Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное вскармливание и работа

Грудное вскармливание и работа

Грудное вскармливание и работа

Я всегда любила свою работу. Даже когда мне самой было еще 13 лет, и я только мечтала о юридическом образовании, я уже представляла себя на любимой работе. Так и получилось. Когда я забеременела, за плечами был МГУ, семь лет работы, создание своим трудом коллегии адвокатов и много клиентов, требующих внимания не хуже шестимесячного младенца.
24.05.2006 10:32:05,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень добрая статья. Мама - умница. Так организоваться - надо много сил и терпения. Здоровья дитям, помощникам и Вам самой. 08.06.2006 01:12:10, Олеся
Елена, спасибо за статью.
Соглашусь с Вами, вне зависимости от занятости ГВ слудет сохранять. Пусть не любой ценой, но постараться надо.
Для меня пробыть дома с моим сыном до 3 лет так же естественно, как для автора - принимать клиентов в палате роддома. Тем не менее я работала (дома), хотя особой необходимости в этом не было. И как же мне было приятно иногда от этой сАмой работы оторваться, когда мой малыш, залезая ко мне на колени, говорил: "Мама, давай выключим компьютер, я сисю хочу пососать"...
01.06.2006 00:43:33, Helene
Maultasch
конечно статья полезная, своей практичностью. и конечно есть переборы у мамы с карьерой (на мой взгляд), но это ее дело. в конце концов я все равно считаю, что она вполне любит своих детей, и они всегда ей будут за это благодарны.
только мне тоже непонятно чего здесь дискуссию развели и всех пересчитали - и саму ее, и доходы ее, и мужа и даже ее клиентов. (зависть - дело не хорошее). в конце концов статья про то как обеспечить и сохранить гв выходя на работу. кому это актуально оценят статью. а кому это не актуально, чего тогда судить-рядить.
30.05.2006 16:43:23, Maultasch
Владуся
Чему завидовать? Детям точно не позавидуешь. Уж лучше быть на ИВ.
Думаете, такие дети чем-то сильно обделены? Да нет же, если мама рядом!
И не бежит на работу хотя бы из роддома.
31.05.2006 13:52:59, Владуся
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СТАТЬЮ!
Ее нужно обязательно читать тем мамам, которым наше старое поколение врачей внушает что "молоко пропало" или "есть женщины не молочные"! Я не ратую за выход на работу прямо из роддома - но в статье очень грамотно изложены принципы успешного грудного вскармливания да еще при "отягщающих" обстоятельствах:) да еще и на собственном положительном опыте. Здоровья Вам и всей Вашей семье! И удачи в работе!
28.05.2006 22:56:40, Наташа
Maultasch
+1 30.05.2006 16:36:16, Maultasch
Респект. Сама вышла на работу в 10 недель, ничего выкрутилась, щас ребенку второй годик пошел, буду кормить до 2-х лет. Только детишка в годик маловесная - 9100 и 74 см, так что на ГВ у меня толстого карапуза не получилось. 28.05.2006 19:28:21, ardra
А я думала такого не бывает, но это скорее от моей собственной лени. :) А если честно, то у меня мама такая была, тянула семью, работу, мужа, но с детства осталась только обида, за то что мы (дети) постоянно были одни и внимания родителей катострофически не хватало и никакой достаток в доме этого не перекрывал... 28.05.2006 11:06:02, МамонтёнОК
Статья написана по-деловому: минимум лишних эмоций, максимум информации. не хочется принимать это за сухость автора просто потому. что я другая.
