Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияние генетической наследственности на поведение

Влияние генетической наследственности на поведение

Влияние генетической наследственности на поведение

Влияние наследственности на интеллект, характер, злоупотребление алкоголем и асоциальное поведение. Исследование приемных детей.
10.10.2003 12:54:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы тоже усыновили мальчика в 1,5 года. Отдали ему всю душу и силы. Все мамашки восхищались... Но, к сожалению, сейчас видно, что он ни в чем не хочет прилагать усилия. Все интересно на уровне баловства, напрягаться и учиться он не хочет. Как будто воли нет.. не может стараться, легче отказаться ему от самых заманчивых перспектив... Сейчас ребенку 10 лет. Но уже сейчас не знаю, чем он займется... Требований я не завышаю. Уж не знаю, наследственность это (он - подкидыш, про родителей вообще ничего не известно), или родовая травма, но факт остается фактом. Наблюдаемся у невропатолога.. Вот порекомендовали психотерапевта, походим... может что подскажет... Смешно мне обвинения всякие читать... типа не достаточно любят... И любили, и любим... но найти ему применение в этой жизни пока не смогли.. Многие хорошие люди подключались, хотели помочь... тоже души много вложили, в все бестолку... Боюсь, что вырастет растение... Честно говоря, читаю письма других усыновителей и понимаю, что опасения мои имеют основания. Ребенка, правда, все устраивает :) 29.07.2012 22:26:09, Полинаааа
Да многим современным детям ничегошеньки не надо, они пресыщены игрушками, вниманием, впечатлениями. Это не приемных детей пролема, а современного общества. Искать, то, что им будет близко по духу, они не хотят. Жизненного опыта мало, делать какие-либо движения, чтоб ходить по кружкам-секциям и пробовать - а вдруг мне это понравится - им лениво. Соседская 12-летняя девочка ноет: "Мне скучно, хочу хобби найти..." - "Так вот тебе интернет, давай поищем, где есть интересные места и занятия..." - "Да ну, мне лень, ездить еще куда-то, я лучше телек посмотрю." 19.11.2012 22:41:44, Василика-Майя
Может и проблем нет, если ребенка все устраивает? Я просто очень часто вижу, как родители пытаются осчастливить ребенка своим счастьем, тогда как у него есть свое собственное. 30.07.2012 09:53:27, яся 76
К сожалению, всё больше людей склонны к поспешным выводам, непродумав все возможные влияния и комбинации. Это происходит потому, что людям необходимо поскорее знать ответ на насущные вопросы-проблемы, особенно на те проблемы, которые им людям представляют угрозу (в данной статье это увеличивающаяся преступность в мире, получив тем самым обманчивую иллюзию информации ("предупреждён - значит вооружён"), превращая нашу науку во всем нам знакомую религиозную системы веры и примитивных догм. Когда-то древние люди (и некоторые современные) пытались из-за недостатка своего знания о причинах возникновения проблем, вставших перед ними абсолютизировать свои поспешные выводы, превратив их в систему информационно-ментального подчинения - веру, так как эти выводы не имели необходимую оформленность, то они не могли быть реализованными в мире без системы беспрекословного подчинения, избегающего изменения этих выводов. В данной статье делается всё та же попытка "поскорее" найти причины проблемы, на основе недостаточных данных и абсолютизировать поспешные выводы, не принимая многих факторов во внимания.
13.05.2008 15:22:14, Argyrogespera El'Feya
Старцы правильно говорят. Но передаются, к сожалению, не только греховные сущности, но и поведенческие модели, и даже кармическое предопределение будущего развития судьбы детей. (Как энергетическая матрица человека закрепляется на физическом уровне – разговор отдельный.) Но это важно понимать не только при усыновлении, но и при выборе партнёра для создания семьи. Т.е., например, глупо жениться на той, чья семья и родители далеки от того, что ты хотел бы для своих детей. Какая бы любовь ни была у неё, со временем она всё равно начнёт повторять естественную для неё линию поведения и судьбы. Не зря говорят, хочешь узнать, какой будет жена, посмотри на тёщу, хочешь узнать, что ждёт тебя в семье, посмотри на её семью. К сожалению, закон о том, что если плохое возможно, то оно неизбежно случается – для достаточно продолжительных отрезков жизни вполне справедлив. И ребёнка, и супруга надо подбирать по образу и подобию того, что ты бы хотел для себя. Необходимо и правильно оценивать свою ответственность перед будущими поколениями твоих потомков. Да и вообще, пора бы уж задуматься не только о количественных, но и о качественных параметрах демографических тенденций. 11.05.2008 19:29:15, Boris
а проще всего, чтобы не городить огороды, признать, что это называется " генетика" 13.05.2008 18:44:15, Авторица
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.05.2008 10:23:43, Северная Кся
Люди религиозные говорят: через кровь грехи родительские передаются. Некоторые старцы не советуют усыновлять - это очень тяжело. Во всяком случае, зависит от духовной закалки ( как бороться с "кровью"?). Случай, о котором говорит Нина, не единичный. 02.05.2008 12:19:52, Ольга
Находка
Да уж,тяжелее не бывает. Например, мне с Сережей...
Нет, в 10 раз тяжелее мне было с младшим кровным, и примерно раз в 5 тяжелее было с кровной дочкой.
Тяжело, когда не соответствуешь уровню ребенка, чувствуешь себя задрипанной мамашкой ТАКОГО ребенка!
Тяжело, когда начитаешься про такое и дрожишь, и боишься собственного ребенка. А чуть что случилось- спираешь на эти самые гены.
Могу дать голову на отсечение, что у большей половины детей нашего детдома гены королевские. Либо они очень хорошо умеют прикидываться. У нас шикарные дети!!! Где бы найти им родителей, которые хоть в какой-то мере соответствовали бы им по уровню. Я совершенно не шучу. Учительница моего Сережи сказала, что ее лучшие ученики- это детдомовцы. Потому, что их воспитанием занимаются, и занимаются специалисты. А уровень родителей остальных детей просто ниже уровня пола. За парой исключений. Детьми прости СОВСЕМ не занимаются.
До того, чтобы взять приемного ребенка нужно просто ДОРАСТИ, дозреть, в том числе духовно. А старцы видят нашу духовную незрелость, вот и жалеют и нас, и детей.
А если они ВСЕМ не советуют, то приведите, пожалуйста, цитату: какой именно старец,и что говорил?
Я 3,5 года спотыкалась о подобные мнения, а в это время сын мой хлебал горюшко без мамки.
А то, что через кровь грех передается- очень даже может быть. Также, как наши грехи передаются кровным детям. У Вас их мало? А у Ваших родственников, предков? А ребенкиных предков (кроме родившей его женщины)Вы хорошо знаете? Как можно сравнить, у кого гены лучше? Для этого нужно брать несколько предыдущих поколений.
02.05.2008 21:38:25, Находка
усыновили мальчика в полгода. до 7 лет не успею отвернуться бежит на помойку.Не слушался как только начал говорить.Не хотел уч иться с 1-го класса.Помогли получить Высшее образование-не хотел учиться.Уже 18 лет не работает.Сеичас ему 35 лет.Отданы все силы и здоровье зря.Нина 26.04.2008 19:56:56
Находка
Нина, а проблем неврологического, психологического плана у мальчика не было?
Может, ему требовалась помощь специалистов?

