Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой опыт (наставничество) - практический опыт и некоторые рекомендации начинающим

Тема создана для обсуждения статьи.

Сразу оговорюсь, что я не претендую на истину в последней инстанции — просто есть "гостевой" опыт (уже 14 лет), и хочется им поделиться.

Автор: Калечиц А.
28.06.2010 00:05:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья понравилась. Согласна почти со всем )) Мы старшего взяли, когда ему 14 было, тихий ужас - ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей не знал, время контролировать не умел, учили по-тихоньку и по немногу. Гостевой таким детям нужен, а подросткам особенно, т.к. их шансы на усыновление стремятся к нулю. 12.09.2010 18:18:27, приемная мама
Хорошая статья, всё там умно и правильно. Но на мой взгляд (и опыт) гостевой без определённой цели- бессмыслица, обременительная и бесперспективная. Становишься дойной коровой для детей и администрации ДД, а также заложником их настроения, причуд, заблуждений и объектом манипулирования с их стороны. Гостевой и его правила имеют смысл только для того, чтобы познакомиться с ре, которого планируется взять в семью. 28.06.2010 12:26:33, Офигения
категорически не согласна! Для старших детей гостевой - порой единственная возможность познакомиться с нормальной жизнью в семье и иметь в будущем взрослого друга, которые способен быть поддержкой во взрослой жизни! никто не обязывает вас становится дойной коровой - надо просто сразу устанавливать приемлемые для вас правила игры - это касается и финансовых вопросов в первую очередь. Если в Вашем конкретном случае Вам сели на шею - это вовсе не статистика ;) - а уж, извините, Ваш личный косяк. (Тоже из личного опыта). 28.06.2010 19:11:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Во-первых, естественно, пишу свой опыт, а не статистику.
Во-вторых, да- для детей полезно, кто же спорит? Но для взрослых это гемор, не сопоставимый с пользой.
В-третьих "личный косяк"... гы-гы...вам же зачем-то нужен этот гостевой?- примерно так рассуждает администрация и старается выжать из вас чего-нибудь полезное ))) Если же вы попросите у администрации на время гостевого содержание для ребёнка (питание), то вообще лишняя суета вряд ли кому нужна. Короче, людям далёким от темы я бы не советовала погружаться в такой экшн.
28.06.2010 21:25:52, Офигения
Находка
"Если же вы попросите у администрации на время гостевого содержание для ребёнка (питание), то вообще лишняя суета вряд ли кому нужна". Зависит от администрации ДД. Рук-во нашего ДД идет на гостевой целенаправленно и ставит цель на лето всех детей школьного возраста, не имеющих псих. проблем, отдавать в семьи ИМЕННО для ознакомления ребенка с жизнью в семье. Образуются устойчивые связи, годами одних детей берут в одни и те же семьи, а если у ребенка появляется статус, то порой гостевой перерастает в опеку.
Можно спорить о том чего больше получает ребенок пользы или вреда от гостевого, о возрасте передачи на гостевой, но несомненно то, что дети таких ДД-в как наш более открыты миру, лучше умеют с ним ладить и в нем потом устроиться.
29.06.2010 06:14:20, Находка
Однозначно, полезно. Воспитатели сами говорят, что дети, которых хоть иногда не забирают на время родственники-знакомые, более озлоблены. Может, они острее ощущают свою никомуненужность. Я всё понимаю, но выстроить правильные отношения с ре, который вынужден возвращаться в ДД с перспективой там вырасти, лично для меня кажется непосильной задачей. 29.06.2010 20:22:43, Офигения
Находка
Для того и статья написана, чтобы помочь выстроить такие отношения. 30.06.2010 00:50:08, Находка
Ну, выжать из меня никто ничего не пытался, а питание так просто в последний раз навязали: типа, положено, должно быть съедено;)))
ИМХО, все от администрации зависит. Ищите ДД с нормальной администрацией, их есть ;)))
28.06.2010 23:42:59, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!