Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По удочерению - правомерно ли?

История такая: ребенок под опекой несколько лет, решили с мужем удочерять. Изначально, понимая, что у меня зарплата выше, плюс я не вожу машину, решили, что сидеть с ребенком будет папа: ребь в начальной школе - море кружков (все в разных частях города), в школу - отведи-приведи, покушать приготовь, уроки сделай - всем занимается папа. Соответственно, он не работает. Однако мой доход в несколько раз превышает минимум на всех членов семьи. ООП сказали, что он не имеет права удочерять ребенка, раз у него нет справки с места работы. Скажите, правомерно ли это? Есть ли закон, говорящий иное? Он занимается ребенком в несколько раз больше меня и не имеет права стать ей отцом? А как же домохозяйки, которые сидят с детьми, они тоже не удочеряют?
14.06.2012 10:48:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще вопрос: я правильно поняла, что мы собираем документы, подучаем заключение ООП на право быть усыновителями и идем в суд?
НО на что мне ссылаться, если ООП не дадут мужу заключение по той причине, что нет справки? В постановлении черным по белому сказано: на каждого желающего усыновить нужна справка о доходах. Вопрос: на что ссылаться?
14.06.2012 13:02:27, автортемы
Марина (.)
Две ваших справки о доходах, если на каждого %-)

Я оформляла опеку на себя, прикладывала справку о доходах мужа.
14.06.2012 13:48:19, Марина (.)
У мужа нет справки, он не работает, в том-то и дело. Тут вот что получается: ООП должны дать нам по отдельности заключение на возможность быть усыновителями. Отдельно у мужа нет справки, значит и заключение он не получит? И уже в суде разбираться или как? 14.06.2012 14:33:37, автор1111
А почему по отдельности? У вас будет одно заключение на двоих. Вы же вместе усыновляете. 14.06.2012 15:21:05, Фортунка
вы же семья! у вас совместное удочерение! одно заключение на обоих! и один доход на обоих. 14.06.2012 14:45:02, asha-tasha
Логика мне очень понятна, но что делать с ООП, которые в нос тычут мне перечень доков и говорят, что это на каждого усыновителя, вот видите - справка о доходах, у мужа Вашего нет ее, значит, мы ему не дадим заключение, оформляйте удочерение на себя, т.к. у Вас полный пакет, а у него - нет.
Т.е. ребенок будет опять без отца, при том, что он не работает только из-за этого самого ребенка, мы решили, что лучше она будет с ним, чем с няней и вот тебе результат. Я с ней в 10 раз меньше времени провожу, но буду ей мама, а он с ней все время - так и останется дядей. Обидно просто до жути.
Написала уполномоченному.
Вопрос-то в том и состоит, какие аргументы для ООП использовать? Там логика не интересует никого, законы, ссылки на постановления.
14.06.2012 15:14:31, автор1111
требуйте у начальника ооп, писменный отказ выдать вам как супругам заключение на право быть усыновителями. и в прокуратуру.
на закон вам ссылку уже давали.
14.06.2012 15:19:31, asha-tasha
Марина (.)
Так у нас была обратная ситуация - доходов и справки не было у меня, я не работала, но я прикладывала справку мужа и опеку оформили на меня одну. 14.06.2012 14:36:03, Марина (.)
Спасибо вам огромное! 14.06.2012 12:56:05, автор111
Марина (.)
"при усыновлении ребенка обоими супругами или одним из них в расчет принимается общий подтвержденный доход супругов т.к. семья является единой экономической единицей и, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. " 14.06.2012 12:38:21, Марина (.)
ООП не слушайте, собирайте документы и несите в суд. Усыновлением занимается суд, а не ООП. 14.06.2012 11:37:20, 400 капель
вы ведь вместе удочеряете? вам надо две мед справки и две справки о несудимости и два сертификата шпр, остальные документы в одном экземпляре, ну и напишите еще заявление что вы берете на содержание и ребенка и мужа. мне так муж писал. я как раз не работаю и тоже из под опеки усыновляли. 14.06.2012 11:32:29, asha-tasha
+10000000. У семьи автора семейный совокупный доход. На это и надо ссылаться. 14.06.2012 11:36:14, 400 капель

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!