Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз про гомеопатию

у меня по ходу текста много вопросов наверное будет, спасибо кто дочитает и ответит.

Девочки, а вот вы всё-всё гомеопатией лечите?

Ну т.е, если нужно что-то при неожиданно возникшей проблеме, ну там понос, горло заболело, кашель, темпа или головная боль. Т.е у вас есть определенный набор препаратов, которые вы используете или вы каждый раз звоните(что, имхо, нереально, т.к. "крутые" московские гомеопаты настолько заняты, что дозвониться до них по своей проблеме, все равно что дозвониться на Луну) или едете (что также сложно, т.к запись к "крутым" уже на месяц, а к "попроще" на 2 недели вперед) к врачу?

У меня был опыт общения с гомеопатом из "крутых", Мартюшев. Чтобы дозвониться на его мобильный и записаться на прием, мне пришлось потратить 2 дня:(( А если бы мне нужно было задать срочный вопрос? Да и не помог он совсем моему ребенку (после кучи обследований у аллопатов, в т.ч. МРТ головного мозга, обратилась к нему с ВЧД, гипоксией в пренатальном периоде и при родах, головными болями со рвотой, расстройствами сна, ну, короче с большим набором неврологических проблем):((

Потом у меня был еще один опыт лечения у гомеопата, менее известного, порекомендованного, кстати, мне здесь, в планировочной конфе, года 3 назад. Проблем была куча со здоровьем, но главная причина моего обращения - это фурункулы на мочках ушей и за ушами, такие толстые больные шарики внутри, возникающие, как правило, на фоне нижайшего иммунитета. После 2 мес лечения, а это 2 поездки к врачу и 2 принятых шарика, моя проблема ушла. Сейчас вот опять такой шарик появился, надо снова к врачу. Со своей-то проблемой я запишусь и через 2 недели (раньше все занято), а если мне ребенку надо что-то срочно? Каждый раз не наездишься из-за одного чиха, т.к.далеко, долго ждать и не дешево, я за одну поездку трачу 8 тыс, т.к. сразу стараюсь всех в одну кучу (трое детей и я).

На сайте центра, где принимает моя врач, висит перечень препаратов, около 20 наименований, что-то вроде домашней аптечки, которую советуют иметь дома. Описания препаратов, что от чего, нет, т.к. раздел в разработке:(. Но я собираюсь все это приобрести, чтобы было. Допустим, вместо нурофена, что можно дать ребенку от темпы? понимаю, что куча факторов, вот как Эль Нинья пишет, щека одна красная, другая бледная, вот где-то же вы это прочитали?
У меня нет такого опыта, как у Фаины и Эль Ниньи, чтобы самой назначать, но может что-то можно почитать и потихоньку обучаться?
24.03.2012 19:18:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот мне интересно, если все по симптомам- почему нельзя придумать программу, где в виде опросника лучше мы бы отвечали есть или нет сипмтомы, а потом программа сама выбирала бы оптимальный препарат для этого конкретного случая. 25.03.2012 00:19:59, Dispro
Liska
А есть подобные программы! Называются программами реперторизации. Некоторые врачи-гомеопаты используют их в помощь. Но без человеческого разума, - умения гомеопата вычленить важные для анализа симптомы и характеристики человека и болезни все равно не обойтись... 25.03.2012 00:27:04, Liska
так это все субъективно- вычленение 25.03.2012 00:33:14, Dispro
BroneStёpkina :-)
У меня еще вот какой вопрос возник - может ли неправильно подобранный гомеопатический препарат навредить? 24.03.2012 23:41:49, BroneStёpkina :-)
вот и у меня такой вопрос, с языка сняла:)) 25.03.2012 12:35:28, Ули.Точка
Liska
Может. Если вы будете глотать его частыми дозами в высокой потенции. 25.03.2012 01:21:59, Liska
В острых случаях, если разведение не выше 30 - нет, хотя может быть индивидуальная чувствительность к препарату и кратковременное незначительное ухудшение симптомов. Но собственно вреда не будет, а препарат можно антидотировать, например, бальзамом звездочка. Но это большая редкость, я за 10 лет с таким только один раз сталкивалась, и то при конституциональном лечении. Антидот жали, назначили новый препарат, который очень помог.
В случае конституционального лечения - возможно, если препарат назначается в