Есть люди, которые боятся "выпасть" из привычного ритма жизни, по-видимому. автор из их числа. Но лично я сделала свой выбор - и ушла в академку, о чем не жалею. А об авторе, к сожалению. у меня действительно сложилось мнение как о "тракторе", как говорилось выше. Впрочем. это моё мнение, не претендующее на большее
28.05.2006 00:34:46, Александра
Статья очень интересная: лично для меня совмещение работы и грудного вскармливания оставалось всегда загадкой. Я вообще с огромным уважением отношусь к людям, которым удается совмещать уход за ребенком с учебой, карьерой и пр. У меня так не сложилось: забеременела я по современным меркам рано (в 23 года), никакой карьеры сделать не успела, да и поработала после института совсем чуть-чуть. Но, честно говоря, возмущают отзывы некотрых читателей. Что значит-раздражают мамы, которые хотят сидеть с детьми дома до трех лет? И с какой это радости ребенок потом будет относиться к маме, уделившей ему достаточно внимания в первые, основопологающие годы жизни, как к мебели? С тем же успехом как к мебели можно относиться к маме, которую интересуют только личные амбиции ( и карьера в том числе). Я тоже не сторонница того, чтобы всю жизнь приносить на алтарь ребенку-должна быть и работа, и друзья, и развлечения-увлечения. Но (ИМХО, конечно)первые годы жизни ребенка нужно посвящать себя ему по максимуму. По крайней мере,для меня аксиомой является то, что мама должна быть с ребенком хотя бы до года! Дальше-по обстоятельствам. Не знаю, может я какая-то мама несовременная, и собираюсь выйти на работу не раньше, чем ребенок в садик пойдет. И еще удивляет, что все знакомые при встрече спрашивают у меня:"Сама за ребенком ухаживаешь или нанимаешь кого-то?" Кого нанимать? Зачем я ребенка рожала в конце-концов? Чтобы поставить галочку, что вот, родила, сплавить малыша няне и на работу с первых дней его жизни? Нет, это не для меня. Но, повторюсь, я с большим уважением отношусь к мамам, которые выбрали другой сценарий. Просто обидно, что таких, как я, теперь принято считать клушами и домоседками. 27.05.2006 23:35:30, white-dove
А мне жалко малышей. Мама вся такая из себя, но даже в роддоме не могла отказаться от работы. Получается работа важнее всего на свете. Как вы можете говорить, что вы воспитываете детей видя их всего несколько часов в день? Так, это не возможно. Потому что всю свою энергию вы отдаете работе. У меня у самой малыш, ровесник вашему, и работа тоже очень приличная. Но работа она того не стоит, чтоб бросить свое солнышко. Никакой квалификации я не потеряла отсидев с ребенком дома до года. Вернувшись на работу понадобилось всего несколько дней, чтоб влиться. Да и сейчас жалко оставлять малыша дома, хотя я знаю, что уход ему будет обеспечен. При всем при этом у меня нет вообще никаких помошников, кроме мужа, который тоже работает. А ГВ любой ценой как у вас, так зачем это нужно было? Ради аллергии? Так она встречается практически одинаково часто у ИВ и ГВ...Не кушать красного, и делать вывод, что именно от этого аллергии не было не совсем правильно. Ну и так далее, многое в вашей статье лично мне диковато. А себя вы пытаетесь выставить такой героиней, которая видит свою цель и четко следует ей. Ну так и ради бога, просто во всем есть крайности, так и ваше ГВ героическое я считаю крайностью. 27.05.2006 21:38:31, Евгения
Прочитала все сообщения...
Мамочки, Вас никто не просил лезть в личную жизнь автора. Статья не про её мужа, и не про её работу, и не про её финансовое положение...статья вообще-то про то, как можно продолжать кормить грудью если ты работаешь,и статья хорошая!!!
А Вы развели здесь: "Да я, да мой муж, да нафига ей няня..." Если автор вышла на работу, - то тому были свои причины. А очитываться что как и почему она перед вами не обязанна! Она поделилась опытом, который возможно кому-то очень пригодится. Грамотно изложила материал. Она сделала это, чтобы помочь кому-то, а не для того, чтобы вы сообщили ей, что она трактор, у которого вместа сердца пламеный мотор. Никто не знает сколько она слез пролила и какие переживания испытывала каждый день расставаясь с грудным ребёнком, потому что автор не жаловалась на жизнь, а делилась информацией. Она не просила лезть ей в душу и учить её жить и работать!!!
ЕЛЕНА, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!
26.05.2006 21:35:05, Janefer
Полностью согласна с сообщением Janefer. За чем набросились на автора ?
