Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как готовить бабушек-дедушек?

Скажите пожалуйста- на каком этапе Вы говорили о своих планах усыновить своим родителям (плюс мужниным)??? У нас очень близкие с ними отношения, наших детей они обожают, часто видимся, общаемся, планируем в ближайшие 2-3 года третьего малыша. Давно хотим именно усыновить. Решение взвешенное, настоявшееся годами. Несколько раз заикалась вскользь своей маме- вот те взяли, у этих вот тоже растет приемный малыш, говорила как все складывается, мы обсуждали все сложности и радости , но я всегда оставалась с чувством, что родители не допускают того, что мы на это способны...Уж не знаю почему((( Нас считают очень хорошими родителями, ну есть конечно момент"жаления", ну типа поживите для себя, отдохните и все такое...Мне грустно. Хочется, чтобы они приняли и поддержали. И чтобы малыша приняли, полюбили. Думала начать их потихоньку "готовить", а сейчас не знаю- мож уже перед фактом поставить, как если б сами рожали. Мы им просто сообщали- Ждем ребенка... Записались в ШПР. Думаю, там тоже будут обсуждаться варианты по этому поводу. Но интересно от Вас, уже состоявшихся в теме узнать- как Вы этот вопрос решали... Особенно папы меня волнуют- они оба суровые мужчины, с родными внуками особо не няньчатся, но любят, жалеют, а тут как- боюсь чего-то, хочется все правильно сделать... Хотя понимаю, если скажут категорически "не примем", мне будет сложнее морально,так я устроена, мне нужно "благословение" родителей для уверенности в своих силах. Надеюсь, Вы поймете правильно- я не инфантильная девочка, просто у нас такие семьи... А так мы оба работаем, большая квартира куплена нами ,живем отдельно, помощи не просим, ну разве что ооочень редко спрашиваем о возможности посидеть с детьми, если уж форсмажор какой. Но и няню могли б взять на крайний случай, просто бабушки все равно в гости заезжают-скучают по внукам... Спасибо заранее за все рекомендации и опыт!!!
07.06.2014 16:03:42,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сказали моим родителям, когда проходили обучение в ШПР. Со стороны мужа нет родителей в живых.
Ну так вот. Мои в принципе очень хорошо относятся к теме усыновления, им жалко детишек. И они знали что я хочу гипотетически очень давно (со школы). Но когда сказали мы о конкретных планах, они около месяца привыкали к этой мысли. Я даже расстраивалась, что вышло хуже, чем мне казалось будет. Основным было "вы сначала своего родите, а потом берите сколько хотите" - явный эгоизм в их словах. Мы официально не бесплодны, но дети не получаются, а мы не лечимся и не обследуемся - их это бесило больше всего. В этот месяц мне не хотелось лишний раз разговаривать с родителями. Хотя у нас очень теплые отношения, но без их благословения я спокойно обхожусь и делаю все по своему всегда. Так и в этот раз.
Прошел месяц или два, и наоборот у них стало нарастать нетерпение "Ну когда же???" У нас были трудности со временем, мы их успокаивали что на это могут месяцы и годы уйти (на всякий случай преувеличивали).
Нашли дочку быстро, им нетерпелось с ней познакомиться, а мы выдерживали паузу чтоб дочка к нам привыкла первый месяц. Они все равно напросились хоть на улице на нее посмотреть. Волновались.
Далее каждый раз напрашивались в гости, но мне казалось они преувеличивают свою внезапную любовь к внучке, я думала у них так адаптация проявляется и они могут в какой то момент в депресняк уйти что дочь не похожа, не такая, не так ест, кричит...и вообще... Но все мои страхи были напрасны.
3,5 месяца дочка дома и я уже вижу искреннюю любовь к внучке и племяшке со стороны брата. Мама говорит "ну как такую лапочку можно не полюбить". И я в это верю, тк мои родители такие. Они будут любить ребенка только за то, что он ребенок и как глазки строит и как кашу по лицу размазывает, как баранки жует и как орет, если ей посмели отказать. Они в ней души не чают.
На счет "как сказать?" - сама передумала миллионы вариантов в голове и ничего не пригодилось. В итоге сказала как в детстве: "Мне нужно с вами серьезно поговорить..." - и после этой фразы экспромт, но после такой фразы уже не отвертеться и приходится все выкладывать.
09.06.2014 14:07:56, усыновители
Летучая Мышка
мой отец орал "бросьте эту идею! что за бред! вы своим детям хуже делаете!!". Долгое время (года полтора...) общался с нами через силу, давай понять, что приемный не такой, и колготками замахивается, и ваще! Я не мешала, но четко давала понять, что вот теперь мы вместе и никак иначе. Постепенно дедушка привык и вообще увидел в приемном внуке то, чего нет в кровных (умение работать с инструментами, стремление помогать и проч). В общем, сейчас дедушка относится к нему ааабсолютно как к кровному внуку 08.06.2014 23:20:12, Летучая Мышка
Спасибо всем большое за советы и свой опыт! Стратегию примерную выработали, будет делать свое дело и надеяться, что все сложится)) Всем удачи! Читаю всегда, много для себя подмечаю. Спасибо! 08.06.2014 20:57:49, задумывающиеся
Ни как не готовили. Наша жизнь, наше решение. Свекровь вообще узнала через полтора месяца, после того, как ребенка забрали. 08.06.2014 00:30:47, караул
Я "готовила" маму, о чем потом пожалела. Она конкретно грузанулась (отдельное спасибо "пусть говорят" с малаховым) на темы наследственности, алкоголиков, вырастет - уйдет, будет искать своих родителей и тп. Пока суть да дело, со мной это все обсуждалось, просто вынос мозга мне и ей было тяжело все это переваривать. К сожалению, у людей не в теме, отрицательных примеров гораздо больше, чем положительных. Отец был поставлен перед фактом, легкий шок и быстрое, полное принятие, как сама родила.
Так оно Вам надо? Вообще, дети, как щенки, умеют обаять сразу, доверьте это дело им))
07.06.2014 22:47:15, аба
Мы так обояли свёкра: он сначала с нами три месяца не разговаривал, а потом на нервной почве серьёзное аутоимунное заболевание заработал.((( Теперь вообще не знаю как его готовить к появлению нового ребёнка, пока молчим, видимо опять право обоёвывать предоставим самому ребёнку. 07.06.2014 22:51:31, О-к-с-а-н-а
Аутоиммунное заболевание нельзя заработать на нервной почве. Оно бы все равно вылезло. Возможно позже. 09.06.2014 11:02:43, Gloria
Миастению можно, нервный срыв - пусковой крючок.. 09.06.2014 11:50:13, О-к-с-а-н-а
это не связано. точнее не обязательно связано с нервным стрессом. 09.06.2014 16:51:08, Gloria
Извините, не в курсе Вашей истории, у Вас ребенок проблемный или впечатлительный свекор так на неожиданную новость отреагировал? 08.06.2014 00:00:40, аба
Ребёнок у нас был обычный: чуток подзапущенный, на половину национальный, хороший мальчик 4,5 лет,видавший самые разные виды асоциальной жизни.
А свёкор просто уважает благополучие, предсказуемость и основательность; животные и дети его мало умиляют и из семи кровных внуков он предпочитает одного, поскольку тот единственный мальчик- продолжатель фамилии, остальные рангом пониже, а уж приёмный со своими генами и вовсе не вписывается в его картину мира. Хотя когда дедушка отболел, то, надо отдать ему должное, он старается ровно общаться с приёмным внуком, но это лишь спустя пару лет.
