Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуляем!

Гуляем!

Гуляем!

Человеку свойственно жить под крышей. Под этой самой крышей люди-человеки реализуют большую часть своих жизненных потребностей — спят, едят, учатся, болеют, занимаются любовью и рожают детей.
29.11.2007 06:21:47,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочку с осени поведем на плавание, скорее всего на синхронное) Дочке 6 лет. А вообще витамины детские Пиковит сейчас даю для профилактики простуд. Укрепляем ей иммунитет) 23.06.2011 19:32:31, nyawka
Natka_2903
извините, но, по-моему, Вы несколько не поняли эту статью...Для обсуждения вынесена далеко не основная мысль Комаровского. Читающие да поймут меня! 07.10.2009 12:00:24, Natka_2903
Оли
Я считаю что гулять надо и даже просто необходимо! А балкон полноценной прогулки заменить не может! 06.10.2009 17:47:35, Оли
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Снова и снова радует Комаровский. И забавляют непонимающие, торопливые читатели. Ведь он уж и оговорился - три этапа гуляния. Первый -новорожденность. Вот для него и нужен балкон. Ведь речь не о пользе мамы, а о пользе для ребенка. А он там спит. Общается, ест и купается он дома, а на балконе просто спит на свежем воздухе до тех самых 3-4-5 месяцев. А народ на дыбы встал -деревьев хочу! :)))) Смешно.

Я, честно, не люблю выгуливать детей, мне лень. Поэтому обожаю дачу -дети выгуливаются сами и целый день, при деревьях, бабочках, босиком по земле и камешкам, бултыхаются в бассейне и тп. Лепота. В городе исполняю долг, мать-ехидна. Гуляем активно, закаляемся, результат -редкие и не тяжелые простуды.

