Раздел: Кошки (Агрессия у кошек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос скорее кошатникам

Спасибо всем ответившим в моей теме. Я узнала много интересного). Но тема, конечно же, была меньше всего про домашних животных.
13.04.2018 12:26:50,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое поведение у кошек дома при условии отсутствия заболеваний, может быть если кошка чувствует себя неуверенно, незащищенно. Удаление когтей просто травмирует животное дальше. Вы описали только проблемное поведение животного, но надо смотреть на условия его проживания (вот только не кидайте в меня тапками), чтобы долго тут не распинаться посмотрите сами, а лучше порекомендуйте своим знакомым передачу "Адская кошка" там все очень подробно объясняется. 16.04.2018 18:29:15, Бриталь
У меня кошка такой была в подростковом возрасте (до года). Могла "завестись" и начать бросаться. Я может покажусь живодеркой, но с комментами про воспитание согласна. Свою отучила так: хватала за шкирку и моську под струю холодной воды. Вода - это единственное, чего боится моя Бастинда. Кошке уже 6 лет. Стерилизована. Ведет себя спокойно. Иногда позволяет себе пошипеть (шепотом, очень прикольно звучит). Но она у меня росла одна. Некому было с ней заниматься, приучать к людям. Поэтому играть не умеет в принципе - все всерьез. Когти стригу раз в неделю. Приучила сразу. Руками не дразню. Остальные части тела зверюга сама не трогает. 16.04.2018 16:41:05, ТатьянаНК
Здравствуйте.подруга рассказывала,у нее была такая же проблема.причем не лечилась ни шваброй,ни тапком,ни веником.Справились так:сделали операцию "мягкие лапки".Да ,тяжело-общий наркоз,заживает долго,да ,плохо кошке-уже недокошка получается,ни полазить нигде,ни защититься.Да,дорого.Все так.Но больше таких проблем не было.Кошка как поняла,что бессильна и успокоилась практически совсем.Я эту операцию тоже не одобряю...но между усыпить или выгнать или здоровье ребенкаи эта операция...понятно,что выбираешь 16.04.2018 13:15:34, Данка Рен
Василиса у нас такаяже была. Я ее шваброй по квартире проганяла. Не била но попугала хорошо. Сыну веник дала, а дочка с тапочком мимо кошки ходила. Как нападет, так сразу разгон. Через месяцок всех зауважала. А теперь к ним даже спать ходит и ласкается. Теперь меня очень редко, но за дело цапает.))) От ревности или с голодухи (трех мисок мало). 16.04.2018 10:27:47, Гарпа
До большой степени агрессии я котов не доводила, но в подростковом возрасте нормально, что зверь пытается получить "наивысшее место в стае", вступая за него в битвы с остальными членами. Ваш, вероятно, уже "получил" и теперь "удерживает". Я все подобные попытки пресекала так: 1) была готова, что кот может проявить агрессию, следила за его "выражением морды и тела", при намеке на агрессивность держала руку наготове у шкирки кота. 2) в момент начала броска /выпускания когтей хватала за шкирку, поднимала, вешала мордой перед собственным ртом и громко, с гневной интонацией, широко разевая рот, периодически шипя, объясняла зверю, что он не прав (в вашем случае "победивший глава прайда" может быть оскорблен таким обращением и начать драться, продумайте как защитить руки и лицо, моим доставалось еще на этапе попыток "завоевания лидерства" и они вели себя более скромно, а у вас уже "готовый царь", и власть надо менять революционно). Ругать, стыдить и шипеть надо до тех пор, пока зверь не отведет глаза и не отвернется, все это время держа кота за шкирку, при необходимости и возможности поддерживая (либо за грудь, но в толстенной длинной перчатке, либо позволяя задним лапам немного касаться опоры, тут у кота выбор либо стоять на них, либо драться ими) чтобы коту было не столько больно (в идеале, больно быть вообще не должно, у нас не кара, а воспитание, но взрослый кот слишком тяжел для переноса за шкирку без поддержки), сколько стыдно. Правда, в первые несколько раз, когда кот будет наиболее агрессивен, боюсь, поддерживать не больно удастся. После того как кот отвернется отпустить, но быть начеку - возможно, "царь" захочет "взять реванш" немедленно, тогда повторить внушение. Можно сказать что-то успокаивающее; если кот сдержался и успокоился, обязательно похвалить и можно мурлыкнуть, инцидент коту ничем не припоминать. 16.04.2018 09:48:30, АннаВарт
посмотрите сериал "Адская кошка" сможете что нибудь подчеркнуть из советов кошачьего психиатра. 16.04.2018 00:31:44, Мария2585
Видела такое чудо у подруги. Сначала кошка ласкалась, а потом вцеплялась мертвой хваткой и готова была драть свою жертву по полной. Кроме того, с возрастом кошка начала сознательно гадить на одежду хозяев и их гостей. Могла набросится в любой момент и драть свою жертву на части с максимальной озверелостью. Ночью двери в комнаты стали закрывать, прижимая их стулом, а около двери поселился веник как средство обороны. Даже взрослые в семье боялись эту кошку. Что уж тут говорить о детях. Терпели несколько лет. Постоянный страх в доме вызвал у домашних аллергию на кошек, хотя раньше ее не было. Наконец, в семье было принято решение об усыплении животного. После усыпления врач сказала, что кошка - гермофрадит. Именно поэтому она так себя вела. Мы были очень удивлены, так как ветеринары кошку раньше осматривали и ничего подобного не говорили. 15.04.2018 21:30:05, Лидия ...