08.06.2014 00:18:48, О-к-с-а-н-а
Видимо умильность это все-таки больше про совсем малышей. Хотя кому как.
У меня кстати отец тоже не подарок, мягко говоря со своим видением мира, но обошлось))
08.06.2014 00:38:23, аба
Мы говорили отдельно со всеми. Потому что реакции у всех были разные. У дедушек принятие было сразу. У бабушек - наоборот. С моей мамой мы просто посидели вместе на вебинаре ШПР. Со свекровью разговаривали долго - она уходила от разговора и, видимо, очень боялась. Однажды мы сели перед ней и я долго говорила про медицинские особенности, про психологические особенности, про то,как устроен процесс, что мы все это знаем и готовы. И она на глазах успокоилась. А когда наш мальчик появился, любые вопросы отпали. Он кого хочешь сагитирует за себя, его все обожают. Но мы, конечно, после суда устроили презентацию с фотографиями. 07.06.2014 22:03:10, souris_ken
Мы перед фактом поставили, когда уже забрали дочку - привезли их знакомиться. Все прошло нормально. Любят, балуют, как и кровных внуков.
Хотя конечно может и правильнее было б их "готовить". Но на тот момент решение у нас было принято, но родители как-то были не совсем за, когда мы удочки закидывали предварительно. А у меня на тот момент не было не сил не желания с ними спорить и убеждать, что все будет хорошо. Поэтому мы так поступили.
07.06.2014 21:21:38, angellll
с ребенком постарше я бы такой финт не устраивала - ибо негативную реакцию хоть и первичную ребенок считает сразу
взрослый потом 100 раз передумает, а у ребенка осадок останется ИМХО
07.06.2014 22:13:07, Eugeniya
рассказала маме после факта подачи заявления. Говорила и раньше о своих намерениях, но тогда они были неопределёнными по времени - может быть, когда-нибудь, а тут обстоятельства подогнали, я решилась и маме потом сказала. Сказала потому лишь, что нужна была её помощь в оформлении документов - я не могла в рабочее время по инстанциям рассекать. Сначала она была в шоке. потом попривыкла, ну а когда познакомилась с внучкой и та перестала дичиться - не разлей вода.
Но если вы не завязанына непосредственном участии старшего поколения, то лучше, думаю, сказать им на этапе посещений конкретного ребёнка: решили, оформили, уже нашли - хотите посмотреть фото? Так время для подготовки моральной у них будет, а времени посеять сомнения и навести панику - мало :)
07.06.2014 20:33:30, Natalisto
ИринаЯ
Разговор с родителями долго откладывали, и когда доки все были на руках, наступил этот момент. Дальше откладывать было просто неприлично.Мои родители живут далеко,а свекры рядом. С обеими парами я разговаривала сама и только с бабушками. Со своими мужьями они обе сами разбирались. Мама отнеслась плохо и даже высказалась по-этому вопросу негативно,т.к. боялась для меня добавления бытовой нагрузки. Свекровь одобрила,похвалила (к ним за помощью мы и раньше не обращались и сейчас не бежим). Внуков обе стороны любят. Но когда я увидела слезы на глазах моего отца при прощании с внуками,поняла,что ЛЮБЯТ-ЛЮБЯТ(а те слова негативные были просто чтобы меня уберечь от неправильного хода). А свекры на ДР новых внуков не приходили ни разу,позже забегут,подарят игрухи и фсеее. 07.06.2014 19:40:47, ИринаЯ
Если честно- у вас очень простая ситуация. Вы вдвоем с мужем. у вас есть кровные, живете отдельно, не зависите никак от родителей. Так что можете себе поступать так, как сочтете нужным, поставив только перед фактом. так проще :)). немного о себе- первого хотела брать с гражданским мужем. Мать вроде была не против, т.к. типа нужен хоть один ребенок (своих не было). Когда ехала за первым- на тот момент был полный разрыв с мужем и полный игнор со стороны матери. поехала с Поездом, нашла, потом забирала вместе с мамой. Ребенок достался очень-очень непростой. Выдержала, вырастила до 8 лет. Втихомолку собирала на второго ребенка документы, одновременно пыталась маму подвести к вопросу о втором. Данный вопрос был встречен в супер-штыки- причины с ее стороны следующие- я одна (без мужа), первого еще не дорастила(а ему уже 8 лет)и вообще квартира маленькая. Когда узнала, что я уехала снова сама за вторым- заявила, что я ей не дочь, она от меня отказывается, со вторым она даже знакомиться не будет. Полный игнор(вообще не разговаривала, не приходила в гости, ничего не узнавала про детей) меня и моих детей длился 5-6 месяцев. Что мы имеем сейчас- се равно она против второго ребенка, но уже не проив конкретного дитя а просто потому, что я одна и мне будет трудно. Но она приняла мой выбор, и Даняка ей сейчас становится больше по душе чем Ваня ( хотя Иван у нее в качестве выстраданного ребенка, очень много она в него вложила сил вместе со мной). 07.06.2014 18:56:30, В поисках счастья
Да, технически кажется просто. Но морально для нас с мужем все же важно не отделиться от всего семейства со своими"заморочками", а быть принятыми и понятыми. Свекры попроще- они за каждым застольем желают прибавления, но не имея в виду приемного, а кровного...Но, думаю, они должны проще принять. А мои могут высказаться, что мы "с жиру бесимся", что нам мало проблем, что ищем "на свою з" и все такое(((( Они может и скажут потом- Дело Ваше, делайте что хотите, только потом не жалуйтесь. Но я знаю себя, я буду психовать, если они примут в штыки, мне важно их нормальное отношение. К усыновлению вообще они очень хорошо относятся- смотрят Пока все дома и все такое, смски шлют горстями Русфонду, сочувствующие вобщем, памперсы покупают с нами для ДР, но вот когда дело нас касается- только не это, зачем вам это...Поэтому думаю- как их правильнее обрабатывать...Боюсь, если пере фактом поставить- будет смертная обида, мы в день по 5 раз созваниваемся, все обсуждаем, а тут не сказать...Только если они упрутся, тогда придется. А потом сказать- а что нам было делать? Вы не хотели участвовать, не принимали. Но мы решение приняли. А дальше думайте сами. Так остается? 07.06.2014 19:19:53, задумывающиеся
ИринаЯ
Ваши родители ,как и все родители хотят вам добра и будут советами оберегать от ошибок. Свекры всегда "За", вы же не их дочь,а нагрузка больше на женщину ложится. Это же колоссальная нагрузка и испытание для всей семьи. Говорите тогда,когда сами уже все решили, а сами вроде бы как советуетесь. 07.06.2014 19:44:24, ИринаЯ
У меня вообще после сегодняшнего подката к маме появилась идея уже с готовыми доками собрать их всех - и моих, и свекров (мы часто так собираемся) и им выложить- вот дорогие наши бабки- детки, ожидайте скоро еще внучку - доки готовы, решение твердое, обдуманное, надеемся на ваше понимание и моральную поддержку. Да, я понимаю, что оградить хотят, очень понимаю,но и очень хочу, чтоб не переживали они так, чтобы верили, что мы справимся, чтобы смотрели на это не так пессимистично что ль.. 07.06.2014 19:54:58, задумывающиеся
оч интересно, шоето такое "обдуманное"?

