Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще пара слов о...

У моего сына официально подтвержденный диагноз ЛУО и соответствующие нулевые академические успехи. Время по часам со стрелками определять так и не умеет (13 лет), считает очень медленно и на пальцах, читает и того медленнее по слогам и вслух, все, что впихиваем в него уже в семье, вываливается куда-то вон, стоит перестать это делать каждый день (счет в столбик, действия с дробями, периметры-площади, определение членов предложения и речи, исторические факты и прочая и прочая). Успехи: научился понимать значение слов перед/после, предыдущий/следующий и т.п., выучил времена года и месяцы (год ушел), научился считать через десяток худо-бедно, выражать мысли и задавать вопросы. И вообще вести беседы, словарный запас расширился существенно. Правда, повторять приходится по несколько раз, и то может сделать, как услышал, а не как я говорю.
Только из сегодняшнего:
1. Идем за мужиком, который несет что-то очень тяжелое в одной руке, его перекосило и вторая рука ушла в сторону и вверх. Сын: Мам, а почему, когда люди носят что-то в одной руке, вторую поднимают?
2. Узнала про пожар в доме подруги, горела квартира через пару этажей, все быстро задымило и их спасали пожарные. Спрашиваю: Сын, а знаешь ли ты, что делают жители многоквартирных домов в случае пожара у соседей? - Вызывают пожарных. - Ну да, а сами что делают? - Спасают других? - Да погоди, спасают других пожарные, а ты что будешь делать, как спасать себя до их приезда? - Не знаю. Через пару минут: А, подожди, знаю. Надо мокрой тряпкой закрыть рот, лечь на пол и ползти по стенке. - А почему на пол, знаешь? - Там воздуха больше. - Верно. А почему по стенке? Вот тут уже замялся, объяснила. Потом интересуюсь, откуда он это все знает, оказывается, в пятом классе (полтора года назад) у них был урок безопасности с МЧСниками. Хотя, и мы с отцом объясняли не единожды.
3. Поговорили о безопасности в свете нашумевшего флешмоба. Сын знает, что незнакомцам ничего не говорить, никуда не ходить с ними, не садиться в машину, не брать еду/питье/что угодно, в случае встречи с неадекватом орать благим матом. Сам мне все это перечислил. Доступа к интернету у него нет, ну, пару раз в неделю контакт свой проверит, все.
4. Работать хочет, чтобы деньги были, семью же надо содержать! Варианта не работать в его голове нет.
5. Описываю ситуацию Жени Сашиного с утерянной картой, методом дедукции приходит у тому, что надо попросить о помощи родителей. Надо-то надо, а попросишь или застесняешься? - Да, застесняюсь. - Ну вот смотри, когда денег нет, добыть из можно двумя путями... - Ага, попросить или украсть. - Ну? И? - Придется просить, не красть же. Это совсем стыдно.
6. Смотрели вчера классный мультфильм "Легенды ночных стражей" (рекомендую к просмотру, особенно мальчикам лет с 6), там братья делают разный выбор - за добро и за зло. Обсуждали их выбор, сын объяснял, почему он считает, что зло - это зло (в мультфильме), что такое зло вообще, какое бывает добро (банальщину про хирургов и т.п.)
7. Весь день убирался со мной в квартире родственников в новостройке: отдирал от новой кухни пленку, мыл полки и ящики, плинтусы по всей квартире, пол по 5 раз каждое помещение, вынес несколько коробок мусора, и все это радостно, увлеченно и довольно качественно, с поправкой на обстоятельства. Акцентирую: это не наша квартира, а родственников, хотя сын помогал скорее мне, чем им.
Из недавнего: у нас всегда ходил один единственный автобус мимо дома, но недавно пустили еще один, через пару остановок едет в противоположную от метро сторону. Мой красавец уселся не глядя не в тот, сразу очнулся, что не туда едет, вышел и дошел до метро пешком. Полчаса пешком, ну 20 минут быстрым шагом, ни разу до этого пешком не ходил по этому маршруту, только ездил. И это уже не первый раз, когда он заблуждается, а потом сам находит выход и добирается, куда ехал.
Так что все дети разные, да. Иногда мне прибить его хочется за тупизм, торможение или разрезание яичницы прямо на тефлоновой сковороде стальным ножом, но потом я напоминаю себе, что вообще-то я из кровати прошествовала к столу с приготовленным и накрытым им завтраком, и понимаю, что у меня прекрасный сын. Ну да, с особенностями развития, а кто без них? Его вины в тех особенностях нет, моей тоже, ничто не мешает нашему счастью)). Чего и вам желаю.
P.S. Адаптация протекала полтора-два года и довольно тяжело, с побегами, воровством, враньем, истериками, бесчинствами в школах и сборами обратно в дд. А то ли еще будет, впереди пубертат. Так что эта радость далеко не для всех, да я и сама не готова повторить этот номер. Но сына своего люблю и Господу за него благодарна.
13.07.2016 20:48:43,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у второго из близнецов таких проблем нет? 15.07.2016 12:39:17, Макартыча
Третий день читаю про ЛУО и удивляюсь. У меня дочери через месяц 14, и она не понимает время ВООБЩЕ, путает времена года, на вопрос сколько месяцев в году или сколько минут в часе ответит после минутного "эээ...". Читает на уровне первого класса (офиц диагноз дислексия), память очень краткосрочна, все школьные знания выветриваются моментально, спроси ее, что такое периметр, площадь, процент - вытаращит глаза как будто впервые про это слышит. Но никакого ЛУО у нее нет, во всяком случае даже разговор про это никогда не заходил. Все же ЛУО оно в чем-то другом проявляется? Просто все эти "не знает, не помнит, забывает" они у половины наших детей, что у всех ЛУО? 14.07.2016 10:46:06, olga19
А Вы искренне полагаете все описанное Вами нормой в 14 лет? Как Ваша дочь учится с таким набором "умений"? Мой в школе штаны просиживает и общается, никто под нас коррекционную программу прописывать не хочет, рисуют оценки. 8-ки в округе нет, а то отдала бы, не вижу смысла в этом высиживании, огэ он все равно не сдаст.
Наш старший приемный ребенок диагноза не имеет и это очень заметно во всех жизненных сферах, от учебы до содержания наших разговоров.
15.07.2016 11:37:56, 6:30
Shuriken
А что, думаете, огэ не нарисуют точно так же как и всю предыдущую учёбу? 16.07.2016 00:13:03, Shuriken
Прежде всего прошу прощения, что увела вашу тему в какую-то другую сторону. У вас сын учится в массовой школе? Тогда это подвиг, и ваш , и его. Я не представляю как с ЛУО можно учится в обычной школе. У меня дочь учится в речевой школе, у нас практически нет английского, есть 1 урок в неделю на уровне "выучить 10 слов" и программа растянута вместо 9 лет на 10, поэтому учится легче. Учится она нормально, на русский и чтение в школе закрывают глаза, т.к. у детей диагноз, а в математике она не тупит, по программе все решает, но проходит месяц-два и она ничего не помнит, поэтому я и написала, что если ее спросить элементарные вещи типа площади прямоугольника она не ответит. Месяцы, время года в саду знала, спроси сейчас запутается в конец. Просто дыра какая-то в памяти. Помнит только то, что ей интересно - содержание дурацких фильмов, рассказов-страшилок, биографии каких-то зарубежных певиц и т.д. С понятием "времени" вообще затык, но она и слышать объяснения не хочет - затыкает уши. Что это норма я не пишу, конечно не норма, когда в 7 классе спрашиваешь "сколько минут в часе", а в ответ "а я откуда знаю". А ваш сын на уроках работает? В тетрадях что-то пишет? У доски отвечает? 15.07.2016 12:23:50, olga19
Shuriken
