Раздел: Мой грудничок

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамино молоко

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Мамино молоко - самое главное для малыша в первые месяцы жизни. Недаром ребенок до года (!) называется грудным. Повторюсь - до года. Основываясь на личном опыте, я не верю в рассказы о том, что 'молока было мало'...
Автор статьи: Анна
29.11.2005 09:37:15, Автор статьи: Анна

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличная статья. Согласна абсолютно со всем сказанным. Кормить грудью или нет - это выбор каждой отдельной мамы, и мама, не кормящая грудью по своим причинам, ни чуть не хуже мамы кормящей. Просто обидно, когда женщины, желающие кормить грудью, прекращают ГВ из-за дурацких советов и отсутвия информации. 16.12.2005 16:35:18, Джулиус
Статья хорошая. Аня молодец. Что касается статей - личного опыта по искуственному вскармливанию - не нужны такие стаьи. Это просто - развел смесь и дал ребенку. И не надо свои неудачи выкормить ребенка своим молоком преподносить как нормальное и даже правильное явление. Надо уметь правильно наладить ГВ. Кстати в этом ничего сложного нет, неудачи и трудности идут от незнания как это сделать, а не от независящих от нас причин (по крайней мере в 95% случаях). У меня тоже было экстренное кесарево, тоже надо было ждать прихода молока, просто я заранее почитала рекомендации ВОЗ, необходимые статьи, сильно не волновалась по этому поводу, давала ребенку грудь по требованию (благо в роддоме ребенок был со мной в палате) и все нормально. Мой ребенок понятия не имеет что такое смесь, идеально набирает вес, не перекормлен (как это часто бывает у искусственников), у меня нет проблем с недосыпом как у многих, потому что под утро (с 5 часов) ребенка беру к себе и дальше мы вместе спим, он спокойно посасывая засыпает и мы спокойно высыпаемся (не надо по ночам бегать с бутылочками). Наташа, кормите столько, сколько просит ребенок. Не слушайте своего педиатра. Я тоже наслушалась подобных советов, но не следовала им. Вам сейчас нужно чтобы ребенок сосал и стимулировал лактацию. Ребеночку нужно ваше тепло и молочко. Не спускайте его с рук если он не хочет, не верьте дурным советам, по поводу того что вы его к рукам приучите. Он сейчас нуждается в вас, он очень маленький и беспомощный. Потом он станет сосать меньше, и на руках будет проводить времени меньше, поверьте. Я через это прошла. 08.12.2005 06:33:26, Иринка
Я первого кормила грудью только 1 мес и до трех мес смешанное. Сейчас ему 4,5 и в детсадике он самый умный среди ровесников. Судить о способностях ребенка по его вскармливанию нельзя.
Педиатров лучше не слушать. Можете хоть целый день с грудью сидеть, главное, чтобы вы ее меняли раз в 2-2,5 часа, чтобы ребенок получал достаточно заднего молока.
07.12.2005 03:49:39, Сережка
Посоветуйте пожалуйста. Малышу 1 месяц. Как мне кажется, молока у меня хватает. Но малыш сосет почти по 2 часа. При этом постоянно засыпает или просто прекращает сосать, но как только хочешь оторвать его от груди он возобновляет свой процесс. Педиатр сказал, что более 30 минут малыша у груди держать не стоит, лучше докармливать. 06.12.2005 11:27:21, Наташа
Не пойму, почему многие накинулись на Анну, ну рассказал человек, как дело было, хватило у нее на это сил - и слава богу, можно только порадоваться за нее и малыша. 05.12.2005 17:06:35, экс- Ухтышка
Ваша статья странновата... Как будто хвастаетесь... Я смогла, а другие, имея даже меньше проблем, не справились... Да, у многих не хватило желания, значит, они плохие мамы? Глупость! Искусственники - вечноболеющие дураки? Глупость!
Очень жаль тех мамочек, у котроых вырабатывается комплекс неполноценности вот от таких статей. Не стоит изводить себя упреками, растягивать желудок, сереть и т.д., потому что Вы не можете кормить ребенка грудью (или не хотите - это тоже Ваш выбор).
