Что значит уложить ребенка спать? Это целая импровизация. В декабрьские морозы, боясь, что Макс замерзнет (все-таки 3 месяца), решила взять малыша к нам в кровать. С тех пор — а нам уже 5 месяцев — он спит только с нами, а любые попытки переложить спящего в кроватку заканчиваются ором. Приходится снова ложиться с ним рядом, кормить и далее по старой схеме: засыпает — перекладываю — опять просыпается. Даже если и получается переложить, то через 10 минут просыпается в своей кроватке и требует немедленно вернуть его обратно.

Спать с малышом меня не очень устраивает, высыпаются все кроме меня. На любую смену положения тела моим мужем я просыпаюсь: боюсь, что во сне старший случайно заденет младшего. Мое солнышко спит самолетиком (ручки в стороны), а это минимум минус 65 см от двуспальной кровати. Муж спит так, будто он один в кровати. Бесполезно будить — просить подвинуться: через 10 минут опять займет завоеванную территорию (такое чувство, будто он боится, что "бабайка" вылезет из-под кровати и утащит его, поэтому все время двигается к нам). В результате мне остается в лучшем случае сантиметров 30 пространства.

Так вот, сплю я всю ночь на боку. Знаете, сказать, что это неудобно, — ничего не сказать. Люблю, когда наступает полседьмого утра, у мужа звонит будильник, и он уходит на работу: значит, в моем распоряжении вся его площадь. Выходные я просто ненавижу! Муж, естественно, остается дома, как он говорит, "отсыпается". Он-то да, отсыпается, а я? Иногда лежу ночью и думаю: "Скорей бы лето — и выгоню я тебя (мужа) спать на пол".

Кормящая мама и детская кроватка: какую выбрать?

Но до лета далековато, спать хочется сейчас, и я подумала: с какой-то радости просто так стоит дорогущая детская кроватка (еле мужа уговорила ее купить, аргументировав тем, что она из экологически чистого материала и идеально сочетается с нашим спальным гарнитуром). Решила: раз ребенок хочет спать с мамой, он будет с ней спать, но только в своей кроватке. А так как у нас бортики не опускаются (и за что мы только такие бабки за нее заплатили!), мне приходится вставать на стул и залезать через верх.

В очередное ночное кормление, когда меня просто вырубало конкретно (думаю, мамы меня понимают: в таком состоянии кажется, что и стоя уснешь), и мне было так лень оттуда вылезать, я выключилась рядом с малышом. Через два часа проснулась от дикой боли в теле, лежа на боку с подогнутыми ногами. Тело ныло и жаждало принять нормальное положение. Встать самостоятельно я не могла совершенно. Единственное, что я могла, — так это дотянуться до игрушек, висящих на мобиле, срывать их и по одной кидать в спящего мужа, чтоб он меня вытащил из этой идеально вписывающейся в интерьер кроватки...

А теперь мораль, дорогие: кто планирует покупать кроватку и думает, какую выбрать, покупайте с опускающимися бортиками, а то будете, как я, скакать всю ночь. Хотя пусть таким методом, но ребенка снова приучила спать у себя в кроватке!