Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похороните меня за плинтусом.

[ссылка-1]
В продолжение.
Случилось то, чего мы боялись.У отца началась белая горячка.Я сорвалась и поехала к нему в больницу.За 4 часа дороги я пыталась морально подготовится к происшедшему.Но то, что я увидела, повергло меня в глубочайший шок.На кровати лежал очень худой,небритый старик.Это был мой отец.Он был привязан, скорее распят как Иисус Христос.Долго смотрел на меня, а потом спросил:"Ты чья будешь?".
Дальше все как во сне.Все эти дни мне казалось, что все происходит во сне,сейчас я себя ущипну и проснусь.
Дом.
Ночевать я уходила домой.В этой квартире последние годы жили мои родители, год назад мама ушла от отца.Он жил там один.
Все в ней знакомо до мелочей,ведь в этом доме я росла,жила до юношеского возраста.Только пустая она.И тихая.До звона в ушах.И запах какой-то другой,холостяцкий что ли.И я представила как жил отец,один, как в тюрьме.Мы, со своими заботами и хлопотами, прозванивались раз в неделю с дежурными фразами;"Как дела?", а он ждал большего.Но ничего не происходило.И он пил.Заглушал эту пустоту.Как же страшно ему было-вот так остаться совсем одному на старости лет.Я сидела перебирала семейные фотографии)))папку,где мама хранила все наши с сестрой благодарности.Какие же мы были примерные и хорошие девочки-все время нас хвалили.Только выросли и про родителей мы почему-то забыли.Все бежим.Куда?Зачем?
Больница.Он вышел из горячки.Ничего не помнит.Обнимала, целовала,плакала, кормила,мыла, водила.Он совсем плохо ходит.У него совсем нет сил.Завтра на смену мне приезжает сестра.Папу докапают и она привезет его к нам.Точнее ко мне.Что будет дальше не знаю.В голове хаос.
P.S.Каждый раз, когда я уходила в магазин или ночевать домой,он просил дать ему его сотовый телефон.Я спрашивала:"Зачем?", в ответ:"А вдруг кто-нибудь позвонит..."
27.04.2012 00:18:07,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем отклкнувшимся на мою проблему.Про созависимость все почитать по ссылке не успела, тогда сорвалась к отцу.Впереди выходные,сяду и почитаю внимательно.Спасибо за ссылочки.
По отца.Горячка у него прошла.Он адекватен.В больнице я ему сказала, что пить он у меня не будет.Он знает меня,пьянство в своем доме я не потерплю.В конце концов поедет обратно.Но я хочу все же дать ему еще один шанс.
Сегодня с утра почитала комменты.Потом на обеде.Переваривала прочитанное.Девочки, а как же дети?Какой пример в случае отказа от оступившегося отца я покажу им?Вы не думали, что ровно так же они поступят с нами в старости?Отец просто неудобен, он АЛКАШ.Как все просто.В таком случае у меня очень неудобный кровный сын.Ну всю душу вымотал.Куда его?На улицу?В интернат?Большой ведь мальчик, понимать уже должен, что такое хорошо, а что такое плохо.
Мы же семья, самые близкие, пусть и не всегда родные люди.
Вот как-то так я думаю.
27.04.2012 19:20:24, ******************
Почему сразу в интернат или на улицу.У отца же есть где жить.Речь не идет про то что его надо бросить,речь про то что лучше в одной квартире не жить с ним.Можно поменять его жилье на жилье в соседнем с Вами доме.Ну либо наоборот.Это в случае если к нему далеко ездить.То есть не надо бросать,но и жить вместе не надо. 28.04.2012 10:06:02, Hehe
"Отец просто неудобен, он АЛКАШ" - не так. Отец сделал свой выбор. Алкоголизм не передается воздушно-капельным путем, эту болезнь человек приобретает сознательно. И да, взрослый человек остается с последствиями своего выбора. Сам. 28.04.2012 07:25:54, яся 76
Яхонтовая
Честно говоря, вообще не поняла логики про детей и пример им. Во-первых, никто не просит вас бросать отца. Помогайте по мере сил, это не бросание. Вы можете молится за него и т.д. Т.е. вы его не забыли и пр-пр. Он же не лежит обездвиженный,верно? Это и будет пример детям. Забота - это не обязательно жить в одной квартире. И потом с детьми можно честно поговорить про алкоголизм. Его последствия. И про то что человек сознательно делает выбор в пользу пьянки в одиночестве. Никто не может спасать насильно. Свобода воли - дар Божий. Ваш отец им воспользовался. И это не влечет вашей обязанности следовать со своей семьей за ним на дно 28.04.2012 06:31:54, Яхонтовая
<Какой пример в случае отказа от оступившегося отца я покажу им>

