Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаю, что в 1000-й раз....но поною...как сказать родителям?

Успокойте, меня что ли....Не хочу старые темы перечитывать, хочу новых "все будет хорошо!"
Уже всем сказали, кроме моих родителей. Про то, что собираемся усыновлять. ШПР началась, ходим. Вроде как пора...Но, мои категорически против. Не знаю почему? В семье (в глобальном смысле этого слова) есть несколько случаев приемных детей - у всех все ок, никаких ужасов. О самой идее знают, но уже начались действия...врать не хочется, т.к. общаемся достаточно тесно - то уже неудобства. Материально не зависим, физически тоже (с нашим детем остаются только при форс-мажорах,я 2 раза в больнице лежала - был у них), живем отдельно.
Решила, что завтра скажу и будь что будет )))) Может посоветуете, как правильно разговор то построить? Говорить буду по телефону.
Про то, что пора бы уже не зависеть от мнения родителей и т.д. не хочу...т.к. мне не хочется ругани, ну вот не хочется ((( Хочется все мирно.
23.10.2013 22:33:01,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТЧИТЫВАЮСЬ!!!!!!!!!!!!
Всем огромное спасибище за советы и веру в меня )))))
Сказала. Начала разговор с того, что неделю собиралась и прошу только позитива )))) Ну и, собственно, новость.
Мама помолчала....сказала угу. А потом говорит, что вообще то, дело хорошее, конечно. Надо к батюшке сходить за благословением (мы и сами хотели после ШПР). Ну и потом уже деталями поинтересовалась и все такое. Короче, я в приятном шоке ))))) Они как раз с невесткой племянника выгуливают во дворе, так что дальнейший разговор будет в позитивном ключе )))) Невестка моя очень ЗА и уже сама задумывается, что возможно и они в будущем так поступят.
Вот! ))))))
24.10.2013 18:27:54, мама шестилетки
Поздравляю!!!! Я очень рада что у вас так все прошло! И рада что вам не придется их обманывать. Все таки они родители.
Теперь дайте им время свыкнуться с мыслью. Старайтесь не огорчаться, если они будут задавать странные вопросы. Это их адаптация. Рассказывайте все положительное что в школе рассказывают и на сайтах пишут. Пусть узнают из ваших уст подробности про усыновление.
25.10.2013 10:16:41, Ktrn
Спасибо большое!!!! 25.10.2013 21:58:04, мама шестилетки
Поздравляю от всей души, что так легко прошел разговор!!! эээ...родители, они такие,ммм- не предсказуемые!!!Я вообще парламентера засылала в виде сестры, тк мои родители были против приемныхх детей в целом, а оказалась,родители очень позитивно восприняли мое решение, и внучка сейчас любимая-любимая.
Я Вам желаю взаимопонимания и в дальнейшем, с родителями; и много-много счастья!
25.10.2013 02:21:32, lelek1
Большое спасибо!!! 25.10.2013 08:54:31, мама шестилетки
Поздравляю, что так все удачно произошло))
А если батюшка не даст благословение, что будете делать?
24.10.2013 19:01:37, мамАнька
Спасибо!
Будем ходить, пока не даст ))))
24.10.2013 19:14:43, мама шестилетки
А вы идите к такому батюшке, который поддерживает усыновление.))
В нашу ШПР приходила семья, взявшая ребенка, рассказать про процедуры, адаптацию и ответить на наши вопросы. Они рассказывали что как раз через какого то батюшку нашли ребенка. Им рассказали что он помогает в усыновлении. Они приехали к нему, поговорили, оставили у него документы (где то в Москве в церкви при каком то кладбище). Батюшка им сказал что поможет. через месяца 2-3 был звонок уже из Ярославля с предложением детишек даже на выбор.
Желаю вам найти такого же батюшку))
25.10.2013 10:28:24, Ktrn
Нам тоже обещали пригласить в ШПР Батюшку, у которого есть приемные дети.
А идти хотела к нашему семейному духовнику. Больше родительскому, но меня он тоже знает и мы с ним уже беседы беседовали на эту тему. Давно, правда, еще до кровного нашего.
25.10.2013 21:59:31, мама шестилетки
Батюшка под статью подпадает. Посреднические услуги при усыновлении грозят тюрьмой.... 25.10.2013 13:43:08, Нэцкэ
Так он особенного то ничего не делал. Наверное с волонтерами общается широко. Передал контакты усыновителей кому надо. Связал две ниточки, нуждающиеся друг в друге. Оформляли то они все-все сами. И в Ярославль ехали сами в опеку. Единственное они знали, где детки их ждут точно, а не наугад. 25.10.2013 14:08:38, Ktrn
"Связал две ниточки, нуждающиеся друг в друге. "
Вот оно как раз и называется "посреднические услуги".
Так что вы подробности про батюшку не рассказывайте, а то можно под монастырь подвести.
Прокуратура любит такую фигню.... шумно, актуально.
25.10.2013 14:13:17, Нэцкэ
Слушайте, да это почти так же как здесь детей пиарят. или просят совета у волонтеров на форумах. Не больше не меньше. Что ж вы привязались именно к этому случаю?
Про батюшку я подробностей не знаю, тк сама не верующая и контакты не записывала. Но от души и всем сердцем порадовалась за людей.
25.10.2013 17:45:37, Ktrn
Да я не привязалась. Говорю, что чревато такую информацию разбрасывать в сети в наше неспокойное время.
