Раздел: Кошки (Что делать с кошкой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос кошатникам, особенно с опытом передержки

к нам вчера поступило пополнение. от дв. сестры, которая на 3 дня укатила путешествовать. ее королевишна - дворянская кошь с явно выраженным сибирским фенотипом. 3 или уже 4 года. в попу дули ей с детства. наш-то полуинвалидный зоопарк в лице бордера и ктега 2,6 кило никого не обидят. я напротив ща них боялась, ибо кошь надулась как мышь на крупу. сидела час в переноске. пристроила еев отдельную комнату с застекленной лоджией, принесла миску с ее едой, миску с водоц и лоток с наполнителем.

для начала она заползла под кровать и зырила оттуда фонариками. пришел бордер на разведку, увидев жратву, сожрал. потом я искала кошь - обыскалась, ашла на ууузеньком подоконнике на лоджии, за шторой. она на меня зашипела аки анаконда. решила оставить ее в покое. ночью я спала в той комнате у лоджии, дверь закрыла, в миску опять еду положила. в середине ночи меня разбудили звуки - поняла, что кто-то жрет еду. подумала - о, умная кошь пошла поесть. к утру опять проснулась, увидела, что дверь в комнату полуоткрыта, почуяла неладно - и точно - в большой комнате благостно дрых бордер. видимо, он и сожрал опять. утром я опять искать кошь - как сидела вечером на подоконнике, так и опять сидит. я ее попыталась взять, она как вцепится руками в оконную раму, еле отцепила. поднесла к миске с едой, уже на лоджии - никак, опять на подоконник сиганула. через какое-то время смотрю - лежит уже на топчане рядом с подоконником и смотрит на меня как старый партизан на гестаповца. лоджию закрыла на дверь с вертикальным открытием. еда и вода и горшок с наполнителем не тронуты. кошь опять спряталась - в дальний угол под столом за всяким хламом.

вот что делать-то с ней 3 дня? насильно может выкармливать? она суровая девка. дочь сказала: ты взяла, ты и возись

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.09.2021 13:15:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Perry
Собаку убрать, еду с водой оставить.
Все будет хорошо.
14.09.2021 18:10:09, Perry
Оставить в покое. Голод не тетка, а бордер своим чавканьем рано или поздно должен возбудить у гостьи аппетит.
В любом случае, за три дня с голоду не сдохнет, а все претензии, судя по всему, кошка выскажет впоследствии своей хозяйке.
14.09.2021 17:39:22, starka
Оставить в покое ее надо. У меня была очень трепетная кошка, мы когда уезжали она не ела несколько дней, грустила. И это мы еще в привычной обстановке оставляли. А вот когда переезжали, она 3 дня из-под кровати не выходила, даже пить отказывалась.
14.09.2021 16:00:29, Фьорд
Закрыть ее отдельно с миской, водой и туалетом и не подпускать других животных. У меня как-то кошка подруги неделю всех строила)) С голоду точно не умрет, воды попьет, как приспичит. На будущее- три дня кошке беспроблемнее будет одной дома, если она ест сухой корм. 14.09.2021 14:59:23, GalaNTka
все это сделала уже. скажу сестре на будущее, что лучше в квартире оставить с проверками, но не знаю как отнесется
14.09.2021 15:10:53, ALora
Businka
На 3 дня надо было ее оставить дома, в привычной обстановке. Максимум, один раз навестить, но вполне бы пережила и без стресса 14.09.2021 14:48:18, Businka
думаю, сестра опасалась за ламинат - кошь привыкла, чтобы ей два горшка постоянно стерилизовали, да и то может рядом наделать. я ж не стала бы бегать несколько раз туда к ней домой.
14.09.2021 14:51:59, ALora
развестить по разным помещениям, чтобы животные не общались, мнимум на неделю. через неделю по желанию и ситуации знакомить по всем правилам - обтирать одной тканью и т.д.
14.09.2021 14:20:39, мууурка
да на 3 дня всего. пусть уж в заточении живет, раз неконтактная
14.09.2021 14:31:28, ALora
ничего не делать ) нам привозили барыню, да, на месяц. Первые три дня она не ела. я ее закрывала, чтобы не 1. не выпрыгнула (хозяйка сказала, может... ) 2. не нагадила 3. спокойно ела. Но она по-моему, три дня не ела, только пила. Рыжик выходил и первый день нюхал (я меняла) а второй день начал лопать ))) Барыня на это посмотрела безбразие, да и тоже есть начала. Голод не тетка.
А еще я приходила и тискала ее на руках, и Ваня тоже. А потом они и с Рыжиком подружились, и он по ней скучал...
14.09.2021 14:04:41, Акцент
а, ну ладно. я ей безопасность, еду-питье и горшок обеспечтла. а там пусть сама думает)
14.09.2021 14:16:58, ALora
за три дня с кошкой ничего не случится. Лишь бы бордеру нос не разодрала.
14.09.2021 14:04:06, Краевед
угу. я как раз изолировала по этой причине - за бордера и за котега боялась
14.09.2021 14:32:14, ALora
хухра-мухра
стресс у зверька.
Если она три дня не поест, ничего страшного не случится.
14.09.2021 13:56:18, хухра-мухра
А двоюродная сестра далеко от Вас живет?
Для меня самый удобный вариант с кошками - оставить их на месте, дома. И приходящей няней ухаживать за ними.
Переезд для кошки дикий стресс. Никакие успокоительные не помогают, как правило.
Сейчас лучше изолировать в отдельном помещении с лотком, кормом и водой.
14.09.2021 13:50:57, Gulchatai
близко, минут 12 пешком. но сестра сама попросила взять на передержку. а так-то я и изолировала с едой, водой и горшком
14.09.2021 13:53:13, ALora
Тогда ничего не будет.
Только в комнату никто из других животных не должен попасть. Сделайте задвижку какую-нибудь.
А на будущее сестре скажите, что переезд кошки не самая отличная идея.
14.09.2021 13:57:13, Gulchatai
никто не попадет - там балконная дверь закрыта с вертикальным приоткрытием.
14.09.2021 14:08:32, ALora
да хоть как вы её изолировали собаку рядом она всё равно чует. для неё это чужая собака в чужом месте, т.е. кругом враги и опасности.
14.09.2021 13:55:39, douceur
наверное, хотя пес ошивается в другом конце квартиры, рядом со мной. и кот тоже.
14.09.2021 14:09:13, ALora
где бы он не ошивался а еду уже пожрал, да и запах псины везде всё равно присутствует. и как вы после этого думаете кошка должна чувствовать себя спокойно и комфортно?
14.09.2021 14:11:19, douceur
а почему бы нет? наш маленький котик с первой минуты приноса в квартиру чувствовал себя с динозавром Грегори спокойно абсолютно.

