Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское питание: разведка

Детское питание: разведка

Детское питание: разведка

Сегодня я ходила на разведку изучать ассортимент детского питания. Конечно, на педприкорме никакое специальное детское питание не нужно, но надо же удовлетворить любопытство? Да еще думала, вдруг чего пригодится. Ничего не пригодится, к сожалению (или к счастью?) :-).
03.07.2006 03:20:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так и не поняла, а чем рекомендует кормить автор статьи ребенка. Овощами и фруктами, купленными в магазине или на рынке, где тебе никто не скажет сколько там бестицидов или нитратов заложено при выращивание данного овоща или фрукта? И она гарантирует на 100%, что покупает экологически чистые продукты, годные для грудного ребенка. На самом деле палка о двух концах. 07.11.2007 19:25:49, Елена
а я в осоновном согласна с автором. ужасает сахар и соль в детском питании, малое количество "кусочковых" продуктов.
хотя покупным питанием немного пользовались - кашу можно найти без сахара и без соли.
для жевания - смешивала мясное пюре с обычной кашей или овощами.
07.07.2006 11:19:40, Юля
Мало "кусочковых" продуктов потому, что их никто не покупает)) Я старшенькому в 11 мес предложила брокколи-кролик-рис в банке, рис был зернышками, так он с возмущением отверг. Пришлось перемалывать)). Еще через 3-4 месяца он был согласен на "кусочки", так я его уже с общего стола кормила, смысл эти банки покупать?
Соль и сахар кого возмущают - ооочень много пюре БЕЗ соли и сахара, или без чего-то одного из них. И подешевле, и подороже. Опять же, старший реб ел без соли и без сахара, а вот младший наотрез отказался есть персик без сахара. Сладкой каши или смеси до этого не пробовал, только овощные пюре (без соли) и яблочное. Пришлось сыпать сахар - слопал с удовольствием.
30.07.2011 12:55:30, firuza
Вика, я согласна с Вами, пусть каждый делает так как ему комфортно. Я не против детского питания, я только за то, что с ним надо быть очень и очень осторожным. Если у мамы цель - только накормить ребенка, лишь бы ел, то можно и пюре овощное давать из бутылки, разбавленное пополам с водой (так одна моя знакомая поступает). А если помимо насыщения, есть цель сформировать нормальные вкусовые предпочтения и культуру приема пищи вообще, то засыпание сахаром каши, сметаны, творога и заедание супа конфетами - это не тот вариант. По крайней мере в столь раннем возрасте. 06.07.2006 19:55:19, V&K
ну вот.. а я совсем и не говорила, что горжусь, что моя бабушка давала мне все сладкое. я хотела наоборот подчеркнуть, что НЕСМОТРЯ на то, что она так делала, сладкоежкой я не стала (Вы же там писали про конфеты, которые кто-то ест с супом, потому что привык в детстве к сладостям). я за здоровое питание. но думаю, что иногда можно съесть что-то просто потому, что вкусно, хотя может и не всегда полезно. положительные эмоции в жизни не менее важны, чем здоровое питание. мне показалось, у вас какой-то прямо страх перед готовым питанием. а так .... кормите как хотите и чем хотите, главное, чтобы вам было комфортно 05.07.2006 21:49:21, Вика
Белая капля, и Вам доброго здоровьичка :) А рекламу ЧЕГО я тут, как Вы сказали, "прогнала"? Педприкорма?)))))Вы бы вникли сначала, прежде чем обличать))) 05.07.2006 16:12:44, V&K
К слову: я ем манку совсем без сахара, и все каши - тоже ))
Своему двухлетке даю кашу и так и так. Ест и с общего стола и банки детские. Лишний раз сладкого не даю, но если съест печеньку или пряник скандал не устраиваю. Считаю, нельзя ребенка держать в "стерильности", в нашем-то мире. Ну, конечно, без перегибов.
