Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ругаются.

У кого есть слегка повзрослевшие дети с маленькой разницей в возрасте, хелп!
Чем старше, тем грандиознее ревность, зависть, соперничество, конкуренция. Делят даже то, что нельзя делить, например, зубную пасту. Купила каждому свою, но сегодня одна заподозрила другую в употреблении чужой, скандал на целое утро)))
Если что то взято чужое, пенал, учебник, граждане, тушите свет, хочется убежать из дома)))
Соперничество во всем: в учебе, в отношении учителя, всем кажется, что к сестре лучше, на танцах, в покупках, хотя покупаю ну все поровну.
Иногда кажется, что дома живут два врага. Дерутся, вернее , давятся.
По большому счету любят друг друга, неистово заступаются друг за друга, но чаще так, как описала. Маленькими так себя не вели.
Боюсь представить если мальчика не поделят, поубивают небось друг друга.
Естественно все, что можно сказать , я сказала и говорю.
У кого какой опыт, мне то как себя вести?
25.04.2014 08:27:41,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень помогла книга в понимании процесса. 27.04.2014 00:55:00, natka20067
Вот спасибо! 27.04.2014 06:25:49, Солнечная .
Мы с братом (погодки) дрались не на жизнь, а насмерть )) не то что ругались )
Сейчас он один из самых близких мне людей, несмотря на ужасный характер и занудство.
Наши тоже воюют периодически и что-то делят, но это ж нормально. Перерастут.
Но это достает иногда, да :) особенно когда что-то не могут поделить громко )
26.04.2014 14:52:26, Ф.
Не переживайте. У меня была коллега, средняя в семье - есть два брата с маленькой разницей в возрасте. Все детство они дрались непрерывно между собой, все трое, а девочка непрерывно рыдала и ябедничала на обоих. Что имеем теперь? Любят друг друга все трое невероятно, заботятся друг о друге, абсолютно родные. Не всегда так бывает, конечно, но часто. 26.04.2014 14:38:57, Почему?
Не овен
у меня с родной сестрой так было, у нас еще и разница большая была 6 лет 26.04.2014 12:15:07, Не овен
у нас с самого начала был курс - не всем поровну, а каждому свое. Разная одежда, разные игрушки, разные книжки. Даже зубные пасты с разным вкусом. Был противный период, когда дрались, но он был в районе 7 лет и длился пару-тройку месяцев. И в школе надо разделять. Обязательно. 26.04.2014 05:07:44, химчанка
lenalar
Я с сестрой погодки. В детстве и дружили и ссорились. Помню ревность, было. Сейчас у нас хорошие, ровные, сестринские отношения, хотя мы очень разные, очень. 25.04.2014 22:49:13, lenalar
У Бурмистровой читала, что если в семье воюют, а за за пределами друг за друга горой- все норм у вас, отрабатывают соц навыки, не более. А вот если перед чужими не стоят друг за друга- тогда проблемы. 25.04.2014 22:05:06, читала тут
Стоят перед чужими, однажды принесли в дневнике такую запись: мальчик ударил К., Т. держала за руки, К. его била)))) 26.04.2014 07:08:56, Солнечная .
Больше этот мальчик не полезет бить не К., на Т., что и требовалось. 27.04.2014 13:13:29, atusik31
Меня больше поразило что Т. держала за руки!:). Ну как этот мотылек мог пацана зафиксировать?:) 27.04.2014 16:16:29, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обнимаю. Та же фигня, не помогает ничего. Причем, паразитки, разделения они уже не хотят, а хотят ходить в один класс и в одни и те же кружки. То бьются насмерть, то уговаривают обидчицу простить, ведь "она моя сестра, я ее люблююююююю" (далее слезы). То кулаком в лицо, то тут же "на конфеты, я для тебя оставила". Завидуют, мое-твое блюдут, вплоть до "а чего это ты так нежненько на нее смотришь, а меня не любишь что ли?" 25.04.2014 21:37:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Выматывает тебя это или ты спокойна? Видишь, все пишут, что это обычно. Только терпеть. 26.04.2014 07:10:02, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне жалко Лялю, потому что она виктимная донельзя, изуродовала я ее Дианой. На Диану злюсь, ибо она злая очень, я таких детишек на своем жизненном облаке не видела. Одновременно в глаз ей хочется дать, и пожалеть. А еще я ненавижу крики, от слова совсем, как только вопли начинаются - отбираю предмет спора, заканчиваю прогулку или поход в магазин. Полную телегу тут у касс оставила, пробивать не стала. Машину останавливаю, стою на обочине, пока не замолчат. 26.04.2014 09:51:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Видишь, у нас все по разному, у тебя кричат, мои в жизни не кричали в магазине, истерики бывают крайне редко, может раз в 2 года, так я пугаюсь и сразу тютюшкаю. Зато старшая упертая до ненормальности, представь , ее спрашиваешь, она не отвечает. Если не захочет , совсем не ответит.

