Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady V

Недетские размышления

У меня ситуация...
Дочери через 2 недели 5 лет исполнится. Гуляем мы как-то на днях, а она мне заявляет:"Мам, я жить не хочу. Зачем ты меня и Андрюшу (мой 2-й ребенок) родила и зачем вообще рождаться и жить, если потом все равно умирать? Какой смысл?"
Естественно, я сразу начала говорить, что жить здорово и интересно, что тот, кто не родился, никогда не увидит зеленой травки, ласкового солнышка, не испытает от жизни уовольствий (начиная от вкуса шоколадки или, хотя бы, мультика).
По-моему, не особо я ее убедила, вопрос "А в чем смысл жизни, если в итоге все равно умирать?" так и остался.
Хочу сразу уточнить: у нас вполне благополучная полная семья, у дочери хорошие отношения с маленьким братиком, мы с ней много общаемся на разные темы, сильных материальных проблем, вроде, нет, а когда бывают, на ней это не отражается. То, что она смотрит по ТВ, я тоже отслеживаю, сцены насилия и моря кровищи стараюсь исключать. Никакого прямого столкновения со смертью (благо, дай Бог здоровья всем родтвенникам и знакомым) у нее не было (смерть моего отца 3,5 года назад не в счет, она не помнит и трупа не видела).
Вот я и не понимаю: почему такие мысли и настроения? Откуда столь философский - прямо таки гамлетовский - вопрос?
Понимаю (и это радует), что до суицидальных настроений ей по возрасту еще рано, но все равно... Может, кто-то подскажет мне непонятливой??
Спасибо всем заранее!!
04.01.2010 20:44:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я для детей придумала две теории. Первая, для совсем маленьких - когда ты вырастешь, придумают наверно уже таблетки от старости. Вторая - переселение душ. ЖИвем для опыта и учебы, потом человек настолько устает, что уже не хочет жить, ему нужен отдых, поэтому старенькие умирают, для них это нормально. Улетают на небо, отдыхают и заново рождаются. По поводу вранья первой гипотезы - это как с дедом Морозом, я считаю, что малышам лучше не заморачиваться с проблемой смерти. По поводу второй гипотезы, так многие религии утверждают то же самое. Мне нравится эта мысль, она очень успокаивает и детей, а так это или не так - это уже вопрос не для этой темы обсуждения. Возраст 6 лет - стандартный для страхов смерти, вся литература об этом пишет, так что у вас ничего нового, на год разве что опередили. 05.01.2010 16:59:07, Ноэлия
NAD
У теории переселения душ есть изъян: перерождённые ничего не помнят. То есть всё, чему они научились, пропадает зря, и этот бесконечно повторяющийся урок - что может быть бессмысленнее и безнадёжнее. Так же как и бесконечное повторение тех же несчастий, болезней, смертных мук... 06.01.2010 00:16:22, NAD
Для кого-то изъян, а для кого-то в том чтобы не помнить - очень большой плюс. Если меня родить в Китае с памятью, то я никогда ничему не научусь там, потому что поеду назад, к своему языку, родным и близким или буду скучать. Зачем мне их китайские мама-папа и их язык?! Я это никогда не полюблю. Зачем мне новые друзья, если есть свои старые проверенные? Даже если стану там жить, то через призму старого опыта и убеждений. А это не нужно, мешает, тормозит, вплоть до того, что лишает новую жизнь смысла. Поэтому и памяти нет. Она не пропадает на самом деле, все хранится и потом вспоминается, пока мы на небе. И в следующих жизнях прошлые достижения выдаются в виде талантов и бонусов кем ты конкретно воплотишься и с каким здоровьем и где. Например, если в духовной жизни достиг каких-то вершин, в следующей жизни тот же путь пройдешь очень быстро и станешь учить других. Неплохо рисовал, в след. жизни будешь иметь талант художника. А какой-нибудь альтруист родится королем, и будет проходить испытания и получать опыт с другой стороны. Если бы он помнил, как был альтруистом, так бы в короля и не вжился. Нерешенные проблемы, к сожалению, тоже такими же и остаются, смысла с страданиях нет, но как еще заставить их решить. Фантазирую я так, не более. Мне так проще живется. 06.01.2010 06:06:49, Ноэлия
NAD
