Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологическое отставание

Скажите, у кого дети постарше, 13-14 и выше, они нагоняют психологический возраст или так и остается разрыв? И нужно ли по этому поводу переживать?
Мои как ляли в некоторых отношениях, что меня иногда обескураживает, это не УО, это что то совсем другое, с чем я не сталкивалась.
Пример: у обеих дни рождения в ноябре, у одной 14, у другой 21. Перед днями рождения спрашивала, что подарить и когда у них оно. Долбили это естественно с сада. Ну и ни одна не знала. Пригрозив, что так и останутся без подарка, потому что не знают, когда его ждать, опять обучила.
Хи, спрашиваю вчера опять. Одна сказала 36 декабря, другая, у которой 14, сказала, что 15, а чо , каждый год на один день прибавляется, я же расту. Я конечно ржала, но вообще -не смешно. Я наверное в 4 года четко знала про ДР и не собиралась забывать.
Дни недели путают, месяца, сезоны, время-вообще темный лес. А у вас как?
Детям 9 и 10(((( В семье 7,5 лет!
30.01.2014 07:30:00,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лариса111
На счет именно девочек не знаю, у меня 2 мальчика, своих родных.
С младшим (11 лет скоро) очень много логопедических проблем...
С произношением уже разобрались, а вот с памятью, внимательностью, соображалкой.....ещё ОЧЕНЬ много проблем (дисграфия-дислексия).
Дату своего рождения запомнил наконец-то лет в 10, домашний адрес тоже, домашний телефон не помнит (7 значный), но помнит свой номер мобильного, когда вводит его для входа "Вконтакте"....
Каждую новую тему прорарабатываем дома и устно и письменно, работы очень много приходиться выполнять, он в школе на уроке слушает учителя "в пол уха", с друзьями болтает....
[ссылка-1]
Очень маленькими шажками улучшение идёт, но, приходиться постоянно его уговаривать-заставлять, самой находить ЕГО ошибки -анализировать---прорабатывать неизученные или уже забытые темы и правила....
02.02.2014 16:43:49, Лариса111
И кстати, я бы по-поводу девочек вообще не расстраивалась. Будут добрыми, красивыми, хозяйственными и прекрасно. А дни рождения их пусть мужья помнят. Это не так страшно, что вы пишите. И все-таки время на созревание у них еще есть 01.02.2014 17:58:49, К+4
Я даже и не думаю, что это страшно. Это странно, Кать. 01.02.2014 18:06:28, Солнечная .
Это явно какая-то ММД все-таки. И СДВГ у вас оттуда же. Но вы молодец и девочки ваши прекрасны просто, может еще как-то мозг дозреет 01.02.2014 18:25:40, К+4
Спасибо, Кать. Они действительно становятся интересными внешне. На Таню все говорят, что она интеллигентная и утонченная)))))

было фото

А маленькая жучка обладает магнетическим обаянием, в нее уже всерьез влюбляются мальчики. Везде. Где бы мы ни были. Хорошо, что она пока в голову не берет))))

было фото
01.02.2014 18:55:48, Солнечная .
Харибда
Хе. Я ужо года четыре назад хотела Вам сказать, что из Кати секс-эпил прет. Уже тогда пер :-)
Таня, действительно, ужасно принцессистая, а вот Катя - ух! Я когда слышу эту песню, все время Вашу Катю вспоминаю.

[ссылка-1]

А намедни смотрела "Дон Сезар де Базан" - глядя на Маритану, тоже ее вспоминала :-)))
01.02.2014 20:53:25, Харибда
Маш, я себя неотесанной деревней почувствовала, посмотрела в Яндексе , что такое секс-эпил, на Шульженко взглянула, а про фильм даже не слышала)))) надо смотреть.
У меня сейчас полоса историческая, смотрю фильмы документальные про царскую Россию, царскую семью и деятелей, например, Столыпина.
То есть считаете, что она сексапильная? Это рано говорить, она ведет себя как пацан, в основном, но иногда поворот головы, улыбка, взгляд выдают такую бездну обаяния, что дух захватывет.
Лишь бы правильно потом пользовалась, учу, как могу.
01.02.2014 21:10:19, Солнечная .
Харибда
Ира! Как Вы умудрились Дона Сезара не смотреть?! :-)
Это же классика позднесоветского кино!
Посмотрите обязательно! Можно и с девчонками вместе.

А Шульженко не смотреть, а слушать надо!

(поет) Ай-яй-яй! Зря не ищи ты -
В деревне нашей, право же, нет
Другой такой Челиты! :-))

Насчет пацана...

Ща... найду...

"-- Кто... кто это? -- спросил Грэхем.
-- Паола, миссис Форрест, женщина-мальчик, вечное дитя и вместе с тем очаровательная женщина, своевольное облачко розовой пыльцы...
-- У меня даже дух захватило, -- сказал Грэхем. -- Здесь часто дают такие представления?
-- Эту штуку она затеяла впервые, -- отозвался Форрест. -- Она сидела на Горце и съехала на нем, как на санках, по спуску в бассейн, но санки-то весят две тысячи двести сорок фунтов.
-- Рисковала и себе и ему сломать шею, -- заметил Грэхем.
-- Да, его шея оценена в тридцать тысяч долларов, -- улыбнулся Дик. -- Эту сумму мне предлагал в прошлом году некий союз коннозаводчиков, после того как Горец взял на побережье Тихого океана все призы за резвость и красоту. А Паола каждый день рискует сломать себе шею; и если бы это стоило каждый раз тридцать тысяч, она разорила бы меня, -- но с ней никогда ничего
не случается.
-- Однако сейчас опасность была очень велика: ведь Жеребец мог опрокинуться на спину.
-- А вот все-таки не опрокинулся, -- возразил Дик спокойно".

