Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пошаговая стратегия

Пошаговая стратегия

Пошаговая стратегия

Рано или поздно это обязательно случится. Малыш сделает свой первый шаг - под восхищенные вздохи и аплодисменты зрителей. Ну а приблизить этот чудесный момент помогут простые упражнения.
31.05.2007 09:19:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья не плохая. Я все делала правильно, но чисто на интуитивном уровне, кое какие упражнения показывала массажистка, а кое что я так сказал придумала сама. Мой малыш пополз в 5,5, в 6 начал вставать сам и в 6-6,5 начал сидеть. и тоже начал все делать сам, никто его не заставлял! просто помогали ему...массажики делали, гимнастику и всяческие упражнения. 19.08.2008 15:54:21, Марина_пантера
Нашему малышу 5 с половиной месяца а он уже с нашей помощью стоит на ножках.Не вредно ли так рано? 09.06.2008 21:09:02, fasahildar
Тщеславию родительскому нет предела. Доведут детей до инвалидности.
Как-то одна моя знакомая - несколько кривобокая 40-летняя тетка - гордо так заявила мне: а я вот пошла в 9 месяцев! Мне захотелось ответить, а зачем?? Чтобы на всю оставшуюся жизнь испортить себе позвоночник? Зато представляю гордость ее мамашки перед соседками/ подружками - а моя-то уже пошла!
Дайте детям наползаться, укрепить мускулы, скелет. Ведь все равно здоровый, активный ребенок рано или поздно пойдет, побежит - уже не догоните!
ЗЫ. А упражнения в статье расписаны полезные - для гармоничного физического развития.
16.12.2009 13:50:57, 7ya_adamsoff
Нашему малышу 5 с половиной месяца а он уже с нашей помощью стоит на ножках.Не вредно ли так рано? 09.06.2008 21:08:58, fasahildar
У нас мальчик 5м начинается. Настроения у него не будет пока не даш два пальца. А даш - схватит и потопал-потопал, криво-ровно, сам себе на ноги наступает, но идет. Это форсирование? Или это нормально когда он смеется и улыбается во время ходьбы? 08.06.2008 10:26:25, daymos
Статья очень хорошая, СПАСИБО!!! А вот комментарии больше никогда читать не буду. ПРосто не приятно читать, как одна мамаша пытается выпендриться перед другой. Мамы!!! Будьте терпимее друг к другу!!! 16.04.2008 23:37:04, ЧУПА
Мне очень понравилась статья будем пробовать.У меня старший сын пошел в восемь с половиной без специальных занятий. А младшему видимо необходимо помочь. ему уже одинадцать, а он один раз прошелся и больше не хочет. Я думаю это все очень индивидуально необходимо уметь слушать ребенка и помагать. 26.08.2007 14:47:00, Оксана
привет всем. хорошая статья. с ребенком нужно заниматься всегда. нашему уже 10 и мы уже ходим. все удивляются что очень рано - но мы ничего не форсировали - все просто: регулярный массаж ножек утром (поглаживание - как и для всего тела), занятия на фитболе, и так - ребенок без прыгунков и ходунков - залезает везде, куда рост позволяет (все "обезопасили" :))). 16.08.2007 23:10:08, Ирина
Мне тоже статья понравилась!Нам 8 мес,хотя мы ещ не ходим,но активно ползаем. 01.07.2007 12:02:47, dimon4ik
Комментатор выше, Вы бы сначала нервы себе успокоили.... 30.06.2007 22:34:48, Аня
Мне статья понравилась!!! +ВИТА не тупи!!!!!! Ирина вообще фигню городит, у таких родителей как вы выростают клиенты для дифектологов!!! Если не помогать ребенку не заниматься с ним ничего толкового не получится!!!!! Не тупите, сначало ознакомьтесь с НОРМАЛЬНОЙ литературой, а не читайте всякую хрень!!! И не стоит забывать про анатомию!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 13.06.2007 16:27:25, Ольга
