оксолиновой мазью намазала кончики пальцев и начала масировать (двумя указательными пальцами мягко помассировать у основания крыльев носа, затем продвиньтесь чуть выше по краям переносицы и так выше выше подбираясь к началу бровей) вот единственное сейчас задумалась наверно нужно начинать от бровей к низу , так логичней. И дала одну капельку афлубина в ротик. Массаж нужно делать по возможности каждые пол часа. А оксолиновой мазью через 2 часа, афлубин 8 раз в день. и аквамарисом буду капать 3 раза. Девочки массаж 100% помогает главное не забывать, а насчет остального сами решайте. 11.09.2008 09:35:21, Наталья
КАК ВАША МАЛЫШКА? НАСМОРК ВЫЛЕЧИЛИ? У МОЕЙ ТОЖЕ НОС СТАЛ ПОХРЮКИВАТЬ, НАМ 4 МЕС. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ВАМ ПОМОГЛО. 21.09.2008 11:39:22, НАТУСЯ
Моей дочке 7 месяцев мы уже лежали в больнице неделю,пропили антибиотики,капали и аквамарис и виброцил и називин и даже сложные капли с гидрокартизоном ничего не помогает. От насморка у нас начался кашель.Подскажите что делать? 10.09.2008 20:26:10, елена
Удивительно... помогли капли аквамарис. Капаем 4 раза по 1 капельке в каждую ноздрю. Рекомендую. 06.08.2008 18:11:46, 111
Нам 2 недельки. На ГВ. У нас сопли 3 день такие что спать малышке не дают. Капаем ромашку, на ночь називин. Не помогает. 03.08.2008 08:51:27, 111
Мамочки пожалейте своих малышей не капайте соком морковным, соком луковым, чисноком!!! Если у малыша появились сопли не надо паниковать в сию же секунду капать всякую ерунду. Мое мнеие надо грушей отсосать сопли помыть носик аквоморис и на ночь закапать Називином(по одной кап.), а на утро вызвать врача для успокоения души и послушать какие вы молодцы, что правельно лечитесь!!! Можно по давать ромашку или чай Hipp. У нас прошли сопли за 3 дня. 03.06.2008 15:29:08, Кристина
Дорогие мамочки! Выступаю взащиту грудного молока! Есть молоко переднее-жидкое как водичка и очень сладкое, в нем отлично размножаются микробы. А есть заднее-богатое жирами. Поэтому лучше закапывать носик задним молочком (из почти опустошенной груди). Такое молочко прекрасно смягчает слизистую носа, не забывайте в ГМ содержатся имуноглобулины, которые помогут справится с инфекцией.
Старшему сыочку (4 года)я промываю нос солевым раствором, нет средства эффективнее. для этой процедуры отолоринголог посоветовал использовать 10 куб шприц. Мал. грушка и аспиратор создают сильное давление на ушки.
21.08.2007 07:32:55, ольга
Я при насморке ребенка промывала носик ромашкой и закапывала соком морковки,знаете как пробивает лучше всяких називинов
08.03.2007 07:35:51, евгения
Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). 10.12.2006 02:15:42, марина
категорически против закапывания носа соком лука!!! попробуйте себе вначале такую адскую жидкость закапать!
по поводу солевого раствора плохого ничего не скажу, а вот насчет закапываний носа молоком я слышу разные мнения.в последнее время врачи уже наоборот НЕ рекомендуют так делать, хотя нашим мамы, бубушки в свое время закапывали носики малышам молоком.
01.09.2006 16:02:22, Nataly
Оказывается, было полезно прочитать и отзывы тоже. Я нашла для себя много интересного.
Спасибо всем, а автору в первую очередь!