Я бы нашла сердобольных любителей кошачьего экстрима, или отрвала ему голову в порыве собственной ярости. Ну и еще можно полностью удалить когти, хирургически 15.04.2018 20:06:07, Kittenina
Всю жизнь у меня живут кошки, но такого поведения не наблюдала. Кошек надо любить и не обижать. Они злопамятны и обиды не прощают. Я за свою жизнь, а мне уже 83 года, ни разу не ударила, или грубо отпихнула кошку. Котов, которые живут в квартирах, надо обязательно кастрировать. И надо давать им возможность бывать на природе. Я живу на 1 этаже, поэтому приучила кошачье семейство, а это 14 летняя мамаша и ее 10 летний сын, выходить на прогулку через форточку. Уходят когда захотят, а приходят по моему зову. А зов у нас такой - постучать ложкой об кастрюлю. Это означает- " Ребята, кушать подано!" Ласковые и нежные звери, даже когда мою лапы после прогулки, не цырапоются и не кусаются. Так что плохое поведение животных - это итог вашего отношения к ним. 15.04.2018 16:53:18, Людмила Москвич
Ваш комментарий вполне может побороться за 1 место). Тут прекрасно все: и про 83 года, и про 1 этаж, и про кастрюлю, и про МОЕ отношение к животным на основании двухчасового знакомства с чужой кошкой. Огонь!))))))) 16.04.2018 12:23:56, Lancel
Как кошатник могу сказать - просто воспитанием кота НИКТО не занимается. Я перевоспитывал любых кошек. Должны уважать и бояться, тогда и слушаться начинают. Кота после каждых царапок как вариант гонять мокрой шваброй до его истерики (но не избивать! просто гонять легкими пинками шваброй, если кот такой агрессор!) или опрыскивать водой из опыскивателя много раз или запирать в темной комнате в переноске на полдня. Шипеть на него, зубы ему показывать если чтото не нравится что он делает - он рано или поздно начнет считывать ваше поведение и понимать. Как только он поймет что он тут не единственный главный, поведение сменится, но на это нужно время. Совершенно неласковая пугливая кошка у меня за полгода начала сама под бок спать приходить, все зависит от обращения и воспитания животного. Другая кошка любила шуметь и скакать по квартире с 5 утра, 3 недели в переноске по утрам до 11:00 пока я сплю, едва раздается малейший звук и она это делать прекратила. Многие этого не понимают, что воспитывать надо - заведут и просто кормят-горшок выкидывают. Этого мало. 15.04.2018 14:56:17, COBRA
У подруги была такая кошка.Отвадила всех от дома,т.к.совершенно неожиданно могла бросится с пола в лицо,освоила вертикальный взлет в совершенстве.Была совершенно здорова физически.Подохла в 20 лет 15.04.2018 14:02:56, Рииина
Если не врёте про "ни с того, ни с сего" то поведение странное. Возможно, у кота резкие боли и он от неожиданности царапается и кусается. На биохимию анализы были? Может у него рак? Или почки болят, или ещё что то. Если в ветлечебнице после такого рассказа о коте сказали, что он здоров - идите в другую ветлечебницу. С 3 летним ребёнком нельзя такого кота оставлять. Он может царапнуть в глаз нечаянно. Надо ограничить территорию передвижения кота. Определите ему только одно помещение - одну комнату и туда же лоток и еду поставьте. Надо обезопасить малыша.. А кота ещё раз на тщательные анализы. Может опухоль мозга - ударил кто то сильно. Животные беззащитны. 15.04.2018 04:11:16, Дроф
В теме точно 5 штук наберется комментов, если не больше, где ставят под сомнение мою честность)). Нет, я все понимаю, в девичьей пишу. НО! Скажите мне, разве может взрослый человек соврать про чужого кота, которого видел в первый раз в жизни, а потом еще и писать про это в конфе?)) Ну то есть я на самом деле чужого кота таскала за хвост и дразнила, отбирала у него еду и все такое, за что и была покусана и исцарапана? Делала все это при хозяевах и детях? Или как?))
Рак я бы исключила, потому что за 4 года он как-то прогрессировал бы. С остальным я согласна.
