Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пять серьезных родительских ошибок

Как только в доме появляется ребенок, он начинает принимать самое активное участие в жизни семьи. Малыша кормят, за малышом ухаживают, малыша берут с собой в дорогу.

И как раз во время путешествий взрослые часто совершают ошибки, которые подвергают опасности хрупкую детскую жизнь. Приведем самые распространенные родительские заблуждения.

"Пока ребенок совсем маленький, во время езды в автомобиле лучше держать его на руках".
Это самый опасный и ненадежный способ перевозки малыша. На скорости 50 км/ч при ударе о неподвижное препятствие вес всего, что находится в салоне, увеличивается в 33 (!) раза, т.е. сила удара, обрушивающаяся на малыша (собственный вес и вес взрослого, который держит ребенка на руках), будет равнозначна падению ребенка с четвертого этажа. Вспомните, с какой максимальной скоростью вы обычно передвигаетесь в автомобиле, и тогда вы сможете посчитать, во сколько раз сильнее окажется реальная нагрузка. Именно поэтому перевозка детей на руках считается самой опасной.

"Когда ребенок подрастает, например, начинает ходить в школу, он становится достаточно взрослым, чтобы обходиться без специального автомобильного кресла".
Все ремни и подушки безопасности в автомобиле предназначены для взрослых пассажиров ростом не ниже 150 см. Плюс ко всему - детский организм очень хрупок и его возможности сопротивления даже при незначительном ударе намного ниже, чем у взрослого. Находясь в машине без специального кресла, ребенок остается вообще без средств защиты, его жизнь и здоровье подвергаются серьезной опасности.

"Ремни безопасности в детском кресле давят и раздражают ребенка. Их лучше ослабить или вообще постараться обойтись без них".
Одно из главных правил безопасности ребенка - использование пристегивающих ремней, которые ремни должны плотно прилегать к телу малыша: никакой разболтанности здесь не допускается, иначе кресло просто не будет выполнять свои защитные функции. Для особо активных и непоседливых юных пассажиров у компании RECARO есть специальные автокресла со встроенной аудиосистемой: в дороге ребенок слушает свои любимые сказки и песенки, меньше ерзает и капризничает, что значительно упрощает процесс перевозки малыша.

"Лучше использовать детское автокресло с обивкой из натуральных материалов".
Правило, которым мы привыкли руководствоваться при выборе одежды, в вопросе выбора автокресла не работает. Материалы обивки не должны быть натуральными, так как они впитывают в себя все вредные вещества, находящиеся в автомобильной атмосфере. Лучше всего для обивки детского кресла подходят искусственные ткани, хорошо пропускающие воздух, например, велюр или микроволокно.

Реклама
"Нет смыcла покупать малышу дорогое автокресло. Все равно он скоро вырастет и кресло придется менять".
В первый год жизни ребенок растет и развивается прямо на глазах - это и замечательно и хлопотно одновременно. К сожалению, нельзя сделать так, чтобы автокресло росло вместе с малышом, поэтому специалисты RECARO разработали специальную детскую программу "ОДНАЖДЫ И НАВСЕГДА". Теперь каждому малышу, выросшему из автокресла для грудничков, взамен будет предоставлено любое другое автокресло из коллекции RECARO.

