Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомство. Продолжение.

Как и обещала - продолжаю. В выходные наша конфа не очень занята, поэтому запускаю свою писанину. В другие дни не очень охота "засорять эфир". Писала ночами. Днём никак. Заботы.
Виктория, Вика, Вичка….
Ведем разговор с сыновьями, от них ведь тоже нужно будет письменное согласие. Все действия до этого по Вике велись у них за спиной. Дети в ступоре. По принятию первого ребенка было проще, никто ещё не знал, ЧТО это такое. Что-то мямлят, пряча глаза: «нет, хватит, второй Юльки мы не вынесем…»
Запускаю тяжелую артиллерию, привожу запрещенные аргументы, почти шантаж: « Вот вы в тепле, с мамкой-папкой, сытые, одетые…, а там ребенок, один, беззащитный и никому не нужный. Вот как вы спокойно сможете жить дальше, зная, что есть ребенок, которому МЫ сможем помочь, но не делаем этого. К тому же Вика другая( колюсь, что видели её в лагере), медлительная, спокойная и забитая. А вы…,эх вы, а я то думала…»
Смотрят на меня: «Точно другая? Не лукавишь? Ну, ладно, что ж поделаешь? Возиться с ними все-равно тебе». Ура, у нас добрые сыновья, я это знала. Всё, зеленый свет.
Всю остальную родню мы все разы просто оповещали после свершившегося факта.
20.07.2009 . Запланирована поездка в ДД по договоренности с директором. Утро. Девчонки почти готовы (как же без них?). Ждем папу, он управляется по хозяйству. Приходит с «радостной» вестью: « У нас будет сегодня телиться корова, уже все признаки налицо, ну вернее не налицо». Что делать? Этот процесс может длиться до 14 часов по продолжительности, но когда он начался? Считаем время : 2, 5 - 3 часа дорога туда и столько же обратно, 1,5-2 часа там. Должны успеть. Старший сын на работе, младший соглашается понаблюдать за «процессом», информируя нас по телефону ( спасибо создателям). Рискуем и выезжаем.
Приезжаем в ДД ( он оказывается не в городе, а в поселке), с нами ведут разговоры и приводят Вику. Сморчок-сморчком. Скукоженая вся, ссутулилась, теребит подол футболки, исподлобья, испуганными глазами, но сверлит насквозь, взгляд не отводит. Ей объясняют, что к ней приехали гости и предлагают погулять. На улице пасмурно, прошел дождь. Предлагаем Вике сходить надеть свитер и заодно познакомить нас со своими условиями проживания. Охотно соглашается. Заходим в комнату: три кровати, шкаф, стол, беспорядок. Нужно взять кофту или свитер. Открывает ребенок шкаф, а там вообще сложно что-то найти. Полный кавардак. Все вперемешку, и грязное и чистое, впрочем, чистого и нет. Ориентируемся на цвет кофты, это помогло облегчить поиски. Нашли.
Идем на улицу. Вика ведет нас вдоль поселковых домиков. Знакомит с собаками, радуется спелой вишне, предлагает сходить в заброшенную развалившуюся церковь, они там играют иногда. Идём. Крепко держит нас за руки, раскрепостилась почти( не без помощи Юльки, конечно). Заходим внутрь. Всего боится , хоть и светло, потолков-то нет. Крепко прижимается, когда вспархивают вороны. Пошел дождь. Мы все кучкой встаем под дерево, растущее рядом, это сближает. Ждем.
Время от времени отзванивается сын. Там все нормально пока.
Дождь закончился, предлагаем идти в ДД, а то новые тучи на подходе. Не хочет. Просит ещё погулять. Гуляем. Время работает против нас. Опять дождь (наше спасение). Идем в ДД, мы для себя всё уже решили и смысла тянуть время нет. Она нас отпускает. Мы предлагаем встретиться через неделю. Похоже рада. Со всеми прощаемся на время и отчаливаем.
Девчонки с вопросами: « Ну , что решили? Берём? Мы будем с ней…., мы будем ей…, мы будем её…». Берем, берем, успокойтесь. Успокоились. Заснули. Едем дальше. Опять звонит сын, там какие-то существенные изменения (опустим подробности), когда прибудем?
Мы успели в аккурат. Даже переодеться смогли. У нас родилась «дочка», прям в руки. Это знак!..
С доками проблем не возникло в нашей опеке для выдачи нового заключения. Продублировали их от Юлькиного «дела», и заключение на руках.
26.07.2009. Отвозим документы в опеку ребенка пишем заявление на назначение опеки , едем в ДД и …нам Вику отдают на неделю, но с обязательным ежедневным отчетом по телефону.
Очень болит левая рука, её ломит всю дорогу, три пальца вообще не чувствую, спину тоже, как-то подозрительно голова не хочет наклоняться влево, её заваливает вправо.
Мы дома.
Сын натопил баню, может парилка меня спасет?
Всё бабское царство посещает помывочное заведение. Обрабатываем Вику против насекомых ( перед отъездом из ДД она рыдала, что Алинка обзывала Вику вшивой, « а у меня не вши, а просто гниды». Ерунда. Проходили. Волосы-проволоку подравняли, челочку обрезали. Стоит у тазика и не знает, что надо делать в бане. Позже выяснилось, что ВООБЩЕ о гигиене не имеет не малейшего представления. Оставила её помывку на совесть девчонок , а сама на кровать. Сил нет, всё болит.
Утро. А Вика-то красавица. Волосы густые, мягкие (о чудо) и пышные. Без конца щебечет. Юляша выполняет все обязательства старшей сестры, под присмотром Тани. Достали кукол, все играют.
Мальчишки присматриваются. Вроде правда спокойная. По сравнению с Юлей – Вика – это спящая красавица. Она несет себя как хрустальную вазу, боясь упасть и рассыпаться. Плывёт, но не лебедем, а пока ещё гадким утёнком.
Возглас младшего: « Надо же, у меня три сестры!», как-то у самого же не укладывается в голове.
30.07.2009. Звонят с опеки ребенка, постановление готово, приезжайте или вышлем на вашу опеку. Второй вариант нам больше подходит. Ребенка разрешают не возвращать в ДОМИК.
Вика отваживается назвать меня «мамой», не обошлось без Юльки, она заставила(сама то на второе посещение замамкала-запапкала). Я пугаюсь, непривычно от неё.
04.08.2009. Едем на тренировку по восточным танцам. Девчонки с нами.
10.12.2011 03:01:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленькое отступление.