Батюшка молодец. Пока о нем прокуратура не узнала.
И будет отлично если не узнает.
25.10.2013 22:45:45, Нэцкэ
говорить не сейчас, а когда будет выбран ребенок.
конкретного ребенка принять проще, чем гипотетическое усыновление.
ну и обсуждать уже почти нечего.
24.10.2013 16:36:23, Ata
елена волк
Мне понравился ответ участника ниже, где как-бы выстраивается ситуация, когда Вы обращаетесь за помощью и поддержкой к родителям. В этом ракурсе вы ставите себя в знакомую для родителей позицию детей, которым требуется помощь и включается инстинкт - помощи, защиты детей.

Может быть Вам действительно начать так: Приняли решение усыновить, пошли записываться в Школу приемных родителей, а там такая очередь, нас не записали!!! Пришли в опеку, там нам сказали, что у нас жилищные условия плохие, что у нас нет опыта родительства и т.д. и т.п. (тут надо подумать, чего еще Вам может не хватать - недостаточный заработок, либо сильная занятость на работе) и прямым текстом - что же нам делать? Мы так хотим и нам ставят такие препятствия, мама, посоветуй.

Совершенно другой разговор получается. Не то, что Вы - герои, бросились на амбразуры спасать детей и в этом родители Вас не поймут, а что Ваше желание иметь ребенка не может реализоваться из-за таких вот различных, выстаиваемых другими людьми препятствий. Сделайте на старте их своими союзниками.

Желаю Вам удачи. В любом случае - бояться не надо. Что будет, то будет - надо встречать жизнь с открытым лицом.
24.10.2013 12:01:19, елена волк
Неее....советы просить в этом вопросе вообще нет. Ну и скажет мне мама - и правильно! Не фиг! Не надо вам это сто лет! ))))
На эту тему уже много раз говорено.....толку ноль.
С жилищными условиями и опытом все ок )))) Мы чуть ли не образец будущих приемных родителей в нашей ШПР )))Имею ввиду, теоретически конечно.
24.10.2013 13:51:09, мама шестилетки
елена волк
Не торопитесь отказываться от этой идеи. Просто попробуйте. Ну на голубом глазу так, как будто не было предыдущих разговоров: "Мам, ну представляешь, пошли в опеку, а С нами разговаривать не хотят, претензии предъявляют. Вот женщина-одиночка там сидела, ее приняли, а нас развернули. Мы так расстроились и всё в таком духе. Типа, неужели мы хуже других."

Дайте им возможность проявить сочувствие.
24.10.2013 15:03:48, елена волк
мне, например, совершенно не понятно, зачем это?
тут раз ситуация, когда взрослые люди, могущие и хотящие нести отвественность за свою семью и способы появление в ней потомства, принимают сами решение. зачем им ныть, разыгрывать зависимость и советоваться, если это их семья и их уже принятое решение?
24.10.2013 16:34:56, Ata
Не ныть, а делиться, рассказывать о своих трудностях и препятствиях. это нормально для доверительных отношений. А вот не сказать о таком серьезном шаге вплоть до приема ребенка в семью - вот это странно при хороших отношениях. Даже я бы сказала это подорвет идилию отношений с родителями.
Но в каждой семье свои порядки и уровень доверия и терпимости.
24.10.2013 16:58:59, Ktrn
а разве автор писала о трудностях и препятствиях и спрашивала, как их преодолеть?

ну и насчет идилии- кто ж дивет в идилии, все живут в реальности.

за автора порадовалась- ее реальность оказалась лучше, чем она предполагала, и ее мать приняла известие нормально. вот и хорошо
24.10.2013 22:42:30, Ata
Ой, мне кажется хороший совет!
Моя мама, когда увидела нашу тетеньку из опеки и просидела в очереди 3 часа, стала с другого ракурса смотреть, мол "тетенька странная, то одно говорит то другое, вроде улыбается, но можно ждать чего угодно." Про мед.справку ей жаловалась, что не разрешали вначале в москве делать, что мол такие растакие. Потом 2 ндфл с работы оказалась "просроченной" на 1 месяц. хотя у этой справки срок действия год по закону. Вот эти проблемки когда описываешь, она с нами по одну сторону баррикад, что бардак, бюрократия... и тд и тп. Хотя по факту у нас хорошая опека и все доки с наименьшими потерями мы благополучно сдали. Но моей маме важно слышать про процесс, участвовать в нем хотя бы слушателем. Такие у нас отношения. Каждый стул свежекупленный обсуждали, его достоинства и недостатки)) Про рыбок, сколько было, сколько умерло... И о детях не сказать было бы ОЧЕНЬ странно.
24.10.2013 12:41:08, Ktrn
Когда брали детей, наши бабушки вели себя прилично. Но в восторге не были. Ситуация у нас отягощалась тем, что детки у нас, мягко говоря, не маленькие (14 и 15). И в итоге со стороны бабушек началось кляузничество на них и претензии из серии "много гуляют - мало делают уроки - чай не предложили и т.п. не так сидишь не так стоишь".
Я сначала пыталась зачитать лекции про травмированность и вообще особенности деток из ДД. Толку было ноль, меня не слышали. Потом поумнела, и стала маме жаловаться на свекровь (вот она такое говорит, а она же не понимает, что дети такое пережили ляляля). Буквально с двух таких заходов мама к детям переменилась кардинально, прям лучшие друзья стали.