Знаете, в Китае ведь тоже ходят на двух ногах. Таким образом, изрядную часть жизни перерождённый будет учиться заново всё тому же: прямохождению, речи, правилам человеческого общежития, умению подавлять животные инстинкты, более общо - быть человеком, что во всех концах мира означает, примерно, одно и то же. И потом всю жизнь заново проходить всё те же, не всегда приятные уроки: смерть близких, болезни, старость, собственная смерть. По сравнение с этим учишься ты в этой жизни линейному письму, а в той - иероглифическому это такая малая малость, что странно и затеваться ради этого с новым рождением. Чему учил Будда, который, кстати, не так и быстро прошёл свой духовный путь, но что и говорить, далеко продвинулся: "Прекрати бесконечную цепь "уроков"!" Которые в его интерпретации не уроки, конечно, а бесконечная цепь бессмысленных страданий. 06.01.2010 13:35:54, NAD
Ну, можно и как цепь страданий понимать, но для этого надо быть буддистом, не зря вы на буддизм сослались. Я согласна, что учение Будды во многом логично и затягивает, особенно разговоры о страданиях такими кажутся. Несмотря на то, что качество жизни с тех пор сильно изменилось. Если с этим согласиться, то надо срочно медитировать и уходить в монахи, чтоб прервать цепь перерождений, соединиться с вечностью и ИСЧЕЗНУТЬ. А мне пока не хочется )) Иногда даже вполне привлекательным кажется начать заново, так что вы правы (возможно), но я лично до согласия с буддизмом пока не дошла. Мне лично кажется, что в жизни потенциально больше радости, чем горя, но есть пока много сил, которые мешают реализации этого, но это, как и качество жизни, тоже может со временем поменяться. 06.01.2010 14:20:12, Ноэлия
NAD
Вы зря думаете, что о страдании говорил только Будда. О страданиях земной жизни говорят все религии, только, например, индуисты не видят из этого круга никакого выхода и всего лишь надеются немного уменьшить количество своих страданий более благоприятным рождением, а христиане предлагают выход совсем отличный от буддизма с его ещё прижизенным стиранием личности и посмертным полным развоплощением. Земная жизнь никогда не будет свободна от страданий, хотя бы потому что люди никогда не перестанут умирать. И никогда не лишатся желаний, в чём главная причина страдания по Будде, а вовсе не в слабом развитии здравоохранения и отсутствии социального обеспечения в его времена :) 06.01.2010 14:51:20, NAD
Все-таки времена, когда человек в 40-60 лет - глубокий немощный старик сильно отличаются от наших. Многие пенсионерки живут в такое удовольствие, что о страданиях мысли не возникает. Да и то, что никогда люди не избавятся от желаний и смерти - тоже еще вопрос. Вы считаете, что это невозможно, потому что невозможно? А я считаю, что мы и живем для того, чтоб наши потомки до этого дожили. И вообще верю в многие странные, но хорошие вещи, которые станут возможны в будущем, но о которых даже упоминать не принято. Ну, совсем без желаний конечно нельзя, но то, что много пустых желаний - однозначно. Количество религий, говорящих о страданиях - много, именно поэтому я себя к религиям и не отношу, не близко это мне, особенно христианское, но не будем углубляться в дебри. 07.01.2010 00:26:38, Ноэлия
Ооо... Я своему тоже рассказала про переселение душ, теперь просто вешаюсь от вопросов: а как я буду выбирать тело куда рождаться?, а вдруг не будет мальчуковых тел?, а если они будут не красивые?, а ты снова будешь моей мамой?, а как я залезу в тело? а дедушка жил в деревне и его похоронили в землю, а мы живем в городе и нас похоронят в пол? и т.д. и т.п. Чаще всего я в ступоре от таких вопросов. 05.01.2010 22:01:32, kollibri
Уф, весело. Мне наверно проще, дочка сама рассказывает что и как, так что удивляюсь иногда. Но очень редко, хотя мне было бы интересно возможно попридумывать ответы на подобные вопросы, это же легко. Наверно, потому что я в свое время перелопатила кучу литературы по всяким верованиям. Сразу скажу, что ни к одному не примкнула. Моя вера - йога, если можно так вообще сказать. А в ступор меня вопросы младшей приводят - о строении человеческого тела, причем не на тему секса, а надо рассказывать о скелете и прочей внутренней требухе или болезнях, к которым особый интерес. Меня передергивает от тех познавательных мультиков, которые ей случайно однажды поставил папа. Вся анатомия, бррр. А ребеночек смотрел с удовольствием открыв рот. 06.01.2010 06:21:54, Ноэлия
Lady V
Вот это здорово!
Обязательно воспользуюь советом, если такой вопрос снова возникнет (сама тему ворошить не буду). Наверное, пока воспользуюсь вариантом для маленьких.