Март, 2005 год. Выяснилось, что я «залетела» ( был месячный «отпуск» от ВМС), ни свечки, ни презики не спасли. Сказать, что я в шоке – ничего не сказать.
Я без работы, старший сын студент-платник, младший ездит на вступительные курсы( они поступали оба после 9 кл), дочери нет ещё восьми. Меня «задавил» токсикоз и аппатия. Принимается нелёгкое решение….
Я вернулась. Раздавлена. Мне плохо и всё безразлично. Я опустошена (и в прямом и в переносном).
Чтоб меня вытащить и отвлечь, покупаем билеты на конкурс по танцу живота.
Я первый раз это видела так близко. Дети и тётки разного возраста и комплекции работают со своим телом. На афише номер телефона занятий. Я записываю.

Дома муж берёт меня на «слабо». Я боюсь звонить, но хочу. Хорошо, звонит сам.
Ему предлагают привести нас ( меня и дочку) на занятия. Мой возраст (37 лет) и вес(около 80) её не смущает. Таких большинство( слукавила она, есть, но не много).
Так мы увлеклись танцами. Через год ушла боль из спины, движения стали мягкими , многое получалось. Вес не ушел, не было целью. После занятий себя баловали булочкой и мороженым.

Итак, 04.08.2009. Занятия. Юлька уже влилась с нами, Вика сидит на стуле, наблюдает.
Разогрелись, перешли к тренировке. Левая рука вверх, правая в сторону, делаем «ключик». Легко сказать: «левая рука вверх»… Я всё. Я сижу с Викой. Занятия продолжаются, в глазах «коллег» и преподавателя Юлианы недоумение.
Занятия окончены. Посыпались вопросы. Объясняю причину. Девочки полезли к своим телефонам, предлагают номера «целителей». Записываю.
05.08.2009. Мы с мужем в больнице по знакомству, мне совсем худо. Шея не выпрямляется, башка на боку, вправо. Спинные мышцы свело( как потом скажут - спеклись). Рука вообще не моя, но очень болит .Мне предлагают платное лечение в их стационаре. Останавливает наличие детей. Но, делать нечего, зачем им мать, которая даже расчесать не может? Соглашаемся.
Звонят из опеки. Пришли документы на Вику. Объясняю ситуацию. Желают здоровья и обещают пока справиться без моей подписи и заявления.
До укладывания в больницу идем на огород, покопать картошку. Приехали сыновья, берем с собой девчонок ( от меня толку мало, так, на подхвате только). Девчонкам интересно, Вика говорит, что первый раз на огороде. Юля, как всегда, везде была, всё знает. Управились за пару часов. Сильно донимали комары только. Все помылись от огородной грязи и счастливы. Пришли домой. Вика чешет ноги, аж до крови дерёт. Папа предлагает мне обработать девчонкам ноги спиртом ( есть в заначке). Перекладываю это на него, сама кручусь рядом. Папа подходит с бутылочкой(пластиковая, 0,5) к первой Вике и предлагает ей снять штаны ( она не слышала нашего разговора с отцом о «помазании ног»). Вика вцепляется в них мертвой хваткой с вопросом: «зачем?» В глазах испуг, но я этого не вижу и предлагаю просто задрать штанины и смазать ноги. Мне невдомек., я ничего не замечаю. Смазали всем.
Дети уложены, идем спать и мы. В спальне мы одни и можно говорить на любые темы. Муж возвращается к теме со спиртом. Видела ли я реакцию Вики на предложение снять штаны? До меня доходит… О, Боже, что пережил этот ребенок? Ниже в тексте , я думаю, понятна будет причина такой реакции. Больше такого не было никогда. Она поверила нам.
Днем она ближе к папе, ко мне вообще почти не прикасается. Не знает она, что такое мать, не было её у ребенка, после её двухлетнего возраста., а я у нее всего девять дней.
Я укладываюсь в больницу.
Свекровь предлагает забрать детей, папа соглашается, но только на день, пока сам на работе.
Мне лежать 10 дней. Снимок сделать не могут, я вся кривая. В ренгенкабинете ругаются, почему врачи не сняли болевой синдром, хотя бы. Живу от капельницы до капельницы. Дома всё нормально.
Ставят иголки, мне ещё хуже. Делаем МРТ, опухоли нет, грыжи тоже. Уже хорошо. Какая-то протрузия (так вроде) между 6 и 7 позвонком. 10 дней пролетело. Лучше не стало. Выписывают рецепт, больничный, еду домой.
Дети, все, смотрят с жалостью, на мне шейный воротник( и это летом).
Еду в свою поликлинику, нужен хотя бы больничный( у нас не лечат, не умеют), на работе ждут, а я никакая. Наблюдаюсь 2 недели.
Дети почти послушные и настороженные какие-то.
Пока пытаюсь сварганить нехитрый обед, Вику приставляю к себе. Смотрим в букварь. Буквы воспринимаются как картинки, не более. Без картинок буквы не воспринимаются и не угадываются. Задачки типа : на дереве сидели две вороны, прилетела ещё одна….Запредельная математика. Хорошо, просто считаем палочки. Счёта до 10 нет. Один, два, три , четыре, пять, шесть, девять, семь… Да уж. Диагноз «легкая УО» грозит перерасти в тяжелую. Конец августа… На семейном совете принимаем решение в школу все-таки отдать сейчас. Ребенку в декабре уже будет восемь. Если не потянет совсем, заберём. Школа про УО у ребенка не оповещается.
Закупается всё необходимое для занятий в школе. Младшие девчонки прям «облизывают» свои обновки. Ранцы – розовые (ой, у меня никогда не было такого красивого (это Юлька, для неё первое сентября третий раз, хоть и идёт во второй класс). Тетрадочки, дневники, учебники – всё новое, вкусно пахнет бумагой. Пеналы, фломастеры… – сказка(пока).
10.12.2011 03:02:47, светланасемимама/
Первое сентября. Первый Викин праздник! Все нарядные, с букетами, в белых бантах. Много шума, эмоций, стихов. Вот Вика рассказывает стих, ей выдали 4 строчки. Мы осилили их, дня за два всего. Рассказывает ответственно. Молодец.
Мне кажется, что она самая красивая из девочек в классе. Она же наша.
Юля просто знакомится с одноклассниками. К мальчишкам её тянет больше. Им можно построить глазки, рисовано повздыхать, повыпендриваться. А девчонки всего лишь конкурентки за внимание. Времени на знакомство предостаточно. Второй класс уже «старенькие», им стихов и песен не положено, праздник ведут первоклашки и будущие выпускники.
Эх, дети, дети, как оно всё сложится у нас?