Как странно, статьи о личном опыте искусственного вскармливания грудничков я на сайте не нашла, только выдержки из журналов.
Сама кормила ребенка до 6,5 месяцев, могла бы кормить и дольше, но дочурка сама отказалась. Ни капельки не жалею, что не настояла сильнее. И подругу, которая не захотела постоянно сцеживаться, чтобы давать ребенку СВОЕ молоко, не отговаривала. Это ее выбор! А она замечательная мама, у которой растет здоровенький сынишка!
Важно также верить, что смесь, которую даешь ребенку, ничуть не хуже молока. Ведь вера творит чудеса! не так ли? :)
05.12.2005 01:09:37, Ляля
Вы прекрасная мама. Наши педиатры-дебилы учат нас делать все наоборот. У меня приличный опыт грудного вскармливания. С первым ребенком мучилась: в роддоме, когда не было ни молока, ни молозива, а только капельки крови, мне вообще перестали ребенка носить, кормили его смесью. Дома стала кормить грудью (слава богу молоко пришло на пятый день) и сразу появились трещины. Стала сцеживать - стало меньше молока. И ни одного дельного совета от детских врачей, только и знают: Докармливайте смесью. Им главное, чтобы ребенок вес набирал. В общем, чудом докормила до 10 месяцев. Поэтому когда забеременела вторым ребенком, решила, что буду делать все наоборот. Рожала по контракту, чтобы ребенок лежал со мной в палате, и никто не мог его забрать. С первого же кормления стала мазать соски кремом от трещин, кормила столько, сколько ребенок хотел, иногда по 2 часа подряд, давая то одну грудь, то другую. Сейчас ребенку 2 месяца, все наладилось, и , главное, исчез страх нехватки молока, и ребенок быстро наедается и хорошо прибавляет в весе. Раньше я не верила, что проблема нехватки молока у нас в голове, а сейчас понимаю, что все зависит от нашего желания. Желаю всем, кто хочет кормить грудью, успехов и терпения. 03.12.2005 01:05:48, Ольга
Анна, не слушайте никого - ВЫ молодец, и в своей ситуации нашли правильный выход. Ваш ребёнок получал грудное молоко, а это главное, вне зависимости от того, кто и что подумал. 01.12.2005 11:04:14, Гусик
А Вы, уважаемая Рита, похожи на жертву пропаганды и рекламы производителей смесей, а также различных изготовленных химическим путем растворов, которыми Вы хотите накормить Вашего же малыша. Получается так, что легче сбежать от него и не бороться за Ваши естественные, данные природой отношения - между мамой и ребенком... А автору статьи выражаю свое уважение, любые способы хороши если мама готова бороться за ЛУЧШЕЕ для своего малыша!!! 30.11.2005 11:56:25, Tanya
Ув. Тания! не к ночи будь сказано, но я вообще-то кормила мелкого грудью, и проблемы были... и решения... И видела при этом столько мам, которые не могли кормить своим молоком, что автору статьи и в страшном сне не представится...
Просто в статье про ГВ (читаемой многими женщинами, в том числе для получения информации) НЕХОРОШО безапелляционно утверждать некие умозрительные вещи, о которых, похоже, автор понятия не имеет.
Знаете, бывают женщины - мамы и будущие мамы без груди (после операций)... бывают так напичканы гормонами во имя сохранения беременности, что молоко не появляется, хоть доись как корова... бывают мамы с гепатитами разнообразными... с другими хроническоми заболеваниями... с нехроническими острыми, вич-носители в конце концов...
так вот: если автор с самого начала делает необоснованные, необъективные, идеалистические и максималистские утверждения (о как! :)), то - каково будет отношение к предоставленной им (автором) информации в дальнейшем???...
пы.сы. к слову о жертвах реклам. а автор, тративший большие деньги на различные приспособления сначала для приучения ребенка к бутылочке, потом для принуждения ребенка к груди, разве не жертва рекламы?...