высоких разведениях часто ( ежедневно), несколько раз в неделю, или же несколько препаратов одновременно.
25.03.2012 00:06:25, Эль Нинья
а как звездочкой можно антидотировать? 25.03.2012 12:36:08, Ули.Точка
Liska
Понюхать. :) 25.03.2012 12:38:39, Liska
BroneStёpkina :-)
Разведение = концентрация? 25.03.2012 01:33:15, BroneStёpkina :-)
помогите мне с пяткой- ситуация такая же - наступила на гвоздь, болит зараза, уже загноился, обработала перекисью, зеленкой, диоксидином, что-то нет эффекта, что мне выпить? 25.03.2012 00:21:06, Dispro
Сейчас гной есть? Краснота? Рана горячая на ощупь, или наоборот, кажется холодной? 25.03.2012 00:52:19, Эль Нинья
гноя нет, краснота, не горячая, болит 25.03.2012 19:05:09, Dispro
Если в ноге ощущение холода или становится лучше от холодных прикладываний - закажите в Олло препарат Ледум, 6 или 30 разведение. Он должен хорошо помочь в данном случае. 25.03.2012 19:32:15, Эль Нинья
спасибо, тока я не в Москве, пойду завтра в гомеопатическую аптеку, да, от холода лучше. 25.03.2012 23:48:14, Dispro
Если будете принимать - за 40 минут до еды и после час не есть. Не пить пару дней кофе и мятный чай и вообще всего с мятой/кофеином избегать. Если 30-ка - то 3 горошины по разу в день, дня три. Если 6-ка - можно чаща, раза 3-4 в день. Дня через 3-4 напишите, как дела, хорошо? 26.03.2012 08:40:03, Эль Нинья
Пять лет назад у меня тоже не было никакого опыта. Случайно набрела на сайт А.Котока (www.1796kotok.com), прониклась, и стала читать там все подряд. Также стала потихоньку приобретать книги, которые рекомендовали люди на форуме этого же сайта. Для домашнего применения, например, неплохой лечебник М.Панос "Домашняя гомеопатическая медицина".
Кроме того, изучение гомеопатии маме дает понимание, когда вообще нужна помощь врача, а когда нет; когда требуется лекарство, а когда нет. Т.е. начинаешь верить в возможности организма и понимать: если организм справляется, то не надо ничего лечить, и на каждый чих врачу звонить не надо, а если не справляется, то думаешь дальше, сама справлюсь или, опять же, врач нужен. Пробую сама препарат подобрать, листаю гомеопат. справочники, все, что есть. Мне в острых случаях крайне редко бывает нужна помощь профессионала.
Кроме того, некоторые гомеопаты-профи проводят семинары для мам (по ссылке - пример) - как раз для того, чтобы мамы больше понимали, тогда и звонить по пустякам будут меньше, и лечение детей успешнее пойдет, если мамы не будут реакцию на препарат, испугавшись, аллопатическими препаратами замазывать.
24.03.2012 23:34:02, Фаина
BroneStёpkina :-)
Исходя из написанного я сделала вывод - что гомеопатия оттталкивается не от диагнозов и стандартных схем лечения, а от симптомов и проявлений! Т.е. грубо говоря, один и тот же препарат может подойти как при поносе, так и при бессонице - если побочные проявления организма будут одинаковы (сккжем, красные уши,,учащенное дыхание и головокружение).....поправьте меня, если это не так! Понимаю, что меня сейчас отправят к первоисточникам так-сказать.... но я видимо еще не совсем дозрела до вникания сути путем муштры толмудов по гомеопатии..... пока знакомлюсь с этой наукой благодаря конфе....;-)
А вот еще интересно, у меня есть соседка-доктор-кардиолог. Много лет она работала в больнице. Старенькая сейчас уже. И вот как-то раз она мне давала книгу по гомеопатии, а-ля сам себе доктор! И она только по ней и лечится и сама себе все назначает! Я честно, в тот момент, когда она мне книгу давала, не прониклась, книгу и не смотрела! Вернула через время. Вот сейчас бы мне ее еще полистать! Надо будет к ней заглянуть, да книжку еще разок попросить.... так, мысли вслух....))
24.03.2012 23:18:52, BroneStёpkina :-)
В общих чертах все правильно поняли. Только это будут не побочные проявления, а разные симптомы одного состояния. Как само состояние называется - не важно, гомеопатия лечит не диагнозы, а больного. С бессоницей и красными ушами, голов окружением...или больного с поносом, красными ушами и голов окружением. И это будет одно лекарство, если понос, бессоница, красные уши и пр. Соответствуют его патогенезу. 24.03.2012 23:27:01, Эль Нинья
lenalar
Мы стараемся лечить только "страшные" болезни - астму, например. Остальное - само стало проходить. Вот малыша нашего еще ничем не лечили :) 24.03.2012 21:54:44, lenalar
Liska
Несмотря на то, что мы никакими лекарствами, кроме гомеопатических, в жизни не пользуемся вообще (ну, йод-зеленка-перекись - уголь), при остро возникающих ситуациях к гомеопатическим средствам прибегаем очень редко, а именно в ситуациях, когда видим, что организм довольно долго сам не выходит из болезни (обычно - справляется сам, поэтому и не прибегаем) или есть какой-то осложняющий фактор (например, неважное общее состояние - силы, активность,...). Т.е., имея достаточно солидную домашнюю аптечку, мы не бросаемся к гомеопатии сразу с началом болезни, в этом нет никакой необходимости.