Отгремели фанфары, первая эйфория прошла, навалились будни.
Ранние подъемы пока не пугают. Ещё интересно, трудности в учебе детей не прочувствованы. Они их ещё не ощутили.
Юле проще, второй раз во второй класс. Задания щелкает как орешки. Спасибо хоть за это.
Вика. Ну что ж, крючочки, палочки, они без глаз совсем что ли, крючочки эти, не видят, где граница линий. Лезут куда-то, любопытные. Вика их держит в рамках, а они… Математика – пока ничего страшного. Палочки, квадратики. А мама со своими задачками приставала!
Чтение, ни бэ ни мэ. Учим буквы по правилам. И зачем их по две-три складывать в слово?
Услышали новый термин – слияние. Пока не «слияются» никак.
Долго заниматься не могу, всё чаще хочется прилечь. Добавилась нервозность.
Улучшений нет(откуда им взяться?). Предлагают на консультацию в областную клинику. Еду. Лечение только в стационаре , направление на 4 сентября. Упрашиваю повременить, мы ведь школьники, хоть показать, как поменяется жизнь и приучить к этой мысли. Хорошо, на 8 сентября…
Дома ищем номер телефона «костоправа»(девчонки на студии дали). Созваниваемся. Приглашает. Цены, как в Москве. Выбора нет. Два часа меня мнёт (это он про спёкшиеся мышцы придумал), сочувствует, что придется к нему поездить. Обещает улучшение. Мы согласны.
Сижу на таблетках и мазях, без них никак. Хорошо, что по утрам из домочадцев меня никто не видит. Мужу на работу к 7 утра, перед этим обезболивающими мазями массирует мне спину, пытаясь облегчить мой подъём. Помогает мало. Мышцы спины «сковывает» надёжно. Любое движение вызывает дикую боль. Но подъём не отменить, жить не хочется, да и страшно, что ждет меня дальше? Кусаю подушку и рычу, переходя на вой. Как-то поднимаюсь. Девчонкам от меня толку мало, просто тупо наблюдаю их сборы в школу . Всё болит даже в покое . Спасибо Тане, хлопочет сама. Волосы длинные у всех, расчесаться мелкие сами не могут, ну не обучены, а всклокоченная нерасчесанная «гулька» здесь не прокатывает. Без Тани никак, а она и не робщет (она позже оторвётся в своей лени). Матери из меня пока не получается, так, сторонний наблюдатель…
6 сентября, 4-й сеанс (каждый по 2 часа), и, О, ЧУДО, уже сама схожу с кушетки, без поддержки. На утро слезла с кучи таблеток, оставила по-минимуму. Я тогда впервые услышала слово «откат», но не в тематическом плане, а в плане отступления болезни.
Дети ходят в школу, ещё не втянулись, мне пока не до них в необходимом объёме.
08 09 2009. Еду в стационар. Устраиваюсь. Лежу. Думаю о ситуации, там времени полно на раздумья.
Анализирую.Что с нами произошло? Мы круто поменяли жизнь и я «сломалась». Говорили люди: «зачем тебе этот хомут?». И правда хомут, воротник на шее и непосильный моральный гнёт. Детей не люблю (простите, меня, дети). Мне тяжело и не с кем поделиться, даже с мужем ( я ведь сама хотела, его уговаривала, а теперь жаловаться?). Он молодец, он и так всё видит, хоть и пытаюсь при нем «надевать» непринуждённую счастливую маску, он меня « считывает», вернее моё настроение и не накаляет ситуацию. Я не в «теме», я не ведаю, что так происходит у большинства приемных семей. Я уверена, что одна такая несчастная и это МНЕ достались такие дети. Они меня раздражают. Они приходят со школы в определенноё время, я заранее ненавижу часы и их быстро движущуюся стрелку . Мне хочется их разбить. Если бы это всё исправило! Вот дети идут к дому от калитки, вижу в окно и заранее придумываю и ищу повод, к чему бы мне придраться. Повод есть всегда. Грязная обувь(но на улице ведь сухо!) .Юлькины колготки под юбкой драные, ей, бедняжке, попался стул с гвоздиками и она все 4-е урока на нем сидела. У портфеля оторвана лямка – это не я, это Костя (Вася, Миша….) меня дёрнул… Вика садится на пол, чтоб разуться (бабка старая), постоянно приоткрыт рот. На щеках-рукавах-груди и даже юбке суп и картофельное пюре. Ой, а я не видела, моргает своими глазами. Ест очень неаккуратно, рукавами вытирает нос и рот. Платок в портфеле не нашла( ещё бы, там за 3 дня такой бардак).
Что же будет? Я, кажется, рада отлежаться в больнице, скрыться, хоть на время.
Да, кстати, почему психолог на первом собеседовании вообще не затронул тему адаптации, мы то о ней не в курсе, они только рассказывали, какие в ДД сложные дети, порой ужасные, а заболевания… Один энурез и энкопрез чего стоит, не говоря о психике! Мы слушаем в пол уха. Нас-то это не коснётся! А представляете их родителей?…Ужас ужасный… И не слова об адаптации. Что это нормально и к ней нужно быть готовым.
Бедный муж. На него свалилось не меньше. Он не отдал детей бабушке, пока я отлёживаюсь, он делает с ними уроки, не делав это прежде с кровными детьми. Остальное взяла на себя Таня.
10.12.2011 03:04:40, светланасемимама/
На выходные меня отпускают домой, лечения почти нет. Через день ставят капельницу и всё, ах, да, ещё процедуры в физиокабинете, два вида. Предлагаю купить лекарства для себя самой, отказывают, что имеем в наличии, тем и лечим (был какой-то конфликт с больным по покупке лекарства). Врачок молоденький( сын врачей-родителей), все симптомы по книге изучает и ставит диагноз. Категорически против моих поездок к «костоправу», а то он ответственности за меня не несёт (врач мой). Соглашаюсь, но отказаться уже не могу. Мне гораздо лучше. Я уже не вою по утрам от дикой боли. Сеансы уже не каждый день. Смотрим реакцию организма. Она положительная, без отката.
Больница не тюрьма, возможность «затеряться» на время есть.
В выходные радуюсь, что у девчонок своя комната и можно их отправить играть туда, с глаз долой( как хорошо, что их двое и они почти не ругаются, ну, если Юля не напирает). Тане с ними не интересно, разница в возрасте ощутима.
Я хлопочу на кухне, изголодались домочадцы. Хорошо, что днем девчонки в школе столуются, папа и старший сын на работе кормятся, младший сын поступил, после колледжа, в БГА, там лопает.
