Мой рассказ будет и смешной, и немного грустный. Надеюсь, что он тронет ваши сердца. Итак, у нас 4 кошки (не пугайтесь, все по порядку): самый старший — Ларсик (11 лет), затем идет Катюня, которой 4 года (первенец Ларсика и будущая мама) и, наконец, Злата и Умка — их трехлетние дети.

Ларсику было 7 лет, когда мы решили завести еще одного котенка (он очень сильно скучал, когда нас не было дома, особенно во время отпуска). В 90-е годы, когда мы несколько лет подряд ездили в отпуск на машине, мы брали его с собой. Он побывал во многих интересных городах, в том числе в Крыму и в Сочи. Наш Ларсик, без преувеличения, очень красивый, персикового окраса, крупный кот. У него большие бирюзовые глаза, длинная шерсть, а лапы — не просто лапы, а липищи какие-то! В путешествиях встречающиеся нам люди не всегда могли определить, кто это? Кот или маленькая собачка? У всех возникало желание его купить.

Наша большая кошачья сибирская семья

Жил он у нас припеваючи, как король — на витаминах и деликатесах. Но беда приходит всегда, когда ее не ждешь. В ноябре 2003 года у него обнаружили сахарный диабет. До этого он у нас ни разу не болел, а тут вдруг в 9 лет ему вдруг стало плохо. Какое счастье, что мама наша — медсестра. Благодаря ее стараниям наш Ларсик вылечился! Мама постоянно делала ему анализы: покупала тест-полоски и брала кровь из ушка, чтобы определить уровень сахара в крови. Колола ему инсулин. Рассчитать дозу было очень сложно: то сахар повышался, то понижался. Ведь на практике такого еще не было, чтобы лечили животных от этой болезни, мы, наверное, первые (найти инсулин было совсем непросто: для животных инсулина, как такового, нет). Маме приходилось приезжать с работы во время обеда и колоть его по 3 раза в день, кормить из шприца. Сколько раз мы заставали Ларсика, когда он не мог держаться на лапах, его трясло. В таких случаях его спасали либо консервированные горошек и кукуруза, либо водичка с сахаром. Было страшно. А тут, представляете, убавили дозу больше некуда, а ему плохо. Мама сделала анализ, а у него сахар нормальный. Не кололи день-два, ему стало лучше: поправился, шерсть снова стала такой же пушистой, рыжей, как и прежде. Теперь его и не узнать!

Врачи с работы просто не могли в это поверить, не говоря уже о ветврачах, у которых решение проблемы заключается только в усыплении. Вот так мама сделала невозможное. Ларсик теперь себя прекрасно чувствует. Интересно, удавалось ли еще кому-нибудь совершить подобное? Если вам известны случаи, напишите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Наша большая кошачья сибирская семья

В том же году, в апреле, у нас проводилась выставка кошек. А я так мечтала сводить Ларсика. Он, правда, еще болел и сильно похудел, но все равно оставался красив. Выставка проводилась в кинотеатре "Мир", не ахти, конечно. Могло бы быть и лучше. Нужно было подготовить клетку, украсить ее. Для этого мы с мамой специально купили ткань, сделали шторки, подушку, взяли красивые мягкие игрушки, рамочки с фотографиями Ларсика, фотоальбомы. Домик у нас вышел, без преувеличения, лучше всех! Правда организаторам конкурса было на это наплевать, лишь бы деньги содрать ( мало того что платили мы, так еще и посетители). Зато ни один из них не прошел мимо нашей клетки, чтобы не посмотреть фотоальбом и не восхититься нашим симпатяшкой. Всем хотелось иметь котят от Ларсика. Закончилось все тем, что нам выдали несколько бумажек (другого слова и подобрать нельзя; даже оформить не смогли так, как следует- при нас, наспех, писали корявым почерком простой ручкой, да еще и корректором умудрились замазать), где заверили, что наш кот — сибирской породы. Мы и без них это знали. Никаких поощрительных призов не было, больше старались. Победили кошки типа сфинкса, бесхвостые. Зато нас сняли по местному телевидению.

Кошка Катюнька, как и Злата, как "вошь на гребешке": на руки не возьмешь, тут же начинает по-всякому изворачиваться — лапы чуть ли не до башки задирать. А уж как она любит поесть! И ей вовсе не важно, ела она час назад или секунду назад. Стоит кому-нибудь пойти на кухню, как наша Катюня как метеор бежит вперед нас — только лапы мелькают. Когда лежит калачиком, по ней вроде и не видно, что она много кушает. Но стоит ей распластаться на спинке, становится похожа на тушку кальмара.