Хороший пример. Алкоголикам говрят - Я тебе помогу, если ты готов лечиться. Если ты не хочешь лечиться, то и помощи не будет. Нельзя помочь тому, кто этого не желает.
Вот для детей это и будет хорошим и правильным примером. Что человек волен выбирать - или помощь или отказ от помощи.
А отчим Вашей помощи явно не просит.

<В больнице я ему сказала, что пить он у меня не будет>

Cмешная Вы, ей Богу, и наивная. Вы можете говорить, что угодно. Эти слова, что он пить больше не будет и хочет завязать он должен сказать САМ. И пожелать этого сам. И поверить в это сам. И начать действовать сам. Что ни грамма!

А вот когда Вы его заберете домой и он начнет срываться и пить, а Вы его после этого, что "Отец просто неудобен, он АЛКАШ.Как все просто ... Куда его?На улицу?" Вот что Вы тогда будете делать?! Ответьте себе честно и откровенно! Только не говорите, что этого с Вами не случится. 99% что случится, т.к. он ничего Вам не обещал!
И вот тогда будет намного труднее потом объяснить детям, почему Вы то спасаете отца, то выталкиваете на улицу.

Лучше сейчас честно детям сказать все как есть, что взрослый человек сам решает как ему жить. И если он выбирает Алкоголь, то Вы не хотите участвовать в этом и втягивать еще и семью.

И не заблуждайтесь, что Ваш отец сейчас адекватен. Он уже давно не адекватен. Вы просто не хотите в это поверить и увидеть. Алкоголики, когда временно не пьют (от часа до пару дней), они со всеми посторонними доводами соглашаются и кивают и поддакивают, а внутри посмеиваются и говорят себе: "Да. да я сегодня вот не буду пить, до вечера. А вечером всего-то чуть-чуть. Это и не выпить называется, а так, горло прополоскать..."
Или "Я тоже не пью! Вот толко сейчас вот это допью и больше не буду!"
27.04.2012 20:04:25, Lussi01
Corgik
+++ 27.04.2012 21:25:26, Corgik
Ага. Алкоголик с утра может искренне думать "Больше пить не буду! Вот не буду и всё". Это не значит, что он не поменяет своего мнения ближе к обеду :))

Мне нравится анлогия с диетами. "Я не буду сегодня есть...я сьем только салатик...фрукты тоже полезная еда...я не буду есть этот торт...я не буду есть этот торт...ладно, зато с завтрашнего дня я не буду есть!" :))))
27.04.2012 20:35:25, masha__usa
отчим не просто оступился, он прошел точку невозврата, когда он стал опасен не только для сеья, но и для вас. Вы не отступаете, вы защищаете свою семью. Чувствуете разницу? Для того, чтобы схватиться за нож, отчиму хватит пузырька одеколона. Вы никогда не сможете быть уверены в безопасности своей семьи. 27.04.2012 19:41:30, химчанка
А где эта точка невозврата?Кто знает?
Я не враг своим детям.Уже написала-или человеческая жизнь с нами или назад.
27.04.2012 19:54:52, ******************
Точка невозврата, это кол-во пропитых лет, невозможность или нежелание завязывать, т.е непризнание, что проблемы есть и да, как правильно написала Химчанка, белочка.
И если такой кодируется (по очень сильно собственному желанию), то каждый его следующий срыв хуже предыдущего.