Свекрови на маму теперь язык не поворачивается жаловаться :)))

Но может вам именно так попробовать? Поплачьтесь маме в жилетку на тему непонимания свекрови\подруги\тети в опеке\соседки - глядишь мама быстрее проникнется :)
24.10.2013 11:45:37, Почемунет
Даже не знаю ))))) Моя мама глубоко убеждена, что "нам это сто лет не надо. Есть свой - вот и растите его". Она только подтвердит опасения того, кто не понимает ((((( 24.10.2013 13:53:23, мама шестилетки
елена волк
Когда мама реально увидит, что другие люди тоже детей берут (ШПР переполнены, опека козни строит) - то будет смотреть на вопрос другими глазами. 24.10.2013 15:05:15, елена волк
Я поняла, что нужно просто принять тот факт, что некоторые люди (в том числе и близкие) могут просто иметь другое мнение на вопрос усыновления. Внутренне "разрешить" им думать иначе, принять их другое мнение и не волноваться. И требовать чтоб они тоже "разрешили" вам иметь свое мнение и свой жизненный путь.
Переубедить... ну можно попробовать, но это именно бесконечные споры. Можно просто повествовательно рассказывать про ШПР, про случаи, про документы. Не доказывая что-то, а просто как будто это обычное дело. Они могут привыкнуть к мысли со временем.
Я сама не так давно рассказала родителям. Они хорошо относятся к усыновлению и я об этом знала. Думала что пройдет все гладко. НО родители хорошо относятся к усыновлению в общем. А именно в моем случае начали переживать (мама призналась что неделю проплакала), начали предлагать попробовать бесконечно ходить к врачам... хотя раньше было их мнением, что мол "нафиг ЭКО вон сколько детишек можно усыновить". В моем случае они толкали меня и на ЭКО, лишь бы свои были детки. Я этого не ожидала. Просто была внешне твердой и повествовательно рассказывала про этапы, новые знания из ШПР... Внутри меня буря.
Где то месяц после все разговоры были натянутыми, или вообще молчание на эту тему. Напряжение жуткое. Но я дала родителям с этим ужиться. Потом была ссора с брошенной фразой "вот своего родите, а потом усыновляйте сколько хотите!" Я была внешне твердой. Сказала что это наша жизнь и им придется принять наше решение. Много чего говорила в спокойном тоне. Внутри меня была буря.
Прошло 5 месяцев, у мамы наблюдается нетерпение "ну когда же? Ну кого же возьмете? А какого возраста? Ну куда же поедете?" Я ее успокаиваю уже в другом направлении, что поиск ребенка может занять не один месяц, что это нормально и зависит от везенья...
Вобщем главный союзник в разговоре с родителями это твердость в решении и время. Банально наверное?
24.10.2013 11:14:43, Ktrn
Я совершенно согласна, то они могут иметь другое мнение. Я даже готова его выслушать и принять!!! НО я не готова к тому, что бы за меня решали, взрослая тетка я все-таки уже. Я даже буду не против, если не будут любить/нянчить и пр. Мне это не надо. Просто уважать наш выбор и нормально относится к ребенку, все.
У нас есть кровный, наши будут говорить, что "портим жизнь сыну" и пр.
24.10.2013 13:56:05, мама шестилетки
Ну так если вы не дадите им право решать, то они и не смогут. То что они будут высказывать свое отношение - это их право. Увы.
Я бы в данном случае сказала (или даже уже сказала, не помню): "Если вы будете меня отговаривать и портить мне настроение, я же все равно не откажусь от своего решения, вы же меня знаете, но желания общаться у меня будет меньше.
Я знаю что для мамы это аргумент железный, она хочет поддерживать общение любыми путями. И она меня знает, что если я решила то так и будет.
Но в каждой семье своя история. К каждой маме свой ключик. И только вы знаете что поможет и как лучше.
Тяжело морально будет по-любому. Главное по-максимуму постараться смягчить.
24.10.2013 15:52:05, Ktrn
Я своей маме тоже пока ничего не говорю. Просто знаю ее ответ :"Нафига это тебе надо?". Она так же говорила, когда мы детей мужа к себе забирали. Не верю, что она особо будет любить новоявленного внука или внучку. Против тоже не будут, но своим пессимизмом только мне настроение будут портить...
Так что вот думаю, просто поставим ее перед фактом, когда уже ребенок (или ребенки) будут у нас.
А вот свекрови мы сказали сразу, она только ЗА!)))

Поэтому, я думаю, все индивидуально)
24.10.2013 10:46:52, сьюзен
это, да, все индивидуально ))))
Но вот я уже много умных мыслей себе взяла на заметку )))
24.10.2013 13:56:41, мама шестилетки
Тоже отвечу банально, как отвечала не раз - мы сказали уже после того, как привезли ребенка домой. И Вам советую. 24.10.2013 09:00:09, мимо шла
Я с таким вопросом подходила к психологу в ШПР в свое время.
Мне посоветовали, что самое разумное - это попросить совета.
Обставить все так, что вы советуетесь с родителями, чтобы они сами вам это как бы посоветовали. Подвести их к этому. А потом еще и благодарить за совет))
Как-то так.
Но я меня так не получилось. Я боялась до последнего.