16.04.2018 12:29:22, Lancel
Необходимо понять,что происходит с котом.Почему он агрессивен?Может надо кастрировать? У нас кот вел себя отвратительно и агрессивно до кастрации,а сейчас это любимое и любящее животное. 14.04.2018 21:46:08, Наталья Смирнова
У нас тоже был такой зверина, у него агрессия была оттого, что не было выхода энергии. Когда отправляли на лето, на дачу, после возвращался абсолютно ласковым и адекватным котом. Правда, хватало его максимум на месяц, потом начиналось снова 14.04.2018 20:56:25, ВалентинаЯ
Проблемы поведения кота решить в 100 раз проще, чем проблемы поведения человека. Вопрос только в том, охота ли хозяевам заниматься животными. У котов все просто. Агрессия бывает в трёх случаях: сексуальная неудовлетворенность, боль и у рано отнятых от матери. Кастрировать первым делом, если этого ещё не сделали. Некастрированный кот в квартире - это сплошные мучения и хозяев, и кота. По поводу агрессии рано отнятых от матери есть статья в инете "как правильно покусать своего кота". Общая проверка здоровья кота: анализы крови, общий и биохимический, анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Но в данном случае маловероятно, что агрессия вызвана приступами боли. 14.04.2018 16:36:58, Анна11111
У нас был такой зверина в доме. Ег любимое занятие - вцепляться мертвой хваткой за ноги из за угла. Причем ночью. Мы с тряпками ходили, чтобы вовремя скрутить его и потом выкидывали в подъезд. Пока не остынет. Один раз матери так вцепился в ногу, что отец не выдержал, когда оторвал от ноги, выбросил это милое создание с балкона нашего четвертого этажа. А этот поганец с разбитой мордой САМ заполз в подъезд и пытался подняться по ступенькам. Пожалели тогда, простили. Спустя некоторое время все так решили его усыпить, но боевые шрамы на наших руках и ногах останутся уже навсегда. Вот так! 14.04.2018 16:00:32, Мианна
Папины уроды. 15.04.2018 04:14:08, Дроф
А у нас похожий случай был. У внучки росла кошечка, игривая была, ласковая. Потом как сбесилась, вести себя стала точно так же. Внучка родила и уже за ребёнка бояться стали. И вот эта кошка попала к нам в деревню. Недели две ходила дикарем, то за ноги пыталась поймать, то прыгнуть, укусить. А потом она узнала, что такое улица, друзей завела. И теперь кошку не узнать, сама доброта, и ласкается, и мурчит. Уже второй год живёт с нами, кто не знает про неё и не поверит, что злюка была. 14.04.2018 13:49:18, tamall
У моего мужа был такой кот. Ходили по ветеринарами - физически кот здоров. Свекровь сразу начала меня пилить (у меня собака была) что я кота бью, что собак надо бить (?!), А котов нельзя. Неправильно с котом обращаюсь. Ладно - можешь лучше - забирай. Она кота забрала. Недели 2 была идиллия, а потом он порвал ей на ноге сухохожилие. И она его куда-то дела. А потом я узнала, что и мать, и бабка кота лет в 5 стали кидаться и их пришлось усыпить. Наследственность.
К сожалению, у кошек, как и у людей, есть определенный процент психических заболеваний.и не каждый ветеринар может поставить диагноз.
14.04.2018 13:29:12, +++5
Отдайте кота в добрые руки. Это лучше, чем усыплять. Или когти удалите в ветеринарке. Мои друзья 3 года назад удалили своему монстру когти во время кастрации. Счастливы безмерно: котик стал такой ласковый, мырлычет, ластится, как подменили кота. Все обошлось в 3500 рублей. Кот отошёл от наркоза хорошо, даже не тошнило. Швы с лап сняли через неделю. Ходит в туалет в лоток, как и раньше. Перестал драть диван и занавески, ну и соответственно, совершенно пропала агрессия. Вот так. Вариантов много. 14.04.2018 13:24:29, Агриппина Виноградова
Ты что гадина врёшь? Желаю тебе лишиться ногтя и не одного. Т.е. с фалангами пальцев. Тварь тупая. 15.04.2018 04:16:51, Дроф
У меня кошка нападает, если голодная и на неё не обращают внимания. Кот вашей подруги охренел в конец, чувствует себя хозяином, люлей давно не выписывали, небось ещё и ссыт где вздумается! У друга детства был такой, рано кастрировали и остался кот четырёхмесячным дурачком, бросался с вешалки на голову любого входящего в квартиру. 14.04.2018 11:01:07, Олежик177
Еще вариант - пусть сделают УЗИ почек. Возможно, проблема оттуда. 14.04.2018 10:42:14, Дина71
Ситуация знакома. Кот чувствует себя неуверенно, потому и проявляет агрессию. Феливей в помощь, недешевое удовольствие, но, на моем опыте (кошатница с большим стажем и большой кошачьей бандой) очень действенное. Иногда хватает одного флакона, иногда приходится повторить 14.04.2018 10:40:32, Дина71
О! Спасибо, новое название) 14.04.2018 11:14:08, Lancel
+ к феливею причем на постоянной основе. Дорого, но действительно помогает. 14.04.2018 11:02:55, рица
У меня за мою жизнь было 5 котиков.Но таких дурачков не было .Все милахи.ч 14.04.2018 09:09:46, Чайка#
Обожаю такие ответы) 14.04.2018 11:13:47, Lancel
Natalya d'*
Хороший ответ, кстати. Вопрос то был "хочу для себя понять, что в таких ситуациях делать", ответ - "не попадать в такие ситуации".