если чел не в состоянии представить, что от появления травмированного нездорового ребенка пострадает и даже распадется вся семья - то это неумный или нечестный человек.

если человек старательно рисует себе "каквсебудит-ха-ра-шо", это инфантильный человек.

шоето за зерь "обдуманное"? самоуспокаиваюее нечто, как пустышкка?
08.06.2014 19:46:47, Мао познал Дзэн.
Обдуманное - то, над чем думали. Не импульс, не сиюминутное желание. Остальное, извините, не очень поняла. Сорри. Совета по общению с родственниками так и не услышала от Вас, только какие-то хитроумные "заходы". Извините, не поняла намеков. 08.06.2014 20:55:45, задумывающиеся
не бьетсо у меня, понимаете? Если бы я что-то обдумывала, я бы изучила источники + личный чей-то опыт. И потом полученную информацию переложила бы на свою семью.

"не импульс" - это не значит ничего "обдуманного", это больше значит "мы привыкли любоваться этой думкой", "нам приятно возвеличивать себя в мечтанияхх об этом". Манилов же не сильно был обдумывающщим, прально? Но обдумывал прям изо всех сил.

вам придется объяснять своим старшим, почему вам, матери, которая должна оберегать свои детей, их даже теоретически не жалко? Ради какого такого пирожка надо подвергать их стрессу? Они-то никогда не мечтали о сестренке из ДР, прально? Вы решаете за них достаточно спорный вопрос, вы, в некотором смысле, НЕ свободны в своих решениях.

Я вижу конфликт именно в этом месте: вы серьезно ущемляете права кровных, не вырастив еще ни одного ребенка. А старшее ваше поколение может оказаться более прозорливым.

И оно живее вообразит себе самку чужого, извините, рода, кукушонка, выклевывающего все изо рта, скажем, не цепких, не агрессивных, не травмированных кровных детей. им легче вообразить тупое, злобное, ленивое, завистливое существо, тянущее одеяло на себя и позорящее вас везде - во дворе и в школе. Как в свое время смешили двор ее мать и бабка.