Всем здоровья. А автор просто рекламу прогнал? ))
05.07.2006 08:14:38, Белая капля
Итак, отвечает вам автор статьи :)
Я знала, что моя статья вызовет много нареканий и негативных отзывов, однако посчитала нужным, чтоб ее тут опубликовали. Возможно, где-то я и перегнула палку, но статью эту я писала "на эмоциях", так что не судите строго. Я действительно так считаю. Вестись на рекламу легко, легко заставить ребенка есть что угодно, лишь бы было сладким. ВОЗ рекомендует не докармливать ничем детей на грудном вскармливании до 6мес., а на искусственном - до 4х мес (это для тех, кто не в курсе). Прикорм в настоящее время рекомендуют начинать не с сока, а с овощного пюре. Сок не имеет ни питательной, ни витаминной ценности в такой мере, чтоб портить им ребенку кишки раньше времени. Кого бабуля кормила сахаром, разбавленным сметаной, я полагаю не имеет повода для гордости. Сахар - это не есть абсолютное зло, но в больших количествах он все-таки вреден. Если ребенку все подслащивать, то рано или поздно он к этому привыкнет. Десерт - это не весь обед. Ну и наконец, статья для ознакомления с той системой прикорма, которой следую я http://www.liveinternet.ru/users/807104/post14339233/
05.07.2006 01:12:30, V&K
Вот вопрос интересный возник... А сами-то Вы как питаетесь? Исключительно то, что Вам полезно, или все же то, что хочется?
ИМХО, ко всем статьям и рекомендациям надо подходить с изрядной толикой здравого смысла. Т.к. во многом все они (как мне кажется) основаны на том, что кто-то-там-наверху написал диссертацию, рекомендации которой теперь усиленно внедряют. Никто и не говорил, что надо есть много сахара, много жира и прочего-прочего, но в умеренных количествах это не повредит.
И еще - по-видимому, у Вас действительно очень много свободного времени, раз Вы можете позволить себе пойти в магазин просто чтобы исследовать ассортимент детского питания. А что делать мне, если в те моменты, когда наконец выдается свободная минутка, все, на что у меня есть силы, это просто сесть и посидеть хоть немного? Вряд ли я одна такая. А Вы всех под одну гребенку...
06.07.2006 13:00:17, Фейерверк
Да, автор явно перегибает палку.
"получая вместо обычной каши подслащенную, ребенок быстренько становится сладкоежкой."
Почему? Какая тут связь? Неужели вы всерьёз думаете, что, попробовав сладкую кашку, ребёнок так и будет только её всю жизнь есть? Смешно...
"А я вот знаю массу примеров того, как люди и во взрослом возрасте сахарят кашу..."
И что тут плохого? Я лично не знаю ни одного взрослого, который ел бы, к примеру, манку совсем без сахара. А "заедать суп конфетами"... После основного блюда многим детям и взрослым хочется десерт. Не понимаю, почему бы и нет? И вы совершенно неправы, утверждая, что ребёнка на фоне сладких каш не заставишь есть чёрный хлеб. Глупости! Не нужно заставлять, сам попросит! Моя дочь с равным удовольствием ела как сладкие кашки, так и чёрный хлеб, и варёное мясо, и бульон... И сейчас ест.
Свежевыжатый сок безусловно лучше, чем покупной, но неужели у вас круглый год есть свежие фрукты и ягоды? А компот? Неужели вы и его варите без сахара?
И о "беспределе" :). Почему соки и каша с трёх-четырёх месяцев - это плохо??? Я начинала именно в 4 месяца по пол чайной ложечки морковного сока. И каши конечно тоже. Жидкие, конечно, из бутылки. Здесь, в Штатах, любой педиатр так посоветует.
04.07.2006 21:19:02, Екатеринаа
как можно учиться жевать, если нет зубов? чем жевать-то? разве можно пережевать пищу с кусочками деснами?