Да Вы никак не поймете, что Вы хотите помочь и спасти Вашего отца. Только Вы спасение неправлино понимаете.

Ваш отец пьет уже много лет, я так поняла лет 10, не меньше. И вот Вы берете и заявляете ему, что теперь он пить не будет! С Вашей точки зрения это спасение. А с его точки зрения, это самоубийство. Знаете почему?

Потому что ему плохо только тогда, когда он трезв. Ему так фигово, так хреново, что ему именно в этот момент нужна помощь, что и делала Ваша мама (она кстати его понимала лучше), ему нужно срочно выпить, и Ваша мама ему покупала бутылку!
А когда он выпьет, то ему уже хорошо и помощь ничья не требуется. У него все тип-топ.

Так что мне лично, совершенно непонятно в чем будет заключаться Ваша помощь отцу. Не давать ему пить, хотя он этого не просит? Ну, это нефига не помощь, а пакость по отношению к отцу.
И он, поверьте будет этому активно сопротивляться. Ваша жизнь привратиться сначала в ад, пока он трезв, он будет злой и от злости и поиска любой возможности выпить, а потом Ваша жизнь снова будет адом, только несколько инным, когда Ваш отец напьется и будет валяться обблеванный и обос..ный на полу у вас дома.
У Вас разные с отцом мнения по поводу помощи ему.