Каждая из нас - дочь своей матери. Подрастет такое создание и будет изо всех сил ничего не хотеть, а токмо на диванах подвыпивши лежать с мужчинами кавказкой и других горячих национальностей. И рассказывать вашим детям о прелестях секса за деньги или за еду. Бредящее "женой бандита" и прочей "крутизной". Вы же читали о компенсационной роли секса? Вы же знаете, что девочкам из системы необходимо пройти "крым и рим" в смысле промискуитета, чтобы компенсировать свои потери? И что первым объектом для них будет ваш муж и сын, у нас тут мамы регулярно гоняют из постелей своих домашних подросших девочек.

Вот это то, что придет им, умным, в голову. Это то, что вы обдумывали? Как вам объяснить им, зачем это хоть кому-нибудь НАДО?
08.06.2014 21:17:21, Мао познал Дзэн.
"И оно живее вообразит себе самку чужого, извините, рода, кукушонка, выклевывающего все изо рта, скажем, не цепких, не агрессивных, не травмированных кровных детей. им легче вообразить тупое, злобное, ленивое, завистливое существо, тянущее одеяло на себя и позорящее вас везде - во дворе и в школе. Как в свое время смешили двор ее мать и бабка.

Каждая из нас - дочь своей матери. Подрастет такое создание и будет изо всех сил ничего не хотеть, а токмо на диванах подвыпивши лежать с мужчинами кавказкой и других горячих национальностей. И рассказывать вашим детям о прелестях секса за деньги или за еду. Бредящее "женой бандита" и прочей "крутизной". Вы же читали о компенсационной роли секса? Вы же знаете, что девочкам из системы необходимо пройти "крым и рим" в смысле промискуитета, чтобы компенсировать свои потери? И что первым объектом для них будет ваш муж и сын, у нас тут мамы регулярно гоняют из постелей своих домашних подросших девочек."
Тебе самой не противно это писать?
09.06.2014 11:06:13, Gloria
ни капельки. отвечаю за каждое слово.

тут кто-то очень так хорошо, ярко описывал свою дочечку - маленькая такая рыночная хабалка, ненасытная свинка, больше всего боящаяся упустить свою выгоду. Пользующая опекунов, не смотря на малый возраст, в хвост и в гриву, никого не любящая и только подсчитывающая, не обделили ли ее часом. маленькая копия своей кровной матери.

Но био тоже разные бывают, не все же хабалки с рынка. Сколько умных, талантливых девочек спились, сколько скромных и застенчивых так и не дождались ни принца ни замка. На накртотики могли и насильно подсадить, а ребенок, например, рожден ДО истории с наркотиками. Это же совсем другие дети. И у них такой компенсации не должно быть.

но человек всегда сложнее теорий, возможно, у кого-то будут исключения. Вопрос только один: за что это кровным?
09.06.2014 13:34:31, дзеен
[пусто] 09.06.2014 16:56:06
ну/, я в следующий раз чью-то честную и отчаянную писанину сохраню. А то где я сейчас ее найду? 09.06.2014 17:22:24, буду запасливее
Знаешь, я вот смотрю на окружающих меня детей, взрослых и начинаю думать, что а хабалкой быть совсем даже и неплохо. Для хабалки. 09.06.2014 18:49:50, Gloria
ну, наверное, везде есть свои ньюансы, в регионах у людей сильно стерты границы и они подвержены общественному мнению больше, чем жители мегаполиса. В обиду себя давать низзя

а вот "хабалку" я запустила в писк и вылезло историй, и все они похожие, все о том,

[ссылка-1]
[ссылка-2]
09.06.2014 18:59:15, Мао познал Дзээн.
[пусто] 09.06.2014 19:02:59
в смысле "наезд"? Это подтверждение моих слов о "дочь своей матери". Их много тут, таких историй, ты спрашивала, я вот, немножко нашла.

были и более яростные истории, там взяли девочку-подростка, которая сразу полезла к кровному сыну в постель. Посидеть, полежать, побыть в постели сына, не прям ночью голая пришла.
09.06.2014 19:27:11, Мао познал Дзээн.
Corgik
Лар, нас у матери 2 дочери, и ни одна не дочь своей матери. Мы все абсолютно разные. Так што... 10.06.2014 11:55:54, Corgik
ну, конечно, это отменяет основные постулаты психоанализа.

ребенок выводит в зону критики 2-5% поведения матери. В остальном он впитывает, как дышит.

Мне дочь тоже заявляет, что непохожа на меня. Не похожа в том, что у не нет моих травм, как у меня нет травмы моей голодавшей матери, рожденной в 43м в многодетной семье.
11.06.2014 10:03:30, Мао познал Дзен...
[пусто] 09.06.2014 21:33:59
ну, в регионах общественное мнение рулит. В мск я 5 лет спрашивала соседку в лифте, а какой ей этаж.

Сексуальная компенсация одна из самых сильных. Это девочковая компенсация, почти обязательная. Я не знаю, что должно случиться, чтобы девочка не пропустила через себя сотни рук. Родителям надо не надеяться, что у них такого н будет, а понять, что это не имеет отношения к сексу. Родителям надо решить собственные секс. проблемы и признать право распоряжаться своим телом
11.06.2014 10:17:52, Мао познал Дзен...
[пусто] 11.06.2014 11:06:46
Понимаешь, сексом заниматься прекрасно. Если родитель себе запретил секситься, то и ребенку он старается запломбировать все дырочки.

Когда у меня росла дочь, я ее предостерегала только от отношений с мужчинами сильно старше, более 3-5 лет. Это уже не отношения, а использование.

Твоя материнская любовь(ты нужна мне, мы с тобой семья) не может заменить любовь и желание мужчин (ты прекрасна, весь мир у твоих ног, ты нужна каждому в этом мире). 2.8 означает, что 99% основного-самого-главного-от-чего-зависит-вся-дальнейшая-жизнь

прошло БЕЗ тебя.
11.06.2014 23:54:13, мао не спит
[пусто] 12.06.2014 00:23:47
Это ее дело. Родители не должны влезать в секс жизнь своего ребенка.у тебя мужа-то нет, откуда она узнает, как живут с мужчиной? Это важно, я очень переживала, чтобы мой ребенок не связался с мальчиком из неполной семьи.

