Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не здоровое соперничество

Кровному 4 года, приемному 2,5 (дома 5 месяцев). Кровный с младшим очень ласков, почти всегда во всем уступает, всем делится, если и ревнует в душе, внешне никак это не проявляется. У младшего же лидерства через край, "всё моё" (папа, мама, дом, вещи, игрушки), на руки и обнимать-целовать только его, иначе крика не оберешься, везде и во всем должен быть первым. Позовешь обедать, бежит всех отталкивая с криком :"я первый, я первый", руки мыть, кофту помочь одеть - только он первый и никак иначе. Если, например, руки после прогулки помогу помыть сначала старшему, то истерика с валянием на полу обеспечена.
Сегодня в обед старший поел раньше и сказал:" Я все съел первый, я чемпион". Младший орал как резанный минут 10.

Я все понимаю, разница маленькая, соперничество возникает и у кровных, приемность здесь, наверно, ни при чем. Но что делать-то? Как погасить, на мой взгляд, уже не здоровое желание любой ценой быть первым?
27.09.2015 16:00:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочери кровной 3, а она такие истерики закатывает как у вас уже около полугода. Сейчас ходим в ШПР, там говорят, что в каждом возрасте свои припоны, как раз такое поведение в таком возрасте - норма у всех детей включая приемных. 29.09.2015 19:32:20, Ленусик Симпапусик
Мне кажется, что все верно идет, вы сами принесли кукушонка и теперь он выклевывает кровного сына из гнезда. Его нельзя насытить чужой матерью, поэтому максимально разводить детей, которых и сводить-то вместе было не надо.

Но поведение приемного сына очень даже здоровое, оно инстинктивно свойственно тем, кто попал в чужое гнездо: ему страшно, тревожно и он никак не может отыскать способ к вам прирасти
28.09.2015 10:48:03, Лао Ц'зы
У меня кровные погодки, но такое же "нездоровое" соперничество было. Правда, сначала младший смотрел в рот старшему и делал все, как тот скажет. А потом начал гнуть свою линию. Сейчас бывает и ругаются, но жить друг без друга не могут. На пороге школы встречаются с радостными криками и объятиями, хотя расстались 4-5 часов назад ))) 28.09.2015 17:13:49, хочу еще ребенка
Василиса из сказки
У меня двое старших таких азартных. У одного не хватало мозгов уступить в силу возраста, у другого - в силу вредности повышенной. До 12 лет старшего ребенка был ночной кошмар просто. Уж не знаю, насколько чужими в гнезде себя ощущали мои облизанные родственниками дети.
У знакомых было так же, у них и разница в возрасте, как у автора темы. Тоже успокоились годам к 10-12.
28.09.2015 14:54:15, Василиса из сказки
А если оба приёмные? Ревнуют и "выкидывают" друг друга, обоих не надо было брать? 28.09.2015 14:32:58, гыгы
ну, некоторым может и не надо брать ни одного, думать надо. И кровных жалеть, что ли.. 28.09.2015 15:58:57, Лао Ц'зы
Кровная двойня 3 года, все то же самое, только с обеих сторон. Одно радует-это не постоянно, а накатами, но накатывает 1-3 раза в день, с ором до посинения, швырянием игрушек и т.д. , то есть, весело. Что делать-не знаю. Но точно категорически не использую "онажедевочка". Стараюсь жестко ставить рамки. 28.09.2015 09:10:00, lovecats
У нас было аналогично. С поправкой на то, что ревнивые ОБА. У моих разница 1,7. Ничего не удалось сделать по большому счету. Уговоры "она маленькая, она девочка" - вообще ни о чем. Научили мелкую драться и давать сдачи. Это нам помогало. Старший, когда понял, что может ощутимо получить "в лоб" стал осторожнее. Потихоньку ревность сходит на "нет", появляются новые интересы - драться и воевать стали меньше. Теперь больше дружат и хулиганят на пару. Все ОК.
По поводу "я первый" (это у меня пока только у старшего) "Я говорю - не надо кричать, хочешь быть первым - будь им. Старайся сделать лучше и быстрее без драк. От крика первым не станешь, нужно что-то сделать для этого. Сейчас сделал хуже, в следующий раз будешь первым. "
28.09.2015 08:21:19, kokosh
lenalar
Очень жалею ревнивых детей, потому что в детстве испытала.
