Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления мамы

Тема создана для обсуждения статьи.

Я не психолог. И не педагог. Я просто мама. И как любая мама много думаю о детях. Вот мои размышления. Гуляя по вечерам с Лизой, особенно, когда она маленькая засыпала в слинге и безмятежно там посапывала, уткнувшись носиком в мою грудь, я часто думала о том, как приходится в жизни детям, от которых отказались родители...

Автор: Мария
27.05.2009 09:04:27, Редакция

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, вставлю свои 5 копеек. У меня сейчас ребенку больше года, поэтому кое-какие выводы из нашей с ним совместной жизни сделала. На руках носить приходилось ой как много из-за его неврологии, спина отваливалась и никакой слинг(одетый по всем правилам) не помогал. Ребеночек уже в 3 мес 8 кг весил. Дома на руках, к врачу на руках, на массаж тоже. Мне никто не помогал, муж на работе, бабушки за несколько тыс. км. На прогулке я просто физически не могла ребенка на руках носить, вот и возила в коляске. И было пару случаев, когда сын орал на прогулке, уже было прохладно и на улице не покормишь(режима не было, кормление по требованию, а требование по настроению, то через 3 часа, то через час). Так вот несусь я с коляской домой, зная, что даже на руках он не успокоится, пока грудь не получит, а мне добрые женщины советы дают, чтоб я на руки ребенка взяла. Вот только потому что торопилась, не посылала никого далеко, а делала вид, что не слышу. Интересно, как они себе представляли, что я с орущим голодным ребенком на руках и с коляской быстрее до дома добегу что ли? Да, я старалась при любом требовании уделять ребенку внимание, но домашние дела никто не отменял. Я перестала красится, делать маникюр, педикюр и т.д. Но кушать то мне надо было. В один ужасный момент мои нервы не выдержали и я просто закрылась от ребенка на кухне на 5 мин, чтоб успокоиться, потому что я не понимала что еще могу сделать, чтоб его успокоить, уже и покормила, и поиграла, и проверила, что сухой, а он все плакал. Так вот через минуту сын успокоился, взял игрушку и начал играть самостоятельно. Вот как бывает. Сейчас понимаю, что в основном все делала правильно, что к рукам ребенок не "привык" хотя маленький даже спал на руках часто. В 11 мес ребенок сам перешел на режим и стало мне счастье. Хотя я больше отношусь к тем, кто боится своего ребенка недолюбить, все же теперь понимаю, что про себя забывать тоже не стоит и не надо критиковать тех, кто кормит из бутылочки, гуляет с коляской и спит раздельно. Меня всегда вводил в ступор вопрос от посторонних мамочек "вы на ГВ?". Им то какое дело, что кушает мой сын? Или своими успехами хочется поделиться? К слову из-за определенных проблем сын был на чистом ГВ(без прикормов и водички) до 8 мес, так что я как никто другой могу гордится этими успехами, но мне как то неудобно обсуждать это с посторонними, а тем более интересоваться их питанием. Это же сугубо личное дело каждой мамочки и ее ребенка. 15.09.2010 01:15:12, Дарья81
Не все понимают что значит быть мамой. Да и часто не стремятся понять это. Чаще просто говорят ребенку "не мешай" и тому подобное. Еще одна статья на эту тему по ссылке. Тоже размышления мамы, но психолога:) 04.08.2010 20:55:09, l1ght01
Мария, я совершенно разделяю Ваши чувства и эмоции!!! Меня тоже многие не до конца понимают в этом смысле.. А всем не объяснишь, что до года ребенок не умеет "показывать характер", что если плачет, значит ПЛОХО и надо взять на ручки, прижать, поцеловать... Чтоб малыш знал (и он знает), что мама рядышком и все в его маленькой жизни на месте! У меня точно также накипало и ничего не сделать ведь, а пытаешься объяснить - не слышат! Мне своячка говорит: " Он у меня не любит рядом со мной лежать", " Нее, я так не хочу как ты, чтоб постоянно на руках..." И как объяснить такой мамашке,что ребенок в полгода не может лежать в коляске круглосуточно, ЕЙ МИР ПОЗНАВАТЬ НАДО, а мир лучше всего познавать на ручках у мамы, что для меня нет большего счастья, чем когда она рядом со мной лежит, титю сосет и глазками-бусинками стреляет, и что она ВСЯ МОЯ в этот момент и никому её не дам даже поносить!!!!!=))) И до слез обидно, когда смотрю на её малыша 3хмесячногои понимаю, что ему ни мамины ручки, ни мамина титя, ничего из того что детки ассоциируют с маминым теплом уже не светит... 18.08.2009 11:25:03, mamaEVO4KI
Полностью поддерживаю автора. Я не понимаю, как можно сидеть и слушать, как плачет твой малыш, и не подходить к нему, "воспитывая" таким образом. А держать на руках маленького ребеночка, чувствовать его тепло, его неспокойное дыхание - это же такое удовольствие! Ужасно раздражают меня эти советы близких и посторонних, чтобы не "таскала" ребенка на руках, мол, отвалятся. Пусть лучше отваляться, чем моя дочка будет чувствовать себя не нужной и одинокой в своих маленьких бедах. Я советую всем почитать книгу гениального педагога Я. Корчака "Как любить ребенка", думаю, редко кого не посетит чувство вины перед своим ребенком. Ирина 22.06.2009 17:32:00, Lion-ka