Домашних питомцев же можно выбирать, а не позволять другим всучить тебе "кота в мешке"
14.04.2018 15:47:17, Natalya d'*
Кота на ферму. Странные люди... У них только 1 ребенок? 14.04.2018 07:25:50, av10
Крапива
залей раны клеем БФ-6 или какой там у нас медицинский, под ним царапины лучше и быстрее эпителизируются. И силиконовый пластырь потом, когда корочки отойдут.
кота что-то беспокоит, вот он и звереет. как я бы поступила - не знаю.
13.04.2018 23:23:42, Крапива
У меня уже корочки-то отвалились. Думаешь, пластырь лучше? Я мажу дерматикс гелем. 14.04.2018 00:00:36, Lancel
Вероятность
Мне знакомая рассказывала недавно про такого кота у ее друзей. После того, как кот несколько раз сильно искусал и исцарапал хозяйку и ребенка, его усыпили. Сами хозяева даже подозревали бешенство, но анализы не показали, якобы ветеринар сказал, что у животного могут быть сильные боли, дающие резкую смену настроения. 13.04.2018 22:31:59, Вероятность
tЮлька
За все время кошек, а они были всегда с рождения, был только один такой котенок. Но в итоге он был больной. Не смогли вылечить. Так что даже если он с виду здоров, то не факт что нет каких-то заболеваний. Жил он у мамы тогда, когда мы были взрослыми. Нападал из-за угла. 13.04.2018 22:10:47, tЮлька
Посмотрела комментарии: волосы дыбом встают от советов усыпить!.. И не правда, что кошки ничего не понимают... И Ваш кот вовсе не чудовище! У подобного поведения всегда есть причина, которую и надо найти, а для этого внимательно понаблюдать за котом: в какой момент и после чего он это делает. Часто люди сами провоцируют подобное поведение, например, играют рукой, а не используют специальные игрушки, бьют (кот может отомстить даже спустя какое-то время), может быть и такое, что, когда Вы гладите, то, сами того не подозревая, делаете коту больно или неприятно. Присмотритесь внимательно, скорее всего, подобное поведение связано с тем, что Вы задеваете какой-то чувствительный участок. Но может зависеть и от настроения: если Вы гладите, а коту, например, хочется есть или спать. Как правило, прежде, чем поцарапать или укусить кот сначала всегда предупреждает: начинает бить хвостом, делает недовольную морду, убирает голову из-под руки... Учитесь понимать кота! а усыплять - последнее дело! Кот не виноват, что люди его не понимают.. 13.04.2018 22:01:41, alexandra
Я так поняла. что вы готовы взять котика и заняться поиском причин? А то *волосы дыбом* это каждый может,не его же проблема.знакомой кот так порвал ногу , что пришлось накладывать 12 швов и врач сказал. что она была на волоске от гибели.Она конечно виновата, притащить старому коту 10 лет молодую кошечку, чтобы ему не скучно было. а кошечка возьми и роди 5 котят,кот с ума и сошел. Но тем не менее не всякий кот на такое способен. 14.04.2018 09:47:51, рица
Вам первое место в номинации «Тему не читал, но осуждаю!» 13.04.2018 23:01:52, Lancel
Так собственно вопросов два: 1. кастрирован ли кот 2. какой он породы.
По моему опыту, все эти "девиантности" у котов чаще всего - следствие того, что животное вовремя не кастрировали. Кастрированные животные могут тоже отличаться всякими разными веселыми поступками- гаженьем в неположенном месте, драньем мебели при десятке когтеточек или вот как мой нынешний товарищ...кот-сисадмин наоборот, любые провода перегрызет, но не агрессивны. В этом случае просто нужна кастрация. 2. Иногда это бывает у британов, наслышана о таком. Но это не признак породы, а следствие неумеренного аппетита разведенцев, когда брак пускают в племенную работу(((.
13.04.2018 19:03:10, злая
Когти стричь надо или насадки на них надевать. Не помню, как они называются, у нас давно оборзевших котов не было:) 13.04.2018 18:58:35, 1637
Литта
Посмотрите вот здесь о котах-агрессорах: [ссылка-1] 13.04.2018 17:55:21, Литта
Я лично избавилась бы от кота в такой ситуации, скорее всего отвезла бы в деревню и договорилась, чтоб кормили, заплатила бы конечно. У двоих знакомых полобные коты, правда, все же не настолько злые, и дети, они как-то терпят, изолируют, следят. 13.04.2018 17:54:45, Shelly
LЁshik
С т з ветеринарной медицины котам удаляют когти или перерезают сухожилия, чтобы нельзя было выпустить когти. 13.04.2018 17:23:53, LЁshik
А у тебя мозг перерезан? У кота резкие боли, поэтому его поведение меняется. Ему УЗИ надо 15.04.2018 04:22:25, Дроф
Надо расставить приоритеты-ребенок или сюсюканье с "диким "котом.На мой взгляд-безопасность ребенка дороже 15.04.2018 14:12:11, Рииина
Вечная Весна
Ну вот я не верю, что кот ни с того ни с сего набрасывается на людей. Поэтому повезла бы по ветеринарам выяснять причину.