Наша большая кошачья сибирская семья

Злата — вылитая копия Ларсика: такая же пушистая, а шерсть мягкая-мягкая, как шелк (по размерам-то она меньше всех, как игрушечная). Ее нам вернули, не смогли воспитать. Сейчас же с ней нет никаких проблем. В отличие от других кошек, помимо консервов, она любит попробовать и то, что мы едим: картошку, макароны, тушеную капусту, ванильную выпечку и даже кашу! Стоит нам сесть за стол, как она тут как тут: сядет на ручку кресла и ждет, причем молча. Выражение мордочки у нее при этом все время такое забавное. Но, что самое смешное, она у нас до сих пор сосет лапу (когда нам ее возвращали, рассказали про это, во что трудно было поверить): усядется, уляжется на кого-нибудь из нас и давай наяривать, причмокивая. При этом Злата перебирает лапками, да еще и когти свои выпускает. Когда даем ей витамины или что-то из молочного, она начинает воображать и бегать от нас. Вот такой у нас забавный "ребенок".

И, наконец, мой любимец-Умка. В семье он у нас самый младшенький. Умка родился крупненьким, бежевого окраса (от рыжих-то котов!). Когда родился, радости не было предела. Ну, как такого себе не оставить? Самый добрый, самый ласковый из всех кошек. С отцом семейства и не сравнить: вот и досталось мне от него в детстве! Ходила все время в слезах и царапинах. Причем нападал Ларсик ни с того, ни с сего. Подойдет сзади, да как вцепится в ногу зубами и когтями. Начнешь пытаться отцепить руками, вцепится и в них. Сейчас хотя пыл и поутих, но продолжает знать свою цену. Какие только причуды он не выкидывает! То, в результате усердного умывания и почесывания, уши завернет в обратную сторону и сделает такую серьезную физиономию! А то лапы просунет в тапочки, как будто так и надо.

Наша большая кошачья сибирская семья

Каждое утро у меня начинается с того, что звенит будильник, и я иду кормить кошек. Умка не отходит от меня ни на шаг, ему не до еды. Он бежит за мной пулей в ванную, мурлычет и не отстает от меня до тех пор, пока я его не приласкаю. Однажды, когда я не уделила ему должного внимания, он меня даже легонько куснул за пятку. Поэтому будильник обязательно завожу на 10 минут пораньше.

Любим мы и сладко поспать, как ангелочки, меняя каждый раз позы. А носы-то у всех разные: у кого красный-красный, у кого розовый, а у кого и вовсе белый — смешные, слов нет!

Наша большая кошачья сибирская семья

С маленькими котятами та же история. Два раза у нас были котятки. Сейчас мы Катюньку стерилизовали. Во-первых, намучилась, а во-вторых, таких котят сердце сжимается кому-либо отдавать, потом же еще и возвращают. А вообще, у нас уже четвертый альбом заполняется, и портреты повсюду по квартире развешены...

Не могу об этом не сказать, но, когда, мы только-только оправились от ужасной болезни Ларсика, несчастье коснулось и нашего Умки. Когда наступает лето, а вместе с ним мухи, бабочки и всякая там живность, будьте предельно осторожны со своими любимцами, открывая балконные окна. Это случилось в позапрошлом году. Собираясь утром на работу, я услышала грохот и скрежет когтей по железу. Прибежав на балкон, я не обнаружила там своего Умочки... Сердце бешено забилось. Посмотрела вниз (с 7 этажа!), он там. Слава Богу, он был жив, крови не было. Мама тут же отнесла его в ветеринарку, сделали рентген. Оказалась, что сломана лапка, пришлось наложить гипс под наркозом. Стояла невыносимая жара. Два дня он лежал в этой духоте, в сонном состоянии, и стонал, ничего не ел и не пил. Чтобы облегчить ему боль, мы включали вентилятор. Потом ему стало легче, 2 недели он прыгал в гипсе. Сейчас он уже не хромает, но, когда я хочу вынести его погулять, он прячется от меня (наверное, в памяти все-таки остался ужас происшедшего).

Вот такая наша семейка. Желаю всем любви, счастья и добра со своими питомцами. Будьте здоровы вы и ваши четвероногие любимцы. Всего доброго.

Виолетта, ostrenko-violetta@yandex.ru