использование -это когда у кого-то явное преимущество. Ровестники могут пользоваться, но использовать, навязывать свою волю, могут с той же силой, какой другая сторона может противостоять. Силы равны, и тогда это отношения.

наши дамы, вышедшие замуж в благополучную Швейцарию, не могут спать по ночам, потому что деньги в банке. Они не могут объяснить мужьям, какая ужаасная тревога их гнетет и сколько раз лопались в их стране банки и обесценивались деньги.

У ребенка есть ЕЕ тело. Оно дарит ей приятные ощущения. Она должна знать, что ело это ее собственная вотчина. Это ей принадлежит ее рука. Ее ноги, ее голова.

но тут у меня лично взрывается моск и я не понимаю,что дальше. Потому что тело у девочки-сироты -это граната у мартышки. Если бы я предсавляла, как обходить эту необходимость, я бы и девочку взяла. Но я не понимаю.

собачки,, проживая в комфортных условиях, где много еды, рожают в основном самочек. Чтобы ты быстро-быстро помогли заполнить жизнеприятную территорию. А мне, на моей территории, изобилие чужих по крови самочек ну никак не нать. Вот даже если за каждую следующую еще и приплачивать будут, мне лично неприятно. Не секс сам по себе, а размножение. Если бы моя по крови самочка заполняла мою территорию, я бы только роняла слезы умиления и кормила потомство. Люди звери, млекопитающиеся :о)
12.06.2014 00:35:48, мао не спит
Этта где это "у нас тут мамы регулярно гоняют из постелей своих домашних подросших девочек"??????????????????????­??????????????????????????????­????? 09.06.2014 01:58:39, ??????
туточки, уважаемая, на конференции. только проскакивает это больше у черных ников, синие изо всех сил "держуть лицо" и сообщают кулуарно, "что ничего, наверное, нельзя сделать". Ну и на самом деле нельзя, это норма, это компенсация, самая безобидная.

а вам нравится не замечать? многие родители старательно отрицают сексуальность своих детей, стараются разговорами "что-то сделать", в смысле, остановить поток, долбя об учебе и уборке территории. то родители-дятлы, им не интересно, что и почему происходит с их детьми.
09.06.2014 07:52:01, Мао познал Дзэн.
А такое количество ОЛБАНСКОГО - тоже компенсация????? Вырастить своих, а потом брать - это либо своих в 16 родить, чтоб к их 18летию быть еще "на ходу", либо в 40-50 брать уже подрощенного, т.е. малышастика уже не каждый потянет в в 45 например, и не каждый школьника готов взять. Как-то вы однобоко мыслите. У Вас все так ужасно? И других вариантов Вы не допускаете? И по теме автора Вам совсем нечего сказать???? И зачем опять же компенсировать свой провал запугиванием начинающих? 09.06.2014 11:07:58, сочувствую
да вы делайте как вам удобно, кто же вам враг, кроме вас самих? 09.06.2014 13:36:01, дзеен
Мао приятно возвеличивать себя, открывая глаза глупцам( ( Спросите у Мао, зачем оно к своему кровному в компанию набрало "тупых злобных ленивых" приемных детей. Не иначе как сын Мао мечтал об этих долбанутых на всю голову братиках. Не мечтал, у мао это чисто коммерческий проект. А всем мамам приемных девочек нужно пойти убиться ап стену, прямо сейчас, не дожидаясь ужасного будущего. 09.06.2014 01:40:53, Бесит такой дзен
как ето "зачем"? следующего чуда ждать в виде собственной беременности мао уже не хотел, не было смысла, возраст жеш.И о5 прав, ее не наступило за 7 лет. Те, кто вырастил своих детей и взял приемных, или кто не имеет своих и берет приемных, сильно отличается от тех, кто к своим малышам "обдуманно" берет кого-то еще.
Подумай как следует, вырасти своих и бери, кто ж тебе злобный буратино??
09.06.2014 07:45:47, Мао познал Дзэээн.
И все же, невыращенный пока сын Мао просил о долбанутых братиках или нет? Или только титан мао может взять к своему родненькому злобных кукушат, и справиться с этакой глыбой, а остальные малахольные, и ничегошеньки у них не получится, пусть даже не пытаются? 09.06.2014 16:47:37, Бесит такой дзен
а разве мао взял дэээвачег? с ума еще не сошел старый китаец. Кукушата злые, да, выклевывают кровного, всегда объединяются против него, а он их все угощает своей порцией и заслоняет собой от опасностей и непогоды.

