Раздел: (С какого возраста ребенку нужно чистить зубы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Учим ребенка чистить зубы. Уход за детскими зубами, причины кариеса
09.01.2007 16:32:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ирригаторы посоветовала
[ссылка-1] статья про них и они кстати прекрасно зубы очищают, так что может секрет в них)
08.06.2015 10:51:54, Сенченко Саша11
как появляется первый зуб 31.08.2012 19:52:46, Ксю-
Мы начали чистить зубки с появлением первого (в 8 месяцев). Считаю, что ухаживать за зубами нужно начинать как можно раньше, чтобы избежать проблем в будущем. Пока мы щётку с пастой не используем - покупаем зубкичистки. Ими и зубки чистим, и дёсна массируем. 06.08.2010 10:15:42, Римма003
я дочке стала чистить зубки с появлением самого первого.
считаю,что надо делать так.чтоб потом не было проблем с зубами.
чищу ей зубкичисткой organic & natural baby.кажется тут спаршивали про напальчник.
вот это напальчник.он такой мягкий.дочке он нравится.беру со вкусом мяты.
чистку зубов превращаю в игру с пальцами:) иначе не подступиться:)
19.08.2010 23:11:48, pishka7
Я тоже чищу дочке зубки зубкичистками organic & natural baby, вся процедура не занимает много времени,ребенок не плачет,а даже смеется, что мама играется у него в ротике, опять же вкусы у них есть разные, вот мы и чередуем. Ткань мягкая, хорошо убирает налет на эмали зубиков. Скоро нужно будет на щетки переходить, но еще пару месяцев напалечниками попользуемся. 18.11.2010 13:14:30, Alexandra777
Жутко боюсь момента, когда у моего сынули появится кариес и мы пойдём к стоматологу (саа я их ужасно боюсь). Поэтому с появлением первого зуба стала чистить его зубкичистками Сан Хербал и т-т-т пока на зубках никаких потологий. 25.07.2010 15:15:56, Vivaz
У нас недавно вышел первый зуб - ох и с трудом это все было. Купила такой напальчник....не знаю как правильно читается, вроде Маскью. Одеваю на палец и возюкаю по деснам, Анютке очень нравится....как игрушка. таким образом привыкаем к первой щетке. Сейчас второй лезит. 24.07.2008 19:44:33, Lubarom
Хочу поделиться, я тут нашла в продаже напальчники для чистки полости рта, кто нить пробовал? Там написанно что они ксилитом пропитанны т.е. от кариеса, это правда или очередной рекламный трюк? 24.07.2008 19:40:25, Нина
Большое спасибо за статью.Было очень интересно почитать. Но у нас проблема в том, как после чистки зубки ещё и прополоскать.Приходится бегать по квартире и ловить ребёнка! 06.03.2008 19:31:13, Natalyna
Большое спасибо Андрей Викторович! Но вы как большой профессионал в своей области уделяете внимание научным и общеизвестным фактам. Которые не требуют сомнения. А я,как мама, и специолист в области стоматологии,могу рекомендовать как приучить малыша чиститьзубы.Сначало я чистила зубы при ребенке
(когда он мылся в ванне).Затем ему была подарена красивая зубная щетка.И мы чистили зубы друг за другом (конечно ему я чистила сама).Ему понравилось подражать и какоето время он чистил с удовольствием. Потом настал момент, когда ребенку надоело, тут пришлость настоять(уговорить открыть рот и почистиь зубы. Через короткое время ребенок привык и стал сам открывать рот, видя зубную щетку. Сечас малышу 1,4 и мы перешли на электрощетку,которая для родителей наиболее удобная, так как затрачивает наименее сил и времени родителей.
29.03.2007 03:02:59, Марина
Gelu
Кариес развивается не от того, что плохо зубы почистили, не от того, что от мамы бактерии попали и не от того, что сладкое едят, это всего лишь предрасполагающие факторы. А главную роль играют наследственность и недостаток белка в пище. Насколько я знаю, это официальная теория.
