Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение в школе в который раз

Собственно вопрос даже не про поведение. Прочитала сейчас тему в 7-10, про поведение мальчика из ДД в школе. Задело, задело очень сильно, потому что я с ребенком по-другую сторону баррикад. И на деле отношение к нашим детям именно такое - "детдомовский".
21.10.2009 10:06:07,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Повторяю для непонятливых... Последний раз. Потерла потому, что дискуссия перешла в плоскость усыновления из плоскости профессионализма школьного руководства. Я получила полезную информацию и ушла ее переваривать.
1. Лично я безгранично уважаю тех, кто усыновил ребенка. Я так не смогу, потому что это настолько огромная ответственность, на мой взгляд, намного больше, чем рождение своего даже. Поэтому я не понимаю действий мамы-педагога.
2. Моя "проблема" (а она не только моя, а еще 7 человек), как тут пишут, не в том, что взяли мальчика из ДД, а в том, насколько грубо и безответственно это было сделано. Поэтому и появилась проблема с поведением. И проблема с психологическими дилетантскими опытами над детьми. То, что родители забеспокоились - это абсолютно нормально. Хотели решить вопрос, их огорошили известием об усыновлении и вместо решения проблемы начали давить на совесть и жалость. Кто мешал руководству школы сазать - да, мы проштрафились, давайте ВМЕСТЕ решать вопрос, мы дадим парню педагога, с классом поработает психолог и т.д. и т.п. Раз уж факт усыновления - не секрет.
3. Волжский Олег - сообщение специально для Вас - я не недоговариваю. РЕакции мамы я просто НЕ ЗНАЮ, потому что ее НЕТ. По крайней мере, нам она ничего не говорила, учитель, завуч и директор - тоже.
4. Я много лет на этом сайте. К детям, оставшимся без родителей, "старики" знают мое отношение и мои действия. Поэтому дальше оправдываться тут считаю излишним.
За сим откланиваюсь. Извините, отвечать на комменты не буду.
22.10.2009 00:16:52, Фунтик
Shuriken
Исходное сообщение уже потёрто "в лучших традициях"...
Частная школа - не показатель. В обычных нередко персонал более профессиональный.
21.10.2009 22:31:11, Shuriken
Очень грустно..... Один ребёнок бъёт весь класс. А что остальные 15 человек сдачи давать не умеют? Сомнительно. И дети самым шустрым не его выбрали. это виноваты родители. Я думаю - это отношение детдомовскому. Не хуже всех он скорее всего. А это в богатенькие родители запаниковали. Парня жалко и её маму.... 21.10.2009 14:27:46, матушка-белка
Маму совсем не жалко
не понятно почему она решает проблемы своего ребенка
за счет других детей!
Забирай его из этой школы и ищи ему школу
которая будет готова принять его с его проблемами
Была точно в такой же ситуации
Когда ребенок в первом классе мешал всему классу
Как только поступили жалобы от зауча и директора
Учительница не жаловалась а очень трогательно относилась к дочке
То я сразу перевела дочку в др. школу
где готовы были решать наши проблемы
Сейчас дочка в 3 классе - поведение и успеваемость хорошие
Мое мнение мать -дура. ИМХО
21.10.2009 16:33:45, Tosya
Рината
ага, я просто удивляюсь на народ, я,помню, пришла на первое собрание по итогам успеваемости (во втором классе начали оценки ставить), так сидела,как мышь, ни жива ни мертва, готовилась к тому, что сейчас нас с позором выставят((( Но, к счастью,обошлось ))А если б вдруг сказали, что ребенок не тянет, мне б в голову не пришло права качать, просила бы,конечно, дать время исправиться и т.п. Я и сейчас к учителям хожу регулярно, "принимаю к сведению", "даю обещания". 21.10.2009 18:38:12, Рината
Так школа то не жалуется, а жалуются родители не понять на что. 21.10.2009 16:49:03, Караул
Помоему понятно на что, ладно уроки срывает, там дети ходят в синяках из за этого "милого"
мальчика, я бы тоже требовала его убрать , тем более если бы еще и деньги платила
Если бы не убрали , то сама бы убрала своих детей из такого класса
или школы
21.10.2009 17:23:45, Tosya
про синяки неизвестно, это только слова автора, думается, что их нет. Если бы были, она бы не в конфе сидела, а бумажки оформляла. 21.10.2009 18:03:51, VikkiG
zeinab
Ну там все - слова автора, если предполагать что она врет, то может у нее и ребенка-то нет тогда и говорить не о чем :) 21.10.2009 18:05:06, zeinab
ну да:) Если мой ребенок пришел побитый из школы я бы пару раз не стала бы скандалить, позвонила бы учителю и выяснила, что было. Но, если бы подобное продолжалось систематически, - поехала бы уже в травму. А дальше по традиционному сценарию... имхо мадам не все пишет или пишет утрируя, да еще мама девочки..
В нашем классе тоже была мама девочки в неадеквате, у нее все были плохими, фашистами и пр. Меня она вообще один раз обозвала идиоткой слабоумной из-за того, что я слушала ее визги с улыбкой:) Сейчас, ттт, все нормально, как-то утряслось, но до пары учеников она все-равно регулярно докапывается.