дело на в псе. Просто королевишна Сливка вообще ко всем абсолютно относится со странной пугливостью и неприязнью. когда мы с дочерью к сестре домой приходили, чтобы постричь ей когти, это был тот еще квест. как зашли в квартиру, та сразу под кровать и ни-ни оттуда.
14.09.2021 14:19:57, ALora
ну так вы уже в курсе что животина пуглива и привередлива. чего ж ещё?
ну и котята-щенята это вообще отдельная история, они как-то спокойнее переживают всякие переносы - переезды и знакомых других видов, у нас кот тоже совершенно спокойно пса воспринимал, но он с ним котёнком познакомился
14.09.2021 14:25:38, douceur
кмк вообще дело в характере изначальном. у нас и чих 6 лет спокойно кошек воспринял, и уже взрослые кошки любопытного бордера-щенка спокойно. а эта девица прямо с кошачества была пуглива даже к людям. вот только сестру и ее дочь признает, все остальные - враги
14.09.2021 14:35:39, ALora
взрослые кошки да и вообще взрослые особи обычно любого малыша как угрозу не воспринимают, а вот у взрослых животных к взрослым инстинкты уже работают вовсю.
это конкретное животное пугливо изначально, для него и чужой дом, и чужие люди уже недружественная обстановка. собака, которая всё же большинством кошек воспринимается именно как враг идёт сверху таким огромным жирным плюсом.
Сейчас уже всё есть как есть, осталось всего ничего, но в следующий раз разумней договориться что будете приходить к сестре и кормить кошку там.
14.09.2021 14:43:41, douceur
там (где дизайнерский ремонт) кошь обсцыт и загадит все за 3 суток. сестра скорее всего этого опасалась. кошь своеобразная.
14.09.2021 14:53:53, ALora
нууу, об этом стоило подумать на этапе дизайнерского ремонта. всё же кошку жалко. я ниже свою грустную историю написала. кот, кстати. был весьма позитивный, ни от кого не шарахался.
14.09.2021 15:03:41, douceur
кв уже покупалась с тем ремонтом. стоила столько же сколько кв похуже без ремонта, поэтому вопросов не было, покупать ли. но я может не права насчет этих опасений. скорее сестра боялась мало ли залезет куда, навернется и все такое. она на почве отсутствия внуков с этой кошью как с ребенком. а у нас все как никак какая-то ветпомощь в лице моей младшей может присутствовать
14.09.2021 15:54:02, ALora
Ну так кошка в стрессе:(( жаль, что не было возможности оставить кошку дома и просто один раз к ней зайти поменять воду-лоток и насыпать сушку. Это гораздо менее травматично для всех.
Ну, я бы выкинула нафиг всех бордеров, закрыла кошку одну в комнате с лотком и едой.
14.09.2021 13:47:26, Чернобурка
как это выкинула всех бордеров, шо ви такое говорите вообще??:) изоляцию кошке я уже обеспечила
14.09.2021 13:55:55, ALora
УникаЛьнаЯ
Это у вас еще лайт-вариант :))) Когда мы свою, абсолютно мягкую, домашнюю и некапризную кошечку привезли на передержку моей сестре, животинка забилась куда-то так, что ее было не найти, ничего не ела, зато, пардон, гадила везде и всюду, чуть не покусала их собаку (который, в свою очередь, регулярно оставался _у нас_ на передержке и там они с кошкой отлично дружили), при попытке изловить разодрала всех в кровь и снова спряталась. Короче, как раз примерно на третий день гостеприимные хозяева таки сломались, облачились в куртки и зимние перчатки, отловили нашего монстра и отвезли обратно в нашу квартиру. И дальше сестре пришлось ездить кормить-поить-убирать за кошечкой до конца нашего отпуска )))))