В результате у нас получилось, что ребенок уже был дома, а мы так и никому не могли сказать!
Дня через два, когда муж увидел, что меня можно на пару часов оставить с ребенком он поехал к своей маме для личного разговора, поставить в известность, сказать, что у нас уже пополнение. (по факту)
Я маме своей тоже сказала спустя 2-3 дня то ли по скайпу, то ли по телефону. Реакция была одобряющая, понимающая, что да, мы принимаем любое твое решение. Но мама мужа, она конечно стала совсем бабушкой, просто ушла в ребенка, забаловала. А моя мама так с пониманием и относится)
24.10.2013 08:51:40, Маковинка
ИринаЯ
Лучше не по телефону. Я не могу воспринимать по телефону важную информацию. И своим родителям сообщала лично,проехав для этого 500км. И хорошо,что так сделала,т.к. родители поначалу восприняли все в штыки,но в течении общения,поняли мою решимость и мой настрой. Согласились.Тяжело,но это надо сделать как можно раньше. 24.10.2013 08:31:44, ИринаЯ
Первый раз мои родители услышали что думаем об усыновлении еще года 2 назад... Причем я ничего не говорила.. но у папы есть знакомый "телепат" он по просьбе папы меня на предмет здоровья смотрел (заочно между прочим, со мной не говорил) и папе доложил о том что в моей голове во такая вот мысль живет.. Папа орал как потерпевший...

Потом 1,5 года я с мамой потихоньку эту мысль укрепляла в ее голове, что здоровье, что я здорового в принципе не рожу, если вообще рожу, что ребенку нужна будет мать, а не в лучшем случае прикованный к постели инвалид а то и холмик на кладбище.. маман смирилась..

В последний приезд (в марте) опять в живую разговор зашел, что уже вид на жительство у меня вот-вот будет и можно начинать активные действия... Мама уже согласна была, задавала только конструктивные вопросы про что , как, когда... А вот папа.. опять орал как потерпевший, но уже в стиле "какое вы имеете право брать ответственность за ЧУЖОГО ребенка когда вы обе не идеальны????" (оба как понимаете, не Ален-Делоны, оба не страдаем здоровьем космонавтов) ...

НО.. "А Васька слушает и ест" ... Ну поорал , сейчас мама каждый раз спрашивает как сбор документов движется - он уже не кричит, настроение не портится у него, значит тоже мысль прижилась :) (у нас сейчас ожидание справки о ЗП - требуют с каждого а я в налоговой как ИП не могла зарегиться до вида на жительство)

Свекровь тоже изначально категорически против была.. а потом вместе сели и вдвоем с мужем логикой задавили :) Уже ждет не дождется :) Меняли обстановку в ее комнате, заказывали диван "Так, мне пошире, со мной же ребенок будет спать!!!" :)) (живем с ней вместе) А главное под предлогом "опека же придет квартиру смотреть" СТОЛЬКО всего смогли убедить переделать в квартире :)))) А то этот консерватор за все свои старые диванчики - разваливающиеся шкафчики держалась как сокровища :)))
24.10.2013 02:52:01, с Украины
ЖенаПолковника
Потом скажите, когда ребенка уже найдете и на днях суд.
У вас и так впереди самое нервное, сбор доков и поиски, зачем вам лишняя нервотрепка...
24.10.2013 00:55:29, ЖенаПолковника
я бы так и сделала.
Но там внизу писала....что общаемся и просто неудобно скрывать. Неудобно не от слова стыдно, а технически неудобно ))))
24.10.2013 00:59:07, мама шестилетки
так вы не скрывайте. вы просто не посвящайте раньше времени. 24.10.2013 16:38:01, Ata
Если у вас доверительные отношения с родителями, то они просто могут обидеться, что им ничего не сказали, что им не доверяют, что от них скрывали столько времени, что с ними не делятся самым сокровенным.
У меня очень добрые отношения с родителями. Я понимала что нужно сказать, но решалась на это месяца 2, после того как мы первый раз в опеку пришли.
Чем раньше они услышат, тем быстрее смирятся. Главное чтоб на ваше настроение не влияла их "адаптация"
24.10.2013 11:48:09, Ktrn
Да, я вот этого тоже не хочу. Что обидятся, да, что скрыли.
У меня сложные отношения с мамой, но конечно, я ее люблю и хотела бы, что бы все прошло по возможности мирно-гладко.
