Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, я себя переоценила...

Вчера мы забрали детей, девочку 12 лет, мальчика 7 лет... У нас есть еще 5-летний кровный сын и приемная дочь уже студентка (забирали в 8). Я считала себя опытным приемным родителем, ШПР проходила, разные тренинги посещала, мужа уговорила на эту бодягу. Дети мне очень нравились. И вчера меня просто ужасно накрыло, что дети эти чужие, что я сделала огромную ошибку, испортила жизнь своим детям, навязав этих новеньких. Я не могу их нормально обнять, шарахаюсь от них, вот реально мне они стали противны. Это вообще что??? Как с этим справляться? Пожалуйста, накидайте мне оптимистичных историй, у кого такое было...
Читала у Петрановской про выбор ребенка, там написано, что самое главное, чтобы не было неприятия ребенка, а "ёканье не обязательно". Вот со старшей дочкой у меня именно ёкнуло, тогда была прям "любовь-морковь", а в этом случае все было спокойно. Дети мне нравились, но без сильных эмоций.
Про возврат речь не идет, ищу советов, как с этим справиться.
22.03.2014 07:12:12,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
У меня такое было. Причем с самыми любимыми детьми. Прошло постепенно само, главное не поддаваться панике и не ставить крест на отношениях - "...и это пройдет" (с). 24.03.2014 21:40:16, Mirashka
Еще раз спасибо всем, кто написал!
Мне уже не так плохо.
Будет трудно, но мы справимся.
И когда-нибудь я напишу здесь свою оптимистичную тему )))
24.03.2014 12:06:34, Мне очень плохо...
когда-нибудь - да! А пока приходите с тем. что есть)) 24.03.2014 14:54:46, светланадевятимама+
Хочу поделиться странным для этой конфы опытом (не мне вас учить, девочки, конечно - все дети кровные, но опыт как раз в тему).
Младшие у меня двойняшки. И вот один пахнет как "мой", а другая - как "чужой". Они генетически совершенно разные, разного темперамента, разного телосложения, разный обмен. Да еще она и бука такая неласковая была. Прям с самого начала. Годам к трем я, придя в сознание, поняла, что как-то неравноценно раздаю детям тепло и она что-то совсем отдалилась. Какое-то время пришлось навязывать любовь и ласку. Приставать с обнимашками и пр. И через некоторое время все улучшилось. Но не решилось окончательно, еще и садик добавил - не словила момент, когда воспитательница начала их сравнивать и моя девушка покатилась по наклонной. В общем, к началу второго класса встала речь бежать по психологам - вообще не учится и договориться с ней невозможно. Резюме было - "вы же к ним по-разному относитесь - вот и результат". Стали с этим работать. Вернее, просто стали вкладываться-вкладываться и вкладываться в учебные проблемы, хвалить-нахваливать. И чудо не заставило себя ждать - не только поправилась ситуация с учебой, но и девочка моя перестала быть отстраненной и я испытываю по отношению к ней совсем другие, более яркие :) чувства. ХОтя запах никуда не делся.
Вывод, который у меня родился, простой: любовь, видимо, пропорциональна вкладываемым душевным силам.
Не обессудьте, если что не так. В принципе, понятно - пришел чужой человек в дом. В него еще не вложено души. И пока не вложено - он как свой не воспринимается, видимо. Своего пока носишь - вкладываешь и он уже готовенький для любви рождается. А взятого все равно вынашиваешь, но после того, как взял. Можно эти муки и к родам приравнять, наверное
23.03.2014 16:30:15, местная_давно не была
Дина (Джума)
Необязательно совсем, все мамы разные
Я кровного смогла полюбить тоже не сразу, до года, но не сразу
Носила, вкладывалась, за несколько месяцев на шаг не отошла, но чем больше мучилась, тем больше было ощущение, что жизнь себе испортила
А потом в одну ночь --раз-и чудо. Любовь пришла, теперь обожаю.
Но крайне боюсь кого-либо брать-рожать, вдруг чудо второй раз не придет?
Я терпеливая, могу долго вкладываться без отдачи, пугает это
23.03.2014 20:25:14, Дина (Джума)
Ужас ужас кошмар кошмар !!; завтра хотела нести доки в суд!!! Может не ходить?? Спрятаться; под воду в космос брррр !! А кому нибудь вообще было хорошо от приемных детей в доме!!!?? Малышану 5 мес. Будет 25 го!! Я нюхаю его нюхаю; когда навещаю, вроде ничем не пахнет неприятным; но я с ума сойду, если запахнет неприятно; старший кстати ацетомом пах в младенчестве, прошло к году; но неприязни не вызывало!!! Но он был своерожденный, ой я прямо боюсь 23.03.2014 11:18:48, Ужемама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Привыкайте, я даже не напрягалась на этот счет, когда внутри все переворачивалось, что чужой в доме, вопрос времени всего лишь. 23.03.2014 10:12:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Девочки! Всем огромное спасибо, всем кто написал и поддержал! Начиталась положительных историй, все советы приняла к сведению ))) Мне все еще тяжело, но один день как минимум прожит. Дети хорошие, кровная дочь с ними ладит. Надеюсь, все наладится. 22.03.2014 20:32:24, Мне очень плохо...