Так как ты их в школу будешь отдавать: вместе или по отдельности?
26.04.2014 10:04:46, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В магазине они не со мной, а между собой ругаются, и на прогулке, и в машине, а Диана сразу дерется. Уже не истерит никто. Диана по упертости такая же. Отдавать буду вместе. Хотя это плохо - Диана неуспешна во всем, а Ляля везде звезда. 26.04.2014 10:14:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Неизвестно как будет в школе, Катя тоже в саду звездила. Конечно, для работающего человека это оптимальный вариант, это когда много помощников , можно по разным школам и кружкам водить. У одной знакомой двух детей водят по школам и кружкам две пары бабушек и дедушек, 4 человека есть, кроме родителей. 26.04.2014 10:19:41, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дело в том, что я в другой город в школу отдаю, так что без вариантов получается. Не хочу в соседнюю школу отдавать. 26.04.2014 10:48:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А может быть их в разные классы отдать или с разницей в год в школу отправить? 26.04.2014 11:58:00, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я Диану и так на год оставляю в саду, рано ей в школу. В разные классы у меня нет ресурса забирать в разное время, делать разные уроки. 26.04.2014 12:29:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну не надо в один класс при ваших вводных...
ну что-нибудь придумайте. в разные классы все же, если не хотите сделать разницу в год
26.04.2014 19:36:52, Ata
ну и мои грызутся постоянно, нормально все:)
мои, к сожалению, еще и не заступаются друг за друга, вот это меня больше беспокоит.
25.04.2014 19:16:19, Tulsa
У меня разница чуть больше двух лет. Сейчас интересы стали сильнее различаться, раньше разницы почти не заметно было, играли вдвоем постоянно. Ревности хватало, но у меня максимальное разделение: разные комнаты, разные классы в школе, у младшей кружки, в лагеря только по-одиночке, хотя это здорово добавляет проблем с привозом-отвозом. Но того стоит - у старшей повышенный интерес к мальчикам, ограждаю вторую как могу. 25.04.2014 18:07:52, Лориса.
однозначно надо детей разделить в школе. наши пока ходили в одну группу в сад, дрались ужасно, я их ни на секунду вместе не могла оставить. сейчас , волею судьбы, дети ходят в разные школы, так они сильно друг по дружке скучают. по утрам обнимашки, целовашки при прощании. После обеда их не разделить, играют вместе, на кружки вместе. Бывают всякие выкидоны, типа " а ты Лёве больше каши положила" но это это мелочи по сравнению с тем, что было. Ещё у нас расписание в школах разное, и каждый ребенок со мной бывает один на один раз в неделю. Это тоже помогает. Мы детей разделили не добровольно, очень неудобно их развозить по школам, но дома стал мир, никто никого за волосы не дерет, в животы не кусает и глаза не выковыривает. 25.04.2014 16:23:33, Лёвкина мама
Ира, у моих(дочь и сын погодки) - все разное, т.е. зубная паста у каждого своя. Ругаются, больше при мне. Делят все, ревность тоже есть. Но! Я даю дочке от младшего отдыхать. Т.е., если дочка не в школе, то мелкого все равно веду в детский сад. И еще, если они ругаются, то прекращаю общение, предлагаю разойтись по комнатам и отдохнуть друг от друга. Сразу выясняется, что у них все нормально и игра продолжается без ругани. Не знаю как дальше пойдет. Дело в том, что мелкий физически не может пока находиться один в комнате, играть один. Поэтому ни на секунду не отстает от старшей. Она же интроверт, любит побыть одна, поиграть одна. Когда он пойдет в школу и они будут больше вместе, то не знаю как будет. Были мысли водить их в разные школы и мелкого оставлять на продленке, но в итоге записала в ту же школу, из за того, что так удобнее водить-забирать. Им надо давать отдыхать друг от друга. 25.04.2014 13:08:13, Ёжик горделивый
В разные школы это на любителя, тяжело. Я по классам развести не могу, всего один класс с "Школой России", в котором я выстроила ,как смогла, благоприятный климат для данных детей.