Помнить то, что интересно - это вполне нормально. Ну ЗАЧЕМ??? ей сейчас какая-то "площадь прямоугольника"? Ей что, надо покупать ковры, краску и рассчитывать стоимость квадратного метра разных вариантов? Нет, вы сами всё за неё сделаете. 16.07.2016 00:15:07, Shuriken
Это не норма, человек забыл. Понимаете, и среди ЛУО много вариантов. А моя ничо так учится. Пишет безграмотно, с речью большие проблемы, с психикой. Но математику как наше вам КР пишет, когда на 3, когда и на 4. И по всем другим предметам троячки, а то и 4 -заработанные, по русскому лишь рисуют.
И тем не менее, стоит ЛУО. И много общего с описанием, что дала Ямамба ниже, но далеко не все. С временем не очень, в магазины ходит, а уж всякие автоматы по продаже барахла , чипсов, лучше меня знает. И комп. Нельзя вот сказать уверенно, если чел не знает месяцев , то УО. Я не берусь. А врачи нормальные вообще осторожны, нынешний психиатр , в отличие от предыдущего ,аккуратно пишет интеллектуальная недостаточность. И то потому, что девочка не разговаривает с ней в упор.
Лишь время все расставит по своим местам, кроме очевидных случаев. Когда человек сможет регулярно работать, вести хозяйство, да хай с ним, как это называется. Результат , прежде всего.
15.07.2016 12:10:59, Солнечная .
вашему конкретному ребенку ничто не мешает по массе тестов быть на один-единственный балл в сумме быть выше ЛУО, а гордо носить результат "нижняя граница нормы" - если вы никогда не спрашивали, то вам особо и не рассказывал никто.
когда к нам на ПМПК приходят вот такие "незаинтересованно-самоуверенные" мамаши, их за километр видно - ни один находящийся в здравом рассудке специалист не начнет добровольно с ней общаться на тему "а вот знаете, а у вашего ребенка..." такая аннигилирует взглядом и пойдет дальше распространяться, как у ее девочки нет никакого ЛУО, потому что она не спрашивала.
Очень понятно, что вам, видимо, поведенческие проблемы понятнее, чем ЛУО, но одно другому не мешает отнюдь.
15.07.2016 10:19:10, оптимизм - страшная сила
Посмотрите на досуге новый мультик. Про рыбку Дори. 15.07.2016 16:11:50, Караул
Давайте вы, если есть желание, будете делать, что вам хочется - а мне не будете ничего рекомендовать - ибо вас не просили, ну и я, в ответ, как в той крылатой фразе... 15.07.2016 18:57:43, оптимизм - страшная сила
Прэлестно, прэлестно (с). :-) 15.07.2016 19:12:52, Караул
мне самой нравится)
Ну и Вы хороши, оч.убедительны, надо отдать Вам должное)))
15.07.2016 19:25:06, оптимизм - страшная сила
Даже не знаю, что вам ответить... Вы правда считаете, что по нескольким постам в интернете можете определить какая я мамаша и какой у меня взгляд? Разочарую вас в вашем профессионализме - я как раз очень не уверена в этом ребенке. И второй момент - если вы действительно бы работали в составе ПМПК, то знали бы, что для перевода ребенка в 5 вид, нужно не только отсутствие ЛУО, но и отсутствие ЗПР, что подтверждает сначала психиатр, а затем ПМПК. Но, видимо, все боялись моего взгляда. Потом еще в 6-ке два месяца боялись, там врачи особо пугливые... 15.07.2016 11:31:09, olga19
ну и если б вы работали в ПМПК, то знали бы, что у нас в стране родитель, и никто иной, решает где, в конце концов, учиться его ребенку.
а все заключения ПМПК имели родители... глубоко ввиду - при желании.
и будет детка у недочитавшей заключение мамы (равно как и у дочитавшей, но решившей по-своему) учиться там, где мама решит - за исключением случаев глубокой идиотии и психических расстройств (у ребеночка, само собой)
Не говоря уже про тех родителей, которым в принципе фиолетово, что и где кто о ребенке думает, пишет и заключает.
15.07.2016 11:44:37, оптимизм - страшная сила
в 5 вид можно попасть без направления пмпк? 15.07.2016 12:56:09, все впереди
Вы о чем-то своем пишите, причем почему-то очень нервозно. Вам бы с вашей внутренней проблемой сначала разобраться) Заключение ПМПК я читала до конца, там стояли два "речевых" диагноза и рекомендация обучения в школе 5 вида. Где ребенок сейчас и учится. 15.07.2016 12:45:49, olga19
из вашего начального и последующего поста многажды следует, что решать проблемы (внутренние и внешние) вам приходится уже сейчас, как, собственно, любому смертному - так что .. спросили - вам ответили.
вопрос был - неужто ЛУО? - мой ответ: да нет, может быть на единицу выше оного.
увидели здесь проблему? как-то это вне логики.
15.07.2016 15:03:04, оптимизм - страшная сила
Вопроса "неужто ЛУО" не было. Вы его сами придумали и сами на него под разными никами ответили. Я еще в первом своем сообщении написала, что УО у моего ребенка нет и спрашивала о других проявлениях ЛУО помимо плохой успеваемости. Дискуссию с вами продолжать не буду, т.к. она бесмыслена. 15.07.2016 17:09:19, olga19
Не продолжайте, ибо бессмысленно - ...
"Но я про умственное развитие и не спрашивала, у нее поведенческие проблемы", "У половины детей такие проблемы - неужели могут поставить такой тяжелый диагноз?" - ваши слова, собственно. Ну и перечисление массы симптомов, весьма и весьма свидетельствующих.
На этом своеобразном "исходном материале" мой ответ и был построен. Не устраивает - всегда можно найти ответ поудобнее)
в какой-то момент, не спрашивая, видимо, вы и решили, что есть, а чего нет у вашей девочки.
Ник как был один, так и остался, не добавляйте, чего не было)
15.07.2016 19:01:44, оптимизм - страшная сила
Вот после таких высказываний сразу понятно почему родители избегают всеми силами ПМПК. 15.07.2016 12:23:32, Караул
Совершенно не обязательно работать в ПМПК, что бы знать свои и ребенка права. А заодно и обязанности школы. 15.07.2016 12:00:23, Караул
Это вы мне?
я свои обязанности, работая в ПМПК, выполняю - так что данные комменты к тем родителям,которым спокойно, и тем учителям, которым неинтересно.
мне важно, что с теми детьми - все остальные мирятся со своей совестью.
15.07.2016 12:28:15, оптимизм - страшная сила
Вам. Довожу до вашего сведения, что не только работники ПМПК знают, что любой дееспособный гражданин может воспользоваться правом выбора учебного заведения для ребенка, чьим законным представителем он является. А учебное заведение обязано учить ребенка. Заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Это тоже не тайна. 15.07.2016 13:30:31, Караул
В общем-то, это ни для кого не секрет.
к чему повторять обозначенное тремя пунктами выше - не иначе как для самоуспокоения.
15.07.2016 15:05:40, оптимизм - страшная сила
Возвращаясь к напечатанному :-) "ну и если б вы работали в ПМПК, то знали бы,"(C) 15.07.2016 15:44:08, Караул
Возвращайтесь, конечно, видимо, действительно успокаивает. Хорошего вечера. 15.07.2016 19:03:14, оптимизм - страшная сила
Вы хоть скрывайтесь качественно, а то везде укусить норовите. Если бы у ребенка было ЛУО, она бы не тянула 5 вид, ребенок 6 или 7 классов закончил. Никак. И учителя бы за можай мать загнали, что , представители ПМПК не в курсе этого? Когда со всякими дис норовят избавиться. 15.07.2016 10:45:50, Солнечная .
Так же она "тянула" бы обычную школу как и 5 вид. Таких детей мало конечно,но они учатся в обычных школах.Ставят им 3 держа 2 в уме.Родителей да,мурыжат. 15.07.2016 10:54:42, Ямамба
А Ольгу-19 не мурыжили. У нас что ли наукоград, блин, из одного нашего класса человек 6 в 7 вид отправили, кукушку родителям проклевали, они и ушли на комиссию. 15.07.2016 10:59:07, Солнечная .
Ну и 13-летних олигофренов на комиссию приводят - впервые, да, бывает. Один вопрос - "Но как??"