Ольга Оводова
Вы заходите. Знание, что ты не один, очень утешает. 22.03.2014 20:53:39, Ольга Оводова
Поддерживаю на 200%! Я с некоторыми вопросами сама пыталась разобраться, думала у меня у одной так. А когда набралась смелости и написала сюда, оказалась, что моя ситуация не уникальна! Это ТАК помогает и поддерживает! 23.03.2014 07:40:01, Лариса13
Самое главное - ДЕРЖИТЕСЬ! Все пройдет и это тоже! Моя дома уже полгода. Первый месяц меня колбасило так, что прям не знаю... от одного ее вида начинало тошнить, а запах - это было что-то вообще из ряда вон. Жила сперва до дневного сна, потом до вечера. Правды мысли о возврате не возникли не разу, а вот мысль: что ты наделала, тебе что плохо жилось - в моей голове просто прописалась! Жила с постоянно стиснутыми зубами. Да, помогала сигарета (начала курить после 14-летнего перерыва). Еще положила на стол листочек и писала ее положительные качества (кстати сказать, ребенок мне достался золотой, поэтому тех самых качеств было много). Заставляла себя каждый вечер после купания (хоть не надолго запах становился приятным) обнимать ее, целовать (подавляя рвотный рефлекс) и говорить, что люблю. Чувствовала себя крайне отвратительно! Спасибо маме! Оставляла дочу ей, а сама в город жизнью наслаждаться или домой - просто спать... Прошло пол года. Доча МОЯ целиком и полностью. Да, адаптация (моя, у дочи ее нет и не было) длится до сих пор, но неприязни уже нет. Иногда срываюсь и ору, иногда даже могу по попе шлепнуть, могу в угол поставить, но запах стал родным, обнимаю ее с удовольствием, а целую так вообще до ее отбиваний от меня... На меня лучше любого успокоительного действует ее ползанье по мне. Я знаю, что многих это раздражает, а меня - успокаивает... В общем, я ее уже приняла, моя психика с этим справилась. Натеюсь, что и Ваша Вас не подведет... Все будет хорошо! 22.03.2014 17:51:51, Лариса13
Ну Вы отважные!!!! Таких взрослых деток не побоялись взять - снимаю шапку и низкий поклон Вам!
У нас сейчас тоже адаптация полным ходом, но у нас уже 5-й месяц идет, некоторые вещи уже позади, да и возраст поменьше )))
Я вот только не пойму, из-за чего вы так сильно переживаете? Если Вы в ШПР ходили, на семинарах были, много чего читали, то все эти душевные метания должны были быть прогнозируемы и ожидаемы… Ну понятно, что в деталях все заранее не предугадаешь, но общая линия развития событий естесственна, нормальна, я бы даже сказала, уж простите, банальна. Именно так я и свое состояние оцениваю - сложно, трудно, непривычно, но ничего необычного. Просто есть вещи, порой весьма непростые и сложные, с которыми сам сталкиваешься впервые и личного опыта не всегда хватает, чтобы с первого раза все правильно оценить и с первого раза перешагнуть, но именно через эти вещи и проходят практически все. Надо просто приноровиться, собраться и таки перешагнуть )))))
Мы 7 лет назад проходили свою первую адаптацию с девочкой. Особо сложно не было, ибо ей всего полгодика было, сравнивать было не с кем, да и не хотелось, если честно. Месяцев шесть просто привыкали к роли мамы-папы, к присутствию нового человечка в нашей жизни, а потом всё, срослись. Как это кровные - я не знаю, но не думаю, что чувства отличались бы. Кстати, проблем с запахами, острым неприятием и всего такого особо острого у нас по счастью не было, хотя ждали и были готовы. Ёканья в начале тоже не было, все было постепенно и ровно. Были обычные проблемы, которые бывают у всех родителей с первенцем, когда еще не знаешь, как с ребенком обращаться и что и как делать. Дочка сейчас первоклашка, большая уже, на нас не похожа ни внешностью, ни характером, ни мышлением, ни восприятием мира (во многом и мое восприятие мира она перевернула))), ничем вообще, но при этом родная-преродная и любимая-прелюбимая))))
Сейчас у нас появились два мальчика - 3г. 4м. и 1г. 10м. Ну это сейчас им столько, а забирали 4-мя месяцами ранее ))) Адаптация тяжелее гораздо, т.