Дорогие мамочки, я поделюсь с вами способом беспроблемного отучения от груди. Я знаю, это огромная проблема.

Когда моей Лизе было 11 месяцев, я решила, что пора нам бросать это дело. Весь процесс отучения у меня длился три недели. Весь секрет — в постепенности. К 11 месяцу я кормила грудью три раза в день. Причём строго три раза — на "второй завтрак", перед дневным сном и на ночь, чтобы легче было уложить спать. Затем я свела это число к двум — только перед дневным сном и перед ночным сном. И больше ни-ни! Грудь — строго два раза в день!

Через неделю давала грудь только один раз — на ночь, а днём укладывала, укачивая. Грудь строго не давала! Один раз в день и всё!

А ещё через неделю кормление перед ночным сном выполняла через день. Например, сегодня на ночь грудь, завтра на ночь смесь. Есть специальные смеси для годовалых. Или можно коровьим молоком. И так несколько раз. Потом грудь давала раз в три дня. А потом и вовсе не дала. Всё прошло отлично и безболезненно и для дочки, и для моей груди! По ночам давала или коровье молоко (немного подогревала) или смесь, или водичку.

Многие подруги, последовавшие моей "схеме", были мне благодарны. Дорогие мамочки, самое главное — не затягивайте с кормлением. Любой педиатр скажет, что в долгом кормлении нет ничего особо полезного, что мамино молоко полезно только до года. До года или хотя бы до 9 месяцев кормить надо — это да. А вот после полутора — нечего делать. Так как потом для ребёнка будет огромным стрессом отучиться от любимой сиси! И это куда хуже, чем долго кормить грудью. Не затягивайте!

Татьяна Шаповаленко, tanyaria@yandex.ru