21.10.2009 18:50:09, VikkiG
Фунт ни где не обнародовала правила школы. Если они не нарушены, то и прав требовать убрать кого-либо нет. Убрать своего - есть:-) 21.10.2009 17:30:59, Караул
zeinab
Да есть право требовать у кого угодно чего угодно. Например, вы можете потребовать у меня миллион евро. Только у меня нет обязанности вам их давать :) 21.10.2009 17:34:50, zeinab
Потому что у меня не права его у вас требовать:-) 21.10.2009 17:36:11, Караул
Когда люди берут в семью приемного ребенка, они должны понимать не только свои резеры и возможности, но и его, ребенка проблемы. Возникает ощущение, что приемная мама воспользовавшись тем, что работает в частной школе переложила на эту школу проблемы воспитания. Вообще нормальный человек, тем более работник школы, что бы предупредить проблему, должен прийти на родительское собрание в класс куда планирует отдать ребенка. Рассказать все родителям, попросить их помощи и поддержки. Я не думаю, что кто-то был бы категорически против парня, даже если был бы, это повод искать класс где у родителей не будет отвержения. Мама приемная создала своему мальчику еще больше проблем чем у него было, исключительно своим безответственным подходом к такому важному вопросу. Родители правы, милосердие дело благородное, и добровольное, а им выбора не дали. Да и педагоги в школе довольно сомнительные. 21.10.2009 12:04:18, vik744
Рината
да, педагоги более чем сомнительные, причем и мама, и училка, и директор. ИМХО, конечно, но мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок попал в класс, где все дети заведомо
сильнее его. Знаете пословицу:"Лучше быть первым в деревне, чем последним в городе". Даже для взрослого человека это серьезное испытание - оказаться самым глупым из всех((
21.10.2009 18:24:06, Рината
Corgik
А я вот нагло скрыла, что у меня ребёнок из дд в школу пришёл. Так как считаю, что это никого не касается. И помощи зала не просила. Хотя... если бы очень стало нужно... не знаю. А вот то, что она должна быть над ним "как орлица над орлёнком" - это да. Самоустранение здесь недопустимо. только не будем забывать, что нам показывают только одну сторону медали. И, конечно, предвзято, мспользуя домыслы и сплетни. 21.10.2009 17:07:16, Corgik
правильно, и на ребенка с дцп и на ребенка просто с другим цветом кожи, а можно я к вам его приведу??? 21.10.2009 12:26:16, Natalya L
Это частная школа. И не надо утрировать, у деток с ДЦП свои проблемы, у ДД детей свои, да и проблемы расизма у нас увы существуют. Так если есть желание решать эти проблемы в обществе, решайте их сами, а не ставьте ребенка в условия, где он волей-неволей бедет чувствовать себя ущербным. Вообще думая об интересах ребенка, в такую школу вести не стоит, до адаптации ребенка в семье. Это мое мнение. 21.10.2009 12:35:35, vik744
Ему 9 лет. Он должен 9 лет не ходить в школу? 21.10.2009 13:58:59, Караул
zeinab
Ну если не может нормально ходить в обычную школу, то не должен. Должен ходить в школу для детей с особыми потребностями или обучаться по индивидуальной программе. Потому что все остальные дети ходят в школу учиться и не дело когда уроки превращаются в сеансы терапии 21.10.2009 14:00:48, zeinab
У него реально есть особые потребности?
Для детей с плохим поведением школ нет, мне кажется:-)
21.10.2009 14:12:04, Караул
zeinab
Ну если он не может нормально учиться в обычной школе то у него есть как минимум одна особая потребность - в каком-то другом способе образования. Есть школы специализирующиеся на "других" детях, там учат детей, у которых проблемы проявляются в том числе и в поведении (сидящих весь урок под партой или бегающих по классу или агрессивных). 21.10.2009 14:16:18, zeinab
Если конкретно, про ребенка из соседней конференции, то там, по сообщениею, не видно есть ли у него особые потребности или нет. 21.10.2009 14:27:57, Караул
может-не-может? второй класс, первая четверть, новая учительница, новый класс. как оценить может не может? сразу в коррекционную школу, чтобы наверняка? 21.10.2009 14:27:51, Natalya L
А зачем в коррекционную? Отдать в обычную школу,по месту жительства.Там у него будет масса времени освоиться.И совсем не обязательно что там он вызовет недовольство родителей.Обычная школа по месту жительства может быть кстати хорошая.Вот зачем было отдавать такого ребенка в платную школу,да еще которая ориентирована на "мозги".Заранее можно было предсказать что родители будут против.Другое дело что это неудобно маме,что она будет ездить сюда а ребенка надо водить туда.Но что бедняга мальчик непременно погибнет в обычной районной школе это явно преувеличение. 21.10.2009 14:43:44, бабаЯга
Однушка
Мне кажется, мать выбрала наилучшее решение - ребенок у нее на глазах, она имеет максимум возможностей на него влиять, гасить конфликты и пр. В ситуации, когда ребенок окажется в чужой школе, таких возможностей станет намного меньше.
Ну в самом деле, это же как раз пиковые месяцы адаптации, скорее всего, через полгода страсти утихнут, а спустя пару лет никто и не вспомнит о том. как все было...