к., во-первых, их двое; во-вторых, возраст побольше, чем в прошлый раз, личности уже более сформированные без нас, большее нужно принять; в-третьих, это мальчики со всем мальчуковым, а мы привыкли к девочке со всем девчачьим))))) Но опять-таки, нет ничего такого, что было бы непонятно, удивительно. Ну прорыдала я первые недели три, ну пробесилась еще пару месяцев, ну проскрипела зубами еще с месяц, ну это надо было прорыдать, пробеситься и проскрипеть. Сейчас подбешивают определенные моменты, усталость накопилась нехилая такая, но это нормально, так и должно быть, так у всех. Меня, кстати, снова к счастью миновала неприязнь к запахам, больше голоса раздражают … бррррр … но уже меньше, чем в начале))) И да, появилось невольное сравнение сыновей с дочкой. И да, с ними все не так, они не такие, они и не должны быть такие, со временем это пройдет. Мне кажется, что тут сопротивляться не нужно, пробеситься сполна, прозлиться тоже сполна, но не бесконтрольно, потому как, если не работать над приятием, то его и не будет. Это моя позиция. Если злюсь, то ору в подушку со всей силы до хрипа, пинаю диван, швыряю одеяла и подушки до бессилия, матерюсь в ванной со всевозможными гримасами, топаю ногами со всей дури - спускаю пар весь целиком))) Но при этом постоянно выискиваю и подмечаю в мальчиках что-то положительное, приятное - выражение лица в какой-то момент, чтоб почаще этот момент потом создавать, тембр голоса иногда становится поприятнее в игре или при рассматривании картинок, движения, прикосновения… Все это надо собирать по крупицам, а если я этого не буду делать, то мне потом и принять-то потом нечего будет. Ёканья тоже не было. Честно говоря, я вообще не представляю, что это такое и как оно бывает, я принимаю всех далеко не сразу, постепенно, но намертво)))))
Насчет таблеток - мне никакие не помогали, только притупляли реакцию либо ясность мышления, что только раздражало еще больше. В итоге все выкинула. Помогает только четкое понимание происходящего, достаточность информации. Расслабляюсь сознательно шоколадом и изредка сливочным ликером.
Я думаю, что Вам надо просто расслабиться и просто жить с тем, что есть. Дети тоже со временем, глядя на Вас, расслабятся и будут просто жить с тем, что есть. У меня дочка чуть лучше стала ребят воспринимать только после того, как меня малость попустило, а поначалу вообще ненависть лютая была, ужас! Сейчас уже хоть не лютая))))))))))) Все будет хорошо)))
Мне все это напоминает воду, в которую камни бросили: от маленького камня волнения много не будет, но тем не менее, вода спокойной не останется и какое-то время будет колыхаться, а потом утихнет. От большого камня или от нескольких камней вода будет долго волноваться и сильно, но потом все равно неизбежно утихнет, надо просто подождать и новых камней не накидывать))))))) У нас два камня средней величины были брошены, а у Вас два булыжника!!! Так что все закономерно. Терпения Вам и удачи)))))))))))
22.03.2014 17:02:04, a_n_e_l_e
Бирута
А вы запретите себе думать об ошибке, все действия происходят не просто так. Трудности с принятием бывают у всех. Вот и нацеливайтесь это адаптация, временное явление.
Сама уже 2г пытаюсь принять старшую. Меня этот факт не напрягает, мозгами понимаю это вопрос времени.
22.03.2014 15:48:57, Бирута
Ого! Неужели уже 2 года прошло? А ведь точно, мы за это время взяли из приюта и вернули матери Павлика Морозова и взяли ещё троих детей. Дети ужасные, но я их люблю )) 22.03.2014 19:06:32, Офигения
Бирута
Да как будто вчера летали к вам.
Нам экземпляр достался упрямый, но забавный и добрый. Жду пока прирастет так же как и младшая.
22.03.2014 22:16:24, Бирута
))) 22.03.2014 20:24:22, светланадевятимама+
Бедные дети, им и так не повезло в жизни, а тут ещё и такие усыновители-неадеквашки попадаются. 22.03.2014 14:55:34, Евгениякккк
Тролль, иди в пещеру камни кушать. 23.03.2014 03:20:01, Криптан
Предлагаете усыновилтелей (опекунов) на мыло!!!? Без шанса на установление нормальных взаимоотношений)))? 22.03.2014 18:18:21, светланадевятимама+
фууууууууууууууу 22.03.2014 17:30:14, Эль74
оо начался троллинг 22.03.2014 15:26:32, ИлонаИлона
через два дня после того,как ребенок оказался дома, сбежала из спальни ночью и ревела, укрывшись халатом на диване "что я натворила".не могла уснуть, слыша его дыхание,плач, возню, скрежетание зубами,бесило неимоверно.Неприятно было выражение лица, открытый рот ,запах.( запах до сих пор воспринимаю, как чужой. то есть я свой не замечаю, кровного не замечаю, а этот запах замечаю).Моя квартира была моей тюрьмой. Я ее ненавидела.И все время хотелось мыть пол, стены, все подряд.Хотела уснуть, проснуться, а это все был сон. боялась лечь спать,потому что потом будет утро и снова он.Мечтала,что придет био и заберет его.Хотелось просто размазать его по стене и не просто, а с наслаждением( жуть какая),заткнуть вечно орущий рот подушкой.я превратилась в какое-то зверье. я не обижала его,но что я думала и чувствовала,я не не пожелаю и врагу.Болело всё, выглядела,как черт, ничего не хотелось.Что реально спасло.Помощь.я просто взмолилась о ней к своей маме и ,слава Богу ,она мне помогла.Она его забирала и мне казалось,что наступила весна, пахнет цветами, мой дом залит ярким светом...Успокоительные мне не помогали,только совсем силы отбирали.Алкоголя я тоже немало выпила, курить начала снова( теперь маюсь бросить)Садик.То есть по сути то, что помогало не быть с ребенком.Тогда я поняла,что не все пропало, я продолжаю жить и радоваться, могу быть себе хозяйкой, не заперта и вполне могу общаться с ребенком ,но не 24 на 7.ну и время.через год легче. не так остро. реветь уже не реву, хотя занималась этим каждый вечер. 22.03.2014 14:10:19, ИлонаИлона