24.10.2013 13:57:40, мама шестилетки
Вот мы нормально относимся к адаптации ребенка, с ее психами и истериками. Мы все к этому готовы. А вот про адаптацию собственных родителей забываем. А им тоже нужно время. И нашим родителям тоже нужна поддержка, даже когда они психуют. Ребенкину то адаптацию вы готовы терпеть? 24.10.2013 17:02:53, Ktrn
если она против- то мирно-гладко не пройдет. но если вы скажете, когда уже будет выбран ребенок- то будет меньше времени для порчи нервов с обеих сторон, и меньше пищи для никому не нужных разговоров 24.10.2013 16:40:20, Ata
ЖенаПолковника
Раз неудобно, то говорить, конечно. Твердо и спокойно, что это ваше решение и вы сами за него в ответе. 24.10.2013 11:17:48, ЖенаПолковника
Ой, буду так и стараться ))) 24.10.2013 13:57:53, мама шестилетки
ИринаЯ
Как можно раньше сообщайте,т.к.может получиться разъединение семьи,все же они же ваши родители,а вы для них ребенок.А так, вроде как бы советуетесь,а сами уже и доки собираете,и они привыкнут к этому. Они могут вас отговаривать,т.к. хотят вас оградить от лишних хлопот и забот,только из добрых побуждений.Все понимают,что приемность -это труд. 24.10.2013 08:34:38, ИринаЯ
И если родители скажут не брать, то послушаться? Или все же собирать документы7 24.10.2013 11:34:35, Криптан
ИринаЯ
Ваше решение принято и естественно вы не отступите,просто с родителями легче вести разговор в таком ракурсе. И когда возникают сложности,то родители встанут на сторону своих деток,как же они не помогут, детям-то своим.Но,только когда вы полны решимости и сами не боитесь генов-крокодилов,сможете убедить своих родителей. 24.10.2013 15:50:07, ИринаЯ
Разумеется, нет. Я не спрашиваю у них разрешения ж....я им просто говорю о решении. Моем и мужа.
Но моя мама считает, что да, я должна ее слушать, хотя я этого давно не делаю ))) Но....))))
24.10.2013 13:59:21, мама шестилетки
ОльгаЛ
Ну мы по жесткому варианту. Я умотала в Иркутск, Лизка осталась одна, ночевала у крестной в соседнем доме. Когда я обнаружила, что к пятнице не вернусь, пришлось выдать версию, что я в командировке. Лизку бабушка забрала на выходные, но ребенок через день завопил, чтоб ее спасли. Тут подруга мимо бабушкиного дома как раз проезжала. Ну и подъехала. Лизок открывает дверь в машину и говорит" а мама за новой девочкой в Иркутск полетела". Села и уехала. Занавес. 24.10.2013 00:41:52, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Ха-ха-ха!))) 24.10.2013 11:21:39, ЖенаПолковника
Т.е. раньше мама ни сном ни духом? 24.10.2013 00:43:20, мама шестилетки
ОльгаЛ
Ну года за два до этого Лизка там чего-то брякнула... А так я ей и про беременность сказала на 7 месяце- еще бы пару недель и пузо было бы глобальное)))) 24.10.2013 13:50:51, ОльгаЛ
ясно ))))))) 24.10.2013 14:03:50, мама шестилетки
Мои родители узнали о приемном ребенке до начала сбора документов (по скайпу, так как живут очень далеко от нас), сказали, что это наша семья и мы сами принимаем решение, но они поддержат любое. Когда я им рассказала про нашу "звездочку" они поддержали нас. Но в тот день, когда я позвонила им с сообщением, что нам ее никак не отдадут они рыдали вместе с нами и также старались успокоить нас. Всем в тот момент было очень больно. Опека практически сразу предложила нам девочку, но в этой ситуации мы уже никому ничего не говорили. А просто созвонились по скайпу и познакомили дочку с дедушкой и бабушкой. Даже моя сестра узнала о ней, прилетев из командировки (она живет в 5 мин. хотьбы от нас). Родная для всех.
Маме мужа ничего не сообщали. Просто поехали с ребенком знакомиться. Нмчего не сказала против, но хотела, однако сложно это сделать, когда малышка рядом. Сейчас общаемся по праздникам (живет рядом), но мы не заморачиваемся. Так как помощи от родственников мы не требуем, то всех все устроило.
24.10.2013 00:11:07, Eva Malc
Да никак. Повеситься лучше сразу ( Только сегодня с мамой по телефону разговаривала. Ох (((
Мы только в первый раз сказали заранее - испортили и отношения, и настроение, и силы потратила непонятно на что ( А потом - постфактум. И все равно - моя мама (не верю прям ((( - надеется, что я всех куда-нибудь верну ((((((((
Сил Вам. И да, не стоит зависеть от родителей в таких делах. Взрослые уже.
24.10.2013 00:11:01, ДраКошка
Моя мама выдала, тоже версию...А если ты родишь, этого куда денешь вернешь???????????? Вот тоже не ожидала. От взрослой и думала,умной женщины 24.10.2013 00:47:55, NatalkaR
Моя наоборот в первый же вечер, когда узнала, говорила "Ну вы должны понимать что назад дороги нет. Если брать ребенка, то насовсем"
Моральные принципы моих родителей мне всегда нравились и передались по наследству.))