Сочувствую, раны от кошки плохо заживают ( и пусть шрамов не будет!
13.04.2018 17:04:52, Вечная Весна
Спасибо. Я работаю в этом направлении) 13.04.2018 17:06:38, Lancel
Antre
Если сразу хлоргексидином, то нормально. 13.04.2018 17:06:32, Antre
Вечная Весна
Левомиколем или другой антибиотиковой мазью можно 13.04.2018 17:11:21, Вечная Весна
Ну у меня воспалений не было, все уж зарубцевалось, так что теперь вопрос в том, чтобы шрамов не осталось. Поэтому дерматикс дорогущий 13.04.2018 18:30:43, Lancel
Гель "Спасатель" намазать и ничего не останется. Шрамов в любом случае не будет. 15.04.2018 04:24:46, Дроф
Sloe
Я люблю кошек, но с агрессией боролась бы. Если ему не давали понять,кто в доме хозяин и психика у кота в целом здоровая -воспитать можно. Моя актуальная кошка была ДИКО кусачая котенком, но к полутора годам это вполне леди. Брызгалки, шипение, веник животворящий. Подробные объяснения, кто в доме главный. Но главное, конечно, любым способом не допускать такого поведения. Видно, что ей охота покусаться, но онасдерживается.
От девиантного животного избавилась бы, пристроив куда-нибудь "на мельницу", усыпить бы не смогла, конечно же. Но мне кажется, этог кота можно привсти в рамки, хотя учитывать его особенности придется всю жизнь.
И еще: мы любим их со всякими характерами, так же, собственно говоря, как и людей.
13.04.2018 16:30:04, Sloe
У меня было три кота - подушка и два бандита.
С первым бандитом у меня было полгода боевых действий - мы выясняли, кто главнее. Несколько шрамиков у меня с тех пор осталось. Посторонних я предупреждала, чтобы его не трогали. Если мне надо было его поймать, когда он не хотел - я брала толстую большую куртку и накидывала сверху, потом быстро запихивая ком в котовозку. Рыжик приветствовал жуткими завываниями каждого очередного зверика, давая понять, что вот ЭТО в ЕГО квартире жить не будет. Через два-три дня он начинал вылизывать новичка и бдительно смотрел, чтобы остальные не сильно его притесняли. Мои дети выросли с этим бандитом. Двое - с рождения. Рыжик контролировал все сомнительные моменты вроде купания в ванной и ухода-прихода коляски с младенцем. Когда деть подрастал, ему ощутимо показывалось, что с котом надо быть вежливым и аккуратным. Вопли и рев были, шрамов не было.
Как-то так.
13.04.2018 15:49:26, Лабрика
вау
Я с такими котами не сталкивалась.

Котята так играют, до года они вообще могут не осознавать, что кусаются больно, поэтому если мне становится больно от таких игр, котенок получал шлепок.

Ни один кот меня никогда не кусал и не драл специально. Случайно могло быть, например недавно наш Кубик неудачно соскочил со второго яруса кровати прямо мне на ногу, естественно, порезал. Но не так, чтобы сильно.

Был один кот, когда я еще с мужем жила, который драл именно бабушку, с которой, собственно, и возился постоянно. Она его кормила, холила-лелеяла. И периодически он драл ее за ногу, достаточно серьезно. Ко мне - ни-ни. Но я сразу объясняю животным, что хозяин тут я:))) К детям - да ни дай бог, дети святое - он никогда ни одной царапины не нанес. Почему он к бабушке домогался, я не знаю. Имхо, ей надо было врезать ему один разок по попе тапком и все.

В детстве была у бабушки моей кошка, она меня била лапой по пяткам. Могла до царапины, но скорее устрашающе. Происходило это тогда, когда я переходила на ультразвук - громко смеялась или рыдала. Кошка не переносила громкие высокие ноты и прибегала всех участников процесса бить, чтобы заткнулись. Мы эту систему быстро поняли и старались вести себя прилично:)))

Может, мне везло так, но вот такого кота, как вы описываете, я еще не видела.
13.04.2018 15:45:53, вау
В моем детстве был кот, которого я пеленала и возила в коляске, кормила ягодами и поила из бутылочки. Он все терпел, ни разу меня не царапал и любил меня нежно. Больше я котов не имела.
Хотите поспорим, кого больше шокирует сам факт наличия такого кота, который меня изувечил?))))