У меня кровные неревнивые, ну они и уступали, и уступают, им это легко и естественно. Самый старший обрел сестру до 3 лет, все ей уступил. Если ваш старший спокоен и уверен в вашей любви, то мое мнение беседовать с ним про "маленький, глупенький, бедный так мучается, ну пусть поплачет". На крики "я первый" не реагировать, не ругать. Он пока не совсем здоров, к его разуму рано обращаться. Но его не надо и портить, все самое лучшее ему - не надо.
27.09.2015 21:27:59, lenalar
Очень жестко надо устанавливать правила и справедливость. Чаще всего родители придерживаются позиции "онжемаленький" в отношении младшего, независимо от возраста и разницы. Так вот младший нуждается в очерчивание границ еще более, чем старший.
Ну и сочувствую. Вам и кровному ребенку. Постарайтесь, чтобы приемный малыш не слишком испортил ему детство...
27.09.2015 21:03:03, ДраКошка
мама Ирина
1. Поддерживайте СТАРШЕГО кровного. Объясняйте младшему, что - старший - старше, умнее, крупнее, поэтому у него получается быстрее, лучше и т.п. И у тебя будет так же хорошо, если будешь стараться.
2. В старшем поощрять великодушие - "молодец, что помог/поделился и т.п.
3. Никогда нельзя говорить - "Ты старше (ты - мальчик, ты - и т.п.), следовательно всегда должен уступать младшему (и всем остальным в придачу). Сначала человек 4х лет должен убедиться в своем реальном превосходстве над молодым пополнением))), а уж потом осознанно и ДОБРОВОЛЬНО!уступать.
4. Ваша твердая однозначная позиция - "я вас с братом очень люблю, но он действительно сегодня быстрее съел суп, лучше вымыл руки и т.п., потому что он - старше, Но у тебя есть зато брат, который будет тебе помогать и защищать тебя, всегда будет рядом". Покружить обоих, поцеловать. Истерики жестко не одобрять - от игнора до угла. Проговаривать, что "настоящие мужчины на полу не валяются и не орут, а правильные братья дружат."
Есть практика "ты тоже чемпион". Сел брат суп быстрее - Вы говорите - хорошо, а ты быстро съешь котлетку с кашей. В это самое время второму ставите задачу понаблюдать за часами - за сколько котлетка будет съедена. Это несколько утомительно, но что не сделаешь ради мира)).
5. Развивайте в них стремление к сотрудничеству друг с другом и с членами семьи. "Ты папе несешь отвертку, а ты - помогаешь держать". ты брату помог надеть сапожки, а ты подержал ему дветь, пока тот выносит самокат".
6. В острых ситуациях можно развести из ситуации соперничества - кормить по отдельности и т.п., но подобный подход не панацея.
У меня 4 молодых самца с желанием доминировать. Прикольно за ними наблюдать, но постоянно контролирую, чтобы конкуренция была конструктивной - направленной на реальные достижения.
Как ни странно, самые жесткие конкурентные разборки были поначалу у двойняшек. С появлением тройняшки)) и более младший и не вступавший на первом этапе к конкуренцию парень тоже попробовал поконкурировать.))
Постоянно акцентирую на то, что они - команда и практически не уязвимы для внешних конкурентов, когда они вместе.
27.09.2015 19:58:33, мама Ирина
ЖенаПолковника
Супер!! 28.09.2015 10:11:17, ЖенаПолковника
Голубушка
ДА! 27.09.2015 20:01:52, Голубушка
мама Ирина
СЕСТРРРРА!!!!! 27.09.2015 20:32:20, мама Ирина
Не знаю, но может установить, поощрять и продвигать отношения старший-младший?
Младший слушается старшего, не перечит ему (родители формирует подобное поведение), а старший опекает младшего и в чем-то за него отвечает (поведение тоже формируется родителями). При этом оба брата заботятся друг о друге - мы братья.