21.10.2009 15:04:04, Однушка
Но у нее есть возможность поменять место работы.Если так хочется чтоб на глазах.По части гасить конфликты я так поняла ей не удалось это сделать.В реальности все-таки обычная районная школа гораздо лояльнее к таким детям.Ну просто потому что она бесплатна.В частных школах родители более требовательные. 21.10.2009 15:08:38, бабаЯга
Яхонтовая
А вот и не более лояльна, я на себе почуствовала. Плюс мы не знаем всех составляющих - если мать (хот и работает там) платит за него также как все, то и права у этого ребенка такие же как и у всех детей. Надо смотреть устав школы, вряд ли там есть пункт об отчислении "неудобных" детей, это противоречит закону об образовании, ИМХО. Дело школы корректировать поведение ребенка, и не дело родителей объявлять травлю. Типичный пример из Петрановской 21.10.2009 15:27:06, Яхонтовая
Даже думать нечего-не платит она как все.Единственно в чем тут может быть интерес у школы-школа не хочет потерять учителя,поэтому приняли этого ребенка.Но родительского-то нет никакого интерса оплачивать сложных чужих детей-только действительно если "акт милосердия".И потом о чем Вы говорите.Если даже из религиозного учреждения ребенка пытаются выкинуть,лишь потому что он неудобен.А уж религиозным сам бог велел казалось бы.Конечно не будут терпеть неудобных в платных заведениях.А в обыных школах у учителей нет выхода особо-они обязаны терпеть,убрать ребенка из обычной школы сложно очень.Поэтому им приходится искать пути,так сказать. 21.10.2009 15:33:38, бабаЯга
Яхонтовая
У нас как раз в Уставе школы записано, что воровство и пр.др является поводом для отчисления из школы 22.10.2009 06:29:45, Яхонтовая
Более чем уверена что во всех частных школах такое записано в Уставе.То есть однозначно просто-такие вещи как членовредительство)) и воровство.А в нашем уставе например еще записано что украшения девочкам запрещено))),это даже не частная школа. 22.10.2009 09:21:35, бабаЯга
Яхонтовая
ВОт я говорю, что надо смотреть устав школы. Однако, вместо работы с юридически значимым документом мамочки подняли чисто эмоциональный вой. Либо недалекие мамочки, либо юридически невыполнимую ставят перед администрацией задчу 22.10.2009 09:36:06, Яхонтовая
Так вроде мальчик все-таки уйдет? Я просто не понимаю что значит смотреть устав.Вы считате что нужно тут же писать заявления в милицию,фиксировать синяки и ссадины,с целью поставить ребенка на учет как хулигана,и подавать в суд на исключение его из школы,поскольку его действия противоречат уставу.Так что ли.Юридически это конечно верно будет.Но мне кажется не очень здорово.Заявлять в милицию на ребенка учителя школы,тем более несчастного,который только из детдома как-то не здорово.В суд тоже-выносить всю эту историю за стены школы.Я б тоже первым делом пошла к директору и просила "убрать".вот таким частным образом,не раздувая историю в юридической области.Ну недалекая я.Даже если б мой ребенко расквасил себе коленки я б не пошла в травмпункт фиксировать травмы и дальше в милицию.Первым делом пошла бы к администрации. 22.10.2009 10:12:20, бабаЯга
Яхонтовая
А речь не идет про фиксацию травмы. Собственно, если все и так знают, что ребенок своим поведением нарушает устав школы, то к этому просто можно было бы и аппелировать. Поведение не соотвествует уставу. Почему-то этого сделано не было, очень подозреваю, что в силу того, что ничего особенного в его поведении нет. Я более чем уверена, что деруться там многие пацаны, и поэтому он не стал главным плохишом. А уж как девочки могут допечь - даже не рассказывайте мне. В этом отношении мне пацана жальче, эти дряни так подзуживают, иной раз сама бы убила))) 22.10.2009 10:49:40, Яхонтовая
zeinab
Потому что родителей интересует не устав, а свои дети. У нас люди не привыкли читать всякие правила и законы и апеллируют всегда к понятиям. Это и по конфе нашей заметно - постоянные вопросы которые могли бы быть решены двумя минутами поиска и пятью минутами чтения закона. А вместо этого люди спрашивают на конфе и опять получается закона так и не читают. Хотя уж казалось бы... 22.10.2009 11:13:07, zeinab
Яхонтовая
Плохо что не читают Устав. Своих детей отдают в школу определенных правил, а потом хотят, чтобы школа прогнулась под них 22.10.2009 11:45:27, Яхонтовая
zeinab
Трудно представить себе школу в которой есть ПРАВИЛО , что детей можно бить

Нарушени устава в данном случае будет поводом для родителей и школы отчислить ребенка, а причиной буду все-таки драки...

То, что не читают, соглашусь, плохо
22.10.2009 11:49:31, zeinab
Яхонтовая
Но в уставе может не быть пункта, что драки запрещены и грозят отчислением, а то что не запрещено, знаете ли, то разрешено ))) Вот в нашем уставе написано про драки, без вопросов. И все-таки сразу не отчисляют. Тем более только пришедших, тем более второклашек. Надо все же ПРИВЫКНУТЬ к ШКОЛЕ и успеть ПОНЯТЬ ее правила. А тут ребенок даже четверти не проучился 22.10.2009 11:58:33, Яхонтовая
zeinab
Ну найдут другой пункт, эти уставы всегда так пишутся чтоб при желании любого можно было выгнать...

Да сто пудов, что школа не доработала, только родители других детей не обязаны молча терпеть результаты этой неедоработки.

Вот моего сына в школе какие-то большие мальчики обижают, буду сегодня с директором общаться. И в гробу я видела, приемные они или нет и какая у них адаптация...