13.04.2018 16:20:43, Lancel
вау
Вас, конечно, больше шокирует, потому что вы с котами не так часто общались. 13.04.2018 17:13:22, вау
:-) 13.04.2018 18:30:58, Lancel
ландыш
у меня кошка была в шоке от звуков губной гармошки )) 13.04.2018 15:55:49, ландыш
вау
А у меня нынешний кот с ума сходит от оливок (тех, которые из банки). Прям как от валерьянки:))) Думала, может ему еще шампанского предложить:))) В стаканчике с голубой каёмочкой? 13.04.2018 17:10:07, вау
Донна Роза
Коллега! Мой кот тоже фанат оливок))) На другую человеческую еду вообще никак не реагирует... 14.04.2018 08:37:54, Донна Роза
А после такого поведения он как себя ведет? Прячется или ведет себя как обычно?
У кошек тоже бывают психические отклонения. А бывает просто вздорный характер. Вполне допускаю, что тапком по попе или водой из брызгалки в морду после подобных выходок заставят его вести себя прилично. Это если это дурной характер, а не психатрия.
13.04.2018 15:30:50, Hel
У нас кот прожил 6 лет. Зайка и лапа, привит, кастрирован.
На моих глазах он кинулся на сына (8 лет), который просто шел из кухни в свою комнату, вцепился ему в ногу и прокусил ее. Травма, антибиотики, перевязки, 2 недели больничного, неделю ходить не мог.
Кота отдали. Усыпить рука у меня не поднялась, отдали в семью без маленьких детей, семейной паре, кошатникам. С полным рассказом всех событий. Но это просто повезло, что за 2 недели мы нашли ему такую семью. Иначе не знаю...но дома бы ТАКОЕ животное я не оставила, детей своих люблю больше.
Котов больше не заводим и не планируем, очень уж непредсказуемые и нерегулируемые. Но, у меня всю жизнь собаки и их я люблю больше.
13.04.2018 15:10:43, Джулия Р.
Не знаю, что делают люди, но мой первый опыт с котом закончился усыплением, не из-за психа конечно. а из-за гепатита. Я тогда вообще о такой болезни не слышала. Лечить пытались месяца 2, но кот блевал все больше, а в доме был как раз 3-хлетний ребенок. Не знаю, как бы я сейчас поступила (тогда я училась в школе и решение принимали взрослые). Про плохой характер - для начала очень внимательно посоветовалась бы со специалистами, причем не с одним. Но мой опыт говорит о кардинальной смене характера в лучшую сторону при смене хозяев. У свекрови кошка пИсала исключительно на мягкую мебель. Диваны -кресла и меняли и стирали - без толку. У меня она на 14-м году научилась ходить на лоток настолько, что даже на пороге смерти в туалет ползла и от помощи отказывалась. Об одном жалею - и чего я ее раньше не взяла? Свекровь бы была счастлива. Еще эта кошка настолько не давала себя расчесывать (длинная лохматая шерсть), что ее приходилось стричь (из-за колтунов). Мы по привычке пару раз постригли, а потом оказалось, что постепенно можно приучить к расчесыванию, так что стричь незачем стало. И царапаться и кусаться она почти перестала - ну разве что по поводу, но повода можно было и не давать. В общем, я верю, что и диких подростков и злобных кошек можно приручить лаской. 13.04.2018 14:54:28, hanhi
Rujik
Кота проверить на гормоны щитовидной железы :) По теме сложно ответить. Я кошатница, у нас два индивидуума очень характерных, но любим их очень. Старший никогда детей не трогал, но если его попытаются схватить, может серьезно ответить. Младшая достаточно дикая, она из приюта, у дочки все руки поцарапаны. Но дочка сама виновата, играет с ней руками. 13.04.2018 14:46:31, Rujik
полагаю, каждый владелец кота решает индивидуально, общего варианта нет. 13.04.2018 14:37:51, douceur
Запрета на личное мнение в моей теме нет) 13.04.2018 14:38:53, Lancel
Я не кошатница. НО если честно, я не понимаю людей которые предлагают усыпить. Кто вы такие, чтобы лишать животное жизни? Когти можно удалить, подобрать терапию . 13.04.2018 14:24:50, Лучик 11
Natalya d'*
Вы против лишения животных жизни? Мясо не едите? 13.04.2018 15:21:17, Natalya d'*
Предлагаете кота еще и съесть? 13.04.2018 15:26:17, Анаис
Natalya d'*
Я лучше отвечу на вопрос "кто дал право" - эволюция. Эволюция дала право более сильным убивать более слабых. Для еды, для защиты своей территории (попробуйте зайти к медведю в его пещеру) , для защиты потомства (не обязательно от реальной опасности, сколько историй про людей кто хотел только погладить львенка /тигренка /слоненка /медвежонка и был убит его мамашей).
Мы люди, а не звери, нам законы эволюции не указ? Да, нам указ - всякие УК. И они тоже дают нам право усыплять животных. И убивать чтобы съесть. И убивать чтоб защитить свое жилище /потомство /урожай и т п от реальной или мнимой опасности.