Знаю семью, также усыновившую мальчика грудного возраста с тем же результатом. Папа- кандидат наук, мама также из науки, мальчик рос один в семье. Занимались с ним очень много, вплоть до того, что папа брал его с собой в командировки, чтобы показать новые города. А ему все было не интересно.
Я не очень хорошо знаю эту семью, но у меня сложилось впечатление, что мальчика просто перегружали требованиями, возложили на него все свои надежды, и рассчитывали, что он также будет стремиться к знаниям . А у ребенка, видимо, была слабая нервная система, невысокий интеллектуальный потенциал, не тянул он их требований, проникся мыслью о своей неспособности соответствовать уровню родителей. И пошел как неудачник по кривой дорожке.
Не было там безусловной любви (не зависящей от результатов его достижений)- в этом была основная ошибка родителей.
Возможно, из этого мальчика вырос бы прекрасный фермер, или повар, но науку он не потянул...
28.04.2008 02:59:14, Находка
у нас таже ерундовина с новыми впечатлениями

на море - вода мокрая, песок желтый, солнце теплое, фууу, аааа, давай уедем отсюда(прошло только через 2 недели на море)
в дельфинарий -потом пол дня скандалов, недовольства, нытья
в аквариум, за сувенирами, в МакДональдс(в городе, мы жили на даче -окраина) - та же песня, нытье и недовольство

но зато дома мы воюем, прыгаем, радостные такие
вот и пойми как его развивать, если от "чуть больше допустимого уровня новой информации(впечателний)" у ребенка сносит чердак :(
понятно что помаленьку, но с ужасом жду первый класс(а всего то месяц остался)
29.07.2012 23:21:33, Eugeniya
а вам еще раз совет- оставьте ребенка еще на 1 год дома/в садике, рано пока ему в школу... 29.07.2012 23:25:17, Ata
НИЗАЧТО :(
у нас тут цирк с новой воспитательницей продолжается, ага
захожу забирать ре прямо в начало тихого часа(инспектор из опеки сообщила что пожалует в гости)
тихонечно похожу в группу, через зал в спальню(жарко, двери везде настиж)
вот так сразу из дверного проема кроватка мальчика - из одежды только трусики, лежит раскрытый, обе ручки в трусиках, меня увидел - глазки забегали, ручки вытянул( на секундочку - стол воспитателя как раз рядом с дверью, она сидела уткнувшись в журнал)

я малого забрала -идем домой
- мама, а почему воспитательница детей не заставляет спать в обед, разрешает лежать просто, а сама сидит книжки читает, а мальчики у себя писю трогают, девочки смеются, а мне не приятно -я лицом к стене лежу все время

теперь имеет "мельчики с ручками в щтанишках" уже дома
приходится убаюкивать, гладить и сидеть/лежать в комнате пока не заснет