Вот так. Учителя хотят работать, родители равнодушны - на полутройки дитя отсидело положенные 6 лет - и где были те кукушки в виде учителей, которым было положено озаботиться.
15.07.2016 11:49:11, оптимизм - страшная сила
Гы, ну озаботилась наша учительница. В компании с завучем и директором полоскали мне мозг, что единственный выход для ребёнка -восьмёрка, УО без сомнения. ПМПК же высказало иное мнение-работать не хотят. Тем более с сентября этого года ВСЕ дети могут обучаться по месту жительства. Должны создать условия. Само собой, к нашей кукушке в виде учительницы я ребёнка не отдам. Ибо ленива до жути. Вкупе с завучем, поощряющим перекладывание части работы учителя на родителей. 15.07.2016 12:16:18, ivmarg
Учителя должны учить,нет? 15.07.2016 11:56:47, Караул
Да,слишком умные видимо. За все 9 лет могу вспомнить только 2-х человек которых "ушли". И не в 7 вид а опять же в другие школы. 15.07.2016 11:23:11, Ямамба
Просто с советских времен пошло и чуток сохранилось: в этом городе 95% людей с ВО, одни НИИ. Старались и уровень поддерживать. Могли бы сейчас и перестроиться) 15.07.2016 11:27:18, Солнечная .
)))
Если вы лично иначе относитесь к затруднениям ваших девочек - так и не реагируйте на "представителей ПМПК" - незаинтересованное равнодушие - это уж вовсе не вам адресовалось)
Моя коллега (из ПМПК) переведя девочку из школы в школу, мило улыбалась - там не смотрят, что она не помнит 2+", и стихи на день запоминает с 80-го раза, это нас устраивает. Обычная школа, только... вот такая.
Так что давайте не будем про можай)
15.07.2016 10:53:23, оптимизм - страшная сила
Ребенок лежал в стационаре на обследовании и конечно ни какого заключения ему там не дали. Безусловно, ПМПК всегда все видит. И детей, и родителей насквозь, рентгеном.
А корректно писать не умеют представители ПМПК? Без мамаш и прочего ?
15.07.2016 10:41:18, Караул
Дак может такой внимательной маме все же заглянуть в то, что написано? или после каждого "нет у моей ЛУО" будем закрывать глаза на сноску "ну я не смотрела" и " я вообще-то не спрашивала"? 15.07.2016 10:45:54, оптимизм - страшная сила
Да и будем Вам тут непременно отчитываться. 15.07.2016 11:36:43, Караул
уж увольте - можно и далее "примерно знать, что у дитя нет УО" и не отчитываться)
Писано не вам было - разве что с автором поста совещайтесь)
15.07.2016 11:50:42, оптимизм - страшная сила
Писано тут всеми в свободный доступ, так что. 15.07.2016 11:57:57, Караул
А по сути, какая разница, как это называть: ЛУО или "нижняя граница нормы"? Ребёнку организованы реабилитационные мероприятия и корректирующее обучение. А что ещё требуется от родителей? Мне, честно, без разницы, как специалисты назовут проблемы моего дитя. Главное, что предложат для компенсации оных. 15.07.2016 10:33:55, ivmarg
И ч о же это, если не уо? У 14-ти летнего ребенка. 14.07.2016 20:30:30, --------
Оль, поискала тему Голубушки, не нашла. Называется как-то типа : подарок к 1 сентября. Там отписалось очень много людей, мы все выясняли чтож такое с детьми, которые стопроцентно не уо. А вот так, то день рождения не знают свои в 9-10 лет, это уму непостижимо у обычных кровных, времена года, месяцы, не понимают время. Моя младшая не то что не уо, она молниеносно мыслит, ну и ЗПР я у нее официально снимала, мне не нравился этот диагноз у нормальной девки. А день рождения запомнила свой только тогда , когда я пригрозила, что подарков не будет, я тоже не знаю когда дарить. Лет в 9. Время понимает с год, с 10 лет,блин. Ну я так прямо не убивалась учить, сама.
Там много версий было, ни к чему не пришли, только к тому, что это одинаково у многих приемных.
Может, кто эту тему найдет?
14.07.2016 19:42:19, Солнечная .
Я недавно Ольгу в лагерь отправляла, там у одного папы спросили дату рождения сына. Он в ответ - "12 лет", "а дата?". Папа стал звать сына, спрашивать когда у него ДР. Сотрудники лагеря засомневались и стали спрашивать: "вы папа?" Проверили у мужика паспорт, в кипе документов отыскали СоР мальчика, оказалось, что действительно папа. Они ему: "что же вы ДР сына не знаете?" А он в ответ: да их двое, разве запомнишь". 15.07.2016 11:11:00, olga19
Смеюсь))) В жизни множество вариаций людей. Мы просто судим по себе, по кровным. Я уже очень давно пристально приглядывалась, когда стал ясен масштаб проблем старшей, как живут люди из низов, из не квалифицированных рабочих. У меня два раза делали ремонт женщины с работы, общалась тесно. Ну вот мы для них, бухгалтера, вообще конторские, офисные, тоже другая планета. И они очумеют, если им сказать, что они какие -то не такие. Также живут, рожают детей, не читают , ничем не интересуются. Но это жизнь и не такая уж плохая, как нам кажется. 15.07.2016 11:20:08, Солнечная .
Да так и есть... Но я смотрю на Ольгиных одноклассников - мальчиков из ее коррекционки , и что-то грустно совсем, не хотелось бы мне ей такого мужа. а с другой стороны это ее уровень, другие с ней жить не смогут. 15.07.2016 11:49:28, olga19
Shuriken
Там ниже (и выше) советую любить сильнее и унянькивать(тм) почаще. Верят, что помогает :)
Реально конечно всё это грустно, да, но что делать...
16.07.2016 00:20:18, Shuriken
Моего тут на ПМПК психиатр проверял, как он ориентируется во времени. Сколько тебе лет, сколько будет через два года, если сегодня среда, что будет через два дня, др, в какое время года, сколько месяцев до др и т.п. К количеству месяцев и таблице умножения отключил мозг , но всё равно нас пытались отправить обратно в свою школу, потому как во времени худо-бедно ориентируется. Ну и плюс три человека его один на один тестировали час-полтора. Т.е. используют как маркер проблем в комплексе. Часов не знает, но у нас их и нет. Надо бы повесить. Да, и мой вчера, когда чинил дверь,разодранную вдрызг одним из наших котэ,первый по своей инициативе громко поздоровался с соседями. Вот где праздник. Шесть лет бились. 15.07.2016 09:28:25, ivmarg
Ира, я видела благополучного кровного, который в 9 лет не знал, что у него ДР) Мама и бабушка в лагерь к нам приехали, его поздравлять, я говорю - Димка, так ты что молчал-то, что именинник, а он мне: а я не помню, когда, да и зачем, мне мама всегда говорит) Мальчик был прелестный и совсем не глупый) Я понимаю, что единичный случай, просто вспомнилось как я, студентка-психолог, офигела) 14.07.2016 20:13:51, язвасибирская
Это единичный, Свет. Я даже не знаю с какого возраста свой ДР знала. И дни рождения, года рождения всех членов семьи. Щас спросила у своих свой (мой) ДР. С третьего раза Катька вспомнила число, месяц посмотрела в календаре , не помнила. Старшая вообще для любви создана, зачем ей такие подробности?) Фамилию мою знают с недавнего времени, а то не заморачивались. А мой год рождения даже спрашивать не буду) 14.07.2016 20:23:19, Солнечная .
Ир , а моя до этого лета считала что мне 35 лет , бабушке 50 , а старшей сестре 26.Даже не задумываясь как я могла старшую в девять лет родить.Соседка прабабушка спросила ее -сколько лет твоей маме? , так она не задумываясь сказала 30))).А та бабушка ей в ответ заметила -странно а выглядит на 40 или 50. Сейчас с полной уверенностью говорит что мне 40.Не знает что такое существительное ,прилагательное ,глагол.Месяца ,дни недели ,часы вообще не понимает.Знает таблицу умножения ,но не понимает что три раза по десять это трижды десять.Так и будет прибавлять три раз по десять.И нет никакого ни уо ни луо . 16.07.2016 14:58:14, НИБР
