Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос на тему закаливания

Упустили мы время....жалею теперь очень-очень.
Весь январь болели и я, и муж, и малыша заразили...
И ведь ни фига его не закаливали, как положено (по книжкам)...
Гимнастику нашему не сделаешь- уползает.
Обтирания не делаем - не верю.
Щас вылечимся окончательно (бронхит был),
и ...начнем новую жизнь :)))

А как вы закаливаете своих деток ????
спасибо!!!!
06.02.2006 22:43:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиола&Лёх (11 месяцев)
мы моемся прохладной водой и ходим босиком и все) 07.02.2006 20:11:34, Фиола&Лёх (11 месяцев)
Легко одеваю, обливаю холодной водой, старшему ножки перед сном, мелкого всего.Вода холодная из под крана, самая холодная. 07.02.2006 13:36:24, мама Яси и и Илюхи(два)
tj&Kate (уже 11)
Ой, а Вы думаете, что те, кого закаличают - не болеют? Ха-ха три раза. У меня есть знакомая, которая с рождения ребенка голышом все время держала, облавала ледяной водой из холодильника и т.д., и что? еще как болеет! Так что уж в закаливание водой я точно не верю!!! к тому же это стресс! вы сами обливаетесь ледяной водой? если нет, то почему ребенок должен испытывать на себе эти прелести? вот одевать дома полегче - это да, отя опять же не до экстрима, мне например в 19 градус некомфортно в футболке (даже с длинным рукавом), так что я одену нормальный бодик и штанишки. И даже когда у нас 24-25 градусов, пол очень холодный, т.е. я не рискну одеть ребенка легче, чем я сама. ИМХО! 07.02.2006 12:14:51, tj&Kate (уже 11)
Merlin и малыш(1.4)
мы специально не закалаяем, купали в теплой воде 37 градусов примерно, зато по дому-голышом, вот и вся закалка :) на улицу полегче других одевались... 07.02.2006 10:01:53, Merlin и малыш(1.4)
VUP
Может это, конечно, тяжело для родительского сердца, но мой метод закаливания - поменьше обращать внимания на то, во что одет ребенок, не замерз ли, открыты ли форточки... С рождения одевала как себя, т.е. дома преимущественно голышом и босиком (носок и пинеток у нас просто нет, я ими ни разу не пользовалась вообще). Ну, в памперсе. Хотя сейчас уже днем по дому чаще в трусах без памперса или совсем голышом. Сидит на полу мимо ковра, в т.ч. около балкона, периодически спали на полу, хотя по полу ощутимо тянет.
Считаю, что если руки-ноги прохладные, но не ледяные, и ребенок весел - отлично, одевать не надо. Вот если уже плечики-бедра холодные, а ступни ледяные - одену рубашку и колготки, и дальше босиком (в смысле, в одних колготках). Ни по одной системе не закаляла, лень. Да и нет необходимости. И так приучена к таким сквознякам и прочим перепадам температуры, что взрослые порой мерзнут, и не болели ни разу.
06.02.2006 23:09:02, VUP
Gekata
Не кутаемся, не боимся сквозняков, т.е. могу проветрить комнату при Михе, например, или в голом виде проводить папу на работу - открытая входная дуерь и все такое, купаемся с открытой дверью, т.к. он скачет постоянно, то в теплой воде он, как правило, до попы. Ну, голяком ползаем, хотя сейчас в золод недолго - одеваю все-таки :)

Но все это, скорее не закаливание, а стиль жизни - не перебдеваем :)

Месяцев до 4-5, пока Миху можно было купать в ванной восьмерочкой (потом просто поперек ванны перестал умещаться), мы и ныряли, и температуру воды я ему делала брр.. не помню сколько, но у меня не закаленной после купания сопли были...

В общем как-то так :)
06.02.2006 23:02:13, Gekata
Котька и Илюшка (уже 11)
Во-первых, дома Илюшка голышом ходит или в футболке если прохладно, всегда босяком.
Спим с открытым окном.
На улицу я его не перекутываю - одеваю как себя.
Ходим в бассейн и в сауну с 3-х месяцев.
Динамическую гимнастику делаем с рождения.
С рождения обливаю холодной водой каждый день... но я и сама обливаюсь :)
06.02.2006 22:58:38, Котька и Илюшка (уже 11)
1 Скажите, пожалуйста, а какой темпы вода для обливания?? Обливаете сразу после купания??
2 Я одеваю ребенка теплее, чем себя, потому что
он же не двигается сидя/лежа в коляске, в отличие от меня...Это не прально ???
06.02.2006 23:16:20, Марина и Андрюшка ( годик)
Котька и Илюшка (уже 11)
1. Для обливания использую самую холодную воду что есть в кране. Обливаю после купания - ребенок должен быть согретым. Но мы обливаемся так с первого дня!
2. Нужно смотреть по ребенку. Мы когда одеваем больше - приходим с прогулки потными. У меня шилопоп :) если бодорствует то двигается. Если спит - то укрываю одеялом - вот он и лишний слой :)
ИМХО "недоодетость" стимулирует подвижность. Но опять таки мы так с рождения...
07.02.2006 00:07:23, Котька и Илюшка (уже 11)
Gekata
можно встряну? про обливание... вот так с бухты барахты низя начинать. Есть метода плавного введения холодной воды.