Развожу, но конфликты все равно вспыхивают. Отдыхать надо, надо думать как. В разные санатории и лагеря. Дак вопль начинается, если одной нет: когда она вернется, мне скууучно)))
25.04.2014 13:26:12, Солнечная .
в одном лагере в разные отряды 25.04.2014 13:38:08, все впереди
Старшую то нельзя в лагерь, она ж на таблетках, только в санаторий. 25.04.2014 13:42:58, Солнечная .
ну в санаториях тоже наверно какое-то разделение? 25.04.2014 13:54:04, все впереди
Нет, ее одну в санаторий, другую-в лагерь. Или по разным санаториям. 25.04.2014 14:02:42, Солнечная .
они так захотят? мои попросили чтобы в разных отрядах быть, но по одному вряд ли захотели бы ехать. 25.04.2014 14:12:19, все впереди
Они пока мне верят.Скажу путевок нет вместе и все. 25.04.2014 16:40:05, Солнечная .
сурово 25.04.2014 16:44:25, все впереди
Так а смысл тогда в один лагерь и санаторий? 25.04.2014 16:47:19, Солнечная .
я бы без брата очень скучала в лагере. хотя у нас разница три года, мы всегда были в разных отрядах. а драться когда живешь не в одной квартире уже и поводов нет 25.04.2014 18:05:51, все впереди
тоже погодки правда брат и сестра и в одном классе учились и сидели все 10 лет за одной партой
я сама им не разрешала сидеть отдельно, так как дочка должна была помогать сыну
по русскому языку проверять его диктанты
Тоже ссорились очень сильно, нет сопернечества не было, но характеры просто противоположные, сын любитель по прикалываться по ехидничать а дочь этого не понимает
и обижается и начинаются скандалы

Старалась не участвовать в их разборках, или ругала обоих
но и в тоже время горой друг за друга, особенно в сложных ситуациях

И сейчас взрослые но ничего не изменилась на Пасху приехали в гости, сын начал прикалываться над старшей а она чуть ли не в слезы
И самое смешное, что такая реакция только друг на друга а с другими людьми ведут себя совсем по другому
Соперничество у Ваших, это характеры такие, у самой две сестры и брат и разница между нами, год полтора, никогда не было никакого соперничества, да ссорились
но никогда не соперничали я вообще разгелядяйка была а сестры примерные были мне не интересно было соперничать, если только в хулиганстве:)))
Дистанцируйтесь- это надолго:)))
25.04.2014 12:46:04, Любовь Андреевна
постою-послушаю
а то 2 года прошло и сын уже братика не хочет, говорит что ему и одному хорошо, мама ВСЯ_ВСЯ его :)
25.04.2014 12:20:29, Eugeniya
Koala2000
"Иногда кажется, что дома живут два врага." Вам не кажется. Это с "библейских времен" известно, что нет хуже врага, чем брат брату. 25.04.2014 11:59:31, Koala2000
Это нашим био надо внушить, чтоб не наглели рожать каждые 11 месяцев и опекам, чтоб разделяли, а мне то что говорить? 25.04.2014 13:27:23, Солнечная .
Koala2000
Например, не ждали "сестринской любви" с завтрашнего дня, после того, как Вы все им 1001 объяснили. 25.04.2014 13:48:40, Koala2000
Фру Снорк
У меня то же самое только с двумя кровными. Твержу, как попугай, что люблю обоих, что каждый хорош. Хвалю. Ругать стараюсь по минимуму, когда уже совсем никак. Ну и летом расселяем. 25.04.2014 11:00:22, Фру Снорк
Прочитала "летом расстреляем" и зависла секунд на 20:))))))))))) 25.04.2014 20:30:43, Маргаритка
У меня дочки кровные погодки. В детстве все тоже самое - соперничество во всем, потом добавился дележ мальчиков.
Выросли, друг за другом вышли замуж, одна забеременела, второй тоже нужно срочно. Теперь имею внуков, тоже кстати погодок, между ними такое же соперничество.
Мы с мужем на старость построили домик в Троицке, сначала перебралась младшая дочь, теперь в том же КП присматривает таунхауз старшая.
Они дружны, помогают друг другу, бывает и ссорятся, но слава Б. ненадолго.
Погодки это здОрово.