но других друзей у него нет и, в силу диагноза, не будет. мао вырастил 1 го ребенка и имеет представление о всех возрастах.Я же не говорю "вырастить вначале ВСЕХ своих детей. вырастите хоть 1го, а вторую часть жизни всегда можете посвятить гнойной хирургии.
09.06.2014 17:01:35, какушонок
Будет смешно, если вы после этого приведёте 12 летнюю девушку, или пацана ... Здесь такое случается: едут за младенцем, а приезжают с подростком..))) 07.06.2014 22:55:50, О-к-с-а-н-а
Ну да, бывает всякое)) Но мы все же на мелкого нацелены, точнее на мелкую)) Вот просто не хочется тоже до инфарктов доводить, а у нас все сердечники((( 07.06.2014 23:04:37, задумывающиеся
хорошая идея. 07.06.2014 21:10:57, мама шестилетки и годовасика
делайте это при выбранном ребенке(с фотками)- им так будет намного легче 07.06.2014 21:10:57, Eugeniya
когда мы показали деткины фотки, еще из пиара, мы даже не ездили еще - все сказали - О! ДА! Какая прелесть!!! ЕЗЖАЙТЕЗАБИРАЙТЕБЫСТРЕЕ УЖЕ!!!!!
Когда я послала ее фотку с телефона (первое посещение) маме, свекрови, свекру, золовке, невестке, брату - они написали/позвонили - Пусичка/заинька/лапочка БЕРЕТЕ????
Папа мой с нами ездил, но в ДР не ходил, посмотрел фото и сказал - Когда приезжать забирать?
Т.е. каких-то действий, кроме как "Когда забирать?" даже не предполагалось.
07.06.2014 21:18:17, мама шестилетки и годовасика
вот-вот, а просто обьявить "мы будем искать ребенка из ДР/ДД"
это сложнее морально им будет, мне кажется
я тоже когда своим родным сказала на Пасху(точнее сказала моя мама т.к. я задерживалась и все меня ждали) - что посещаю, вот такой мальчик, я пришла - тети в соплях, сестра тоже, принесла фотки и т.п. - все были в шоке но многие радовались и поздравляли :)
07.06.2014 22:11:23, Eugeniya
А можно спросить, как давно вы рассчитались за ипотеки и у вас появились свободные средства?

И еще момент- почему решение " старое" вы считаете надежным? Вам за этр время не пришел в голову вариант, как серотко разрушит вашу семью? Вы пасторальные себе картинки рисовали?

А потом я скажу умное про бабушег. В зависимости от ваших ответов
07.06.2014 17:20:27, Мао познал Дзен.
Да, интересно очень услышать мнение. Ипотеки не было. Мы просто много лет откладывали, имея небольшую свою квартиру. Продали, добавив энную сумму, купили новую. Все. Решение усыновить - давнее, многолетнее, даже не скажу точно с каких лет. Но лет с 20 довольно осмысленное, с осознанием всех возможных сюрпризов и по здоровью и вообще.Всегда хотела родить сама хоть одного ребенка, слава Богу, удалось двоих. Картинок рисовать не люблю вообще - у меня не сбывается)) Решаю проблемы по мере поступления. 07.06.2014 17:33:41, задумывающиеся
То есть, про вас нельзя сказать, что вы по какой-то причине долго жили очень скромно, а теперь "можете себе позволить"?

И - лет с 20ти вам "хотелось", это что значит? Мечталось? Вы готовились, читали книги, у вас есть энное число усыновленных в окружении, вы были волонтером, что это значит в вашем понимании? Вам своерожденных детей ни капельки не жалко? Наколько иное дите может придти в вашу семью - понимаете (сами, щаз дойдем до бабушег)
07.06.2014 18:49:51, Мао познал Дзэн.
можно я вклинюсь )))))
просто девушка так похоже на меня пишет ))) и на всю нашу семейную ситуацию.
Мы жили всегда нормально, но метров не хватало, теперь хватает.
Мне лет с 12 хотелось, именно потому, что раз есть готовые дети, зачем рожать новых? Надо этих устроить. С возрастом и кровного захотелось.
Что имеем по прошествии 2-х месяцев после принятия дитя. Кровный только выиграл. Доволен ли он? Да, очень. Довольны ли мы? Да, очень. Меня еще местами подколбашивает, но все меньше...РОдственники приняли, по необходимости сидят с деткой, заваливают подарками, тютюшкают и все прочее...Короче, ровно как любым новым ребенком в семье. Я довольна )))
Понятно, что мало времени прошло и все такое....но только на сей момент о ситуации говорю.
07.06.2014 21:10:18, мама шестилетки и годовасика
ну так вы, фигурально выражаясь, "уже нырнули", плавайте типеря, чо уш...пусть все хорошо сложитсо, так тоже бывает 08.06.2014 19:00:29, Мао познал Дзэн.
ну понятно...))))
в порядке у нас все с плаванием и дальше тоже будет хорошо. Но я предпочитаю о будущем думать в позитивном ключе.
08.06.2014 20:57:11, мама шестилетки и годовасика
Да, сказать нельзя. Всегда работали, неплохо зарабатывали, могли позволить всегда. Нет, не совсем так -" с 20 лет хотелось", с юного возраста я об этом задумывалась- почему детей оставляют, что с ними потом происходит, кто их берет в семью, хотят ли эти дети в семью, почему, как, зачем? Откуда такой интерес- не знаю, в окружении не было примеров. Всегда читала, да, интересовалась темой. Работала всегда с детьми.Разными, с "другими" в том числе. Если Вы про это - знаю как бывает не по наслышке. К волонтерам себя не отношу, только подгузники в ДР отвожу. Вы меня проверяете на "вшивость"? ))) Про вшей не скажу, тараканы в голове водятся, да)) 07.06.2014 19:05:50, задумывающиеся
Нет, я пытаюсь понять, почему вам, матери, не жалко своих кровных детей. Они ведь еще не выросли, так?

Про деньги поняла, это хорошо.

Ну, так вот про бабушег - вам придется им объяснить, зачем ущемлять кровных детей и ставить их в опасную, непредсказуемую ситуацию. Основной вопрос - (вам по большому счету рано брать приемных детей)ПОЧЕМу СЕЙЧАС?