Собираясь в дорогу с ребенком, помните, его жизнь слишком ценна и хрупка, чтобы ею рисковать. Будьте серьезны и ответственны в вопросах безопасности вашего малыша. И пусть ребенок приносит вам только счастье и радость!
29.08.2005 11:07:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, хорошо требовать введения закона, когда ребенок здоров и сидит тихо, как мышь. А мы вот с дочкой до 1,5 лет то в гипсе, то в шине - и как прикажете в кресло влезть??? Или на машине не ездить вообще, а исключительно на метро (это по всяким врачам и процедурам)??? Или каждый раз гаишникам штраф платить??? У нас ведь закон примут как всегда, ориентируясь только на здоровых людей, (у нас ведь ничего для инвалидов не предусматривают в плане передвижений). Так что не надо возмущений по поводу "дикости" родителей - у всех разные ситуации могут быть. 06.10.2005 16:44:04, Наташа
Ya schitayu, chto nekotorye roditeli prosto ne zadumyvayutsya o pechal'nyh posledstviyah. Ved' gogda vy perevodite rebenka cherez dorogu, to vy ego derzshite za ruku, dazshe esli on eto i ne hochet? A chem otlichaetsya avto-kreslo? Moya dochka tozshe ne bol'shoy lyubitel' sidet' v kresle, ona hochet sidet' na bol'shom stule i rulit', tak chto mne idti u nee na povodu?
Eto elementarno, esli est' machina i rebenok, to kreslo tak zshe obyazatel'no, kak rybe voda!
23.09.2005 20:06:20, Irina
Я думаю, что никто просто не сталкивался с тем, что случается с непристегнутым ребенком при аварии. Да и не дай Бог! Я видела аварию, в которой все сидевшие на сиденьях взрослые отделались ушибами и переломами, а непристегнутый ребенок... Очень печально! И, хотя мой сын тоже не любит автокресло, я решила, что даже если он зайдется в слезах и истерике, я лучше остановлюсь, выну его, успокою, мы отдохнем, а потом - дальше. Для меня все же лучше, что он плачет, но ЖИВОЙ. А если я буду куда-то очень торопиться и времени остановиться не будет - значит придется плакать. И после того, что я видела, мне это жестоким не кажется. А насчет доверия маминым рукам - к сожалению, это один из немногих случаев, где они ничем помочь не смогут, если что. И про наше детство - машин было меньше, пьяных за рулем, наркоманов и ГАИ нормально работало, почитайте статистику аварий сейчас и лет 25 назад и сравните. Удачи вам и жизни без аварий! 13.09.2005 18:10:17, Наташа
V Rosii ,kak vsegda,2 problemi-dyraki i dorogi... 10.09.2005 07:54:53, Anna
V Amerike za ditio v mashyne bez kresla shtrafujut. Tam eto udovolstvije (kreslo) tozhe ne iz deshovyh. No u moih znakomyh, kogda mashyna perevernulas, oba rebionka viseli v kreslah vverh tormashkami, krepko pristiognutyje. Otdelalis ispugom, dazhe tsarapin na nih ne bylo. Mojo chado do 4h mesiatsev tozhe v kreslo ne hotelo, zakatyvalo nam isteriki. No my slushali ego plach i terpeli (oh, kak nelegko molodoj mame bylo etot plach slushat...), my, pravda, ne ochen chasto ego v mashyne taskali (do 3h mesiatsev voobshe tolko iz roddoma i na osmotry k vrachu), a sejchas nam pochti 7 mesiatsev i k kreslu my uzhe otnosimsa normalno. Nado uzhe pokupat kreslo pobolshe, iz infant my uzhe vyrosli, a chto delat, nado... Pust eta statja i reklama, no infa ochen poleznaja. 08.09.2005 15:09:43, Natasha
Да-а-а, а как же мы все живы-то остались? В папиных шестёрках и иже с ними?
Нет, предмет, конечно, полезный и приятный, но не НАСТОЛЬКО НЕОБХОДИМЫЙ, как расписывают; это вопрос частоты поездок, ИМХО конечно.