В нашем 3 классе ДР бабушки из 36 человек знали двое. У обоих семья состояла из мамы и бабушки. 14.07.2016 20:32:21, Караул
В ВУЗе где-то треть поступающих не помнит дату своего рождения.А если просишь написать цифрами месяц рождения,то иногда считают на пальцах.А Вы про третий класс! 15.07.2016 21:47:27, АБВ
Это мне кажется, отчасти, результат массовости гаджетов. Отчасти, все же уровень образования падает. Если сравнивать тот ВУЗ, в котором я училась(периферийный,но один из ведущих в союзе), тогда и сейчас - удручает:-( Детей мы туда учиться не отправили. 16.07.2016 01:33:42, Караул
Ну вот я с классной разговаривала : отстает ли Катя психологически от одноклассников? Она глаза на меня поставила и не сразу поняла о чем я. Потом уверила, что ни в коем разе, ни по одному параметру. Может, вообще сейчас такие дети? 14.07.2016 20:38:12, Солнечная .
Соседка, которая всю жизнь в ДС работает, уверяет, что дети стали другие :-) Я тоже думаю, что они сейчас такие другие, им много не надо уметь и знать и не очевидно, что что-то такое знать имеет смысл. 14.07.2016 20:49:32, караул
Вот тебе моя тема по профилю, но все-таки дети младше были, твою надо погонять по времени и месяцам. [ссылка-1] 14.07.2016 20:05:36, Солнечная .
А по-Вашему как должно выражаться ЛУО? Когда ложку в ухо несет? Так это уже будет УО без буквы Л. Как раз недавно упоминали бывшие официальные названия разных стадий УО, их убрали, но они точнее отражают реальность.
И про половину каких "наших" детей Вы говорите? Про приемных? Опять-таки про тех приемных, которых забрали или про сирот вообще? Если про "вообще", то там УО разной степени наверняка больше чем в 50% случаев, у тех, что в семьях, процент пониже, конечно, но выше, чем среди кровных. Мы же все понимаем от каких беременностей наши дети и какой умственный потенциал у их био. Так что, удивляться не приходится.
Ну, и опять-таки, моя девица явно не академик Лихачев, но в 12 лет время она понимает хорошо, времена года тоже, месяцы тут повторяли заново, чтобы соотнести их с временами года, читает прекрасно, школьные знания задерживаются по-разному. Не знать всего это в 14 уже совсем критично, ИМХО. Жить, наверное, с этим можно, но на ЛУО похоже весьма.
14.07.2016 19:40:34, Маргаритка
Мне кажется ЛУО это когда ребенок недостаточно адекватен в быту, ну к примеру для 13-14 лет - не может сам сходить в магазин, проехать по знакомому маршруту, сходить в поликлинику. т.е. когда ребенка этому учат, а он не может. В сочетании, конечно, с низким интеллектом. 15.07.2016 11:00:21, olga19
Shuriken
Это уже не лёгкая, а вполне конкретная УО. 16.07.2016 00:22:19, Shuriken
Гы, я тут писала как-то, что толком порядок месяцев я догнала только в выпускном классе. Мне что июнь, что июль было. Времена года существовали отдельно от меня. Чётко помнила только первое сентября и учебные месяцы. ДР мама с папой напоминали, в старших классах уже помнила, потому как надо было. Что не мешало мне доходить до участия в олимпиадах всесоюзного уровня. 15.07.2016 09:39:38, ivmarg
Я в свои школьные годы глядя, могу сказать, что в нашем классе был один ученик почти наверняка с ЛУО, один видимо пограничник, остальные были просто обычные троечники, кто-то от одной лени, кто-то от степени способностей. В параллельном классе учился мальчик с какими-то нарушениями, но это не УО. Он теперь мой сосед по дому. Не возьмусь сказать что это именно, но не УО. ИМХО, УО очевидна. И это совершенно не про незнание времени и деревьев. Т.е. не каждый, кто не разбирается в ботанике - УО. И не каждый УО не умеет определять время. 14.07.2016 20:06:58, Караул
Может быть и не УО, я не врач, ставить диагнозы - компетенция медиков, но не нормально это, как ни крути. 14.07.2016 21:33:31, Маргаритка
А клен с липой и дубом? )))) 14.07.2016 19:46:10, Солнечная .
Ира, так я про что и говорю, что у моей завалов полно, но часы, времена года и т.п. - это же элементарщина совсем! Т.е. это даже моя знает. И как на мое ИМХО, если ребенку уже 14, а знает еще меньше моей, то это уже полный швах. Я не медик, в диагнозах не сильна, но чисто с обывательской точки зрения это сильное отставание от нормы.( Тут все пытаются с кровными сравнить, я даже и пытаться не буду. Мой старший в 2,2 года знал свой адрес, ФИО папы и мамы и т.д. А. это запомнила годам к 8. Мы уже ко многому тут привыкли, пообтесались, планочки понизили до плинтуса (это я о себе) но то, что описывает Ольга19 ну никак не норма(. 14.07.2016 21:31:05, Маргаритка
Ну да. В 14 пора бы времена года знать. Таня знает однозначно. И сколько месяцев в году. Но ее дрессировали как цирковую мышь в коррсаду и дефектолог отдельно. И я. 14.07.2016 21:36:11, Солнечная .
Shuriken
Пора - да, но ЗАЧЕМ? Как это поможет в жизни вотпрямщас? 16.07.2016 00:23:29, Shuriken
Ир, в саду она тоже хорошо знала. т.к. их на эту тему гоняли. А сейчас видимо эта информация меньше нужна и выветрилась. У нее часто так выветривается, очень краткосрочная память. 15.07.2016 10:53:03, olga19
У моих -тоже, не сомневайся. 15.07.2016 10:55:18, Солнечная .
Иногда бывают радости и в нашей не легкой жизни.:) Сейчас болтали с Авророй и я упомянула, что может быть встретимся с тетей Наташей, с которой вместе ходили в театр и с ее дочкой. Я даже не надеялась, что она вспомнит имя, а она Асе! привет передала и сразила меня наповал тем, что без запинки выдала город, из которого приехала тетя Наташа!!! Причем без всякого вспоминания, а просто, к слову. Я сижу с отвалившейся челюстью:))) 14.07.2016 22:45:27, Маргаритка
Вот и сиди , держи челюсть)) Это гениальность, учитывая город. У нас иногда Обнинск бывает столицей России. Может, все и ничего будет? 14.07.2016 22:54:55, Солнечная .
Ну так мы будем в них верить, куды ж нам деваться.:) Моя мышь к какой-то викторине готовится. Добровольно!:) Чудны дела твои, господи.:) 14.07.2016 23:18:34, Маргаритка
а почему бы и не ЛУО? 14.07.2016 19:38:33, да-да
а знает она, что такое совесть, Родина, душа? 14.07.2016 19:16:02, Агриппина и Нерон
Мамамарина
С понятием "совесть" - облом. Выучила моя наизусть уже определение)) , а совести как не было, так и нет. У многих выросших ДД-ких это так. Законы жизни в обществе просто заучивать только и стараться блюсти. И строгие рамки поведения. 15.07.2016 02:03:57, Мамамарина
Да и не надо, я щитаю.. Совесть надо еще мочь себе позволить, нашим бывыжить..Пусть присягают сильнейшему и хоть как-то прокормятся. 16.07.2016 00:26:50, Агриппина и Нерон
ох да по таким параметрам у нас полстраны луо... чем выше чем луоее :)) 14.07.2016 22:10:53, NatashaV
ЛУО не в состоянии понять то,что нельзя потрогать. Это один из маркеров. 16.07.2016 00:25:13, Агриппина и Нерон
здорово сказали :))) 14.07.2016 22:14:31, Любовь Андреевна
может, педзапущенность? Или просто недообследована 14.07.2016 16:08:23, орловфв
Нет, обследована сто раз и "запущенности" у нее нет, ребенок у меня давно. Есть органическое поражение ГМ, видимо отдельных участков, которые дают такую картину. Я может плохо свой вопрос сформулировала, я не спрашивала есть ли у моего ребенка УО, т.к. точно знаю, что нет, я удивляюсь почему в качестве показателей ЛУО приводят школьную неуспеваемость, неумение разбираться в часах, плохую память и т.д. Неужели на основании этого могут поставить такой тяжелый диагноз? 14.07.2016 16:54:02, olga19
Обычный диагноз:) Наиболее явно виден именно в школе. Вот так например