Поверхностная уборка по дому на плечах девчонок.
Просматриваю дневники, тетради, прописи. Спрашиваю, как успехи - у всех «нормально». Вникать нет смысла, я дома на 2 дня всего.
Выходные пролетают, как один миг. Мне пора возвращаться в больницу.
Почему полюбить ребенка так сложно? Я даже представить себе не могла, КАК сложно!
Вот, он, ребенок, живет у тебя, с тобой смотрит телевизор, что-то тебе рассказывает, а ты воспринимаешь его, как навязчивого соседа, визит которого не всегда желателен и хочется отправить его домой. Она прикладывается с тобой рядом на диване, а хочется скинуть, ну или просто найти повод и уйти самой. Помоги нам, Господи.
Может зная прошлую жизнь ребенка проще было бы его принять? Ведь нет «чистого листа», есть туманное прошлое. Юля возвращенка из приемной семьи в ДД уже через неделю. Почему? Что не так с этим ребенком? Там тоже были другие приемные дети, но тех не «сдали» назад. 7 «вид», а вроде умненькая, опека предполагает, что по поведению в социуме. Ну, да, поведение не подарок. Ты ей слово, она тебе десять в ответ. Главное, чтоб ЕЁ слово было последним. Ты ругаешь ее за очередной косяк, а она тебя с ухмылочкой холодным взглядом сверлит. Старшая сестра поспособствовала попаданию её в ДД. Мать пила, сестра со своей семьей жила отдельно, в доме бабушки по отцу. С 6,5 лет Юля сама себе варила макароны, купленные сестрой. Мать в пьяном угаре лупила её, всем подряд, что под руку попадется. Это не ушло бесследно. До сих пор шарахается и закрывается рукой от предполагаемой опасности. Безопасней было «сдать» государству, конечно…
В больнице движение, одни больные выписываются, другие поступают. Круговорот.
Поступает к нам в палату девушка-чеченочка (красиваяяяя). Бывший парень по телефону обозвал её маму с.кой. Она от этих слов потеряла сознание на лекции. Поступила к нам в неврологию. Как всегда вопросы, откуда, чем занимается. Знакомимся, короче. Да я, говорит, учусь в городе, а сама из поселка, он маленький, Вы вряд ли знаете и…произносит название поселка, где жила Вика, до поступления в ДД. Вот так подарок!
Разговорились. Викина семья приехала из Казахстана, Вика и родилась уже здесь. Четыре старшие сестры, родители вполне благополучные. Купили домик, развели скотину. Мать по дому хлопотала. Отец даже в школе вроде преподавал, то ли труд, то ли физкультуру( она точно не знает, девушка эта). Родилась Вика. Никто не ждал беды, но за 10 дней до Викиного двухлетия мама умирает от рака. Всё. Семья покатилась под откос, не сразу, конечно. Постепенно.
Сельская местность, с работой плохо. Хозяйство по-маленьку «уплыло». Отец от горя и тоски стал попивать, появились дружки. Сестры подросли, старшей сейчас под 30 лет ( Вика поздний ребенок). Деньги только в день получки пенсии за мать. Друзья-товарищи, сестрам понравилось так жить, а папе и тем более хорошо. Сегодня у них пир, завтра у другого. Вику часто выгоняли из дому, может и правильно, сестры –парни –мужики – они не только пили…Иногда ей удавалось «заныкаться» дома. Вика предоставлена самой себе, её часто подкармливали соседи. Вике исполнилось 6,5 , на подготовительную не отдали. Семьей заинтересовались ООП, соседи сигнализировали. В ноябре, за месяц до семилетия, Вику изъяли из семьи. Семьи-то уже и не было, была веселая компания сестер и несчастный папа, который очень любил Вику. Через 4 месяца после изъятия ребенка, в феврале, отца Вики не стало, то ли упал о бордюр, то ли избили. Никто не знает. Дочери его не забрали, он так и похоронен как неизвестный, под каким-то номером. Вика смерти отца не видела и поначалу даже не верила ( а может до сих пор не верит). Позже у сестер сгорел дом и где они рассредоточились никто не знает. Впрочем, посоветовали и не искать, а то потом не «отмахаемся» от них.
Я не хочу и не могу никого осуждать. Сложно это, примерить на себе чужую жизненную ситуацию. Я хочу понять, с чем нам жить, с какой травмой и сможем ли мы ее скомпенсировать. Думаю, что до конца нет. А в ДД ей понравилось. Там вкусно кормили и была своя кровать, никто не выгонял на улицу , а может еще чего…
Вот такие тайны прошлого моего ребенка я узнала от соседки по палате…
10.12.2011 03:06:09, светланасемимама/
…. Звонит наш папа: -«может Вику заберем из школы, а отдадим в садик? Она путает цифру «3» и букву «ЗЭ». То есть в понятии нашего ребенка есть буква «три» и цифра «ЗЭ». И крючки у неё не получаются и читать не получается….» Потерпи, дорогой, я скоро буду дома, осталось пара сеансов у «костоправа» и я ваша, из больницы пора проситься домой, нечего кровать занимать.
Чувствую себя вполне прилично ( ну, по сравнению с недавним прошлым). На изменение погоды ноет посильнее, а так вполне себе… Девять сеансов сотворили чудо. Денег больше нет, да в общем и достаточно их отнимать у семьи только на себя.
Третья неделя на исходе. Я еду домоооой! Продолжать лечение по месту прописки.
Дети рады: «Мама вернулась!». Бедные, они ещё не знают, что их ждёт.
Первым делом в школу. У Юли все хорошо. Учитель довольна, на общем плане успеваемости, нашей непоседой. Уже радует. К Тане не пошла( чтоб не портить настроение перед походом к Вике, дочь –ленивка, я упустила её, работая допоздна).
Иду в класс к Вике. Учительница убеждает повременить с забиранием из школы ( все-таки скоро 8 лет) и дает несколько рекомендаций, на что обратить внимание в первую очередь. Если не поможет, забрать успеем. Соглашаюсь сразу.
Я уже не помню всех подробностей по учебе. Помню ощущение безысходности. Вот вроде чего-то добились, что-то подедили, а через неделю- чистый лист. Я уже знаю историю Вики и не могу требовать от неё всего и сразу. Мне её ЖАЛКО( уже не плохо). Я вижу её старания, мне проще( чем это было папе) ей что-то объяснить, я проходила 1-й класс три раза с детьми. Я показываю ей правильную технику написания и она упорно это повторяет, она не плачет от усталости, просто порой её мозг отключается и она смотрит в никуда . Сидит так несколько секунд, а то и минут. Я возвращаю её из этого состояния( позже психолог сказала, что нельзя было этого делать) и она снова приступает к работе. Она со мной на кухне, смежной с залом ( так и до сих пор её стол для занятий на кухне). По чтению брали учебник и прям рисовали это «слияние» в нем. Чтение, кстати, поддалось быстро. Успехи её окрыляли. А я всё ещё «бяка», мне жалко похвалы, мне нравится видеть недостатки её и Юлины.