iinii
Дома 2 месяца. Я сейчас просто живу день: утро, день, вечер, поздний вечер, наконец то спать и все. Не задумываясь про завтра и что будет через год. Терплю если накрывает. Мне помогает не думать, надумалась уже вволю ДО.
Девочка моя сейчас уже ни ацетоном, ни старым мужиком не пахнет, запах ушел и проще стало.
Клево что нас много, значит мы толпой прорвемся!
22.03.2014 13:59:12, iinii
Вчера уже писала,снова повторю-ТС дуйте в аптеку за грандаксином,(в частных аптеках дают без рецепта,мне выписывал официально невролог),сами не поймете как успокоитесь,поверьте я пропила ОЧЕНЬ много успокоительных почувствовала себя вменяемой и способной не раздражаться только с ним,а все аффабазолы,персены,тенотены,ва­лерьянки,все в пустую. По теме вашей могу сказать только одно,не отчаивайтесь,мы ВСЕ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОХОДИЛИ.Я за первую неделю с приятным мне вначале ребенком довела себя так,что через неделю побежала ее сдавать,думала с ума сойду если это "исчадие ада" еще будет у меня в доме находиться,прожила два дня в покое,а потом началась ломка в десятки раз сильнее прежней.Моего ребенка уже вернуть было невозможно,его отдали следующим желающим,а мне досталась моя красавица,упертая,злая,истерич­ная,но как бы мне не было с ней сложно,сдавать ее я б никогда наверно не решилась,т.к. понимаю каково это было ребенку,если уж мне взрослому человеку было смертельно плохо.Поэтому держитесь,крепитесь,у вас все наладится,оставьте сегодня детей на мужа и уйдите на весь день в город погулять,придете домой прогулявшаяся,проветрившая мозги,переключитесь и полегчает.Не позволяйте себе думать,что все пропала,все рухнуло,что я дура ненормальная наделала.Не рекомендую алкоголь,тоже пробовала отключиться от проблемы с помощью пары рюмок коньяка,отпускало,но потом наваливалось все снова с тройной силой.Лучше всего почаще бывать одной и не дома.Кстати,моя из злой и истеричной превратилась в любимую дочку с добрым ,но упрямым характером,истерики прошли через четыре с половиной года,учится слабовато,но как же б я сейчас жила без нее ни на секунду представить не могу. 22.03.2014 12:17:48, НИБР
здравствуйте коллега по счастью))))
у меня двое пацанов дома три недели. Такие мысли были первую неделю, два дня рыдала, зачем я такую СТРАААшную ошибку совершила. Сейчас немного отпустило. Сейчас просто сильное раздражение , которое сдерживаю. Если совсем плохо, то прошу присмотреть за мальчиками, а сама играю с младшей дочкой - спасает. Ночью радуюсь, что в комнате не одна , а рядом дочка мелкая, тоже помогает. А вообще сыновья у меня тоже хорошие, просто адаптация такая. Вчера купила фенибут, как все конфянки советуют, надеюсь облегчит теперешнее состояние. Держитесь!!!нас таких много)))
22.03.2014 10:40:54, Длинный чулок
Девочки, всем спасибо, все читаю и полезные советы запоминаю! Я всех очень прошу, пишите мне еще, пожалуйста! Мне реально нужны советы и даже просто от общения с вами становится легче. Надеюсь, что справлюсь. 22.03.2014 09:40:24, Мне очень плохо...
Если будет желание и возможность, то можете почитать мои темы, адаптация со старшими детьми была ужасной, как я понимаю, сложно мне принимать подросших детей, писала, когда уже малость притупилось.
("Старенькие" девочки, не читайте, дабы не раздражаться)))Вы это уже видели )
Помните, Вы не одна, ВСЕМ сложно, особенно с подросшими детьми, да ещё и двумя сразу. Время - наш помощник!
[ссылка-1] [ссылка-2] [ссылка-3]
22.03.2014 18:37:03, светланадевятимама+
У меня так у дочки было, через 1.5 месяца гостевого (очень хотела домой) на следующее же утро после переезда навсегда стала рыдать -- верни меня, я больше никогда не буду соглашаться навсегда и т.д.
Это адаптация, жизнь наладится и она пройдет.
22.03.2014 09:14:25, billow
Я в обед забрала, а вечером уже задумывалась на тему, во что я вляпалась и зачем мне это нужно.
пройдет. Если будет неприятен запах детей, не пугайтесь. Бывает и проходит.
22.03.2014 08:47:52, Криптан
Велкам в клуб адаптантов) шок у вас, накатите коньяку и завтра запасы успокоительного и горячительного пополните обязательно) это вы территорию начали охранять от чужаков, обычная, хотя и неприятная история. Я своего девятимесячного ощущала чужим и инородным, за полгода прошло. Какой там обнимать - я не могла подчас в одной комнате с ним находиться. Психика отторгала, тело болело так, словно меня ногами метелили ежедневно.