Мне ее статья реально помогла. У меня второй сынишка трех месяцев от роду, полностью на ГВ по требованию. Старшего сына кормила до года и четырех мес., до замены одного из кормлений (гр. молоко на др. еду,примерно в 7 мес.)не расставалась с ребенком больше чем на час-два. Сейчас реально хочеться сохранить свободу передвижений как по необходимости (магазины, больницы, учреждения и т.д.), так и для удовольствия (кино и театр с мужем,со старшим ребенком, встречи с друзьями и др.). А Елена дает реальные советы, как лучше организовать питание грудничка на ГВ, если мамы нет дома (все-таки не более одного кормления из бутылки в день, что делать при возможном отказе от груди и др.)и внушает оптимизм, что если удалось долго кормить грудью в ее ситуации, то у меня тем более получиться и ГВ сохранить, и из дома отлучаться (все-таки мне легче, на работу я не хожу).
Лена, спасибо Вам и удачи Вашей семье.
31.05.2006 01:12:23, мама Ольга
Суламита
ППКС.Абсолютно согласна с Вами.Автор действительно написала по существу и дала хорошие советы тем,кто совмещает работу и ГВ.Не стоит устраивать здесь бои по теме: карьера или ребенок.У каждого своя жизнь,свой выбор.Лично я - домашняя мама ("отбываю" уже третий срок,плавно перетекаюший в пожизненный:)))Первое время рвалась на работу,комплексовала,потом расслабилась и стала получать удовольствие:)Знаю замечательных мам-"карьеристок" и ужасных мамашек-домохозяек.Все зависит от человеческих качеств.Главное,чтобы ребенок рос в счастливой,любящей семье.А кто родители,где они работают-не работают - второстепенно(имхо).

29.05.2006 02:25:45, Суламита
Дикая мамка
Да уж - слёзы... Вот потому и интересно стало, что могло побудить женщину к такому неестественному поведению: нищета или карьеризм? Это, конечно, ее личное дело. Но меня не столько ее слова побудили ввязаться и дискуссию затеять, а катрин, написавшей: "Меня раздражают мамаши которые сидят дома и не работают якобы для того чтобы ребенок был с мамой..." Захотелось для начала объяснит, что значит это НЕ РАБОТАЮТ! 26.05.2006 21:59:56, Дикая мамка
:-)))Насколько я понимаю, в данном случае это пустая трата времени:))) Видимо катрин такие "мамаши" раздражают как данность)))))) 27.05.2006 16:35:33, Janefer
Владуся
У меня есть подруга.Красивая молодая женщина.Мама делала карьеру,а дочь росла без нее.Мама тоже юрист,кстати,очень хорошо всегда зарабатывала.Теперь подруге давно рожать пора,а она не хочет.Говорит,я не знаю,как это мамой быть.Детей не любит,даже боится.И маму не любит.Выводы делайте сами.Вряд ли автор захочет быть просто мамой потом,если что-то другое важнее сейчас.
Может быть,здесь - другой случай?Дай Бог.
26.05.2006 23:06:23, Владуся
"Вряд ли автор захочет быть просто мамой потом,если что-то другое важнее сейчас."
Вряд ли может быть что-то важнее, чем накормить собственного ребёнка. А на это между прочим требуются деньги. Хотя кто-то об этом может и не знает.
никакого карьеризма я в статье не заметила. Кстати, повторюсь: статья не об этом!!! Что вы на автора набросились!!!
27.05.2006 16:28:42, Janefer
Владуся
Вряд ли может быть что-то важнее РЕБЕНКА.
Зачем из роддома рваться на работу???
