Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и крепкими. Начинать "работать" в этом направлении следует уже с первых дней жизни малыша. Очень важно правильно подобрать нагрузки на маленький организм и грамотно их дозировать...
06.02.2006 11:20:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При такой сложной системе ребёнок точно раньше заболеет, чем закалится. А когда заболеет, придётся в закаливании сделать перерыв, потом начать с нуля, и опять он заболеет, не успев закалиться... И т.д., к сожалению. Скорее уж, правы те авторы, которые говорят, что для закаливания нужны в первую очередь не процедуры, а определённый образ жизни. То есть не беречь ребёнка от сквозняков, разрешать бегать босиком и легко одетым и т.п. И самим родителям, соответственно, то же образ жизни вести. Мы так и делаем, пока всё нормально (ребёнку год).
А в этой статье... Да чего стоит одна только фраза: "Дети старше полутора лет принимают воздушные ванны во время утренней гимнастики: сначала - в трусиках, майке, носках и тапочках." Да не нужно ребёнку дома, в уютной квартире носить носки и тапочки! Ни во время гимнастики, ни в другое время. И тогда шансов простыть будет меньше, чем если делать закаливающие процедуры по описанной сложной методике.
11.06.2006 22:20:41, Лена
Мне статья очень понравилась. Наконец-то, получила ответы на вопросы, которые мне давно не давали покоя и на которые многие педиаторы не могли сказать ничего определенного. :) Буду применять на практике! И всем советую. 14.03.2006 18:58:22, Юлия
Статья мне понравилась. Очень по-научному и правильно с точки зрения теории написана. Представляет собой идеал, к которому нужно стеремиться дабы стать здоровым и крепким. Практика и жизненный опыт (мой личный)показывает, что несмотря на горячее желание и бурное стремление закаливать ребенка с самого раннего возраста идеал постоянно остается где-то очень и очень далеко впереди. Все дети и все взрослые рано или поздно болеют. Разница лишь в том, насколько серьезно протекает болезнь. Так вот эти перерывы на саму болезнь и восстановление после нее никому не дадут требуемого эффекта,а, значит, и закалки организма не состоится. Ведь предложенная нам теория обязывает закаливаться беспрерывно. Такой вывод я сделала из собственного опыта, закаливая свою маленькую дочь. И в конечном итоге пришла к выводу, что будет очень полезно и хорошо для нее не перегреваться, ходить босиком, больше бывать на свежем летнем и зимнем воздухе, больше двигаться и с полутора лет ходить пешком (а не ездить в коляске), долго играть в ванне с прохладной водой, не бояться открытых окон и балконов, не избегать сквозняков и прохлады и т.п. Вообщем мы просто в процессе нашей жизни заменяем такое удобное тепло на дискомфортную прохладу. Доченька моя - аллергик. У нее иммунитет по определению хуже, чем у других детей. Но я могу сказать, что такая любовь к холоду позволяет ей болеть меньше и реже. И надо сказать, что прохладной или холодной воды она не боиться. С высказываниями типа "Посмотри, ребеночек, весь холодный!" или "Ручки (ножки) у него холодные!" или "Нельзя сидеть на холодном полу!" я не согласна и не поддерживаю. Чем ближе ребенок к естественным условиям среды, тем для него лучше, тем меньше у него будет проблем, когда он окажется в далекой от комфорта ситуации. А правильно выстроенная теория так и остается для нас теорией, поскольку как только ребенок заболевает, продолжать закаливание нельзя. Да и вообще очень редко теория, особенно такая как эта, сходится с жизненной практикой. И очень жаль. 03.03.2006 19:21:04, Елена
Ye bnh 14.02.2006 19:59:44
Вс настолько индивидуально! Но я твоердо уверена в двух вещах: 1) Ребенок должен быть одет по крайней мере не теплей, чем мама (на самом деле холодней, потому что у него и обмен веществ энергичней, и двигается больше), 2) Не надо одевать ребенка "на всякий случай". Я с 7-8 месяцев брала с собой на прогулку кофточку, носочки и т.д. и одевала, когда (если!) видела, что малыш зябнет. И сейчас, в эти морозы, мы выходим из дома без руковичек и одеваем их не раньше, чем Володя об этом попросит. Я считаю, что это не только закалка, но и тренировка умения прислушиваться к себе. Я ведь не буду всю жизнь подсказывать ему, когда рукавички одеть!
И еще - когда нам говорят: "Ой, у него нос, (уши, ручки) холодные!" В холодное время года открытые части тела должны быть холодными, иное - это признак перегрева.
07.02.2006 23:56:12, маугленок
VUP
Полностью согласна! 14.02.2006 20:50:20, VUP
Это что вообще? дисертация???? Особенно, лично меня раздражают в подобных статьях- температура ДОЛЖНА быть такой, проветривать НУЖНО столько то, ребенок ДОЛЖЕН принимать воздушные ванны в трусиках и маечке. Кому это и что это должен мой ребенок??? А если он (она) будет в футболке и шортиках???? И зачем начинать купать обязательно при температуре воды 36-37 градусов, а если будет 35. И обьясните пожалуйста кто-нибудь почему нельзя проветривать (кроме форточки) в присутсвии ребенка. Понятно что не зимой, хотя я честно говоря и зимой могу балкон открыть минут на 5-7 когда ребенок в комнате. 07.02.2006 12:53:16, Rita_111





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!