По математике уже началось несложное(для меня) сложение. Без пальцев или линейки никак. Звоню учителю, она разрешает это делать и даже рекомендует. Принимаю.
Семимильными шагами мы продвигаемся хоть к чему-то.
Юляша не требует моей помощи. На черновик делает сама, я только проверяю. Тоже «радуюсь» редким ошибкам. Когда же это закончится и я смогу быть МАТЕРЬЮ?
6 октября. День рождения (ДР) папы. Все ждут праздничного стола. Спешим сделать уроки к приходу папы с работы. У Юли происходит «заклин». Она не прочитала правильно задание упражнения по русскому языку и у неё ничего не выходит. Предлагаю внимательно прочитать задание, соблюдая знаки препинания и предлоги в словах. Опять читает неправильно. Просит показать, что не так? Я стою на своем. Там легко для тебя, давай сама. Ушла к себе, орёт, что она не может, что она тупая, что у неё 7 вид, бросает учебник на пол. Я в шоке. Я не ожидала этого. Говорю, что «вид» ошибочно, мы его снимем, но надо контролировать себя для этого, аргументирую, что у «вида» нет пятерок по обычной программе. Ничего не слышит. Кидает учебник и рыдает. Может ей завидно стало, что я с Викой сижу, а с ней нет необходимости в этом. Конечно, всё позже прочитала и сделала с лёгкостью. Но… Празднования ДР папы не будет. Все расстроены и не до праздника. Угрожаю Юльке, что её ДР тоже пройдет, как и папин.
Записываюсь на приём к тематическому психологу. Назначает на 14 октября (это ДР Юли!).
10.12.2011 03:07:40, светланасемимама/
14 .10.2009 Полдень. Ураганный ветер. Нужно ехать. Еду. Через 25 минут пути поперек дороги поваленное дерево. Не проехать. Подъезжает автобус с рабочими завода. Там есть мужчины. Трос привязывают к дереву и автобусом оттягивают в сторону. Можно ехать. Мне страшно, что там дальше. Дорога не очень распространенная. «Узкокалейка», связывающая несколько поселков и наш районный городишко.
Решаюсь. Мне нужна помощь специалиста.
Успела. Меня уже ждут. Полтора часа я с ней беседую и слышу: « Вы не приняли ребенка, Вы не полюбили её. Вы по – разному даже говорите о Юле и Вике, видно, что Вика ближе, и её жальче». О, Боже, как же она права! Да, она права, я знаю это и без неё.
Мне рекомендуют приехать ещё раз, вместе с Юлей. Записываюсь.
Еду домой. Ветер усилился. По пути заезжаю в магазин, покупаю торт и вкусности. Приезжаю домой. Меня ждут дети. Папы дома нет, у него поломка на работе ( он главный механик). Электричества тоже нет. Моментально стемнело. Мы в зале при свече Ждем папу. Девчонки кувыркаются на полу, ура, уроки делать не надо. Ветер надрывается. Папа не едет. Темно. Идем на кухню. Руками таскаем уз коробки торт при свече. Как-то спокойно на душе. Я дома и это МОИ дети. Я ещё не принимаю это душой и сердцем, но в голове уже что-то щёлкнуло и прояснилось.
ДР не получился, но я знаю, что в следующем году мы его отметим, а я не буду больше наказывать ребенка лишением его праздника в его ДР.
Через неделю мы у психолога вместе. Сначала беседуют с Юлей, долго. Она закрыта, вся скукожилась, смотрит изподлобья . Я знаю эту её позу. Меня, естественно, нет рядом( это психолог после со мной общалась и делилась впечатлениями). Больше часа я предоставлена себе. Дверь открывается, Юля выходит. Настал мой час.
Ей (психологу) нравится наш ребенок. Ребенку нужна семья, НАША. Она усматривает в ней очень высокий потенциал, но крайне заниженную самооценку. Её нужно больше ХВАЛИТЬ, чаще обнимать и ласкать. Если б она ещё сказала, КАК это осуществить.
Если мы не сдадим ребенка( ёлки, мы и не собирались, об этом и речи не шло), то впоследствии нас ждёт её великое будущее. Юлька не будет заурядным человеком, она будет выдающейся в своем деле, выбранном ею в юности. Так-то вот.
Позже эта психолог (С.В.) приезжала с опекой к нам домой, посмотреть на детей, так сказать, в домашней обстановке. Мне пришлось уехать к стоматологу(по записи), дети рисовали со С.В., беседовали. Застали приезд к нам в гости Юлькиной любимой сестренки ( очень поразились её хозяйскому поведению в гостях, в отсутствии взрослых хозяев. Таня оставалась за старшую). В поведении детей С.В. почти все понравилось. Подавление Юлькой Вики тоже заметили, но:- «не знаю, как Юле Вика, а вот Вике Юля просто необходима!» Убедили. ( Их бы смешать вместе, и этот коктейль разделить пополам, вот где были бы идеальные дети). После её беседы с детьми Юля стала как-то спокойней и более управляемой. Учительница отметила, что в Юльке очень заметно, что она ценит семью, мама-папа не сходят с уст, успокоилась. Обычный ребенок, только очень импульсивный.
Резко похолодало. Девчонкам ещё не купили теплые куртки, а у Юльки очень тонкая. Забираю тонкую и кладу Танин прошлогодний пуховичок( она очень аккуратная в одежде). Утро. Юля одевает выданную куртку, крутится перед зеркалом, молча снимает и просит отдать тонкую куртку, ей ещё не холодно. Я непреклонна. Уже холодно. Дитё молча садится на кровать. Пора выходить к школьному автобусу. Она сидит. Вика , Таня уходят. Средняя наша девушка ещё сидит на кровати какое-то время, потом раздевается и укладывается в кровать. Она победила!
Кровные никогда себе такого не позволяли, я в непонятках, что делать?
Старшая, младшая вернулись из школы, они ждали, что Юля их догонит на пути к автобусу. Не случилось.
Вика просвещает меня в причине отказа Юльки одеть пуховик. Куртка не понравилась Юле, потому что её ПОЛНИТ. Я фигею. Ей только 9 лет, а что будет дальше?