Спасибо большое!!!
05.01.2010 20:30:53, Lady V
Очень приятно. Пожалуйста. 06.01.2010 06:25:09, Ноэлия
Мне сын семи лет вопрос задал (всерьез) зря он живет или не зря. Я сказала "не зря!", не могу, мол, объяснить почему, но вырастешь, обязательно поймешь. Сейчас вместе смееемся над этим эпизодом:) а тогда я тоже испугалась и тоже ничего вразумительного сказать не могла. 05.01.2010 13:26:06, Karramba
Lady V
Искренне надеюсь, что и мы посмеемся над этими выпадами лет через ,,,дцать.
Спасибо!
05.01.2010 20:21:02, Lady V
NatalyaLB
1. вполне нормально для этого возраста
2. отвечать надо что то вроде " зачем? каждый ответ на этот вопрос находит сам, тебе лет 90 на поиски ответа и отпущено"
05.01.2010 10:08:16, NatalyaLB
Вполне нормально для такого возраста. Я не психолог и не педагог ни разу.
Но почти все наши знакомые дети в этом возрасте начинают интересоватся темой смерти и все ее обдумыают и делают для себя какие то умозаключения.Вы с мамашками знакомыми поговрите.
Так что когда моя 5 летка( ей скоро будет 6) стала муссировать эту тему я откровенно все ей рассказывала. Тем более эта тема для нас актуальна- у нас умерла бабушка.Дочка довольно таки часто иногда начинает фантазировать на эту тему- из серии, а что будет если я умру? но меня это ни разу не шокирует.
Потому что это ее фантазии. Она хочет понять, а где бабушка и что она там делает на небе?И вообще, что там есть?
Недавно посмотрела Царевну лягушку и тоже спрашивала про Кащея бессмертного.
Типа почему он не умирает то , все умирают, а он нет? А где найти ЯЙЦО этого злодея ?-))))))

Я просто спокойно ребенку все рассказыаю и не делаю далеко идущих выводов.
А еще, я заметила, если дочка заболевает или сильно устает у нее разные не хорошие настроения начинаются.И реагировать на них бурно не стоит.
Так что все у ВАс хорошо... Не переживайте.
05.01.2010 10:06:13, Скроюсь
Сvетлая
+100 05.01.2010 14:52:33, Сvетлая
По моему надо слышать ее вопрос не так "Мам я жить не хочу", а "Мам а зачем я родилась, если потом все равно умру". Совсем не сталкиваться со смертью в пять лет нереально, по моему она все равно должна что-то об этом слышать. 05.01.2010 01:18:54, kollibri
Мне не нравится начало вопроса, а именно:" Мам, я жить не хочу.." Мне не кажется это таким уж типичным, для 5-ти летнего ребенка и если это нельзя отнести к неумению формулировать мысль, то стоит задуматься о внутреннем состоянии, возможно есть какая-то депрессия, ну вообщем я бы пристально понаблюдала за поведением, внутреннем состоянием, если все хоорошо, то не акцентировать внимание.
Задуматься про смысл жизни, считаю вполне нормальным. А какие проблемы в плане ответа?
Скажите, как есть. Пусть ребенок знает, что не стоит искать во всем какой-то смысл, многое просто как-то устроенно, многое человеку не дано понять и это нормально. Пусть на этом примере узнает, что не на все имеется однозначный ответ и еще, что ответ может быть много и для каждого свой правильный. Поговорите об этом, пусть поразмышляет на эту тему.
05.01.2010 00:12:57, К.
Рината
вопросы НЕ ТИПИЧНЫ для ребенка такого возраста. И есть вероятность, что они будут тревожить (если можно так выразиться) ее всю жизнь.
У моей дочери(тоже пятилетней) вчера заболел зуб и она мне говорит: "Мама,почему жизнь такая жестокая и скучная?". Никто из детей никогда мне таких вопросов не задавал. И я согласна с Вами, что ответить что-то вразумительное невозможно(((
04.01.2010 23:44:50, Рината
Сvетлая
Это слишком категоричное заявление. Вопросы абсолютно ТИПИЧНЫ для 5-летнего ребенка (опуская фразу "мам, я не хочу жить"). Мне очень бы хотелось узнать, насколько велика вероятность, на Ваш взгляд, что такие вопросы будут тревожить ребенка ВСЮ жизнь? Что Вы хотели этим сказать?