27.09.2015 19:47:33, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Никак. Моя еще и убивать пыталась. С возрастом пройдет. Или не пройдет. 27.09.2015 18:19:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
У моей единственной трехлеточки сейчас такой период, первая везде должна быть только она, "я певая" сто раз в день. Раньше такого не было, делаю вывод, что возрастное, она по натуре не лидер. Как разруливают когда несколько мелких не знаю, у меня так не было... 27.09.2015 17:05:08, ЖенаПолковника
[пусто] 27.09.2015 16:57:54
Блин, не пройдет. Мои в детстве не соперничали, а лет с 7-8 соперничают во всем, ругаются, бьются, ревнуют. Забодали. Я не знала, что так у очень многих с маленькой разницей. Ни пяди земли не уступят. Сегодня одна другой говорит: я знаю, мама тебя любит больше за то то и за то то. (Вот чья бы корова мычала)
Я боюсь, что во взрослом возрасте так и будет, будет нездоровое отношение, хотя перед их глазами настолько яркий пример наших отношений с сестрой. Сказано миллион слов на эту тему. Но боюсь, что они другие. Вот , я тему давно заводила. Не особо утешительно, у многих так. [ссылка-1]
27.09.2015 18:34:02, Солнечная .
мурмур
Моя младшая вдруг стала истерики по любому поводу, если первая я, а не она: прошла в лифт, помыла руки, принесла что-то из холодильника. Причем с сестрой (7 лет разница), не соперничают, мне же, прохожу не дает. Что это такое? 28.09.2015 05:59:38, мурмур
ЖенаПолковника
У меня тоже самое, мне её жалко и пропустить первой не трудно, думаю возрастное, если не акцентироваться, само пройдет... 28.09.2015 10:12:19, ЖенаПолковника
Танюш, да это просто период такой у нее. У наших как то все запоздало, одна моя вдруг в 5 лет стала проявлять интерес к груди, пройти мимо было невозможно. Сашка у тебя не похожа на истеричку, такая доброжелательная и уравновешенная, что то временное. 28.09.2015 06:45:02, Солнечная .
[пусто] 27.09.2015 21:24:04
Я иной раз терплю, не вмешиваюсь. Сижу на кухне, криков нет, сопят на всю квартиру)))) Захожу, там клубок из тел и волос. Представьте , волосы до пояса, они вцепились друг в друга, в итоге волосы образовали шар полметра в диаметре, это надо видеть. К счастью , это бывает раз в год.
А вот чего я совсем не переношу-ругань базарных торговок, противными голосами, грубости. Охо хо. А еще все говорят, что погодки это хорошо. Мне не хорошо на 50% из за этого.
28.09.2015 06:50:53, Солнечная .
lenalar
Я тоже не вижу хорошего, как старшая погодка. Ревность жуткая была, меня бабушке сдали когда сестра родилась, надолго, месяца на 3. И потом - все-таки младшая - не равно слабее, характер может быть сильнее чем у старшего. И не с рождения как двойняшки. И не старший-младший. Нет четких ролей. Может быть у кого-то сложилось хорошо сразу, но не у нас. Но во взрослой жизни ревность ушла, нормальные родственные отношения. У вас тоже будет ОК, они же живут вместе, привыкают, привязываются друг к другу. 28.09.2015 10:10:41, lenalar
[пусто] 28.09.2015 10:26:22
Вы заблуждаетесь относительно средних детей. Они - головная боль многих психологов. Нет статуса "старшего", лишены бонусов "младшего". Рождаются, растут и понимают, что они никто, просто один из. Ужас, короче)) 28.09.2015 11:40:38, аба
lenalar
Что вы так буквально понимаете:)
Фильм "Джон" видели? Ну вот у него осталось на всю жизнь. Как правильно назвать это не знаю.
В год ребенок ничего не понимает разумом, вот он жил-жил с мамой, каждый день, каждый час. И вдруг в один момент он вдруг живет в другом доме, с другими людьми. Каждый день, каждую минуту - чужой дом и чужие люди. А где мама, которую любишь? Где она, каждую минуту? Днем, ночью? Скучать по маме в течение трех месяцев годовалому ребенку - не по его развитию. А когда маму забыли - оказалось она есть, но возится уже с другим ребенком, его же надо кормить и все такое...
Я понимаю чувства ревнивых детей, кто не испытывал сам - возможно и не поверит.
У приемных все тяжелее. Больше отрицательных факторов влияет.