Отличная статья, веселая, целиком правильная. Кто засомневался -прочтите раза 3, чтобы заметить все-все условия и оговорки, которые приходится доктору вставлять, чтобы не пугать родителей. :)))
29.06.2009 16:53:33, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Здравствуйте!
Вкратце пробежал глазами эту статью и мнения.
Много мнений про балкон...
Фраза в одном из них "такой бред..." просто толкнула меня высказать свое мнение.
К счастью (!!!), еще до рождения 2-го своего сына посоветовали мне прочитать книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Людям, посоветовавшим мне прочитать эту книгу – бесконечно благодарен. Еще более бесконечно – автору!
Первому сыну (от первого брака) 8 лет. Позиция (изначальная) его матери и бабушки - не застудить, потеплее одеть, сквозняки удалить, форточки закрыть, шерстяные носки - всегда. Интуитивно чувствовал, что это - неправильно. Много споров было...
Что имеем на сегодня на 8 лет.
Ветер дунул - сопли, кашель, температура - 2 недели в школу не ходим. Босиком в КВАРТИРЕ (!) прошелся - та же история ! Постоянные, бесконечные простуды, инфекции, больничные... :-(
Вторая жена оказалась умнее. Не мешала мне следовать советам из книги, хоть и с трудом… Да и сама прочитила книгу.
Первое купание после выписки из роддома через неделю в нем пребывания – в +33 градуса. В точности как в книге написано, и температура воды, и дверь открытая…
Моя мама смотреть на это отказалась, извергами нас окрестила…
Дальше – больше, тоже по книге…
Что имеем на сегодня?
Сыну 2 года и 2 месяца (на 26.12.08)
Дома бегает только в трусах. ВСЕГДА ! При этом ВСЕ форточки у нас ОТКРЫТЫ . (Даже кагда нам – родителям – холодно  )
Не мы его принуждаем, нет. Сам изъявляет желание!
Про балкон. Еще до года выходили голенькие на балкон (у папки на руках) зимой.
Сейчас выбегат сам. Когда хочет (под контролем папки, конечно).
В трусах – пожалуста! Босиком – пожалуста!
До 1-го года – НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ !!! НИ РАЗУ !!!
До сего дня болел ДВАЖДЫ ! Причем – по 3 дня !
Первый раз уже не помню…
А второй – так.
Поднялась температура – 38.
Запретил давать лекарства. Когда поднималась до 39, дважды лично сам вставлял свечку, сбивали температуру. Через 48 (!!!!!) часов – температура 36,6 !!!
Врача, кстати, вызывали. Инфекция, давайте лекарства (и перечень……)
Согласились, не спорили, но лекарств не давали.
Впечатляет ?
МЕНЯ - ОЧЕНЬ !
На днях брат меня попросил книгу эту почитать.
У них третий на подходе. И их тоже впечатляет наш опыт.
Григорий
12.01.2009 08:41:12, Григорий Самойлов
вы ещё не начали в сад ходить. сад вам может всё испортить. у меня так со страшим было. до года тоже не болел, до сада тоже пара эпизодов, а в саду началось и сейчас продолжается. уже сомневаюсь, что вся соль - в закаливании.
12.01.2009 23:56:35, ОльгаЕр
А мы днём на балконе гуляем, а вечером - вместе с папой на улицу. Днём - свежий воздух + солнечный свет малышу + свободное время мне; вечером - просто свежий воздух и МОЁ ОБЩЕНИЕ С ЛЮБИМЫМ МУЖЕМ!!!
Не надо в крайности впадать, ивсё будет хорошо.
29.10.2008 12:19:44, Наталья
Я считаю, что ребенку нужно гудять каждый день. Мой сынишка родился в августе и мы с ним 2 месяца, практически ежедневно гуляли (надо заметить, не легкий труд коляску после родов таскать). Но прогулки для мам тоже очень полезны.Кроме того, во время прогулки устраивала дома сквозняки, так что свежим воздухом были обеспечены. А сейчас, когда на улице осень и очень переменчивая погода - то веторок холодный подует, то дождик пойдет, я не рискую и выношу малыша на ложджию всегда, когда он спит. Комната тоже проветривается - дверь на ложию открыта, и малыш спит замечательно. Сама в это время успеваю переделать дома кучу дел. А на счет прогуливания мамы - вечером папа пришел с работы, поел, отдохнул и я смело оставляю ему малыша часика на три (в перерыве между кормлениями)- пусть общаются, а сама то к маме схожу, то с подругами погуляю. 28.10.2008 09:49:54, Екатерина
надо думать о себе в первую очередь! как Вам, мамы, удобно так и поступайте! Если нравится гулять на улице и это не сказывается на отношениях с мужем, на делах по дому и не только, то это только замечательно! я так очень люблю понежиться в ванной, приготовить что-нидь вкусненькое, люблю хорошо выглядеть куда-бы я не пошла. с прогулками иногда катастрофически для этого не хватает времени. а ведь красивую и ухоженную маму будет любить и ребенок и папа! и не упрекнет Вас ни один ребенок - "ПОЧЕМУ ТЫ СО МНОЙ НЕ ГУЛЯЛА, КОГДА Я БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ!". так что я считаю, что балкон - это отличная альтернатива!!! 30.07.2008 19:42:08, Ирина
Абсолютно согласна с Комаровским! Накинулись с балконом, а не пробовали хорошо проветрить балкон и оставить открытыми окна на время прогулки! Или у всех на балконе одна маленькая форточка и то не открывающаяся. Какая разница ребёнку которому месяц он будет спать на балконе с постоянным доступом свежего воздуха или вы вытащите его на улицу и будете там его катать?! А когда же готовить кушать, стирать, убирать, гладить???
Перекладывание этих обязанностей на папу ни к чему хорошему не приведут! "Кормящая женщина должна отдыхать и дышать свежим воздухом" - это хорошо и замечательно! А папа в это время должен зарабатывать деньги, чтобы обеспечить вас и ребёнка всем необходимым!!!
25.05.2008 15:36:48, Жанна
Интересно, а почему в статье нет ни слова о слинге? Ведь он избавляет от необходимости затрачивать "героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно".... 17.04.2008 21:01:27, Надия
Я, например, опасаюсь ребенка на балкон выносить, потому что живем мы не на самом верхнем этаже, а сверху курят и бычки бросают. Периодически их убираем на балконе. Представьте, если упадет такая штука на ребенка, при том. если он целыми днями будет там время проводить, то вероятность очень высокая. А так идея про балкон вполне нормальная, если он застеклен или у вас последний этаж. Маме гулять конечно же необходимо, но не весь же день, есть и другие дела, которые надо сделать. 25.03.2008 14:02:28, Inga
Я с Комаровским согласна на сто процентов. Почем-то подавляющее большинство женщин считает, что рождение и воспитание ребенка нужно превратить в подвиг. Пожалуйста! Только зачем потом плакать "ах как я устала, ах почему муж меня не любит"? Посмотрите, полно таких статей! Слава богу, сейчас все больше говорят о том, как помочь мамочке, как освободить ее время, чтобы она посвятила его себе, мужу. Комаровский во всех своих статьях и книгах говорит о том, что материнство вовсе не подвиг, а совершенно нормальное явление. Памперс облегчает жизнь родителям так же, как и прогулки на балконе: ребенку все равно, а маме гораздо легче. Я живу на 5 этаже хрущевки, коридорчик квартиры узенький, коляску банально негде поставить! лифта, соответсветственно нет. А балкон есть, и там есть свежий воздух. Что лучше: пыхтеть, тащить коляску, ребенка и нужные причиндалы (кстати, вопрос, как это все совместить), или вытавить его на балкон, открыть окно и спокойно заняться собой, ужином, книгой? Теперь о приведенных "минусах": 1)маме нужно гулять - никто не спорит, но маме вовсе не нужно качаться! Если вы имеете в виду спортивно-оздаровительные мероприятия, то уж лучше сбежать два раза в неделю на час в спортзал/бассейн, все группы мыщц разовьються! И, кстати, а до беременности вы часто гуляли просто так? 2) соседка пыль вытряхивает каждые десять минут? с курящим соседом можно и договориться (работка для мужа), ничего не залетит, если напрячься и затянуть балконные окна сеткой и, кстати, никто не предлагает ставить люлюку под окно; 3) где мамочки гуляют? по-над дорогами, где выхлопные газы и пыль, свинец и прочие "радости" цивилизации не поднимаются выше 2-х метров, вывод - воздух на балконе свежее, чем на дороге. Во всяком случае, у меня окна удивительно чистые; 4) да, деревья и цветочки очень нужны для развития малыша, но, простите, у меня ближайшая лесопарковая зона в получасе быстрой, подчеркиваю, хотьбы, для того, чтобы туда добраться, нужно преодолеть три очень серьезные дороги и глубокий овраг(конечно, там есть заасфальтированная дорожка, но спуск слишком крутой), а зимой там одному спуститься невозможно, никто не посыпает, да и в самой рощице особо с коляской не погуляешь, банально нет условий!
И еще, по поводу шубки. Где вы видели шубки для детей из натурального хорошего меха? Кролик в лучшем случае! Не покупать же ребенку норковую шубу? Лучше начать с мамочки :) А синтетические материалы сейчас такого качества, что не уступают, а даже превосходят многие натуральные. Пример, у меня спортивный костюм из синетики впитывает пот гораздо лучше хлопковых аналогов.
Нужно немного отвлекаться от привычного, устоявшегося веками, и думать, взвешивать все за и против, и воспитывать ребенка естественно, постояно думая о том, как было бы, если бы мы жили естественной природе (мысль не моя, а уважаемого Е. Комаровского). Только не нужно бросаться в меня ничем тяжелым! Да, есть цивилизация и она принесла много чего полезного, но просто задумайтесь, не превышает ли часто польза вред?
08.02.2008 13:18:26, Xenia
ППКС!
Зачот, однозначно!
Вам бы самой статьи писать, а то ж некоторые другие как понапишут%)...