Я вам могу еще мыслей написать, которые вас посетят) вы, главное, не воспринимайте их как трезвые и логичные, это просто мысли, характерные для всех острых адаптантов. Они не значат, что вы совершили роковую ошибку и угробили свою жизнь) сейчас психика начнет метаться и судорожно искать выход, то ли сдать, то ли в петлю, то ли новых родителей найти, то ли в интернат отправить, то ли все же голову в петлю - это классика, не ведитесь хотя бы полгода, стандартных срок, если в адаптации можно говорить о стандартах.

Если вы в Мск, приходите ко мне за неврологом, особенно, если почувствуете, как съезжаете в полное отчаяние, агрессию или депрессию.
22.03.2014 08:36:44, Токката
Спасибо!!! Я не в Москве, в регионе. Пишите мне все, что сможет помочь, я все выслушаю и прочитаю, только чтобы полегче стало.
Вы не поверите, но я с утра уже думала о разделении и мелкого в другую семью, а потом искала в инете интернат для старшей )))

Люди, посоветуйте мне каких-нибудь легких успокоительных. Я при сборе документов пила персен, в результате весь день спокойная, как слон, а вечером дикие головные боли ((( Что-нибудь другое хочу...
22.03.2014 08:54:21, Мне очень плохо...
Мне только фенибут нормально помогает, как-то притупляет негативные эмоции. Выпила с утра- и вроде все тоже, и раздражает, но уже не ужас-ужас. А еще погулять без детей. А лучше погулять в ТЦ или салон красоты :-) даже лучше фенибута попускает 22.03.2014 13:34:23, masianya
Наладится, наладится! У вас просто остро началось. Присоединяюсь - не пугайтесь, когда дети начнут пахнуть помойкой или тухлой селедкой, это примитивные выверты психики, которые побуждают вас съесть чужого детеныша. У меня такое было, сейчас нюхаю - солнцем пахнет. Еще ждите мыслей, что это испорченные кукушата, маленькие хитрые создания, злобные манипуляторы, пришедшие разрушить ваш мир, и неспроста, ой, неспроста у меня, хорошей, такая реакция на этих странных чужих детей. А также вам будет не хотеться идти домой, так как ваш дом захватили злобные маленькие пришельцы (которых вы и привели, но это мелочи)). Это пройдет.