25.04.2014 10:50:22, Larisa_K
Слушайте, мальчики это не карандаши и не зубная паста))) Это очень обидно. Как выходили из положения? 25.04.2014 11:18:42, Солнечная .
С самого детства я им твердила - в ваших разборках я не участвую, всегда устранялась. Если слышала ссору попадала обоим.
Потом кому то сказала - у меня очень дружные дочки, на что услышала от них - что ты, мама, мы ругались, даже дрались, но так, чтобы ты не узнала.
Наверное это неизбежно.
25.04.2014 11:29:24, Larisa_K
Koala2000
Какая милая позиция. В армии, практикуется. Деды творят что хотят, лишь бы командиру не напрягаться. 25.04.2014 15:22:04, Koala2000
Ольга Оводова
У нас такое было в адаптации. Кровная сильно дурила, я и не предполагала, что затисканный, заласканный, выношенный на руках ребенок может так агрессивно себя вести. Ну и приемная не отставала, чо. И пасты, и карандаши, все как с нас писано. Что я делала: долбила, как дятел, что люблю обеих. На все лады. Было смешное - у меня оказались ненужные корочки удостоверений, я обеим выписала 'удостоверение выдано такой-то в том, что она является любимой дочкой'. Похихикали и забыли. А потом как-то спрашиваю кровную : ты знаешь, что я тебя люблю? А откуда знаешь? А она: у меня справка есть. И еще обсуждали, по каким признакам она может узнавать, что я ее люблю.
Еще мы занимались внушением. Ходили по дому и даже по деревне и орали на манер пионерских речевок: у кого лучшие в мире дочки? У тебя! У кого лучшая в мире мама? У нас! У кого лучшаяв мире ссестренка? У меня!
Смешно это все, но полегчало ведь. Может само, а может и помогло все вместе. Но одинаковое я и сейчас покупаю по первой просьбе. Хотя они уже и могут поделиться. Но чтоб не провоцировать, лучше пусть будет два.
25.04.2014 10:45:49, Ольга Оводова
Пожалуй выпишу я им такие удостоверения)))) 25.04.2014 10:49:52, Солнечная .
Ольга Оводова
Видимо эта долбежка потихоньку впечатывается. Я сейчас одну спросила: кто моя любимица? Отвечает: "Я и (сестра)". Раньше говорили только "Я!" 25.04.2014 11:54:50, Ольга Оводова
Нам помогло только расселение по разным комнатам. Ккак только они были расселены, дело пошло на лад. Сейчас комната младшего выполняет роль непонятного грязного склада, живут в общей комнате и спят все равно в ней. Но официально у младшего - своя комната. Спальное место есть и там и там. 25.04.2014 10:38:00, maba
Ой, так их тянет магнитом друг к другу.От спанья ничего не меняется. Даже когда моются, одна лезет к другой в ванну -поиграть))) 25.04.2014 10:41:34, Солнечная .
Было и это, совершенно аналогично. Но психолог посоветовал расселить - и это формальное расселение пошло на пользу. 25.04.2014 10:48:55, maba
нам тоже помогло.
как только расселили- стало значительно проще (тусуются тоже чаще всего вместе в чьей-то комнате)
26.04.2014 19:39:20, Ata
у меня нет детей с близкой разницей, у самой с братом разница в 6 лет. Тоже бывало, как Вы описываете....Особенно в возрасте Ваших девочек. Даже дрались, позорище - мне 12, ему 6, дрались, как ненормальные. Были младше - я его как лялечку воспринимала. А наладилось где-то к его 14-15 годам. Вообще не ссорились уже и сейчас все прекрасно.
Мне кажется, нормально все это. Прост усугубляется маленькой разницей и однополостью. Повзрослеют-поумнеют )))))
25.04.2014 10:27:51, мама шестилетки и годовасика
Мне сестра тоже поддавала, она старшая, я ее маме "закладывала"))) 25.04.2014 10:33:16, Солнечная .