По поводу взаимодействия с гомеопатом в острых случаях... Да, чаще всего "крутые", как Вы говорите, гомеопаты не могут в любое время дня и ночи ответить на Ваш звонок по понятным причинам. Но тот же Мартюшев и, знаю, многие другие регулярно отвечают на мэйл (Мартюшев обычно делает это каждую ночь за редким исключением). Поверьте, ничего страшного не случится, если с такими проблемами как "понос, горло заболело, кашель, темпа" придется половину суток подождать, пока гомеопат не отреагирует. Опять же Мартюшеву в дейстительно серьезном случае всегда можно было бросить смс, - он обычно реагирует на такие вещи ответной смс в пределах часа-двух. Если же проблема такова, что она действительно не терпит отлагательств, то Вы и сами позвоните в скорую, а не гомеопату.

По поводу самообразования. Начать можно с Панос "Домашняя гомеопатическая медицина или полное руководство по семейной гомеопатии" и Пинто, Фельдман "Гомеопатия для детей". Мне нравится Ванье "Гомеопатические средства при острых состояниях", но там другой подход, - не от проблем, а от лекарств.

А "от темпы" давать ничего не надо. Ни гомеопатии, ни уж тем более нурофенов и иже с ними. Температура - это не болезнь, это способ самопомощи организма, чтобы выйти из болезни. Глупо лишать организм возможности защититься и выздороветь. Будете сбивать ее - будете вредить, все будет затягиваться и осложняться. Что касается гомеопатии, - иногда назначенная при температуре (заметьте, не "от температуры", а на весь комплекс симптомов болезни), например, при вялом течении болезни, она может дать как раз еще большее повышение температуры, - и это будет правильно.
24.03.2012 20:02:33, Liska
спасибо за подробный ответ!

ну, вот, допустим, подкосил ротовирус, плохое самочувствие, очень плохо - вы будете что-то предпринимать или будете ждать, пока само пройдет?

или температура 38,5, которую ребенок переносит очень плохо - будете сбивать? чем?

или кашель раздирающий, 2 мес длящийся, без температуры,
или частые гаймориты (как у моего старшего, 2 гайморита за год и 2 курса суммамеда по назначению ЛОРа:((() - будете сами лечить?

моей приемной девочке (СДВГ) был назначен препарат - молоко макаки. Пока 3 раза принимали, особо нет результатов, но врач говорит, что мало времени прошло.