24.10.2013 11:52:25, Ktrn
"вот проснетесь в один прекрасный день и обнаружите, что у вас глотки перерезаны" - из выражений мамы одного кандидата в усыновители. 24.10.2013 11:37:17, Криптан
)))))))))))))) 24.10.2013 13:59:46, мама шестилетки
:))) 24.10.2013 13:54:49, Luloka
Печально, Галь ((((( прям очень ((((
Да мы и не зависим, но Вы как раз понимаете, что скандалов и ругани ну совсем не хочется ((((
24.10.2013 00:23:08, мама шестилетки
Да, не хочется. Хоть совсем не говори. Как в анекдоте: Ну сидит и сидит, тебе чего, жалко? 24.10.2013 00:25:42, ДраКошка
Вы хоть живете далеко, если я правильно помню. А мы в часе езды. Да и брат с семьей живет с моими родителями, с ними я желаю общаться очень часто )))) А они тоже огребут за поддержку нас, скорее всего. 24.10.2013 00:28:23, мама шестилетки
[пусто] 24.10.2013 00:00:20
ИринаЯ
Мама-это МАМА,а кто еще скажет правду, и поддержит- только мама! Рада за вас!!! У нас так же сначала скандал,а сейчас нас со слезами из гостей провожают и сразу уже ждут обратно!!! А свекровь,хоть и рядом,но до сих пор путает детей,и они к ней не очень-то,хотя идею с усыновлением восприняли на ура! 24.10.2013 08:39:26, ИринаЯ
А я до сих пор не могу забыть маминых слов про "зачем" и нелицеприятных выговоров. И душевных разговоров у меня с ней больше нет, хотя внуков она обожает и совсем не помнит своих слов "ты с ума сошла, я буду Богу молиться, чтоб у вас никого не было" 24.10.2013 10:57:41, злопамятная
Вы вселяете в меня оптимизм! Ну, по поводу того, как в итоге получилось )))
А вот первая часть, чую, меня тоже ждет, как ни крути ))))
А за что тут люлей навешали? Ну, что бы мне не попасть тоже ))))
24.10.2013 00:02:34, мама шестилетки
[пусто] 24.10.2013 00:12:33
Ух ты....у меня МОЯ мама, имея двух детей (меня и брата), считает что нам вполне достаточно одного. Загадка )))) 24.10.2013 00:21:19, мама шестилетки
Моя мама, имея 5!!! , тоже считает, что вполне хватит одного, а второго в наше время - глупость великая. 24.10.2013 10:59:21, злопамятная
Так потому и отговаривает мама, что жалеет Вас. Знает что это такое-пятерых вырастить. Любая мать хочет лучшей доли для своих детей, более легкой судьбы. Меня бы удивило если бы мама говорила: "бери дочка, бери больше". 24.10.2013 18:32:55, Маргаритка
да, вот как-то так....
причем непонятно с чего. Мы, конечно, не богачи, но на хлеб с маслом хватает, я дома, занимаюсь ребенком и семьей...Время есть, желание есть.
24.10.2013 14:01:01, мама шестилетки
Вам все просто, Вы же с ними не живете;) и согласие они не подписывают... ПРосто скажите,как Вам сказали по телефону и потом скажите...ой тут звонят перезвоню... И не начинайте сами потом разговор, захотят обсудить пускай начинают. Ваша жизнь это ваше. А их жизнь это их. Тем более отдельно живете.
Воспитали же одного, воспитаете и другого
23.10.2013 23:58:36, NatalkaR
Я себя так и настраиваю ))))
Мы еще не совсем воспитали, мелкий то еще кровный, воспитательный процесс в разгаре ))))
Единственно, что обозначу - то сыну только с позитивом на эту тему. Это меня оч волнует, что бы ему не наговорили нехорошего.
24.10.2013 00:04:03, мама шестилетки
ewroalenka
Своей маме я сказала по телефону. " мам, мы решили, что будем усыновлять" обыденно так, в ответ молчание и такое растерянное -"да-а". я тут же "слушай мне тут по городскому звонят, я тебе вечером перезвоню". дала переварить информацию. потом разговор уже нормальный был. сейчас в детях души не чает. хотя были попытки ужастики телевизионные рассказывать (на стадии сбора документов и учебы в ШПР). А свекровь вся была счастлива, а сейчас при встрече (слава Богу живем далеко, встречаемся пару раз за год) все мне про гены, черепашки и т. д. рассказывает. но я ей рассказываю, какие у нас гены в семьях при близком рассмотрении проявляются, и неизвестно как эти гены бы на наших кровных (если бы они были) бы повлияли. вроде соглашается и отстает. так что по разному бывает. 23.10.2013 23:46:30, ewroalenka
ок, спасибо!
Скажу и быстро найду себе отвлекуху, что бы переварилась информация )))
Завтра сын пока будет на подготовишках, буду звонить. Не хочу еще при нем обсуждать. Т.к. для моего ребенка пока это нормально и обычно брать братика/сестричку из ДД. А вот страстей от бабушки для его ушей совсем не хочу.
23.10.2013 23:50:33, мама шестилетки
ewroalenka
у нас многие приемные родители близким родственникам именно так говорили- по телефону и "в кусты на время", что бы информация переварилась, да и успокоятся может быть. главное не нервничайте, сообщите, как о уже решённом факте. 24.10.2013 00:02:19, ewroalenka
как о уже решенном, да.
не нервничать не могу )))
24.10.2013 00:07:25, мама шестилетки
ewroalenka
держитесь!!! 24.10.2013 00:11:39, ewroalenka
спасибо!))) 24.10.2013 00:21:29, мама шестилетки
мы родителям мужа не говорили до последнего, когда уже опека начала заключение на нас писать. мы поехали и долго молчав так и ляпнули, "мы будем усыновлять ребенка". Мама промолчала, отец встал, вышел, потом зашел и сказал ну собрались идите. все . тему больше не поднимали. В следующий раз уже сказали что-то когда познакомились с сыном. Сейчас дед с бабкой видят внука редко (далеко живут) но оченб любят. Ну а моя мама и бабушки вообще за него бы все отдали. Маленький баловень! 23.10.2013 23:38:03, lesia85
если бы жили далеко, то этот вариант был бы идеален. 23.10.2013 23:43:24, мама шестилетки
Если реально родители мягкие по характеру, то привыкнут к детю и примут, никуда не денутся. Вы своих лучше нас знаете (вообще точнее не знаем).