19.04.2006 21:57:57, Ирина
Moi pervii rebenok bil na isskystvennom vskarmlivanii. Nasmork bil odin raz iz-za togo chto ona vlezla v akvarium s ribkami. A mladshemy seichas 14 mesyacev i boleet on s dvyx tolko nasmorkami s lozhnim krypom(2 raza). Yzhe 14 raz po dve nedeli nos zabitii i kashel. Y ego kormila do 10 mesyacev i kak vidite eto ne pomoglo emy izbavitsya on nasmorkov. Tak chto grydnoe vskarmlivanie ne yavlyaetsya 100 garantiee ot takix bed. I zakalivali mi ego, i priychali kak starshyuy k proxladnoi vodichke, i bosikom xodit i golishom. Nichego ne pomogaet. Tak chto esli rebenok predraspolozhen - nichego nelzya podelat. No ryky opyskat vse ravno ne nyzhno. Nyzhno probovat' drygie metodi i bit' optimistom. Spasibo za stat'yu. 13.01.2006 18:00:06, Dina
У меня ребенок с 1,5месяцев на искуст. вскармливании у него насморк был всего 1 раз. Нам очень помогли капли АКВА МАРИС (морская вода). Хорошо чистит нос и главное безболезнено 03.03.2005 21:10:33, Юлия
Автор везде прославляет ГВ,никто не скажет что оно вредно. Но панацеей быть не может, это уж точно. Видимо, уважаемая наталья очень гордится что долго кормила грудью...Я вот нашла сию статью потому что у сына насморк.Это застало меня врасплох. Ему полтора, был на смеш. потом искуст. вскармливании срождения. Ни разу не болел, насморк бывал пару раз, ито 2 дня каждый раз...Так что лекарства помагают не меньше, я думаю...Но, спасибо за статью. Очень оптимистичная и немного наивная. 20.06.2004 16:20:06, Анжелина
Есть еще одна замечательная штука - парить ножки (процедура подробно описана у Л.Тимофеевой). Нам очень помогает (и не только ребенку, но и лично мне). Нужно после ванной довольно долго держать ножки ребенка в теплой, очень теплой, почти горячей воде - ступни и икры тоже хорошо. Потом переставлять под холодную воду (или в ведро, если сам стоит уже). В холодную - хотя бы на полминуты, но можно и дольше. Так три раза(или пять или семь). Потом хорошенько растереть ноги махровым полотенцем, смазать "Звездочкой" или чем-то таким-же и шерстяные носки на ночь. Если может снять носки, то одеть сверху колготки.
24.12.2003 17:23:44, Марыля
1. По поводу грудного молока. Если у ребенка вирусная инфекция и он «захлебывается в соплях», то молоко или, к примеру, персиковое масло, во-первых, не принесет никакого положительного эффекта, а во-вторых, может даже навредить, т. к. даст дополнительную пищу бактериям. Такие штуки хороши для восстановления слизистой, когда все самое страшное уже позади, но сопли еще есть и жалко ребенка пичкать химией. Или когда небольшой насморк, но не тогда, когда малыш спать из-за соплей не может. Солевой раствор для промывания носа в качестве первой помощи действительно будет полезен и вреда не принесет, настой ромашки, думаю, тоже можно использовать, хотя я насчет этого с врачом не консультировалась.
2. По поводу рассуждений насчет отита. Как мне сказала наша врач, осложнения после насморка у детей бывают из-за того, что у них по сравнению со взрослыми более широкая евстахиева труба, т. е. сопли туда легко проникают. Питие череды или сосание груди от отита не спасет, нужно просто насморк тщательно лечить.
3. По поводу прогревания ступней «звездочкой» - тут главное не забывать, что этого нельзя делать, если есть высокая температура или ее угроза.
24.12.2003 15:04:52, Вика
Я прочитала, что можно капать материнское молоко и капала ребенку было всего 20 дней последствие воспаление легких, я уже потом узнала что в молоке бактерии развиваются быстрее. Не советуйте , то в чем не уверены я воспользовалась советом и навредила ребенку. 15.11.2003 22:19:42, Галина
У моего 4-х месячного сыночка был отит, как осложнение после насморка. При этом он находился полностью на грудном вскармливании, и 5-6 раз в день я капала ему носик грудным молком.Так что в этом вопросе вы тоже ошибаетесь, Наташа. 26.03.2002 08:03:22, Оксана Т.
[пусто] 26.03.2002 07:58:17, Оксана Т.