<Что касается гомеопатии, - иногда назначенная при температуре (заметьте, не "от температуры", а на весь комплекс симптомов болезни), например, при вялом течении болезни, она может дать как раз еще большее повышение температуры, - и это будет правильно.> - c этим согласна полностью.
24.03.2012 20:53:31, Ули.Точка
Liska
Ротовирус... Обычно - только питье, много питья, - просто вода, крепкий черный чай или регидрон, если сильное обезвоживание. И наринэ. Если "очень плохо" - конечно, прибегаю к помощи гомеопатии. Исходя из опыта общения с гомеопатами и собственных выводов при такого рода проблемах (желудочно-кишечные растройства пищевого или вирусного происхождения) чаще всего это Арсеникум альбум. Или Вератрум альбум. Конечно, при наличии характеризующих лекарство других симптомов. Если сомнения - стучусь к гомеопату.

Температуру не сбиваю никакую. А у меня дети обычно ниже 39 в острой стадии и не выдают, а сын часто и за 40 болеет. Если не страдает общее состояние, - а бывает, что и при выше 39 они нормально себя чувствуют, - ничего не делаю. Если что-то не так - слишком вял или слишком возбужден, например, боли... - то к гомеопату. Но не с целью сбить температуру. Впрочем, об этом я уже писала в предыдущем сообщении.

Все, что вы пишете дальше - кашель длительный, частые гаймориты... - с этим обращаться за лечением безусловно стала бы, но это уже совсем другой случай, - это не острое, а уже переходящее хронь, а значит, в плановом порядке.

То, что гомеопатическое лечение хрони может быть длительным - это нормально. На самом деле, лечиться гомеопатией может только тот, кто умеет терпеть и ждать. В свое время сына мы с гомеопатом полтора года вытаскивали из хронических проблем. Но ведь вытащили! С Мартюшевым, кстати. А процесс шел временами настолько тяжело, с обострениями, что, не будь я подготовленной, начитанной и осведомленной, наверное, отчаялась бы и бросила.
А вот в остром случае правильно подобранный подобный препарат может прямо на глазах творить чудеса. В нашей гомеопатической истории был не один случай такого исцеления.

Удачи и терпения Вам!
24.03.2012 21:35:08, Liska
А у моих детей в случае тяжелого ротавируса (это когда старшие сознательно просили о помощи, а малыш даже держаться на ногах не мог) подобными препаратами стали...Беладонна для старших и Арника для младшего. Никогда бы не подумала об этих препаратах в такой ситуации, но симптомы настолько явно указывали на эти средства, что попробовала. Улучшение наступило через 3 часа, а полное выздоровление - нормализация температуры и прекращение всех выделений - на следующий день.

Хотя Арсеникум - один из самых популярных препаратов в нашей аптечке :)

Со всем остальным полностью согласна.
24.03.2012 22:18:56, Эль Нинья
а вот еще знаменитый вибуркол свечи. это ведь как бы тоже гомеопатия. почему вы против него?
кстати, моя гомеопат, когда я ей сказала, что вставляла вибуркол от зубов, сказала "ну и правильно". Не знаю, как расценивать...:)
24.03.2012 22:50:40, Ули.Точка
Именно как бы. Это коктейль из гомеопатических препаратов, назначаемых по аллопатическим методом - "от зубов". По воробьям из пушки - авось, что попадет. Может, и попадет, может нет - в зависимости от симптомов ребенка, у которого режутся зубы. Все лучше, чем нурофен.

Я лично против потому, что моему ребенку будет гораздо больше пользы, если я дам по показаниям ту же Хамомилу или Беладонну отдельно. Но я в принципе не использую комплексы, они противоречат самой идее гомеопатии. У человека не может быть одновременно симптомов трех разных препаратов.
24.03.2012 23:01:30, Эль Нинья
И снова спасибище за подробности!

<чаще всего это Арсеникум альбум. Или Вератрум альбум> - скажите, плиз, у вас для этого справочник какой-то? И там описание препаратов и симптомов при которых они даются?