Я считаю, что раннее начало чистки зубов имеет не гигиеническое, а воспитательное значение. Моему сыну годик - и то, что он сам, как большой, чистит зубки, его очень воодушевляет:)
08.03.2007 12:00:11, Gelu
Моему сыну почти 3года,зубы чищу ему сама,в последнее время пытается проявлять самостоятельность,но получается неважно.Полоскать не удается вообще.О пасте могу сказать как в рекламе-и чем только я не пробовала,но постепенно стала замечать,что зубы желтеют.Налет снимался только при сильном воздействии с использованием бинта,короче пальцем.Сами понимаете...Но после использования зуб.пасты Лакалют для молочных и постоянных зубов,налет пропал после первого применения.Вот уже больше года чистим зубки только ей.Интересные рассказы, как было отмечено выше,помогают мало.Если сынуля в плохом расположении духа,приходится принуждать,а что делать,о страшной болезни-КАРИЕС знаю не понаслышке. 09.02.2007 21:41:52, татьяна
Я не могу никак понять, зачем ребёнку чистить зубы утром, если он не дома завтракает, а в детском саду. Там зубы не чистят и не полощут после еды. Вечером во время купания зубы чистим, но перед сном ребёнок часто просит ещё что-нибудь поесть. 09.02.2007 12:34:44, Лёка
Не сказано, что делать тем, у кого уже есть кариес, как и когда лечить. Я чистила малышу зубки, но это не спасло. Теперь ходим и серебрим их. А пасту он просто ел. 06.02.2007 13:57:19, Маняшша
Статья неплохая.Но вы пробовали сами чистить зубы полутора-двухлетнему ребенку?И никакие интерессные истории из жизни маленьких кариесиков,которых надо выгонять,не личный пример не помогают!А если с воплями залезешь в рот,то гляди как бы без пальцев не остаться.Я как примерная мама чистила ребенку зубы с момента появления.Потом некоторе время он чистил сам,а я заканчивала процедуру.Но не смотря на это в 1 и 4 у нас уже был кариес.А после полутора лет ребенок вообще отказывается сам чистить зубы и маме не дает.И что делать.Я в горе,во рту бардак...По моему мнению эта тема из разряда вечных.Лучше дайте рекомендации как можно обрабатывать зубы и профилактировать кариес помимо зубной щетки,толку будет больше.
Извините,наболелло:(
04.02.2007 10:30:21, Misa
Спасибо за такую интересную статью!!!!!))))))))))))) 31.01.2007 15:13:36, Инга
На самом деле важность начать чистить зубки после появления первого зуба сильно преувеличена.
На мой взгляд,на появление кариеса гораздо больше влияют наследственные факторы; также взрослые, которые ухаживают за ребенком не должны облизывать его посуду - это более опасный фактор, чем не чистить зубы вообще. Мой старший сын начал чистить зубы после 3 лет, сейчас ему 12 и нет ни одного кариесного зуба.
А малышу 2г 8м я купила пасту Chicco, на ней четко указано, что можно пользоваться с 0 мес. и глотать.
26.01.2007 00:32:41, Юлия
ROCS действительно отличная паста, для малышастиков - самое то. Если вы ее в поиска посмотрите, то увидите кучу ссылок на стоматологоические исследования (положительные) 15.01.2007 22:47:48, Diga
У меня сестра начила чистить зубки своей дочери с появления зубов, девочке 10 лет-все молочные были гнилыми, мне стоматолог сказал, что щеткой травмируется очень непрочная эмаль у детей и зубы надо чистить после 2 лет, сейчас у меня растёт сын 6 лет-начали поздно чистить зубы, где-то в 2,5г. и все зубы беленькие и здоровые. 15.01.2007 21:49:09, Юлия
По-поводу пасты ROCS я пересмотрела наверно все пасты, но кроме этой я больше ничего не нашла для детей младше 3-х лет м.б. что-то есть еще? Не знаю. Пасту у меня ребенок тоже глотает ей 2г4м, но после того как пасту съест полоскает рот. Моя дочка очень любит обезъяничать и смотря на свою двоюродную сестру и на взрослых начала тоже полоскать рот и потом делать фонтанчики. На Пасте Рок написано что ее можно глотать. Поэтому на этом я не зацикливаюсь. С возрастом поймет, что глотать пасту не надо. А чистить с пастой стали где-то в 1г.8м.