ДЖ.Лондон, МХБД :-))

Ну, это я к тому, что эта женщина-мальчик с несносным характером сводила с ума мущин тока так :-))
01.02.2014 23:05:24, Харибда
Убедили))))) Ваша восточная красавица тоже с шармом. Эх, растут, растут новые покорительницы сердец, нам на смену, мы свое отпели))) 01.02.2014 23:19:12, Солнечная .
Харибда
Да как-то, знаете... как посмотришь на современных вьюношев, все чаще вспоминается бородатый анекдот.
- Бабка, я ж тебя щас или убью, или отымею.
- Ой, милок, лучше убей! А то вы щас так имеете, что лучше убей!
01.02.2014 23:58:11, Харибда
У Кати обаяние настолько зашкаливает, что надо метлу покупать - женихов гнать придется. Да еще рыжая. Девка - огонь. А Катя нежный цветочек. Хороши обе. 01.02.2014 22:19:52, Почему?
цитирую вам мой ответ из другой похожей темы, с добавками:

как нам врач объяснил- для таких поражений не надо обязательно быть алкоголичкой или законченной наркоманкой.
это не ФАС еще или не очень серьезные поражения от наркотиков- это "некоторые поражения мозга и ЦНС, вызванные периодической алкогольной (или наркотической) интоксикацией во время беременности".
т.е.- биомаме достаточно выпивать периодически за компанию или по праздникам (а их за 9 мес беременности может быть не мало)- и вот оно, нате вам. а "наши" био в большинстве своей не святые, и выпивать в России ну очень принято... да и детей наркоманок в ДД много... а еще- нарки тоже часто, не имея под рукой наркотиков, или для усиления влияние, выпивают...
мы обратились тут в том числе и к врачу, специализирующемуся на детях, родители которых пили, периодически выпивали, принимали наркотики или курили травку.
так вот он говорит- "если этими детьми более 10 лет заниматься- а он занимается уже лет 20- то ты узнаешь их за 5 мин".
нет, первичная консультация у него длится 1.5-2 часа, при консультации всегда присуствует еще второй специалист, чтобы не было предвзято, они проводят много тестов и у них есть опросник, который надо заполнить родителям, они рассматривают ребенка, измеряют его, изучают результаты обследований итд. но этот врач говорит- "я сейчас уже через 5-10 минут общения с ребенком и наблюдая его могу сказать, что и в каких количествах употребляла/колола/принимала предположиельно био и какие типичные черты/поражения это вызвало у ребенка. и я, к сожаланию, очень редко ошибаюсь..."

а еще к этому добавляются последствия депривации, недостатка тактильных ощущений в первые годы жизни и последствия проблем с привязанностью из-за отсутсвия любящего, постоянного и позитивно лично воспитывающегт взрослого в ДД/ДР или асоциальной семье..