22.10.2009 12:01:06, zeinab
Выкинуть из школы - самое простое решение. Опять же все зависит от позиции самой школы. 22.10.2009 13:22:58, Караул
Может, и не платит. Но в контракте, который с ней заключала школа, вполне может быть пункт, что ее дети могут учиться в ней бесплатно. Мы переходим к сфере догадок. 21.10.2009 15:37:54, domenica
Обычное правило 50%. Для учительской зарплаты немало. 21.10.2009 23:47:18, Леари
Недалеко от дома есть частная школа. Оплата - 16тыс в месяц, учитель получает около 50 000. 8000 - вполне подъемная цена 22.10.2009 00:12:56, domenica
У меня знакомая учитель русского и литературы в ЧШ. Ее зарплата много меньше, учитель высшей категории. 22.10.2009 07:43:41, Леари
Однушка
это ПЕРВОЕ собрание в году, это СЕНТЯБРЬ! Ну нельзя за пару недель все решить, применить все возможности, и всех неудавшихся выгнать! 21.10.2009 15:12:08, Однушка
Почему.Читала на семье что мальчика выгнали из частной школы только за то что он выкинул что-то из окна,это "что-то" упало на стоящую внизу машину.Родителей вызвали к директору и сказали что ребенок больше учиться не будет. 21.10.2009 15:17:25, бабаЯга
zeinab
Не обязательно в коррекционную. Можно и об индивидуальном обучении поговорить, особенно в частной-то школе. Потом начать постепенно и к коллективу адаптироваться, когда в целом поведение наладится. Я к тому, что другие дети ИМЕЮТ ПРАВО на нормальную рабочую обстановку в школе, и, отдадим себе отчет, это отчасти именно то, что покупают родители, отдающие детей в частную школу.

Но я согласна с тем, что это проблема мамы и ребенка, а не школы и других родителей, и злиться на тут непродуктивно. Надо договариваться или уходить...
21.10.2009 14:32:01, zeinab
У моей страшей был такой мальчик , он из садика с нами пришел. мешал сильно и дрался. Его во второй класс мама сама перевела по другой программе. Все, честно, вздохнули с облегчением. Но, ни кто его выгонять даже не пытался и учитель с ним много дополнительно занималась. 21.10.2009 14:39:02, Караул
zeinab
Нет, ну тут вся сила в подробностях, конечно. У нас был мальчик - из хорошей, кстати, семьи, который просто срывал урок за уроком - кричал громко, песни пел, ходил по классу, хватал вещи у других детей, агрессивно себя вел с детьми, истерические припадки были. Ну и родители как-то не реагировали на просьбы решить вопрос - медикаментозно если надо, или дать ребенку сопровождение на уроки, чтобы моглм его увести и успокоить учитель не занимался только им. Они не реагировали особо, ну и пришлось через директора заходить. 21.10.2009 14:43:46, zeinab
У нашего тоже с родителями не все было гладко( плохо все закончилось вообще-то:-( ). Но, идей выжить его все же не возникало. Да и из гос школы по прописке не особенно-то и выжить получится 21.10.2009 15:00:04, Караул
а я не утрирую. детский коллектив без правильного разруливания со стороны взрослых всегда будет стараться забить самого слабого. а с подначиванием взрослых тем более. и не важно, почему он слабый. и не в важно, частная школа или нет. родителям неплохо бы просто задуматься на тему, что жизнь за такой снобизм по отношению слабым часто наказывает, ставя тебя на их место. 21.10.2009 12:46:14, Natalya L
Согласна, тем более детский коллектив путем голосования не определил его как самого большого хулигана. Я думаю, была обычная детская потасовка, каких каждый день происходит и в государственных и частных школах, но кто-то из родителей зациклился и, умело манипулируя общественным сознанием, ситуацию искусственно накрутил 21.10.2009 13:11:41, domenica
Очень похоже на правду. Если перечитать заново, то про драки это где-то в конце, а основные жалобы детей - на уроках вести себя не умеет, ничего не знает, но ему не ставят двойки и не пишут замечания. Далее родители пошли к завучу, "все узнали" и "напряглись", т.к. их дети прошли через тестирование, а мальчик нет, и поэтому класс надо избавить от присуствия этого ребенка. 21.10.2009 13:35:20, olga19
Однушка
Вот-вот. Конфликт, по сути, начался с рассказа завуча. 21.10.2009 15:06:42, Однушка
А Вам что важнее, заставить взрослых людей о чем-то задуматься или психологический комфорт своего ребенка, который и так в жизни видел мало хорошего? 21.10.2009 12:51:03, vik744
у вас вопрос из серии задорнова, вы что будете - руки с мылом или чай с сахаром? 21.10.2009 12:59:28, Natalya L
Кто-то поддержал бы, а кто-то наоборот, сразу на дыбки - не надо, дескать, нам детдомовца, он.. (дальше по списку всем известному). Все родители в той или иной мере передают школе часть своих проблем по воспитанию детей. Просто эта мера у всех разная. Какова она у конкретной мамы - хз, и никто, думаю, тут не знает.. 21.10.2009 12:16:24, Волжский Олег
Приемный ребенок незащищен и раним. И изначально ставить его в условия, где он будет изгоем недопустимо. Частная школа сама по себе предполагает завышенные требования и амбиции родителей. В частную школу можно перевести ребенка после процесса адоптации, когда он станет практически неотличим от деток из семей. А то что сделала приемная мама просто безолаберность по отношению к судьбе ребенка. У этих детей и так самооценка пострадала, а в таком классе, она просто упадет ниже плинтуса. Вообще возникает впечатление что этой мамаше глубоко плевать на проблемы ребенка, у нее какая-то своя жизнь и своя мотивация к принятию ребенка в семью далекая от интересов ребенка. Я так думаю. 21.10.2009 12:31:21, vik744
Приемный ребенок всегда становится изгоем в коллективе домашних детей, потому что он недомашний, он -белая ворона. В общем, ДД ребенок в классе - это замечательная воспитательная ситуация для других детей, вопрос только как родители эту ситуацию развернут. 21.10.2009 13:14:42, domenica
Абсолютно согласна. Именно поэтому задача приемного родиеля не сидеть со злым лицом, надеясь на авось, а поговорить с родителями, постараться до них донести проблему, попросить помощи. Люди любят, когда их просят о помощи, и если это в интересах ребенка, это нужно сделать. 21.10.2009 14:14:40, vik744
ну да, еще в ногах поползать у остальных родителей - помогите сироте. 21.10.2009 14:34:09, Natalya L
Вы не хотите понять. Не помогите сироте, а помогите ребенку адаптироваться к НОВЫМ условиям. У него новый дом, новая школа, новая жизнь. Ему трудно, по этому будьте пожалуста снисходительны к его промахам. А вообще эту ситуацию спровацировали учителя несправедливым отношениям. Этому мальчику разрешается то, что недопустимо для остальных. Все гораздо сложнее. А у Вас есть дети? 21.10.2009 14:51:14, vik744
zeinab
В случае конфликта одного ребенка с коллективом надо либо договариваться либо уходить.