Моему сынишке 3,8. И он до сих пор любит забраться ко мне на ручки. Хоть мне очень тяжело, но я его немного таскаю на руках, прижму к себе крепко-крепко. И балдею от того, как крепко он меня обнимает. А сама думаю: Господи, пройдет ещё немного времени и мои ручки будут ему не нужны, и я никогда не смогу потискать его. Заснуть он может и один, но у нас вечерний ретуал: я или папа обязательно должны с ним полежать; засыпая, сын должен чувствовать тепло родителей. И сон его будет спокоен. И никаких комплексов от "лишних рук" у него нет. Совет: не лишайте детей тепла своих рук!
У меня во дворе детский дом. Родив своего ребенка, глядя в окошко на детдом, я часто просто плачу от мыслей, схожих с Вашими.
27.05.2009 23:47:20, Эсмиральда
Золотую середину действительно трудно найти. Сейчас в средствах массовой информации популяризируют как раз точку зрения автора "отпуск дается по уходу за ребенком вот и ухаживайте за ребенком, остальных всех в Сад!" ну и что что муж целый день работал чтобы прокормить вас с ребенком и вечером расчитывает на ужин? Мама должна днем беспрерывно кормить младенца грудью по требованию, а ужин папа пусть после 3 лет просит или сам готовит. Ну и что что старший хочет послушать книжку или рассказать о своих делах в школе? Мамочка должна спать, если младенец уснул.
А у доктора Спока я на всю жизнь запомнила один совет-Если младенец плачет и боится спать один то можно положить его в комнату к брату или сестре, но ни в коем случае ни к родителям. К кому класть первого ребенка непонятно, и что должны делать брат или сестра когда им подкладывают орущего младенца? Очевидно качать всю ночь.
Как мал бы ни был ребенок он должен приучаться соблюдать какие-то нормы общества раз он будет в нем жить.
27.05.2009 18:17:14, barabachka
всё хорошо, но лишь бы ребёнок верёвки не начал вить из родителей в уже более сознательном, подростковом возрасте. Иначе есть вероятность маяться со СВОИМ ребёнком всю жизнь. Мои знакомые так носятся со своим сыном - ему уже давно за 30, женат, ребёнок. А его мама с папой ему продукты на себе возят. Это ужасно. 27.05.2009 14:02:58, Самая моя
Мне кажется, что все-таки большая часть родителей как раз посередине между двумя крайностями. Считаю себя такой. Когда моя Полина только родилась, я удивлялась советам родственников не подходить по первому зову. Как же так? Ребенок только что расстался с теплой маминой средой, попал в этот незнакомый мир, а взрослые хотят ему сделать еще хуже? Я и мой муж всегда прибегали, если ребенок плакал и пытались успокоить! Это о совсем маленьких. Но со временем малыши начинают очень много понимать, что и как сделать, чтобы во что бы то ни стало добиться своего. Я не ношу свою дочку (год и четыре месяца) на руках, хотя она готова сутками виснуть на моей шее, просто потому что мне тяжело носить 11.5 кг! И дочка постепенно должна понимать, что она не пуп земли, что есть другие люди с их желаниями и правами, а так можно воспитать такого эгоиста, который и сам вам спасибо не скажет, когда с ним никто не захочет дружить. Конечно, ребенка нужно пожалеть, если он упал или болеет, ребенку нужно почитать, если он этого хочет, чуть-чуть, а дальше - свои дела, их никто не отменял. А носить ребенка на руках просто, чтобы носить - я не согласна. Впрочем, каждый сам выбирает, как воспитывать ребенка, кнутом, пряником или и кнутом, и пряником! 27.05.2009 13:12:04, Анжелик
А мне понравилась статья. Я тоже, из второй группы, которая не может спокойно смотреть когда ребенок плачет. Мне свекровь всегда говорила, что приучу к рукам. А мне все-равно, она своих детей воспитала, а я буду воспитывать своих. Что, сидеть смотреть как ребенок плачет? Даже не взяв на руки и не прижать?
А все потому, что я сильно люблю свою дочку. Я мама, и этим все сказано! И не каждый отец это поймет!
27.05.2009 13:07:29, neodna
Одно дело плачущий новорожденный, а другое дело ребенок 1.5-3 лет который прекрасно может что-то сделать но предпочитает поныть. Моя иногда например начинает орать когда я мою посуду -Хочу на ручки!!! И че теперь? Бросать всё и Таскать на руках до школы? 27.05.2009 18:21:21, barabachka
Ребятишки, которых носили на руках до года без ограничений и с которыми часто обнимаются родители после года, не просятся на ручки. Просятся, те, кому не хватило внимания ("золотая" серединка), кто заболевает. А те, кому телесный контакт не светит совсем - сосут пальцы (или чем то ещё компенсируют)...

Разве посуда - приоритет?
11.05.2010 10:40:27, Лена 777
нет! 27.05.2009 23:38:48, Самая моя
Я так понял, что это камень в мой огород? ;) Что отец не поймёт? Поймёт-поймёт. И вы неправильно тогда поняли мою мысль. Я не являюсь сторонником крайностей вообще, ни той, ни другой. Слишком много видел нехороших результатов от них, от обеих. А автор просто решила поспорить виртуально, чтоб ответить не могли. Никакой аргументации при этом, никаких сомнений... Неинтересная статья. 27.05.2009 13:14:22, Волжский Олег
Довольно неинтересно читать. Но дочитал. Автор стоит на стороне одной крайности, и всячески пытается представить, что все, "кто не с нами, тот против нас", т.е. принадлежит к другой крайности. А между тем большинство, как и положено в жизни, находится всё же посередине. И понятия "воспитание" и "дрессировка" стали синонимами только, или в основном, в жизни автора, а не большинства остальных семей.
В общем, свою позицию выплеснула, молодец. А так - бесполезная статья.
Всё ЯТД.
27.05.2009 10:13:53, Волжский Олег

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.11.2018 18:35:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!