вот у нас единственно, что было на отлично - мы не жалились родителям никогда )))) Т.к. получали за это оба и смысла не было ваще ))))) 25.04.2014 10:45:21, мама шестилетки и годовасика
Удивительно. У моих тоже бывает всякое, но чтобы прям как тенденция... А общие игры есть? И общие интересы? 25.04.2014 10:04:40, ДраКошка
мне кажется как раз слишком много общего, они же в одном классе? и на дополнительные одни и те же ходят. я бы разделяла как-то, легче когда у каждого есть свой круг общения, а не все на двоих. 25.04.2014 11:07:48, все впереди
Не знаю. Мои младшие как раз играют и дружат именно потому что много общего :) И один класс, и одни друзья, и одни и те же задания. Объединяет :) 27.04.2014 00:00:11, ДраКошка
вот вот.. про это я там и писала в этой ветке)) 27.04.2014 00:16:48, все впереди
Вам меня не жалко?)))) Тоже думаю, что летом буду разделять, как получится, не знаю. 25.04.2014 11:20:54, Солнечная .
мне вас жалко. и себя тоже...
но я тоже вожу на разные дополнительные, потому как иначе всем кирдык еще быстрее настанет. и мне первой...
26.04.2014 19:40:50, Ata
жалко) дополнительные можно оставить. а классы правда бы разделила. мои мальчишки тоже постоянно ссорятся-дерутся, визги-вопли стоят, но вот например в воскресенье одного позвал друг в гости - и тииииишииииина на несколько часов. представляете как здорово?)) 25.04.2014 11:41:03, все впереди
Конечно играют. И дружат, но часто вот так. 25.04.2014 10:10:03, Солнечная .
А вы хвалите девочек за что то? У меня с этим полная беда. Одну хвалю, как у тебя сегодня чисто в тетради, молодец! Младшая, которая на подготовку только ходит: А что я не молодец? у меня разве грязно?. 25.04.2014 10:03:06, Pobeda
Конечно все тоже самое. Я как дятел за столько лет, сразу автоматически хвалю и другую, за что то другое. Имела несчастье как то сказать, что сегодня одна танцевала собраннее и точнее, лучше б я этого не говорила))) 25.04.2014 10:14:10, Солнечная .
Свет-ОК
я сама была такой вот сестрой) Дрались, ругались, делили... и тут же мирились, заступались друг за друга, переживали друг за друга и даже спали вместе на одном диване - мама долго не могла нас по разным кроватям разложить)
что делала мама? раскидывала нас по углам когда уж до кровопролития доходило) сестра не дойдя до угла уж прощения просит, а я ни за что не попрошу, так через некоторое время сестренка ко мне в угол приходила и мы вместе играли потихоньку чтоб мама не увидела, а то я ведь еще наказанная, прощения не попросила)
Никогда мама не делила канцтовары или бытовую химию - это все было общее для всей семьи
когда пошли в школу, то у каждой было свое отдельное рабочее место и строго спрашивалось чтоб все было в порядке
Были и отдельные личные игрушки, и общие, много было настольных общих игр, где одному не поиграть, волей неволей надо было вместе)

Стало много интереснее и легче маме когда мы уж в подростковый возраст вошли, драться и делится перестали, но там мы начали кооперироваться против родителей, прикрывать друг друга, выгораживать друг друга. Хорошо что стержень благопристояности в нас был, а то кто знает куда это кооперирование могло нас занести

Сейчас я не представляю своей жизни без сестры, она вторая мама для моих детей, а я для ее, она первая и главная самая лучшая подруга, самый близкий человек на свете.
Есть вещи которые не скажу маме, есть что не узнает муж, но сестра знает все
и я очень благодарна маме что она мне сестру подарила

и у вас все получится! любимые бранятся только тешаться)))
25.04.2014 10:00:14, Свет-ОК
Вы меня утешили. Пасту купила со злости, а так, конечно, общее, и канцелярка тоже. Просто одна вечно все теряет и потаскивает у другой из портфеля или со стола. 25.04.2014 10:16:22, Солнечная .
Свет-ОК
вообще наблюдая уж много лет братьев\сестер могу сказать что дерутся в детстве почти все) особенно если вот так один аккуратист а другой разгильдяй, это дейсвительно сложно сжится.
у меня так со старшими детьми. Помогло строгое разграничение, покупаю одинаковые канцпринадлежности строго поровну, отдаю и предупреждаю младшую что "прибью" если узнаю что у старшего чего утащила а свое растеряла
Тк рабочие места у них были разные, то и хранилось у каждого в своем ящике. Я строго контролировала младшую, чтоб не смела у него таскать. Постепенно приучила)
Но держала руку на пульсе несколько лет
Но это не значит что старшего выделяла младшую гнобила) старшему за много чего другое прилетало))))
так сказать и пряника и кнута им поровну доставалось)

и как не странно но именно появление третьего ребенка в нашей семье принесло мир, старшие как то вообще ссорится перестали
25.04.2014 10:41:02, Свет-ОК
В нашей ситуации только чтобы у каждого ребенка было свое. Одна бережно ко всему относится, другая нет. Если бы средняя бережно к чужим и своим вещам относилась, проблем таких не было бы. 25.04.2014 09:58:46, Pobeda
Вот и у нас тоже. У одной вечно ничего нет, все раскидает, а другая аккуратистка, бьется за свое)) 25.04.2014 10:11:46, Солнечная .