Это Вы, его увидели "распятым" и уже спокойным, когда приехали. Жаль, что Вы не видели его до момента "распятия" когда он буйствовал с безумными глазами. Вам было бы легче представить такую сцену у себя дома и хорошенько подумать, кого Вам лучше спасать отца или семью.
27.04.2012 21:00:32, Lussi01
Яхонтовая
+ много-много. Вдобавок, не стоит забывать, что алкоголь поражает мозг,убивает его клетки. каждый раз после выпивки,человек мочится своими мозгами (абсолютно буквально). Он уже пропил все и не способен вернуться назад, даже если бы захотел. Не в этом возрасте. 28.04.2012 06:36:22, Яхонтовая
Белочка в сочетании с возрастом - это то, откуда не возвращаются в нормальную жизнь. Он может какое-то время "насухую" у вас прожить, а потом в один момент сорваться и наделать делов. У вас в доме не будет ничего содержащего спирт. Или того, в чем мог бы содержатсья спирт. Потому что в один из дней отчим это выпьет. Или веществ, которые по мнению отчима смогут его одурманить. Дихлофос, например. Вам и вглову не приедт, а ему - вполне хватит остатков мозгов это внутрь употребить. Мое детство пришлось на времена сухого закона. А папа мой тогда работал в реанимации, мгого чего дома рассказывал, до сих пор помню. 27.04.2012 20:14:05, химчанка
Яхонтовая
И при таком раскладе все равно придется расстаться, вот этот пример детям точняк будет лишним 28.04.2012 06:37:26, Яхонтовая
Автор, вы приписываете алкоголику чувства здорового белого человека - больно, одиноко. У меня отец алкоголик, и я шла вашим путем, постоянно думала, как ему, страдальцу, тяжело. А психолог моя сказала: попробуйте прожить подшофе день-другой, а потом расскажите мне о своих чувствах, сильно ли вы страдали, ощущали ли вы горечь бытия и тд. И я попробовала. Целый день провела, прикладываясь к мартини. Очень отрезвляет, когда протрезвеешь) Нет там никакой вселенской боли, муть и приятный туман в башке, а у алкашей со стажем еще и деформация личности. 27.04.2012 14:37:55, ММ75
Про созависисмость:
[ссылка-1]
27.04.2012 11:40:52, Лиственница
Corgik
Я дико извиняюсь. А почему эта тема здесь? 27.04.2012 11:06:11, Corgik
Яхонтовая
Потому что это конфа приемных родителей. В данном случае человек усыновляет своего отчима))) 27.04.2012 12:39:31, Яхонтовая
+1000000!!!! 27.04.2012 20:36:28, masha__usa
Я думала только мне непонятно :) Остальные что-то знают, поэтому не спрашивают. 27.04.2012 12:30:15, ДраКошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.04.2012 16:28:08, я и в бане молчать не буду
Видимо созвучно.Бросают не только детей а и стариков.И потом тематический тут отец-он отчим)) а не отец.ТО есть пишет о нем приемный ребенок.Хотя больше это подходит для конфы алкогольной. 27.04.2012 11:10:55, Hehe
[пусто] 27.04.2012 11:24:59
Corgik
Ир, ты знаешь автора? 27.04.2012 11:29:47, Corgik
Почитала по ссылке вашу ситуацию. Весело. Мое мнение везите конечно домой, но как привезете так и увезете. С алкоголиками весело жить.Тем более у вас, как я поняла муж и двое детей .Если отчим продолжит пить, вас ждет период скандалов с мужем и главное дети будут страдать.Вы поймите это два разных мира ,вы и он. Он пьет и чуствует себя прекрасно ,а вам кажеться, что это ужас, ужас. Ему не надо вашей заботы ,ваших разговоров о том, что не надо пить. Они его бесят, у него все мысли о стакане водки, а тут вы мешаетесь со своим не пей и гады такие, не даете выпить. Слышите, ау человек хочет быть счастлив и он счастлив выпив. Вам этого не понять ,так это ваши проблемы. Это я вам говорю ,что бы вы не питали надежды и не винили себя, в случае чего. Человека можно вытащить из алкоголизма только, если он хочет сам .Привезете посмотрите хочет он или нет. Если не хочет ,ну что тут поделаешь, пусть живет отдельно, продолжайте делать для него, то что делали раньше. 27.04.2012 10:40:27, ----------
Чувство вины вам не поможет. Прежде чем забрать человека , страдающего алкоголизмом домой, очень хорошо подумайте. Ведь его поведение может отразиться на жизни не только вашей и мужа, но и ваших детей, а им с этим жить всю жизнь. 27.04.2012 10:31:32, Алеана
Этому старику тоже жить с этим всю жизнь. Только жизни его чуть осталось. Она себе отца не выбирала, какой есть - о том и заботиться теперь. 27.04.2012 12:07:08, BlondinkO
<Только жизни его чуть осталось>

Это "чуть" может растянуться на десятилетия.
Заботиться оно как бы хорошо, только не в ущерб другим - детям и мужу. Автор сама уже больна и ей требуется лечение, что она не понимает, что делает.
А то, что если автор отца возьмет себе домой, то превратит жизнь семьи в ад, это 100%. А они не виноваты ни в чем, тем боее в том, что совершенно взрослый человек любит водку и продаст за бутылку кого угодно, даже дочь, что он сейчас и делает. Он МОЖЕТ бросить пить, но НЕ ХОЧЕТ! И от его нехочусек, почему-то должны страдать другие.

И что отец автора сделает в припадке следующей белой горячки - выкинет ребенка в окно или пырнет ножом всех походя, никто наперед не скажет.

Зато потом автор пред зеркалом может со спокойной душой сказать, что позаботилась об отце, но убила своих детей/ребенка вместе с мужем. Да, и правильно, это такая ведь малая цена за заботу об отце, взрослом человеке, который просто не хочет бороться со своей слабостью к любви к бутылке, потому что его (отца) все устраивает. Его не устраивет только одно, что никто с ним не разделет его тяги к алкоголю.
27.04.2012 12:27:42, Lussi01
ай вэй, что ж это у вас за желание помучать себя? ЗАЧЕМ вы это к себе в семью тащите? Хотите краха? Вы его получите. Отчим сам выбрал свой путь. Это его путь. И он по нему идет не один десяток лет. Это я вам как член семьи потомственных алкоголиков щаявляю со всем пониманием ситуации. 27.04.2012 09:04:25, химчанка
Полностью подпишусь.