И да, если были драки с травмами и/или материальным ущербом, то в ногах не в ногах, но извиняться надо
21.10.2009 14:34:49, zeinab
Как вы всё ж таки легко судите по кусочкам не очень достоверной информации... Не слишком ли быстро и категорично? 21.10.2009 14:42:46, Волжский Олег
zeinab
Да что тут сложного-то? В частной школе большинство родителей могут и будут диктовать школе как учить их детей и всегда могут заставить убрать неудобного ученика или учителя. Кто платит, тот и заказывает музыку, вот и все. 21.10.2009 14:48:31, zeinab
Не совсем так. Я Фунту там писала. У нас у школы другая позиция. 21.10.2009 15:06:59, Караул
zeinab
Ну тогда голосует ногами :-) 21.10.2009 15:09:19, zeinab
Угу. Не просто это . Для всех сторон конфликта:-( 21.10.2009 15:28:02, Караул
да нет конфликта в детском коллективе, дети же это явно дали понять своим голосованием. В началке детки очень искренние - что думают, за то и голосуют. Это конфликт в родительской среде: мы платим деньги, а с нами не согласовали наличие ДД в классе. 21.10.2009 14:42:32, domenica
договариваться могут две равноправные стороны. здесь же по моему мнению мальчика и маму изначально понизили рангом как не равноправную. выводы о том, что мальчик неадекватен сделаны в первые недели. дети, исключительно от него, нахватались плохого. бедные родители не могут объяснить своим восьмилетним детям, почему к слабым можно проявить хотя бы временное снисхождение и не ставить им двойки. 21.10.2009 14:41:07, Natalya L
Изначально в глазах детей мальчика повысили как раз-таки рангом, без объяснения причин ему позволялось то, что было недопустимым для других. Если бы родители заранее были в курсе, он знали бы как поговорить со своими детьми, что бы эта несправедливая с точки зрения детей ситуация воспринималась ими нормально. Вообще уважительно отношусь к любому мнению, и к Вашему в том числе, но у меня сложилось впечатление, что основная Ваше цель - спорить. Вы считаете мама этого мальчика права и ее незаслуженно обижают родители других детей? Весь негатив выливается как раз на ребенка, а мама сидит со злым лицом, замечательная реакция. 21.10.2009 15:16:57, vik744
zeinab
Не поняла, восьмилетние дети ставят мальчику двойки?: 21.10.2009 14:47:07, zeinab
любопытная Анна
Почему учительница проявляет снисхождение и не ставит двойки. Так понятно? :) 21.10.2009 14:54:20, любопытная Анна
Corgik
И правильно делает. Чтобы мальчик стал чувствовать себя увереннее. А что, остальные пухнут от зависти? Как это по-русски! 21.10.2009 17:15:32, Corgik
zeinab
Нет, это не нормально. Это штатная ситуаиця когда новичку дается "льготное" время, освоиться. Ну так можно детям и объяснить, тем более второклахам, они еще помнят как им в первой четверти первого класса оценок не ставили. Если бы учительница в такой форме детям объяснила и так же относилась к любому другому новенькому, ни у кого бы и вопросов не было. Косяк школы, однозначно 21.10.2009 17:18:01, zeinab
Corgik
У нас так было. Учительница первое время относилась к фаруху чуть более лояльно, чем могла бы. Я ей очень благодарна за это. Ему сначала было очень страшно учиться. Теперь он очень хорошо прижился в классе, перестал бояться собственной тени, и учительница не делает ему больше поблажек. Повторяю, если бы она сразу была к нему строга, он бы впал в полную депрессию и не смог бы учиться! (Мне такой прогноз делали в дд, откуда я его забирала. Что ему будет трудно учиться в общеобразовательной школе. Мы делаем это! И во многом благодаря нашей учительнице:)). Кстати, никто из детей, и тем более, из родителей ничего не замечал, никого это не волновало. А если в этой ЧШ дети видели, что мальчику завышают оценки, я не знаю, что это за дети такие дотошные. Что-то там не всё так гладко в их дружном классе. 21.10.2009 17:30:25, Corgik
А вот у меня возникает впечатление, что не маме глубоко наплевать, а автор не всё говорит. Значит и остальному верить не следует... 21.10.2009 12:37:10, Волжский Олег
Знаете, что бы было понятней, расскажу Вам историю из своего детства. Когда я училась во 2 классе, семья наша переехала в другой город.Родители мои были люди амбициозные и меня в 3 четверти перевели в класс где с начала года дети учили английский язык. В той школе где я училась, английского не было. Знаете как я себя чувствовала? Полнейшей дурой. Моя самооценка просто рухнула, и восстановилась только в юности, благодаря любимому человеку. Так вот эта ситуация из той же серии. Можно осуждать родителей из класса, можно учителей, но если о ребенке не думают его родители, родные или приемные неважно, ребенку будет очень плохои трудно. И кто виноват уже не важно. Важно как он будет рости, и кем выростит в таких условиях. 21.10.2009 12:49:03, vik744