"В первую очередь, признаки умственной отсталости у детей, в легкой форме, наиболее заметны при попытках получать новые знания и закрепления их в долговременной памяти маленького пациента. Учитывая биологические особенности головного мозга при дебильности, данные явления протекают с затруднениями и явными отличиями. Детям с легкой формой расстройства доступно обобщение нового материала, однако закрепление происходит на механическом уровне и только через несколько попыток. До школы ребенку свойственны весьма примитивные замыслы в играх, примитивная речь, очень бедный лексикон, имеющий тенденцию к очень медленному расширению. В период раннего школьного возраста ребенка, как правило, удается успешно обучить базовым навыкам письма, чтения и примитивных манипуляций с числами.
Эмоциональное состояние характеризуется, как стабильное, не требующее особо внимания для его коррекции. Такое условие значительно облегчает условия обучения. При благоприятном стечении обстоятельств и грамотности педагогов коррекционных школ, зачастую удается добиться хорошей усидчивости и прилежности.
Мышлению присущ наглядно-демонстративный характер, так как обобщение и связывание различных характерных особенностей объектов, не доступно. Смысл текстов, прочитанных на занятиях, воспринимается очень слабо, за счет ограниченных объемов краткосрочной памяти и особенностей ее функционирования. Пересказ прочитанного и, тем более, сравнение – невозможны.
Арифметическая работа носит весьма общий, поверхностный характер. До ребенка крайне сложно донести количественное представление числа, поэтому математические расчеты ведутся, как правило, больше на заученном уровне, который ему повторяли множество раз.
Личность ребенка обладает незрелостью, он не способен самостоятельно принимать и анализировать свои решения. Познавательная деятельность и трудоспособность находятся на низком уровне. Инициатива практически всегда отсутствует. Речь бедная, косноязычная.
При грамотном подходе специалистов и отсутствии у пациента дополнительных психологических и психических расстройств, прогноз при дебильности достаточно благоприятен. В будущем, человек с данной формой олигофрении, способен к довольно производительному труду, не отличающемуся особыми навыками и не требующими умственных нагрузок. Как правило, это монотонная работа, со стереотипными действиями, которые необходимо повторять в течение рабочего времени, дабы достичь высоких показателей производства. С такими задачами умственно отсталые люди, при легкой форме расстройства, справляются великолепно.
14.07.2016 17:13:03, Ямамба
Shuriken
А что это здесь ругательства написаны? Как они посмели котегов-уошечек дебильными назвать? 16.07.2016 00:26:18, Shuriken
А Вы спрашивали в ВАшем конкретном случае? Почему не ставят.
ЛОУ проявляется в комплексе у детей-в том числе и те признаки что Вы перечислили. Другой вопрос что не все стремятся этот диагноз официально проставить детям,врачи это знают.
14.07.2016 13:06:23, Ямамба
Shuriken
Возможно, ей всё это просто не нужно. Ни по жизни, ни вообще, никак. У неё другие интересы. 14.07.2016 11:39:39, Shuriken
Так и есть, к сожалению. Я ей пытаюсь "время" объяснить, а она даже уши закрывает, не хочет голову напрягать. 14.07.2016 12:08:00, olga19
Shuriken
Скажите, а ей по жизни нужно понятия времени? Или вы сами её будите, отправляете куда надо, встречаете и т. д.? 14.07.2016 12:53:37, Shuriken
Бужу, отправляю сама. Как-то раз они с одноклассниками встречались, она конечно все перепутала, приехала вместо четырех в два, но после этого хоть усвоила, что четыре часа не равно четырнадцати, хотя я ей это ранее сто раз объясняла, теперь спрашивает "пять это сколько?" и отслеживает 17 часов на своем телефоне. Мои, даже очень упрощенные объяснения, как узнать "пять это сколько" даже не слушает. Как-то своей "классной" сказала, что я приеду в школу в 7 часов (утра), та мне звонит переспрашивает действительно ли так рано. Я говорю: "Оль, ты же знаешь, что мы в восемь только выходим из метро", до школы еще минут 15, и каждый день причем, я это говорю: "О, сейчас восемь, значит не опаздываем", т.е. она в это не вникает, как нормальные дети. 14.07.2016 14:34:11, olga19
Shuriken
Мой стал вникать во время, когда САМ стал просыпаться и собираться в школу (т. е. я не встаю вообще) Стал считать деньги и считать вообще, когда я стал давать ему считать выручку с мастерской (и 15, и 75 тыщ). Всё это случилось конечно, гораздо позже, чем аналогичные темы изучались в школе.
Сейчас, к 7 классу, вроде всё подтянулось. У нас нет в доме цифровых часов, висит кукушка с гирями, да ещё и с римскими цифрами. Пришлось научиться определять время по ней - да и ещё вдобавок насколько она спешит/отстаёт
Самостоятельно делает максимум дел, немыслимых для "нормального" родителя. В т. ч. сам следит за состоянием одежды/одуви, сам её носитв ремонт и сам покупает. Я не таскаюсь с ним по магазинам. Только согласовываем и всё.
14.07.2016 14:53:55, Shuriken
Ну что ж тут такого немыслимого) Я тоже не таскаюсь по магазинам с детьми с их лет 11-12, только согласовываю и даю денег) 14.07.2016 18:32:03, AllaM
Мамамарина
Странно, что школа вас не дёрнула на ПМПК с целью перевода на обучение по 7 или 8 виду. У нас глухая деревня, но если в этом дитя западает, не дадут учиться по нормальной программе. У меня дева с ОПГМ, ЛУО, куча диагнозов мерзких( в прошлом - она всё это знает, кроме процентов, площади и периметра - перешли в 5 класс по 8 виду и это они ещё не изучали (программа новая, навороченная, такая раньше у нас была традиционной), делит, умножает, складывает и вычитает в пределах ста, знает часы со стрелками, читает 64-65 слов, пересказывает устно и письменно и мы учимся в 17 лет всего два года в школе и год дома с 14-ти лет. И ещё фиг дадут ускоренку. И воевать за обучеие после 18-ти.
Как-то интересно у вас, хоть перезжай)))
14.07.2016 11:28:31, Мамамарина
Школа совершенно не дергала, я дергалась сама и на ПМПК в 3 классе ребенку поставили дисграфию-дислексию. Учится сейчас в школе 5 вида, это общеобразовательная программа, математика - Виленкин и т.д. У нас весь класс такой как моя, и что у всех ЛУО? Вполне адекватные дети. Мне кажется, что сейчас стали школьную неуспешность приравнивать к ЛУО, а на мой взгляд дилетанта это совершенно разные вещи. 14.07.2016 11:59:17, olga19
Shuriken
5 вид это не луо, это интеллектуальная норма, луо и просто уо - 8 вид :) 14.07.2016 19:17:23, Shuriken
Яхонтовая
Точно, неуспеваемость не = УО 14.07.2016 12:24:41, Яхонтовая
очень все похоже как написала Olga19, как под копирку многое,
правда читает очень хорошо, и грамотно пишет
но совсем не считает, и тоже ни проценты ни площади ни объемы и т.д. и т.п. и слышать не слышала, хоть и занималась по два раза в неделю индивидуально с учителем
иногда и по три часа учитель ее не отпускала, пыталась добиться результата