Я тоже мама и имею любимую специальность,получить которую было сложно,да не то слово,причем - без помощи родителей(рано их не стало).Но я бы поняла,если бы топик этот начинался с других слов,например,"Я мать одиночка и мне пришлось выйти на работу сразу после роддома".А он начинается по-другому.(((
28.05.2006 00:33:25, Владуся
Владуся
А Вам не показалось странным,что она в роддоме клиентов принимала?Тоже,скажете,кушать было нечего?Хо-хо.Это с нянями-то и домработницами?И трагедийным отказом от салонов красоты?Извините за резкость,но я НЕ ВЕРЮ,как говорится.Вспоминаю свою подругу,как она в интернате плакала в изоляторе с высокой температурой,просила позвонить МАМЕ,а та сказала,что не поедет,у нее ДЕЛА.И вот это,на мой взгляд,действительно настоящая ТРАГЕДИЯ. 27.05.2006 18:12:46, Владуся
Вы молодец! Сильный характер! Спасибо за статью!!!! 26.05.2006 21:03:39, Janefer
Это опять автор. Наверное меня немного неправильно поняли, потому что я увлеклась позитивом. Хотела вселить оптимизм в последователей. Момимо любви к работе, на заработанные деньги еще и живут. Родители материально не могут помочь, муж один не тянет, да и с рождением детей старается бывать дома когда они спят. Статья не о том, что надо именно так, а о том, как сделать лучше, если есть необходимость работать. И как при этом расслабиться и получить удовольствие. 26.05.2006 17:46:58, Елена Чернова
Дикая мамка
Ничего себе удовольствие - в пробке с полной грудью, а дома орущий от голода ребенок! Так бы сразу и сказали, что на жизнь не хватало. А родители вам всё равно помогали, хоть и не материально, но бабушка с ребенком оставалась - сами писали. Это большое дело, скажу я вам. Просто, если только ради материального благополучия семьи, то это вы тогда круто зарабатываете, чтоб и на домработницу, и на няню на полный день (баксов 800 в месяц) и чтоб еще в убытке не остаться. Но всё-таки странно, как муж мог до такого жену довести! Лучше б сам в лепешку расшибся и еще на одну работу устроился, чтоб жена хотя б пару месяцев передохнула и посвятила себя только малышу. 26.05.2006 19:04:28, Дикая мамка
Владуся
Пару месяцев мало,ИМО...Все мы люди разные,но бы точно так не смогла.Всех денег не заработаешь.И муж - на что?Первое время ОСОБЕННО малышу нужна мама! 26.05.2006 19:10:14, Владуся
Дикая мамка
Да я согласна-согласна. Мне б тоже было пары месяцев мало, я и через полгода представить не могла, чтоб мне с малышом разлучиться. Это уж только когда есть нечего, действительно. Но тут, похоже, не то вариант. Про мужа мы тут так и не услышали ничего толкового, кроме невнятного намёка на личную жизнь иногда по ночам. Нет! Не хочу быть трактором и быком, хочу быть женщиной при нормальном мужике, готовом взять на себя мужскую работу! А то поразвелось щас неопределенных личностей. Был у меня знакомый такой: нежный, ласковый, чуткий, понимающий мои душевные переживания, но вести себя по-мужски не собирающимся: ни зарабатывать толком, ни от хулиганов защитить (был случай, когда мне пришлось драться, а он за моей спиной что-то там интеллигентско-леопольдовское лепетал). Такой бы меня и на работу после родов сразу с радостью бы отпустил. Нет, мой нынешний муж умеет быть хозяином положения, он бы моих карьерных порывов не понял - мало что ли на семью зарабатываемых им 46 тыщ рублей, в самом деле? Так что или карьера или ребенок. 26.05.2006 19:43:07, Дикая мамка
Владуся
Если есть нечего,можно выйти,это точно,а так...Не знаю...Там ведь и родня какая-то есть,что они - не помогут?А мужа не понимаю ну никак.Или он права голоса в этой семье не имеет? 26.05.2006 20:02:09, Владуся
Слушайте, а муж-то все же имеется? Прям завидно: при таком ритме найти время для зачатия второго ребенка! Насколько я помню (вышла на работу с 4х месяцев), найти время для "этого" очень непросто... 26.05.2006 16:09:03, sister
Егорина
да, все это круто, но с трудом вериться что все можно успеть, и даже не забыть написать статью в интернете.
Я восхищаюсь, если все на самом деле так, ну сказка просто, меня молокоотсос (авент) вообще не сосет...блин, а все его хвалят
25.05.2006 20:59:00, Егорина
Ну, умница просто. 25.05.2006 15:56:44, Белая
Это я, автор. Совсем забыла сказать очень важную вещь для желающих повторить - до рождения дочки мной всерьез рассматривался вариант носить ее с собой на работу. После оказалось, что это нереально, так как неспящий младенец требует постоянного внимания. Это я для еще не родивших, кто не знает. Так что этот вариант сразу отбрасывайте. Еще относительно комментария Tushik. Я не говорю, что кормить грудью надо обязательно. У кого-то не получается, а дети искусственники вырастают ничем не хуже и любят их также. Но если Вы этого хотите, без уверенности (грудью или никак) не обойтись. Дял примера можете попробовать сесть на диету, поступить с институт или бросить курить, не убедив себя в том, что это Вам необходимо.