В этот же день покупаю им новые тёплые куртки, на всякий случай не полнящие.
Возвращается с работы папа, рассказываю утренние семейные новости. Гневается и, ВПЕРВЫЕ, идет за ремнем. Пострадало не только самолюбие, но и задница. Аж два раза.
Больше к неуважительным пропускам школы мы не возвращались.
10.12.2011 03:09:18, светланасемимама/
24 октября 2009. Сыновья получили повестки в армию на 29 число. Сразу оба (т.к. у младшего уже была отсрочка, пока заканчивал колледж).
Сыновей отправили на службу родине. Ждем присягу, мотаясь за 180 км в часть чуть ли не каждый выходной. Они испуганы и дерганы. У них поменялась жизнь и впереди неизвестность. Прощай свобода на год, сразу столько лишений! В части служит горстка «чёрненьких» ребят, которые держат в страхе весь молодняк, к тому же лейтенант самодур. Потерял по пьянке свой китель и заставил молодняк искать его в противогазах. Бегом, с остановками на «упал-отжался».
Елки-палки! А не это же самое испытывают наши девчонки?
28 ноября 2009. Завтра присяга. Собираемся ехать все вместе. Выезд рано. Идем в баню и надо пораньше лечь спать.
Первые моются девчонки. Вот они вернулись Всё хорошо. Рекомендуем высыхать и пораньше в люлю. Сами уходим в баню. Не спешим с помывкой. Я так люблю находиться в бане. Там тихо. Пахнет смолой. Можно почитать «Мою семью». Никто не будет мамкать и постоянно отвлекать… Два с половиной часа пролетают как один миг. Пора и нам идти бай-бай.
Ну что это? Почему во всех окнах до сих пор горит свет? Вот, козявки, не спят ещё.
Заходим домой. Двое старших у телевизора ( вижу в окно), младшую не видно. С порога включаю «АААА…». Старшие радостно бегут навстречу с подарком в руках. Но, что это?
Что-то темное и мохнатое. Ёжкин кот, да это пук волос, вперемешку с пластилином.
«Подарок» преподнесла Вика. Они пришли из бани и в халатах сели просыхать под МузТВ. Усидеть невозможно. Вика устроила танцы, полы халата распахнулись. Юлька не упустила это из виду: «ха-ха-ха, беструсая команда!». –«Сама такаааая! Плак-плак » и в свою спальню поскакала. Старшие решили, что за трусами, и продолжили просмотр ТВ, ан нет, Вику понесло. Она взяла пластилин, налепила его в челку, и по всей длине волос слева. Села на кровать или легла. Быстро успокоилась и решила исправить ситуацию с волосами. А никак! Плотненько засело. Хороооший пластилин. Ребенок берёт ножницы и исправляет косяк, как может. «Лишнее» тайно летит в мусорное ведро. Заходят в спальню старшие, спать же пора. Видят картину маслом, существенные изменения во внешности Вики не заметить нереально. Находят вещественное доказательство, бережно кладут в мешочек и ждут родителей, у телека опять же. При этом Вика до сих пор без труселей. Она и забыла, зачем пошла в спальню.
Тут уже попёрло папу. Всё, надоело это родительство, Юлька,собирай вещи, завтра же в ДД. Не хочешь по хорошему, цепляешь вечно мелкую (папе жалко сиротку больше, с самого начала, как приехали к ней в ДД, а там забитый воробей). Собирайся.
Юлька в слезы, не виноватая я, я ничего такого и не говорила обидного, просто про трусы напомнила. Таня за Юльку: « да, ничего обидного…». Всё, хватит,( это уже папа) собирайтесь обе в ДД. НАДОЕЛО.
Я стараюсь не накалять и не накаляться. Дело сделано и не исправишь. Мужа не трогаю, знаю, что завтра не повезем детей назад, нам же на присягу, а к понедельнику пыл остынет. Да и так это. Просто выплеснуть надо, а как? Но и не перечу, чтоб авторитет отца не уронить.
Девчонки берут пакеты и складывают свои вещи. Вика начинает с кукол. Она уже спокойна, негатив выплеснула. Юлька, в процессе сбора, бубнит на Вику. Пакеты собраны. Всем спать.
Юля плачет всю ночь( бедненькая), полгода с нами не прошли даром, цену семье, пусть даже и такой, уже знает. ТУДА не хочет, итак вычеркнуто почти 2 года жизни. Она успела и там хлебнуть.
Спалось ужасно. Подъём. Таня на защите сестер. Видно, что реально переживает. Для папы это уже аргумент на капитуляцию. Вида пока не подает. Мешает маска обиды.
Я его понимаю, он очень редко выводится из себя. Видно переполнило.
Уверена, что все образуется.
Собираемся в дорогу к сыновьям.
Я уже сама расчесываю младших девчонок. Рука мне позволяет это. Что делать с прической Вики не знаю. У неё конкретная ассиметрия , пытаюсь что-то шутить о моде и т.д., чтоб не ворошить папино расстройство. Чёлку обрезаю погуще, чтобы скрыть выгрызы . С волосами слева сделать нельзя ничего, просто собираю в тугой хвост всё, что осталось. КосЫ из хвоста уже не получается ( значит хвост обречен побывать в тарелке). Хорошо, что хоть самые кончики обрезков захватились под резинку.
Мы в пути. На улице моросит. Вот и приехали в часть. Родственников и друзей много. Подъехали мои мама и брат с семьёй ( они живут в часе езды от города, где часть), а так же друзья наших парней на двух машинах. Присяга запланирована на 11 часов. Сейчас 10,30. Солдатики выстроены на плацу. Спины мокрые, на улице ведь дождь. Родители ропщут, но ничего не поделаешь. 11,00 ничего не начинается. Ждут приезда какого-то чина. 11,15 началось. Мы под зонтами. Хорошо, что дождь не ливневый, а нудно моросящий. Ребята волнуются. Сбиваются в шаге и в словах. Вот и наши читают свой текст. Слышно плохо. Фотографируем.
Все закончено. Все присягнули. Круг почета по плацу. По лужам что пОсуху .
Отпустили в увольнение до 18 часов. Чтоб сменить обстановку для парней едем все вместе к моей маме. Вкусно едим и возвращаемся в часть. Дисциплина!
Девчонки примерно себя ведут. Спокойно сидят в машине. Помнится с пацанами, в возрасте девчонок, на длинные расстояния было лучше не выезжать Чистый вынос мозга. То:-«А чё он лёг, а мне никак. То борьба какая-то, сопровождающаяся дикими возгласами. То пописать. То попить…». Мы так уставали с ними в дороге! С девчонками проще.