И как ваши бабушки-дедушки выражают свое беспокойство?
08.06.2014 18:59:26, Мао познал Дзэн.
Про тараканов можете даже не уточнять:). Мы тут все с тараканами по определению:). 07.06.2014 20:17:19, Маргаритка
если не живете вместе(даже если отношения близкие и очень хорошие) - я бы не стала уговаривать в принципе
вы же не уговаривали их когда узнавали, что беременны, правда?
я жила с мамой и мама же давала разрешение на проживание приемного ребенка в нашей(ее) квартире - уговаривала долго, больше полугода, она была очень против - сейчас внука просто залюбила(я уже даже ругаюсь)

если бы жли отдельно - так бы и сказала после того как нашла и познакомилась с ребенком - мама/папа у нас будет девочка/мальчик тогда-то :)
я так сказала родне за 2 недели до того как привести сына - все были рады, кто-то не понял/не одобрил но поскольку я была уверена в своем решении - никто не посмел возражать/высказываться :)
07.06.2014 17:13:38, Eugeniya
Я маме рассказала сразу после принятия решения, до начала сбора документов и ШПР. Мне то же было необходимо ее благословление, но рассказала я с тем контекстом,что в любом случае возьму ребенка. Благословение я получила (если честно, не знаю, начала ли я сбор документов, если бы мама оказалась бы категорически против). А отчима она взяла на себя. Когда выбрала Полю (не по фото в базе, а при личной встречи), то сфотографировала ее и отправили ММС - вот ваша внучка. На что получила ответ - красивая. Теперь они друг в друге души не чают! Я, по началу, даже ревновала! Но, мамина и отчима поддержка помогли моей адаптации. Дедушка для Поли очень важный человек! Они очень любят друг друга! 07.06.2014 16:52:33, Лариса13
[ссылка-1]
вот моя тема год назад ))))
Там я и отчиталась, как прошло.
Что имеем - внучку ОБОЖАЮТ, приняли все абсолютно, даже суровая армянская прабабушка мужа ))))
07.06.2014 16:18:03, мама шестилетки и годовасика
Спасибо! Я читала))) Я тоже хочу мира, не хочу идти против всех, понимая, что это родня, они будут часто встречаться с ребенком, они должны будут принять, про любить я пока не говорю...Просто почему написать решила. Сегодня маме сказала- дочка просит сестренку) А мама и говорит- ну если есть здоровье, до 40 можно...Я говорю- да что-то страшно к 40 рожать, думаем взять...Мама говорит- все, не хочу дальше говорить, поменяла тему, хотя месяц назад где-то она мне в красках рассказывала про приемную дочь своей знакомой-какая она умничка и все такое. И в юности она сама думала о"взять малыша", но папа был против...Вот я и не пойму- какую стратегию выбрать((( 07.06.2014 16:28:40, задумывающиеся
Уважительную. )))
У меня примерно так же мама себя повела. Я ей сказала, что уважаю ее точку зрения, что я любить ее меньше не буду, если она против того, что мы усыновим. ТО есть ее неприятие на наши с ней отношения не распространяются.

И мягко намекала, и мама с этим сразу согласилась, что это НАШ выбор, НАШЕ решение и оно не обсуждается, а либо она принимает это наше решение, либо нет.
Как и мы с уважением отнесемся к ее решению принимать ей нашего ребенка или нет.

А сама с ней потихоньку затрагивала эту тему. Что и кровные бывают дети не простые. И приемные бывают отличными. В общем к тому моменту, как мы уже нашли ребенка, она настолько созрела, что попросила разрешения навестить в ДР ребенка. Ну, а навестив, влюбилась в него с первого раза. Так и любят они друг друга уже 7 лет.))
07.06.2014 16:38:04, Lussi01
Corgik
Имхо, самый лучший совет. 08.06.2014 00:09:27, Corgik
Вы прям про меня рассказываете )))))))) вот тоже самое )))) 07.06.2014 16:31:22, мама шестилетки и годовасика
говриить, когда выберите конкретногоьребенка и фотку сможете показать. потому что отвергать какого-то теоретически возможного ребенка их ДД- это легко. отвергать выбранного, с фоткой и рассказами о нем конкретном и на стадии уже офорления документов- гораздо сложнее. да и времени не будет на то, чтобы посудачить и вам нервы помотать (если им сложно принять ваше желание будет) ДО.
так что выберите ребенка, подпишите согласие, сделаете фотки-- и сообщите.
07.06.2014 16:07:58, Ata
Почему у меня возникла идея заранее "обрабатывать" - подумалось, что ведь беременность 9 месяцев, они имели возможность сродниться с этой мыслью, что будет еще один внук или внучка,а сейчас смотрю, что мои робкие закидывания удочки встречают обратную реакцию- "ну да, это дело хорошее, но вам-то уже куда- своих бы поднять, они еще маленькие(младший - 4 года). Хотя вот второго мы когда планировали, он не особо быстро получался(в отличие от первого), и родители все это время нас успокаивали- да зачем вам , растите одного-все ему дадите по полной!, а когда забеременели- носились счастливые, что еще внук будет. Тут может такое же- переживают просто за нас, что нам это сложно будет...Не знаю даже. Да и скрыть от них сбор доков и посещение ШПР не получится...Ну или надо оооочень законспирироваться)) 07.06.2014 16:17:12, задумывающиеся
так то не беременность. это ж ясно.
да и про беременность- если бы у вас были родители или свекры, которые бы вас всю первую часть беременности уговаривали на аборт, надо ли это вам было бы? или бы сказали тогда, когда уже все равно точно рожать надо?
к тому же- брать применого ребенка это ВАШЕ решение, его не принимающим и стоящим стороне часто не совсем понятное, понятнее и неотвратимее его можно сделать только при наличии конкретного ребенка.
а почему сбор доков надо афишировать? вы же их на себя собирать будете? мне не понятно.
09.06.2014 18:43:16, Ata
ИринаЯ
За это время они могут и изрядно попортить ваш настрой своими страшилками. 07.06.2014 19:33:09, ИринаЯ
ну, а почему бы, дисительна, не вырастть кровных детей и не пойти уже за приемным? Что горит? 08.06.2014 21:23:39, Мао познал Дзэн.
Себя вспомни пять лет назад. Бежала как и все Карениной под поезд. Зачем сейчас стращать новичков? Ведь у тех кто вместе с тобой под тот же поезд кидался не у всех сегодня кровные ущемлены и приёмные оказались "кукушатами", есть и вполне довольные своей сегодняшней жизнью. Извини, что на ты.( 08.06.2014 23:47:10, О-к-с-а-н-а
неправда ваша, тетенька, никогда я не была "как все". Я потратила на подготовку и тренировку несколько лет, включая работу с психоаналитиком, зарубежными ресурсами и некоторыми встречами, которые оставили тяжелый осадок.