Опыт из нашей жизни: мой ребенок в шесть лет пошел во второй класс обычной лондонской школы. Он не говорил по-английски вообще. Теперь по прошествии многих лет он в любом новом коллективе - как рыба в воде, у него нет трудностей адаптации. Хотя мог бы приобрести кучу комплексов. Мое мнение - все зависит от родителей. Дети нам доверяют, поэтому любую ситуацию воспринимаю через призму нашего мнения. За исключением переходного возраста, к сожалению. 21.10.2009 13:17:29, domenica
Вы немного о другом говорите. Вашего сына гнобили в школе, потому, что он не знал язык? Родители других детей требовали, что бы его перевели? А вот когда я училась в своей школе с английским уклоном, моего перевода требовала учитель по английскому, и настраивала против меня детей. Разница только в этом. 21.10.2009 13:48:03, vik744
Моего ребенка никто не гнобил, в Великобритании дети априори уважают людей другой культуры, религии, инвалидов и т.д. Там такая ситуация в принципе невозможна. Ваша детская проблема в том, что ваши родители не сумели ее разрешить. Это очевидно, поскольку вы до сих пор о ней помните. 21.10.2009 14:45:21, domenica
Моя детская проблема в том, что родители мне ее создали. Я и не спорю. Вопрос в другом. Если родитель отдает ребенка в частную или специализированную школу, он должен позаботиться о том, что бы ребенок был к ней адаптирован. В моем случае помог бы репититор в лице моей же училки по английскому, это было понятно всем кроме моих родителей. В обсуждаемом случае помог бы разговор с родителями одноклассников. Просто разговор. А то представте, Вы тратите деньги, что бы обеспечить ребенку "элитное" окружение и Вам ломают всю задумку. Родители в данном случае имели право знать о ситуации заранее. Уверенна таких проблем бы не было. А гордыня и амбиции в данных вопросах неуместны. Если бы гнобили маман, то это ее право договвариваться с обидчиками или нет. Но поскольку страдает ребенок, она обязана сделать все возможное. 21.10.2009 15:00:08, vik744
Я трачу деньги на элитное окружение: у меня старшие мальчики учатся в двух элитных школах, каждый по своему профилю. У обоих в классах есть очень проблемные дети. Но у этих детей элитные родители. Мы учим детей, что в нашем мире приходится общаться с разными людьми, и если нельзя ограничить это общение, то нужно искать подходы. 21.10.2009 15:31:08, domenica
Опять же абсолютно согласна. Но приемная мама, поскольку работает в этой школе считает вероятно что подходы должны искать к ней. Если к детям неравные требования (особенно в этом возрасте, когда у них гипертрофированно чувство справедливости), то им по крайней мере хоть что-то нужно объяснить. Или я не права? 21.10.2009 15:37:24, vik744
Corgik
Что считает мама, знает, видимо хорошо автор топика. А Вы не знаете. И никто, на самом деле, не в курсе той ситуации, кроме мамы, учительницы, ну, и ещё пары человек. Всё остальное - испорченный телефон. 21.10.2009 17:20:04, Corgik
то что у всех детей далеко не равные возможности, даже дети детсадовского возраста понимают. я уже не говорю про второй класс. и вот как раз усиленное чувство равноправия среди них воспитывать не стоит. 21.10.2009 16:17:57, Natalya L
А чувство справедливости у детей есть и и так, и несправедливость они очень хорошо чувствуют без воспитания усиленного чувства равноправия. Более того, они готовы терепеть несправедливость если она чем-то оправдана. А вот когда не объясняя новенькому - можно, а им нет, тогда и вопросы к родителям и жалобы. 21.10.2009 16:32:31, vik744
Что думает, делает и какое выражение лица у приемной мамы мы с вами точно не знаем. Есть только субъетивное мнение обиженного Фунтика. Мне очень нравится, что мальчишке делают поблажки. Просто учитель должен объяснить правильно детям, почему. Опыт из собственной жизни: к нам во второй класс пришла девочка, талантливый ребенок, но по общеобразовательным - пока беда. Ей делают поблажки. Никто из детей на это не обижается, все понимают, что ей трудновато догнать их, таких умненьких-благоразумненьких, помогают ей по мере сил, переживают, мой даже пробовал подсказывать, за что получил замечание в дневник. 21.10.2009 15:57:32, domenica
Corgik
Моему тоже мальчик из класса помогал по-тихому в начале года. Педагог делала вид, что не замечает. Помогал, а не жаловался родителям на несправедливость учительницы. А Фунтик: "дружный класс, дружный класс!" Дружный - все против одного. 21.10.2009 17:35:43, Corgik
у всех разный опыт. меня из дворовой школы в пятом классе перевели в мат. школу. в дворовой у меня было стабильно 3 пятерки за урок, я там была лучше всех. а в мат. школе было стабильное 3. не как среднее арифметическое из 5 и 2. а именно 3 за каждую работу. ничего прогрызла гранит. и слава богу, что мои родители так поступили. кто и что о своем ребенке и его будущем думают знают только сами родители, а не третьи лица, их обсуждающие. 21.10.2009 12:58:38, Natalya L