Сейчас самое главное - не рубить с плеча, затаиться. Ведите по максимуму свою привычную жизнь, чтобы психика поняла, что дети - не угроза, все идет, как шло. Вспоминайте, что работает лучше всего, когда у вас сильный стресс? Шоколад? секс? шоппинг, бег трусцой, обжорство? Делайте это все по максимуму. Вы болеете сейчас адаптацией, на вас работает время, психика постепенно привыкнет, а сейчас надо болеть без разрушений.

Еще хорошая тема - делать приемным детям 1 вещь в день, из-за которой вы себя будете чувствовать лапочкой, не знаю, читать сказку на ночь. Печь им блинчики. Потому что невозможно постоянно ощущать себя злобной какашкой по отношению к невинным обделенным детям - а символическая одна вещь в день в данном случае хорошо работает)

Из успокаивающего: ну, персен, новопассит, афобазол, адаптол - хотя лучше невролога бы спросить, объяснив, что дома стресс.
22.03.2014 10:51:00, Токката
про запах - сейчас запах для меня очень неприятный, хотя сначала ребенок пах вкусно, пройдет значит?)))бум ждать тоже.
Я тоже стараюсь делать хотя бы пару приятных для ребенка вещей в день:обязательно тискаю пару раз, щекочу, совсем немножко,т.к ему нравится и он так заливисто хохочет. Я это делала неосмысленно, теперь буду спецом считать. Это правильный и дельный совет.
22.03.2014 13:03:50, Длинный чулок
Если пах вкусно и во время адаптации начал пахнуть отталкивающе - это ваша психика говорит: съешь чужого, прогони из гнезда, смотри, на сколько он не наш) я тогда недоумевала: почему я не почуяла этого чудовищного запаха, пока два месяца ходила к нему в др? Я ж спецом его нюхала, начитавшись умной конфы! скорее всего - не ребенок пахнет, а вы чуете) 23.03.2014 04:07:35, Токката
про запах - почитайте в инете про неприятный запах от тела ребенка - там много, и не всегда проблема психологическая
это может быть и смена питания и болезни, тот-же банальный ацетон
я мучалась тоже, пока доктор таки ткнула носом в запах и как причина -ацетон, подлечили - пахнет мокрыми перьями когда сильно вспотеет или мылом :)
22.03.2014 15:39:20, Eugeniya
Про символическую вещь. Читала, что мама каждое утро, пока ребенок спал, вкладывала ему в кулачок безобидную карамельку и делала круглые глаза от удивления, когда ребенок удивлялся.
Но там был дошколенок.
22.03.2014 12:00:49, Криптан
****сейчас нюхаю - солнцем пахнет**** Кормилица медлила с ответом. Она, конечно, знала, как пахнут грудные младенцы, она знала это совершенно точно, через ее руки прошли дюжины малышей, она их кормила, выхаживала, укачивала, целовала… она могла учуять их ночью, даже сейчас она явственно помнила носом этот младенческий запах. Но она еще никогда не обозначала его словами.