так что- бедные наши, в этом не виноватые, дети...
остается растить, лечить и надеятся.
01.02.2014 00:18:21, Ata
Да уж, про негативные последствия неправильного поведения во время беременности -это в точку. Но я лично спокойно бы относилась к психологической незрелости и некоторым пробелам. Они потом все-таки компенсируются другими частями мозга. Конечно академиков из таких детей не получится. А какие прогнозы дает врач? Или компенсационные возможности у всех разные? 01.02.2014 17:37:54, К+4
Вполне возможно, Ата. Смотрю на нашу био, на сестру детей в Одноклассниках и думаю, что там , где они живут, мои девочки, может быть, были бы вполне и вполне обычными? Там все такие, выпивающие. Сестра скоро в школу пойдет, как хочется узнать, а она то как развита и будет учиться? 01.02.2014 07:17:07, Солнечная .
Ata,скиньте пож-ста контакты специалиста, а то растить получается, только с лечить и с надеяться совсем никак. 01.02.2014 03:17:05, еж-птица гордая
И мне, если можно, пожалуйста. 01.02.2014 07:31:12, 13*
Trollissimo
Спасибо за тему!Я сама хотела завести такую тему, но ленилась...В общем из того , что написали внизу, следует, что надеяться надо на лучшее, но готовиться к худшему... 31.01.2014 17:14:37, Trollissimo
И я благодарна за тему, мне удалось совсем с другого конца взглянуть на проблему и мне значительно полегчало, даже оптимизма прибавилось. 31.01.2014 20:38:39, О-к-с-а-н-а
Наташ, но почему к худшему? Из какого поста Вы сделали такой вывод?
Всякие люди есть, и инфантильные, и карьеристы. Все на каком то этапе сравниваются, к 25 годам, а уж к 50)))))Я наооборот оптимистически настроена: во первых это выравнивается, Талса пишет, а во вторых, жить не мешает.
31.01.2014 17:27:13, Солнечная .
вообще такой жизненный принцип часто помогает - надейся на лучшее, готовься к худшему. если мысленно принять, что может быть вот так, обдумать вариант, решить что в таком случае будешь делать, то легче жить дальше, уже не парясь, что же в итоге выйдет 31.01.2014 21:08:49, все впереди
Trollissimo
да, мне точно помогает. быть оптимисткой, а потом обламываться, обЫдно. да. а так вроде никаких и неожиданностей. всё было предсказуемо... 31.01.2014 21:11:54, Trollissimo
и не обламываться, и продумано уже, знаешь что делать. а не как обухом по голове) 31.01.2014 21:58:18, все впереди
Trollissimo
да. 01.02.2014 01:00:15, Trollissimo
Trollissimo
не знаю. чего.то нет у меня оптимизма . Талса пишет , что выравнивается к 12 годам, а у нас в 14 нет даже малейших признаков того, что что.то выравняется. семь лет дома похоже фактически коту под хвост... 31.01.2014 18:38:22, Trollissimo
Ну Талса пишет из свого опыта, поэтому ей и кажется, что к 12. А на самом деле у всех по-разному. Но психо-жмоциональное развитие, точнее отставание в нём ну никак не помешшает Ане получить профессию. А там видно будет. 31.01.2014 20:28:40, Филина мама
Trollissimo
Меня моя коллега попросила отпускать Аню к ней раз в неделю сидеть пару часов с ее маленькой дочкой. я бы и рада, и считаю, что опыт был бы для Ани полезный, ну а вдруг она и там притырит лифичик или еще чего? вот что делать? 31.01.2014 20:33:22, Trollissimo
Я бы попробовала, с Аней поговорила бы очень серьёзно предварительно. Когда то надо начинать доверять, и потихоньку вгружать ответственностью.
Притырить шото она может и в 16 лет и позже, но это ж не освободит её позже от обзанности работать и отвечать за свои поступки.
31.01.2014 21:23:06, Филина мама
Trollissimo
Я тоже склоняюсь, чтобы попробовать. кстати то, что она будет хорошо смотреть за ребенком , я практически убеждена, но вот, что ничего не притырит, в этом у меня нет никакой уверенности... и вот объясняйся потом, если у дамы пропадет лифчик...стыда не оберёшься 31.01.2014 21:28:21, Trollissimo
Я бы обязательно отправила. Вместо разговоров на тему "стыдно воровать" может быть, лучше выразить уверенность, что ты в ней уверена, ведь она так хорошо справляется с малышами, и вообще уже почти взрослая и ответственная.
Между тем я бы нашла возможность потихоньку проверить после ее возвращения, не принесла ли она домой чего лишнего.
01.02.2014 18:33:56, atusik31
Trollissimo
а если бы обнаружила стыренный лифичик, в каких словах объяснялась бы с дамой? лифчик сам кней случайно приклеился? 01.02.2014 19:03:04, Trollissimo
Заставила бы вернуть с извинениями. Предварительно постирать руками в тазике. 01.02.2014 20:04:00, atusik31
У нас с чужими грязными носками была история. Правда, носки эти ей подарили, но я все равно заставила постирать и вернуть. Я сразу предупредила - чужих вещей приносить нельзя, даже мелочевки вроде игрушек из киндеров. Из дома ничего уносить нельзя, если хочется кому-то что-то подарить - только с моего ведома и согласия. Первые пару лет я жестко следила за соблюдением этого правила, потом вроде как необходимость отпала. 01.02.2014 20:08:54, atusik31
Trollissimo
Я уже семь лет безрезультатно занимаюсь такими разъяснениями... 01.02.2014 20:22:24, Trollissimo
Это то понятно,я б тоже боялась, но спереть что угодно и где угодно она может и будучи старше. Поговори с ней не только об её репутации, если такое произойдёт, но всё больше о твоей и о "почётном титуле" мамы воровки и о твоём к ней доверии. Одновременно, может эта ответственность за ребёнка и твоё доверие поможет ей быстрей взрослеть.
Когда то ж надо начинать.
31.01.2014 21:50:14, Филина мама
Trollissimo
я понимаю, что соломки не подстелишь, и уже сто раз вела подобные разговоры. но ей как в одно ухо влетает, так и вылетает. ну да буду продолжать капать на мозги. капля камень точит... а так я раньше с ней Сашку много лет оставляла и практически была спокойна. в этом плане у нее как раз есть чувство ответственности. 31.01.2014 22:01:31, Trollissimo
Ну вот. Может и тут ответственность заработает. А чуства брезгливости у чужим вещам у неё нет? Если нет, то как бы попробовать развивать разговорами на эту тему. Ну следовательно, на фига чужой одёванный кем-то лифчик или косметика, к примеру, с чужими бактериями, ежели на заработанные деньги, ты сможешь курить себе новое хорошее, которое ты захочешь. 31.01.2014 22:18:04, Филина мама
Trollissimo
нет! у нее вообще нет чувства брезгливости ни к чему! она только когда начала тырить лифчики, я ей нарыла в инете массу картинок с кожными заболеваниями, и сказала, что такие можно получить одевая чужое белье. на нее это никак не подействовало. а лифчиков у неё в три раза больше , чем у меня и красивые такие... но чужой лифчик милее... 31.01.2014 22:25:46, Trollissimo
Ржу по поводу лифчиков, хотя понимаю, шо тебе не до смеха. Надо таки как то её долбить по поводу чуства брезгливости, в детстве помню, у нас бывало давали друг другу жевачку импортную пожевать, а сейчас меня выворасчивает от этих воспоминаний. 31.01.2014 22:30:39, Филина мама
Trollissimo