02.12.2005 00:54:48, Рита (та, на которую наезд)
Приспособление было только одно. И я - не жертва. Но я действительно очень переживаю, а поэтому изучаю сейчас глубину проблемы. Мыслей столько, что хоть пиши новую статью. Но суть - не в этом.
Вы привели примеры, с которыми согласится любой здравомыслящий человек. Например, женщина без груди не может кормить. Да и сама автор в начале статьи пишет: "не верю, что молока бывает мало", а в середине рассказывает, что молока у нее было мало. Она не верит себе?
Да и вообще. Человек, видимо, написал рассказ, да и забыл о нем. Сидит дома спокойно: грудь в зеленке, молокоотсос работает.... А мы тут копья ломаем.
02.12.2005 13:54:55, Елена evc@mail.ru
Интересно где Вы видели рекламу смесей???? И о каких химических растворах Вы говорите? Бред какой то. Я считаю что если речь идет о естественном вскармливании, то оно и должно быть естественным, без обкусаных до мяса сосков, бесконечных сцеживаний., иначе оно уже не такое и естественное, по крайней мере для женщины. А Вы уважаемая Татьяна когда говорите о том, что любые способы хороши в борьбе за грудное вскармливание думаете скорее о том, что бы потом знакомым хвастаться тем, что прокормили своего ребенка грудью до скольких то лет, а не о том, что этот ребенок будет чувствовать в процессе вашей борьбы. Затем такие мамы как Вы любой ценой будут делать из детей отличников, спортсменов и т.д. Короче думайте о детях, а не о своих амбициях! 30.11.2005 15:29:59, Рита (первая)
Я видела рекламы смесей! По телевизору и в журналах о беременности и малышах! А еще - множество рекламных буклетов, подаренных в поликлиннике и роддме. Да, конечно, он выполняют обязательств и пишут везде, что рекомендуют ГВ, но... Когда они же описывают плюмсы и минусы ИВ и ГВ, то получается как в том анлийскои фильме, когда министру прелагали два опросника о необходимости обязательной военной службы:
1. Вы хотите, что бы ваши сыновья сталт самостоятельными, сильными, мужественными? Что бы они могли безбоязненно ходит по вечерним улицам и могли постоять за себя?
2. Вы хотите, что бы по улицам ходили хорошо обученные убивать люди, которые приказ ставят выше здравого смысла.?..
Вот так-то. Вроде, все правда. Но вот какую правду поеказали вам, когда ы решили, что ИВ - это хорошо.
А при такой борьбе ребенок будт уверен, что он не безразличен маме.
И еще: что-то давненько я не видела мамы, которая бы мечтала, стремилась сделать из своего ребенка двоечника, хиляка и самую непопулярную личность в классе!
01.12.2005 15:40:38, oksa-na
Oksa-na!!! Когда ж Вы грудью то кормите, если все время в инте в конфах сидите и советы раздаете? А Вы можете раздать севеты о чем-либо кроме ГВ? Или это тема века? И еще вопрос, вы действительно считаете, что если мама не ведет борьбу за кормление ребенка грудью то ребенок ей безразличен? Этот вопрос у меня возник из Вашего -же сообщения. Если да, то могу сказать что на мой взгляд вы очень узко пониманиете своего ребенка и свое материнство. Это мягко говоря, а вообще хотелось бы увидеть Ваш ответ. 01.12.2005 16:53:38, Rita_111
Представьте себе: я не только успеваю в конфе общаться, но и ребенка младшего грудью кормить, старшего в садик водить, с обоими развивающими занятиями заниматься, а еще за домом следить и статьи- сценарии писть! Вот такая я молодец!
А что бы кормить ребенка грудью, вообще воевать не нужно. Это часто даже во вред идет, если борьба безосонвательная. Главное, любить ребенка и не хвататься за бутылочку при первой трудности! А так, как вы считаете, так нужно лапки сложить и ждать, что само все образуется. Я предпочитаю судьбе помогать.