08.02.2008 14:55:14, Инанна
Балкон - мое спасение! Малыш только там и спит, в комнате душно, топят так, что даже мне жарко. А на балконе - волшебство какое-то! - ребенок засыпает мгновенно, спит по полтора-два часа не шелохнувшись. Я в это время делаю домашние дела (помощников у меня нет) или занимаюсь собой (отдыхаю, пью чай, чищу перышки). Никакое дело само не сделается, а тратить время на прогулки могут себе позволить только те, у кого под окном очередь из родственников, готовых подсобить. Эх, что ж я буду делать через пару месяцев, когда балкон ему уже наскучит? Придется осваивать жизнь на колесах. А пока - лафа полная!.. Насчет мужа - согласна с Комаровским на 100 процентов. Глупо сначала уходить в ребенка с головой, а потом жаловаться, что заброшенный муж прибился к другой женщине. Ребенок - очень важный, но не единственный член семьи, нуждающийся в заботе и внимании. Приносить брак в жертву материнству недопустимо! В целом, статья полезная, многое взяла на заметку, просто надо уметь пропускать чужие идеи через фильтр собственной интуиции.... 06.02.2008 17:46:55, Kalesta
Гуляние на балконе, помимо уже выраженных в комментариях минусов, опасно залетанием в коляску выброшенных с других балконов непотушенных сигарет. Также я не стала бы столь огульно вычеркивать из жизни старинные советы по уходу за детьми, в частности, насчет одежды. В синтетических комбинезонах, как бы удобно ни было в них двигаться, риск заболеть значительно выше, чем в натуральной шубе. И шарфик на лице иногда очень даже пригождается, защищая хотя бы от обморожения щек и носа. Вообще раньше, когда не было антибиотиков, к одежде детей относились гораздо более внимательно, т.к. болезнь часто заканчивалась смертью. Сейчас же можно и во время бронхита погулять - если что, лекарства вывезут...
Общее впечатление - статья путаная, неубедительная, противоречащая моему личному жизненному опыту, да еще и с раздражающими своим апломбом "лирическими" отступлениями сомнительного литературного качества.
01.12.2007 08:11:33, Дина
Федюн
Ну, про балкон не буду, разделяю возражения других читателей. Абсолютно согласна с Комаровским относительно выбора одежды: чем удобнее двигаться, тем больше двигается ребенок, тем меньше замерзает. Но что касается гуляний после болезни - каждая мама должна внимательно смотреть на ребенка. Не могу сказать, что прогулки благотворно сказываются на трахее и бронхах в зимний период. У меня конечно нет такого опыта лечения детей, но что касается меня лично и моего дитя, зимой после падения температуры надо выждать 2-3 дня (если кашель), чтобы после мороза не стало хуже. Кроме того, редко когда удается погулять с дитем за руку. Чаще всего это скачки-гонки, не смотря на болезнь, что не способствует выздоравливанию. 30.11.2007 21:38:59, Федюн
Юстик
Эээ, действительно все противоречиво как-то и несколько агрессивно.
30.11.2007 20:15:31, Юстик
Я читала много статей Комаровского, и должна сказать, что эта статья не особо меня удивила: я и раньше не была о нем хорошего мнения. К вопросу о менингите могу только упомянуть о связи нарушений кровообращения с локализацией инфекций. Но это все ерунда, самое главное - это то, что ребенок это такой вредитель, который мешает родителям жить нормальной жизнью, и прежде всего, мешает маме полноценно ухаживать за папой! Вместо бесцельных шатаний с коляской по улице можно приготовить мужу ужин, погладить шнурки, носки и т.д., и т.п. Балкон, конечно, поразил. А если соседка сверху вытрясает пыль на балконе, а соседи слева курят каждый час? Вообщем, извините, бабник-теоретик :) 30.11.2007 12:44:42, Lin
Бред какой-то...