Не, я тоже ржу, но это смех сквозь слёзы. а насчет брезгливости, у нее ее нет совсем. я просто не хочу вдаваться в подробности. они совсем неприятные. но вот на днях собака накакала у нее в комнате. думаю, специально не буду говорить, чтобы убрала. посмотрю, что будет. ну что было, она себе прекрасно провела весь день в комнате с кучей дерьма вдыхая это прекрасное амбре, пока я все.таки не ткнула, что не мешало бы его прибрать...а так бы оно так и лежало до сих пор. 31.01.2014 22:52:06, Trollissimo
Мда, сложно ежели запах дерьма не беспокоит, но ничего невозможного нет, но займёт много времени. 31.01.2014 23:20:21, Филина мама
Trollissimo
для меня это непостижимо такое отсутствие брезгливости... но факт. 31.01.2014 23:25:00, Trollissimo
Патологическая подростковая лень, скорее всего. Ей как раз может быть противно прикасаться к собачьим экскрементам, проще сделать вид, что их тут нет. 01.02.2014 18:34:56, atusik31
+100. Ну к тому же в Норвегии ни Аня, ни Саша не пропадут уж точно. Может придётся их попасти - потерпеть их дома подольше, а в остальном всё-таки не катастрофа. Хотя может случиться, что у кого-то из них, а может и обоих будет резкий подъём в развитии. Я вот тут наткнулась на это [ссылка-1] и [ссылка-2] 31.01.2014 17:57:29, Филина мама
Trollissimo
В Норвегии как раз надо работать самому , чтобы себя обеспечивать. это в России, если повезет, можно сидеть на шее у мужа и заниматься домашними обязанностями. а здесь дураков нЭма. такой номер не пройдет... 31.01.2014 18:50:07, Trollissimo
Не ну работу то можно найти по способностям. Даже у нас руководителям предприятий доплачивают за устройство, например, инвалидов. А чё уж говорить об Ане, уж профнссию она освоит какю-нить, никуда не денется.
Шгя мужа - не самый надёжный вариант, ибо последний может схилять или помереть, а большие деньги не всегда прилагаются.
31.01.2014 20:23:08, Филина мама
Trollissimo
Тань, твоими бы устами. чего.то я в расстройстве и замешательстве....я ей начала капать на мозги , что в 18 лет она должна переходить на самообспечение. это нереально конечно, но мне хочется, что бы она хоть начала задумываться о том, чего она хочет в будущем, и как собирается жить дальше... 31.01.2014 20:28:50, Trollissimo
Наташ, из личного опыта..... Совершенно домашний старший сын с 12 с половиной лет подрабатывающий у булочника, в 13-14 лет хотел стать руководителем пекарни, посольку шеф его зарабатывал довольно хорошо.
Я не стала возражать, сказала ему лишь, что если по окончании школы он поймёт, что это его призвание, то я ессно возражать не буду, поскольку жизнь то его, и надобно, шоб он занимался любимым делом. Однако посоветовала вернуться к вопросу позже и подумать. В результате в 18 лет он решил посвятить себя криминологии, а теперь добавляет туда же психологию. В 14 лет даже у домашних детей далеко не у всех есть цель и мысли о будущем. У мен кругом у знакомых и друзей дети заканчивали школы и до конца не знали куда подадутся.
Ты хочешь от Ани слишком много, она не в состоянии пока представить себе это будущее, и самостотельность. Просто готовь её какбы постепенно к самостоятельности, но для большого разговора ещё рано.
31.01.2014 20:46:29, Филина мама
Trollissimo
ну твой ребенок уже в 13 14 лет задумывался о том , что надо будет работать, чтобы себя обеспечивать, пусть и в утопичном свете. моя же только о вампирах думает... 31.01.2014 20:55:08, Trollissimo
Так он задумывался потому, что уже начал работать и имел по тем временам очень неплохие деньги для школьника. А его друзья, те, што не работали, также ни о чём таком не думали. Ты думаешь, моя дева в её 14,5 сильно парится на тему будущего? Нет, она очень хочет подрабатывать, но я совсем не уверенна в стойкости её желания, т.е. не уверенна, шо её надолго хватит. Бабушка (моя мама) несколько лет заламывая руки, сокрушалась, шо из Сары выйдет и пугала её будущим с тряпкой в руках и помывкой чужих сортиров, думаешь она Сару сильно напугала?! Девочка пожала плечами и ответила, шо ей пофиг, мыть она будет в перчатках)))))). Ну вот недавно заявила, что хотела бы быть парикмахером.... ну она никакого представления не имеет, что это одна и самых плохооплачиваемых профессий, что такое 900 евро в месяц и как на это жить, она никакого представления не имеет, ясное дело. 31.01.2014 21:35:35, Филина мама
Trollissimo
а здесь вот думают уже ребята в этом возрасте о зарабатывании денег. и с15.16 лет начинают подрабатывать... 31.01.2014 21:57:12, Trollissimo
Нет, подрабатывать и у нас некоторые ( но не все) хотят и подрабатывают, но это ещё не значит, что они полны планов на будущее, представляют вообще себе эту жизнь и отдают отчёт на какие деньги и как можно жить. Это уже студенты, у которых родители уже полностью не обеспечивают, начинают понимать что есть деньги и жизнь. 31.01.2014 22:27:25, Филина мама
Гы.Но можно ж сидеть на шее государства? В смысле-на госпособиях. Вот в России так не посидишь.. 31.01.2014 20:12:03, Ямамба
Trollissimo
нет не можно сидеть на шее у государства, если ты тока не полный инвалид или официальный беженец из Сомали или еще откуда. 31.01.2014 20:18:52, Trollissimo
Да уж, на шее гос-ва без инвалидности или статуса беженца -фигвам, это точно. 31.01.2014 20:24:27, Филина мама
Trollissimo
я не понимаю, почему народ считает , что в Европе можно сидеть не работая, на шее у государства...откуда они это берут? 31.01.2014 20:31:04, Trollissimo
Дак как откуда. У всех есть знакомые в Германии, там русские десятилетиями сидят на социале. У меня такая знакомая есть, лет 12 точно уже так, забыла цифры выплат, конечно скромно, но еще за квартиру оплачивают. И в Питер раз в год может съездить.
Еще и пиво пьет. Периодически посылают ее учиться на кого нить, но до работы не доходит. Конечно, это на любителя, но любителей хватает.
31.01.2014 20:52:50, Солнечная .
Trollissimo
ну это в Германии, они въехали по специальной программе как жертвы нацизма или что.то в этом роде. сейчас уже эту халяву перекрыли , насколько я понимаю. в Норвегии можно стать социальным клиентом только если ты въезжаешь по специальным квотам как беженец и получаешь статус беженца, что очень непросто. просто так за сидение дома, ты не получишь и ломаного гроша. 31.01.2014 21:00:05, Trollissimo
Наташ, евреям, как жертвам нацизма выплачивали единовременную сумму, моя мама её получила. А пособие платят точно такое же, как и всем другим. Одинокому человеку 340 евро в месяц. Из этих денег надо самому платить эл-во, как минимум 50 евро в месяц, телевизор и телефон окколо 40 евро. Выжить по-человечески на эти деньги практически невозможно. Вдвоём на два пособи легче, но от беззаботной сытой жизни это очень далеко. Когда я приехала, давали два раза а год деньги на одежду, сейчас этого уже давно нет. Да много чё было и убрали. А сейчас с наших стариков из пособия вычитают ещё и пенсию российскую или украинскую, если те таковую получают. 31.01.2014 21:42:50, Филина мама