13.04.2018 15:58:58, Natalya d'*
Прям достоевщина какая-то. Столько букофф, чтобы убедить кого-то в праве усыпить кота, не попытавшись перед этим разобраться в ситуации или что-то предпринять? Или зачем? 13.04.2018 16:06:46, Анаис
Ну смотрите. Я оцениваю своих друзей как добродушных и флегматичных в какой-то степени. Они не способны никого бить и воспитывать. Такие люди, хорошие и милые. И тут можно было бы их упрекнуть, а зачем брали, но нельзя, потому что разгребают последствия безответственности мамы подруги. Ну вот водой побрызгать и шикнуть - это их максимум.
Дальше. Кот бывает у ветеринара, отклонений у него не найдено с точки зрения ветеринара маленького городка. Возить его по светилам ветеринарного дела у них возможности нет.
Никто этого кота не возьмет к себе. Страшный и злой.
Ну то есть что-то все же было сделано. Можно положить и жизнь на кота, но вот если ничего не сработает. То?
13.04.2018 16:27:48, Lancel
Я так поняла, что их вообще почему-то эта ситуация не беспокоит? Ну я сама - сначала применила бы все вышеперечисленное, потом отсмотрела бы сериал "Адская кошка", потом списалась бы в инете со специалистами психологами. Усыпление это какая-то крайняя совсем мера. И честно говоря, ни за что ее не предлагала бы другим. Это они сами должны решать, если, допустим, для них это какая-то невыносимая ситуация. Только их решение, я тут сторона. 13.04.2018 16:39:23, Анаис
Да я вообще ничего, кроме каких-то уникальных решений, не стану им говорить. Это ж я для себя спросила, для понимания.
Они все очень страдают)
13.04.2018 16:57:18, Lancel
Natalya d'*
Вопрос, вроде, был "какие вообще бывают варианты". Их просто перечислили (разобраться, усыпить, перевоспитать и т д), Лучик спросила кто дал право усыпить, я ответила. Почему считаю что усыпление - ТОЖЕ вариант. 13.04.2018 16:15:44, Natalya d'*
Ну я вас про права не спрашивала, меня-то этот вопрос мало интересует. Ибо кто-то дает себе право и людей убивать, что ж я его об этом буду спрашивать, что ли? На мой взгляд, усыпление - это последний вариант, когда перепробованы какие-то другие. Хотя давать совет об усыплении семье, которая как-то на эту тему даже не задумывается, это вообще странно. Более уместно дать советы по поводу исправления поведения, ибо вот это хозяева наверняка хотели бы сделать - исправить поведение. Ну и то не факт, конечно. 13.04.2018 16:26:26, Анаис
думаете кот сильно отличается от коровы? но коров почему-то убивают и едят... А вот опасного для окружающих кота жалеют так, будто он на порядок умнее коровы... 13.04.2018 15:31:04, СиреневаяЛеди
Я думаю, если человек возьмет корову в дом, ну вот как члена семьи или любимца, то ее тоже ему будет сложно усыпить. И даже если не возьмет в дом, а просто ему предложат усыпить первую попавшуюся корову, чтобы съесть, вряд ли он на это согласится, разве что от голода будет умирать. Поэтому я никогда не понимаю этих демагогических вопросов. 13.04.2018 15:52:26, Анаис
эх! Вы, видимо, даже не представляете, сколько свиней-кур-коз-овечек-гусей проводят свою жизнь в качестве "домашнего животного" (практически - любимца), а потом отправляются в суп! Это странно для города, но совершенно нормально для деревни (а теперь еще и для дачных поселков, где городские жители держат коз и кур!).
Да, я усыпляла 2-х кошек (им сделали уколы у меня на глазах). Так было нужно, они были неизлечимы. Наблюдать агонию животных и ждать пока они сами "отмучаются" и умрут от голода и жжады я считаю негуманным.
13.04.2018 17:02:09, СиреневаяЛеди
А вот это, знаете, другое... Наглый котяра моих друзей не мучается. А тут животные мучаются, даже выразить не могут толком, в отличие от людей. Тут уже издеваться над ними - это НЕ усыплять, имхо. Но я опять таки 100% теоретик 13.04.2018 17:05:08, Lancel
Физически может и не мучается...
Но такая немотивированная агрессия (жестокая агрессия! не просто "прикусил руку" - прости прикусить это нормально для плохо воспитанного кота) - признак психической нестабильности (или нездоровья). Так что может у него глюки какие мучительные? Он же не скажет... (((
13.04.2018 17:16:02, СиреневаяЛеди
Как же я рыдала, когда дед резал козлов. а когда поросенка моего любимого резали - я неделю больная лежала. Это был ласковый, милый поросенок. Потому что вот они, родные, как же ж можно.
Однако это история про нас самих, про наши чувства и про душу, которая не может жить без любви, не привязываясь. Так что демагогической скорее можно назвать Вашу реплику, хотя я Вас и поддерживаю полностью. И сама демагогии добавила. да что там, мне взрослой студентке не говорили про смерть любимой собаки в деревне. А когда моя знакомая избавилась от собаки, потому что надоела, завела другую, я попросту перестала общаться с ней.
Но по сути, и тут ничего не поделаешь, СиреневаяЛеди и Наталья выше совершенно правы, как разумный человек я не могу это не признавать.