а еще по поводу сахара. меня тоже бабушка такими вещами в детстве кормила, что у автора статьи, наверное, волосы на голове начнут шевелиться, если я расскажу. жирный творог перетирался с не менее жирной домашней сметанкой и засыпался огромным количеством сахара. все было очень сладкое и совсем не постное. моему брату она давала булку с куском масла и сахаром сверху. сейчас я не ем сладости. даже черный кофе пью без сахара. могу иногда, конечно, съесть рафаэлку или кусочек шоколадки, но очень редко и совсем мало. а вот дети таких мам, как вы, очень часто становятся потом сладкоежками, так как дома им никогда ничего такого не разрешали.когда-нибудь ребенок познакомится с тортом, где много шоколада, сливок и будет потом украдкой все это лопать огромными порциями! где-нибудь на днях рождениях. а ваши ягодные пироги без сахара (например) будут лететь в мусорку. такое я кстати тоже уже видела, так что говорю не просто так. нужна везде разумная середина. не надо слишком усердствовать. и соки - это не яд!!!
04.07.2006 16:31:30, Вика
По поводу "учиться жевать". У моего ребенка первые зубы только в 10 мес. вылезли, а до этого чем бы она жевала? Или надо было ее до 10 мес. одной сисей кормить? 04.07.2006 14:39:32, white-dove
Мне лет до 5 всю еду засыпали сахаром: каши, вермишель, творог, овощи и т.п. У старшей сестры был плохой аппетит и мне тоже, по привычке, пытались усилить тягу к пище.
С тех пор терпеть не могу сладкое. Разве что, плитку горького шоколада могу съесть :))
04.07.2006 11:50:30, Ирина
Детский лепет...
Откуда вы свалились в эту жизнь?
04.07.2006 10:29:27, Марина
Можно спорить о сомнительности пользы того или иного подхода, но только не надо упирать на то, что готовить ребенку самостоятельно долго. Каша из овсянки варится даже не 10, а 3-5 минут если взять хлопья поменьше. Нам 11,5 месяцев и я стараюсь придерживаться золотой середины, пюре могу дать яблочное, проверенное - Фрутоняня или Фрутек. Соков не пьем, делаю морсы и т.д., хотя согласна, это моя местная сезонная возможность приобрести натуральные ягоды на весь год. Мясо из банок не пробовали не разу - иногда варю отдельно с картошкой, иногда размалываю в блендере общий суп, если не добавляю в него приправы. Но мне кажется в этом проглядывается общая тенденция питания всей семьи - если сами родители часто употребляют полуфабрикаты, то и ребенку удобнее давать имнно их. А насчет сладких каш - у всех вкусы разные, лично я в жизни сластила только одну кашу - манную в далеком детстве. 04.07.2006 08:47:15, Сандра
Мама мальчишек
Простите, но вы пишете глупости. 03.07.2006 22:46:51, Мама мальчишек
Я живу за границей, кормлю ребенка только баночным пюре и кашками из коробочек. Все довольны и счастливы. На всех коробках и баночках Нестле, например, здесь написано, что все без сахара. Каши есть как и молочные, так и безмолочные. Я никогда не куплю просто фрукты в магазине и не дам сразу ребенку. Не известно кто их растил и собирал. А степень измельчения действительно разная и зависит от возраста ребенка, так что жевать мы умеем. 03.07.2006 16:14:09, Алена
Чем кормить - зависит от того, чему мама больше доверяет. Я лично доверяю больше промышленным банкам - т.к. их кто-то контролирует на выходе, из чего они состоят (пусть не каждую банку проверяют - но какая-то проверка все же есть). Состав "свежих" продуктов из магазина никто не проверяет! А на рынке вообще никто не за что не отвечает! Так что я ребенка до 3х лет кормлю банками - как в Европе. Конечно, летом со своего участка он ест все - на десерт :), ну и с моей тарелки таскает, что понравится, но основная еда - банки. 03.07.2006 15:37:14, ТатьянаЛ
Очень странная статья!