На мой взгляд, надо дистанцироваться от их разборок. В конечном итог они борются за мамино внимание и делят мамину любовь. А это никак нельзя поделить поровну, поэтому лучше даже и не стараться. Индивидуальная зубная паста, на мой взгляд - перебор. Даже канцелярские принадлежности могут быть общими - карандаши, фломастеры, бумага в одной большой коробке. Общие игрушки типа констукторов и мозаик. Не могут поделить - убрать от обеих, дать после того, как договорятся о порядке использования. Вообще как можно меньше встревать в их разборки, не искать правых и виноватых, не выслушивать жалобы одной на другую. Не может быть вместе - разошлись по разным комнатам (на 10 мин, на час, на вечер), а мама спокойно занимается в это время своими делами и чтобы было тихо. В общем, при любой сваре и потасовке объявляется "ВСЕМ ЦЫЦ!". 25.04.2014 09:21:21, atusik31
ЦЫЦ, это да, практикуется. Просто тошно все это слушать)))
Я тебе письмо кинула.
25.04.2014 09:31:18, Солнечная .
У нас аналогично, так что очень Вас понимаю.
Единственный выход, который пока вижу - покупать всё одинаковое.
И то, в процессе "разглядывания" оказывается, что у другого - игрушка ярче по цвету, больше по размеру, лучше пахнет :). Хотя игрушки, ес-но, одинаковые :). Если покупаю одежду, то подгадываю так, чтобы обновка была каждому. Купить одному в один день, а второму - на следующий, - нереально, будет вынос мозга на сутки. Одежду покупаю разную лишь по той причине, что у меня мальчик и девочка :). Погодки. Вот так и живём :)
25.04.2014 09:02:00, Хмельничанка
А вдруг они потом, во взрослой жизни, станут врагами? Вот что плохо, ну уж как будет. У нас с сестрой 7 лет разницы, мы самые близкие подруги, поэтому я и волнуюсь.
У моих 11 мес. разница.По уму одинаковые.
25.04.2014 09:05:19, Солнечная .
Мы с братом оч дружили в детстве. Дрались тоже, но больше именно дружили, мама к этому много усилий прилагала, шоб все поровну и справедливо, а нам играть вместе нравилось - вот и были дружными.

Как выросли - почти перестали общаться. Ничего общего у нас нет. Встречались по праздникам у мамы пару раз в году. В прошлом году брат маму выселил из кв - так вообще общаться перестали, я ему этого не простила. Врагами стали, то есть - в возрасте за 40.

Это я к тому, что дружба в детстве вовсе не гарантия дружбы во взрослом состоянии. И наоборот. У меня у самой погодки - и дерутся, и дружат, все как у вас, и как у всех. Будущим их отношений не заморачиваюсь - ибо не предсказуемо. Завещание тока написала, на всякий случай: все строго пополам.
25.04.2014 13:06:43, сестраааа
Мои не стали . Мальчишке 27 лет девчонке 29 лет. Год назад в метро поцарапались - он ей пинка - она развернулась и со всего маху расцарапала ему лицо. Донесла свидетельница потасовки - подруга обоих. При этом ну очень привязаны друг к другу, дружат не то слово - если что - кидаются на помощь и на защиту. Общаются плотно. Но...могут подраться до сих пор вполне по-детски. В детстве - такие же отношения были. Не делили только трусы .)) 25.04.2014 10:26:31, Олеша
Представила драку в метро тридцатилетних))))) 25.04.2014 10:31:23, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы с систером деремся, на это шоу сумо прибегают все поглазеть, но мы так, несильненько, две тетки хорошо за 100 кг весом. При этом очень дружные. 26.04.2014 23:31:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Koala2000
"Доставляют" драки "тридцатилетних" в кабинете нотариуса при оглашении завещания. Нотариус говорит, что привыкла и подождет:-) 25.04.2014 15:20:56, Koala2000
Оль, что Вы хотите услышать?)))) Что все сейчас перестанут иметь больше одного ребенка? Чего то мы с сестрой не дрались, ни в нотариусе, нигде. 25.04.2014 15:45:03, Солнечная .