И вспомните когда мы были маленькими многие из нас ели пасту и ничего вроде все выросли. Так, что подбирайте пасту по возрасту. И чистите зубы вместе с детьми, что бы они видели как делают это другие.
15.01.2007 07:50:31, Lisa
[пусто] 13.01.2007 18:41:35
R.O.K.S, конечно, очень хорошая зубная паста. Но справедливости ради нужно сказать, что она не единственная паста для детей до трёх лет.
Например с "0+" это ещё немецкая Nenedent-baby (в комплекте идёт силиконовая щётка-напалечник), "Фруктовая зубная паста" от Chicco, паста Oral-B Stages Winni (для детей от 4 до 24 мес.),российская паста "Страна сказок с 0 лет".
С 2-х лет "наши" пасты-гели "Мир детства" и "Дракоша", опять же Oral-B только просто Stages (2-4 года).
Паст для детей с 3-4 лет - просто завались!!! На некоторых пастах написано "до 7 лет", из-за чего становится не очень понятным до 7 это сколько? Ведь возраст и полтора года, и шесть лет тоже укладывается в эти рамки. И уж совсем не понятно когда на тюбике всего лишь обозначено "паста ДЕТСКАЯ" и всё! Скорей всего по умолчанию следует считать такие пасты подходящими детям с трёх лет.
P.S. А вот я из своего детства помню ещё зубные порошки... :-) Мама моя очень их в своё время уважала. Пока до сих пор обхожусь исключительно собственными зубами :-)))))
09.04.2007 15:25:47, RedCat
ZanZarah(1Год и 8мес)
мы Лакалютом чистим,Рокса здесь не продают...прекрасно и с желанием 05.02.2007 16:55:33, ZanZarah(1Год и 8мес)
Своей дочке я чищу зубки сама уже с появления первого зуба. Сейчас ей 2,5 года. Но она до сих пор не научилась полоскать рот. Не могу научить. :( Пытается чистить зубы сама, но получается плохо. Начали чистить зубки с зубной пастой. Но она ее глотает. Как быть в такой ситуащии? В статье об этом ничего нет. 12.01.2007 15:57:24, Asha
спасибо большое Андрею Викторовичу за такое компетентное и доступное изложение такой важной информации. 12.01.2007 11:41:01, morkva
[пусто] 11.01.2007 14:39:20, 85656+++56+6+0452211212123336665523
[пусто] 11.01.2007 14:39:17, 85656+++56+6+0452211212123336665523
[пусто] 11.01.2007 14:39:17, 85656+++56+6+0452211212123336665523
Ocen' poznovatel'naja informacija, spasibo, hot' u nas eshio net zubov, no my budem za nimi sledit' v budujushem :) 10.01.2007 23:45:25, Ladytron
Лена и Лёша
Ой, а мы пока и не начинали ещё чистить, наверное уже пора?
09.01.2007 17:47:06, Лена и Лёша
Маринка.
Ага, и самое важное - именно пастой, которая в статье упомянута :-) 10.01.2007 12:52:41, Маринка.
спасибо за информацию, очень полезно было прочесть, но все таки, в каком примерно возрасте чистят деткам зубки с использованием зубной пасты!? 09.01.2007 16:32:57, сона
КошМарочка
мы где то с года и 2-х месяцев начали... а вообще по хорошему с первого зуба надо.

09.01.2007 19:15:18, КошМарочка
Шалаш
ППКС :)))
По хорошему надо гигиену самого ротика – зубок, щек, язычка – начинать с первого дня. До купания или после, но до сна – очень желательно, особенно если ребенок на ИВ.
С появлением первого зуба, наличием бутылочки со всем, кроме воды, ночью, и с появлением прикорма – уход в идеале должен быть более строгим: салфеткой Спиффис с ксилитом протирать, марлечкой с водой, начинать чистить щеткой или той де марлей на пальце (лучше на мизинчике). Счищать налет надо механически, салфетки с ксилитом действуют уже на микрофлору и как правило сладкие, дети их хорошо принимают. Пастой со щеткой – как научится сплевывать, или же ищите пасты чтобы можно было глотать и кладите В РАЗЫ меньше пасты чем себе.
Главное – регулярность и ухода за молочными и меньше сладостей.
06.08.2010 17:50:19, Шалаш





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!