Я тоже ходила в магазин, ещё до введения прикорма, чтобы определиться...
Всё есть: Натуральные овощные пюре у Гербера и БичНата, Каша у Хайнца, мясное пюре у ФрутоНяни...
А по поводу маркировки производителя, так они вообще указывают возраст не потому, что надо есть именно с этого возраста, а просто делят свою продукцию по степени измельчённости(с 4м-совсем мелко, с 6-крупнее и т.д.)
И если я решила давать прикорм с 6 месяцев, мне в любом случае не придёт в голову начать его с морковки, не важно что на ней написанно - хоть с 0 месяцев.
03.07.2006 14:09:42, Janefer
А чем Вам морковка не нравится? Я своего малыша до 6 месяцев кормила только грудью, после 6-ти начала вводить прикорм в виде варёной морковки и картошки. Наш педиатр придерживается мнения, что именно с этих овощей нужно начинать прикорм, т.к. они не наздражают нежную слизистую желудка. А соки рекомендуют вводить после года, потому что они очень агрессивны из-за содержащейся в них кислоты. 03.07.2006 15:32:18, Катя У.
Банки хороши только в дороге и в конце зимы, да и то не все (в некоторых, например, кроме фруктов, еще и крахмал встречается, вполне возможно, что ГМ). Из инстантных каш, на мой взгляд, можно есть только так называемые гипоаллергенные, т.к. в остальных куча химии (вкус банана, яблока и т.п.). А вообще, готовка на маленького ребенка не занимает много времени, и точно знаешь, что ты туда положила.
Сварить настоящую кашу - 5-10 минут.
Сделать в блендере овощное пюре с мясом - 1 минута (овощи варятся сами, над плитой стоять не нужно).
Фрукт потереть на терке - максимум 5 минут вместе с мытьем и фрукта, и терки.
Я уже молчу про то, что мясо, например, можно сварить сразу на 2-3 дня. Так что каждая мама сама решает, чем кормить своего ребенка. Нужна золотая середина. Да, банки и кашки из коробочек иногда удобнее, но они никогда не сравнятся с настоящими овощами и ягодами с дачи и настоящей овсянкой!
03.07.2006 14:08:41, Элла
если с дачи то да! а вот на рынке покупать и из этого самой варить я б не стала ни за что! 03.07.2006 15:39:08, Лида***
я тоже за золотую середину-зимой,когда фрукты все привозные-давала банки,сейчас супчики варю из свежих овощей,а мясо из банок-так как-то спокойнее 04.07.2006 00:02:05, зяблик и ариша(ex zjabl35)
Mary_Ann
Детское питание в баночках и растворимые кашки нужны в первую очередь что бы сэкономить маме время на приготовление во вторую что бы компенсировать ребенку сезонную нехватку витаминов, т.к. покупать искусственные овощи и фрукты зимой по-моему вреднее чем купить банку детского фруктового пюре. Насчет жевания - полный бред, вы видели где-нибудь ребенка который к школе не научился жевать, а ведь для детей до 7-9 месяцев питание перетиралось всегда. Короче если этой маме больше нечем заняться кроме как круглосуточной готовкой, тогда, да статья что надо для таких же мам. 03.07.2006 12:17:43, Mary_Ann
Мне вот интересно, а на фига вообще пишутся такие статьи? Идея столь грандиозна и масштабна, что хочется поделиться со всеми? не проще ли это рассказать мужу, подруге, другой маме в песочнице. И почему надо обязательно во всем подозревать заговор (везде сахар и красители, ну мамадорогая)?
Содержательная статья - я сходила посмотрела в магазин на банки и поняла, а на фига мне это нужно. Но, люди! Вы что, дураки, не видите то, что вижу я? Ай да я!
