Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живой подарок

Живой подарок: как мы выбирали домашнего питомца

Живой подарок: как мы выбирали домашнего питомца

Какое домашнее животное выбрать?
15.04.2004 12:08:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
честно говоря меня поразило что вы ребенка запускаете поиграть с живыми рыбами которых потом собираетесь съесть. мне это кажется ужасным. просто живодерня какая то. 18.12.2007 13:38:56, Анна
Лично я в шоке...Зная что крысята разнополые вы до сих пор их не рассадили????А в зоомаге было не посмотреть??????
Хотите замучать крыску постоянными родами????
Просто садизм...
09.12.2007 20:44:29, Кима
Не пойму, что вы на человека набросились... Такое впечатление, что здесь что-то личное, вероятно связанное с прежними наташиными выступлениями.
Заводя животное действительно нужно десять раз подумать, а то получится, как у моей сестрицы -
1. Шесть лет назад. "Ой, у соседки кошка родила, такие котятки, уси-пуси... "
2. Пять лет назад. "Ой, на работе попугайчика предложили, такой хорошенький..."
3. 4 года назад. "Ой, Катя хомячка захотеле, я ей купила...."
4. 2 года назад. "У сотрудници на работе кошка - персидская шиншилла, котеночек родился, вам не надо? Ну тогда мы возьмем".
В результате две кошки гадят мимо туалета, в силу разных своих психологических причин, в которых разбираться некогда (и некому), в квартире отчетливый запах кошачий.
Попугай бедный в кухне сидит, клетка вечно завалена старыми газетами (сверху) а внутрь мало кто заглядывает, разве что корм периодически подсыпают. Хомяк за это время уже третий почил на прошлой неделе - то кошка глаз выцарапала, то просто сдох от голода, то последний от какой-то гадкой опухоли. И в этом доме живет ребенок, правда ей уже 11 лет. Ни за кем самостоятельно не ухаживает, только сюси-пуси разводит с кошками. Плюс к этому - на кошачий корм вечно жалко денег, а персидскую шиншиллу никто не вычесывает, по причине усталости на работе.
Ну и как, это нормально? Эту изнанку вижу я, как близкий человек, а на людях моя сестра тоже обожает животных, вот в этой конфе она точно речь бы толканула...
Так что мне кажется, что к животным нужно подходить более утилитарно, не обожествляя, понимая, что у каждого животного есть приятные и неприятные стороны, и взвешивать их заранее, а не тогда, когда оно уже в доме.
28.04.2004 16:14:21, Лена
Если уж непременно хочется завести ребенку _безопасное_ животное, то это никак не крыса. Почитайте на тех же крысиных сайтах темы "ребенок и животное". А до 4-х лет вообще грызунов в доме не должно быть - ибо они легко задушаемы. Ну, про снулых рыб все сказано - это мало походит на общение с живой природой. Лучше уж в парке на уточек смотреть и пони гладить. а вообще, не знаю, у кого как, но если маме надо, чтобы в доме был зверь, то ведь можно выбрать собаку или кошку флегматичной спокойной породы, чтобы не рычала и не царапала. 21.04.2004 18:50:42, Yaa
Крыса (птичка, хомяк, м/свинка) в клетке живёт, посему "удушение" мало вероятно, но ребенок может наблюдать за животным, кормить его, привыкать к тому что заботятся люди о живности. А вот общение малого ребятёнка с кошкой или собакой приходится регламентировать и контролировать (в начале марта было обсуждение про "Выдирание когтей кошке").
Я понимаю, что многие крысами брезгуют.
29.04.2004 14:24:18, Хочу крысу.
- Ой, не люблю я этих крыс (или кошек), от них запах, шерсть!
- Какие глупости! Вы их просто готовить не умеете!