Но никогда за все 9 лет, что ребенок в школе, мне никто даже не намекнул на УО
при чем первое время я сама приставала к учителям с этим вопросом. "как Вы считаете у ребенка есть умственное отставание ведь ребенок совсем не считает" как правило, очень удивлялись такому вопросу.

Один единственный раз, батюшка который крестил моего внука а Ленка была крестной, намекнул мне что ребенок у меня не обычный, именно я поняла типа психически не совсем здоровый
Хотя Ленка там вела себя очень прилично, не выступала не истерила, но вот как то он так наверное по ее манере держаться определил
Потом Ленка сказала, что очень стеснялась этого батюшку, потому что, уж очень он ее пристально рассматривал и она не знала куда себя деть от его взгляда.
Хотя батюшка мне понравился, такой правильный и не формалист.

А больше за все одиннадцать лет что мы вместе никто ни когда не одним намеком
Только здесь на конференции любители есть заочно диагноз вынести:)

А еще там внизу какой то профи посоветовал, что пора научить всему, чего она не знает:)
14.07.2016 11:46:02, Любовь Андреевна
Мне учитель начальной школы тоже говорил, что это никакое не луо, а запущенность. Педагог предпенсионного возраста без единого следа профвыгорания, к детям с душой и усердием. Ну так у нее сын и учился, по индивидуальной программе. А в средней школе учителям уже ничего не надо, отставание стало прогрессировать. В какой-то момент пришлось открыть глаза и признать очевидное.
Вопрос не в успеваемости, а в возможностях. У меня в классе тоже двоечники и троечники были, так вот, все они с высшим образованием, а то и несколькими, аспирантурами, диссертациями, собственными бизнесами, на топовых позициях или заграницей. Все до одного. Одна из самых крутых спецшкол в Москве, такой вот уровень. Мой сын даже сейчас, в свои 13, завалил бы приемные испытания в 1 класс.
15.07.2016 12:01:08, 6:30
я вот про это "научить всему" аж поперхнулась - как не читал человек всего, что объясняли!
Научите.....
14.07.2016 12:54:48, это ж надежда
этот человек, который себя обозначил черточками:)
просто реально тролит, или очень завидует, что я не заламываю руки не рву на себе волосы и не бьюсь головой об стену, что у меня ребенок с особенностями
А живу вполне счастливо, люблю своего ребенка, она любит меня и решаем успешно проблемы по мере их поступления.
Вот человек и завидует и злится и хоть так вот под черточками пытается укусить

Но на такие потуги остается только смеяться и шутить.

И конечно хочется пожелать таким вот черточкам, что бы и у них в жизни наконец то наступили светлые дни.
14.07.2016 13:02:29, Любовь Андреевна
Мамамарина
Любовь Андреевна, почитайте всё же внизу моё сообщение о моей девочке. Пропадал инет, ушло только что. 14.07.2016 13:34:12, Мамамарина
Да я прочитала

.... я завязала, согласна полностью с нейропсихологом которая ее обследовала, что к 20-ти годам простейшую математику освоит.

Идем сейчас в 10 класс, и весь упор на музыку и гуманитарные предметы в которых она вполне успешна.
14.07.2016 13:46:39, Любовь Андреевна
Яхонтовая
А вы не задавались вопросом это ЛУО поставить? Я год назад своего прогнала через все псих.тесты в ПНД, интеллект - нижняя граница нормы. Для их клиентуры он достаточно развитый ребенок. Чтение и поездки, а также годы труда не прошли даром. А у вашей дочки были такие тесты? 14.07.2016 11:25:07, Яхонтовая
Она у меня в психстационаре 2,5 мес лежала (даже умудрилась совершить там "малый побег"), тестировали наверное ее там. Поставили диагноз, на мой взгляд правильный, но про УО речи вообще не было. 14.07.2016 12:05:07, olga19
Яхонтовая
А они ее там на интеллект-то тестировали? Просто интересно. У моего сразу сказали,что в зоне мозга, отвечающего за логику-анализ(т.е. математика) когнитивные нарушения. И все 14.07.2016 12:24:00, Яхонтовая
Тестировали. Подтвердили дислексию-дизграфию, сказали, что правильно, что перевела в речевую школу. Но я про умственное развитие и не спрашивала, у нее поведенческие проблемы, поэтому я ими интересовалась, закончится ли это когда-нибудь. Я сейчас задумалась, когда такое же развитие описывают как диагноз ЛУО. 14.07.2016 14:21:17, olga19
Яхонтовая
Действительно интересно 15.07.2016 05:41:25, Яхонтовая
Shuriken
Не надо его мучать счётом в столбик и прочими высокими материями, что, что он с вами ВМЕСТЕ убирался в новостройке, совершенно не значит, что то же самое он будет делать самостоятельно за деньги когда станет работать. Так же не факт, что он сумеет сообразить "сказал друзьям пин-код = потерял деньги"
Ещё ваш идёт с вами на диалог, это хорошо. Я думаю, что если бы я забрал Женю не в 15, а до пубертата - было бы намного, намного лучше.
Будет очень здорово, если ваш не начнёт с пубертатом деградировать.
14.07.2016 00:11:42, Shuriken
Он уже понимает, что пинкод нельзя никому говорить именно по этой причине. Кроме жены, жене только можно (это он на нас с мужем насмотрелся). Я ему как-то давала свою карту снять денег, когда не могла из дома выйти, он ее вернул и первым делом спросил, сменю ли я пинкод. Ответом "конечно" вполне удовлетворился.
Да, согласна, что разговоры сегодня не равны действиям завтра, но ход его мыслей мне нравится. Конечно, наедине с собой он расслабляется:: например, пропылесосит и пол помоет, а вот готовить уже не станет себе, лень, перебьется чаем с бутербродами или парой килограмм фруктов. Ну чисто я, даже не в детстве, а вполне уже за 20 в самостоятельной жизни)).
Да, я понимаю, что у нас с сыном было время, и оно сработало в плюс всем нам. Со старшим ребенком у нас такого бонуса не было, но там совсем другие проблемы, без всякого уо.
14.07.2016 00:57:39, 6:30
Shuriken
Мой тоже понимает. Однако дружкам даёт. "Никому верить нельзя. Мне - можно" - помните? 14.07.2016 12:54:58, Shuriken
Я не кассандра, но сын не склонен раздавать свое друзьям. Он может отдать то, что ему не нужно, но ценное ни-ни.
А у Вашего эта черта до 18-ти лет как-то проявлялась?
15.07.2016 12:06:34, 6:30
Shuriken
Проявлялась, но слабо. Да и ценное в его реальности совсем не совпадало с общепринятым. Самое ценное для него - это его машинки, причём самая ценная - это та, которая больше всех обкрашена корректором, обмазана клеем и облеплена скотчем :) Не, я понимаю, что игрушки могут быть эмоционально дороги и нормальным взрослым людям (мне вот, например), но надо же выходить иногда из ситуации игры. А он в ней живёт. 15.07.2016 13:07:36, Shuriken
Спасибо за рассказ. Сын замечательный! 13.07.2016 23:27:02, Snow
Да-да-да!)) 13.07.2016 23:31:55, 6:30
УО бывает разных степеней. Близкая к норме степень в быту вполне адекватна. 13.07.2016 23:07:00, ))))))
Для того и пишу, чтобы напомнить, что все люди разные, и уо в том числе (навязло уже в зубах это уо, тьфу). 13.07.2016 23:31:15, 6:30
подтвержденного диагноза луо нет, если бы захотела что бы он был с пол пинка поставили бы
но мне это не надо а уж ребенку тем более

15 лет, время не знает ....да и много чего не знает
все что касается цифр счета все реально мимо, от 5 три не отнимет
Уже писала здесь, как то раз предложила самостоятельно вернуться на троллейбусе в муз. школу
привела меня на остановку откуда мы приехали
т.е. надо было перейти дорогу и поехать в обратную сторону, мой ребенок не справился с этой задачей

да много всего разного, что можно говорить о реальном уо

Мечтает быть концертмейстером, сегодня я дома и еле дождалась, когда же закончит уже заниматься на инструменте.
После того как закончила заниматься на инструменте, пришла и с таким восторгом стала рассказывать, какой чудесный этюд Машковского она изучает и как здорово
она отработала звучание аккордов:)
Да здорово я тоже слышала и думала когда же это закончится :)))

Потом после занятий, включила интернет и еще где то час полтора слушала музыку
Сейчас смотрит Пуаро

привыкание у меня было очень жесткое, повторить такой опыт над собой не соглашусь ни за какие деньги.