=А если соседка сверху вытрясает пыль на балконе, а соседи слева курят каждый час?=

А если нет?;) Вы не пробовали задать себе такой простой вопрос?%))
Или автоматом полагаете, что молодые мамы = идиотки, которые не разумеют, что происходит на соседских балконах?%)

И чем плохо, если мама будет успевать погладить шнурки и т. д.;) - вместо дежурного таскания по любой погоде коляски с запрятанным в ее недрах крохотулей?%))

30.11.2007 12:53:22, Инанна
"Или автоматом полагаете, что молодые мамы = идиотки, которые не разумеют, что происходит на соседских балконах?%"

А вы полагаете, что молодые мамы - ясновидящие и держат под контролем все балконы и окна на 4 этажа вверх, откуда может что-либо залететь к ним на балкон в коляску???

И вообще, было бы здорово, если у вас было бы побольше уважения к оппоненту и поменьше выражений типа "Бред какой-то" и общей агрессивности топика.
01.12.2007 12:03:52, да уж
Во-первых, топик - это то, что вверху. А все остальное - это постинги;).
Во-вторых, я отвечаю вполне в духе и в стиле оппонента, причем с гораздо меньшей агрессивностью (например, не обзываюсь в адрес уважаемого автора статьи%)...
В-третьих. Я полагаю, что интеллекта взрослых и дееспособных мам должно хватать на то, чтоб обезопасить малыша от потенциальных летучих бычков. Если не хватает - то это тяжелый случай, который уже не здесь следовало бы обсуждать... ИМХО.
А балконы бывают и на последнем этаже. И с известными некурящими, не пылящими и не мусорящими соседями сверху/сбоку. И со слишком далеко расположеными с других сторон балконами (как у нас, например). И застекленные лоджии, которые можно максимально раскрыть, но при этом исключить риск залетания туда-чего-либо... И т. д., и т. п.;))