Если предположить, что у взрослого, зрелого человека начинают возникать подобные мысли - это НЕТИПИЧНО по причине возрастной принадлежности вопроса. Ребенок в возрасте 4-5-ти (кто-то 6-ти) лет начинает задумываться на тему жизни и смерти, смысла существования себя и своих близких, особенно в ситуации столкновения с неизбежным (смерть родственника) и это укладывается в возрастную НОРМУ.
<У моей дочери(тоже пятилетней) вчера заболел зуб и она мне говорит: "Мама,почему жизнь такая жестокая и скучная?> Не понятна Ваша логика. Если девочка задала такой вопрос, приведший Вас в замешательство, а другие дети не задавали подобных, то это значит, что у дочки НЕТИПИЧНОЕ восприятие действительности? Просто она думает и чувствует не так, как другие, вот и всё!
Для того, чтобы заподозрить отклонения в психическом развитии ребенка, нужно иметь более серьезные основания, в основе которых девиантное поведение ребенка - не буду углубляться в эту тему.

Не могла не написать - просто считаю ненужным понапрасну тревожить автора такого рода сообщениями.
05.01.2010 00:20:42, Сvетлая
Рината
вы неправильно меня поняли:ни о каких психических отклонениях речь не идет.
Я сама в таком возрасте начала задаваться подобными вопросами, и эти
мысли до сих пор меня посещают. И за время своей жизни, я пришла к выводу, что они нетипичны для любого возраста)))
05.01.2010 14:36:06, Рината
Сvетлая
<И за время своей жизни, я пришла к выводу, что они нетипичны для любого возраста)))>

Мы с Вами на разных языках разговариваем.
05.01.2010 14:50:50, Сvетлая
Рината
это точно. Потому как вот этот пассаж:
"Если девочка задала такой вопрос, приведший Вас в замешательство, а другие дети не задавали подобных, то это значит, что у дочки НЕТИПИЧНОЕ восприятие действительности? Просто она думает и чувствует не так, как другие, вот и всё!" - для меня, вообще лишен какого-либо смысла.
"Думать и чувствовать не так, как другие", как раз и означает "нетипично".
05.01.2010 22:02:33, Рината
Oker
И вы думаете, она этот вопрос сама сформулировала, а не скопировала ТВ)? 04.01.2010 23:59:41, Oker
Рината
моя девица в 5 лет ТАКОЕ формулирует))) что когда в малознакомом обществе она с задумчивым видом открывает рот, хочется заорать, как в анекдоте :"Поручик Ржевский, молчать!" 05.01.2010 14:43:23, Рината
Lady V
Нет, уверена, что сама сформулировала, т.к. по ТВ ничего похожего она в последнее время не видела. К тому же она порой такие вопросы формулирует, что несведущему человеку труно втолковать, что это она сама, а не взрослые подучили.
Эх, эти современные дети!
05.01.2010 11:12:55, Lady V
Kurmen
Умная у Вас дочь. Непростые вопросы задает... :-)) 04.01.2010 23:24:36, Kurmen
Двух, трех и четырехлетки любопытны, восприимчивы и обладают буйным воображением. Они ощущают сильнейшую зависимость от родителей, и их легко напугать возможной опасностью разлуки с ними. Мысль об уходе или о том, что родителей могут забрать от них ангелы или Бог, является для детей весьма тревожащей и пугающей. И не имеет значения, что им рассказывали про доброту Бога и ангелов. Существенно здесь то, что дети в возрасте трех или четырех лет находятся на той стадии эмоционального развития, когда ребенок примеряет все на себя - и хорошее, и плохое. Когда он видит водителя автобуса, он тут же представляет, каково это самому управлять такой машиной. Он начинает разыгрывать эту роль. Когда ребенок видит калеку, он расстраивается, потому что тут же идентифицирует себя с этим несчастным. Когда он спрашивает, для чего нужны кладбища, и получает первые объяснения по вопросам смерти, то следующий пугающий вопрос, который он задает: "А я тоже умру?"
Вот почему так трудно объяснять маленькому ребенку факт смерти кого-то другого. Ибо на самом деле тут идет речь о его собственной смерти. Поскольку ребенок испытывает сильнейшее желание жить и оставаться рядом со своими родителями, то невозможно описать ему смерть так, чтобы совершенно его не встревожить. Ребенок, который очень сильно тревожится, узнав о смерти, и который не может никак выбросить из головы эту тему, является исключением. Возможно, он с самого раннего возраста был слишком восприимчив, слишком зависим. Возможно, такой ребенок приобрел синдром тревоги в возрасте, скажем, двух лет (смерть дедушки...)Или, возможно, Вы слишком тревожились о безопасности своего ненаглядного дитя, и оно впитало в себя Ваши страхи - особенно по отношению ко всему, что может разлучить, а может вас кто-то опередил и ответил на вопрос "что такое смерть и почему люди умерают" ответил каряво не заботясь о хрупкости детской психики.... Ребенок, у которого развилась фобия или навязчивая одержимость на почве смерти, нуждается в помощи профессионала, чтобы выявить скрытые факторы, делающие его уязвимым для страхов.