Я говорила своей маме постепенно. Потом просто перед фактом поставила - берем.
Шок прошел. Нытье "может, подождете еще" тоже прошло. Долго ждали, когда заберем домой, поэтому все уже за 3 месяца свыклись, что у нас будет бэйби. Говорила, что уже он такой свой (по фотоотчетам еженедельным)
Сейчас моя мама фанатично скупает комбинезоны для сына на годы вперед и мечтает, что купит ему трактор детский.)))
Мама мужа - спокойно. Ну, это же ж свекровь...))) Она внуков от дочери ждет.
Это действительно ваше только дело.
Но наша родня живет очень далеко. А с близкой родней - говорить, говорить, объяснять, разговаривать и т.п. По-другому никак.
А потом , как найдете, еще и в ДР привезите с собой. Конкретного ребенка легче принять, чем абстрактного.
23.10.2013 23:35:01, Новенькая мама
Моя мама далеко не мягкая женщина )))) Папа, думаю и надеюсь, воспримет получше )))
Но у нас у мамы есть 2-е кровных внуков, и не могу сказать, что она фанатично к ним относится.
Согласна, что легче, когда уже конкретный ребенок.
Моя свекровь женщина более мягкая и деликатная, нежели моя мама ))))
23.10.2013 23:45:39, мама шестилетки
Ну, вот видите, все индивидуально.
Знаете, я вообще для себя поняла, что моя мама сама не знает, на что и на какие чувства она способна.
Постепенно подкидывайте информацию. Типа "Мы после ШПР заезжали туда-то... " "Сегодня ходили за такой-то справкой, там такие очереди т.п. Т.е. не спрашивайте её мнения, а как бы между прочим в вашу общую жизнь вносите как данность, что вы готовитесь стать приемными родителями. Не обсуждайте, если родители не готовы, но не скрывайте, что у вас сейчас такой период. Привыкнут. Моя еще и волноваться начала и сама спрашивать, как идет процесс сбора документов и т.п. Такие переживания отвелкают от главного, видно.)))
23.10.2013 23:55:33, Новенькая мама
Спасибо!
Главное сказать, а дальше я уже смогу ))))
Про постепенное и т.д. Если будут говорит на эту тему со мной )))
23.10.2013 23:58:33, мама шестилетки
Я придумала еще в детстве способ начинать сложный разговор, который вечно откладывается. Подойти и выпалить первую фразу "Мам, мне нужно тебе кое что важное сказать." А дальше уже не отвертеться. И слова найдутся по ситуации. 24.10.2013 12:53:29, Ktrn
Да-да!!! ))))
Начну так, что бы не отделаться обычной "Как у вас дела?" )))
24.10.2013 14:01:40, мама шестилетки
когда я маме примерно так сказала, она сразу ответила что не хочет слушать, а хочет чтобы я написала в скайпе. а письменно намного проще) 24.10.2013 13:54:45, все впереди
я бы тоже с удовольствием написала )))) Но у меня мама в скайпе пользует только видео опциею. 24.10.2013 14:04:49, мама шестилетки
незадача)) мне повезло - видео вырубается от плохого освещения, т.к. я загораживаю лампочку) 24.10.2013 14:20:46, все впереди
Скажите сейчас, как есть. Скажите что хотите усыновить, идете учиться, может по итогам учебы раздумаете)..., и надеетесь, что родители Вас морально поддержат, или хотя бы не осудят.
Маме и сестрам сказала, еще до того как начала доки собирать, но в них была уверена. Родственники, с которыми редко видимся, не в курсе. Остальные восприняли по разному, сообщила, когда дата суда уже была известна, но к доче все относятся хорошо.
23.10.2013 23:33:36, ЕкНик
Да, наверное так надо.
У нас братья-сестры в курсе и сильно поддерживают. Золовка не только словом, но и делом, кровный сын у нее, когда мы в ШПР занимаемся
23.10.2013 23:46:57, мама шестилетки
Может быть подождать до того момента, когда вы получите заключение и найдете ребенка? Тогда возможные страхи будут не вокруг абстрактного ребенка, а будет уже конкретный малыш. 23.10.2013 23:09:06, Svetikkk
я с ума сойду с сочинительством до того времени )))) 23.10.2013 23:12:38, мама шестилетки
А перед фактом поставить не подойдёт? Я многим значимым для меня людям сказала, когда было согласие подписано, что вот, не пугайтесь, у меня новости, вот-вот появится дочь. 23.10.2013 23:02:31, Vasilisa_2011
Думала об этом. Но просто становится неудобным вот это скрывательство. В пятницу мы с 14 и до 20-21 в ШПР...то папа заехал - нас нет, сын у золовки. Где вы? То мама звонит...а почему Никита (сын) не на йоге? то планы какие-то....Короче, при желании можно дотянуть и до факта. Но чет подзадолбало все время думать, что сказать )))) 23.10.2013 23:05:08, мама шестилетки
Вам виднее в любом случае, когда именно сказать. Я бы спокойно рассказывала, что вот, мы специально занимаемся в хорошей ШПР, нас там готовят к приёму ребенка, много общаемся с разными усыновителями, короче, дала бы общее представление, что вы осознанно к вопросу подходите и вы такие не одни.