01.12.2007 12:28:35, Инанна
Балкон первые месяца 2 для меня идеальным: после прогулки на улицы сын досыпал на балконе. В итоге мог проспать 4-5 часов. А иногда я его сразу укладывала на балконе (я после кс, а коляска 17 кг). 30.11.2007 12:19:39, Настя
Bumama
Ну накинулись с балконом))) Может он, что б не шокировать народ необходимостью ежедневных прогулок сгладил альтернативным балконом)))
А вообще, выбирая между таким врачом и врачом в поликлинике, ктр каждый чих антибиотиками изгоняет - я за Комаровского!
30.11.2007 01:35:56, Bumama
Комаровский как всегда палку перегнул про гуляния на балконе. И у него весьма своеобразное представление о рациональности не только в этом вопросе :-)
29.11.2007 14:35:24, Bogemia
Ol_ga
+1000. дядька неоднозначный - это факт! :)
29.11.2007 18:17:44, Ol_ga
Хмыша
Живу на пятом этаже без лифта, в первой половине дня гуляем на балконе, а потом обязательно на улицу (за некоторыми исключениями)часа на три! Меня просто убила фраза: "Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно." Конечно балкон это очень удобно, но улицу никаким балконом не заменить! А если ребенок спит, только когда коляска едет?
29.11.2007 13:45:45, Хмыша
Вот и у меня спит, только когда едет.:( И проблема, ИМХО, только в этом!
=Конечно балкон это очень удобно, но улицу никаким балконом не заменить!=
Обоснуете?
А то пока не очень понятно, почему Вас "убила" фраза про героические усилия... Пятый этаж без лифта, говорите?... Похоже на: "И зря, что ли, я столько маялась и собираюсь продолжать маяться?!!" %)

29.11.2007 14:01:33, Инанна
День Рождения (aka Иринкин)
А Хмыша девушка ещё молодая, у меня в её возрасте тоже первый ребёнок родился, и я каждую прогулку выходила во двор (а у нас был далеко не первый этаж). А второй ребёнок у меня, в основном, спал на балконе месяцев до 5, дальше уже не хотел. А я в эти пять меяцев чувствовала себя человеком: хочу - иду с ним гулять, хочу - сплю в этой же комнате, хочу - делаю что-нибудь. Потому что и так приходилось часто потом с ним вечером старшую из сада забирать. "О, моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств"... :). 29.11.2007 14:35:59, День Рождения (aka Иринкин)
Juls_P
+1. :)))
Правда, я ехиднее - и со старшим не каждый день гуляла зимой, пятый этаж без лифта.
Не вижу, чем балкон хуже улицы, воздух то же, а может и чище, поскольку выше находится.

29.11.2007 15:25:27, Juls_P
А у меня деть засыпает только либо на взрослой кровати в обнимку с мамой-сисей, либо в катящейся на прогулке коляске после обязательного орания разной продолжительности. Очень жалею, что к сну на балконе его приучить так и не получилось:(. Коляска там запасная стоит, позабытая-позаброшенная...
Гулять по улицам каждый день у нас не получается, т. к. я, кроме хозяйства, еще и по работе кой-какие дела делаю. Да и погода мерзкая, и просто лень бывает... По 2-3 дня иной раз на улицу не вылезаем:(! Балкон только открываю, проветриваю.
Плохо, конечно - а что делать?:(
.