Может стоит обсудить данный вопрос с дошкольным психологом, а может Вы сгущаете краски...тк в этом возрасте -это нормально филосовствовать на тему смерти, но если Ваш ребенок реально зациклен на этой теме, ее пугает смерть, нет желания жить (как Вы пишите) и Ваш разговор ей не помог, то к специалисту лучше...
04.01.2010 22:19:11, Бусьен
Oker
так много слов, но в итоге неясно, как отвечать на вопрос, заданный ребенком) 04.01.2010 22:45:12, Oker
Автор ответила правильно имхо, я сказала довольно четко, что лучше поговориь с докшольным психологом, если у ребенка все так как говорит автор ( "жить не хочется") 05.01.2010 00:49:28, Бусьен
Ребенок задает вопрос и интересуется тем, что для него неизвестно. Смерть - где-то что-то услышала, проскользнуло - заинтересовало, вот и хочет расспросить о том, о чем взрослые еще не рассказали. Рассказать - спокойно, доходчиво, если религиозны- с точки зрения Вашей религии. А, как для себя-мамы подумать почему ребенок говорит "Я жить не хочу." - услышала фразу от взрослых или своя - вот тут поразмышлять откуда ноги растут. 04.01.2010 21:26:29, Февральская
вы что ли книжки по воспитанию детей почитайте, детсую психологию, этапы развития. чтоб таких вопросов не пугаться. обычный вопрос, волнующий на определенном этапе детей всех соц.положий и мат.достатка. 04.01.2010 21:24:45, ндааа...
УникаЛьнаЯ
+1 04.01.2010 22:47:00, УникаЛьнаЯ
+мульон 04.01.2010 22:03:26, Бусьен
Сvетлая
Фраза "мам, я жить не хочу" действительно выбивается из общего контекста вполне себе детских размышлений, характерных как раз для данного возраста.
<По-моему, не особо я ее убедила, вопрос "А в чем смысл жизни, если в итоге все равно умирать?" так и остался>. Вы ей все доступно объяснили, рассказали - если ликвидировались мысли о нежелании жить - можно расслабиться и получить удовольствие от возрастного, психофизиологически правильно протекающего формирования мировоззрения Вашей дочери. Ребенок мыслит, учиться рассуждать. На мой взгляд, нет причин для беспокойства.
04.01.2010 21:24:10, Сvетлая
По-моему, это нормально. Ребёнок пытается выстроить полную картину мира. Моему Андрюхе 4,5, про смысл жизни ни разу не спрашивал, зато несколько дней подряд перед сном интересовался, что будет, если из человека всю кровь вылить или мозги вынуть или если человек в огне сгорит... Телевизора у нас нет, что смотрит в компьютере - всё контролирую.
Давайте ценить, что дети нам доверяют свои мысли.
04.01.2010 21:03:31, Мамашка Любашка
...Vit66...
"Дочери через 2 недели 5 лет исполнится." Напомнило следующий забавный ролик:

04.01.2010 21:00:51, ...Vit66...
Канка
ролик, ИМХО, немного про другое. Про то, что детишек надо от себя отпускать. А в пять лет они еще не этого хотят. Пять лет тот возраст как раз, когда дети впервые задумываются о смерти. Объяснять как и почему надо в духе своих мировоззрений. Проще всего людям верующим... 04.01.2010 21:13:55, Канка
...Vit66...
Если обсуждать тему автора - то полностью согласен с ВВесной и не вижу здесь никакой проблемы...

Что касается короткометражки: каждый видит в ней своё... Я, допустим, что нельзя детям потакать во всём, есть некие незыблемые границы, т.к. дети не могут отдавать отчёта своим поступкам... Вы вон, что детей "надо от себя отпускать"... Кто-то ещё чего-нибудь...
04.01.2010 21:26:54, ...Vit66...
Вечная Весна
это период детских "почему"
как раз подошёл возраст)
04.01.2010 20:50:09, Вечная Весна
Lady V
Спасибо всем огромное!!! 05.01.2010 11:14:56, Lady V

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!