Рекомендую растение каланхое. Двойное действие - дезинфекция и ( возможно-главное) вызывает многократное чихание, 5-8 раз! Поверьте, вылетает все! Говорят, есть готовый препарат, но я всегда делаю его сама.Один лист каланхое, отжать сок и развести с водой. Цветок перед лечением не поливать дня 2, но даже свежеполитый заставит чихнуть пару раз. Лечимся так с года. А ребенку эта процедура даже нравится, он ее называет "чихалка", разве неприятно почихать. 23.06.2001 23:52:57, Инга
Статья замечательная,только вот насчет луковых и чесночных "капель" я не уверена. Знаю, что многие мамы так делают. Но все врачи, у которых я консультировалась, категорически против - до трех лет. Вот так вот. Кстати, при насморке надо гулять, гулять и гулять, это помогает вылечить насморк быстрее 31.01.2001 17:20:02, Татьяна
Да, такими "каплями" лучше не пользоваться и заменить их на что-нибудь на основе морской воды сделанное, я вот аквамарисом пользуюсь. Этот раствор хорошо промывает и дезинфицирует нос, к тому же там есть форма выпуска - именно в виде капель (а многие препараты похожие только спреем бывают), так что для грудничков самое оно. 06.07.2010 07:33:53, Karmilla1
Когда у моей 3-х месячной дочки появился насморк, чего я только не испробовала: и грудное молоко, и настой ромашки, и отсасывание клизьмой, и капли промышленного производства. Но единственным средством, которое помогло в моей борьбе с насморком, было промывание носа содовым раствором (1 чайная ложка на стакан теплой, но не горячей, кипяченной воды). Вся эта процедура проделывается над раковиной. Причем голова ребенка должна быть немного опущена вниз. Нужно набрать в клизму раствор и, выпустив воздух, промыть по очереди с перерывами каждую ноздрю. Эту процедура сначала я проделывала раза 4 в день, а потом, с уменьшением насморка, все реже и реже.После такой вот экзекуции (а ребенку это активно не нравится, но будьте настойчивы) я либо закапывала молоко, либо смазывала носик маслом, либо делала все вместе. Результат был на лицо. Правда, сейчас, когла моей дочке 1год и 2месяца, этот способ нам не помог. Во-первых,она просто не дает промывать нос, во-вторых, у меня больше нет молока, а в-третьих, на этот раз наш насморк связан с прорезыванием верхних зубов. Все мои старания как-то облегчить дыхание дочки потрепели фиаско. 25.11.2000 22:54:29, Головерова Наталья
Я тоже не очень согласна с приведенными методами. Во первых, даже солевой раствор в больших количествах может навредить. У него тоже есть ограничения по применению. Вот мои наблюдения на тему. Если нос просто течет, ничего особенно делать не нужно. Все неприятные ощущения появляются когда сопли густеют к концу насморка и мешают дышать и сосать грудь, а также спать ночью. Во-первых, влажный воздух облегчает дыхание. За границей есть специальные увлажнители воздуха. А при его осутствии можно просто поставить по квартире мисочки с водой под батареи. Потом, тот же лук можно просто разрезать на четвертинки и положить рядом с головой ребенка. Этот способ помогает "открыть" нос. И третье, поднять голову ребенка выше тела. Это можно сделать подложив что-то под матрац. При совместном сне, можно положить голову ребенка на две жестнкие подушки или сложенное одеяло, в зависимости от возраста (младенец может задохнуться в подушке!!!!). Малыш за ночь переодически съезжает, но его легко положить на место не просыпаясь. Грудное молоко в нос отличное средство. Лично никогда не пользовалась им, но все кто пользовались, клянуться у дейтсвенности. 18.11.2000 00:48:32, НаташаВ
Я очень скептически отношусь к капанию молока в нос. У нас не то что не подействовало никак, но еще и моя надежда на это "чудо-средство" и отказ от других способов довели до бронхита. 19.11.2000 08:34:21, Анка
Отсутствие элементарных медицинских познаний некоторых мам может навредить их малышам. Я согласна с применением солевого р-ра и с вашей позицией по раннему закаливанию детей (хотя мама сама должна быть психологически готова к тому, чтобы обливать ребенка холодной водой),но употребление сока лука!!!,чеснока!!!это же просто издевательство над слизистой ребенка (не говоря уже о том, что употребление этих продуктов запрещено детям до 3-х лет - сильнейшие ароматические составляющие могут вызвать !!! остановку сердца). 17.11.2000 22:59:50, Инна Г.
Великолепные методы борьбы с насморком предоставлены Наташей.Мне кажется,что необходимо заострить внимание именно на ее ошибках,о которых она пишет,а именно: контакт с больными.Закаленный ребенок может стойко и долго переносить состояния переохлаждения,но ,к сожалению,он также восприимчив к инфекциям,как и другие.Преимущество состоит в том,что такие малыши гораздо легче
переносят заболевания,да и сроки течения меньше,чем у незакаленных.
Поэтому беспечно относится к одному из правил профилактики (недопущение контакта с больным )
воздушно-капельных инфекций- не стоит.
17.11.2000 21:46:15, Анна Хроленко
Я никак не могу справиться с заложенным носом своего ребенка. Ему уже 1,5 месяца, нас заложен с самого рождения. Врачи говорят, что так и должно быть.Я уже пробовала капать в нос и грудное молоко, столетник и др. ничего не помогает. От молока только хуже стало, мне так кажется. 20.11.2000 02:03:57, Ольчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!