29.11.2007 12:23:40, Инанна
я во время бер прочитала.вроде и книжка ничего,советы в общем дельные.думаю как всё будет хорошо!да,но я не учла,что писал хоть и педиатр,но он ведь не рожал,и наверно по ночам-то спал...а когда отложила книгу-стало даже легче без советов.я конечно по поводу прогулок делаю как он писал(ставлю коляску во дворе),только потому что сначала не было зимней одежды(а дитю надо гулять),а теперь у нас такие дороги(колдобины),что ребенок в коляске сильно болтается.да и пойти некуда.вокруг глухомань.но как он не бедет на прогулках спать-обязательно буду ходить показывать все вокруг.
29.11.2007 11:23:03, su
HomaUfa
а я не согласна с Комаровским только в области ГВ, остальное более чем разумно и выполнимо и даже проверено на собственном опыть за 8 лет:) 29.11.2007 11:35:28, HomaUfa
да...с гв он совсем не угадал..))))))))впрочем как все педиатры....
29.11.2007 12:09:58, su
Я хотела гулять еще во дворе роддома,благо был август. Но с удивлением обнаружила, что не разрешают.
С тех пор прошло 3,3 года. Можно по пальцам пресчитать дни, когда мы не выходили на улицу. Первый влпрос сына после пробуждения: "А куда мы сегодня пойдем?", даже в будни.
29.11.2007 10:33:51, Маняшша
в небольшом шоке от статьи. Столько хорошего о Комаровском слышала - и такой бред, извините. Скакание с мысли на мысль, общая путанность и сложность изложения. Да и сами тезисы.. Просто убил призыв гулять на балконе! Товарищ Комаровский! Если вы изучите этот вопрос глубже, то поймете, что, возможно, главное в прогулке - это даже не свежий воздух, это энергетика живой природы, деревьев, растительности. Человек испокон веков жил в гармонии с природой, на природе, а не в бетонной коробке. Когда человек на природе, он энергетически взаимодействует с живой природой, все взаимосвязано, взаимодействует, балансирует. Поэтому когда человеку плохо - и он сходит погулять, "пообщается" с природой - ему полегчает, его энергетический баланс будет восстановлен, природа даст ему новую, здоровую энергию. В природе все гармонично и продумано.
А вы призываете к балкону - да, воздух там посвежее, чем в квартире, но нет ни деревьев, ни земли, ни травы.
Насчет загрязненности воздуха в Москве: читала исследование, что если уйти от трассы вглубь дворов - там чудесным образом вредные выбросы фактически стремятся к 0. Просто не надо гулять прямо по трассе - а уйти вглубь двора.
Вы же такую ответственность на себя берете, давая подобные рекомендации по балконным прогулкам! Сейчас и так с детьми мало гуляют: у нас из 5-ти малышей во дворе с 3-ми гуляют раз в 2 недели. Это нормально, по-вашему? К чему вы призываете? Балкон здоровья детям прибавит?
Да и про маму: просто с ума сойдешь в 4-х стенах сидеть! Только прогулки и спасают.
Жаль, что на сайте с такой огромной аудиторией такие странные "советы" размещают:( А кто-то им будет следовать:(
29.11.2007 10:24:08, Елена
Вредные примеси в воздухе, может, и исчезают при движении от трассы в глубь дворов, зато чудесным образом появляются домашние любимцы, а штрафов за выгул собак у нас нет. Вот и приходится "мины" объезжать, что с коляской общим с детенышем весом 25 кг не очень-то здОрово :(. Я вообще-то тоже за прогулки на улице, летом спасались в лесопарке и от жары, и от собачьих экскрементов, но вот зимой туда ездить далековато :(. Так что, если бы у меня был балкон, то мой грудничок только там бы и спал зимой, чесслово 29.11.2007 16:55:38, megakoshel
штраф с введением поправок в АПК ввели за неубранные экскременты дом. животных=от 500 до 1000руб скоро в силу вступит. а раньше штраф был 15 руб. вот так. 29.11.2007 18:13:00, LEO
ну, может, на бумаге штрафы и существуют, но в реале... 29.11.2007 18:51:55, megakoshel
да я зна. в нашем дворе ужос что творится! 30.11.2007 16:14:26, LEO
Was ist das "энергетика"?%)
В официальной науке, миль пардон, такого понятия не существует.
Так что излияний про энергетику Вы поищите у каких нибудь Действительных Членов Мегагалактической Биоэнергоинформационной Академии наук, а не у обычного толкового врача-педиатра!

29.11.2007 12:35:59, Инанна
+1.
Когда я слышу слово "энергетика" в приложении к человеку, я хватаюсь за пистолет :)
29.11.2007 13:12:06, маугленок
:) выглядит как реакция туземца на белокожего человека:)
Для меня такая реакция говорит лишь об узком кругозоре, извините:)
01.12.2007 12:37:32, Елена -
Это как раз вера в особую сакрально-таинственную силу травы, деревьев etc выглядит "туземно", ИМХО %))...