Автор, Вы видимо не прочитали про алкогольную созависимость...
Ваша жертвенность никому не нужна, как не цинично это будет звучать, кроме Вас самой. Из-за сомнительной Вашей нужности отчиму (Вы ему не нужны, он только играет на ваших чувствах, как все алкоголики - откройте глаза). Вы собираетесь угробить жизнь своему ребенку и мужу, если он у Вас есть.

И еще напишу. Вы уверены за безопасность Вашего маленького ребенка (пока Вы спите, пока Вы в туалете), если отчим будет жить с Вами?! Вы понимаете, что он не адекватен и не может отвечать за свои действия?!
Очень хорошо подумайте над этим, чтобы не было потом безвозвратно больно за потерянную жизнь, только жизнь не взрослого, а ребенка. Как в моральном плане, так и в физическом.

Вы понимаете, что Вы роете яму не только себе, но и ребенку. И подвергаете опасности жизни ребенку. В общем природа как-то обычно срабатывает больше в сторону материнского инстинкта и мать спасает в первую очередь ребенка и заботится впервую очередь о детях, а потом об остальных.
может у Вас еще нет такой привязанности к ребенку, что Вы даже не чувствуете опасности для его жизни?!
27.04.2012 10:10:58, Lussi01
Мне кажется жить с ним в одной квартире не очень хорошая идея.Лучше жить просто рядом.И еще-если он здоров в остальном,то прожить он может долго,несмотря на пьянство,его худоба только ему в плюс тут.А пьет да,потому как видимо все что мог уже сделал и особого смысла в жизни не наблюдает.В конце концов-имеет право на стрости лет и спиться. 27.04.2012 09:01:30, Hehe
[пусто] 27.04.2012 08:49:43
не знаю насчет "недолго". Мой дед-алкоголик умер пару недель назад. Ему было 85. Бедная его жена, мучалась с ним очень-очень. Тоже, наверное, думала, что осталось ему год-два... последние 20 лет. 27.04.2012 20:26:53, vse takzhe anonimno
Согласна с Вами. Тоже отец пьет. В детстве нашем не пил, правда. Живет далеко, общаемся редко. Есть у него жена, которую я терпеть не могу, но благодарна, что она с ним. Пусть что угодно говорят про созависимость, но жить с чувством вины за одинокую старость родителей невыносимо. Какие бы ни были. 27.04.2012 12:12:14, BlondinkO
Вы просто НЕ ЖИЛИ в одном помещении с алкоголиком! Поэтому Ваши слова лишь слова, не больше.
Это как рассуждать про адаптацию с приемным ребенком, не имея такого, зато у соседей/подруге/родственников видели и слышали.
27.04.2012 12:29:00, Lussi01
У моего мужа отец спился и умер, причём очень быстро, буквально убил себя алкоголем за год. Да лечили, да обьясняли...ну не хотел слушать человек никого. Пил целыми днями, и всё. Его жена всегда говорит сыновьям (которые были в Америке и приехали только на похороны), "Какое счастье, что вы не видели во что превратился ваш отец! Пусть в вашей памяти он останется здоровым, умным, и светлым человеком". Это я к тому, что непонятно, как лучше поступать. 27.04.2012 09:56:54, masha__usa
[пусто] 27.04.2012 10:01:03
А разве можно что-то решить? Как бог даст, так и будет. Редкий случай, когда я не могу представить, как можно изменить судьбу. 27.04.2012 10:04:46, masha__usa
Ох, Ира, какое детство у тебя было, я прям сверхблагополучная в этом плане. Может тебе как то поработать с твоими травмами, есть общества "Взрослые дети алкоголиков". Удивительно, что ты сама не пьешь, это часто бывает((( 27.04.2012 09:20:43, Солнечная .
[пусто] 27.04.2012 09:27:14
Я тебе ответила, мадам))) 27.04.2012 09:32:31, Солнечная .
[пусто] 27.04.2012 09:35:30
Не, ну нельзя же так открыто! Я уж обзавидовалась вся, что вы там вместе будете отдыхать. Хотелось бы повидаться. Вы когда летите и откуда? 27.04.2012 14:47:44, мину
[пусто] 27.04.2012 14:56:02
Млин! Мы уже на Крите будем к тому времени. Возвращаемся 22 июня, а вы, наверно, раньше? 27.04.2012 15:15:01, мину
[пусто] 27.04.2012 15:22:34
Ловлю тебя на слове! 27.04.2012 15:28:43, мину
нравится вам в позе жертвы стоять, уж простите. Человек вас поменял на водку, а вы почему-то страдаете. 27.04.2012 09:06:31, химчанка
[пусто] 27.04.2012 09:14:41
Ну так это был выбор вашей матери жить с алкоголиком. Ваш брат перенял стиль поведения, привечая брата вы подаете офигенный пример своим детям, что бухать можно, все равно найдется кто-то, кто будет тебя тянуть, как бы по скотски ты себя не вел. Дочечка перенимает жертвенное поведение. Что тут скажешь...