Тем более, неблагодарное занятие, учить людей как тратить ИХ деньги

Низачот
03.07.2006 12:07:59, Мисс Марпл
По-моему, насчет сладкого - это откровенная ерунда, уж извините за резкость. Где Вы видели взрослых, которые едят продукты со стопроцентно натуральным вкусом (неподсоленные или неподслащенные)? Попробуйте отварить мясо без соли или сделать компот без сахара - вкус-то натуральный, но есть невозможно, потому что невкусно. И еще довод - на собственом примере вижу, что сладкая каша не может сделать детей сладкоежками. моим сейчас 11.5, и подсоленный супчик естся с таким же аппетитом, что и сладкая каша, спокойно грызутся морковки и едятся сырые ягоды. А еще мне почему-то очень сложно представить себе взрослого человека, который за всю свою жизнь так и не научился жевать... 03.07.2006 11:15:16, Фейерверк
Недостаток сахара - вреден для развития мозга :) 03.07.2006 15:38:24, ТатьянаЛ
старшего кормила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО продуктами промышленного производства для детского питания до 2.5 лет. потом резко перешли на общий стол. в 3 пошли в сад и прекрасно сейчас едим то же что и родители и то что в саду дают. это по пункту жевать-глотать. каши без сахара были точно помню. соки свежевыжатые никак не лучше, так как очень насыщенные.
если маме просто больше нечем заняться кроме как целыми днями протирать, перемалывать, варить и тому подобное в малипусечных порциях - ну можно экспериментировать. мне удобно закупить багажник баночного питания на неделю в выходные и не ломать себе голову. каждый день разное. никаких аллергий не было.
03.07.2006 11:06:42, Лида***
Maxi
не знаю, в какое жила время автор, но сейчас есть каши без сахара, и пюре фруктовое тоже. И кусочками овощи с мясом есть. В поездках- самое то! У меня первый банки не ел вообще, поэтому куда-то поехать гулять далеко было очень проблематично:( 03.07.2006 10:35:12, Maxi
К сожалени многие мамы (особенно с первыми детьми) просто не знают как полезно прикармливать ребенка. А все эти баночки/коробочки ужасно привлекательны на вид, да и простота использования подкупает (открыл-подогрел/развел-съел). И врачи быват разные - мне один рекомендовал прикорм досаливать и сластить, иначе есть не будет:) а куда она денется "с подводной лодки"? Особенно, если ничего кроме вкуса ГМ не знает?
Еще момент - с помощью блендера можно сделать и пюре и пюре с кусочками и салатик, и кашу до любого состояния протереть. Я молчу про пюре из банана или сливы, которое элементарно делается вилкой за минуту.
И про каши растворимые понять не могу - неужели так сложно в коробку положить просто хлопья (как это делает БичНат или Гербер), предоставив маме самой решать, нужно ли ее ребенку молоко, масло, сливки, сахар, крахмал и прочее?
Добавки вкусовые опять же - залить кипятком любую ягоду/сухофрукты для мелких, заморозить порциями измельченные блендером ягоды (клубника, малина, абрикос и пр.)для детей постарше и все дела. Наверное полезнее будет, чем высушенная, сплющенная и неизвестно чем обработанная ягода + ароматизатор...
03.07.2006 09:42:49, мама98
А мне педиатр советовал соки с трех месяцев и пюре с 3,5. Я так и делала, поскольку мне это казалось лучше, чем смеси (молока не хватало). И кашу мы стали есть с 4х месяцев(сначала растворимую). Зубы у моего сынишки полезли только в 8 месяцев, поэтому учиться жевать нам так и так долго пришлось. Конечно, я старалась варить ему все сама, магазинные каши держала на случай форс-мажорных обстоятельств. Растворимые супчики тоже считаю бредом, даже не смотрела. Но вот подслащивала кашу сначала всегда (манную, рисовую, кукурузную), правда я использую чаще всего мед. И ничего, сейчас Славику три, он прекрасно ест взрослые, несладкие каши. А вот молочные каши я сама не могу есть несладкими, они и во всех кулинарных книгах подаются с сахаром. 03.07.2006 03:20:40, Элико





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!