тут нашла свою тему на этой конференции от 2003 года, с Леной_волк мы общались, да. Пообщались и я пошла учиться дальше.
В некотором смысле, лучшие из приемных мам это те, кто хоронили своих детей. Их борьба со смертью делает осмысленным все в приемном родительстве. И они никогда "не кончаются", у них та же невосполнимая утрата. Поэтому я тут как некоторые, да. Но не шпаренная маниловщина ни разу.
09.06.2014 00:29:42, Мао познал Дзэн.
Тогда найди свои темы за лето 2009 г. Абсолютно как ВСЕ: с теми же страхами и бесстрашием, с теми же сомнениями и никого не слушая, с надеждой, что проскочим и чудо будет. 09.06.2014 08:16:24, О-к-с-а-н-а
не согласна. Конференции 2009 - сборище лживых розовосопливых икс-пэртов. Которые все лечат одной любовью и никогда не сознаются, что у них с био намного больше общего, чем принято думать. Конференция уже даже 2013 -более вдумчивая и откровенная, впервые в истории внимательно и уважительно разбирала возврат. Так что там, в 2009м, кроме Атман, атусик и еще некоторых, слушать было почти некого. Лгали как дышали.

и я не знаю как чудо, но я часто почему-то знаю, как оно будет. В случае с моими детьми, что они оба будут ходить и говорить я знала. Как и беременная "знала", что у меня особый сын, но хрен это пришьешь к его истории болезни. Интуиция мощная. Тут, как показал последний опрос, таких много.
09.06.2014 13:43:14, дзеен
[пусто] 09.06.2014 15:16:37
в смысле - не видите? У вас какие-то сомнения, шо мы были?

в некотором роде, в то время проблемы не обсуждались, а как-то затапливались. Личность/семья приемного родителя и его ценность сводилась к нулю. Воспевалось - изумительно для меня - жертвоприношение во имя приемного ребенка, в травмах которого размололась семья и несколько судеб (в конкретных примерах "моя мама взяла мне сестренку, папа бросил, мама не вылезала из наркодиспансеров, подворотен и малин, но какая у меня теперь сестраааа! ) - "вы сами взяли, вы просто не любите" - задолбали в 2009м любители серотков. Потом сами понесли, перепутав запятайку в "вернуть нельзя оставить". Пудра сбилась, показались седые букли.

Потом все больше появлялось просто честных людей. Потом были возвраты, на которых можно учиться. И которые не утонули в улюлюканиях икс-пэртов.
09.06.2014 17:19:46, какушоног
Увидела, с конца мая (пошла с начала года). Сомнений нет, на память не жалуюсь, было уточнение по дате) 10.06.2014 12:34:01, спокойствие, только спокойствие.
Витиевато ты цвета меняешь, хамелеон обзавидовался бы таким способностям. Пангея 2009-2010, статьи в журнале , конечно не имели никакого отношения к "лживым розовосопливым икспертам". 09.06.2014 15:12:06, О-к-с-а-н-а
совсем я по-другому вижу ту ситуацию. Мои статьи к этой конференции никакого отношения не имеют, не надо передергивать. Пангея взяла первого попавшегося и второго из той же группы. А конференция зубоскалила на тему "травмынавсюжизнь" и что там еще было ? - первостепенности и незаменимости био.

единственное, что изменилось в моих взглядах на воспитание, благодаря приемным детям -это отношение к раннему развитию. Я была всегда против. А теперь я вижу, что все мега-развития дают мааахонькую, но положительную динамику. Боюсь, что без них ее бы не было или она бы опоздала.

и, конечно, трех инвалидов я себе не желала. Ну, это из области "жизнь внесла свои коррективы".
09.06.2014 17:10:48, какушоног
Это тоже возможно, да((( На решение не повлияют, но на мозги покапают изрядно... Самое обидное- непредсказуемо это, как отнесутся в каждом сценарии(( Вот если б знать...Поэтому и интересуюсь у кого как) 07.06.2014 19:41:13, задумывающиеся
У меня главная проблема была в том, что я сама была не уверена в своих силах, а поддержка мамы была очень важна, моральная. Поэтому пониманию ваши переживания. Мне потребовалось 1,5 года для того чтобы начать с ШПР, некоторых справок. НО и после этого сомнения а справлюсь и, а надо ли мне меня не покидали (то ждала, что личная жизнь все-таки в норму войдет, то Б потом, но увы.... кроме больничных коек ничего..)В один из таких больничных дней, я проснулась и поняла СТОП! Хватит! Зачем я уже 5 лет (впервые пришло осознанно - хочу ребенка от аиста) себя лишаю счастья материнства??? В этот же день позвонила маме - уверенно сказала, как хотите, но я собираю все документы и иду за малышом. И.. О, чудо!!! Мама сказала конечно, а потом и свои появятся...
Теперь уже ждут не дождутся встречи с внуком или внучкой, а я уже на финишной прямой))
Надо сказать что все справки у меня заняли ТРИ дня, ну кроме из МВД (она была готова), думаю, что пришло мое время и все само собой сложилось. Не торопитесь, не переживайте, просто действуйте и все обязательно получится!!! УДАЧИ!
08.06.2014 12:23:10, zima_leto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!