Приведите примеры какие-то хорошие, отличная была где-то ссылка на истории "до" и "после", фотки наглядные. Это уже, конечно, на случай отрицательной реакции артиллерия :)
В любом случае удачи, если вы в своём решении уже определились, спокойно подавайте всё как должное.
23.10.2013 23:14:43, Vasilisa_2011
Уже много раз говорила, рассказывала, мама знает, что я общаюсь на сайте по этим вопросам...Но каждый раз мне высказывала свое фи. Но раньше это было "в далеком будущем", а тут вот уже за углом )))
А вот о хорошей ШПР скажу. Что специально пошли туда, учимся и т.д.
23.10.2013 23:22:51, мама шестилетки
lenalar
Если вы так переживаете, спланируйте разговор, и чтобы недолго. Сказать, и пусть переваривают новости. Сами. И еще полезно сказать, что вы нуждаетесь в поддержке, а клевать - не надо, пожалуйста. У нас моя мама была рада. А свекровь - муж зная ее характер не говорил вообще. Наша дочь по телефону проговорилась, сказала что в детский дом ездили ребенка смотреть, дочке 5 лет было. Свекровь мужу в телефон крикнула типа "Вы с ума сошли! Я вам запрещаю!" В тот же день она на полгода уехала заграницу. Все переварила, привезла малышу подарки, и все сейчас миленько:) 23.10.2013 22:48:56, lenalar
Да, вот тоже думаю, спланировать...что бы не уйти от темы )))
Свекровь у меня тоже не в восторге, но...."это ваше решение, хорошо подумайте! Если что - можете на нас рассчитывать!" Т.е. более корректно )))
Мелкому наказано молчать, пока не проболтался )))
23.10.2013 23:02:36, мама шестилетки
Вилюйская
Я бы не стала по телефону.Хотя определенная доля логики тут есть)))Глаз не видно,можно рожи корчить,жестикулировать,закаты­вать глаза)))Все равно не увидят,а в разговоре значительно помогает...Мне буквально неделю назад пришлось маме про седьмого(вместе с кровными про девятого))) ребенка сказать.Она бедная даже не удивилась)))))
Удачи вам!Не дрожжите!Все будет ХОРОШО!
23.10.2013 22:36:22, Вилюйская
в твоем случае уже нечему удивляться, привыкли:)
а у них первый.
23.10.2013 22:46:12, Tulsa
Вилюйская
Когда у меня был первый,мама тоже не удивлялась)Сказала,ну ладно,забирай,вырастим)))А вот 4-5-6 что-то такое было.На седьмом перестала снова))) 23.10.2013 23:05:38, Вилюйская
цикличность ))))) 23.10.2013 23:06:52, мама шестилетки
Спасибо! ))))
Да, отчасти по этому по телефону. Ну и еще потому, что след.встеча будет у племянника на годовасии, там говорить не буду)))) Не хочется праздник портить ))) А раньше не увидимся.
23.10.2013 22:38:56, мама шестилетки
А я вообще по смс.)))))
Долгое время разговор мама избегала. Ей так было легче.
23.10.2013 23:37:42, Новенькая мама
это совсем креативно )))))
Моя мама может и не прочитать ))))
23.10.2013 23:47:58, мама шестилетки
Я по телефону сказала. Просто так, даже не к слову. Ни с того ни с сего. Грю, "мы ребенка собрались усыновлять". Выслушала ее молчание. В следующий раз об этом разговор зашел, когда уже за своим дитем поехала, грю "внучка у тебя родилась в августе".
Ну внучку мама бабушка любит куда больше чем меня:))))
23.10.2013 22:42:29, Нэцкэ
У нас до этого были обсуждения....что мы планируем в будущем. Но....поддержки я не нашла. Зато ужасов наслушалаааась.
Завтра буду тоже не к слову, а так, в лоб )))))
23.10.2013 22:46:06, мама шестилетки
Вилюйская
Думаю лучше сразу сказать:Мы согласие подписали и обратной дороги нет(даже если это не так)Потом сделать вид,что звонок в дверь,и "мамуля,я тебе перезвоню через полчасика".Всё,фора есть,человеку дается время прийти в себя.Ну и в конце концов,вы же не маме его берете на пожизненное содержание,а себе на радость) 23.10.2013 23:10:17, Вилюйская
Завтра сказать, что согласие подписали? Или сказать, когда подпишем? Дак мы и в другой регион не против ехать...придется сочинять, куда это меня понесло )))
Или вот думаю, может - мы уже ходим на занятия для приемных родителей. Все, обратного пути нет! )))
23.10.2013 23:12:11, мама шестилетки
Вилюйская
Так они навряд ли знают,что такое "согласие",мало ли с чем вы там согласились...Самое главное,сказать это безапелляционным тоном,с загадочной обреченностью в голосе.И держа фигу в кармане.На всякий случай.Шоп не сглазить) 23.10.2013 23:17:02, Вилюйская
Ну да, в деталях не разбираются, конечно ))))
Тут бы самим разобраться )))
23.10.2013 23:23:50, мама шестилетки
lenalar
Меньше подробностей! Какое еще согласие, придумывать не надо, вот скажите про ШПР, и нормально. 23.10.2013 23:15:43, lenalar
Про ШПР скажу,да. Без оговорки, что это обязательная штука теперь ))) 23.10.2013 23:24:18, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!