Если Вас смущает моя бесстрастность, так это от желания дать максимум информации без лишних эмоций. Каждый сам выбирает и это был мой выбор. Конечно же я горько плакала, когда стояла в пробке с работы,грудь лопалась, а дома кричал голодный ребенок. Но это все забывается и остаются только хорошие воспоминания. А с пробками (может кому пригодится) тоже выкрутилась - ходила на работу и с работу когда пробок нет (туда в 11, обратно в 17 или туда в 15 обратно в 21). И еще важно - чтобы не потерять контакта с детьми я никогда не брала круглосуточных помощников и когда я дома, то они не работают, чтобы можно было спокойно пообщаться и лично получить удовольствие от мытья обкаканных поп. Вот.
25.05.2006 14:55:16, Елена Чернова
Ну я вот не пойму все таки, зачем Вам нужно было работать в первые месяцы после родов? Я спрашиваю, потому что для меня этот вопрос серьезно стоял до родов, когда родила то очень быстро поняла - хочу я заниматься ребенком или нет, а ребенок хочет что бы я им занималась 24 часа в сутки и ни о какой работе не может быть и речи. Я в это время могла выйти только если бы нам есть было нечего, какие там карьерные соображения! Мне кажется что в таком случае насколько сильнее любите работу настолько меньше любите ребенка. А это высказывание, что клиенты как 6-ти месясные дети и требуют столько же внимания, вообще как то странно звучит - они для Вас важны также как Ваш 6-ти месячный ребенок раз Вы удиляете им столько же сил и эмоций времени и энергии. 26.05.2006 13:47:53, РенатаД
Дикая мамка
ППКС! 26.05.2006 14:11:53, Дикая мамка
Владуся
+1 26.05.2006 17:02:15, Владуся
Дикая мамка
А как вам такое: на третий день после родов с малышом на руках мчаться через всю Москву и дальше за кольцо, чтоб кинуться тут же убрать экскременты за бабусей и вообще квартиру в порядов приводить? Вы в роддоме, небось, дольше отлёживались. А вот покинуть грудничка больше чем на полчаса - не видеть него и не слышать, особенно поначалу - меня от одной мысли об этом всю корёжило. Никакие б суды в голову не полезли. Вот такая я отсталая, непрогрессивная и вообще бесперспективная с рыночной точки зрения мадам: ни бабку не смогла (да и не пыталась) в дом престарелых сдать, ни ребенка нянькам скинуть... 26.05.2006 11:47:04, Дикая мамка
Mary_Ann
Поддерживаю в том, что маленького ребенка физически и психически тяжело оставить даже на пол часа. Мне тоже работа не нужна была в то время, хотя я свою работу люблю и до ребенка не представляла как можно без нее жить. А что бы по собственной воле из роддома на работу - не представляю вообще. 26.05.2006 12:38:10, Mary_Ann
Дикая мамка
Да! Тут по-любому приходится выбирать, что для тебя важнее: ребенок или работа. Или на работу с ребенком? Но тут автор сама же признает, что это невозможно. Смотря какая работа еще. Ладно, если на дому, но тоже тяжело, особенно если ребенок не самый спокойный. А что касается оставить: меня первый месяц вообще шиза косила - еле заставляла себя минут на 10 отбежать, чтоб мусор вынести или за хлебом сбегать в магазин за углом. До этого всё перепроверяла с полчаса - крепко ли малыш уснул, хотя по-хорошему за эти полчаса можно было вообще до рынка добежать и полные сумки затарить. Но... И ведь умом понимаешь, что вряд ли что-то случится, бабка к нему не подойдет - она в своей комнате сидит, а так - ну в худшем случае проснется и поплачет немного... Всё равно клинило, особенно поначалу... А проплакать в пробке с полной грудью, зная, что у тебя дома малыш орет от голода - я б после этого точно даже любимую работу возненавидела и отбросила хотя бы на время. Я вот даже маму с трудом понимаю, что она в 2 месяца ребенкиных вышла на работу, да еще во вредный цех, но это, как мне отец теперь говорит - от нищеты. Жаль, маму уже не спросишь. Мой муж, узнав эту историю нашей семьи говорит, что лучше б сам еще куда устроился и с работ не вылезал, но жену б обеспечил возможностью быть с ребенком. И это, я считаю, правильно, потому что так уж мы устроены - никакого шовинизма. А где муж нашей героини? Что он делает и какое отношение вообще имеет? Я так и не поняла... 26.05.2006 13:06:40, Дикая мамка
go_romanovs
а я с ребенком ходила. Маленький ребенок в слинге внимания особого не требует, даже когда не спит. Ну мой ребенок, по кр. мере :) Грудь сосет себе или по сторонам смотрит. 25.05.2006 18:45:08, go_romanovs
nasturcia
Просто восхищение вызывает женщина, умеющая совмещать полезное, любимое и необходимое! Вы смогли поддерживать ГВ у двоих детей и при этом не потерять работы! Честно скажу, что я вряд ли смогла бы так.