Trollissimo
нда, 340 евро, это примерно 500 баксов... в Норвегии это даже не хватит на месячную оплату коммунальных услуг... а насчет жертв нацизма, мне рассказывала здесь одна женщина , что ее родители и брат въехали в Германию, потому что ее дед пострадал от нацизма. и им дали бесплатную квартиру и они там на полном государственном обеспечении. но они въехали с Украины, и сейчас уже вроде как этот канал въезда перекрыли. 31.01.2014 21:55:36, Trollissimo
Врут, в Германии никогда не было канала для жертв нацизма.Было и есть 3 возможности въезда, кроме рабочей визы конечно: репатрианты (аузидлеры), у кого немецкие корни в ближайших двух поколениях, те сразу получали гражданство. Евреи, пострадавшим во время войны,им выплачивали единовременную сумму, но надо было представить док-во, мама представляла справку об эвакуации и ещё что-то, но дедушка кроме всего родился и провёл детство в Германии.
И наконец, третья группа, это беженцы (азулянты), вхезавшие в страну нелегально и просящие политического или по другой причине убежища.
С потомственных немцев, желующих въехать в Германию, уже много лет требуют достаточное владение немецким, что вполне логично. Т.е. без языкового языка разрешение на въезд не получить.
Еврейскую линию по-тихонечку прикрыли. Квартиры бесплатно не давали и не дают никому. Когда только въезжали, селили сначала в лагере-распределителе бесплатно, но в комнатах, а не в квартирах, потом на местах первое время либо в общагах, у нас в гостиницах и пансионах.
Квартиры искали и снимали сами по установленному социалом минимуму для соответтствующего кол-ва чел., т.е. платил социал, но комунальные услуги платить нужно было самим, кроме отопления. Кстати мы выехали то тоже с Украины, мы жили тогда в Киеве, пока это всё было СССР.
Есть у наших людей хобби приврать.
31.01.2014 22:13:43, Филина мама
Trollissimo
странно.. на фига ей врать... но то, что ее родители живут в Германии это точно и то, что не работают это тоже точно.. папа у нее еврей. 31.01.2014 22:17:49, Trollissimo
Раз папа еврей и не работают, то они на социале конечно. Тогда это не бесплатная квартира, а за неё платит социал, а они оплачивают коммунальные услуги. Маме моей тоже саму квартиру оплачивает социал, а эл-во она сама должна платить, ну о телефоне, телевизоре я уж не говорю, это социал платить не будет.
Просто видимо толи не удобно было сказать, что социал платит, толи не объяснила. Если бы родители работали, то им бы пришлось и за квартиру самим платить. Ну старикам то конечно на социале сидеть нормально, тут немцы то далеко не все могут прожить на свои пенсии, а чё уж говорить о наших российских или ещё каких нит бывщих республик СССР.
31.01.2014 22:39:02, Филина мама
Trollissimo
ну может быть. я в подробности не вдавалась. я только понимаю, что в Германии сейчас не та экономическая ситуация, чтобы заниматься особой благотворительностью и держать на шее работспособных граждан.... 31.01.2014 22:55:26, Trollissimo
Конечно, в некоторых городах уже лет 15 тому работоспособных выпихивали работать под угрозой сняти социалки. У меня знакомую - одинокую мать вот таким образом в Бонне вытолкали на работу ещ1 в те времена. Но вообще считаю, что это правильно, нефиг модым работоспособным сидеть на шее гос-ва. Можно понять, что в последние годы людям после 40 лет тяжело устроиться на работу, после 50 ти вообще дохлый номер. Но между 20 и 40 конечно нужно работать. 31.01.2014 23:05:06, Филина мама
Trollissimo
здесь будут платить небольшое пособие , пока ты находишься в системе и активно ищешь работу. для этого ты обязан посещать те курсы, на которые тебе предложат, ходить на практику на предприятия, рассылать свои СВ по рабочим местам. и то это действует какое.то ограниченное количество врмени 31.01.2014 23:12:01, Trollissimo
В Германии также сейчас. 31.01.2014 23:23:07, Филина мама
Ну извне всегда ж виднее. Наслушались разговоров наших иммигрантов про безбедную жисть на социальном пособии, ну и подумали, шо так оно и есть. 31.01.2014 20:49:06, Филина мама
Здравствуйте, моей будет 10 через месяц. Она точную дату своего дня рождения стала называть лет в 8 кажется. Дома с нами 8 лет. Адрес домашний тоже. Не скажу,что специально как то занималась этим, потихоньку само пришло. У нашей отставание в эмоционально-волевой сфере на пару-тройку лет.Надо заниматься с ними соответственно психологическому возрасту ИМХО. 31.01.2014 14:37:31, Liechka
Здравствуйте. Позаниматься, конечно, не проблема, это я умею: натаскать, что угодно, у меня большой опыт после взятия детей. Но есть вещи на которые странно натаскивать таких больших детей, согласитесь? Они должны сами запомнить свой день рождения, это в их интересах. 31.01.2014 15:35:08, Солнечная .
Это не психологическое отставание, а нарушение формирования абстрактных понятий.
В норме формирование этих цепочек сезоны-месяцы-дни недели происходит к 5-7 годам. У ваших девочек в этой сфере отставание. Можно попробовать наверстать, надо пройти это все сначала как в детском саду - отмечать ежедневно дату в календаре и проговаривать - день-месяц-время года-погоду и далее везде.
У меня своерожденный мальчик без проблем с интеллектом усвоил все это четко годам к 8. ДР, кстати. модет и сейчас нечетко знает:)
30.01.2014 19:09:30, Иртим
У моей дочери с абстрактным мышлением все более, чем в порядке - на момент незнания дня рождения и месяцев она оказалась в верхних 2% по тестам на абстрактное мышление, когда психолог ее тестировала. С легкостью выполняла самые сложные задания из этой категории, чем всех очень удивила. Дырка у моей была конкретно в месяцах, днях недели и времени, и никакими приемами не удавалось ее закрыть, пока она, видимо, как-то сама не "закрылась", видимо, с возрастом. 30.01.2014 20:11:34, Rive Gauche
Исключения всегда бывают:)
Компенсаторные возможности мозга очень велики, могут и большие дырки закрываться.
30.01.2014 22:38:26, Иртим
С днями рождения, днями недели, временами года - это довольно типично для дислексиков, я читала об этом. У меня старшая кровная дочь такая, как раз дислексик, где-то годам к 10 стала уверенно знать, когда же все-таки день ее рождения. Год рождения - лет в 11. Дни дедели, времена года, месяцы - тоже где-то между 10 - 11 годами. Во времени стала более или менее ориентироваться в 10-11 лет при высочайшем уровне интеллекта. На днях вот в задаче насчитала 27.5 часов в день и глазом не моргнула :) Я все думала, почему же мне никак не удается ее научить этим дням и месяцам, но к счастью их незнание никак не мешало ей жить. В школе по картинкам она всегда могла определить, о каком сезоне идет речь, а больше это нигде и не требовалось. У моей еще и пространственная дезориентация. Видимо, это все как-то вместе связано, но постепенно становится лучше.