28.09.2015 11:23:37, lenalar
Я искренне не понимаю чувства ревнивых детей. Вот убей меня , не понимаю. Мама, это мама . Чего ее ревновать, вот она вся, твоя. Но мне легко не понимать, я младшая, сестра старше на 7 лет.((((
А к своим ... я не знаю, может я младшую больше раньше любила, я ее выбрала, она не доставляла столько забот своим развитием... Но это раньше и в своей собственной душе. Ласкала их всегда поровну. В кого бы они выросли такие ласковые, даже люди об этом говорят, какие они привязанные ко мне.
Но тяжела вот эта сторона жизни. И обижаемую немедленно жалко. Хотя они обе "хороши", без натяжек, обе заразы как начнут ругаться.
28.09.2015 11:33:58, Солнечная .
" Чего ее ревновать, вот она вся, твоя. "
Ой ли, одна на руки залезет, потому что стукнулась и больно, вторая залезет, потому что есть охота, а третья думает "все залезли на МОЮ маму, я хочу залезть на МОЮ маму".... а лезть уже особо и некуда, разве что на голову....
Вот тебе и мама "вся, твоя"....
:) я тогда ложусь на пол, чтобы на меня со всех сторон можно было навалится.....
28.09.2015 12:42:42, Нэцкэ
Интересно, а у кого человек шесть, что делают, хохочу)))) 28.09.2015 13:30:51, Солнечная .
lenalar
Остается вам не принимать близко к сердцу. Мы с сестрой порой ненавидели друг друга, она мне на ночь говорила "ты змея, ты хуже всех, ненавижу тебя" и спит:) А я плачу-плачу, потом спрашиваю "ну что я тебе сделала, неужели ты меня совсем не любишь? ведь я люблю тебя" - а она спит:) Сейчас так смешно:) А в детстве ой-ой:(
Может гормональная перестройка и поэтому такие эмоциональные ссоры. Потом подругами будут.
28.09.2015 12:17:30, lenalar
Мне кажется не потому что стали не единственные, мои себя не помнят не единственными. А просто потому что ровесники практически, у моих 11 месяцев разница. Ум одинаковый ,зависть, ревность к достижениям друг друга, даже к похвале, бабье , одним словом))) Клянусь, у пацанов этого нет! 28.09.2015 10:34:11, Солнечная .
lenalar
Девочки более эмоциональны, им эти разборки пригодятся в жизни. Нормальная женщина должна уметь быть стервой:) Вдруг будет надо:)
Ревность проявляется по разному, активный шумный ребенок естественно будет "шуметь":) Некоторые страдают молча, загоняя себя в психосоматику. Пусть лучше выражаются:)
28.09.2015 11:31:57, lenalar
Я только за стервь , в хорошем смысле. А мне только терпеть и разводить остается. 28.09.2015 11:36:41, Солнечная .
О да! Читаю Вас, как-будто сама писала. 27.09.2015 18:25:02, спрошу мнений
Моей младшей тоже 2,5. И с братом тоже соперничество во всем. Её надо ВСЕ, как у него, и делает она ВСЕ, как он. Это возрастное, вполне норма, как мне кажется.
Но моему старшему 8, он только снисходительно улыбается и использует в своих целях такое поведение.
27.09.2015 16:39:55, Джулия Р
Хорошо вам, улыбается он:) у меня почти 16-летний, 185 см роста, отпихивает мелкого, который первый!всегда! отпихивает его, чтобы пройти в лифт, войти в дверь и т.д. Мелкий кричит: Я первый! А средний, басом - Мам, а чего он:). Стебется, конечно. Мне кажется, к приемности никакого отношения это не имеет. Нормальные мужики:), большие и маленькие, всегда будут первее остальных:). 28.09.2015 13:19:55, нАтАшА Хиштаки
Я искренне считаю, что это возрастное. У меня и старший был такой, только в меньших размерах проявлялось, т.к. только с друзьями можно было "якать". А у младших такой удобный повод в виде/брата сестры есть.
Мой старший тоже может мелкую подвинуть и сделать/взять/сесть первым, а она будет вопить-ножками стучать. И это будет именно стебом, да ))) Что бы позлить сестрицу.
Честно говоря, даже внимания не обращаю особо, рявкну на обоих, что бы воцарили мир в семье и все )))
28.09.2015 13:40:04, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!