<Температуру не сбиваю никакую> - а если бы дети плохо ее переносили, вы бы сбивали? Или вот еще чего очень боюсь: а если судороги? Т.е вы темпу не сбиваете, а как тогда, сидите дежурите всю ночь возле ребенка, трогаете-щупаете, измеряете температуру? Сейчас то понятно, вы уже знаете, как переносят температуру ваши дети, а если так будет впервые, как поступите?

<Если что-то не так - слишком вял или слишком возбужден, например, боли... - то к гомеопату.> - а если гомеопат, как всегда, занят и записи к нему ближайшие 2-4 недели нет?:(( Или, если долго лечишься у одного гомеопата, то он уже без очереди принимает? Тогда как быть нам, новеньким, кто только в начале пути и еще не "оброс" такими "связями"? Возможно, Мартюшев бы и нам помог, но я не дождалась, бросила, причем никаких обострений-ухудшений у нас не было, все было как обычно и я с сыном вернулась к аллопатии... По незнанию, наверное, я ждала чудес...

<В свое время сына мы с гомеопатом полтора года вытаскивали из хронических проблем> - а из каких? напишите если можете (можно в личку).

<А вот в остром случае правильно подобранный подобный препарат может прямо на глазах творить чудеса. В нашей гомеопатической истории был не один случай такого исцеления> - а приведите примеры, так нужно!)
24.03.2012 21:51:38, Ули.Точка
Liska
Подобные справочники называются Материа медика. Там для каждого препарата описано множество характерных признаков, которые можно увидеть у пациента, которому этот препарат подходит. Это не только симптомы, но и модальности (когда и от чего лучше-хуже), ощущения, психические и поведенческие реакции итд итп.
Но для домашнего мамского использования в острых случаях подход изучения материа медика достаточно сложен. Существуют специальные т.н. лечебники, где для основных проблем перечислены наиболее употребимые лекарств и основная характерная информация для них из ММ изложена емко и сжато. Примеры я приводила в первом сообщении. Хотя лекарство, которое поможет конкретному человеку в определенной ситуации, может в этом списке и не оказаться, - примеры приводила Эль Нинья. В гомеопатии - очень индивидуальный подход.

Про температуру... Мы с Вами уже идем по кругу в обсуждении этого вопроса. Я же сказала: не сбиваю и не сбивала бы! Если требуется помощь, - гомеопат (или я сама при уверенности в своих силах или при необходимости) будет подбирать подобный болезненному состоянию препарат, который поможет жизненной силе организма восстановиться. А температура сама спадет, когда сделает свое доброе дело и перестанет быть организму нужной.
По ночам я не дежурю у постели температурящего ребенка. Когда дети были маленькими, - спали рядом с ними, сейчас - если что не так, ребенок вполне может сам позвать. Да и температуру, честно, редко измеряю, ибо конкретная цифра на градуснике ничего не решает, а есть температура или нет можно определить и на ощупь.
Что же касается судорог, то вдобавок к тому, что уже написала Эль Нинья, хочу сказать, что судороги случаются не от высокой температуры самой по себе, а от резкого ее подъема (конечно же, еще и при соответствующей склонности нервной системы, т.е. не у каждого). Вот теперь подумайте: Вы сбиваете температуру, а она организму нужна для защиты, естественно, он стремится вновь поднять ее, - вот тут она и будет резко расти. Т.е. своим сбиванием Вы потенциально как раз и можете спровоцировать судороги. Постоянными и частыми сбиваниями, дабы не дать расти, посадите на фиг печень!

<Если что-то не так ... - то к гомеопату.> Я имела в виду не лично-очно, а по телефону, или электронной почте, или скайпу, - каждый доктор обычно сам устанавливаем способы связи. На первичном приеме гомеопат должен был уже достаточно подробно изучить Вас в целом, поэтому вполне можно справляться в острых случаях дистанционно, анализируя присущие именно болезни симптомы и характерные особенности.