— Ну-с? — ощетинился Террье и нетерпеливо щелкнул пальцами.

— Стало быть, — начала кормилица, — так сразу не скажешь, потому как… потому как они не везде пахнут одинаково, хотя они везде пахнут хорошо, понимаете, святой отец, ножки у них, к примеру, пахнут. Как гладкие теплые камешки… нет, скорее, как горшочки… или как сливочное масло, да, в точности, они пахнут, как свежее масло. А тельце у них пахнет…ну вроде галеты, размоченной в молоке. А голова, там, сверху, с затылка, где закручиваются волосы, ну вот тут святой отец, где у вас ничего уже не осталось, — и она постучала Террье, остолбеневшего от этого шквала дурацких подробностей и покорно склонившего голову, по лысине, — вот здесь, точно, здесь, они пахнут лучше всего. Они пахнут карамелью, это такой чудный, такой сладкий запах, вы не представляете святой отец! Как их тут понюхаешь, так и полюбишь, все одно — свои они или чужие. Вот так и должны пахнуть малые дети, а больше никак. А если они так не пахнут, если они там, сверху, совсем не пахнут, ровно как холодный воздух, вроде вот этого ублюдка, тогда… Вы можете объяснить это как угодно, святой отец, но я, — и она решительно скрестила руки на груди и с таким отвращением поглядела на корзину у своих ног, словно там сидела жаба, — я, Жанна Бюсси, больше не возьму это к себе!
22.03.2014 11:58:30, Криптан
Угу, вот и я своего чуть не отволокла обратно) 23.03.2014 04:09:18, Токката
Витамины попейте. Весна ведь. Чтобы там была групп витаминов В. Они для нервов хорошо. Высыпаться и в мелочах (вкусный малосольный огурчик, сало с нежными прожилочками мяса, с нежной, полупрозрачной шкуркой на кусочке бородинского...)
Я на Раммштайн в свое время подсела. Перестала слушать после того, как дочь сказала: "Мама, медведь страшно пел, но я не испугалась".
еще я скатилась, стыдно сказать, на Шилову и Донцову. Но падение было неокончательным, так как Петросяна я не смотрела.

Психолог мне потом сказала, что забивание мозга примитивом служит защитной реакцией.
посмотрите тупую программу или тупой сериал.
22.03.2014 09:10:14, Криптан
это вы на второй день так? давычо. люди и с младенцами на второй день восклицают ёмаё чо я сделал-то. причем даже с кровными:)

это просто шок.

Я свою оптимистичную историю уже мильно раз писала. Ребенок стал своим только через 5 лет. Прибить перестало хотеться примерно через три. Было ему 5 лет на момент "взятия". И ребенок с отличным характером, ни одной гадости не сделал вообще ни разу.

Такшта у вас все нормально.
22.03.2014 07:30:50, Tulsa
Сейчас все спят, а я сижу на кухне и реву... Прочитала ваш ответ, истерически ржу ))) 5 лет, вы что! Я столько не проживу!!!

Как справляться с шоком? Сижу жду, когда какие-нибудь психологи проснутся.

