Забавные сложностиЯ полагаю, что проблема грудного вскармливания в большинстве случаев — проблема психологическая или моральная. Потому что мы, женщины, так устроены, что появление молока очень сильно зависит от того, что творится у нас в голове. И если мамочка действительно хочет кормить, она будет кормить, а всё остальное — это сказки. Я не говорю про серьёзные медицинские патологии, хотя ничего такого на ум кроме ампутации не приходит. Известны реальные случаи, произошедшие во время Великой Отечественной войны, когда погибала мать и на руках у бабушки оставался грудной младенец, а в супермаркет за баночкой, как вы понимаете, не сбегаешь... Так вот бабушка прикладывала младенца к своей груди от безысходности, и на третьи сутки у неё появлялось молоко. И это не сказки.

Кто кормил, меня поддержит, так как знает, что больше всего молока приливает ни когда выпьешь литр молокогонного напитка, а когда слышишь плач голодного младенца. У меня четверо детей, и единственная сложность грудного вскармливания каждый раз возникает, когда понимаешь, что уже "пора бы закончить..." Вот и Асеньке уже 2,5 года. Девочка смышлёная, с сисей расставаться не хочет. Идёт на уловки. "Мама, давай сися будет колобок, а я — лисичка: "Колобок, колобок, а я тебя съем!"

Вот уж обо всём договорились, вроде закончили. Подходит. Смущается. Опускает глаза. Набирает в грудь воздуха.

— Мама, дай сисю!

— Ася, какую сисю! Ну, какую сисю?! — это я говорю с возмущением.

— Ммм ... Левую... Нет, нет, лучше правую!..

Вот сейчас Софье полтора года. Смышлёная, конечно, но ещё не такая. Может, уже пора?.. Пока не заговорила...