Про излечение хрони. У ребенка был сильный атопический дерматит (экзема), проблемы с ЖКТ (извините за подробности, стул выходил практически непереваренным), постоянная заложенность носа. Вот с этим и справлялись. С ЖКТ справились достаточно быстро, а вот с кожей долго топтались: два шага вперед - шаг назад. Но, что меня поразило, уходили поражения классически, четко по Герингу - от центра к периферии, - через запястья и пальцы рук.

Из острого.
Особо поразивший меня случай. У меня завтра срок родов, сын за несколько дней до этого отправлен с бабушкой и дедушкой на дачу. Вдруг рано утром звонок, - свекры сообщают, что везут мне ребенка, т.к. у него высокая температура и тяжелое психо-эмоциональное состояние, - плачет и просится к маме. Больше ничего. Дома целый день ребенок лежит тряпочкой, глаза с поволокой и еле открываются, не ест, не пьет, держит меня за руку и без конца повторяет: "Ты только не уезжай от меня в роддом". До гомеопата дозвонилась довольно быстро, препарат был назначен, но тогда его в нашей аптечке не оказалось, - папа смог купить и привезти его только к вечеру. Несколько горошинок под язык, - и тут начали происходить чудеса. Через 10 минут ребенок открыл глаза и сел в кровати, начал бодро рассуждать про самолеты, потом побежал в другую комнату к окну смотреть закат, потом попросил поесть, поел и заснул. Наутро мы уже совсем не вспоминали о проблемах предыдущего дня, как будто ничего и не было.

Еще - обструктивный бронхит у сына. Вызванный по страховке педиатр настаивала на госпитализации и антибиотиках, - я не пошла у нее на поводу. Одна доза препарата вечером - утром ребенок чисто дышит и здоров.
У меня - ангина - 3 дозы препарата - и нет проблем.
У меня же - миозит шейных мышц. Тоже 2 или 3 дозы, - за полдня от боли и тугоподвижности шеи не осталось и следа.
у меня же - боль в молочной железе, непонятно откуда взявшаяся, резкая, острая. Тут попали не сразу, пара назначений была мимо. Но потом гомеопат спросил: "А не было ли озноба перед тем, как появилась боль?" И я вспомнила, что да, действительно я замерзла и меня бросало в дрожь накануне. Получила свой препарат - боль исчезла в течение часа после принятой дозы.
25.03.2012 01:18:46, Liska
вы знаете, наверное у нас с Мартюшевым не вышло ничего, потому что изначально связь не установилась. Я не могла с ним связаться со своими вопросами, вела подробный дневник состояния ребенка каждый день, но даже не пригодилось.
Наверное, если бы я сейчас к нему пришла, может все и по другому было бы...
25.03.2012 12:58:53, Ули.Точка
Примеры я приводила несколько дней назад в теме по ссылке.
Еще вспомнилось:
1) сотрудник на фитнесе потянул себе какую-то связку (?) в паху. Месяц ходил - хромал. По врачам ходил - ничего посоветовать не смогли. Я предложила ему принять Рус Токсикодендрон. После однократного приема на следующий день стало гораздо лучше, через 3 дня о боли забыл.
2) мой лактостаз. Мелкому было 3 недели. Мы на даче. Помощи ждать неоткуда. К ночи температура поднялась - ровно 40. Хорошо, была с собой гомеоаптечка и литература. Приняла Фитолякку 30 (развела в воде, встряхнула несколько раз и где-то раз в полчаса по глоточку принимала - раза 4). Ну и сцеживалась, конечно, и мелкому давала рассасывать. Уже через час после первого приема температура пошла вниз. Утром было 37 и слабость. Вечером была здорова.
3) а уж как помогла гомеопатическая мазь "Эскулюс" при послеродовом геморрое - это вообще супер, а то я прямо в шоке была, когда из роддома вернулась и в зеркало посмотрела, что у меня "там"... Виноградная гроздь... Аллопатические средства не действовали. Свечи вообще непонятно даже, куда вставлять... Вычитала в справочнике Панос про мазь эскулюс, муж купил. Через неделю все прошло. Абсолютно. Даже то, что было (немного) до беременности (после первых родов).
25.03.2012 00:30:44, Фаина
Про хронические проблемы - вылечили старшей астму за месяц. У меня ушли хронические головные боли и экзема.

