Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека или усыновление?

Мы хотим имеенно усыновлять ребёнка ( планируем искать малыша до года). Но есть проблема: муж работает вахтовым методом. Допустим, что мы соберём доки во время его отпуска. Но вдруг малыш "найдётся" в то время, когда муж будет на работе. Мне одной не разрешат знакомиться с ребёнком?..
Или можно будет переделать документы с усыновления на опеку (меня одной)? а как долго эта процедура происходит?..Да и младенцев вряд ли под опеку отдадут?...
21.06.2012 22:35:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я столкнулась с тем, что Главврач в доме ребёнка говорил, что "не отдаст" ребёнка под опеку (я ищу как раз малышей до года). Что это значит на практике? Что они могут рассказать какие-то ужасы о хорошем, перспективном ребёнке, чтобы не отдать именно Вам. Но если информацию Вы получаете от кого-то другого, не от Главврача, то Вам расскажут всё как есть про малыша, и Вам останется только написать письменно согласие или отказ, тут уже Главврач с опекой бессильны. 22.06.2012 12:16:26, Света-мама
Хм... А как может главврач не отдать. вроде отдает же опека.
У нас, кстати тоже опека. Взяли девочку 8 месяцев под опеку. Сказали, что усыновлять будем в своем регионе. Никто и слова не сказал.
22.06.2012 13:44:24, angellll
ГВ-и являются опекунами детей и, порой, считают себя вправе распоряжаться судьбой ребенка. 22.06.2012 15:45:56, светланасемимама/
вы можете, например, усыновить сначала на себя с согласия мужа. он потом доусыновит, когда ребенок будет уже в семье.
так и объясните в опеке.
22.06.2012 01:22:12, Ata
плюсанусь.У меня тоже муж вахтовым методом работает-подстраиваться никак не может.Усыновляйте на себя с его согласия. 22.06.2012 15:04:00, Dubrava
угу. и бумажек меньше мужу собирать. при усыновлении отчимом жилищные условия и доход не смотрят, насколько я знаю (не уверена насчет медицины). 22.06.2012 03:02:45, Tulsa
Это как повезет, нам отказали в усыновлении моего сына (от первого брака) моим мужем в браке почти два года. Это при том что отец ребенка лишен родительских прав. А отказали на основании отсутствия зарплаты в 4 прожиточных минимума у мужа и жилого помещения в собтвенности. (У нас просто семейный бизнес, который оформлен на меня, в общем-то так же как и квартира). Вот теперь переоформляем бизнес на мужа и думаем где взять еще одну квартиру.
И по этой же причине ребенка нам только под опеку дали, потому что по их словам, сначала надо усыновить старшего, а потом уже младшую усыновлять. ;-(
Вот такие вот ситуации бывают. При том, что на отношения между папой и ребенком никто не смотрит вообще, им это не интересно, им нужны деньги и квартира.
22.06.2012 09:42:02, angellll
вас обманули 22.06.2012 20:47:05, Tulsa
если вам отсказали незаконно- а то, что вы описываете, незаконно, то вы должны обжаловать отказ, а не стараться выполнить незаконные требования 22.06.2012 11:34:36, Ata
А почему незаконно? В требованиях к усыновителям написано, что должна быть зарплата не нихе установленного минимума на каждого члена семьи. А у мужа нет такой зарплаты. Он же один усыновляет сына, получается.
Или нас опять обманули? нужен доход совокупный? И где конкретно можно почитать про усыновление ребенка жены?
22.06.2012 11:39:33, angellll
Марина (.)
Перечитала, что вы выше пишите. Вас точно обманули, я пропустила, что вы об усыновлении отчимом пишите.

Статья 127 Сем.кодекса:
....
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

А в 8-м абзаце как раз требования дохода, в 12-м - жилье. То есть отчиму вообще не требуется это показывать.
23.06.2012 00:04:08, Марина (.)
Марина (.)
недавно подобное обсуждали: 22.06.2012 13:36:04, Марина (.)
Посмотрела. НЕт, это другая ситуация. Там семьей усыновление. А здесь только папой - нам в опеке сказали, что это разные вещи. 22.06.2012 13:42:42, angellll
Марина (.)
Вы может не все прочитали - там ссылка на семейный кодекс, по нему доход общий. Я сама одна неработающий опекун. 22.06.2012 13:44:12, Марина (.)
Спасибо. Эх, надо видно брать хорошего юриста и разбираться. 22.06.2012 13:45:13, angellll
Бирута
а вы подайте документы в опеку, а когда будет письменный отказ, напишите в прокуратуру заявление на предмет законности. Может на юристе сэкономите :) 22.06.2012 22:42:37, Бирута
Да чего прям сразу в прокуратуру, начать можно с того, чтобы ткнуть пальцем в распечатку закона. А слово "прокуратура" достаточно просто уверенно произнести в опеке :) 23.06.2012 00:57:41, Фортунка
Девочки, спасибо. Попробуем подать доки (эх, правда еще раз собирать придется, а хотели сразу в четырех экземплярах собирать на двух деток сразу). У нас кстати прокуратура дубовая, надо сказать, нифига ничего не делают, уже сколько про нее писали и сама сталкивалась.
Кстати вчера разговаривала с тем, кто нас курирует из опеки ОНа говорит, что из отдела усыновления всех отправляют в опеку, никому не дают усыновлять. Мол такая у них профиластика отказов.
Усыновлять разрешают только тем, кто имитирует. А все остальные - опека на год, а за этот год они ходят смотрят. Мол если ребенка возвращают из-под опеки, то для него это меньшая травма.
23.06.2012 10:15:51, angellll
что за бред бредовский? ужас какой... 23.06.2012 20:03:37, Tulsa
Ну это не я придумала. Вот такая у нас власть в городе с ее порядками. ;-( Да уже ж писали недавно на эту тему девочки из Орена, что у них те же проблемы, к сожалению. И очень сложно здесь что-то сделать, ну получим мы через нервотрепку заключение быть усыновителями, но есть же еще суд и в суде опека скажет, что против усыновления, да мало ли какими способами они могут все тянуть и отказать. А так - ребенок дома, это главное. А в спорах с опекой мы столько времени потеряли (когда я пыталась доказать, что мы подходим под усыновителей, меня не хотели записывать в ШПР - мест не было якобы, потом не заказывали нам справку ростехнадзора (у нас ее опка заказывает) ну и т.п.), а когда пошли в опеку чудесным образом и справки все нам заказали и места в ШПР сразу появились. 23.06.2012 21:04:39, angellll
Медицину смотрят. 22.06.2012 09:18:48, Фортунка
Возьмете нотариальную доверенность на мужа и будете от его имени принимать решение.
Адекватная опека и малышей дает под опеку, ну или знанием законов припугнуть, потребовав письменный отказ.
21.06.2012 23:38:38, светланасемимама/
у нас опека. потому что на тот момент статуса на усыновление не было. Считаю, что надо переделать доки - у вас тогда круг поисков ре расширится, можно смотреть деток без статуса (например, прошло меньше полугода с момента лишения био род.прав). Вдруг увидите такого и поймете, что ваш. А потом и усыновитесь. Ну и, учитывая, долгое отсутствие мужа, будет проще. И быстрее. Опека просто быстрее оформляется. 21.06.2012 22:52:23, _Rinka_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!