Вы стали известным математиком? Моя школа (самая обычная не считая английского) позволила мне получить довольно приличное образование, с языком ессно никак не связанное. Знаете, каждый конечно сам решает как лучше его ребенку, мое мнение что детям попавшим в семью из ДД важнее психологический комфорт. А когда ребенок станет психологически защищен, он и знания будет усваивать лучше. 21.10.2009 13:06:59, vik744
я поступила в университет, в который с дворовой школы точно бы не поступила. и основным экзаменом там была математика. ... как и в какой школе вы планируете такому ребенку обеспечить психологический комфорт? в дворовой, где таких кроме него на одну учительницу еще 10, чтобы они спокойно лупили друг друга? или дома на индивидуальном обучении? 21.10.2009 13:12:17, Natalya L
Неважно какая это будет школа, главное что бы там не было негатива со стороны родителей и детей направленного на моего ребенка. Это я обеспечить смогу, знаю точно. 21.10.2009 13:20:33, vik744
как вы обеспечите? если ребенок белая ворона, гнобить его будут везде? и что вы ему обеспечите? отстутствие какого-либо образования в самой худшей школе, где таких как он будет большинство? ... я недавно читала дискуссию о школах для детей с ограниченными возможностями и проблемами поведения в Германии. Вывод из дискуссии - даже самая лучшая спец. школа со спец. педагогами хуже для этих детей, чем обычная школа. и вывод номер два - остальные дети не несут никакого ощутимого урона если 1-2-3 ребенка в классе не такие как надо. 21.10.2009 13:23:37, Natalya L
Мне повезло, мой сын учится в самой обычной школе, у замечательной учительницы, с которой у нас налажен хороший контакт. Она очень позитивно отнеслась к нашим планам на ПС (пришлось брать характеристику на ребенка). Мы планируем взять малыша 3,5 -4 лет, за 3 года до школы сделаем все, чтобы он не отличался от домашних, и поведем его к НАШЕЙ учительнице. Думаю насколько возможно таким образом все неровности возможные сгладим. 21.10.2009 13:41:20, vik744
Однушка
Жаль, что у тех, кто берет школьников, такой возможности нет. 21.10.2009 15:08:10, Однушка
А может просто ребёнка надо, если он неуспевает, на год позже перевести? 21.10.2009 12:57:18, Волжский Олег
Яхонтовая
Так они и перевели, их уже бесит что он на год старшее их чад 22.10.2009 06:40:19, Яхонтовая
Может. Но речь там была вроде как не о неуспеваемости, а о том, что ребенок категорически не нравится родителям других детей. Это самое отвратительное что может быть. Потому, что дети очень подвержены влиянию родителей и даже страшно думать какое отношение может развиться уже у детей к этому мальчишке в дальнейшем. 21.10.2009 13:10:32, vik744
у вас нет регистрации. можно я спрошу, а у вас дети есть или вы психолог-теоретик? 21.10.2009 13:13:29, Natalya L
У меня пока только кровный ребенок, который учится во 2 классе, очень хорошо учится хотя невролог нам пророчил неуспеваемость. В настоящее время собираем документы на ПС, скоро ждем второго сына. 21.10.2009 13:18:52, vik744
если у вас есть ребенок, тогда что вам стоит представить, что это вашего ребенка гнобят? ему только 9 лет, а его уже из одной школы выгнали, и из другой выживают? и это притом, что он социально не опасен.вот честно, у мамы этой много терпения, если она на все упреки просто сидит со злым лицом. 21.10.2009 13:21:15, Natalya L
zeinab
Нет, но другие родители платят деньги и немаленькие за то, чтобы их дети учились. Если ребенок срывает учебный процесс, то логично что родители будут недовольны и будут давить на школу, чтобы она проблему решала. А частная школа вполне имеет право выбирать какой именно контингент учащихся ей подходит и целесообразно ли коммерчески продолжать мучиться с этим мальчиком и выгодней взять на его место более удобного клиента. Государственные образовательные учреждения, да, обязаны так или иначе учить всех 21.10.2009 13:47:45, zeinab
школа может и имеет право сделать вывеску - не для приемных детей. только родители уж точно такого права не имеют. ни морального, ни материального. им не нравится политика школы - пусть именно они ищут другую школу. я ничего страшного в действиях мальчика кроме - не знает столько сколько другие, изредка участвует в потасовках - не увидела. с моей точки зрения родителей просто напрягает, что он не такой золотой, как их дети. 21.10.2009 14:16:32, Natalya L
Сомневаюсь в праве школы (пусть и частной-перечастной) сделать вывеску "не для приемных детей" с точки зрения гослицензии 22.10.2009 01:40:31, Ir_Ma
zeinab
Родители имеют право довести до школы свое недовольство. Школа, конечно, имеет право его проигнорировать, но если школа частная, родителей таких много и недовольство сильное, то вряд ли станет.