С другой стороны, я там ниже написала, что мой младший, совершенно в этом отношении нормальный сын, тоже ни фига не желал знать дни рождения и месяцы, но у него, КМК, это было исключительно из-за того, что он не обременяет себя неинтересной ему информацией. Когда понадобилось и стало для него иметь значение, запомнил.

У моих разные особенности, но оба отличаются асимметричным развитием, и у обоих где-то все очень и очень неплохо, а где-то обескураживающие провалы. Я уже привыкла. Главное, чтобы провал не повсеместно был. В среднем выходит нормально.
30.01.2014 19:04:15, Rive Gauche
Голубушка
-"У моей еще и пространственная дезориентация. Видимо, это все как-то вместе связано, но постепенно становится лучше."
Связано:) И называется симбиотично: ориентация во времени и пространстве:)
30.01.2014 21:29:49, Голубушка
Но что интересно: у нее дезориентация в пространстве только, если это связано с печатными символами, а вообще по жизни такое впечатление, что у нее встроенный навигатор. И карту читает прекрасно, тут же соотносит ее с местностью и всегда точно знает, куда надо идти. При этом напрочь не отличает право от лева и в тексте или нотах - верх от низа, а в жизни верх от низа очень даже отличает.

У меня вот наоборот крайний случай топографического кретинизма, но никаких проблем со временем, датами и декодированием символов сроду не было.
30.01.2014 22:14:50, Rive Gauche
Может и дислексия виной, но у второй ее нет. Моя тоже и карты, и чертежи читает, и руками делает то, что я в жизни не сделаю.И навигатор в голове, я в Турции в ее три года на это потрясалась. А день рождения не помнит)))) 31.01.2014 10:36:44, Солнечная .
Очень вас поддержу. Нам озвучили, что при дисграфии/дислексии - трудности пространственно/временные и нужно "подтягивать" эту область. Я даже не подозревала, что у ребенка, который ориентируется по карте, местности, лабиринты - очень легко, затык именно в право/лево в тексте, на листе, понятия вчера/завтра, месяца и время - сформировалось к 10-11 годам.
Сама я без таких проблем, зато ориентироваться на схеме, плане, городе - очень трудно.
Видимо есть области, которые связаны с дисграфией/дислексией, но не полностью пространственно/временные.
31.01.2014 08:58:32, Анютка@
Ира, после твоего поста пошла тестить свою. День и год рождения назвала правильно, но сказала что девочки говорят что у нее не может быть 2003й, у нее 2004й:). Уверила что все-таки 2003й:). Дни недели назвала верно, времена года перечислила по порядку, но забыла как называется осень, пришлось напоминать что листья желтеют и говорят "золотая ...", месяцы перепутала, время по стрелкам перепутала. Таблицу умножения знает неплохо. 30.01.2014 19:01:56, Маргаритка
Да вы там молодцы)))) Тоже призвала Катю и поспрашивала: день рождения 14 ноября со вчерашнего помнит, год -даже близко нет, зато текущий год назвала. Времена года то они знают, не знают месяца, в осени у нас январь. Время назвала -полседьмого, хотя сейчас полвосьмого. Таблицу умножения знают очень плохо, не лезет им в голову, но как то списывают в школе, ну и ладно.
Ира, я не к тому. Вот ты можешь себя вспомнить в 10 лет? Разве мы этого не знали? Это исключено, просто исключено, месяца и дни рождения не помнить.Мало того, я знала сколько дней в месяцах, мама меня научила слову апюнсенно, это где 30 дней. А у моих 36 декабря))))
Исключительно неравномерное развитие. Но мне кажется, что по этой теме можно сделать вывод-жить это не особо мешает.
30.01.2014 19:28:41, Солнечная .
а я лет до двадцати пяти точно, а то и дольше, по костяшкам пальцев вспоминала, в каком месяце сколько дней
ну и не придирайтесь к ребенку) моя и полседьмого не скажет, вообще ничего про время не скажет. на электронных часах с трудом может быть назовет цифры, и то скорее всего с ошибкой.
30.01.2014 23:29:28, все впереди
а я и сейчас так делаю, я не запоминаю в каком месяце сколько дней, кроме февраля:) ну совершенно лишняя информация :)

А когда еду за рулем, то говоря "поворачиваем направо" я всегда имею ввиду "лево", муж уже привык.