Крысы - чистоплотные, смышлёные, не сложные в содержании, игривые и достаточно безопасные зверьки.
14.05.2004 11:42:58, (c)))
Mamusja
Вообще считаю НЕНУЖНЫМ покупать животных ДЛЯ трехгодовалого ребенка. Само понятие "покупать для" подразумевает то, что этот "для" будет ухаживать за питомцем. А ребенок даже не знаю до какого возраста (индивидуально, но точно, что не в 3 года) этого делать не сможет!!! У нас сын 2.5 г., собака, но это МОЯ собака, персональная. И мой ребенок прекрасно растет с ней, когда-то он скажет, что У НЕГО была собака. Это детский взгляд на такие вещи, а статью писала взрослая женщина...Удивительно! 16.04.2004 15:56:01, Mamusja
Случается, и не редко, когда животное (собака) "ДЛЯ СЕБЯ" вызывает у ребенка чувства неприятия, неприязни или ,может быть, ревности. Говорю из собственного (детского) опыта и вспоминая чужие примеры.
Считаю, что животное В СЕМЬЕ должно быть "В СОВМЕСНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ".
07.05.2004 11:24:41, Juja
100% соглашусь. Только добавлю - что я вообще считаю вредным покупать животных ДЛЯ КОГО-ТО кроме лично себя, независимо от возраста этого кого-то. Да честно говоря - неприятная статья, кроме того что скучно и назидательно написано... И вовсе я не сердитая. А просто пытаются придумать как устроить ребенку общение с животным миром, так, чтобы максимально себя от этого животного мира оградить и отдалить. Личным примером (пусть и невербально, зато доходчиво) показывая, какой этот животный мир неприятный, грязный, кусачий и трудозатратный, и любить его в общем-то не за что, а то жить мешает. Кому надо ТАКОЕ общение? Как раз чтоб юного живодера вырастить. 16.04.2004 17:08:23, яя
Собаки, которых покупают детям (чаще всего это некрупные неагрессивные породы) вызывают гораздо меньше нареканий у соседей, чем СОБАКИ взятые амбициозно ДЛЯ СЕБЯ (ротвеллеры, бультерьеры, доги и т.д.) на воспитание, прогулки которых у взрослых работающих хозяев не хватает времени. И вот эти СВОИ псы, выгуливаемые без намордников и загаживают дворы многоэтажек и детские площадки. Особо "симпотично" выглядят газоны весной, когда сойдёт снег и во всей красе на каждом шагу кучи жизнедеятельности "любимцев". А сколько в каждом городе детей покусаных чужими собаками?? И попробуйте сделать замечание владельцу такой псины! 13.05.2004 11:46:57, Ladushka
Согласна, у меня возникло такое же впечатление.
Хотя есть ведь люди, которые купят пушистенького котеночка (ах-ах, какой лапочка, мы не могли пройти мимо), а потом кормят чем попало, прививки не делают, не воспитывают, и вообще не представляют, что для животных необходимо, и чем им придется ради них пожертвовать. Конечно, надо знать минусы от заведения животных, но в статье это все написано как-то неконкретно и неприятно
16.04.2004 18:07:42, veruska
Какие вы все сердитые:))) На самом деле, это, может, и не очень-то похоже на любовь к животным (хотя, не исключено, просто стиль такой выбран), зато трезво, без иллюзий. На самом деле довольно большое количество людей заводит животных, даже не задумываясь, что от них, помимо мурчания, пушистости, забавности и пр. приятных моментов, может быть много шума, мусора, запаха, что это немалые затраты и временные и денежные. А вот почитают такую статью и задумаются, а надо ли им это?:)) 15.04.2004 21:56:18, Чернобурка
Морская
Да уж, добрейшей души люди... Покупают рыбок ребенку поиграть, а потом их же и съесть. Котенку операцию делают ибо ребенка жалко. А если б не было ребенка, выбросили бы что ли? Чтобы не вонял тут внутренностями...
Вообще странная какая-то статья. Большой любви к животным в ней точно не видно...
15.04.2004 17:47:34, Морская
Seraya-mama
Да, разорванного на части бездомного умирающего котенка я бы не подобрала на улице, если бы сын его не принёс. А Вы всех сбитых машинами/раненых кошек/собак подбирете?
А рыбу я покупаю для еды, но свежую ЖИВУЮ, и позволяю сыну рассмотреть рыбу (разные они, рыбы), потрогать, поплескаться. В три года ребёнок ещё не связывает виденную в тазу живую рыбу с приготовленным блюдом на тарелке.
21.04.2004 15:19:08, Seraya-mama
Ага... Отец - специалист по собакам, а они членов семьи кусают. Детей. Вот уж точно - недоразумение.... 15.04.2004 16:40:57, Olma
Seraya-mama
Когда обрабатываешь собаке крупной породы, с расстроенной жестоким обращением психикой раны, полученные от бросившего её хозяина, то случаются и "недоразумения". Можно, конечно, отца с работы/из командировки подождать, но собаку жалко. 22.04.2004 15:55:15, Seraya-mama
Linochka
А нужны ли нашим деткам такие вот крыски, мышки, птички?
Ради интереса почитайте еще мой топик в Детской психологии "маленький живодер". Особенно ответ Эллы Прокофьевой, психолога.
15.04.2004 12:58:54, Linochka
ссылка 14.05.2004 12:31:06, ..
Суперское такое общение ребеночка с умирающей рыбкой... Наверно, статьи этого автора в "Обществе" уже всех охватили, теперь вот тут народ неохваченный просвещать надо... 15.04.2004 12:46:39, яя
курчау-чау
Мне тоже ужасно понравилось :) Сначала ребеночек общается со снулой рыбкой, а потом ее молоточком по башке - бац! И в суп! Можно продолжить приобщение к природе - есть еще кролики, барашка в конце концов можно зарезать в домашних условиях всей семьей... 15.04.2004 14:54:36, курчау-чау
Seraya-mama
Вегетарианцев уважаю, но не планирую расставаться с привычкой "поедать трупы убитых животных". 22.04.2004 15:49:41, Seraya-mama
Мне не нравится вот это желание - сесть на ёлку и попу не ободрать :) Т.е вроде как и надо знакомить ребёнка с животным миром, но чтоб при этом напрягаться как можно меньше. Собака - может укусить (а воспитать ребёнка и собаку?), кошка - поцарапать, тут запах, там - мех... Я не имею ничего против крыс! :) Но мне не нравится, когда их заводят по принципу - минимум возни и сидят в клетке. И ребёнок вроде как приобщается... Да, держать животных - это труд. Воспитывать их, кормить-лечить.. Но мне кажется что ребёнок гораздо больше поймёт, ЧТО есть звери, если этот труд видит, и учавствует по мере сил. 15.04.2004 12:41:58, Lii
Seraya-mama
Вы правильно поняли принцип: и чтоб живность в доме была (и для ребёнка и для себя хочется после работы пообщаться), и чтоб возни не очень много, но главное - чтобы ДЛЯ РЕБЁНКА БЫЛО БЕЗОПАСНО это общение. 21.04.2004 14:58:07, Seraya-mama
курчау-чау
"("место" для собаки - неприкосновенная территория, где даже хозяин не смеет наказывать)" - чушь собачья, в прямом смысле этого слова :) 15.04.2004 12:23:49, курчау-чау





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!