Мы в прошлом году убрали из школы одного учителя, который не учил детей, и одного ребенка, который не учился сам и не давал учиться другим.
21.10.2009 14:21:03, zeinab
я опыт с поиском плохиша считаю безобразным, но коли он проведен и результат показал не на гонимого ребенка, может все-таки все не совсем так, что именно этот ребенок именно весь класс отвлекает от получения знаний? 21.10.2009 14:29:25, Natalya L
zeinab
Дети могут обожать ребенка, который мешает им учиться. Классные клоуны например часто популярны. Это родителям виднее все-таки 21.10.2009 14:55:21, zeinab
А Вы уверены что он не специально проведен? Типа как наши выборы?)))Ведь учитель там может быть заинтересован в личных проблемах своей коллеги.Они могут быть вообще подругами,кстати. 21.10.2009 14:53:29, бабаЯга
Я могу представить. И знаете что я сделаю? Во первых я поработаю с ребенком, а во вторых не буду сидеть со злым лицом, а всетаки пообщаюсь с родителями. Буду обсуждать с ними проблему. Если это не даст результатов задумаюсь о другой школе, и о том, что Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ, что бы такого не повторилось. Вы считаете, что сидеть со злым лицом - терпение, а я считаю - безответственность. Ребенок страдает, а мамаша только и может, что скорчить злое лицо. 21.10.2009 13:45:34, vik744
Вы теоретик чистой воды. Уже запланировали к какой учительнице попадет ребенок, которого еще на примете нет, и ваше "поработаю с ребенком" - это тоже из теории. Есть дети с которыми очень сложно работается. А мамаша эта, как вы пренебрежительно выразились, взяла мальчика в свою школу, к себе на работу, рискуя и своим рабочим местом и своей репутацией. Наверное этот факт говорит о том, что женщина о ребенке думает и хочет, чтобы он был под ее присмотром. А злое лицо "мамаши" и добрые лица остальных родителей - это всего лишь слова автора, которым можно верить или нет. 21.10.2009 14:24:57, olga19
Это точно. Критерии "злого" лица до конца еще не определены. Как-то промелькнула информация о том, что одну и ту же фотку человека показывали двум группам людей. Первой группе говорили, что это маньк-преступник, а второй, что это врач, спавший не одну жизнь. а потом росиль описать внешность этого человека. Как вы понимаете, описания были совершенно разные. Так и в этом случае: маму записали во врагини, теперь в ее лице находят этому подтверждение. 21.10.2009 15:35:59, domenica
А ребенок на примете есть, просто оченьбоюсь не успеть, поэтому запрещаю себе о нем думать.... 21.10.2009 15:34:53, vik744
Удачи вам! Не обижайтесь, просто мы так эмоционально обсуждаем. 21.10.2009 15:43:08, olga19
Спасибо. И Вам всего доброго. Да я не обижаюсь. Просто мне интересно какой выход предложат приемные родители. То что ребенком из ДД кто-то будет недоволен, это понятно. Возможно мне тоже придется столкнуться с подобной проблемой. А кроме как поругать родителей других детей ничего и не предлагается. Мне как-то кажется это не рациональным. Я думаю, что надо приложить все усилия что бы помочь ребенку адаптироваться в нормальных условиях, с домашними детьми. 21.10.2009 15:54:45, vik744
Здесь две проблемы: родители - их мнение вряд ли быстро изменится и дети. Если детям добрые ответственные родители уже внушили, что этот мальчик плохой, мало того, что он не нашего круга, без денег учится, так еще и из ДД, то учитель может заняться сказкотерапией. Дети внушаемы. Я думаю, что их отношение к ребенку изменится. А родителям можно предложить взять волонтерство над конкретными детьми из того же ДД, что и мальчишка. А еще на общем родительском собрании сделать детскую презентацию для родителей. Тема "Как я жил в детском доме." 21.10.2009 16:06:27, domenica
"А родителям можно предложить взять волонтерство над конкретными детьми из того же ДД, что и мальчишка. А еще на общем родительском собрании сделать детскую презентацию для родителей. Тема "Как я жил в детском доме."
Очень понравилась идея, но это должны делать приемный родители, или учителя. А учитывая что мама мальчика еще и преподает в школе, ей явно надо выразить свою позицию.
21.10.2009 16:40:17, vik744
Конечно, вполне возможно, что она и выражает, и директор выражает, прося о милосердии. Важно, чтобы их захотели услышать. 21.10.2009 17:06:56, domenica
Да, что касаемо приемных детей я теоретик. Но поработаю, это не значит изменю его, а значит оценю его способности и возможности адаптироваться к данным условиям. Если это невозможно, значит нужно искать что-то другое. А рисковала репутацией... Мое мнение таково, что ее репутация пострадала не тогда, когда она привела ребенка в свою школу, а тогда, когда появились проблемы, а она "спрятала голову в песок". Сколько бы Вы не кричали, что родители олотых деток неправы, что они подло поступают и пр. на ситуацию это НИКАК не повлияет. Вы, практик, что бы сделали в такой ситуации, кроме того, что стали бы обвинять родителей других детей. Предложите Ваш выход из этой проблемы. С удовольствием поучусь у практиков. 21.10.2009 15:27:12, vik744
Фунтику в ее конференции мамы-практики надавали очень полезных советов. Почитайте там. Здесь идет, скорее, обсуждение отношения общества к усыновителям и усыновленным. 21.10.2009 15:40:33, domenica

Показано 120 комментариев из 235


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!