Острые - ложный круп, тяжелый приступ снимала многократно среднему сыну за полчаса, так же, как и отек Квинке. Травмы - ушибы и шишки, раны, вывихи.

Мой брат наступил на гвоздь - колотая очень глубокая рана полностью затянулась за 3 дня.
24.03.2012 23:17:42, Эль Нинья
а головную боль вы сами себе вылечили? или обращались к гомеопату?
у меня просто жуткие головные боли, по 3 дня, без нурофена не могу:((
25.03.2012 12:46:14, Ули.Точка
Нет, у гомеопата. Конституционально я еще не готова никого лечить, даже себя -слишком мало знаю.

К гомеопату с этим бы. Мне тоже очень надо. Но я сейчас без кофе не могу просто, после бессонных ночей давление иногда 90/60 бывает.
25.03.2012 16:44:30, Эль Нинья
Можно я отвечу? Посколько практически так же поступаю во всех ситуациях ( температуру не сбиваю, да и гомеопатией лечу в совсем уж редких случаях теперь - пару раз в год).

Я считаю температуру самой естественной реакцией организма на борьбу с инфекцией. Человек устроен так, чтобы развивать высокую температуру и сопротивляться болезни. Я не понимаю, как можно лишать ребенка единственного оружия в этой борьбе...и надеяться вырастить его здоровым. Фебрильные судороги - это ведь для их предотвращения предназначены жаропонижающие - на самом деле никакой серьезной опасности не представляют. Ни с точки времени долговременных последствий - об этом предостаточно написано даже на традиционных медицинских сайтах. Ни в момент судороги. Даже если выглядит страшно. Теоретически есть вероятность, что ребенок может подавиться слюной, рвотными масками или произойдет остановка дыхания. Но для этого достаточно просто рядом спать с ребенком, а не сидеть над ним всю ночь. Внимательная и заботливая мать просто не сможет спать беспробудным сном рядом со своим больным ребенком - а больной младенец просыпается, ворочается и стонет довольно часто. Или сосет каждый час ( что своего рода тоже лечение). В общем, опасность судороги - это все-таки в большинстве случаев высокой температуры опасность гипотетитеская. А вот сбивание, особенно жаропонижающими - реальный вред для печени и иммунной системы каждый раз.
24.03.2012 23:05:51, Эль Нинья
BroneStёpkina :-)
Очень интересная тема! Меня это тоже интересует! А вот зачем с одной проблемой снова ехать? Фурункулы? Почему не принять те же препараты, что и в прошлый раз были назначены? 24.03.2012 19:41:14, BroneStёpkina :-)
ну, во-первых, Наташ, я уже позабыла, что принимала (2 разных шарика), а во-вторых, там ведь много сопутствующих факторов, т.е гомеопат на приеме опрашивает, важно даже описать что чувствуешь в том или ином случае... 24.03.2012 20:42:47, Ули.Точка
Когда я лечила ребенка от отитов, врач выдавала шарики прямо на приеме, мы их сразу и выпивали, причем это была какая то смесь, а не одно лекарство и так до следующего приема. Так что я при желании сейчас не смогу лечить сама. 24.03.2012 20:26:18, Marusay
а вот список препаратов для аптечки:

Allium cepa 30

Apis 30

Arnica 30

Arsenicum 30

Baptisia 30

Belladonna 30

Bryonia 30

Chamomilla 30

Drosera 30

Eupathorium 30

Euphrasia 30

Gelsemium 30

Hepar Sulphur 30

Hypericum 30

Ipecacuana 30

Ledum 30

Nux Vomica 30

Opium 30

Phosphorus 30

Podophillum 30

Pulsatilla 30

Rhus Tox 30

Phytolaca 30

Ruta 30

Spongia 30

Antimonium crudum30

Antimonium tartaricum30
24.03.2012 19:22:25, Ули.Точка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!