Вернулись домой. Завтра в школу. Быстрая подготовка портфеля, ужин , процедуры и спать. Всё, как обычно. О возврате – молчок.
Продолжается обычная жизнь.
10.12.2011 03:12:13, светланасемимама/
Уже декабрь. Пахнет зимой, даже не пахнет уже. КатИт в глаза…
С Викой сидим за уроками всё меньше, но ещё трудно всё-таки. И ей и мне. Ей больше.
Как-то , собравшись выполнять уроки, Юля не может найти свой портфель. А его и нет. Он остался в школьном автобусе. Хорошо, что Таня следующим рейсом приезжает, увидела в автобусе очень знакомую вещицу (портфель то бишь). Влезла внутрь, дневничок, фамилия до боли знакомая. Так и есть – наша потеряшка.
Похоже- это заразно. Спустя короткое время и Вика без портфеля приехала. Вообще в классе оставила.
Мы ездим к мальчишкам раз в две недели. Курят ведь, поросята, а купить не на что, а ещё и «старичков» надо снабдить куревом. Деньги, солдатскую з/п, постоянно на что-то собирают, то краску, то моющее, то щетки, ведра, на дни рождения и солдатикам и командирам, как в прорву. Постоянно собирают, и ничего нет. Поэтому оставить с запасом ничего нельзя, ни сигареты, ни деньги.
Пока нас нет дома, девчонки наводят порядок. Вика очень не любит это дело. Всегда начинает психовать, но только когда дети дома одни, при мне не психует от перспективы уборки квартиры. Просто никогда раньше от неё этого не требовалось в биосемье, да и мы не сразу к уборке её стали приобщать, пусть поосмотрится, наберётся опыта. Она частенько психует. Ударится о мебель – ногой или рукой по ней долбит, упадет портфель –его пинает. Не разрешили 3 сосиски без гарнира (две с гарниром сказали), пошла и кинула её за стол. Но это всегда только в отсутствие взрослых, либо учителя, либо нас. При нас, в открытую –никогда. Я замечала это сама за ней несколько раз, но не подала вида, она же тайно это хотела сделать, думая, что я далеко и не увижу.
Мы в дороге. Звонит Таня:-« мам, Вика ушла из дома, распсиховалась и ушла (это уже во второй раз)». Предлагаю посмотреть, куда она отправилась. Таня выходит на улицу, Вика недалеко, продвинулась в сторону огорода по тропинке в снегу и остановилась. Стоит. Завидев Таню, пустилась убегать. Пока Таня обувалась, Вика малость удалилась. Но, как бегает Вика и как Таня ! Догнала и за шиворот вернула «взад».
Вот не знаю я, что надо делать с такими выпадами.
По приезде договариваемся с ней, что если ей не нравится у нас, то будем ждать сотрудника опеки к нам с проверкой, и Вика им выскажет свое пожелание. Соглашается, но как-то напряжена. Спрашиваю, что именно ей не нравится? Говорит, что все нравится, просто ей сказали, что её папа жив и она хочет его найти. Вот, люди, и кто запудрил голову ребенку? Видно какой-то разговор был в школе, может дети, может взрослые о чем-то расспрашивали. Любит народ сунуть нос, куда не надо. Вика то не видела отца мертвым и принять это умом не хочет, или не может.
Меня осиняет. Вика уже умеет читать по слогам. Спрашиваю, знает ли она и уверена ли, что умерла её мама? Да, знает и уверена. Уже неплохо. Достаю два «свидетельства о смерти» её родителей и её св-во о рождении. Первое мамино. Читаем: такая-то такая-то…Спрашиваю, кто это? Мама, говорит. Правильно, теперь давай читать заголовок. Читаем. Так же поступаем и с другим документом. –«Понимаешь, Вика, что это за бумага?». –«Да». - « Я понимаю, Вик, что тебе очень грустно, да и нам тоже, очень-очень жалко и обидно, но мы ничего не сможем изменить. Это уже случилось, как бы печально это не звучало. Нам с этим жить» …
Уже весна , второе полугодие подходит к концу. Родительское собрание. Идем вдвоем с папой. Папа к Юле ( я знаю, что там всё хорошо, часто заезжаю в школу, по пути на работу) , я к Вике. Детей и хвалят и ругают за неуспеваемость или поведение, называя имена. Я скукоживаюсь, когда ругают (на всякий случай), я же знаю общую информацию по Вике. У нас и в дневники и в тетради оценки проставляют и в первом классе, так захотели родители, чтоб знать картину успеваемости своего ребенка и не упустить. Наше имя или не называют вообще, или в числе успешных. Я уже не прячусь за спину впередисидящего родителя.
И вдруг называют мои имя-отчество. Я напряглась и слышу:- « Огромное вам спасибо за ваш неоценимый труд, С.В., ваша Вика показывает очень неплохие результаты, я очень рада успехам вашей девочки. Вы помните, что было вначале?(мне-то да не помнить?). Вся зажатость ушла, ребенок работает и на уроках и, видно, что дома. Спасибо, вам, ещё раз, ваша семья вытянула ребенка!» У меня слёзы в глазах от такой речи и гордости за Вику. Она сделала это, она смогла!
Юля отличница. У неё очень добрая учительница, я б не поставила «5» по русскому, она, бывает, делает нелепые ошибки: лиса – луса, дорожка – дорохка и подобное, не по орфограммам. Но, чего я хочу? У ребенка «вид», а она по обычной программе учится. Самая активная в классе, рука постоянно поднята для ответа, а сколько выкриков с правильными ответами( не одно замечание в дневнике принесла). Ну не может она сидеть и молчать, когда ахинею несут.
У Тани без троек не обходится. Говорю же – ленивица. Обидно, не глупая ведь.
А болезнь? Она мне ,наверное, даже помогла. Я не моталась на работу, я много находилась с детьми, лежа в больнице могла что-то анализировать, опять же – услышала Викину историю. На работу я вышла только в ноябре. Месяц чистого времени(без больниц) я находилась дома, при детях.
Ура, каникулы!!! И у меня тоже. С Викой занимаемся все-равно, хоть по минимуму, а то вернемся к «чистому листу», проверено. Самый сложный учебный год прошел.
Собираемся в санаторий, вернее дети собираются, отдохнуть от своей мамаши.
Любви – любви еще нет и в помине, но нам проще и мы терпимее, раздражения всё меньше и меньше. Мы привыкаем.