Ваша статья внушает оптимизм для тех беременных женщин, которые не хотят оставлять работу.
25.05.2006 11:30:38, nasturcia
Вы просто-молодец!
Меня раздражают мамаши которые сидят дома и не работают якобы для того чтобы ребенок был с мамой лет до 3 а то и до школы, типа это самое главное,мама все время рядом и т.п. И еще упрекают работающих мам которые "бросают" своих детей на нянь "ради карьеры". А потом удивляются что их дети когда подрастут воспринимают их как мебель, и не знают что отвнтить на вопрос а кто у тебя мама? Это конечно их выбор но они вечно лезут советами и сожалениями по поводу брошеных детей, можно подумать что я не занимаюсь своим ребенком после работы и в выходные все свободное время.Зато он ценит это время и не на что (пока) его не променяет А у вас получилось не только родить двух детей не прекращая трудовую деятельность но и еще выкормить их до года. Вы-молодец. А когда немного подрастут время и на маникюр останется.
25.05.2006 10:25:36, катрин
Дикая мамка
Да ну? Круто ж вы всех припечатали, щас пойду тихо обтекать в уголке. Но сначала вот что скажу. А вот если нет никакой помощи со стороны бабушек-дедушек? Если муж работает, как и положено, а на тебе весь дом, хозяйство, грудной ребенок да еще впридачу престарелая бабка, которая не в помощь, а сама как ребенок требует ухода? Это мне, чтобы выйти на работу, надо нанимать целый штат прислуги: няня, домработница и сиделка для бабки. Даже если все эти функции будет совмещать один человек - это сколько ж он запросит денег за свои услуги? Один выход с ребенком в коляске на прогулку (во время которого я, кстати, еще и продукты подкупаю) чего стоит! - Всё это вместе спустить-поднять на 5 этаж без лифта. Может, еще и грузчика нанять заодно? А как быть, если ты не настолько крутая, крутых денежных клиентов в суде отмазывающая? Да и вообще не юрист, а, например, воспитатель детского сада? Я не воспитатель, но всё равно не гигант карьеры - больше 600 долларов в месяц никогда не зарабатывала. А воспитатели что не люди вообще, раз им за работу платят мизер? Куда ж еще мамочке лезть свои амбиции удовлетворять, даже если очень любит свою работу? Тогда вообще будешь себе в убыток работать по деньгам-то, причем в нехилый убыток. И придется тогда свои амбиции засунуть подальше, а потом выслушивать вот такие огульные рассуждения - не работающие мамочки раздражают... дети будут относиться как к мебели... Часто как раз в хорошо обеспеченных семьях хорошо одетые и сытые детки относятся к родителям как к мебели, а точнее как просто к источнику материальных благ. Я таких повидала немало. А вот моя мама в свое время вышла на работу в ребенкиных 2 месяца из-за нищеты, как мне говорят. А работала она во вредном цехе, где агрессивная среда: бензин и резина. И при этом еще сцеживалась какое-то время, кормила ребенка (не меня - сестру мою старшую). Это нормально? Но тут уж было не до амбиций и работа вряд ли была такая уж любимая, чтоб с 13 лет о ней мечтать. Найдется у вас и по такой ситуации, как с моей мамой, крепкое словцо? 26.05.2006 10:47:41, Дикая мамка
Дикая мамка