01.12.2007 13:20:13, Инанна
Не, вот как раз в приложении к человеку в ключе близком к понятию "харизма" - это бы еще куда ни шло %)))...

29.11.2007 14:05:16, Инанна
Это совсем другое значение. 29.11.2007 15:26:06, маугленок
Ясен пень. Но тоже в некотором роде гуманитарно-иррациональное, ИМХО %))).

29.11.2007 15:51:28, Инанна
HomaUfa
непонятно ваше возмущение совсем:) нормальная мама не сможет гулять с ребенком 2-3 раза в день по нескольку часов, а вот выйти на улицу 1, максимум 2 раза, а остальное время провести на балконе чем плохо??? я своих детей в возрасте до 6-ти (не помню, кстати точно до скольки) между кормлениями, когда малыш почти все время спит действительно выносила на балкон, имея достаточно свободног овремени для отдыха, хозяйства и собственного досуга. речь у Комаровского идет именно об этом, кстати, дневной сон на балконе в холодное время года я практиковала до полутора лет. я рада, что мне попалась его книга 8 лет назад и к моменту рождения первого ребенка я знала, что справлюсь со всем:) главное, иметь здравый смысл не так ли?
я не знаю про каких родителей вы пишите, у нас ежедневная пргулка обязательна даже при нынешней ужасной загрузке детей, пока удается даже гулять 2 раза в день мин. по часу.
29.11.2007 11:34:19, HomaUfa
+1.
Здравый смысл еще никто не отменял.
И что значит "На балконе нет деревьев"? Вы что, с коляской на дерево лезете? На балконе (по крайней мере моем) деревьев столько же, сколько во дворе, если не больше - до листвы рукой можно дотянуться.
29.11.2007 11:55:33, маугленок
мне комаровский очень нра. правда я не читала про гв у него, а так- по нему иногда делаю много чего. да и дельные у него на сайте стаьи. 29.11.2007 11:40:41, LEO
Иволга
Елена, если вы прочитаете статью внимательно, то автор призывает гулять на балконе в раннем возрасте. И я с ним полностью согласна: если есть возможность и делами заняться , и детю поспать на улице - почему бы и нет. И если балкон выходит в зеленый палисадник - почему бы не балкон. Когда ребенок подрастет тогда понятно ,что на балконе ему просто не интересно, а грудничку поспать, в принципе, все равно где. И еще подумайте, каково зимой: пока сама оденешься, пока дете соберешь - сама уже мокрая, еще 2 часа на улице - точно можно простудиться.
Бывает так, что и улицы не расчищены - потолкай-ка коляску.

29.11.2007 11:29:26, Иволга
Yl
согласна полностью сЭлико о том, что маме то же гулять надо:)
а то крыша поедет далеко и надолго.
а папе домашние дела не переделать

29.11.2007 07:35:04, Yl
Вот у нас на площади обычная картина - стоят кучкой 5 колясок, и в нескольких метрах от них тусуются мамы (девчонки, им бы в куклы играть!). Пьют колу, если не пиво, курят и трепятся-трепятся-трепятся... О тряпках, о косметике, о мальчиках... Такое впечатление, что они и не заметили, что родили. На коляски они не смотрят в принципе, даже если там кто-то тихонько плачет (если заорет погромче - может, и подойдут).
А ведь дома небось говорят, что о детях заботятся, гуляют много. А мамы небось полы в это время моют да обед готовят.
29.11.2007 12:05:57, маугленок
В принципе, статья полезная, но немного путанная и противоречивая.
Я, например, считаю, что гулять на балконе надо только при отсутствии возможности выходить на улицу. Маме тоже надо гулять и двигаться, а не сидеть в четырех стенах. А если папа переживает насчет ужина, то пусть готовит сам или наймет маме помошницу. Кормящая женщина должна отдыхать и дышать свежим воздухом.
29.11.2007 06:21:47, Элико
HomaUfa
конечно, кормящая женщина должна гулять и пусть гуляет на здоровье, но почему бы и не проводить время ещё и на балконе, в те часы, когда мама не может-не хочет идти на улицу-делает домашние дела - почему ребенок должен проводить на улице час-два, а не 5-6? 29.11.2007 11:38:10, HomaUfa

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!