Но сейчас уже это мой ребенок хоть с УО хоть без УО но она моя
Это равносильно, как на моих старших кровных сказать что они с УО
мне все равно хоть трижды УО но они мои родные
так же и мелкая, своя родная пусть и с такими особенностями.
Нисколько не жалею, что нас свела судьба и рада что все таки сумела принять ребенка таким какой он есть.
13.07.2016 22:07:51, Любовь Андреевна
если всегда везде возили, а потом вдруг раз - и надо самой ехать, то многие бы не справились. мы с кровным в его 13 смотрели маршрут, как ему проехать на троллейбусе в незнакомое место, на какой остановке лучше садиться, так он меня спросил, нельзя ли сесть тут - и показал на остановку на другой стороне проспекта. это с 10 лет ездящий сам на метро мальчик без каких-либо особенностей развития. 14.07.2016 10:40:43, все впереди
не вдруг и не раз:)
просто именно этот случай сильно меня удивил, что совсем не ориентируется
что приехала с одной стороны и в обратную сторону решила ехать с этой же стороны не переходя дорогу.
Не любит она одна куда либо идти или со мной или с подругой
а одна не любит потому что у нее фобий полно
один раз едем в метро, она сидит, а рядом с ней стоит пьяный мужик
не совсем пьяный но видно что не трезвый
так моя сидит и плачет, реально плачет слезы катятся из глаз, я спрашиваю, что случилось шепчет в полуобморочном состоянии "Я его боюсь"
Я сижу рядом а она ревет боится мужика который на нее даже не смотрит.
При чем почему боится пьяных я не знаю, дома у нас никто не пьет
алкоголиков нет, даже не понимаю откуда ей пришло что пьяных надо боятся
до обморока.
Еще уже писала реально до обморока боится рекламщиков переодетых в костюмы зверей
бежит от них не разбирая дороги, или реально было что обморок потеряла сознание
И куда я ее одну буду отпускать?
меня даже мои домашние старшие дети не поймут если я решу ее отпускать у виска мне покрутят.
14.07.2016 12:21:06, Любовь Андреевна
Очень люблю Вашу историю и уважаю Вашу настойчивость в работе над собой. И позиция Ваша тоже вызывает уважение. А уж дочери Вашей поражаюсь до глубины души, это так прекрасно, что она нашла себя в музыке. Для любого ребенка редкость и подарок - с детства знать, чему посвятишь жизнь, а уж при анамнезе наших детей и вовсе сказка. От души желаю ей всяческих успехов, роста и развития в этой сфере.
Мне изначально было проще, мне мой мальчик сразу нравился, я была готова принимать его любым, хоть и рассчитывала на успешную роль демиурга в своем лице. Мне, пожалуй, сложнее было принять свое бессилие перед его диагнозом (и его проявлениями), чем сам диагноз.
Разделяю всецело последний абзац. Я еще и горжусь безмерно сыном: оглядываюсь назад и понимаю, какой он прошел путь, как вырос во всех смыслах. Умница он, хоть и уо.
13.07.2016 23:28:32, 6:30
Спасибо,
конечно понятно, что если реальная тяжелая умственная отсталость то наверное это грустно
у меня кровная родилась с родовой травмой, тоже была глубокая задержка в развитии
тоже молила Бога что бы хоть на троечки училась в школе, но я ее так любила она для меня была и есть самая самая любимая и плевать мне было на ее задержку

А потом она как то сама компенсировалась и догнала и перегнала в школе сверстников

Да моя мелкая с особенностями причем с такими перекосами, что сама удивляюсь как такое может вообще сочетаться в одном человеке
но главное для меня, что я сама на конец-то сумела привязалась к ребенку и мне
сейчас все равно есть умственное отставание или нет

Все таки главное дело это в нас в приемных мамах а не в детях
детей любят любых, вот наверное этому и надо нам учиться, любить своих детей
которых послал нам Бог, такими какие они есть, а не рвать на себе волосы от горя, что у ребенка умственное отставание и он в 13 лет смотрит мультики как в теме ниже.

очень рада за Вас, что принимаете ребенка таким какой он есть.
13.07.2016 23:54:54, Любовь Андреевна
Мы с Вами сходимся в понимании, что детей посылает Бог, отсюда и задача внутренняя - принять ребенка. Я вот знаю, что далеко не любого смогла бы принять, вполне возможно, что и Вашу не смогла бы, а уж инвалида или тяжелого девианта и подавно. Ну так мне Господь таких и не доверил, а раз моих детей доверил, значит, я смогу. Должна и смогу, с Божьей помощью. Твердила это себе во время адаптации, помогало. 14.07.2016 01:04:45, 6:30
И как она будет при этом жить. В 15 лет подро тки могут объехать са и остоятельно пол москвы. И от 5 отнять 3. 13.07.2016 23:14:24, --------
Лично я и в 17 лет не могла никуда доехать самостоятельно, а уж обратиться к прохожему или позвонить куда - вообще обморок от одной мысли. За меня папа все делал, организовал, возил, решал любые проблемы. Потом спохватился, что у дочери в быту мозги отключены за ненадобностью, начал в воду кидать, как котенка. Начудила я в ту пору знатно, хотя на интеллект не жалуюсь. 14.07.2016 01:17:03, 6:30
Поверьте будет жить и очень даже очень хорошо.А вы вообще для чего такой вопрос задаете , показать хотите свою грамотность или бестактность?Вот такие они наши сложные дети с дискалькулиями , дисграфиями , дислексиями .Век прожила таких слов не знала и думать не думала что такое бывает)))У наших детей есть главное -семья , мама , защита , броня.А от пяти три и на калькуляторе сосчитают , по городу по навигатору передвигать смогут. 13.07.2016 23:55:08, НИБР
Спасибо, именно так, главное, что у наших детей есть семья, мама, есть кому их защитить
есть кому решать их проблемы
а проблемы пока вполне успешно решаем, по мере их поступления:)
14.07.2016 00:42:58, Любовь Андреевна
Спасибо за ваше обсуждение, прочитала и расслабилась. У меня маленький конечно ещё, и второй не известный, но начитавшись тем за последние пару месяцев невольно начала думать, что со мной что-то не так, и нормальные люди к приемным детям относятся по-другому.
(Я тоже разделяю мнение, что приёмных детей даёт Бог, при этом к вопросам веры отношусь очень нейтрально, в церковь не хожу, молитв не знаю)
14.07.2016 15:50:24, Ищу доченьку
да тоже понимаю, что такие встречи просто так не бывают Бог, судьба кому как удобнее.

Еще давно для себя решила, что чувствовать могу все что угодно, любить чужого ребенка, себя не заставишь, особенно когда совсем совсем не любится
А вот поступки по отношению к ребенку должны быть такие как я бы поступила со своими кровными и даже более, раз уж не в состоянии дать материнскую любовь.