Беременность моей мамы была желанной, но психологически тяжелой и роды сложными, фиг знает что таи ущемилось)
31.01.2014 14:31:48, Таня-мама
у меня какие-то месяцы уже сами запомнились, точно знаю что январь, май, июль, август, октябрь, декабрь - по 31 дню, остальные от обратного)
зато возраст с месяцами не могу в голове посчитать, только на пальцах. когда с детенышем приходила к психиатру и считала там, загибая пальцы, порадовалась, что психиатр детский, меня не поставит на учет))
31.01.2014 15:15:40, все впереди
я точно про декабрь знаю))) ну и свой др помню.

хорошо быть кровным, т.к. что для них милая особенность, то для приемных уже минус((
31.01.2014 17:12:57, Таня-мама
Не выдумывайте про минус))) 31.01.2014 17:29:05, Солнечная .
Вау, Ваша мало дома еще. Я не придираюсь по большому счету, я удивляюсь) 31.01.2014 10:44:43, Солнечная .
Ир, я с собой даже сравнивать боюсь:(. Я в 1-м классе читала больше 100 слов в минуту, меня никогда практически не спрашивали, даже на выпускном экзамене по литературе второй вопрос не дали ответить, время тратить не хотели, все равно на пятерку:). У меня никогда не было троек, за 4-ку мама удивленно поднимала бровь, за пару двоек даже не ругали, т.к. видимо я не ответила из принципа:). Мои конспекты по физике учительница попросила оставить ей как образец:). Это я не чтобы себя похвалить, это я к тому что между нами пропасть в плане учебы. Меня больше удручает не учеба, там как раз все не так плохо, т.е. оценки слабенькие, но уроки она делает почти сама, я не помогаю, мальчишки проверяют. Тут скачала на айфон математические тесты, она их очень неплохо прошла. Но в голове какая-то глобальная дырка. Причесаться надо напомнить, трусы отнести в стирку - через раз, тут делали перестановку в детской, нашли за диваном двое трусов в состоянии "лучше бы я этого не видела". Купила новые перчатки, прочла очередную лекцию после недавних потерь, каждый день напоминала чтобы не потеряла. Ну и? Недели не проносила, в самый мороз пришла домой с голыми руками, на все расспросы какое-то блеянье про то что не помнит. Всегда кто-то виноват, но не она. Коробку красок выкрасила на два рисунка. Мне не жалко, мне жутко, она так и не научилась ими пользоваться, просто вымыла их оттуда(. Отправить одну в магазин я даже в качестве шоу не представляю. При этом она какая-то серьезная у меня, надеюсь что на этом мы и выплывем. 30.01.2014 19:50:05, Маргаритка
Харибда
Я вчера поставила свою в угол за брошенные посреди комнаты носки. Отстояла пять минут, вышла, занялась своими делами. Я через пять минут говорю: ступай-ка в угол, душа моя! За что??? За валяющиеся носки.
Пошла. Еще пять минут отстояла. Ушла к себе. Через пять минут я опять: пожалте в угол!