И для меня не стоит вопрос, что лучше - ездить на безопасной скорости и без кресла, или как супруг Panti, но с креслом. Я выбираю низкую скорость и муж у меня тоже осторожничает, когда едет с ребёнком. Правда, сейчас ребёнку пять лет, и проблема кресла для меня вообще как-то не очень важна, но когда дочка была грудного возраста, у нас реально не было денег на дорогие прибамбасы, только на самое необходимое. И машинка тогда была несчатсная копейка... Если бы был закон про кресла, значит я пешком ходила бы?
07.09.2005 17:14:09, Настя
Я не поняла, а что в пять лет ребёнка уже не жалко, если не дай бог что?.. Только для грудничков кресла, а остальные могут покалечиться?
И кресло - это не дорогой прибамбас и тем более не приятный предмет. Это действительно необходимая вещь. И вас не спасёт осторожное вождение и низкая скорость, если какой-нибудь пьяный или обкурившийся водитель, летя на красный свет, влетит в вас.
17.09.2005 10:14:10, Екатеринаа
Автокресло просто необходимо и особенно надо сказать на Российских дорогах, сейчас живём в Испании, поэтому есть с чем сравнивать, хотя с какой скоростью водит наш папа, я бы и себе автокресло купила. 04.09.2005 18:10:27, Panti
Ну во-первых, здравтсвуйте! Моя "чадо" категорически отказывается ездить в автокреслах. Что у нас там говорит Американский закон по поводу этого? Или может с этой проблемой обратиться к психологу. Вот доверяет она больше маминым рукам, чем автокреслу. Ну что тут будешь делать? Поэтому нашему папе приходится ездить аккуратно и на небольшой скорости. И маме(здесь -мне) быть очень внимательной и бережной. Так мы и путешествуем... Исключительно на заднем сидении. Р.S. а автокресло у нас есть, даже два. 04.09.2005 13:12:16, Юлия
Если ваша "чадо" категорически отказывается ездить на креслах, значит, она это уже попробовала и ей понравилось больше на маминых руках. Иными словами, было с чем сравнить. А у нас дети не сравнивают. С первых дней жизни ездят в автокреслах и даже не догадываются, что может быть по-другому.
А что касается вашего осторожного вождения... это конечно хорошо, но к сожалению аварии иногда происходят не по вашей вине, на дорогах попадаются и лихачи, и пьяные, и просто неумелые водители, и машины неисправные...
А насчёт американских законов, в данном случае я считаю, что закон не слишком суров, а штрафы, между прочем, огромные, не десять и не двадцать долларов. И даже не сто. Точную цифру не назову, но кажется где-то в районе трёхсот. Если один раз заплатишь, потом крепко задумаешься, прислушиваться ли к капризам чада или нет.
04.09.2005 21:20:07, Екатеринаа
Ежик
у Вас есть машина? есть деньги на бензин и страховку? поздравляю Вас! теперь Вы просто обязаны купить ребенку автокресло! ну, конечно, если он (ребенок) Вам чуточку дорог ...
ИМХО - если Вы ездите на машине, детское автокресло ЗНАЧИТЕЛЬНО важнее навороченной детской коляски.
04.09.2005 12:08:51, Ежик
svetalilu
Возможно это и реклама, но написано хорошо и информация нужная и полезная. А уж покупать или нет, каждый сам решает, по своим возможностям. 03.09.2005 12:17:27, svetalilu
анчик
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что вместе с автокреслом нужно ипокупать как мимнимум более менее современную нашемарку, потому что как справедливо отмечает машулик, в шестерку автокресло особо не поставишь. А в такси в принятием нового закона тоже больше мамашу с дитем не посодют? А в общественном транспорте кресла будут выдавать. А не проще матерей молодых и не очень (до 12 лет поместить в резерващию и не выпускать до достижения ребенком определенного возраста? Ниче. что автокресло стоит две зарплаты матери бюджетницы? И если в провинциальной молодой семье по наследству достается дедушкина четверка, то трогать ее никак нельзя до покупки кресла?