Сейчас конечно Слава Богу уже и с моими чувствами к мелкой проблем нет:)
14.07.2016 21:51:29, Любовь Андреевна
и какой ответ на Ваш вопрос Вы хотите от меня услышать:))
Да подтверждаю могут и пол москвы объехать и даже более и могут не только от 5 три отнять в 15 лет... а моя не может и что дальше.
13.07.2016 23:22:28, Любовь Андреевна
Может пора научить? 14.07.2016 08:36:03, -------
Яхонтовая
Так вы возьмитесь, ЛА, думаю, будет только рада, коли у вас получится, а то сколько людей билось - не справились.Хорошо, что вот шестипалковый спец объявился всем нам в помощь 14.07.2016 11:27:53, Яхонтовая
Когда ЛА стала рассказывать кому-то что Л такая уникальная с дисграфией, что никто ее не может научить сложить3 и 2, можно уже не пробовать учить. У девочки желания нет учить. В школу она не ходит. И оценить свой ноль по сравнению со сверстниками не может. 14.07.2016 12:22:22, ---------
Мамамарина
Шестипалковый спец - это кто? 14.07.2016 11:54:13, Мамамарина
Яхонтовая
Ладно, семипалковый))) Обсчиталася я, я ж гуманитарий ;) 14.07.2016 11:57:46, Яхонтовая
Мамамарина
))
Хотя, с моей точки если глянуть, попробовать можно. Нужна мотивированность девочки и её желание. Спецы не всегда спецы) Даже многопалковые)
14.07.2016 12:13:27, Мамамарина
Яхонтовая
Ей 15? для много поезд уже ушел, печалька 14.07.2016 12:25:33, Яхонтовая
Мамамарина
Моя в полных 14 не могла сложить 1+2, вот 1+1 могла. На пальцы до сих пор переходит, даже при сложении в столбик. Читать не хотела категорически, выла, орала, что не будет. Заниматься надо, всё у них приходит. Мою тоже 2 коллектива спецов не могли научить. И ПМПК в шоке была через год жизни дома. 14.07.2016 13:29:31, Мамамарина
Яхонтовая
Эх.. 14.07.2016 13:32:41, Яхонтовая
+ 1...
даже не комментирую шестипалкового специалиста
по смеялась и мысленно поблагодарила, что повеселил своим советом :))
14.07.2016 11:50:21, Любовь Андреевна
ЛА детей давать нельзя. 14.07.2016 11:33:59, ------
вот в этом я полностью с вами согласна
как жаль, что когда мне пришло такое дикое решение, вас не было рядом что бы меня остановить.
14.07.2016 12:45:05, Любовь Андреевна
Вас? Остановить? Вам н когда советы не нужны. 14.07.2016 13:00:24, ---------
нет ну что вы , ваши советы очень-очень нужны, ваши советы точно остановили бы :)))
добавлю еще, что я очень ценю советы от черточек:))
14.07.2016 13:04:19, Любовь Андреевна
Вы сами то медицину проходили. У вас навязчивое желание в егда написать последней. Не важно что. 14.07.2016 13:08:17, -------
зачем вы спрашиваете если сами видите что нет :)
с моим то авантюрным характером, тратить время на медицину это же просто смешно, тем более у меня фобия я боюсь врачей:)))

Вы спрашиваете вот я и отвечаю, просто такое воспитание, если ко мне обращаются пусть даже и черточки, всегда стараюсь ответить и как можно вежливее и искренне :))
14.07.2016 13:13:38, Любовь Андреевна
Вы мне отвечаете даже когда я вас не спрашиваю. Перечитайте. 14.07.2016 13:15:25, ---------
ну да согласилась с вами, что мне нельзя давать детей
криминала особого не вижу в этом

А вот то что вы как то сильно зациклены на моей персоне вижу
ну хотя приятно сознавать, что люди к тебе не равнодушны, что чем то сумела зацепить, пусть даже и черточек, все равно приятно, спасибо :))
14.07.2016 13:20:18, Любовь Андреевна
))))))))))) 14.07.2016 12:56:26, это ж надежда
Яхонтовая
))) 14.07.2016 11:37:58, Яхонтовая
Т.е. вы считаете, что опекун имеет право не ставить диагноз, если он есть и лечить? А если диагноза нет, то 15 летнего ребенка не научили ориентироваться в городе, знать время и считать сдачу? 14.07.2016 11:43:42, -------
я не опекун, я всего навсего патронатный воспитатель, у меня нет никаких прав,
все решает руководство детского дома
ставить диагноз или не ставить, лечить,как обучать и т.д.
так что Ваши претензии совсем не по адресу :)))
14.07.2016 11:57:45, Любовь Андреевна
Мамамарина
Я так понимаю, что руководство детдома и помогло получить аттестат. Девчонке повезло в том, что у неё есть мама и одновременно за неё отвечает детдом. 14.07.2016 12:18:10, Мамамарина
нет не руководство детского дома они все понимали, мне сочувствовали
помочь пытались, договориться со специализированной школой интернатом
где обучаются онко больные дети и там же сдают ГИА, что бы и мою пристроить туда.
Но там у директора детского дома не было реальных связей, а нагружать ее не хотелось.

Нам реально помог Бог услышал наши молитвы.

Да это здорово что есть подстраховка детского дома
14.07.2016 12:29:31, Любовь Андреевна
Яхонтовая
Т.е. вы думаете, там есть диагноз? 14.07.2016 11:55:50, Яхонтовая
ребят, если бы там реальное ЛУО, девочка б не осилила нотную грамоту... 14.07.2016 17:23:06, гжелька
Яхонтовая
Соглашусь, мой с сильной ЗПР не бельмеса не понимал в нотной грамотности, особенно в длительностях 15.07.2016 05:44:40, Яхонтовая
Кто сказал??
на уровне механической памяти и хороших двигательных, слуховых навыках - да почему нет.
14.07.2016 17:41:21, ну уж
никогда я не поверю, что ребенок с умственной отсталостью, сам
разберет совсем не простое произведение, как например Шопен экспромт фантазия,
да умеет хорошо играть по слуху,
но и прекрасно умеет читать с листа и прекрасно умеет разбирать произведения
сперва слушает как это произведение играют пианисты
но потом все равно сама разбирает по нотам, хотя конечно исполнение пианистов это тоже подсказка
умеет добиваться результата особенно что касается муз. занятий

много всего, что в уо в моем представление ну никак не вписывается
ребенок наизусть цитирует многие произведения, того же самого ревизора
прям по ролям страницами, или горе от ума или недоросля
хотя никто не просил ее учить наизусть, просто по 100 раз читала, вот и запомнила, при чем и никто не просил по 100 раз читать это все
Мне стыдно признаться я сама не читала, вернее не дочитала, ни горе от ума ни недоросля,
а мелкой понравилось готова по 100 раз перечитывать

хотя и много такого, что запросто можно сказать, что да есть легкая умственная
отсталость

хотя по большому счету есть или нет и не важно.
И думаю что на 100% точно никто и не скажет, потому что все это очень индивидуально
14.07.2016 23:37:59, Любовь Андреевна
А я откуда знаю? Я думаю, что если Л сдала огэ, то все что пишет ЛА надо разделить на 1000. 14.07.2016 12:25:32, ---------
Яхонтовая
Не убивайте мою надежду, я очень хочу верить, что мой куда более способный, чем Л, сдаст огэ. Мне еще 2 года надеяться)) 14.07.2016 13:31:37, Яхонтовая
Мамамарина
По облегчёной сдают все, по нормальной программе надо постараться. 14.07.2016 13:56:21, Мамамарина
Яхонтовая
Документ получают одинаковый? И по облегченной и по нормальной? 15.07.2016 05:45:26, Яхонтовая
Мамамарина
Школа уверяет, что доки одинаковые выдают по 7 виду и по норме. Надо спросить у Голубушки, она скажет, если это не совсем закрытая инфа. Но знаю мальчика, которого завернули из колледжа в фазанку. У него был 7ой. 15.07.2016 17:41:23, Мамамарина
Документ одинаковый, но в деле то пишут, что обучался по программе 7 го вида. 15.07.2016 17:54:15, Караул
Мамамарина
Уверяют в школе, что аттестат по 7 виду и в норме не отличается. Я им не верю. Знаю мальчика, учился в корр.классе по 7 виду, подал док-ты в колледж.Приняли, а через пару дней развернули. Может, у них какие-то закрытые списки ещ 15.07.2016 17:38:40, Мамамарина
нет на 1000 вкусновато но маловато:))

лучше делить на 1000000 вот так получится более достовернее :))
14.07.2016 12:33:16, Любовь Андреевна
Господи какая вы молодец, побольше бы таких любящих и заботливых мам :) Спасибо за ваш рассказ! 13.07.2016 22:06:06, Bunnika
Мне очень повезло, что пришли и принятие и любовь. Моей заслуги в этом нет совсем. 13.07.2016 23:14:30, 6:30
Спасибо)) 13.07.2016 20:55:57, это ж надежда
Вот уж не за что). 13.07.2016 22:25:10, 6:30
за оптимизм после ужасов и придавленности последних тем 13.07.2016 22:30:07, это ж надежда
Не хотела вылезать, да, но темы вынудили. 14.07.2016 01:18:54, 6:30
Я немного не в тему, но моя старшая самодельная, с красным дипломом инженера, в 26 лет не умеет определять время по часам со стрелками))))) 13.07.2016 20:54:33, maxerka
Ну вот и я думаю, и что? Арабские цифры нашим детям в помощь, без проблем ровно в назначенное время рисуется на пороге со двора. Если не загуляется). 13.07.2016 22:23:36, 6:30


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!