Да, вот еще добавлю, почему под ваше раздражение попадаю: я ведь при всём при том на положение свое не жалуюсь, а просто ради примера расписала, когда хочешь-не хочешь, а амбиции приходится давить на корню ради семейного благополучия. А у меня, к счастью, и амбиций-то карьерных никаких нет, я б и при другом раскладе не хотела бы доверять кому-то другому воспитание своего ребенка и уход за ним, потому что это и есть самая радостная работа - не пропустить ни одной его улыбки, ни одного достижения! А он и есть моё самое главное достижение в жизни, мой самый большой успех! Лично для меня дико прозвучали в статье Елены слова: "...много клиентов, требующих внимания не хуже шестимесячного младенца". Да мало ли чего они там требуют! Я б даже не додумалась поставить рядом клиентов и своего малыша. Конечно, всё внимание малышу! Тем более, что незаменимых людей нет, так что у такого классного специалиста всегда найдутся уважаемые коллеги, которым можно своих клиентов передоверить, хотя бы временно. Так что в нежелании этого делать я вижу больше амбиций, чем заботы о благе клиентов. 26.05.2006 11:06:26, Дикая мамка
Майская Зайка
ППКС 26.05.2006 14:44:32, Майская Зайка
Mary_Ann
Ну передоверить то клиентов можно, просто кто ими потом обратно поделится??? Но не про это - насчет Вашего топика полностью согласна, нельзя так стричь всех под одну гребенку - типа работать - это класс, а дома сидеть - хуже некуда.Мне лично дома сидеть и ребенком заниматься было откровенно нудно, ну не радовали меня эти первые улыбки и перевороты с поднятием головы на фоне общего изнурительного процесса занятия ребенком, кторый не спал днем вообще и сосал непереставая. Я только после года начала от общения удовольствие получать. И лично для меня выход на работу был просто необходим что бы перестать изматывать всю семью своим плохим настроением и истериками. А на кареьру приходится забивать если собираешься рожать ребенка ИМХО, так как вещи это несовместимые и совмещаются только из-за безденежья ИМХО опять же. 26.05.2006 12:50:21, Mary_Ann
Дикая мамка
Про то, что обратно не отдадут клиентов, я подумала :) Ну то ж поделаешь? Это не беда, если мы о клиентах заботимся, действительно. Про необходимость выбора я уже писала выше. Другие клиенты потом найдутся... Тут главное кварификацию не терять, ну так можно ж дома воспользоваться случаем и даже повышать ее, набираясь еще материала, пока практикой не загружена. Я так во время беременности поступала, работая на дому и уже так - время от времени, всего-то пару заказов выполнив. Деньгам это в ущерб, конечно. Ну а муж на что, если он есть вообще? А после рождения ребенка - там уж было вообще не до квалификации - себя-то забыла поначалу - такой физический напряг навалился. И даже истериками некого было изматывать, потому что муж приходил с работы поздно, ел, пил чай и валился спать, бабка - это как второй ребенок, а больше с нами никто не живет... 26.05.2006 13:33:38, Дикая мамка
Очень полезная статья для тех, кто хочет кормить грудью. Ну и, конечно, восхищение работающей женщиной, которая не перестает быть Мамой!
Марина К
25.05.2006 07:49:50
Очень полезная статья для тех, кто хочет кормить грудью. Ну и, конечно, восхищение работающей женщиной, которая не перестает быть Мамой!
Марина К
25.05.2006 07:49:48
И у меня грустное впечатление какое-то осталось... Железная леди. Ни себе поблажек ни другим, ни шоппинга, ни маникюра, только одно сплошное грудное вскармливание в суде...
Простите, я тоже сторонница кормления до года, я тоже кормлю ребенка, у меня мало помошников, при этом я поняла, что самое главное - спокойные нервы. Если все спокойны, то даже искусственное вскармливание не повредит ни одному существу. Главное - не забивать себе и другим голову неотступными клише "только так и никак иначе,потому что я придумала сперва именно этот вариант".