Я вообще очень нетерпима к зависимым. И мой папенька в этом году это почувствовал. Он или трезвый, или я его к детям не подпущу на пушечный выстрел.
27.04.2012 09:19:56, химчанка
[пусто] 27.04.2012 09:23:45
а вот у меня их поколениями. И единственный правильный вариант - слать бухарика подальше. 27.04.2012 09:29:15, химчанка
Это для Вас правильный. Смочь еще надо - послать брата, с которым котлету напополам в детстве делили и от отца пьяного по морозу бегали... 27.04.2012 12:15:10, BlondinkO
не понимаю моральных терхзаний. Я папеньку родного, которого ОЧЕНЬ люблю, влегкую выставила за дверь, когда он решил мальца перебравши покуражиться. Мне пофигу, что он пролетел 10 тыс. км. Это мой дом, моя жизнь и в ней нет места ни алкоголю, ни алкоголикам. Хочешь общаться со мной и детьми - будь трезв. Нужна помощь в этом - не откажу. Но если ты выбрал бухач - ДОСВИДОС! 27.04.2012 14:12:48, химчанка
согласна на 1000%! 27.04.2012 20:28:58, LucyMO
Вау. Без комментариев. 27.04.2012 16:00:14, ДраКошка
Corgik
Я бы тоже так сделала. У меня антисозависимость от алкоголиков. Если бы и поддерживала, то только издали. 27.04.2012 17:57:10, Corgik
Ну я ж его не на мороз выставила :) отвела в гостиницу и объяснила, что он будет или трезвый, или будет жить в гостинице, а охранникам будут даны его фото и его на территорию кондо не пустят. Подействовало. Пиво пилось после отбоя мелких. А что делать-то? Давать детям смотреть на выходки пьяного дедушки? Чтобы они думали, что это норма? Ну уж нет. 27.04.2012 16:11:03, химчанка
Ого)).(-) 27.04.2012 15:56:11, Hehe
ну а что делать? Терпеть? А смысл? 27.04.2012 16:11:58, химчанка
Терпеть нет смысла. Все правильно. 27.04.2012 17:07:09, Lussi01
+ мульон 27.04.2012 10:19:25, Lussi01
Лен, я теоретически думаю: можно положить на всех, я бы точно забила на мужа, родителей, если б так пили. Но вот на сына... не уверена, Лен. Вот представь своих любочек взрослыми алкашами((( 27.04.2012 09:23:05, Солнечная .
на сыновей - нет, конечно. Это ж мои дети, это ж мой косяк, если они бухать начнут. 27.04.2012 09:28:08, химчанка
Думается, это не косяк, Лена, а судьба. 27.04.2012 09:34:44, Солнечная .
[пусто] 27.04.2012 09:37:01
ну у меня есть поколения алкашей :) но все равно самой стать алкоголиком не получилось :) 27.04.2012 09:44:28, химчанка
может быть :) Мне вот спиться не удалось, а я пробовала. 27.04.2012 09:36:14, химчанка
[пусто] 27.04.2012 09:40:17
Я пробовала, только отвращение к алкоголю, когда часто и помногу :) И да, утром так фигово, что все удовольствие улетучивается. А химзависимости нет.
Я, кстати, и курила в свое время. А потом подумала, подумала и перестала. Даже не бросала. Просто новую пачку не стала покупать :) Так что это химия все-таки. Но тем страшнее. Потому что заранее не скажешь, чей организм на что настроен.
27.04.2012 09:43:20, ДраКошка
[пусто] 27.04.2012 09:46:50
Это уже физика :)) 27.04.2012 09:47:46, ДраКошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.04.2012 08:50:49, Масковская Звирушка