И еще, многие же детей брали в пару кровному по возрасту? У меня самое большое неприятие именно младшего мальчика, потому что все время со своим кровным сравниваю... Там еще и ЗПР приличная. Со старшей лучше.
22.03.2014 08:01:43, Мне очень плохо...
Ольга Оводова
Ох, еще чуток и начнет отжигать кровный. Моя дочь 9лет) изнемогала, как хотела ровесницу для игр, но через три дня после приезда сестры стала вести себя так, как мне обещали умные люди, то есть какашечно. Ух, как они делили территорию. Искры летели. Знаете, был момент,когда я ушла из дома на четверть часа, возвращаюсь и предвкушаю, как они выбегут мне навстречу с криком: а она!!!! Захожу в дом - тихо. И у меня первая мысль: они убили друг друга. И ничего, сейчас намного лучше. Поругиваются, но в меру.
А у Вас все нормально. Пройдет. Берегите себя.
22.03.2014 15:45:08, Ольга Оводова
Неужели у Вас ничего нет спиртного или вкусного? Заешьте стресс.
пройдет все это.
Вы смелая. Взяли таких больших. Мало кто осмелится. Брат и сестра, да?
22.03.2014 08:51:10, Криптан
Да вы что, я совсем не пью, последний раз в феврале был на ДР )) у меня есть полбутылки мартини, но не с утра ж начинать ))) Я так сопьюсь!
Сладкого я тоже не ем...
Во придумала! Пойду покурю!!! (полгода не курила, пора заново начинать)

Дети да, брат и сестра. Объективно они хорошие. Проснулись )) Мелкий мне стишок про маму рассказал, это небось в ДД специально научили!!
22.03.2014 09:01:43, Мне очень плохо...
Ой, стишо-о-о-к! Какая прелесть! Я бы от умиления расцеловала такое сокровище. Мой в 7 лет, пробыв дома 3 года, не то что стишок - пословицу запомнить не мог, да и рассказывать мне ничего не собирался. 22.03.2014 13:59:50, Luloka
Я тоже не пью. Но за при адаптации поллитру коньяка за месяц выжлохтала, а так она у меня год почти стоит. 22.03.2014 09:17:56, Криптан
Не надо сравнивать никого и ни с кем. Все дети разные. И убирайте сразу 2 года от его возраста. Наверняка-5 лет это его реальный психо-физический возраст? Мой дома уже 5 лет. И в свои 8 лет (ему было в феврале) он реально тянет на 7 лет. Год отставания есть точно. Брала в 3,4 года, практически не говорящего, истеричного ребенка. Год отыграли в развитии. Младшего брала в 2,5 года полгода назад. Отставание в данный момент минимальное (в основном речь невнятная бывает, сразу и не поймешь, что хочет. А предложения уже идут полным ходом:))) 22.03.2014 08:47:58, В поисках счастья
Там реально года 4 не больше, еще и ростом меньше кровного. Понимаете, у меня старшая тоже была с ЗПР, но я не сравнивала, потому что никого рядом не было, и вообще не парилась. А тут, когда они вместе, этот ужас-ужас видно сразу ((( Там ни о какой школе речи быть не может, только через год и при хорошей динамике за этот год. 22.03.2014 09:10:05, Мне очень плохо...
Голубушка
Ну и ничего страшного. Мой приёмный - ровесник кровного - в школу пошёл на два года позже. Тоже ростом меньше кровного, и развитием младше, и это хорошо, патамучта нет родительского соблазна сравнивать их по паспортному возрасту. Второй какбэ сильно младше, вот и всё:) 22.03.2014 17:24:28, Голубушка
у меня тоже приемная - ровесница кровного. тоже в ауте от того какая между ними пропасть. причем год прошел а пропасть не сократилась ни на миллиметр. я ей все время подчеркиваю, что она младшая, хотя разница у них - месяц и неделя, но все равно младшая-младшая. но у нее диагноз. 22.03.2014 15:01:16, все впереди
Ольга Оводова
А у меня младшая на полторы головы выше. Вот народ удивляется, когда я малюську инструктирую за дылдой приглядывать. 22.03.2014 15:57:15, Ольга Оводова
Я когда увидела своего среднего и старшего рядом, не мога сдержать слез. Год биологической разницы и лет пять-шесть фактической ((( Но они же не виноваты! Держитесь. Все будет хорошо. Расцветут Ваши детки. И станут действительно ВАШИМИ! 22.03.2014 12:37:15, ДраКошка
Corgik
Наоборот жалко такую мелочь несчастную. 22.03.2014 12:21:29, Corgik
я тоже сравнивала, и тоже ЗПР приличная.

проживете:) может, вам так долго и не понадобится. для начала просто лечь спать надо.
22.03.2014 08:36:55, Tulsa
вот да, с большими хоть шанс выспаться есть всегда)) 22.03.2014 20:44:59, светланадевятимама+

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!