У меня кресло есть. У подруги - нет. Дорого. Девушкам из калифорнии наверно легко топать ножкой и кричать про российскую дремучесть.Щас еще можно сказать. зачем рожали, если не можете купить кресло или оплатить учебу в Йеле?

а у нас в городе наднях сбили на пешеходном переходе няню с 11месячным ребенком. По переходу шли. Законов не нарушали.

Категорично-то как. По-разному бывает, а доведение покупки кресла до закона в условиях россии жестковато, ИМХО
03.09.2005 06:27:48, анчик
Это очень правильная статья!!! пусть она написана представителями компании Рекаро - это не важно. Важно, что в статье очень грамотно и понятно рассказывают почему детское автокресло необходимо!
И закон у нас в стране о дет. автокреслах существует. Ребенка без него перевозить запрещено.
Цены самые разные: от 3000 до 15000 руб. - это средний разброс. Но при покупке никогда не руководствуйтесь правилом "дешевле - выгоднее". Смотрите на само автокресло, посадите в него ребенка и обязательно узнайте на какие машины оно рассчитано, чтобы потом не оказалось, что вы элементарно не можете приспособить эту конструкцию в своей машине.
Кстати, мы сами покупали автокресло еще тогда, когда не было возможности ездить на своей машине и приходилось пользоваться услугами такси.
01.09.2005 12:29:48, Осенняя Я
Нет такого закона. На заднем сидении до 12 лет можно без ремней провозить хоть новорожденных, а за непристегивание ремней на задних сиденьях гаишники вообще не штарфуют в принципе. Они скорее докопаются за провоз ребенка в детском кресле спереди, и их придется убеждать, что это и есть "специальное удерживающее устройство" из ПДД. 01.09.2005 15:17:38, юзер пассажирский
Не открою Америку, мы выбирали кресло так: начитались в Инете обзоров (особенно на форумах, где делятся личным опытом), выписали название заинтересовавших моделей, потом поехали на Коломенскую ярмарку всё посмотрели вживую, потрогали (тут-то и выясняются всякие несоответствия, поэтому советую этот этап не пропускать), а потом купили через Интернет-магазин (в нашем случае дешевле где-то на 10%, вместо 4500 за 4044). Разброс цен на детские автокресла от 3500 до 16000 рублей. Мы купили кресло фирмы Jane, модель Indy Plus, так как у нас в машине есть система крепления ISO Fix, а самое главное эта модель, при сравнительно небольшой цене, двигается по рельсам, то есть можно откидывать кресло в полулежачее положение, даже если в машине не раскладывается заднее сидение, что для нас очень важно, так как часто совершаем длительные поездки, когда ребёнок засыпает в дороге. Всем успехов! 31.08.2005 10:24:18, Ольга
mashoolik
Давно пора принять закон о детских креслах. 30.08.2005 19:48:24, mashoolik
Изольда
К сожалению, даже хорошие законы у нас принимаются только в том случае, если их кто-то лоббирует. 30.08.2005 23:21:51, Изольда
Изольда
А в Жигули шестёрку можно автокресло установить? 30.08.2005 17:21:06, Изольда
А где надпись "На правах рекламы"?
Это ж типичная реклама из серии "Пять причин, по которым вы должны купить наш товар!"
30.08.2005 13:34:52, Валерий
Это все конечно хорошо, и закон этот нужный, и о безопасности детей надо думать, но я сама несколько раз ездила с ребенком на руках на переднем сиденьи - просто заднее все было занято детскими вещами и других вариантов не было. 30.08.2005 08:09:19, машенька23
Это вы, мамочка, нее бились ни разу на машине :( Знаю, что скажете. Мы тоже бится не планировали. А вот знаете как бывает - вдруг. И скорость была 50 км/ч. Вылетает на встречку сумасшедший спешащий дедок на "четверке". Итог: машина - на свалку (хорошо была КАСКО застрахована), папка наш из-за руля 20 минут вылезал, у меня на заднем сидени рука сломана, все ноги изрезаны, сотрясение мозга. А малыш (год и 5) в кресле был детском САМовском. Ни единой царапины. Через неделю после аварии ничего не помнил уже. Я же теперь его тока в кресло. И никаких гвоздей! Да и он сам как будто понимает. На руки не просится. Вот такие пироги. Не угадаешь-не узнаешь,где тебя подстерегает чрезвычайщина. Закон-законом, да и штрафы - побоку. Не надо ждать случая, чтоб на практике убедиться - что автомашина в любой стрене при любых законах относится к источникам повышенной опасности. 30.08.2005 11:21:22, KiKi
Я все это прекрасно понимаю, и на машине я билась не раз. Я же не говорю что это хорошо, просто вариантов на тот момент не было, и при первой же возможности обязательно куплю кресло:) 30.08.2005 22:23:14, машенька23
Как это странно читать - ребёнок на руках, без автомобильного кресла... Дикость какая-то. Неужели это надо обсуждать? У нас, в Калифорнии, например, тебе ребёнка из роддома не отдадут, пока не убедятся, что в машине есть автомобильное кресло для новорожденных. Я уже не говорю о тех огромных штрафах, которые налагаются на родителей за провоз ребёнка без кресла. Закон есть закон, и если в силу своей дремучести ты не понимаешь, что возить грудничка на руках опасно, послушайся хотя бы закона. Почему в России и взрослые, и дети ездят без ремней? Я выросла в Москве, в Америке всего 10 лет, но меня просто поражает, как в России люди наплевательски относятся к законам, даже обрегающим их собственную жизнь... 30.08.2005 01:24:04, Екатеринаа
Это еще что. Все лето "ругалась" с соседкой в деревне. Они приезжают только на выходные каждю неделю на руках с 2х мес.ребенком и на ПЕРЕДНЕМ сиденье!!! Просто ужас. "А вдруг его укачает и он дет срыгивать". Ну не понимаю я, неужели безопасность ребенка не волнует. 30.08.2005 01:47:50, Olika
Да уж, логика... Как-будто на переднем сиденье не укачивает. А срыгивать не всё равно где, наруках или в автокресле?
А вот мне интересно, сейчас в России есть закон, запрещающий возить детей без автокресла? (я, когда жила в России, как-то не интересовалась).
30.08.2005 04:01:13, Екатеринаа
Подскажите, какой разброс цен на десткие кресла хорошего качества? 29.08.2005 14:32:12, Антон





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!