Дети уехали в санаторий. Армия дослуживает. Мама «подсаживается» на передачу «День аиста» и «Пока все дома»……. «Обрастать» приемными детьми – это затягивает!
Продолжение следует…..
10.12.2011 03:13:45, светланасемимама/
Очень хочется продолжения!

Посмотрела фотографии Вики - будет очень красивой женщиной)
дай Бог Вам и Вашим детям сил и здоровья!
10.12.2011 23:35:27, Gulchatai
С нетерпением жду продолжения. Помимо того, что интересна сама история, пишите Вы очень легко и душевно. Мне кажется, над Вам это опубликовать. Хотя бы пока на прозе ([ссылка-1]) 10.12.2011 22:28:53, Odna_iz
Летучая Мышка
спасибо, что пишите! 10.12.2011 22:12:42, Летучая Мышка
Спасибо, что пишите! Каждый прошёл свой путь к принятию приёмных детей, и каждый случай -уникален и потому -ценен. Буду ждать продолжения))). 10.12.2011 19:46:03, Ptitza
Какая Вы молодец!! Обрыдалась. Когда продолжение? 10.12.2011 15:00:16, Gloria
Рыдать-то фактически было над чем, но я не писатель и не получается передать всю трагичность жизненных ситуаций. Не хватает слов, выразить эмоции.
Я не все описала про своих девчонок средненьких, ещё будут вставки, как же без них.
Писать -это очень долго, но захватывающе. Ночью, когда все спят, это делать проще и приятнее, окунаешься в воспоминания, снова переживаешь. Три ночи писала это продолжение, но дольше, чем до 4-х часов позволить себе не могу, поспать-то надо.
Продолжение про малышей. Там нет трагичности, ну, может самую малость. Малышей приняли проще.
10.12.2011 15:59:28, светланасемимама/
~Голубка~
Света, спасибо, что поделились сокровенным. пишите еще. 10.12.2011 23:14:06, ~Голубка~
Вы - молодцы! И спасибо за честность. Кому-нибудь обязательно ваша история поможет. 10.12.2011 13:49:33, Лимонадинка
Как все похоже! только с одним..те же мысли, переживания, поступки..СПАСИБО!! 10.12.2011 13:20:50, Мама Гарика
Гениально, Светлана! У вас серьезный талант, по-моему. Вам бы опубликовать Ваши записи. Так лаконично, точно и в то же время полно! Ощущение, что читаешь хорошую книгу, а как затягивает! Спасибо Вам большое, что выложили свое описание, многому учит. Ждем продолжения! 10.12.2011 12:34:00, Лалик
Совершенно согласна!!! 03.12.2012 22:13:09, Мария Ивановна
zhukova_n_
+ мульен, как хорошая книга, написано замечательно, читала на одном дыхании. 10.12.2011 22:33:52, zhukova_n_
ящерка (с хвостиком)
спасибо, приятно было прочесть. и про малышей продолжение ждем. 10.12.2011 13:25:38, ящерка (с хвостиком)
ждем продолжения!!! СПАСИБО ВАМ! 10.12.2011 11:30:34, Ирина musik
Очень интересно было читать ваше знакомство с Викой...и всплыло у меня мое недавнее решение - отказ от мальчика:-(( Сердце сразу не екнуло (при первых трех встречах), и я по тупости своей отказалась от мальчика. Теперь очень жалею, надо было дать щанс и себе и ребенку! Мальчика моего забрали я уже боюсь, что никогда никого не найду:-( Как бы я хотела вернуть то время и просто побольше пообщаться с ним и узнать его поближе, увы поздно... Удачи вам и вашей семье! 10.12.2011 04:26:10, Стыдно за себя
Meile
Прочитала на одном дыхании. спасибо. Интересно. тут своих-то не всегда поймешь, а уж про приемных и говорить не стоит)) Вы молодец. Поняли и приняли. 10.12.2011 19:44:30, Meile
Особо про "ёканье". Вот не разу не было этого ощущения, не с одним из приемных детей. Первую девочку просто очень хотелось, не в смысле , что прям её именно, а просто девочку.Подвернулась Юлька( мне нравится называть её именно так, это её лучше характеризует, вот если б на Юлу можно было б имя заменить, то было бы в самый раз), а так как ощущался дефицит девочек, то раздумывать долго не стали.
Вику просто пожалели, на черно-белой фотке она была такой жалкой, две крысиных косички, и взгляд совершенно отсутствующий и в тоже время жалкий. Я не описала в своей истории, но на Вику я решила подбивать семейство лишь после того, как к учительнице младших классов привела свою Юльку на тестирование(она же на 2 месяца раньше попала к нам). Меня смущал её 7"вид", она достаточно развитой мне казалась. Учительница подтвердила мои догадки. Лишь после этого мне казалось, что НАДО вытаскивать оттуда Вику. Хочется ведь доказать людям, что ТАМ тоже дети адекватные и это я собиралась доказывать Юляшей, поэтому Вика просто не стала бы показателем и всё( психолог, кстати очень промывает мозги от этой "показательности", никому не надо ничего доказывать).
С малышами тоже не "ёкало".
Нам очень понравилась девочка по видеопаспорту, сначала одна, а когда ее забрали, то другая - национальная. К ней мы тоже опоздали, она была в Москве. Но малышку очень хотелось и мы стали искать у себя. Национальная в базе была только одна ...
Ладно. Буду заканчивать, а то распишусь тут сейчас. Писанина, оказывается, тоже затягивает. Жалко не умею я красиво писать. Это помогает как-то со стороны взглянуть на свою жизнь.
А Вы найдёте своего ребенка, ничего нет стыдного, в том, что так получилось.
10.12.2011 15:23:56, светланасемимама/
Света! С большущим интересом все прочитала, даже дела отодвинула в сторонку :) хорошо пишете, будем ждать продолжение. И с девочками будто познакомились, так Вы хорошо описали их характеры. 10.12.2011 15:41:26, marina_izluchinsk
Да, старалась, только очень коротко(хоть и длинно) и неумело.
Всем спасибо за добрые слова.
10.12.2011 16:02:49, светланасемимама/
Прочитала на одном дыхании. Светлана, спасибо большое за открытость, как будь то со всей семьёй познакомилась. После Вашего рассказа уверенности прибавилась. 10.12.2011 18:11:19, ФотиниЯ
Спасибо! Вы с девулей своей одно лицо. 11.12.2011 03:57:37, светланасемимама/
Светлана, спасибо большое, что поделились с нами очень личным, читать очень интересно, жду с нетерпением продолжения. всего вам доброго! 11.12.2011 15:50:34, иванушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!