Лично мне статья понравилась. Оказывается, я все делала правильно, хотя и не знала. Моему ребёнку всегда нравилось играть и в "самолетик", и в "тележку. В 6,5 месяца он уже устойчиво стоит на ногах, пытается ходить и просто "бегает" на четвереньках. Хотя специально никто фарсировать события не собирался. Еще 1 полезное упражнение для развития чувства равновесия: Исходное положение - ребенок на руках, прижат спиной к животу взрослого, держать малыша нужно за бедра, а теперь попытайтесь нарушить его равновесие (покачайте ребенка из стороны в сторону, нагнитесь...), он будет смеяться и пытаться во что бы то ни стало удержаться вертикально. А высказывание "спокойно наползать себе мышцы" воспринимаю как "заниматься развитием ребёнка вообще незачем" 08.06.2007 11:24:10, Наталия
Во-первых,мышцы затылка-это не шедевр,а анатомия,поинтересуйтесь в учебнике. А во- вторых,упражнения -очень полезны для малышей, так как дают дополнительный поток импульсов в головной мозг, тем самым стимулируя физическое и интеллектуальное развитие. Если так рассуждать:"не надо ничего форсировать",так можно видимо вообще не заниматься развитием ребёнка.Массаж и соответствующие возрасту упражнения, не только радуют, но помогают малышу осваивать новые навыки 07.06.2007 13:45:14, Cherrymama
Про затылочные мышцы я в курсе, вот только в удержании головы они роли никакой не играют. А вот мышцы шеи - да, только их почему-то не упоминули.
Массаж и СООТВЕТСТВУЮЩИЕ возрасту упражнения - несомненно несут только пользу. Вот только не все приведенные упражнения физиологичны и полезны. Можно (и нужно) прекрасно развивать своего ребенка, но ничего при этом не форсируя и не принося ребенку вреда - тогда он будет и физически, и интеллектуально развит и овладеет всеми необходимыми двигательными навыками вовремя.
09.06.2007 22:42:17, +ВИТА
Присоединяюсь к отзывам: самый правильный способ сделать так, чтобы малыш пошел без всяких проблем, - это никак не пытаться сей замечательный момент приблизить, а дать ребенку спокойно "наползать" себе крепкие мышцы. 02.06.2007 00:12:50, Vlada
Ужас. Ничего полезного, а некоторые советы и вовсе вредны. Ну а "мышцы затылка" - вообще шедевр :)) 31.05.2007 18:01:54, +ВИТА
Не скажите :)) Я вот попала в аварию как-то, так узнала, что на затылке мышцы есть - они потом болели, потому что я голову резко назад отвела :))) 31.05.2007 22:27:16, Et Cetera
У Вас могли болеть мышцы шеи в месте из прикрепления - они как раз к затылку крепятся. А сами затылочные мышцы участвуют только в движении и поддержании тонуса кожи волосистой части головы, к удержанию и движениям головой они не имеют никакого отношения. 09.06.2007 22:48:36, +ВИТА
А я вот от нашего физеотерапевта совсем обратный совет получила: за ручки не водить, никаких ходунков и бегунков. Ребёнок пойдёт, когда созреет, когда научится сам держать рарновесие (а как же он научится сам, если мы его держим?!), когда созреет мозг, разовьётся координация. А почитайте Г. Домана, как это важно - ползать! Это и развитие мозга, и координации, и речи (хоть от того, что ребёнок открытыми ладошками по разным поверхностям проходится), и будущий успех в школе, хотя про это пока ещё не думается.
А ещё в ползаньи ребёнок готовит ножку к ходьбе, укрепляет мышцы голеностопа, тренирует шаговое движение.
Не надо ничего форсировать, всему своё время. Прийдёт пора, ребёнок сядет, поползёт, встанет, пойдёт САМ!
А вот общеукрепляющие, развивающие упражнения - это здорово!
Желаю всем здоровья и успехов!
31.05.2007 14:43:44, Ирина
Как-то непонятно зачем этот момент приближать.... 31.05.2007 13:00:38, Медвежонок

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!