В вашем случае я бы не волновалась. по крайней мере, если вы уверены, что корм предлагаемый кошка в принципе ест. Это не собака все же, от тоски не умрет, от голода — тем более : )
14.09.2021 13:40:48, УникаЛьнаЯ
Да ничего с собаками не делает от тоски, их массово отвозят на передержки и вовсе они там не голодают. А вот для кошки смена обстановки в совокупности с исчезновением привычного человека- стресс на порядок больший. 14.09.2021 13:48:52, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Ну у меня как-то обратный опыт :) Здоровая кошка может всем пакостить, но себя не обидит. А собака может реально тосковать и довести себя знатно.
14.09.2021 14:00:23, УникаЛьнаЯ
Ну вот у меня разные опыт. Вторая собака, когда мы уезжали (оставляя ее в родной квартире с бабушкой) начинала лысеть на нервной почве. А племянница, например, свою собаку отвозила к заводчице спокойно на время отпуска, все было нормально. 14.09.2021 14:02:46, Чернобурка
у меня вообще есть из личного опыта очень грустная история - кот, отвезённый на передержку мамой к своей сестре, искусал сестру так, что пришлось зашивать, лёг, сложил голову на лапы и через 3 дня умер.
14.09.2021 14:02:16, douceur
я своего чиха оставила в первый раз в его 5-6 лет. на 8-9 дней. с моим мужем, в нашей квартире. 3 суток он не ел вообще и не вылезал из-под дивана. когда я вернулась, с ним такой припадок был, думала, сердечко его остановится. ну, надо с детства приучать отделять от себя.
14.09.2021 13:57:46, ALora
Степная кошка
она напугана. Вообще лучше было ее оставить одну в ее квартире и раз в день туда заходить, чтобы убрать в лотке, если нужно, и добавить еды питья

У вас комната же как бы пустая. Я бы поставила туда еду, воду, лоток. плотно закрыла дверь. и в комнату бы не входила до позднего вечера. Ну если эта комната не очень нужна. Еду и питье поставила бы поближе к ее укрытию