13.04.2018 16:11:39, Lancel
Нет, демагогия, это если берут верное по форме утверждение, но не относящееся к конкретному делу. Мы в ответе за тех.... и этого никто не отменял. А это значит, что усыпление этой конкретной кошки не может оправдываться тем, что в деревне режут поросят или кто-то нагло поедает говядину. В данном случае, как видим, сами хозяева даже не задумываются об этом, стало быть советовать им это было бы верхом странности. В случае же, если мы возьмем другую семью, в которой бы задумались на эту тему, то сначала было бы гуманно попытаться ситуацию исправить. А как - здесь уже кое-какие советы дали. 13.04.2018 16:23:52, Анаис
Таки да, "мы в ответе".
Поэтому должны воспитывать-содержать-лечить-обеспечивать... А если животное нельзя воспитать-вылечить? И если мы не можем обеспечить безопасное содержание этого животного? Причем безопасное как для него самого, так и для окружающих, за которых мы тоже "в ответе" (за ребенка точно в ответе, причем не только в моральном, но еще и в юридическом плане). То вот что остается тогда? Я полагаю, что усыпление в таком случае - самый гуманный выход. Т.к. повторюсь, это не человек, и никакого "человеческого отношения к жизни и смерти" у животных нет!
13.04.2018 17:09:05, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Крестьянину, кто с детства вырос на ферме - не сложно. Там телят /поросят и из бутылочки кормят, и в дом берут (например, если холодно, или приболел), но убивают и едят потом их же, подросших, только так. 13.04.2018 16:09:49, Natalya d'*
Э, среди нас крестьян вроде не замечалось. 13.04.2018 16:19:28, Анаис
Natalya d'*
Ну вот Lancel выше про своё детство пишет, вполне крестьянское :)
Удивительно, но у меня в детстве животные были, а отношение к ним совсем другое, любимых поросят у меня не было, у бабушки были поросята (свиноматки не было, она их покупала крохотными в колхозе), первые недели жили в доме, кормила их из бутылки, спали на грелке, она несколько раз за ночь вставала проверяла не замерз ли, я их обходила стороной типа "фу, грязное животное", никакой привязанности. Резали их в возрасте 9-10 мес, иногда у меня на глазах, чувств никаких.
Это мне не мешало лет в 8 кормить из пипетки котёнка подобрашку, укладывать его спать на грелку, по несколько раз за ночь вставать проверять не замерз ли, любить его и переживать за него. Но к сельскохозяйствкнным животным (ещё у бабушки были кролики, их я и кормила и гладила, они ж миленькие!) всегда было отношение как к еде.
13.04.2018 16:29:29, Natalya d'*
Думаю, в деревню на часть каникул многие уезжали дети. Детство у меня естественно не крестьянское. А Анаис пишет про другое - про нравы. И это факт: таких нравов уже не было в деревне у моих бабушки и дедушки. Которые, к слову, ни разу не крестьяне, а на старости лет заделались). 13.04.2018 17:00:16, Lancel
Natalya d'*
Я тоже у бабушки жила только на каникулы, но их же много, этих каникул. Просто удивило что похожая ситуация (бабушкин /дедушкин поросенок /козленок /кролики), но разное отношение. 13.04.2018 17:06:14, Natalya d'*
без обид, Наталья, в современной жизни это скорее достоинство: Вы явно человек без сантиментов и особых привязанностей к кому-либо и чему-либо. Я вовсе другая 13.04.2018 18:32:54, Lancel
ага, и зубы вырвать) 13.04.2018 14:58:35, Арлекина
казакова
Я кошатница и живу в собственном доме, но удаление когтей у кота это смерть от первой большой собаки. У нас у соседей коту собака шерсть на хвосте " чулком" сняла, пришлось хвост отрезать. Это он с когтями так "попал", а без когтей ему элементарно на дерево не влезть. 13.04.2018 14:48:25, казакова
так он домашний, 13.04.2018 14:51:39, Лучик 11
Ну, знаете... Вот автор одной темы в семейной безапелляционно написала, что моя знакомая, у которой сын в 6 лет попал в страшную аварию и стал инвалидом, должна была сдать ребенка в интернат, а сама родить нового ребенка. Вот где предел, имхо. А Вы говорите - усыплять. 13.04.2018 14:40:28, Lancel
ну а кто они такие, чтобы кастрировать животное?
без его согласия.
13.04.2018 14:39:36, douceur
Так он останется жить и особо жизнь не поменяется. Если что у нас был пес кастрированный. 13.04.2018 14:53:42, Лучик 11
а вы б как отнеслись к ситуации, если кто-то вдруг решил кастрировать лично вас? вас об этом не спросил. в ваши лет 18. 13.04.2018 20:37:48, douceur
про кастрацию ничего не сказано. говорят, дефабержирование помогает котам приобрести более спокойный нрав 13.04.2018 14:20:09, ALora
кастрирован 13.04.2018 14:40:42, Lancel

Показано 100 комментариев из 284


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!