Если мама не ведет борьбу За ГВ, то ребенок , возможно ей не безразличен, бывает, что мам просто плохо информирована. И считает, что, если молоко на 2-й день не прибыло. то его уже и не будет... это так, для примера. Часто мама любит ребенка. Но себя любит больше. Или мужа любит больше, чем ребенка, или работу... Это варианты нормы (если, конечно, не принимает патологических форм) Но лично я очень люблю детей. своих и чужих. И мне очень жаль, если ребенок не получает того, на что имеет полное право. Прочтите мою статью. Вам она, я думаю, многое разъяснит.
02.12.2005 00:53:16, oksa-na
поддерживаю!!!!!!!!! 10.12.2005 03:10:12, wmouse и Вика (3,5м.)
Таких молодцов - почти каждая вторая мама... А некоторые еще и собой успевают заниматься, и мужем :) Тема-то, получается, съехала на личности...
А речь о том, что пропаганда ГВ сейчас такая массовая, что не услышать\не прочитать хоть раз о пользе ГВ для молодой мамы - затруднительно, если она интересуется темой. Те, кто не интересуется, и не увидят этих статей и реклам :) Реклама смесей идет примерно в том же объеме, что и реклама ГВ. Только про ГВ женщине еще и все уши прожужжат все вокруг... А уж что выберет женщина - зависит от нее самой. Споры о пользе ГВ\ИВ всем надоели и всех достали. Каждый решает для себя.
Но: кричать, что я один знаю правду, а все, кто не такие, - "ф топку", неэтично. Особенно для того, кто пишет "на публику".
02.12.2005 10:22:33, Рита (первая)
Я не решила что ИВ - это хорошо, лично я кормила своего ребенка грудью до 4.5 месяцев, просто когда она стала от груди отказываться и орала от голода сутками и рвала моим молоком я не стала добиваться ГВ "любой ценой" и дала ей смесь, о чем НИ РАЗУ НЕ пожалела, а рекламы смесей я честно скажу не видела, просто зашла в аптеку и выбрала, затем выбрала другую, которой мы до 1,5 лет и питались. А насчет отличников, двоечников так я пишу не о том чего Вы как мама или я как мама хочу от своего ребенка в принципе, а о том какими способами этого можно добиваться - любой ценой или соотнося свои желания и желания либо возможности ребенка. И если мой ребенок ну не захочет понимать химию в свое время, потому что этот предмет (как например мне) просто не нравится я из тройкипроблемы делать не буду, мне не нужен супер супер супер ребенок, у меня просто есть ребенок, такой какой есть, пусть и вскормленый грудью не 2 года а всего 4,5 месяца! 01.12.2005 16:21:40, Рита (первая)
"любой ценой или соотнося свои желания и желания либо возможности ребенка." - очень разумная мысль. Тоько не нужно забывать, что есть не только жкелания или возможности, но и необходимости. Именно к ним я и отношу ГВ. Это мое личное мнение, подтвержненное и многими другми людьми. 02.12.2005 00:56:14, oksa-na
Я тоже пять раз перечитала сообщение Риты и нигде не увидела там рекламы смесей, а тем более желания кормить всех, и даже своего! малышей химическими растворами. В ее сообщении был протест (вполне справедливый) против обобщения всех женщин под собственную историю. 01.12.2005 19:59:49, Елена evc@mail.ru
Возможно, я что-то не так поняла. Тогда - прошу прощения. 02.12.2005 00:57:39, oksa-na
Кошмар, такая глуповатая статья а вызвала такую бурю обсуждений, главный смысл кстати как я вижу заключается в том, что действительно эта тема уже начинает напрягать. Когда я была беременная (год назад) и заходила на различные сайты в том числе и для получения информации по ГВ, то видела информацию, очень часто безапелляционную ярых сторонников ГВ. У меня создалось впечатление, что все мамы, которые не кормят грудью совершают преступление против ребенка, это ужасно давило потому что я понимала что ситуации бывают разные и шкала ценностей у каждого своя и всеми этими статьями Вы женщин не переделаете просто вызовете протест.Очень приятно видеть, что на сегодняшний день есть и отличные от Вашего Оксана мнения. В принципе это все что я хотела сказать не вдаваясь в суть проблемы. Принципиально не хочу писать до скольки я кормила либо кормлю либо собираюсь кормить грудью своего ребенка, потому что никакого достижения в этом не вижу, вот дело я вчера в суде выграла на 1,5 миллиона - это да!!!! 02.12.2005 10:42:16, Анюта (работающая мама)