Koala2000
Я хочу, чтобы Вы приняли как данность, да, дерутся, да, через какое-то время перестанут, да, в критической ситуации снова начнут, да, родителям это тяжело, но они сами виноваты. О чем тема Ваша?:-) 25.04.2014 16:19:21, Koala2000
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Родители наши нас собрали и про богатства спросили, все поровну поделили и при жизни половину на нас переписали, нам с сестрой драться разве что за печеньки приходится. 26.04.2014 23:33:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чем же родители виноваты? 25.04.2014 16:23:11, Солнечная .
Koala2000
"Виноват" всегда тот, у кого есть (был) выбор. 25.04.2014 16:50:44, Koala2000
Тем, что родили. Или усыновили. Или под опеку взяли парой. По одному надо. 25.04.2014 16:34:48, atusik31
Хи-хи))) Так ее и послушали))) 25.04.2014 16:38:28, Солнечная .
Koala2000
Наслаждайтесь, чё:-))) 25.04.2014 17:27:46, Koala2000
Сестра или брат это не всегда наказание:). 25.04.2014 20:57:30, Маргаритка
Koala2000
Конечно, спору нет. Вчера Малахов показал паренька 12 лет - накрыл брата 3-х летнего своей рубашкой на пожаре. Сам обгорел, а малыш почти не пострадал. Под впечатлением сильным уже сутки нахожусь. 25.04.2014 21:40:36, Koala2000
Оля, при Вашем уме и нестандартной точке зрения, Вы смотрите быдляццкого Малахова????? А Дом 2 -не? 26.04.2014 07:14:26, Солнечная .
бесполезно) 25.04.2014 21:38:44, все впереди
Прикиньте сколько врагов детям кругом? Ведь по одному ребенку -у небольшой части населения. Я 45 лет была однодетной и так влететь))))Как Вилюйская скажет: Лох чилийский.))) 26.04.2014 07:16:23, Солнечная .
у меня никогда в жизни не было своей отдельной комнаты, алине сейчас жутко завидую. но ни за что не променяла бы брата-сестру на комнату) ни в детстве, ни во взрослом состоянии. надеюсь у моих так же будет (ну между мальчишками, с алиной они естественно родными и друзьями не станут) 26.04.2014 12:50:48, все впереди
А почему "естественно родными и друзьями не станут"? Это не в смысле что удивлена или возмущаюсь, просто хочется Ваши мысли о причинах узнать. 26.04.2014 16:52:59, Маргаритка
стать родными просто живя в одной квартире и особо не общаясь мне кажется невозможно. а общаться и тем более дружить им не о чем. если бы ребенок до этого в семье был один, то может и начал бы общаться, но их двое, они вместе всю свою сознательную жизнь и компания в виде не очень умной и не очень развитой девочки им ни к чему. 26.04.2014 17:14:43, все впереди
Спасибо, поняла. Вот и мои к сожалению не станут ни друзьями, ни родственниками с младшей. Вообще с трудом ее терпят, только ради меня. 26.04.2014 19:58:41, Маргаритка
Как печально (((((
Я так надеюсь, что мои будут дружить, очень надеюсь.
26.04.2014 21:13:42, мама шестилетки и годовасика
мои в настолько разных мирах живут, что даже особо терпеть не приходится. вот только на отдыхе были проблемы вначале, т.к. они в одном номере, но вроде бы усмирили деточку) 26.04.2014 20:23:29, все впереди
Обидно, Ир, да? Все же она давно у вас. Мне кажется, что мой внук тоже моих как родственниц не воспринимает, а они его да и очень даже.Впрочем, и другие родственники тоже. Обидно за детей, все только на нас и держится. 26.04.2014 20:04:50, Солнечная .
Обидно, конечно. В мечтах все рисовалось иначе. Но я их понимаю, ее очень непросто любить. Это я себя вывернула наизнанку чтобы принять такого ребенка, от мальчишек я этого не жду. У нас ни дня без песни(. 26.04.2014 21:03:23, Маргаритка
Не, Ирин, думаю, не поэтому. Чтобы дети стали родными, они наверное должны с несознательного возраста вместе расти, допустим, кровному 3, приемный только появился.