[пусто] 27.04.2012 09:00:21
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.04.2012 09:14:36, Масковская Звирушка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.04.2012 07:18:46, Непьющая Звирушка
Mirashka
Про последний абзац - правда, согласна. Мой родной любимый, присмотренный, регулярно всеми навещаемый дедушка допился до белки сам. Пенсия большая, на много хватало. Забирать было не вариант, хватался за топор. когда уже совсем ослабел, стали забирать, но белка так и не ушла.
После смерти бабушки звали его к себе жить все время, и я, и мама. Нет, ни в какую, только пить стал больше.
27.04.2012 08:31:07, Mirashka
Лариса, неправда.До делирия может допиться любой человек, в зависимости от нервной системы, стоит длительное время сильно употреблять и резко бросить. У нас на работе мужик употреблял после смерти жены с месяц, после работы, потом лег в больницу, сердце подлечить и там его настигла белая горячка, она оказывается случается, когда резко завязывают.
Ни до, не после он не считается алкашом по российским меркам, которые с утра стоят у магазинов.
27.04.2012 08:00:35, Солнечная .
Яхонтовая
Там первый пост про пьянство отца рассказывал 27.04.2012 08:15:10, Яхонтовая
А, пардон, а я думала, что он только что запил от чего то. 27.04.2012 08:16:30, Солнечная .
Яхонтовая
Лар, все в пустоту. Судя по первому посту автор себя методично доводил состояния близкого к краху, но поскольку до окончательного дна еще на дошел, нашел способ сделать это быстро - спасать алкоголика. 27.04.2012 07:59:59, Яхонтовая
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.04.2012 08:34:34, Масковская Звирушка
Вы подождите, может, это случайный делирий, пишете, что запил от одничества.
И почитайте про созависимость:обычно человек саморозрушается, но не спасает другого. Хотя сказать то легко, мы здесь все, блин, созависимые в другом плане))))
27.04.2012 07:17:36, Солнечная .
Яхонтовая
Ой, только не созависимость. Только не чувство вины перед пьющим (сильно пьющим) человеком. Вы уверены, что выдержите его пьянство в вашем доме? И приступ белой горячки? Он ведь добровольно этот путь выбрал и последствия этой деградации страшные. Возможно у него уже началось алкогольное слабоумие и прочие "радости". Спасти пьющего может только он сам. А вы, выступая в роли спасителя, грозите разрушить саму себя. Я не отговориваю, я предупреждаю. А у вас ребенок маленький. Он действительно должен это видеть? 27.04.2012 05:57:20, Яхонтовая
Мне вот интересно чисто технически - спросить у всех, кто так активно автора отговаривает отца забирать - А ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ? БРОСИТЬ НА УЛИЦЕ И ЗАБЫТЬ? Вот реально - ЧТО? 27.04.2012 09:09:25, ДраКошка
Яхонтовая
Звонить, привозить еду и лекарства. И позволить жить так, как он хочет. Он не просил его спасать, поверьте, ему нарвится его жизнь, иначе бы он ее не выбрал.
У меня к вам вопрос - вы когда-нибудь жили с алкоголиком достаточно долгий период?
27.04.2012 10:06:50, Яхонтовая