Мамочка, ну постыдились бы - раз уж по-другому никак - брать на себя ответственность "личны" опыт переносить на миллионы женщин... не верите, что молока бывает мало или не бывает вовсе - Ваше личное дело, Ваша беда и нежелание объективно посмотреть на жизнь... Вы похожи на жертву пропаганды сторонников ГВ... 29.11.2005 13:58:06, Еще Рита
Конечно статья очень смахивает на рекламу фирмы Авент, но все же вынуждена согласиться. Это не правда, что кормление грудью целиком зависит от желания мамочки и лежит только на ее совести. Моя Маруська еще в роддоме наотрез отказалась от груди, потому что жуткая лентяйка. Из бутылочки с сосой проще кушать. Ни медсестры, ни педиатр, ни акушерка, ни я не смогли ее переубедить. Пробовли и накладки и старый метод, не кормить ребенка, мол проголадается сам начнет сосать. Ничего не вышло, ребенок катастрофически терял в весе (родилась 3660 кг)и педиатр всем дал разгон и сказал немедлено вернуть ребенку бутылочку. Тогда мы тоже приобрели молокоотсос Авент и благодаря ему я успевала быстро перед кормлением, особенно ночью в роддоме, нацедить необходимое количество молока (у меня на это уходило 5 минут, тогда как руками и простым молокоотсосом 30-40 минут, для орущего ребенка это долгий срок :))и таким образом моя доченька пила мое свежее молочко и даже не стерелизованное (кто знает правила в роддомах, тот поймет о чем я). Дома у меня тоже всегда было на готове мое молоко, хранилось в холодильнике. Конечно,не надо питать иллюзии - постоянная беготня "сцедись" - "помой" -"простерелизуй молокоотсос" - "сцедись", никогда не сравниться с грудным кормлением, но все же я смогла хотя бы месяц прокормить ребенка только своим молоком. Кстати в защиту исскуственников скажу, что моя дочка ни чем не отличается от малышей, вскормленных грудью, у нас нет пищевой аллергии, сейчас мы едим абсолютно все, что полагается и нам нравиться, даже очень редко шоколад :)), и болеем мы не чаще чем, груднички, тьфу-тьфу. 29.11.2005 11:53:53, Maly
я сторонник ГВ как можно дольше и преодолевая все препятствия всеми возможными способами, но: первая доця страдает пишевой аллергией всю жизнь, и вообще у нее о-о-очень слабый имунитет - болеет до 5 раз за зиму бронхитами, чуть ли не воспалениями (она на ГВ была до 11 месяцев), сынок сейчас на ГВ (нам 4 месяца), а с 2-х месяцев то сопельки то покашливание... если сравнивать мою сестру (на ГВ до1,2 года) и меня (на ГВ до 3 месяцев), то сестра всегда была о-о-очень болезненным ребенком и с постоянных нгин начала вылезать только после 20 лет. а я же гриппом и простудой максимум 1 р в 2года всегда болела...
п.с. читайте первое предложение
29.11.2005 19:22:59, Zosia
Ну, опять одно и тоже, я кормила грудью до 6 месяцев, для увеличения лактации пила чай (4 литра!!!!!!!!!!) и ела сыр - это конечно ноу хау. Не пойму зачем Вы пишите эти статьи, если затем что бы вселить уверенность тем, кто еще грудью не кормил в том что они это могут, то должна сказать, что если бы я была сейчас беременной и прочла это то наверное не захотела кормить ребенка грудью вообще, особенно после слов о том, что ребенок рассосал грудь до мяса. Интересно как Ваши почки такой объем выпиваемой жидкости выдержали? А по поводу зеленки на грудь, вообще какой-то пережиток прошлого. 29.11.2005 11:38:13, Рита

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!