Повторюсь,что обидеть не хочу и в коем случае,наоборот, очень хочется чтобы у вас был и шоппинг и маникюр и улыбка и все остальное.
24.05.2006 19:19:14, Tushik
go_romanovs
"даже искусственное вскармливание не повредит ни одному существу" - вот это заявление! 25.05.2006 18:40:33, go_romanovs
Во всяком случае, спокойная уверенная в себе мама и бутылочка - это лучше, чем нервная, издерганная, вымотанная мама и грудь. 26.05.2006 00:34:55, маугленок
А по-моему, это перебор. Да, ребенок не центр вселенной, да, у родителей, кроме детей, могут быть свои интересы, да, излишняя жертвенность ни к чему, но то, что Вы написали-это слишком цинично. Если грудное вскармливание делает маму нервной и издерганной, а кормление из бутылочки-наоборот, спокойной и уверенной, то иначе как эгоисткой такую маму не назовешь (ИМХО). Женщина о чем должна думать в первую очередь-о здровье ребенка или о собственных эмоциях? Ее видите ли, утомляет сидение дома и кормление грудью! 28.05.2006 23:18:13, white-dove
go_romanovs
а еше лучше - спокойная мама и грудь. 26.05.2006 07:54:25, go_romanovs
Ага, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... 26.05.2006 10:17:45, маугленок
Владуся
К сожалению,мой опыт общения с молодыми мамами говорит о том,что не хотят кормить чаще чем не могут.((( 26.05.2006 11:45:12, Владуся
Согласна, сама об этом писала. Но "чаще" - не значит "всегда". 26.05.2006 12:12:04, маугленок
Владуся
Согласна.Но автор молодец с ее настроем и уверенностью в успешном вскармливании.Я наоборот - все тряслась,боялась,что не будет молока.Часто мы свои нервы растрачиваем впустую.Вот почитала бы раньше эту статью,не так психовала бы. 26.05.2006 13:07:12, Владуся
Владуся
ппкс 26.05.2006 09:59:17, Владуся
А муж? Что-то он даже в списке помошников не значится? Хотя что тут удивляться я сама такая же лошадь.
24.05.2006 17:33:16, Мася
Статья интересна. Никакой грусти, в отличие от Mary_Ann, я здесь не вижу. Если есть силы, желание и поддержка, то женщина может успеть все. И быть хорошей мамой, и сделать карьеру, и красоту не растерять, и далее по списку. Я кормила грудью ребенка до 1 года и 2 мес., а на работу вышла, когда малышке было 4 месяца. И ребенок, и работа доставляют мне удовольствие. Совершенно не обязательно чем-то жертвовать, все можно совмещать, как и поведала нам автор. Елена, счастья и здоровья Вам и Вашим детям! 24.05.2006 17:23:31, Элла
Natalya_kl
Елена, Вы просто молодец!!! Вызываете большое уважение!!! Очень полезная статья не только для работающих мамочек, но и вообще для женщин, которые хотят кормить своих малышей именно грудью. Любви, Счастья, Здоровья Вам и Вашим деткам! 24.05.2006 14:38:57, Natalya_kl
Вы молодец! Счастья Вам и Вашим детишкам. И побольше совместно проведенного времени (к сожалению, нам, работающим мамам, его очень не хватает). 24.05.2006 13:49:48, Миссис Клю
Алена Конст
Мое восхищение, коллега!
Я думаю, что если Вы сразу вышли на работу, то это было необходимо. А наладить и сохранить лактацию в таких условиях - это дорогого стоит...
24.05.2006 12:35:12, Алена Конст
Mary_Ann
Какое то грустное впечатление производит статья если честно. Я сама работаю с ребенкиных 9 месяцев, но как то видимо в более нормальном режиме. И зачем было выходить из роддома сразу на работу непонятно, я тоже юрист и очень неплохой, 6 месяцев роли для карьеры никакой не играют, здесь либо рожать либо нет, а если родили то можно и побыть несколько месяцев с ребенком дома. ИМХО все конечно. 24.05.2006 11:37:04, Mary_Ann

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!