А родственники взрослые.... это совсем вряд ли, только с особым складом души, которых не тревожит зов крови, все ведь все равно все помнят и только в угоду нам не обижают, если не обижают.
26.04.2014 21:15:03, Солнечная .
Мои мальчишки приняли ее с открытой душой, а она им по мордасам морально надавала. Я думаю что если бы она была нормальным ребенком (не для системы нормальным, а в обычном смысле слова), то они бы сблизились если не до родственников, то до друзей. Но поверь мне, она сама не дает им это сделать. Я даже попытки оставила, терпят кой-как и спасибо. 26.04.2014 21:22:31, Маргаритка
по первому абзацу согласна, и не ждала этого, но почитаешь некоторых - все у них такие дружные, хоть и немаленькими взяты, завидки берут)) 26.04.2014 21:16:59, все впереди
Тань, вы там продвинутые, твои мальчишки не занимаются фрироупом? Мы сегодня попробовали, смотри))) Только Катя. Таня слишком "женщина", чтоб этим мазаться и рисковать)))) 26.04.2014 17:28:00, Солнечная .
мы продвинутые?? да я даже не знаю что это такое)) типа веревочных городков? 26.04.2014 18:17:17, все впереди
Ниже написала. Конечно продвинутые в силу двух активных пацанов. 26.04.2014 18:19:11, Солнечная .
они вообще не активные. все в родителей)) 26.04.2014 18:21:56, все впереди
Чувствую я, что Катя "наш человек"! Даню хлебом не корми, запусти в веревочный парк на "омеги" какие-нибудь и полосы препятствий на высоте. Вот только такого, чтобы понизу лазать, я никогда не видела и то, что это красиво называется "фрироупом", узнала только сейчас. Темная, оказывается, я.
В моем фотоальбоме есть такого же типа снимок из харьковского парка...
26.04.2014 18:11:46, Lena Eselson
Тут смысл в том, что ни за что не держаться руками,не коснуться земли, это сейчас ее страхуют.
Фрироуп изобретен в Обнинске))) в 1992 году, "свободная веревка", идут на время, он уже в статусе спорта, проводятся общероссийские соревнования. У нас мощная скаутская организация, вот они Катю учат.
26.04.2014 18:17:46, Солнечная .
У моих тоже 11 месяцев разница:)
Может, это и неправильно, но я стараюсь не загадывать на будущее. живу сегодняшним днём. Мои сейчас не враги, просто конкуренты :). Минуту дерутся до крови, минуту играют как закадычные друзья. Я не могу понять их отношений. Надеюсь, с возрастом подвезут мозгов, и хоть один из двух поумнеет. Хотя самыми близкими друзьями во взрослой жизни мои вряд ли будут. В силу других объективных причин.
Но я надеюсь на лучшее! Чего и Вам желаю :)
25.04.2014 09:13:23, Хмельничанка
По существу подсказать ничего не могу - дочь пока одна и та мелкая. Подруга жалуется на такую же ругань - сын и дочь (16 и 17 лет, оба кровные): у нее ложка больше, у него воды в стакане больше и т.п. Ничего не помогает. Хотя сейчас, ближе к совершеннолетию, вроде стало немного легче - лучше контролируют эмоции. Но она все равно хочет стеклянный стол на кухню чтобы видеть *кто первый начал пинаться*))) 25.04.2014 08:51:12, GreenHope
Посоветовать ничего не могу-мой мелкий и один. У меня 2 брата, разница в возрасте 4 года, начиная лет примерно с 10 и до 16-17 бились смертным боем, до крови. Выяснить кто первый начал было невозможно, поэтому родители наказывали обоих. У знакомых дети-брат с сетрой, сейчас уже взрослые. Деваха до сих пор "тянет одеяло на себя", отслеживает что брату досталось, недоумевает почему ему что-то перепадает от родителей, ведь он негодяй, страрается себе урвать больше: и материального и нематериального.А парень-более-менее нормальный парень вырос. Папа никогда не обращал внимания на их борьбу, а мама периодически принимала сторону то одного, то другого. 25.04.2014 09:51:45, Orinam
Вот казалось бы мальчик не должен бы себя так вести)))) А тут две "падлочки", каждая себя считает пупом земли))) 25.04.2014 09:01:41, Солнечная .
А он не мальчик - он БРАТ))) 25.04.2014 10:08:31, GreenHope


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!