Купаетесь, как обычно... деть бесится, носится по всей ванне, температура воды комфортная, как обчно. На дно кладется душ и под конец купания в этот душ подается прохладная (не холодная) вода. Получается холодное пятно... деть продолжает беситься то в пятно, то в тепло. И так постепенно (не за одно купание, а за довольно продолжительное кол-во дней) воду все холоднее и холоднее можно делать. Потом только уже можно начинать обливать холодной водой, и к этому времени у вас уже не будет вопросов, какой t должна быть эта вода, уже сами все поймете, прочувствуете.
06.02.2006 23:30:48, Gekata
Спасибо за ЦУ :)) Про "пятно" я впервые слышу. Не встречала в лит-ре. 06.02.2006 23:35:50, Марина и Андрюшка ( годик)
Афигеть :)))) честно-честно...ХАЧУ также!!
У меня вопросы есть.
1.Я одеваю его на улицу теплее, чем себя. Ведь он не двигается , сидя/лежа в коляске, в отличие от меня.
Это не прально???
2 Обливаете водой какой темпы?? Илюше нравится???
И обливаете когда? после купания??
06.02.2006 23:09:03, Марина и Андрюшка ( годик)
Котька и Илюшка (уже 11)
Обливатся нравится - сейчас смеется даже, особенно после сауны когда в ледяную купель кунаю :) но конечно сначало конечно рефлекторный вскрик есть - но если вы сами обольетесь вы тоже вскрикните :)
Перед обливанием я всегда сначало лью воду на ножки и предепреждаю "обливаемся!" и обливаю и пою песенку "Закаляйся - если хочешь быть здоров"
ИМХО реакция ребенка очень зависит от отношения родителей к процессу.
07.02.2006 00:16:42, Котька и Илюшка (уже 11)
Elann
Мы, во-первых, его никогда не утепляем, у нас в квартире всегда открыты окна, купаем в прохладной воде и после не укутываем. А вот обливать я как-то все не решусь, хотя пора :))) 06.02.2006 22:50:06, Elann
Ну вы Молодцы !!!! А купаете в большой ванне???
Вы наверное, живете отдельно от свекров/родителей ? :))) Нам бы не позволили ..с открытыми окнами жить.Запугали бы.
06.02.2006 23:04:06, Марина и Андрюшка ( годик)
Elann
Да, мы отдельно и бабушки-дедушки у нас уже приученные :))) Купаем в большой ванне с рождения и дверь при купании не закрываем. 06.02.2006 23:47:16, Elann
а что значит упустили время?? существуют какие-то рекомендуемые нормы? я просто думала что никогда не поздно))).
Младшую не закаляю за исключением подмывания прохладной водой и голопопости). Старшая сама моет ноги холодной водой. На более радикальные меры я не способна)))
06.02.2006 22:48:23, Капашита
Упустили время -означает болеем орз КАЖДЫЙ МЕСЯЦ (почти) :((( Закалять -то никогда не поздно, это верно.
НО вот если б раньше более серьезно к этому отнеслись, то не надо было бы врача вызывать ежемесячно:(( плак:(
Интересно, А на ваш взгляд, снижение темпы воды (для купания)-радикальная мера??? :)
06.02.2006 23:00:53, Марина и Андрюшка ( годик)
по мне в этом есть смысл))) ноги обливать холодной водой - точно помогает!! проверенно еще на мне в детстве) а еще пить холодную волу и сок. но это по-старше. 06.02.2006 23:07:37, Капашита
Я "закаливаю" только тем, что после каждого кормления мы 20-30 минут валяемся голышом. Сейчас, правда, чуть меньше, минут 15 06.02.2006 22:47:19, Саэко
стыдно мне.. голышом не валялись. :(
Только наполовину раздетого оставляла. А вот надо было...
А почему в кавычках? Это без кавычек нада писать:)
06.02.2006 22:50:30, Марина и Андрюшка ( годик)
Я к этому так серьезно не отношусь))) 06.02.2006 23:05:31, Саэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!