Умереть-то она не умрет за три дня от голода. Вот пить ей надо.
14.09.2021 13:38:01, Степная кошка
комната пустая, но туда дверь не запирается на защелку. поэтому может входить бордер, что он и сделал под покровом ночи. поэтому кошь ныне на примыкающей лоджии за закрытой дверью. дверь полностью стеклянная, кот и пес подходят, когда я иду, смотрят в дверь, интересуются, кошь на них шипит
14.09.2021 13:45:34, ALora
Степная кошка
ну тогда, если тепло, я бы вынесла на лоджию какое-то "спальное место" (плед, одеяло) и выставила туда все - еду, воду и лоток. Дверь бы закрыла. Может быть кошка в таком пространстве почувствует себя в безопасности и успокоится.
Главное не подходить к ней вообще. Ну и чтобы звери уж тем более не подходили
14.09.2021 13:50:43, Степная кошка
конечно, тепло. у нас еще купательный сезон вовсю. все у нее там есть. лежанки запасной нет, но есть топчан (типа дивана), она там и лежала себе все утро.
14.09.2021 13:58:54, ALora
Степная кошка
ну и прекрасно. Дверь закрыть, чтобы никто не мог ее потревожить до вечера, и оставить в покое. И поест, и попьет, и в лоток сходит
14.09.2021 14:05:35, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего с ней не будет. У меня такая была пропавшая кошка. А
Какой интересный характер был у девочки, больше у меня такой красотки-собственницы-охранницы не будет...
С большой вероятностью она к тебе за 3 дня не привыкнет. Но и не помрёт. Смотри, чтоб в окно не выскочила, и ладно.
Моя других животных, кроме тех, с которыми дома жила (старая кошка была изначально, а младшая - дочь нашей драконихи), не воспринимала вообще. Мелкие собаки и все кошки обходили наш дачный участок по дуге.
14.09.2021 13:33:48, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
без еды проживет.
кстати, чо за еда, привычный её корм или нет?
без воды плохо. воду в доступе надо оставлять обязательно
а в туалет она сходит и без лотка, гы
14.09.2021 13:36:47, =^..^=
еда привычная - сестра дала паучи. миска с водой есть. ее горшок с ее привычным наполнителем тоже.
14.09.2021 13:46:57, ALora
я в таком случае просто беру ключи и хожу кормить животное и чистить лоток, тем более вся передержка всего 3 дня. а не 3 недели. оставьте кошку в покое.
14.09.2021 13:28:48, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Мой пропавшая кошка, когда мы первый раз уехали и оставили ее дома, несколько дней на еду не реагировала вообще. Знакомая кошатница приходила ее кормить. Старшая кошка ела, а эта каждый раз прибегала, рассчитывала хозяев увидеть, а потом уходила и не ела. Стала есть только дня через 3-4 понемногу. 14.09.2021 13:38:17, Шиповник (экс-Василиса)
тем не менее это куда меньший стресс чем переезд в другой дом в компанию к собаке.
14.09.2021 13:51:14, douceur
Мы уезжали в отпуск, кошек два раза в день приходила кормить моя мама (которую они много лет знают). Младшая кошка, увидев в коридоре не меня, разворачивалась задом и горестно уходила страдать на окно. 14.09.2021 13:50:02, Чернобурка
У меня такая же кошка, а вот котам по фигу кто приходит их кормить)))) 14.09.2021 13:58:22, Gulchatai
Моя похоже на приходящих реагирует когда я уезжаю. На открывающуюся дверь выбегает с энтузиазмом, аж скользит по полу, как видит, что не я, сразу разворачивается и уходит. Но при этом ест-пьет как обычно:-)). Просто очень скучает). 14.09.2021 13:46:30, anvi
Нельсон Мандела
Не трогать кисоньку, пусть освоится издалека. 14.09.2021 13:26:56, Нельсон Мандела
Natalya d'*
от голодания длинной в 3 дня никто не умирает.
Я в прошлом с сушки на натуралку пыталась кошек переводить, они по 3 дня не ели, потом я сдавалась.
Ну и одну кошку оставить дома на 3 дня гуманее чем куда то тащить
14.09.2021 13:23:53, Natalya d'*
вы ей сейчас враг, разлучивший ее с привычным мирком. да еще пытающийся заставить что-то делать.
пусть сама решает без принуждения, тем более что 3 дня без еды - это еще не голод. а то она и пить не будет, раз понуждают
14.09.2021 13:21:45, как-то так
то что враг - это точно. кошкам вроде опасно голодать больше 2 суток. эта кошь Сливка и так всю жизнь крайне капризна в еде. я помню ее еще маленькой, меньше года, тоже была у нас пару дней на передержке, но тогда как-то легче все прошло- она меньше, да и нынешнего пса не было.
14.09.2021 13:25:52, ALora
пока бордер будет у нее хоть как-то на виду, покоя бедной коше не видать. тем более она наверно боится что он видит в ней конкурента за еду, раз он жрет ее пищу
14.09.2021 13:34:04, как-то так
Oker
я бы поставила еду и питье на подоконник и оставила кошку в покое
14.09.2021 13:19:56, Oker
там совсем узенький подоконник - 10 см. не поставишь.да и она сейчас уже не на подоконнике, а на полу в углу под столом. в общем, еда, питье и горшок у нее в доступности. дверь балконная вертикально полуоткрыта. как в аквариуме сидит, никто ее не тронет.
14.09.2021 13:27:19, ALora
вертикально открытая дверь - ловушка же для кошек (
14.09.2021 13:35:06, как-то так
нет, она не прыгучая. да даже наши прыгучие никогда в вертикальную щель не пытались прыгнуть. я проверяю, конечно, периодически
14.09.2021 13:39:54, ALora
ландыш
у меня опыта передержки нет, но я бы обеспечила кошечке еду, воду, безопасность и оставила бы ее в покое
14.09.2021 13:17:56, ландыш
вот я это все обеспечила и оставила в покое. пол там линолеумный, если и насцыт, не проблема.
14.09.2021 13:29:04, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!