а по поводу школы
ему в октябре 7 лет, оставлять его самым старшим в саду, а потом в школе -при том что "житейские" познания у нас сейчас на уровень 10-12лет
знания мы накапливаем потихоньку, а последствия от гипоксии в беременности и родах через год никуда не денутся

невролог ничего особо страшного не заметил, но сказала "когда ре успокоится и привыкнет" если симптомы останутся тогда будет обследовать основательно и возможно лечить
29.07.2012 23:40:18, Eugeniya
Гы.Это смотря где семья жила.Я тут тоже посоветовала ребенка с не очень хорошими умственными способностями в повара отдать.Мне ответили что в Москве у них конкрс 5 человек на место))) оказывается.Так что и на повара нынче надо учиться в поте лица.Возможно,из мальчика в варианте безусловной любви выросло бы растение,лежащее на диване и тупо смотрящее в "ящик",по идее это сейчас наиболее распространенный вариант не стремящихся к знаниям людей в городах. 28.04.2008 16:01:43, бабаЯга
Находка
Да, самое лучшее- в деревне жить, животину развести. Сама видела, как общение с животными детей меняет. Там не соскучишься. Вот подумываю, что если брать УО ребенка, то в свой дом нужно переезжать. Иначе, действительно, такое вот можно вырастить. Но опять же- выход есть как ребенка расшевелить и заинтересовать, заставить трудиться. А если сидеть сложа руки в квартире- так и вырастет растение. И для кровных тоже самое. 29.04.2008 00:30:52, Находка
Находка
И еще проблема, если ребенок один в семье. Если семья многодетная, то они друг на дружку глядючи очень даже дружно и весело работают, а одному- все лень.
Хотя мы и в городе находим детям работу. Вот к Пасхе подъезд отмыли и побелили. И две "подшефных" одиноких бабушки у нас имеется, им тоже побелить-постирать нужно, продукты принести. И в школе класс Сережин мы с ним вдвоем белили-отмывали. А как иначе? Иначе любовь или хотя бы привычку к труду не привьешь.
29.04.2008 00:48:51, Находка
Побольше бы таких статей. Приемным родителям приходится идти методом проб и ошибок.
Желательно наработки наших специалистов и главное- бесценный опыт приемных родителей со стажем.
Глава примной семьи, воспитывающей 12 детей, из них девять - приемные.
13.07.2006 20:10:40, Старостин Сергей
OleLukoe
А остальные наши не читали???

Кстати, спасибо Ирине Шамаевой связались с авторами Колорадского проекта исследования психогенетики (на приемных детях)сейчас идёт процесс обсуждения что нового интересного и получение статей.

2003 marks the 27th year of the Colorado Adoption Project (CAP), classifying it as one of the longest running studies of its kind. The purpose of the CAP is to study both nature and nurture, to determine the genetic predispositions as well as the environmental influences that contribute to traits such as intelligence, personality, and behavior. In order to do this a wide range of interviews are conducted with participating families. These include in-person and telephone interviews that measure cognition, social attitudes, and behavioral choices. The CAP is an ongoing research project of the Institute for Behavioral Genetics,
14.10.2003 00:39:30, OleLukoe
Наконец-то хоть одна внятная, (а не только для специалистов) статья. Когда знаешь, что практически все - в твоих руках, появляются силы делать еще больше.
Равно ка и замечание Алексея, что над ребенком довлеют не гены, а страх родителей перед этими генами.
Спасибо.
Р.С. В нашем, частном случае, статья помогла принять решение - не искать био-родителей. Ни к чему.
13.10.2003 10:32:29, Aleena
OleLukoe
Кхм, с последним я бы не стал из этой статьи такие выводы делать, на мой взгляд найти родителей и вообще побольше о них знать имеет смысл с очень многих позиций. Мы в чайном клубе с неожиданно нашли очень много аргументов. кстати надеюсь в ноябре устроим специальную лекцию на эту тему искать - зачем и как. 14.10.2003 00:34:43, OleLukoe
Ее бы (лекцию) потом в Инет, а то из Сибири на встречи далековато :)
А то бы хоть филиал в том же Новосибе?

Р.С. Но знаете, меня эта статья очень как-то внутри успокоила (не знаю как лучше сказать). и главное для нас сейчас - счастье нашего сынишки. А все эту тему я, прочтя, просто выкинула из головы (все равно ведь что-то вертелось, хотя понимала, что сынулька уже НАШ).
А про био - посмотрим, пока ничего выяснять не хочется. И тема про "Жди меня" (где так - детки нормальные, а рядом с дегенератом-папашкой сходство видно) - в строку. Нехочу в своем ребенке искать чьи-то чужие черты. Муж считает так же.
14.10.2003 09:42:50, Aleena
Алина, Вы сами, может, и не встречайтесь (что грузить на себя лишнего) - но все же кому-то (друзьям или профи) может узнать все-же, чем они болели - чтобы соломки подстелить. Ведь и по отношению к био-детям такая информация о предках часто оказывается полезна (чего остерегаться, на что обратить вовремя внимание). Но Вам виднее, это каждый сам решает. 15.10.2003 14:44:31, helena





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!