На четвертый раз она сообразила, выйдя из угла, убрать носки.
ЗА ЗАНАВЕСКУ!
Обнаружила я это утром. Снова поставила в угол. После чего носки наконец положили в пакет с грязными носками.
31.01.2014 01:34:17, Харибда
Я просто не перестаю вам удивляться, честное слово -а подсказать ребенку убрать носки нельзя было??? 01.02.2014 17:41:08, К+4
Странно, что при таком обращении с ребенком еще чему- то удивляются в его поведении... 01.02.2014 23:16:21, _______
Харибда
Да ниче, привыкнете! Или посты мои открывать перестанете. Че себя травмировать-то? :-) 01.02.2014 18:10:49, Харибда
Да все думаю, может вы шуткуете так. Вы вроде с юмором девушка:)) 01.02.2014 18:30:46, К+4
Харибда
Не, не шуткую. Я, знаете, потомица восточных сатрапов. Кровь, Вы ж понимаете... гены! ну, Вы в курсе :-))) 01.02.2014 20:40:37, Харибда
Что за тесты, ссыль дай!
В общем, я так поняла, что мне грех жаловаться, поведение у моих неплохое, просто их двое, часто цепляются, трусы все в стиралке, варежек еще не потеряли ни одних, и вообще ничего не теряем, одежду не портим, только Катька лохматая после школы.
Вот ты понимаешь , и глупыми я их назвать не могу всерьез, они адекватны,способности слабоваты, но они не одни такие, но откуда в голове такие ДЫРЫ????
30.01.2014 20:18:25, Солнечная .
Мне почему-то кажется что дыры у наших дев со временем затянутся. Я даже в этом уверена. Они добрые и стремления у них есть, а это хорошая основа. Ссылку дать не могу, я компьютерный лох:). Но ты, как компьютерный гений, думаю разберешься. Это в App-store программа "Детский король математики", но она по-моему только для эппловских устройств. Наверняка есть аналогичные и в андроиде. Если найдешь, напиши потом сколько баллов Катя с Танюшкой набрали. Будем баллами меряться:))). 30.01.2014 20:50:37, Маргаритка
Ага, спасибо, поищу)) 30.01.2014 21:14:16, Солнечная .
Вообще, не ориентирование в таких вопросах, как вы перечисляете - это пространственно-временное неориентирование, даже при отличной памяти эти вещи не выучить, нужно что бы ориентировались в пространстве и времени. У нас 11 лет. Трудности в этом вопросе. Долго "оправдывала" другой психологией и мировосприятием. После консультации прояснили - развивать эту область, и все наладится. Развивать по книжкам для поступления в школу - полно таких - на время/место/пространство и постепенно придет в норму. 30.01.2014 17:44:44, Такиеже
Ирочка, я писсимирую на енту тему сильна))). Судя по всему, глядя на мою, на все годы моей колбасни с ней, внедерение в её мосх хотя бы простых навыков и правил - всё напрасно. Год от года только хуже. "По горам у нас лазят водолазы", "я ходила в теятр на фильм", "мама, а литература - это математика?" Мысль выразить не может - ПРОСТУЮ. За собой следить не может. Трусы шиворот-навыворот, ковтюля задом наперёд - может так ходить весь день в школе и не заметить, грязная, карманы выдраны с мясом из зимнего пальто ЦЕЛИКОМ. Шапка одевается так (с самого сада) - растягивеется до предела над головой и хренак на балду! Набекрень, растянуты все шапки, на головёнке болтаются. Видон ещё тот. Типа маман зараза совсем не следит за сироткой. С самого сада писот показов-рассказов-долбежей - как нужно одевать шапку. И шо? А ничо. Таблицу умножения не может выучить, ДР вроде запомнила. Скоро 10 лет. В общем могу бесконечно писать. Я устала. Руки опустились совсем. Устала впихувать в невпихуеваемое. Зато гонора и хамства у нас скокааааа...
Я думаю не будет лучше. Не верю. Это я о своём случае.
Почитала ниже - ой(((. Прям ой(((. Грусть.
30.01.2014 17:02:55, Ната-дизайнер
Наташ,мне кажется это тот случай который требует врача. Ну может ошибаюсь конечно-но вот если все написано как есть,то есть реально-тут нужен врач. 31.01.2014 10:20:14, Ямамба
Я знаю. Спасибо. начала сотрудничать с Осиным. 31.01.2014 13:23:45, Ната-дизайнер
Думаете от неаккуратности есть врач? Мне кажется, что Маньке уже пора страттеру давать, может буйность и невнимательность потушит, а там, глядишь, и аккуратнее станет. 31.01.2014 10:47:16, Солнечная .
на неаккуратность не похожа такая стремительность.Даж при наличии СДВГ все равно какие-то еще есть проблемы.Наверное.Просто через пару лет еще и гормоны добавятся ко всему имеющемуся. 31.01.2014 11:43:21, Ямамба
Это да. Наташа не похожа на паникершу, там, видимо уже нестерпимо с поведением. У моей махровое СДВГ, но она прямо солнышко , когда почитаешь такое. 31.01.2014 11:47:53, Солнечная .
Я уже не знаю, может со своим СДВГ Манька тоже солнышко? А у меня глаз замылилися? Хотя... А другие члены семьи? И у них тада глаз замылился) 31.01.2014 13:25:20, Ната-дизайнер
Да нет, Наташ, если регулярно вырванные карманы, все как попало+ хамство+плохая учеба+вранье, это кого хочешь выведет из себя. 31.01.2014 13:28:06, Солнечная .
Карманы - это 10я часть описана из того, что она портит) 31.01.2014 13:38:34, Ната-дизайнер
[пусто] 30.01.2014 17:47:40
Стараюсь, но не очень у меня получается - я сама "порчусь" от всего этого. Спасибо, Вы тоже держитесь. Ничо, прорвёмся как нить;) 30.01.2014 17:53:51, Ната-дизайнер
[пусто] 30.01.2014 18:02:10
Я тоже махнула рукой на учёбу. Отказалась с ней делать уроки. Делает Никита или иногда папа. Я так и сказала - всё. не могу. не буду. Берегу себя хоть в этом. Сына жалко)))
Убрала репетитора по английскому - что толку то деньги тратить? Точно - как есть так есть.
30.01.2014 18:53:59, Ната-дизайнер
Наташа, так у нас с таблицей умножения и речью у старшей тоже самое. Единственное, мои в одежде аккуратные.
Ну а что делать то, Наташ? И оне -люди, вот такие непутящие. Может Вам как то забить постараться? Сдать же этих, взятых в 1,5 года невозможно. Она к Вам привязана, любит? На этом и держаться.
30.01.2014 17:14:18, Солнечная .
Она всегда рада свалить от меня, с кем угодно и куда угодно. Только помани. Я понимаю почему - ей нужен драйв, бесилово, свобода, я же строгая мать-ехидна, держу её в ежовых рукавицах. Сегодня хотела дома оставить, чтоб её мосх отдохнул и чтоб в себя пришла, после школы невмнияемая ж. Так она такую истерику мне закатила что хочет в школу! Я ж понимаю - она бежит от меня, значит нет привязанности. 30.01.2014 17:25:57, Ната-дизайнер
Голубушка
Привязанность есть. Но свободолюбие рулит. Моя такая же. Куда угодно от моих глаз срулить, под любым предлогом. Уйти на секцию или в кружок, обнаружить, что сегодня занятия нет, и пойти в любой другой кружок, с другой группой, лишь бы не возвращаться домой. По школе после уроков приходится отлавливать. У меня семь, у неё пять, и каждый раз я её ищу по всем кабинетам. А дома бабушка ждёт с горячим обедом и уроки:) 30.01.2014 21:41:55, Голубушка
:) 30.01.2014 22:19:34, Ната-дизайнер
Не знаю, любит говорит. Сдать канеш невозможно для меня. Ир, я забиваю, забила на многое. Но когда она вытворять начинает - как забить? Не выношу враньё её уже. Меня воротит просто. Я пишу уже конкретно о своих новых чувствах к ней. Но самое, что поражает - почему так - в поступках, в учёбе, во всём нормальном - такая глупая, а как гадость сделать, соврать - такой ум изворотливый? Откуда он берётся то сразу??? 30.01.2014 17:21:54, Ната-дизайнер

Показано 114 комментариев из 307


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!