У моей близкой подруги отец от этого умирал. Помогала, слушала, возила, видела. Не жила. Но переживаю насчет будущего некоторых моих детей. Поэтому интересуюсь не просто из любопытства ( 27.04.2012 10:07:56, ДраКошка
Яхонтовая
Не хочу даже думать на тему детей в этой связи. Это не имеет решение, только пуля себе в висок((( Но жить с алкашом НЕ МЫСЛИМО. Мой дед-отец-муж изрядно покорежили мою жизнь. Поверьте, это долгий и трудный путь к пониманию, что это - не твоя проблема, а вольный выбор взрослого человека. Он имеет право пить, но у меня нет обязанности ломать свою жизнь и жизнь своих детей ради его права пить. И выбор тут один - четко и жестко отрезать. По другому не получится. И еще надо помнить, что человек, который пьет - это не та личность, что была до пьянки. Того человека уже нет. Совсем. Умер. Тот что пьет - это другая личность в похожей оболочке 27.04.2012 10:56:12, Яхонтовая
у него есть свое жилье, почему сразу бросить на улице? 27.04.2012 09:12:28, химчанка
Ок. Значит отвезти его в его квартиру и забить? 27.04.2012 09:17:00, ДраКошка
а что тут сделаешь? Вариантов ноль. Точнее, варианты есть, но все закончится одинаково - дяденька допьется до смерти в скором будущем. Вариантов два - семья топикстартера разрушиться или нет. Первй вараинт произойдет если она впряжется, второй вариант - если даст "папеньке" жить, как ему хочется. 27.04.2012 09:23:57, химчанка
Да уж. Но вообще хорошо рассуждать, когда это абстрактные люди. А своих родных бросить - не знаю, для этого надо сильно измениться. 27.04.2012 09:27:26, ДраКошка
а муж и дети, по-моему, как раз более реальные люди, чем бывший муж мамы, конченный алкоголик. Не? 27.04.2012 09:30:54, химчанка
Шиша
Все правильно делаете. Ему уже немного осталось, Вам тоже недолго терпеть. Перетерпите, сделайте все, как надо, сделайте хорошо. Настолько хорошо, как подсказывает Ваша совесть.
Хуже нет, когда родитель уйдет, а у тебя чувство вины, что недодал и не сделал. Я это знаю, я не просто так пишу, я недавно теряла. После этого у меня произошла переоценка, я теперь гораздо больше боюсь за СВОИХ. И поэтому я попрусь на майские праздники в далекие края, чтобы побыть с дядей (мужем маминой сестры). А а вдруг я его больше не увижу, он сильно болеет и он стар. Раньше я бы понадеялась, что все "и так обойдется", никто никуда не денется - ВСЕ ОНИ РЯДОМ, ПОД РУКОЙ, ВЕЧНЫЕ, как в детстве.
27.04.2012 04:41:36, Шиша
Mirashka
Мой дедушка после белки лет семь прожил, ходил под себя, гадости делал при людях, при детях. и, да, запах гнили. 27.04.2012 08:33:48, Mirashka
Я знала, что ты меня поймешь)))Не даром я тебя "удочерила" когда-то. 27.04.2012 07:00:38, ***********************
Шиша
Держись, мать! Очень сочувствую. 27.04.2012 22:12:55, Шиша
У моего мужа отец спился за год. С нуля и до смерти. Всего один год. А что сделаешь? Человек сам выбирает. 27.04.2012 04:35:51, masha__usa
Petrowna
Ты себя в чем-то винишь? 27.04.2012 01:50:26, Petrowna
Вам может в Алкоголизм? 27.04.2012 00:39:14, d13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!